Разработка адсорбционно-каталитического метода получения особо чистого по углеводородам воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Максимович, Александр Иванович

  • Максимович, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 173
Максимович, Александр Иванович. Разработка адсорбционно-каталитического метода получения особо чистого по углеводородам воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Киев. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимович, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОГО ПО УГЛЕВОДОРОДАМ ВОЗДУХА

1. Требования, предъявляемые к особо частому по углеводородам воздуху.

2.Анализ возможных технологий получения особо чистого по углеводородам воздуха.

2.1. Технология очистки воздуха от углеводородов, включая метан, адсорбционным методом.

2.2. Каталитический метод очистки воздуха.

2.3. Получение чистого воздуха из его компонентов /синтетический воздух/.

3. Выбор и обоснование технологической схема получения особо чистого по углеводородам воздуха

ГЛАВА П. КОНТРОЛЬ СТЕПЕНИ ОЧИСЕСИ ВОЗДУХА

I. Выбор метода контроля остаточного содержания метана в очищенном воздухе.

2* Низкотемпературное концентрирование примесей метана.

3* Выбор сорбента дня концентратора.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА Ш. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МЕТАНА ИЗ ОЧИЩЕННОГО ВОЗДУХА I* Определение содержания метана в чувствительном диапазоне хроматографа.

2. Технологическая схема концентрирования ультра-микропримесей метана на полиметилалюмосилокса-новом сорбенте.

3. Оценка полноты концентрирования метана

4. Выбор оптимальных условий концентрирования метана

5. Обработка результатов.

ГЛАВА 71. ИСПЫТАНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ

АКТИВНЫХ УГЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ГЛУБОКОЙ ОЧИЗТКИ ВОЗДУХА ОТ УГЛЕВОДОРОДОВ, ВКШАЯ МЕТАН

1. Описание установки для определения активности катализаторов.

2. Выбор оптимального катализатора окисления углеводородов

3* Выбор оптимального сорбента доя предварительной очистки воздуха от углеводородов

ГЛАВА У. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛУБОКО ОЧИЩЕННОГО ОТ УГЛЕВОДОРОДОВ ВОЗДУХА

1. Технологическая схема глубокой адсорбционно-каталитической очистки воздуха от углеводородов, включая метан.

2. Техническая реализация технологии адсорбционно-каталити ческой очистки воздуха от углеводородов. Генератор чистого воздуха.

3. Расчет каталитического реактора и адсорбера

4. Эксплуатационные особенности генератора чистого воздуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адсорбционно-каталитического метода получения особо чистого по углеводородам воздуха»

Актуальность работы. Отмечающееся в последние десятилетия резвое возрастание темпов производственной деятельности человека привело к значительному, зачастую опасному, увеличению уровня загрязнения окружающей среды, особенно атмосферного воздуха. Поэтому изучению химического состава атмосферного воздуха уделяется сейчас большое внимание, так как акту» альность этой задачи очевидна.

В настоящее время обнаружено около двадцати постоянно присутствующих в воздухе веществ, концентрации которых указаны в таблице I [i.ie] • Наибольшее внимание из компонентов воздуха, приведенных в таблице, привлекают такие, как озон, соединения азота, серы и углерода. Этот интерес обусловлен двум? важными причинами. Во-первых, резким увеличением в последние годы масштабов выделения в атмосферу указанных компонентов, связанных с возрастанием объема и темпов развития производства. Во-вторых, все они отличаются высокой реакционной способностью, физиологической активностью и могут оказывать большое влияние на химические процессы в атмосфере [2.5э] .

Изучение механизма образования фотохимического смога показало решающее значение в этом углеводородов, выбрасываемых с выхлопными газами автотранспорта [2.99, 2.100]. Кроме того, органические соединения, поступающие в атмосферу в результате деятельности человека, сами по себе вредны дая его здоровья и контроль за их содержанием становится важнейшей задачей.

Основными источниками органических соединений, поступающих в атмосферу современных городов, являются автомобильный транспорт [2.108], промышленные предприятия, включая тепловые алектростанции и крупные ТЭЦ, использующие в качестве топлива нефтепродукты и уголь [2.87] .

Таблица I

Химический состав сухого атмосферного воздуха у земной поверхности [l.I8] .

