Физико-химические основы адсорбции капролактама из водных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Астракова, Татьяна Валентиновна

  • Астракова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 182
Астракова, Татьяна Валентиновна. Физико-химические основы адсорбции капролактама из водных растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Астракова, Татьяна Валентиновна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Роль природы и структуры адсорбентов в избирательной адсорбции органических веществ из водных растворов.

1.2. Характеристика углеродных адсорбентов.

1.3. Природа поверхностных функциональных групп углеродных адсорбентов и их роль в сорбционных процессах.

1.4. Состояние проблемы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные физико-химические свойства капролактама и адсорбентов.

2.2. Методы исследования химии, структуры поверхности и термической устойчивости адсорбентов.

2.3. Предварительная подготовка адсорбентов.

2.3.1. Подготовка к исследованиям углеродных адсорбентов.

2.3.2. Подготовка полимерных сорбентов.

2.3.3. Подготовка промышленного капронового волокна для адсорбционных исследований.

2.3.4. Подготовка цеолита -У-.

2.4. Методика модифицирования поверхности активного угля капролактамом.

2.5. Подготовка образцов углеродных адсорбентов для исследования адсорбционного взаимодействия физико-химическими методами.

2.6. Условия карбонизации активных углей, модифицированных капролактамом.

2.7. Методика определения капролактама в водном растворе.

2.8. Методы исследования равновесной адсорбции капролактама из водных растворов.

2.8.1. Методика эксперимента.

2.8.2. Математическая обработка результатов эксперимента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМИЧЕСКОГО И АДСОРБЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЙ СОРБЕНТОВ.

3.1. Влияние предварительной обработки активных углей раствором НС1 на структуру их поверхности.

3.2. Термическая устойчивость активных углей до и после обработки раствором НС1 и после адсорбции капролактама.

3.3. Термическая устойчивость полимерных сорбентов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСНОЙ АДСОРБЦИИ КАПРОЛАКТАМА ИЗ

ВОДНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1. Адсорбция капролактама активными углями.

4.2. Исследование механизма адсорбции капролактама на углеродных адсорбентах.

4.3. Адсорбция капролактама полимерными сорбентами и цеолитом -У

4.4. Адсорбция капролактама углеродными материалами на основе гидратцеллюлозного волокна.

5. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАПРОЛАКТАМА С

ПОВЕРХНОСТЬЮ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ.

5.1. Результаты исследования активных углей до и после адсорбции капролактама физико-химическими методами.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ УГЛЕРОДНЫХ

АДСОРБЕНТОВ ПОСЛЕ АДСОРБЦИИ КАПРОЛАКТАМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы адсорбции капролактама из водных растворов»

Необходимость создания безотходных и малоотходных технологий определяет актуальность исследования различных методов очистки технологических вод. Промышленные сточные воды являются многокомпонентными растворами, в комплексной переработке которых большое значение уделяется методам, позволяющим выделить ценные компоненты и вернуть их в производство. Среди промышленных сточных вод особое внимание заслуживают конденсаты производств органических продуктов, представляющие малоконцентрированные органоминеральные стоки.

В настоящее время большие объемы конденсатов, в лучшем случае после биохимической очистки, сбрасываются в водоемы. Однако, существует ряд биологически устойчивых соединений, ухудшающих работу биохимических очистных сооружений. Именно к таким соединениям относится капролактам. Большая потребность в капролактаме и соответствующая стоимость на мировом рынке (1500 $ за т) поддерживают высокий уровень его производства. Суммарные мировые мощности по производству капролактама на начало 1995 г составили 3,5 млн. т [1] и неуклонно растут. Вместе с тем, промышленное получение капролактама сопровождается образованием конденсата сокового пара, количество которого только на КАО "Азот" (г. Кемерово) составляет л более 100 м /ч. Основным компонентом данного стока является капролактам -до 500 мг/дм, а неорганические компоненты представлены сульфатом аммония - до 2000 мг/дм . Значительные количества капролактама содержатся также в сточных водах производств: синтетических волокон - до 1200 мг/дм3, 6 мочевины -до 145 мг/дм3, синтетического каучука, красителей и др. [2]. Сосредоточение таких производств в г. Кемерово определяет высокий фон содержания капролактама в населенных пунктах, расположенных ниже по течению р. Томь.

