Разработка технологии ферментированного напитка с функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Доржиева, Чимита Баировна

  • Доржиева, Чимита Баировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 105
Доржиева, Чимита Баировна. Разработка технологии ферментированного напитка с функциональными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Доржиева, Чимита Баировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Белково-углеводное молочное сырье как биоактивное сырье животного происхождения.

1.2 Характеристика функциональных продуктов на основе гетероферментативного брожения молочной сыворотки.!.

1.3 Метаболизм лактозосбраживающих дрожжей.

1.4 Выводы по обзору литературы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация проведения эксперимента.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выделение и идентификация дрожжей из лактозосодержащего сырья.

3.2 Изучение сочетаемости выделенных штаммов лактозосбраживающих дрожжей.

3.3 Технология получения комбинированного инокулята.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО НАПИТКА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

4.1 Разработка технологии получения ферментированного напитка.

4.2 Исследование пищевой ценности ферментированного напитка.

4.3 Исследование свойств ферментированного напитка в процессе хранения.

4.4 Рекомендации к применению.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированного напитка с функциональными свойствами»

Питание является одним из главнейших факторов, определяющим поддержание здоровья, работоспособности и активного долголетия населения. На приоритетную значимость питания указывает постановление Правительства РФ № 917 от 10.08.98 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» на период до 2015 г. Цель государственной политики в области здорового питания заключается в сохранении и укреплении здоровья населения, а также профилактики заболеваний, вызванных нехваткой в рационе полноценных белков, витаминов, пищевых волокон, макро- и микронутриентов. Важнейшее место в реализации этой программы занимают молочные продукты, т.к. являются продуктами повседневного потребления. Но при этом следует отметить, что ассортимент кисломолочных продуктов с функциональными свойствами небольшой и может быть расширен за счет рационального использования вторичного молочного сырья, в том числе молочной сыворотки.

Основы технологической переработки молочной сыворотки были заложены в классических работах отечественных ученых Липатова Н.Н., Диланяна З.Х., Чеботарева А.И., Крашенинина П.Ф., Богданова В.М., Розанова А.А. и др. В дальнейшем исследования в этом направлении были продолжены Храмцовым А.Г., Молочниковым В.В., Залашко М.В., Захаровой Н.П., Шалыгиной A.M., Нестеренко П.Г., Свириденко Ю.Я., Павловым В.А. и другими.

Для молокоперерабатывающей отрасли актуальна проблема утилизации молочной сыворотки, которая, как известно, обладает высокой пищевой и биологической ценностью, что делает привлекательным ее применение в производстве функциональных продуктов. Роль активных ингредиентов в них могут играть дрожжевые клетки, поскольку обладают выраженным лакто- и бифидогенным эффектом.

Лактозосбраживающие дрожжи являются одним из основных объектов молекулярной генетики и широко используются в пищевой биотехнологии как продуценты ряда биологически активных веществ. Дрожжи являются технологичными микроорганизмами: они обладают высокой скоростью роста, устойчивостью к посторонней микрофлоре и полноценным химическим составом.

Многочисленными исследованиями Богданова В.М., Луковниковой Л.А., Гриневич А.Г. показана необходимость использования в различных климатических зонах местных рас микроорганизмов, как наиболее жизнеспособных в данных эколого-географических условиях. Учитывая особенности резко континентального климата Центрально-Азиатского региона, целесообразно использовать мезофильные микроорганизмы, как наиболее приспособленные к развитию при значительных перепадах температуры.

Усиление функциональных свойств ферментированных продуктов является одним из приоритетных направлений для расширения ассортимента и решается путем использования пробиотических микроорганизмов. Ацидофильные палочки относятся к облигатным представителям нормальной микрофлоры ЖКТ человека, что свидетельствует о перспективности применения Lactobacillus acidophilus и дрожжевых культур для разработки новых функциональных продуктов, отвечающих требованиям современных тенденций в питании.

С учетом вышеизложенного, разработка технологии ферментированного напитка с функциональными свойствами актуальна в рамках решения социальной проблемы организации питания.

Практическая значимость. Полученные результаты были использованы при разработке технологии получения ферментированного напитка (ТУ 9224-002-02069473-09. Напиток «ЭНХЕРЭЛ»).

На основе результатов исследований подана заявка (№ 2008129628) о выдаче патента РФ «Штамм дрожжей Torulopsis species ВСГТУ-08». Получен приоритет от 17.07.2008.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на региональных, всероссийских и международных семинарах и конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подана 1 заявка на выдачу патента РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Доржиева, Чимита Баировна

выводы

1. На основании проведенных исследований разработана технология напитка на основе молочной сыворотки, поэтапно ферментированной ацидофильной палочкой и комбинированным инокулятом лактозосбраживающих дрожжей.

2. Установлено, что лактозосбраживающие дрожжи, выделенные из природных ценозов и интенсивно растущие на молочной сыворотке, относятся к роду Torulopsis.

3. Отмечено, что совместное культивирование лактозосбраживающих дрожжей, изолированных из напитка айраг и микробной ассоциации кефирных грибков, способствует повышению биоактивности.

4. Комбинированный инокулят лактозосбраживающих дрожжей обеспечивает накопление в молочной сыворотке 1,96 г этанола, 2,01 г диоксида углерода, утилизацию 2,75 % лактозы, синтез витаминов группы В (Bi - 300 мкг/кг, В2 — 2500 мкг/кг), аскорбиновой кислоты (740 мкг/кг).

5. Показано, что использование поэтапного процесса ферментации ' молочной сыворотки L. acidophilus и комбинированным инокулятом способствует содержанию в готовом напитке большого количества жизнеспособных клеток, накоплению витаминов и незаменимых аминокислот.

6. Показано, что качественные показатели ферментированного напитка остаются стабильными в процессе хранения при температуре (4±2) °С в течение 5 суток.

7. Испытания ферментированного напитка в производственных условиях показали эффективность его применения в сравнении со сливками в технологии жидкого соуса бешамель.