Разработка структурно-геометрической модели выбора состава сборочных баз изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Лаврентьева Мария Вячеславовна

  • Лаврентьева Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 151
Лаврентьева Мария Вячеславовна. Разработка структурно-геометрической модели выбора состава сборочных баз изделий машиностроения: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева Мария Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современное состояние проблемы разработки технологических процессов сборки и средств технологического оснащения

1.1 Существующая методика технологической подготовки сборочного производства

1.2 Развитие методов автоматизации технологической подготовки сборочного производства

1.3 Способы формализации конструктивно-технологического

анализа изделия

1.4 Цели и задачи исследования

2. Разработка методики формализованного конструктивно-технологического анализа изделия в рамках технологической подготовки

сборочного производства

2.1 Формализованный конструктивно-технологический анализ изделия методом контурного распознавания образов

2.2 Определение признакового пространства

2.3 Правила определения состава и структуры изделия в зависимости от конструктивно-технологических параметров конструктивных элементов

2.4 Классификация деталей

2.5 Выводы

3. Построение схемы базирования сборочной единицы с использованием структурно-геометрической модели

3.1 Формализация выявления объектов структуры детали методом распознавания образов

3.2 Формализация выявления объектов структуры сборочной единицы

3.3 Определение состава сборочных баз изделия, путем формализации параметров конструктивных элементов детали

3.3.1 Существующие методы сборки и определение требуемых

сборочных баз

3.3.2 Решение задач базирование с использованием структурно-геометрической модели изделия

3.3.3 Схема базирования изделия

3.4 Выводы

4. Разработка структуры сборочной оснастки с использованием модели схемы

базирования

4.1 Описание методики автоматизированного проектирования элементов сборочной оснастки

4.2 Связь параметров сборочной единицы и оснастки для сборки изделия

4.3 Формирование структуры сборочного приспособления

4.3.1 Несущие элементы

4.3.2 Фиксирующие (базовые) элементы

4.3.3 Установочные элементы

4.3.4 Вспомогательные элементы

4.4 Выводы 124 Заключение 125 Список сокращений 128 Список литературы 130 Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структурно-геометрической модели выбора состава сборочных баз изделий машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности технологической подготовки производства (ТПП) в последнее время стало одним их наиболее актуальных направлений. Современный вектор научно-технического развития позволяет внести существенные усовершенствования во многие области машиностроения, однако сборочное производство до сих пор характеризуется значительным использованием ручного труда, что приводит к замедлению развития отрасли в целом.

В машиностроении возрастающие требования к объему выпуска продукции в сборочном производстве осуществляются за счет увеличения рабочей силы. Такой подход противоречит современному вектору развития науки и технологии - НТИ (национальная технологическая инициатива), предполагающему использование цифровых технологий во всех сферах деятельности человека. Зачастую это означает, что вычислительная машина решает задачи, которые еще недавно были абсолютным приоритетом человека, и максимально возможно исключает человека из процесса.

Внедрение автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) - наиболее рациональное решение в данной ситуации. Если проанализировать функциональные возможности представленных на рынке АСТПП, можно сделать вывод: большинство систем направлены на решение задач завершающих этапов проектирования технологического процесса, при этом практически не затрагиваются наиболее субъективные задачи: выбор метода базирования и формирование последовательности сборки. Однако корректное решение данных задач в значительной степени влияет на качество изделия.

В данной работе задачи формализации технологической подготовки производства решаются на примере определения состава сборочных баз и формирования схемы базирования для разработки средств технологического оснащения.

В настоящее время использование систем BD-моделирования изделий, в частности системы NX Siemens PLM Software, позволяет выполнить комплексную

автоматизацию процессов технологической подготовки и сопровождения производства. Использование данной системы при разработке технологической оснастки для сборки изделий из маложестких деталей позволяет выполнять объёмную увязку её размеров, определить состав баз и схему базирования, автоматизировать разработку технологических процессов проектирования элементов сборочной оснастки, обеспечить хранение и доступ к данным об изделии, технологических процессах и средствах технологического оснащения.

