Расширение ассортимента рыбопродуктов на основе фарша: оптимизация сырьевых комбинаций, свойства и усовершенствованные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Сьянов, Дмитрий Алексеевич

  • Сьянов, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мелеуз
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 212
Сьянов, Дмитрий Алексеевич. Расширение ассортимента рыбопродуктов на основе фарша: оптимизация сырьевых комбинаций, свойства и усовершенствованные технологии: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Мелеуз. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сьянов, Дмитрий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опыт использования пищевых добавок и ингредиентов 10 при производстве пищевых рыбопродуктов

1.2 Пищевая и биологическая ценность рыб внутренних 28 водоемов

1.3 Современный ассортимент рыбопродуктов на основе

фарша

ГЛАВА 2 ОЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов 60 исследования

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Общие и оригинальные методы исследования

2.4 Статистическая обработка результатов эксперимента

2.5 Компьютерное моделирование многокомпонентных

продуктов с требуемым комплексом показателей пищевой ценности и безопасности

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ОЦЕНКА 89 ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

3.1 Свойства белковых препаратов животного 89 происхождения

3.2 Сравнительная оценка аминокислотного состава белков 95 животного происхождения

3.3 Морфологические характеристики модельных рыбных

фаршей

3.4 Органолептическая оценка структурообразующих 102 пищевых добавок животного происхождения

ГЛАВА 4 ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 105 ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В РЫБНЫХ ОСНОВАХ

4.1 Обоснование выбора компонентов и проектирование 105 рецептурных решений

4.2 Исследование химического и аминокислотного составов 110 рыбопродуктов

4.3 Исследование функционально-технологических свойств 113 и цветовых характеристик рыбных фаршевых основ

4.4 Влияние пищевой коллагеновой эмульсии из шкурки рыб 118 на цветовые характеристики модельных фаршевых систем

4.5 Сенсорный анализ в оценке качества рыбопродуктов 121 ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 125 ПРОИЗВОДСТВА РЫБОПРОДУКТОВ ШИРОКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

5.1 Технология производства мясорыбных полуфабрикатов

5.2 Технология производства пастообразных рыбопродуктов

5.3 Технология производства рыбных полукопченых колбас

5.4 Расчет биологической ценности новых рыбопродуктов

5.5 Оценка качества готовых изделий

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение ассортимента рыбопродуктов на основе фарша: оптимизация сырьевых комбинаций, свойства и усовершенствованные технологии»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях рыночной экономики многие страны, осуществляющие добычу и переработку водных биоресурсов, рассматривают рыбохозяйственный комплекс как компонент стратегического значения, обеспечивающий продовольственную безопасность регионов. Именно поэтому обеспечение конкурентоспособности в рыбной отрасли России является одной из важных народнохозяйственных задач, требующей безотлагательных решений.

Первостепенную же роль данный комплекс играет как источник снабжения населения продуктами питания с полноценным белком (около 20%).

Однако в последнее время ситуация обострилась из-за импортзависи-мости по мясу. В результате чего в большинстве регионов РФ потребность в полноценном белке удовлетворяется примерно на 80% от нормы. Важно, что недостаточное поступление сбалансированных по аминокислотному составу форм белка в рационах питания приводит к нарушению процессов роста, развития и иммунной устойчивости организма человека (Белоусова, 2009). Нехватка хотя бы одной незаменимой аминокислоты вызывает слабоумие, а длительная безбелковая диета - летальный исход [12, 23, 27, 106, 145, 146, 147].

В соответствии с основными целями государственных и отраслевых программ «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) Российской Федерации на период до 2020 года» (приказ Росрыболовства от 30.03.2009 N 246), «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2012-2020 годы» (Москва, 2011 г.) приоритетным направлением развития РХК является расширение ассортимента качественной и безопасной рыбной продукции, в том числе на основе фарша и его сырьевых комбинаций.

На современном этапе развития отрасли, как в России, так и за рубежом, разработано большое количество продуктов из рыбных биоресурсов

(котлеты, биточки, рыбные палочки, колбасы, сосиски, консервы и др.). Ак-

4

туальность выпуска такой продукции обусловлена, прежде всего, возможностью получения товаров высокой пищевой и биологической ценности [58, 73, 74, 76, 78,, 142, 144, 148, 149].