Необходимость возвращения ценного продукта органического синтеза в производство, токсичные свойства капролактама (ПДК для водоемов составляет 1 мг/дм3 [2]) и его биорезистентность определяют большой интерес к проблеме извлечения капролактама из водных растворов. Адсорбционные методы являются наиболее перспективными в случае малоконцентрированных растворов.

Надо отметить, что высокая эффективность адсорбционных методов очистки сточных вод достигается только в тех случаях, когда технология разрабатывается на базе теории адсорбции. Основные закономерности и особенности равновесной адсорбции капролактама из водных растворов, зависимость процесса от химической природы и структуры адсорбционной поверхности, от условий предварительной подготовки адсорбентов во многом определяются механизмом данного взаимодействия. Результаты такого исследования могут быть использованы при разработке сорбционной технологии извлечения капролактама из сточных вод, в том числе из конденсата сокового пара производства капролактама.

В литературе приведены лишь разрозненные данные, касающиеся адсорбции капролактама из водных растворов активными углями, которые носят в основном практический характер. Работы, посвященные этому вопросу малочисленны [3 - 6] и не представляют систематизированных исследований. Механизм и особенности адсорбционного взаимодействия капролактама с поверхностью адсорбентов в литературных источниках не 7 освещены.

Целью работы является создание физико-химических основ адсорбции капролактама из водных растворов для разработки безотходной технологии переработки сточных вод, содержащих капролактам.

На защиту выносятся:

• результаты экспериментального изучения равновесного процесса адсорбции капролактама из модельных растворов адсорбентами различных классов;

• зависимость адсорбции капролактама из водных растворов от структуры и химического состояния поверхности адсорбентов;

• механизм адсорбционного взаимодействия капролактама с поверхностью углеродных адсорбентов;

• вывод о возможности регенерации углеродных адсорбентов после адсорбции капролактама из водных растворов путем карбонизации. 8

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Астракова, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ

На основании экспериментальных и теоретических исследований разработаны физико-химические основы адсорбции ЮТ из водных растворов.

1. Установлено, что адсорбция КЛ из водных растворов зависит от пористой структуры углеродных адсорбентов, причем для АУ адсорбция КЛ идет преимущественно в супермикропорах и мезопорах.

2. Выявлено, что адсорбция КЛ зависит от химического состояния углеродной поверхности. Присутствие поверхностных кислородсодержащих функциональных групп (преимущественно карбоксильных) способствует увеличению адсорбции капролактама.

3. Установлено, что первичная адсорбция КЛ на углеродных адсорбентах обусловлена: 1) объемным заполнением микропор, точнее супермикропор; 2) специфическим взаимодействием с поверхностными кислородсодержащими функциональными группами. Вторичная адсорбция капролактама определяется дисперсионным гидрофобным взаимодействием. Заполнение первичных АЦ преимущественно наблюдается при низких равновесных концентрациях КЛ в растворе, л тогда как при концентрациях больше 5-10 ммоль/дм преобладает вторичная адсорбция капролактама. Т. е. при низких степенях заполнения преимущественно реализуется первый и второй механизм, при более высоких - третий. Наличие значительного количества поверхностных КФГ способствует агрегации капролактама на АУ с образованием фазы кристаллического КЛ.

4. Определено, что адсорбционная активность исследованных в работе адсорбентов при извлечении капролактама из водных растворов в равновесных условиях имеет следующий порядок: АУТ(Ч) > АГ-ОВ-1 (КЛ)карбон. > АГ-ОВ-1Кл00карбон. > АУТ > АГ-ОВ-1На > полисорб ДВБ > Р-200НС1 > АГ-ОВ-1 > Р-200 > сажа П-267 > поролас ГМ > АНМ(Ч) > АГ-ОВ-1(КЛ) > др.