Газ Химический символ Объемная доля, %

Азот 78,08

Кислород °2 20,95

Аргон Аг 0,93

Углекислый газ со2 314 #10'"4

Неон Не. 18,2*10

Гелий Не 5,2-Ю"4

Метан СН4 2,0'КГ4

Криптон Кг 1.П0"4

Водород Н2 0,5-Ю"4

Закись азота О.б'Ю"4

Ксенон Хе ш 8,7'Ю"6

Двуокись серы 2-7*10"^

Озон °з 2-7в10"*

Двуокись азота №г 2'ДГ6

Окись углерода со 0,8-5-Ю""5

Окись азота ЯО Iе ИГ4

Аммиак NHi ПО"4

Следствием роста автомобильного парка СССР является увеличение его вклада в загрязнение атмосферы. Ухе сейчас во многих городах количество выбросов от автотранспорта имеет тот хе порядок, что и от других источников [l.4s]. Большие количества углеводородов попадают в атмосферу при транспортировке топлива -до 1,4 мдн.тонн в год [2.II0].

В то время как автомобильный транспорт загрязняет воздух почти исключительно углеводородами, промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу органические соединения самых различных классов. Количество выделяемых в атмосферу загрязнителей иногда достигает нескольких процентов от массы готовой продукции. Например, в процессе производства I тонны синтетического каучука выделяется до 37 кг загрязнителей - бутадиена, стирола,ащ>и-лонитрила, растворителей [2.92].

Наибольший удельный вес в суммарной эмиссии летучих органических соединений промышленными предприятиями имеют углеводороды, широко используемые в качестве сырья и растворителей. Вклад отдельных отраслей промышленности СССР в загрязнение атмосферы углеводородами [l*48] приведен нихе: вклад отрасли, % нефтяная 62,1 нефтеперерабатывающая и нефтехимическая 31,1 угольная 4,0 химическая 1,3 черная металлургия 0,3

Значительные количества углеводородов выбрасываются с отходящими газами тепловых алектростанций и ТЭЦ, работающих как на жидком, так и на твердом топливе. Газы, выделяемые при сжигании жидкого топлива, содержат такие ароматические углеводороды как бензол, толуол, этилбензол, парафины от C^Hjg до С40Нд2# а также пиридин [2.9l] . Обращают на себя внимание и вентиляционные бытовые выбросы, среди которых оказались меркаптаны, амины, цредельные в диеновые углеводороды, формальдегид и некоторые гетероциклические соединения [236, 2.68] . Количество выбросов углеводородов в результате активной деятельности человека в 1970 г. в мире составило 69 шш.тонн. Прогноз на 2000 год показывает увеличение этой цифры почти в 4 раза [i.I ] .

Возрастающее количество выбросов в атмосферу причиняет значительный ущерб, включающий прямые потери ценных продуктов, затраты на очистку отходящих газов, вред от прямого или косвенного воздействия на здоровье людей, флору и фауну. В целом за 10-15 лет ущерб, наносимый выбросами в атмосферу, удваивается. Бели допустить сохранение существующих тенденций, то через 25-30 лет человечество окажется перед угрозой экологической катастрофы [1.39].

В Советском Союзе используется комплексный подход при решении вопросов, связанных о охраной окружающей среды. В стране создана общегосударственная служба наблюдения и контроля за загрязнением атмосферы, в основу которой положена комплексность наблюдений за химическим составом атмосферного воздуха, метеорологическими параметрами и выбросами вредных веществ. С 1981 года введен в действие "Закон СССР off охране атмосферного воздуха".

В последние годы разработана и осуществляется программа создания современных автоматических газоанализаторов доя определения содержания в атмосфере токсичных загрязнителей, в том числе и углеводородов [2.9] . Реализация этой программы невозможна без надежных методов и средств градуировки и поверки газоанализаторов [1.24]. Средства поверки и градуировки газоанализаторов, включающие поверочные газовые смеси и нулевые газы, обеспечивают требуемую точность и единство измерений на различных стаднях создания, производства и эксплуатации газоанализаторов [2.42]. Нулевые газы занимают здесь особое место, так как используются как доя контроля нуля газоанализаторов, так и доя приготовления поверочных газовых смесей на их основе. Для метрологического обеспечения газоанализаторов, измеряющих содержание углеводородов в атмосфере в диапазоне концентраций 0-5 мг/м3 применяется чистый воздух, содержание углеводородов в котором не превышает 0,02 мг/м3. Воздух требуемой степени чистоты в нашей стране в настоящее время не выпускается [2.70].