Не менее важные проблемы возникают за счет доли в общем объеме выращиваемых гидробионтов, в большей части малоценных, которые имеют ограниченное использование в технологиях производства традиционных рыбопродуктов. Таким образом, обозначенная ситуация требует совершенствования технологий, научного обоснования и разработки оригинальных принципов, подходов и методов к его переработке.

Одним из путей решения этой проблемы является использование местных рыбных ресурсов - рыб внутренних водоемов, в том числе пресноводных. Экономически целесообразно перерабатывать такое сырье на пищевые фарши и получать из него широкий ассортимент рыбных продуктов и полупродуктов. Следует отметить, что фарши из сырья внутренних водоемов, в том числе пониженной товарной ценности, имеют низкие функционально-технологические свойства (ФТС) и нуждаются в привлечении особых технологических приемов (в том числе использование белковых добавок животного происхождения), чтобы довести их характеристики до требуемых значений для удовлетворения потребительского спроса различных социальных и физиологических групп населения.

Проблеме производства рыбных фаршей и получения на их основе готовых продуктов посвящены работы многих ученых: JI.C. Абрамовой, JI.B. Антиповой, JI. С. Байдалиновой, В. Д. Богданова, Т.М Бойцовой, Л.И. Бори-сочкиной, О.В. Бредихиной, В. Г. Будиной, А.Т. Васюковой, В.А. Громовой, О.П. Дворяниновой, Н.В. Долгановой, С.М. Доценко, О.И. Кутиной, Б.П. Никитина, В.Ф. Корельского, М.Д. Мукатовой, Е. Ф. Рамбеза, Н.И. Рехи-ной, Т. М. Сафроновой, Ю.А. Фатыхова, H.A. Студенцовой, Э. Колоковского, А. П. Ярочкина, Akiba М., King F., Linton О., Christians О., Е. Tanikawa, К. Nakamura и др.

Однако проблема остается актуальной в силу ограниченности ресурсов с высокими функционально-технологическими свойствами и необходимостью стабилизирования качества, обеспечения безопасности и пищевой ценности путем целенаправленного сочетания белков и коррекции комплекса свойств рыбных пищевых систем.

Целью исследования являлось исследование пищевой и биологической ценности, ФТС рыбных фаршевых систем на основе мяса рыб внутренних водоемов и разработка технических решений по производству ассортимента продуктов с регулируемыми свойствами и улучшенными потребительскими показателями качества.

На основе информационно-патентного поиска и в соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования направлены на решение следующих задач:

- исследовать свойства структурообразующих пищевых добавок животного происхождения;

- обосновать оптимальные количества пищевых добавок животного происхождения, в том числе мяса теплокровных животных, позволяющих улучшить органолептические и функционально-технологические свойства рыбного фарша;

- с помощью методов математического моделирования обосновать ин-гредиентный состав и оптимизировать рецептуры рыбопродуктов с учетом сбалансированности аминокислотного состава;

- исследовать аромат, цветовые характеристики, пищевую и биологическую ценность сырьевых комбинаций и рыбных изделий;

- провести оценку качества, безопасности и обосновать сроки годности рыбных продуктов, изготовленных по усовершенствованным технологиям;

- разработать пакеты технической документации на опытную партию рыбных продуктов, провести промышленную апробацию и произвести расчет экономической эффективности.

