Разработка технологии активных полимикробных посевных материалов для производства дрожже-бактериальных функциональных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Каночкина, Мария Сергеевна

  • Каночкина, Мария Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 232
Каночкина, Мария Сергеевна. Разработка технологии активных полимикробных посевных материалов для производства дрожже-бактериальных функциональных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каночкина, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробная биоконверсия - современный способ переработки растительного и животного сырья

1.1.1. Методы ферментации микроорганизмов

1.1.2. Сырьевые ресурсы, применяемые для биоконверсии и перспективность их использования

1.1.2.1. Характеристика послеспиртовой барды как сырья для микробной ферментации

1.1.2.2. Молочная сыворотка как вторичное пищевое сырье

1.1.2.3. Пшеничные отруби как высокоценный отход мукомольного производства

1.1.2.4. Перспективность использования сенной муки как сырья для биоконверсии

1.1.2.5. Растительные компоненты натуральной кукурузы как

ценный материал для микробной конверсии

1.1.3. Рациональная утилизация агропромышленных отходов

1.2. Использование микробной конверсии в производстве продуктов питания

1.3. Функциональное питание как метод оздоровления

населения

1.3.1. Сырье для производства продуктов функционального

питания

1.3.2. Посевные материалы и закваски в биотехнологии ферментированных продуктов

1.3.2.1. Комбинированные закваски

1.3.2.2. Закваски, используемые в странах Азии

1.3.3. Функциональное действие дрожжевых препаратов

1.3.4. Поддержание нормальной микрофлоры макроорганизма с использованием биотерапевтических агентов

1.4. Молочнокислое брожение и семейство Lactobacillaceae

1.4.1. Гомо- и гетероферментативные молочнокислые бактерии

1.4.2. Характерные особенности рода Lactobacillus

1.4.3. Практическое использование молочнокислых бактерий

1.5. Симбиотическое взаимное влияние дрожжей и молочнокислых бактерий

1.6. Заключение

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Материалы исследований

2.1.1.1 Штаммы микроорганизмов, применявшиеся в работе

2.1.1.2 Сырье, применявшееся в работе

2.1.1.3 Реактивы, использованные в работе

2.1.2 Методы исследования

2.1.2.1 Методы приготовления питательных сред

2.1.2.2 Методы обработки питательных сред перед засевом

2.1.2.3 Метод получения посевного материала

2.1.2.4 Методы засева микроорганизмов

2.1.2.5 Методы культивирования микроорганизмов

2.1.2.6 Внесение лиофильно-высушенных заквасок в сырьевые

основы

2.1.2.7 Пастеризация сырьевых основ разрабатываемых продуктов в лабораторных условиях

2.1.2.8 Метод отбора дрожжей-суперпродуцентов биомассы на твердофазных субстратах

2.1.2.9 Метод создания микробных консорциумов на основе дрожжей и лактобактерий для биоконверсии зерновых

отрубей

2.1.2.10 Метод высушивания и замораживания полученных активных полимикробных посевных материалов

2.1.2.11 Метод получения жидких полуфабрикатов

2.1.2.12 Метод приготовления твердых и жидких функциональных продуктов

2.1.2.13 Метод фракционирования ферментированных напитков на основе

7% сахарного раствора

2.1.2.14 Определение титруемой кислотности

2.1.2.15 Определение активной кислотности

2.1.2.16 Определение массовой доли сухих веществ

2.1.2.17 Определение массовой доли белка

2.1.2.18 Определение антагонистической активности дрожжей и полученных продуктов

2.1.2.19 Определение общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов

2.1.2.20 Определение количества дрожжей и плесневых грибов

2.1.2.21 Прямой количественный учет дрожжевых клеток

2.1.2.22 Определение содержания молочнокислых микроорганизмов,

в том числе лактобацилл

2.1.2.23 Определение содержания азота по методу Несслера

2.1.2.24 Органолептическая оценка образцов

2.1.2.25 Проведение микробиологического контроля

2.1.2.26 Повторность измерений и математическая обработка результатов

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Выбор дрожжевых штаммов, способов их культивирования, а также субстратов для получения активных посевных

материалов

2.2.1.1. Тестирование коллекционных дрожжевых культур МГУПП

на различных субстратах

2.2.1.2. Выбор способа культивирования отобранных дрожжевых культур

2.2.1.3. Определение посевной дозы вносимых дрожжевых культур

2.2.2. Определение антагонистической активности наиболее перспективного штамма дрожжей