На сегодняшний день при разработке изделия в САО/САМУСАЕУРОМ-системах рациональным решением при разработке технологического процесса сборки изделий и средств технологического оснащения в машиностроении является проведение автоматизированного конструктивно-технологического анализа на начальных этапах запуска продукции, что позволяет при минимальном участии конструктора и технолога решать следующие задачи [69]:

- выбор современных конструктивных решений, оптимального варианта изготовления и конструктивной компоновки средств технологического оснащения;

- рациональный выбор метода сборки в зависимости от конструкции изделия;

- определение состава сборочных баз и разработка схемы базирования;

- возможность применения типовых технологических процессов изготовления изделий с учетом возможностей существующего и перспективного оборудования.

В настоящее время известны работы различных авторов, направленные на решение задач формализации процессов технологической подготовки сборочного производства. Среди этих работ можно отметить труды И. А. Бабушкина [14, 15], В.В. Павлова [79, 80, 81], Ш.Ф. Ганиханова [27], Б.М. Базров [16], А.Д. Громашева, В.В [45] и др.

В существующих CAD/CAM системах отсутствуют средства анализа состава и структуры конструкции изделия, выбора способов базирования деталей, состава сборочных баз сборочной оснастки и согласования их с технологическим процессом сборки изделия. Соответственно, принятие решения по перечисленным задачам выполняется инженером высокой квалификации, обладающим знаниями и навыками как конструктора, так и технолога, преимущественно на основе его опыта. Это существенно повышает вероятность принятия неоптимальных решений вследствие субъективных ошибок, а также повышает трудоёмкость и продолжительность процесса проектирования сборочной оснастки.

В представленной работе автором предложены формализованные методы определения состава баз, выбора схемы базирования, основанные на использовании математических аппаратов, теории множеств, математической логики и элементов теории распознавания образов.

1 Современное состояние проблемы разработки технологических процессов сборки и средств технологического оснащения

1.1. Существующая методика технологической подготовки сборочного производства

Современные условия производства в машиностроении характеризуются высоким уровнем конкуренции, повышением требований к качеству изделий и сокращению длительности цикла производства, значительную часть которого занимают технологическая подготовка сборочного производства и разработка технологических процессов сборки. Одновременно повышается сложность изделий, в частности, повышается доля использования маложестких деталей с целью снижения материалоёмкости и массы конструкции изделия.

На сегодняшний день для некоторых отраслей сложного машиностроения характерен незначительный уровень автоматизации технологической подготовки сборочного производства, например, таких как самолетостроение. Это обусловлено в первую очередь особенностями самолета как объекта производства, наиболее значимыми из которых являются малая жесткость элементов конструкции, многодетальность, высокие требованиями к точности сборки при больших габаритах изделий и значительная разница габаритных размеров различных деталей планера, сложность пространственных форм и т.д. При этом, если автоматизация производственных процессов сборки развивается достаточно активно, то технологии, используемые на предприятиях, по-прежнему ориентированы на выполнение эвристических процедур, что обуславливает высокий уровень субъективности решений.

Учитывая, что основные этапы технологической подготовки сборочного производства на данный момент полностью зависят от технолога, а аналитическая часть остается неавтоматизированной, то качество принятых решений зависит только от уровня подготовки специалиста. К задачам технологической подготовки производства сборки изделия, относится разработка оптимального

технологического процесса сборки, который в свою очередь включает в себя основные этапы:

- определение состава сборочных баз;

- разработка схемы базирования;

- выбор предпочтительного метода сборки.

Отсутствие автоматизации этапов технологической подготовки производства связано в основном с незначительным уровнем их формализации. Однако это не означает полное отсутствие ее как таковой. Работы, описывающие варианты повышения уровня формализации данных ТПП представлены в трудах Ахатова Р.Х. [6], Однокурцева К.А [69], Чимитоваа П.Е. [89] и Говоркова А.С. [89].