Научная новизна. Обоснован выбор компонентов животного происхождения, обеспечивающих сбалансированность аминокислотного состава, гарантирующих высокую биологическую ценность пищевых систем (79-80%) с частичной заменой рыбного сырья. Методом микроструктурного анализа доказано, что внесение белков животного происхождения в количестве 20% к массе основного сырья дает возможность получить фарши с устойчивой структурой, а также с ФТС, превосходящими контроль по влагосвязывающей (ВСС) и водоудерживающей (ВУС) способности на 30-33%. Впервые исследовано влияние пищевой коллагеновой эмульсии из шкурки прудовых рыб (ПКЭШР) в количестве 20% к массе сырья на функционально-технологические свойства готовых рыбных изделий с требуемым комплексом показателей пищевой и биологической ценности. На основании анализа цветовых характеристик модельных фаршей доказано, что внесение ПКЭШР в состав модельных фаршей улучшает цветовые характеристики пищевой системы, о чем свидетельствуют спектральные кривые отражения Я = Г (X), лежащие в видимой области (400-740 нм). На основе пьезосенсорных измерений показано, что использование в рецептурах рыбопродуктов белковых препаратов животного происхождения способствует более длительному сохранению аромата, что позволило усовершенствовать традиционные технологические процессы производства при сбалансировании их химического состава, стабилизировании органолептических и физико-химических показателей при хранении, увеличения технологического выхода, придании им функциональных свойств. Расчет биологической ценности (БЦ) нового ассортимента рыбопродуктов показал, что они содержат полный набор незаменимых аминокислот.

Практическая значимость. Методами математического моделирования оптимизирован состав рецептур рыбопродуктов с использованием ПКЭШР.

Разработаны научно-обоснованные рецептуры и модификации технологических схем производства продуктов на основе рыбного фарша с применением новых пищевых компонентов многофункционального действия.

Научная новизна подтверждена заявкой на получение патента РФ №2011118588/13 «Способ приготовления рыбного фарша для производства кулинарных изделий» (уведомление о положительном результате экспертизы по существу от 20.05.2013 г.).

Разработанные рецептуры рыбопродуктов апробированы в условиях предприятий ЗАО «Общепит» (г. Стрелитамак) и «Стерлитамакское Районное потребительское общество», которые подтвердили целесообразность и эффективность их применения. Снижена себестоимость выпускаемой продукции и повышена рентабельность за счет вовлечения маловостребованного сырья в цикл производства. На новые виды продуктов разработаны проекты технической документации (ТУ и ТИ): ТУ 9266 - 001 - 48859312 - 2012 «Мясорыбные котлеты «Карпуша», ТУ 9266-002-48859312-2012 «Паштет рыборастительный «Экзотика», ТУ 9266 - 003 - 48859312 - 2012 «Колбаса полукопченая «Лапланская».

Расчетная прибыль от реализации апробированных технологий в условиях ЗАО «Общепит» (г. Стерлитамак) составила 4853,9 тыс. р. на 1 т готовой продукции в год при рентабельности продукции 20,7%, что доказало конкурентоспособность новых видов рыбопродуктов на продовольственном рынке Республики Башкортостан.

Результаты исследований рекомендованы для внедрения в учебный процесс и могут использоваться при проведении занятий в качестве мультимедийного сопровождения лекционных курсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

• свойства сырьевых комбинаций на основе сочетания мяса рыб внутренних водоемов, мяса теплокровных животных и белков животного происхождения;

• рецептурно-компонентные решения рыбопродуктов с применением пищевых компонентов многофункционального действия;

• комплексная оценка качества и хранимости полуфабрикатов и готовых рыбопродуктов, выработанных по разработанным модифицированным технологиям.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 2 «Разработка принципов переработки сырья животного происхождения, включая побочные продукты, создание технологий производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов, в том числе детских и лечебно-профилактических» и п. 4 «Изучение биохимических, ыикр о б иол о п и е с к их, с|л тз ик о-хпмпч е с к их и реологических изменении в процессе производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов» паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Стратегия подготовки кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности» (г. Москва, 2008); VI научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (г. Москва, 2008); П Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2009); международном научно-образовательном форуме «Формирование отраслевой и инновационной среды на основе развития профессиональных сообществ и организаций АПК пищевой индустрии и индустрии питания» и научно-практической конференции «Проблемы биологической безопасности и качества продуктов питания» (г. Москва, 2009); 77-ой научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Научные изыскания молодёжи- решению проблем продовольствия населения в 21 веке» (г. Киев, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (г. Алматы, Казахстан, 2013).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобр-науки РФ, 1 монография, 1 заявка на патент РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, содержит 28 таблиц, 38 рисунков, 6 приложений. Библиографический список включает 169 наименований источников российских и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опыт использования пищевых добавок и ингредиентов при производстве пищевых рыбопродуктов