2.2.3. Взаимное влияние лактобактерий и выбранных дрожжевых культур

2.2.3.1. Развитие микробных консорциумов в аэробных условиях

2.2.3.2. Развитие микробных консорциумов в анаэробных условиях

2.2.3.3. Определение активной кислотности полученных посевных материалов

2.2.4. Получение активных полимикробных посевных материалов

при различных условиях роизводетва

2.2.4.1. Выживаемость микробных консорциумов при различных температурных режимах сушки

2.2.4.2. Выживаемость микробных консорциумов в условиях замораживания

2.2.4.3. Определение сроков и условий хранения полученных активных замороженных и сухих посевных материалов

2.2.5. Определение физико-химических характеристик полученных посевных материалов

2.2.5.1. Определение титруемой и активной кислотности

2.2.5.1. Определение «сырого протеина»

2.2.6. Получение жидких полуфабрикатов на основе активных полимикробных посевных материалов

2.2.6.1. Динамика изменения количества жизнеспособных клеток лактобактерий и дрожжей в процессе получения жидких полуфабрикатов

2.2.6.2. Определение физико-химических показателей жидких полуфабрикатов

2.2.6.3. Определение ««сырого протеина» и содержания сухих

веществ в жидких полуфабрикатах

2.2.7. Использование полученных посевных материалов для глубинной ферментации с целью получения питьевых ферментированных продуктов питания

2.2.7.1. Характеристики продуктов, полученных при ферментации молочной основы активными полимикробными посевными материалами

2.2.7.1.1. Динамика изменения количества жизнеспособных клеток лактобактерий и дрожжей в процессе получения молочных ферментированных продуктов питания

2.2.7.1.2. Физико-химические характеристики полученных новых

молочных ферментированных продуктов питания

2.2.7.1.3. Определение ««сырого протеина» и содержания сухих веществ в полученных новых молочных ферментированных продуктов питания

2.2.7.1.4. Сравнение полученных новых молочных ферментированных продуктов питания с аналогами, представленными на рынке г. Москвы

2.2.7.2. Характеристики продуктов, полученных при ферментации 7% сахарного раствора активными полимикробными посевными материалами

2.2.7.2.1. Динамика изменения количества жизнеспособных клеток лактобактерий и дрожжей в процессе получения ферментированных напитков

2.2.7.2.2. Физико-химические характеристики полученных новых ферментированных напитков

2.2.7.2.3. Микробиологические и биохимчсекие характеристики полученных новых продуктов

2.2.8. Взаимодействие полученных комплексных культур и патогенных микроорганизмов

2.2.9. Наработка опытных партий новых ферментированных напитков

2.2.10. Показатели безопасности полученного нового

ферментированного напитка на молочной основе

3. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии активных полимикробных посевных материалов для производства дрожже-бактериальных функциональных продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Современное состояние промышленности и экологии требует создания эффективных технологий получения продуктов функционального назначения, направленных на укрепление защитных функций организма человека и животных. Обогащение пищевых и кормовых продуктов белком и незаменимыми аминокислотами, а также придание им пробиотических, пребиотических и симбиотических свойств - одна из важных проблем настоящего, так как человечество развивается таким образом, что уже очень скоро оно вряд ли сможет обеспечить себя пищей традиционными методами.

Значение микроорганизмов в решении этих проблем трудно переоценить. Имеется достаточно фактических данных о положительном влиянии некоторых видов дрожжей на нормофлору кишечника. С одной стороны, дрожжи обогащают ферментируемый субстрат биологически активными веществами, с другой стороны, клеточные стенки дрожжей, обладают лакто- и бифидогенными, а также сорбционными свойствами и при попадании в кишечник стимулируют рост собственной микрофлоры организма, выводя оттуда патогенные бактерии и их токсичные метаболиты.

Таким образом, производство дрожжевых пребиотических

препаратов и продуктов, удовлетворяющих ежедневные потребности организма в необходимых компонентах и обладающих свойством регулировать и нормализовать микробиоценозы желудочно-кишечного является перспективным и актуальным направлением.

Продукты питания, содержащие дрожжи и их метаболиты, на

современном российском рынке представлены в основном кисломолочными

напитками смешанного бактериально-дрожжевого брожения типа кефира,

тана, катыка. Содержание дрожжевых клеток в таких продуктах не

превышает уровня 104-10Э кл/г. Технология подобных напитков

предусматривает прямое внесение бактериальных и дрожжевых культур без

использования микробных консорциумов или полимикробных посевных

7

материалов. Другие известные напитки дрожжевого брожения (квас, пиво) представляют собой, как правило, фильтрованные продукты. В то же время значимые клинические эффекты, связанные с лечебно-профилактическим действием дрожжевых клеток, показаны только для биологически активных добавок с концентрацией - 1(Г кл/г.