В последние годы в Киевском НПО "Аналитприбор" разработаны высокочувствительные газоанализаторы дня газоизмерительной автоматической многоканальной системы /ТШС/, входящей в состав головной автоматизированной системы контроля загрязнения атмосферы /АСКЗА-Г/.

Эти работы выполняются в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 01.12.1978 г., Я 984, а также Постановлением ГК СМ СССР по науке и технике и Госплана от 22.12.1980 г. № 526/260 /приложение в п.01.II/.

Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, выполненных в отделе X 5 ВНИЙАП Киевского НПО "Аналитприбор", в которых автор был ответственным исполнителем и научным руководителем:

1. "Исследование по созданию методов и средств для приготовления поверочных газовых смесей в диапазоне микро- и ультра-микроконцентраций окислов азота, двуокиси серы, углеводородов и озона" /тема 0571 625810/. Гос. регистрационный £ Б709376 /1978 г./.

2. "Исследование возможности создания газоанализатора дня измерения суммы углеводородов в очищенных газах химических пронзводств с использованием в качестве модельных веществ метана, пропана, бензола" /тема 822810/. Гос. регистрационный * 780017036 /1979 г./.

3. "Исследование по созданию генератора чистого воздуха" /тема 0525 211310/. Гос. регистрационный Л 02830031096 /1983 г./.

Целью настоящей работы является разработка технологии получения особо чистого so углеводородам возо духа, с остаточным их содержанием, не превышающим 0,02 мг/м , а также создание на ее основе малогабаритного источника /генератора/ чистого воздуха. В задачи работы входит:

1. Разработка технологии глубокой адсорбционно-каталитиче-ской очистки воздуха от углеводородов;

2. Испытание адсорбентов для предварительной очистки воздуха от углеводородов и выбор наиболее аффективного из них;

3. Испытание и выбор наиболее активного катализатора глубокого окисления углеводородов, включая метан;

4. Разработка средств и методов концентрирования метана с целью измерения его концентрации в очищенном от углеводородов воздухе.

5. Создание на основе разработанной технологии автономного модуля для генерирования особо чистого воздуха - генератора чистого воздуха.

Научная новизна результатов.

1. Впервые создан адсорбционно-каталитический метод получения особо чистого по углеводородам /включая метан/ воздуха с остаточным их содержанием, не превышающим 0,005 мг/м3 /авторское свидетельство СССР * 827132, Бмш. £ 17, 1981 г./.

2. Впервые показана возможность количественного концентрирования метана из воздуха на полиметилалюмосилоксановом сор бенте для контроля степени чистоты воздуха хроматографическим методом /авторское свидетельство СССР Я 700I8I, Бюлл. Л 44, 1979 г./.

3. Впервые разработан метод контроля полноты концентрирования метана, содержание которого в анализируемом воздухе находится за пределом обнаружения системы детектирования хроматографа /авторское свидетельство СССР J§ 868583, Бюлл. Jfi 36, 1981 г./.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Разработанная технология глубокой адсорбционно-каталити-ческой очистки воздуха от углеводородов применяется: в генераторе чистого воздуха /нулевого газа/ 925ГЧ-01, являющегося одним из основных средств метрологического обеспечения газоанализаторов углеводородов в диапазоне микро- и ультра-микроконцентраций; в опытной установке для получения особо чистого воздуха в баллонах под давлением 100 атм.

2. Очищенный от углеводородов воздух применяется для получения поверочных газовых смесей, используемых в процессе разработки, испытаний и выпуска газоанализаторов углеводородов: в атмосфере - ГПИ-1, 623 Ш-02; в выбросных газах систем очистки предприятий химической промышленности 323 ИН-01, в отработавших газах автомобильных двигателей ГИП-СН.

3. Генератор чистого воздуха 925ГЧ-01 прошел государственную метрологическую аттестацию, внедрен на заводе "Севкавэлектроприбор" /г.Нальчик/, где используется для обеспечения серийного выпуска газоанализаторов углеводородов 323 ИН-01 и 623 ИН-02.