В последнее время уровень потребления рыбных продуктов в нашей стране резко сократился. Это обусловлено не только переживаемыми экономическими трудностями, но и тем, что более половины рыбы поступает в продажу в охлажденном, замороженном, а не в переработанном виде. Трудности разделки и очистки рыбы снижают потребительский спрос. Поэтому возникает необходимость разработки новых видов продукции из гидробион-тов, а также усовершенствования ассортимента уже вырабатываемых изделий [158, 159, 160]

В последние годы вылов ценных видов рыб заметно уменьшился. Основную часть отечественных уловов составляют рыбы, которые не находят достаточного спроса у населения, а также малопригодны для производства из них рыбных продуктов с использованием традиционной технологии приготовления. Многие из этих рыб имеют небольшие размеры, хотя по химическому составу и пищевой ценности мало отличаются от традиционно используемых. Кроме того, трудности разделки и очистки рыбы, наличие межмышечных костей сильно снижают потребительский спрос. Некоторые виды пелагических рыб имеют слаборазвитую ферментативную систему (комплекс протеолитических ферментов), что не позволяет использовать их для производства соленой, вяленой продукции и пресервов.

В этой связи, наиболее перспективны и оптимальны фаршевые и пастообразные продукты, получаемые из новых объектов промысла, а введение разнообразных добавок в фарш дает возможность повысить пищевую ценность, улучшить вкус, аромат и структуру готовых продуктов. Производство новых рыбопродуктов на основе пищевого рыбного фарша позволяет облег-

чить домашний труд по приготовлению пищи. Это выгодно также промышленным предприятиям в сфере обслуживания и общественного питания.

Обработка рыбного сырья неизбежно связана с образованием отходов в виде голов, плавников, чешуи, внутренностей, костей, из которых можно вырабатывать кормовую муку, рыбий жир, клей, жемчужный пат, ферментные препараты, а также обогащать рыбный фарш минеральными веществами, содержание которых в костях выше, чем в других тканях. В домашних условиях отходы, получаемые при разделке рыбы, как правило, выбрасываются [104, 161, 162, 163].

Использование вторичных ресурсов, получаемых при разделке, для производства пищевой, кормовой, технической и медицинской продукции не только оказывает положительное влияние на увеличение общего объема выпуска, но и способствует комплексному использованию сырья, дает значительную экономию трудовых и прочих резервов [www.vitabad.ucoz.ru].

Таким образом, выпуск широкого ассортимента рыбопродуктов на основе фарша отвечает современным требованиям комплексного и полного использования рыбного сырья, т.к. более рационально используются отходы или несъедобные части тела рыбы.

На современном этапе развития рыбоперерабатывающей отрасли, ученые продолжают исследования по совершенствованию технологии производства рыбных изделий, изысканию путей увеличения продолжительности их хранения, улучшению качества за счет введения различных добавок. Например, для маскировки рыбного вкуса предусмотрено использование цвето-вкусо-ароматообразующих добавок, не только улучшающих вкусовые качества, но и повышающих выход готовых изделий. Кроме того, в настоящее время рыбная промышленность России имеет реальные возможности для производства новых сбалансированных по составу продуктов, обогащенных функциональными компонентами [115, 17, 164, 165, 166].

Функциональные пищевые продукты - это продукты, созданные человеком с целью придания им каких-либо свойств, направленных на поддержа-

ние здоровья. Это очень широкий круг пищевых продуктов. В одни из них могут быть добавлены некоторые компоненты. Из других, наоборот извлечены не имеющие особого значения или нежелательные вещества. То есть эти продукты сбалансированы по химическому составу и гарантируют полное обеспечение питательными и биологически ценными веществами все жизненно - важные системы организма, включая иммунную [19, 21, 44, 46, 68].

Разработка функциональных продуктов - это способ, который с помощью современных достижений науки о питании может изменить состав продукта таким образом, чтобы повлиять на состояние здоровья человека.