Наиболее перспективными для использования в составе полимикробных посевных материалов являются дрожжи рода Pichia, в особенности вид Pichia anómala. Научные исследования, проводящиеся в настоящее время за рубежом, показали, что дрожжи данного вида обладают высокой продуктивностью, антагонистической активностью по отношению к различным видам условно-патогенных микроорганизмов, способностью продуцировать различные ферменты и физиологические активные вещества[ 193,163,176,180,182,203,206,208]. Отмечена возможность использования дрожжей Р.anómala в качестве пробиотиков [193,217,221,214].

Не менее актуальной проблемой является защита окружающей среды от отходов агропромышленных предприятий (далее АПК) (спиртзаводов, молзаводов, мукомольных предприятий и т.п.). В пищевых отраслях России образуется до 45 млн. т вторичных ресурсов и отходов в год, из которых значительная часть используется неэффективно, тем самым нанося огромный вред окружающей среде.

В связи с вышеизложенным, разработка технологии активных полимикробных посевных материалов, в том числе заквасок, на базе отходов агропромышленных предприятий для производства ферментированных напитков и других продуктов общественного питания, доступных для потребления широким слоям населения, актуальна и экономически привлекательна.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы стала разработка технологии активных посевных материалов для производства функциональных

продуктов на основе жизнеспособных клеток дрожжей и лактобактерий. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить наиболее перспективные штаммы дрожжей для получения активных полимикробных посевных материалов и провести подбор растительных субстратов для накопления ими биомассы;

- выбрать способ культивирования дрожжей, подобрать жидкие и твердые питательные среды для роста и накопления биомассы выделенными дрожжами на основе отходов АПК;

- получить микробные консорциумы на основе выбранных дрожжевых культур и промышленного штамма L. acidophilus La 5 и изучить процесс взаимного влияния культур;

- получить активные полимикробные посевные материалы в сухом, замороженном виде и исследовать выживаемость клеток дрожжей и лактобактерий в процессе их получения, определить физико-химические и биохимические характеристики, установить сроки и условия их хранения;

- получить жидкие полуфабрикаты на основе активных полимикробных посевных материалов и определить их характеристики и сроки хранения;

- установить возможность использования полученных натуральных, высушенных, замороженных активных посевных материалов и жидких полуфабрикатов для глубинной ферментации жидких субстратов с целью получения питьевых ферментированных продуктов питания;

- разработать рецептуры новых ферментированных продуктов на основе полученных активных полимикробных посевных материалов. Дать физико-химическую и микробиологическую характеристику новых продуктов, оценить их пищевую и биологическую ценность.

Научная новизна.

Впервые установлена возможность производства активных посевных материалов из дрожжей вида Pichia anomala на растительном сырье. Показано, что в качестве сырья для производства дрожжевых посевных материалов могут быть использованы различные виды твердого

9

растительного сырья, как первичного, так и вторичного. Универсальным субстратом для этих целей являются зерновые отруби. Для доведения влажности этих субстратов до оптимального уровня могут быть использованы как вода, так и различные жидкие вторичные продукты.

Наиболее рациональным признано получать активные посевные материалы методом твердофазного культивирования отселекционированных дрожжевых культур.

На различных твердых растительных субстратах констатирована способность дрожжей и лактобактерий к симбиозу без выраженного взаимного ингибирования.

Установлена возможность получения хранимых активных полимикробных посевных материалов путем высушивания и замораживания комплексных микробных культур.

Получены хранимые посевные материалы в виде жидких полуфабрикатов, установлена зависимость их физико-химических и микробиологических показателей от длительности хранения.

Результаты анализа выявленных зависимостей послужили обоснованием предложенных в работе технологий производства новых ферментированных продуктов, обогащенных биомассой дрожжей и лактобактерий, и подтверждением их функциональных свойств.

Практическая значимость результатов работы.

Из коллекции дрожжевых культур МГУПП, отобраны штаммы дрожжей, наиболее активно накапливающие биомассу при росте на первичных и вторичных сырьевых ресурсах АПК. Выявлено несколько перспективных штаммов дрожжей относящихся к роду Pichia, из них максимальную продуктивность по биомассе показал штамм Pichia anómala Р1. В результате проведенных исследований установлено, что данный штамм обладает некоторой антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

Показано, что в условиях твердофазного культивирования наблюдается большее накопление биомассы выбранными штаммами дрожжей, чем при глубинной ферментации.