4. Особо чистый воздух в баллонах под давлением, полученный на опытной установке ВНИИАЛ, передан заводу "Севкавэлектроприбор" и предназначен для метрологического обеспечения выпущенных газоанализаторов в процессе эксплуатации.

5. На основе выполненных работ начата опытно-конструкторская разработка генератора чистого воздуха 925ГЧ-01.

6. Разработанная технологическая схема очистки воздуха используется в генераторе чистого воздуха 955 ГЧ-01, обеспечивающего получение очищенного воздуха как от углеводородов, так и от примесей других газов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения такого генератора - 20,6 тыс.руб. Годовая потребность - 100 шт.

7. Глубоко очищенный воздух, а также методика измерения фоновых концентраций метана применяется в Институте микробиологии и вирусологии АН УССР для исследования стока атмосферного метана. Эти исследования связаны с охраной окружающей среды и имеют социальный эффект.

8. Методика измерения фоновых концентраций метана внедрена на заводе газоанализаторов Смоленского ПО "Аналитприбор", где она применяется для выпуска газовых смесей, и на п/я А-3790,где ее используют для контроля степени чистоты технологических газов.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, получено 3 авторских свидетельства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по аналитическому цриборо-строению "Методы и средства контроля загрязнения атмосферы промышленных выбросов" /г.Киев, 1980 г./, на первой Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности /г.Москва, 1980 г./, на республиканском семинаре "Методы и приборы газового анализа загрязненности атмосферы" г.Киев, 1984 г./. Работа обсуждалась также на расширенном научном семинаре отдела сорбции и тонкого неорганического синтеза ИСНХ АН УССР /1984 г./.

Структура и объем работы. Диссертация ооотоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.

Во введении показана актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проанализирована литература по методам получения особо чистого по углеводородам воздуха и обоснована перспективность каталитического способа получения такого воздуха.

Во второй главе приведены методы контроля содержания метана в воздухе особой чистоты и обоснован хроматографический метод с предварительным концентрированием СН4 для этой цели.

В третьей главе изучены технологические особенности концентрирования микропримесей метана из очищенного воздуха. Приведена разработанная схема концентрирования и установлены оптимальные условия концентрирования метана в такой схеме.

В четвертой главе экспериментально определен наиболее активный катализатор окисления углеводородов; показано влияние более реакционноспособных, чем метан, углеводородов на скорость окисления метана; определен оптимальный сорбент для предварительной очистки воздуха от снижающих скорость окисления метана углеводородов и изучены условия его работы при различных температурных условиях.

В пятой главе приведена разработанная технологическая схема глубокой адсорбционно-каталитической очистки воздуха от углеводородов; перечислены ее эксплуатационные характеристики; описаны отдельные элементы схемы; приведена конструкция генератора чистого воздуха /нулевого газа/ 925 ГЧ-01, созданного на базе предложенной технологической схеш; даны расчеты адсорбера и реактора, применяемые в генераторе; приведены основные характеристики генератора чистого воздуха.

Заключение - обсуждение результатов, полученных в диссертационной работе, и возможные пути их дальнейшего применения.

В приложении даны акты о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Научное обоснование технологии глубокой адсорбционно-каталитической очистки воздуха от углеводородов, включая метан.

2. Научное обоснование и выбор сорбента для предварительной очистки воздуха от углеводородов.

3. Научное обоснование и выбор наиболее аффективного низкотемпературного катализатора для очистки воздуха от фоновых концентраций углеводородов, включая метан.

4. Научное обоснование и выбор сорбента для технологической схемы концентрирования следовых примесей метана в процессе контроля степени чистоты особо чистого воздуха.

5. Техническая реализация технологии глубокой адсорбционно-каталитической очистки воздуха от углеводородов, включая метан.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Максимович, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана технология получения особо чистого по углеводородам воздуха с остаточным их содержанием, не превышающим 0,005 мг/м3.

2. Технологическая схема получения чистого воздуха включает две ступени: адсорбционную /где происходит предварительная очистка воздуха/ и каталитическую /где осуществляется глубокая очистка воздуха от углеводородов, включая метан/.

3. Для предварительной очистки воздуха от углеводородов необходимо использовать активированный уголь СКН сферической грануляции с содержанием азота, равным 3,5$ вес., отличающийся тонкопористостью, высокой емкостью по углеводородам, химической и термической устойчивостью и высокой механической прочностью.