Известно, что довольно широкий круг потребителей продуктов функционального назначения это дети грудного, дошкольного и школьного возраста, люди пожилого и преклонного возраста, пациенты клиник и больные, страдающие хроническими заболеваниями, сотрудники МЧС, полярники, альпинисты, что позволяет значительно расширить ассортимент рыбных продуктов.

Термин «пищевые добавки» в настоящее время не имеет единого толкования. В большинстве случаев под пищевыми добавками понимают группу веществ природного или искусственного происхождения, используемые для усовершенствования технологии, получения продуктов специализированного назначения. К пищевым добавкам, как правило, не относят соединения, повышающие пищевую ценность пищевых продуктов (витамины, микроэлементы и др.). Не являются пищевыми добавками и загрязняющие вещества, попадающие в продукты из окружающей среды.

В соответствии с действующим в нашей стране законодательством под термином «пищевые добавки» понимают природные или синтезированные вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью придания им заданных свойств и не употребляемые сами по себе в качестве пищевых продуктов или обычных компонентов пищи (Радыгина А.Ф., Абрамова Л.С., 2012).

Обусловлено, что введение пищевых добавок в продукт может проводиться на различных этапах производства, хранения и транспортировки с це-

лью улучшения или облегчения технологического процесса, увеличения стойкости продукта к различным видам порчи, сохранения структуры и внешнего вида продукта.

Широкое внедрение пищевых добавок при производстве пищевых продуктов особенно в последние годы объясняется следующими причинами:

- современные методы торговли и перевозки продуктов питания, в том числе скоропортящихся и быстро черствеющих, на большие расстояния вызывают необходимость применение добавок, увеличивающих сроки хранения;

- применение пищевых добавок дает возможность расширить ассортимент выпускаемых пищевых продуктов с разнообразными вкусовыми, ароматическими и другими желаемыми органолептическими свойствами;

- создание новых видов пищи, отвечающих современным требованиям науки о питании (низкокалорийные продукты, аналоги рыбных продуктов), что связано с использованием пищевых добавок, регулирующих консистенцию пищевых продуктов.

Однако, одна из основных причин популярности использования пищевых добавок - это возможность увеличения выхода готовой продукции на 50-300 % по сравнению с традиционной (классической) технологией, что особенно привлекает производителей. В современной пищевой промышленности находят применение различные способы улучшения качества пищевых продуктов и совершенствования технологического процесса. Наиболее экономически выгодными и легко применимыми оказались пищевые добавки, которые получили широкое распространение в большинстве стран мира из-за необходимости корректировать технологические свойства сырья и продуктов [122, 168, 169].

Таким образом, производство пищевых продуктов по современным технологиям невозможно без использования пищевых добавок.

В соответствии с технологическим предназначением пищевые добавки классифицируют следующим образом:

- вещества, регулирующие вкус продукта (ароматизаторы, вкусовые добавки, подслащивающие вещества, кислоты и регуляторы кислотности);

- вещества, улучшающие внешний вид продукта (красители, стабилизаторы цвета, отбеливатели);

- вещества, регулирующие консистенцию и формирующие текстуру (загустители, гелеобразователи, стабилизаторы, эмульгаторы и др.);

- вещества, предотвращающие микробную и окислительную порчу продуктов и увеличивающие сроки их хранения (консерванты, антиоксидан-ты и др.);

- вещества, необходимые в технологическом процессе производства пищевых продуктов (ускорители технологического процесса, фиксаторы миоглобина, технологические пищевые добавки).

Однако проведенное деление пищевых добавок на группы является несколько условным, поскольку нередко они при внесении в продукт могут выполнять несколько функций. Например, специи, добавленные в продукт, принимают участие не только в создании необходимой вкусо-ароматической композиции, но и проявляют некоторое антиокислительное действие. В то же время использование антиокислителей позволяет избежать изменения вкуса, запаха и окраски продукта при его хранении. Влияют на внешний вид и вкус продукта и некоторые структурообразующие добавки [www.bestreferat.ru].

Использование пищевых добавок допускается только в том случае, если они даже при длительном использовании не угрожают здоровью человека.

В настоящее время при выработке пищевых продуктов применяется около 2500 различных добавок. Значительная часть из них используется и при производстве продукции из водных биоресурсов. Однако полученная информация и опыт требуют обобщения, получения новых знаний.