Так как существенная часть сборочных работ проходит при использовании специальных приспособлений, то технологическая оснастка является важнейшим элементом сборки, соответственно требования точности к сборочному приспособлению значительно выше, чем к самому изделию.

Так происходит из-за того, что большой процент от общей трудоемкости подготовки производства при освоении новых машин приходится на проектирование, изготовление и наладку технологической оснастки, в связи с чем увеличение числа возможных вариантов сборочного приспособления существенно усложняет весь процесс сборки, поэтому, есть смысл говорить о формализации процедур проектирования сборочной оснастки, что позволяет максимально сократить период разработки конструкции сборочной оснастки, следовательно, и сроки подготовки производства. Для того чтобы это реализовать традиционно прибегают к нормализации.

В масштабах предприятия нормализацией принято считать проводимую стандартизацию, цель которой уменьшение номенклатуры деталей технологической оснастки. Нормы, установленные при нормализации, принято оформлять в документах, называемых нормалями.

Таким образом, можно получить типовую технологическую оснастку путем нормализации элементов. Что в свою очередь позволяет значительно сократить время за счет разработки типового технологического процесса сборки изделия.

Типовой технологический процесс сборки - это многовариантная задача, как по виду операций, так и по составу оборудования и оснащения. Даже при использовании прецедентной практики, перед технологом каждый раз встает задача выбора наиболее рациональной проработки вариантов технологической оснастки, схем базирования, состава баз в анализе сборочной единицы для конкретных условий производства.

В связи с чем, принятый порядок проектирования типового технологического процесса сборки во многом зависит от квалификации, опыта специалиста и характеризуется решением нескольких задач.

Первая - провести конструктивно-технологический анализ. Это значит тщательно изучить конструкцию собираемого изделия, определить взаимосвязи частей конструкции изделия, оценить ее технологичность и изучить технические требования, предъявляемые к качеству выполнения геометрических характеристик собираемого изделия.

Вторая - разработать схему базирования и выбрать метод сборки. На основании данных полученных специалистом при анализе изделия и с учетом возможностей, которые имеются на предприятии, а также планируемых объемов производства будут определены схемы базирования и метод сборки. После этого производятся расчеты на точность, которые подтверждают возможность достижения заданной точности и взаимозаменяемости собираемых объектов.

Третья - разработать варианты последовательности выполнения операций сборки. Последовательность установки деталей при сборке определяется на основании анализа собираемого изделия, принятых схем базирования и методов сборки. Так же осуществляется разработка схем технологического процесса сборки для составления подробного перечня операций, необходимых для получения собираемого изделия. На данном этапе проработки окончательно определяется состав технологической оснастки, в связи с чем, выбирается

инструмент, необходимый для выполнения технологических операций и переходов

Четвертая - оформить технологический процесс. Разработка технологической документации служит для выполнения двух основных функций - организационной и информационной для дальнейшего использования в работе.

Таким образом, последовательное решение четырех задач позволяет получить конечный результат - технологический процесс сборки и средства технологического оснащения.

В данной диссертации речь идет о выборе метода базирования и разработке схемы базирования, что невозможно без проведения конструктивно-технологического анализа изделия. В традиционном производстве конструктивно-технологический анализ машиностроительного изделия производится специалистом для решения многих задач, в частности при разработке технологических процессов изготовления деталей и сборки изделий, для выявления наиболее рационального метода базирования, разработки конструкции сборочного приспособления. Рассмотрение состава конструктивных элементов детали дает возможность судить о технологичности и степени рациональности конструктивного решения изделия в целом. Под конструктивным элементом детали понимают местные изменения ее формы или поверхности для придания ей дополнительных свойств при изготовлении, сборке или эксплуатации [42]. Грамотно проведенный конструктивно-технологический анализ изделия является одним из основных факторов, определяющих способ базирования и компоновку сборочного приспособления данного изделия.

В результате всего вышесказанного можно сделать вывод, что формализация технологической подготовки производства является неотъемлемой частью совершенствования качества производимой продукции в машиностроении.