4. Изучение каталитической активности образцов, представляющих собой нанесенные на окись алюминия различных марок и зернения палладиевые катализаторы, показало, что наиболее активными являются образцы, содержание палладия в которых находится в пределах от 0,25 до 0,5$ вес. В ряду катализаторов с одинаковым содержанием палладия наибольшей активностью обладают те, в которых носителем является окись алюминия марки ШН-2.

5. Для глубокой очистки воздуха от углеводородов, включая метан, необходимо применять катализатор ШПК-0,5 /или ШПК-0,25/, представляющий собой палладий, нанесенный на У -окись алюминия марки ШН-2. С применением предварительной адсорбционной очистки эти катализаторы при температуре 250°С и объемной скорости до 3000 час"* обеспечивают остаточное содержание метана в воздухе, не превышающее 0,005 мг/м3.

6. Разработана технологическая схема концентрирования ультра микропримеси метана из очищенного воздуха на полиметилалюмоси-локсановом сорбенте при температуре минус 170 + 5°С.

7. Технологическая схема количественного концентрирования метана в сочетании с хроматографом позволяет контролировать величину остаточного содержания метана в очищенном воздухе.

8. На основе разработанной технологии создано устройство для генерирования особо чистого воздуха - генератор чистого воздуха /нулевого газа/ 925 ГЧ-01 и опытная установка для получения очищенного от углеводородов воздуха в баллонах под давлением 100 атм.

9. Генератор чистого воздуха 925 ГЧ-01 прошел государственную метрологическую аттестацию, внедрен на заводе "Севкав-электроприбор" /г.Нальчик/, где используется для обеспечения серийного выпуска газоанализаторов углеводородов 323 ИН-01 и

623 ИН-02. Особо чистый воздух в баллонах под давлением, полученный на опытной установке ВНИМАЛ, передан заводу "Севкав-электроприбор" и предназначен для метрологического обеспечения выпущенных газоанализаторов в процессе эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные эксперименты подтвердили высказанное в начале работы предположение о возможности получения особо чистого по углеводородам воздуха адсорбционно-каталитическим методом.

При разработке технологии глубокой очистки воздуха от углеводородов, включая метан, необходимо было решить следующие задачи: выбрать высокоэффективный, низкотемпературный и стабильный катализатор для глубокого окисления углеводородов и сорбент для предварительной очистки воздуха от углеводородов.

Способность катализаторов к окислению углеводородов и активность сорбентов для предварительной очистки воздуха проверяли по метану, наименее реакционноспособному и наболее слабосорбиру-емому из углеводородов.

Перечисленные задачи не могли быть решены без создания средств и методов надежного контроля степени чистоты полученного воздуха. Для этого была разработана технологическая схема концентрирования метана из очищенного воздуха, позволяющая проо водить измерение концентрации метана в диапазоне от 0,7 * 10 до 0,7 мг/м3 хроматографическим методом. Концентрирование метана по этой схеме осуществляли при температуре минус 170 + 5°С на полиметилалюмосилоксановом сорбенте. Необходимую температуру концентрирования получали с помощью концентратора особой конструкции, охлаждаемого жидким азотом. Полноту концентрирования метана по предложенной схеме оценивали с помощью специально созданного для этого метода.

При выборе наиболее низкотемпературного катализатора глубокого окисления метана было исследовано 17 образцов, представляющих собой нанесенные на окись алюминия различных марок и зернения активные металлы - платину и палладий. В результате исследований было показано, что наиболее низкотемпературными являются нанесенные на окись алюминия марки ШН-2 катализаторы ШПК-0,25 и ШПК-0,5 с содержанием палладия 0,25 и 0,5$ вес., соответственно. Оптимальные условия работы катализатора, обеспечивающие требуемую степень очистки воздуха от углеводородов, следующие: температура катализа - 250°С, объемная скорость - до 1500 час""1.