Впервые получены активные полимикробные посевные материалы на основе дрожжей Pichia anomala PI и лактобактерий Lactobacillus acidophilus La 5 в натуральном, высушенном, замороженном состояниях, а также в виде жидких полуфабрикатов. Показана возможность сушки при 40С°. Разработаны технологический регламент и технические условия на сухие активные полимикробные посевные материалы. Подана заявка на патент РФ «Способ получения активного полимикробного сухого посевного материала для производства продуктов функционального питания» per. №2012110630 от 21.03.2012г. Разработана технология получения активных посевных материалов. Проведен расчет экономической эффективности разработанной технологии, который показал, что оптовая цена полученного посевного материала составляет 60 руб за 1 кг.

Определены физико-химические и биохимические характеристики полученных активных полимикробных посевных материалов. Установлены сроки и условия их хранения: 40 сут - для жидких полуфабрикатов и 100 сут - для других видов посевных материалов.

Получены новые ферментированные напитки на базе активных полимикробных посевных материалов. Дана физико-химическая и микробиологическая характеристика новых продуктов, оценена их пищевая ценность, доказано их соответствие требованиям безопасности, предъявляемым к продуктам питания. Наработаны опытные партии новых ферментированных напитков на стендовой установке ГНУ ВНИИПБТ РАСХН. Результаты проведенной работы подтверждены актами. Проведена органолептическая оценка образцов на кафедре «Технология общественного питания» МГУПП. Полученные результаты также подтверждены актами.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах: Первой научно-практической конференции с международным участием "Безопасность и экология предприятий пищевой промышленности. Инновационные решения использования отходов пищевых производств" (Москва 2009); VII международная научно - практическая конференция "Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты" (Москва 2009); Первой международной научно-практической конференции "Идентификация фальсифицированных пищевых продуктов. Контроль содержания и безопасность наночастиц в продукции сельского хозяйства и пищевых продуктах" (Москва 2009); EurasiaBio 2nd International Congress-Partnering & Exhibition on Biotchnology and Bioenergy, Moscow 2010; III межведомственной научно-практической конференции "Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров", (Москва 2010); IX Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва 2011).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 заявка на патент РФ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Каночкина, Мария Сергеевна

3. выводы

1. Установлена возможность производства активных посевных материалов из дрожжей рода Pichia, выделенных из женского грудного молока, на первичных и вторичных сырьевых ресурсах АПК. Выявлено несколько перспективных штаммов дрожжей, из которых самые высокие результаты показал штамм Pichia anomala PI. Установлено наличие антагонистической активности у данного штамма по отношению к E.coli, Е. cloacae В 2073, К. oxytoca sypi, E.aerogenes.

2. Показано, что в условиях твердофазного культивирования наблюдается максимальное накопление биомассы выбранными штаммами дрожжевых культур, которое составляет 3,36- 5,68 *109 кл/г.

3. Получены микробные консорциумы на основе выбранных дрожжей и промышленного штамма L.acidophilus La5. На различных твердых растительных субстратах констатирована способность дрожжей и лактобактерий к симбиозу без выраженного взаимного ингибирования. In vitro показано, что дрожжи стимулируют рост лактобактерий.

4. Впервые получены хранимые активные полимикробные посевные материалы путем высушивания и замораживания комплексных культур. Установлена возможность сушки при 40°С. Рекомендовано хранение в течение 100 сут при температуре 10°С.

5. Разработана технология получения активных полимикробных посевных материалов. Оптовая цена сухого посевного материала составляет 60 руб за 1кг.

6. Установлена зависимость физико-химических и микробиологических показателей качества посевных материалов в виде жидких полуфабрикатов от длительности их хранения. Рекомендовано хранение в течение 40сут.

7. Получены новые ферментированные напитки на базе активных полимикробных посевных материалов в различном виде. Проведены испытания технологий новых ферментированных напитков на стендовой

150 установке ГНУ ВНИИПБТ РАСХН, оценены их органолептические свойства. Новые молочные ферментированные напитки превосходят существующие аналоги молочных напитков с добавками зерновых культур по всем определяемым показателям.

8. Проведена оценка безопасности полученного нового ферментированного напитка на молочной основе. Анализ содержания токсичных элементов, радионуклеидов и пестицидов показал полное соответствие полученного напитка требованиям Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и возможности его реализации в качестве пищевого продукта.