Эффективность применения пищевых добавок для решения технологических задач требует обоснования их подбора и применения с учетом особенностей химического строения, функциональных свойств, характера действия самих пищевых добавок, а также вида продукта, особенностей сырья, состава пищевой системы, технологии получения готового продукта, оборудования, а иногда упаковки и условий хранения [104, 115, 68, 75, 25, 29].

Но во всех случаях при определении целесообразности применения

пищевой добавки, как при производстве традиционных рыбопродуктов, где она ранее не использовалась, так и при создании технологии новых продуктов питания, необходимо учитывать особенности пищевых систем, в которые вносится добавка, правильно определить этап и способ ее внесения, оценить эффективность использования, в том числе и экономическую.

В общем виде разработка технологии подбора и применения технологических пищевых добавок представлена на рис. 1.1. Схема наиболее полно отражает все этапы технологии подбора и применения новых пищевых добавок.

Первый уровень -►

1 г

Второй уровень -►

г

Третий уровень -►

*

Четвертый уровень -►

1 г

Пятый уровень -►

Шестой уровень -►

Седьмой уровень -►

1

Восьмой уровень -►

Характеристика пищевой добавки

Характеристика функциональных свойств

Определение направлений использования

Особенности состава и свойств пищевых систем

Разработка способа введения пищевой добавки в продукт

Оценка эффективности внесения

Анализ медико-биологической безопасности

Сертификация пищевой добавки и продукта с ней

Основные качественные показатели (содержание основного вещества и др.). Растворимость.

Основные функциональные свойства. Технологические свойства. Побочные свойства

Виды продуктов. Особенности применяемого сырья. Технология получения продукта.

Состав, физико-химические свойства. Принцип действия добавки. Возможные виды взаимодействия с другими компонентами, роль добавки в пищевой системе

Выбор этапности внесения. Определение оптимальной концентрации. Наименьший уровень концентрации. Технологические параметры

Характеристика пищевого продукта. Оценка целесообразности введения добавки в пищевой продукт.

Содержание добавки в готовом продукте. Система контроля.

Нормативно-техническая документация. Особенности отдельно пищевой добавки и продукта с ней.

Рисунок 1.1- Разработка технологии подбора и применения технологических пищевых добавок

Совершенно очевидно, что при работе с пищевыми добавками разного функционального назначения нет необходимости проводить отдельные этапы этой работы. При использовании известных, хорошо изученных пищевых добавок эта схема может быть упрощена.

На предприятиях рыбной промышленности при изготовлении кулинарной продукции из фарша большое внимание уделяется интенсивности и устойчивости окраски, которая является важным показателем товарного вида и свежести. Коричневая или сероватая окраска изделия, хотя и доброкачественного, не отвечает требованиям, предъявляемым к его товарному виду. Потому важно стабилизировать цвет тех видов основного сырья, красящие пигменты которого обеспечивают необходимую окраску изделий [www.mppnik.ru] .

Для этого используют нитрит натрия, который повышает устойчивость окраски к окислению, а также вещества, обладающие сильным восстанавливающим действием, благодаря чему предотвращается окисление и разрушение пигментов. К таким веществам относятся аскорбиновая и изоаскорбино-вая кислоты, их натриевые соли и др. Кроме того, аскорбиновая кислота обладает антисептическим действием.

При оценке рыбных продуктов потребитель особое внимание уделяет их вкусу и аромату.

При этом большую роль играют традиции, привычки, ощущение гармонии, которое возникает в организме человека при употреблении рыбных продуктов с определенным приятным вкусом и ароматом. Не случайно в ГОСТах и ТУ на рыбные продукты показателям вкуса и запаха отводится одно из первых мест. Неприятный, нетипичный вкус часто и справедливо связывают с низким качеством продукта. Физиология питания рассматривает вкусовые и ароматообразующие вещества как важные компоненты пищи, улучшающие пищеварение за счет активизации секреции пищеварительных желез различных отделов желудочно-кишечного тракта, повышения ферментной активности выделяемых пищеварительных соков и в итоге, улучшение процесса пищеварения и усвоения пищи.