При выборе сорбента для предварительной очистки от углеводородов было изучено 9 образцов азотсодержащих углей типа СКН,имеющих различное содержание азота /2-13$ вес/. С учетом ряда свойств углей /пористой структуры, механической прочности, величины поверхности, сорбционной способности/ для предварительной очистки был выбран уголь СКН, активированный в токе углекислого газа и водяного пара при температуре 900°С. Этот уголь обладает следующими характеристиками: удельная поверхность - 1330 м^$Г, объем пор - 0,47 см3/г, сорбционная способность по капроновой кислоте - 2,3 мг-экв/г, содержание азота - 3,4$, цреимуществен-ный радиус ми кр опор 2-3 X .

Условия работы выбранного сорбента следующие: объемная скорость - 1000 час"1, температура в режиме адсорбции и регенерации - 20°С и 250°С, соответственно. Полученные результаты нашли свое воплощение в технологической схеме глубокой адсорбционно-каталитической очистки воздуха, обеспечивающей получение воздуха с остаточным содержанием углеводородов, не превышающим 0,02 мг/м3.

Технологическая схема очистки воздуха включает две ступени: предварительную - на угле СКН и глубокую - на катализаторе ШПК-0,5 или ШПК-0,25.

С применением глубоко очищенного воздуха, полученного по разработанной технологии,были выпущены высокочувствительные газоанализаторы углеводородов: ГПИ-1 - на заводе "Хроматограф" /г.Москва/ и 623 ИН-02 - на КЗАП /г.Киев/.

На базе предложенной схемы разработан генератор чистого воздуха /нулевого газа/ 925 ГЧ-OI. В настоящее время генератор прошел государственную метрологическую аттестацию и внедрен на заводе "Севкавэлектроприбор" /г.Нальчик/, где используется для обеспечения серийного выпуска газоанализаторов углеводородов 323 ИН-01 и 623 ИН-02.

Технологическая схема получения чистого воздуха, кроме реализации в генераторе, нашла применение в опытной установке, позволяющей получать глубоко очищенный от углеводородов воздух в баллонах под давлением, созданной во ВНИИАП. Эта установка позволяет получать и заполнять очищенным воздухом баллоны под давлением 100 атм. Полученный этим способом очищенный воздух используется для приготовления поверочных газовых смесей, содержащих углеводорода ниже фоновых концентраций.

Особо чистый воздух в баллонах под давлением передан заводу "Севкавэлектроприбор" и предназначен для метрологического обеспечения выпущенных газоанализаторов в процессе эксплуатации.

Адсорбционно-каталитический метод очистки воздуха от углеводородов используется также в генераторе чистого воздуха 955 ГЧ-OI, обеспечивающем получение очищенного воздуха как от углеводородов, так и от примесей других газов.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения такого генератора свыше 20 тыс.руб. Годовая потребность в них - 100 шт.

Основная область применения глубоко очищенного воздуха -метрологическое обеспечение газоанализаторов углеводородов в диапазоне микро- и ультрамикроконцентраций. Кроме этого, очищенный от углеводородов воздух нашел применение и в других областях.

Так, например, его используют в исследованиях стока атмосферного метана, проводимых в Институте микробиологии и вирусологии АН УССР. Эти исследования связаны с охраной окружающей среды и имеют социальный эффект.

Нашли применение и методики измерения метана, разработанные в процессе создания метода получения чистого воздуха. Так, методика измерения мищ)©концентраций метана внедрена на Смоленском заводе газоанализаторов, где применяется для аттестации поверочных газовых смесей, предназначенных для газоанализаторов. Эта же методика применяется на п/я А-3790 для контроля степени чистоты технологических газов.

Необходимо отметить, что технологическая схема концентрирования примесей метана могла бы найти применение в полупроводниковом производств. Известно, что в последнее время повысились требования к степени чистоты технологических газов /особенно, азота/. Присутствие углеродсодержащих примесей в этих газах недопустимо. Очевидно, что применение технологической схемы концентрирования метана на полиметилалюмосилоксановом сорбенте для финишной очистки газов полупроводникового производства могло бы снизить концентрацию углеродсодержащих примесей в азоте особой чистоты и, вследствие этого, увеличить качественные и количественные характеристики технологических процессов.

Кроме того, применение глубоко очищенного от углеводородов воздуха позволит снизить уровень фонового тока пламенно-ионизационного детектора, что даст возможность повысить стабильность его работы в диапазоне упьтрамшфоконцентраций. Это можно исполь зовать при разработке высокочувствительных газоанализаторов углеводородов.