Разработаны способы увеличения адсорбционной емкости пористых углеродных адсорбентов по отношению к капролактаму путем: 1) предварительной обработки раствором НС1, 2) предварительной термической подготовки, для которой определены оптимальные условия.

Обнаружено, что при нагревании углеродных адсорбентов с адсорбированным КЛ в присутствии кислорода воздуха наряду с десорбцией КЛ на углеродной поверхности происходит образование разветвленной поверхностной полимерной структуры.

Доказано, что карбонизация АУ после адсорбции КЛ приводит к значительному изменению пористой структуры активных углей, уменьшая объем микропор и увеличивая удельную поверхность и объем мезопор. Предложен способ восстановления адсорбционной способности углеродных адсорбентов путем кратковременной карбонизации при 900° С в токе инертного газа после цикла адсорбции КЛ из водных растворов и прогревания с целью десорбции и полимеризации. Показано, что несмотря на уменьшение объема микропор, полученные при карбонизации углеродные адсорбенты превосходят исходные активные угли по способности к извлечению КЛ из водных растворов.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение адсорбции капролактама из водных растворов в состоянии равновесия показало, что молекулы капролактама вытесняют молекулы воды из доступных микропор и с поверхности углеродных адсорбентов, а также с поверхности гидрофобных полимерных адсорбентов, предварительно обработанных полярными органическими растворителями (например, ацетоном).

Из результатов проведенного исследования адсорбции капролактама из водных растворов различными адсорбентами следует, что для адсорбции капролактама на углеродных адсорбентах характерно, по крайней мере три механизма адсорбционного взаимодействия, а именно: объемного заполнения микропор, специфического поверхностного взаимодействия с КФГ на поверхности мезопор и гидрофобного дисперсионного взаимодействия, приводящего к образованию поверхностных кластеров или агрегатов.

Разделить первые два типа взаимодействия практически невозможно, т. к. они имеют близкие энергии адсорбционного взаимодействия и похожую зависимость от температуры. В результате повышения температуры раствора капролактама, при низких концентрациях будет наблюдаться увеличение адсорбционной способности АУ, т. к. преобладает адсорбция на первичных адсорбционных центрах, а при высоких концентрациях - уменьшение, т. к. в большей степени адсорбция определяется гидрОФО&ным взаимодействием. Именно такая зависимость от адсорбции капролактама от температуры описана в работе [3].

143

Как показали ИК-спектроскопическое и рентгенографическое исследования, присутствие значительного количества карбоксильных функциональных групп на углеродной поверхности (уголь АГ-ОВ-1) способствует образованию упорядоченных структур капролактама крупных размеров. Если предположить, что заполнение миропор исследованных активных углей также связано с наличием в них КФГ (адсорбция капролактама углеродными материалами на основе гидратцеллюлозного волокна), то первичная адсорбция капролактама - только специфическое адсорбционное взаимодействие. С увеличением концентрации капролактама в растворе, наблюдается структурирование сначала в растворе, а затем на поверхности адсорбентов. Адсорбированные на первичных центрах молекулы капролактама служат активными центрами вторичной адсорбции, которая носит тем более упорядоченный характер, чем ближе расположены первичные АЦ. В целом характер адсорбции капролактама из водных растворов имеет очень много общего с характером адсорбции паров воды на углеродных поверхностях (адсорбция капролактама на техническом углероде (сажах)). Учитывая, что капролактам довольно легко закрепить на первичных адсорбционных центрах углеродных адсорбентов, это - перспективное соединение для исследования адсорбционных взаимодействий этих адсорбентов с другими органическими веществами.

Проведенные исследования позволили спрогнозировать и получить углеродный адсорбент, обладающий повышенной способностью к извлечению капролактама из водных растворов.