Распространение различных систем трехмерного моделирования уже сейчас позволяет практически полностью формализовать этап проектно-конструкторской работы. Средства программного расширения функционала современных систем

трехмерного моделирования дают возможность переложить функцию выявления основных конструктивно-технологических параметров на интеллектуальные системы обработки данных [22, 23]. Таким образом, современное состояние этой проблемы требует применения методики формализации анализа конструктивно -технологического состава сборочной единицы.

1.2. Развитие методов автоматизации технологической подготовки сборочного производства

Растущий спрос на повышение функциональных возможностей технологического оснащения, степень автоматизации разрабатываемых технологических процессов, а также необходимость уменьшения временных затрат на внедрение их в рабочий процесс, требуют разработки методов достоверной оценки точности создаваемой технологической оснастки еще на этапе проектирования.

Анализируя работы А.Д. Громашева [45], Ш.Ф. Ганиханова, И. А. Бабушкина [14, 15], В.В. Павлова [72, 73, 74], Ю.А. Боборыкина, З.З. Шамсиева [25], В.В. [42], Т. А. Сагдиева [78, 79], О.С Самсонова [80 ,81], проводимые в области формализации технологической подготовки сборочного производства, можно прийти к выводу, что в первую очередь они направлены на решение задач оптимизации, либо нормирования ранее полученного технологического процесса сборки. Учитывая важность этапов технологической подготовки производства, разработка системы для автоматизации технологической подготовки производства наиболее востребована. Однако без разработки соответствующих формализованных методов математического моделирования базовых этапов проектирования технологического процесса, на основе интегрированных данных производственной среды создание соответствующей САПР невозможно.

Однако все модели, предложенные вышеупомянутыми авторами, ориентированы скорее непосредственно на сам технологический процесс сборки и наряду с преимуществами не лишены недостатков. Так, например, В. В. Павлов

опирается на принцип единой взаимосвязанной структуры информационных потоков технологической подготовки производства. Разработанная для реализации данного принципа информационно-логическая модель базируется в первую очередь на математических аппаратах теории множеств, математической логики, теории графов. Понятие контура является базовым и используется при описании свойств изделия и производственной системы. Контур F является совокупностью свойств объекта А, направленных на выполнение определённой функции 2. Его определяет множество охватываемых свойств Е или параметров М объекта и представляет, как булевою переменную. Для параметров: контур F = 1, если для каждого параметра значение ш{ лежит в допустимом диапазоне, если нет F = 0. Для свойств: контур F = 1, если каждое из свойств объекта (в булевом виде) г{ = 1 (контур существует, если у объекта существуют все свойства е^ необходимые для этого контура), иначе F = 0; причём свойство е = 1 (существует для данного объекта), если для каждого параметра тг-, определяющего это свойство, поле рассеяния находится в пределах поля допуска. Нельзя не отметить, что автор в своих работах, замещает соответствующими контурами, множество параметров, как для изделия, так и для средств технологического оснащения.

Контуры Е(А) сборочной единицы разделяются на два вида:

- основные, непосредственно определяющие заданные функции объекта А;

- вспомогательные, обеспечивающие существование основных контуров.

И те, и другие контуры функции объекта А считаются функциональными, все остальные, не влияют на реализацию заданной функции и считаются свободными.

Система классификации конструктивно-технологических свойств изделия лежит в основе проектирования технологических процессов и оснащения при использовании контуров. Для классификации используется принцип декартова произведения множеств классифицируемых свойств. Структура графа, описывающая изделие, определяет его принадлежность к некоторому классу. В процессе сборки в этот момент происходит совмещение геометрических и

конструктивных контуров детали с образованием общего контура, соответствующего всему изделию.

В.В. Павлов реализует основные задачи технологической подготовки сборочного производства на основе использования контуров. Среди этих задач можно особенно отметить:

- формализация структуры изделия;

- выявление требуемых операций для реализации контуров.

Информационно-логическая модель, предложенная В. В. Павловым, решает

достаточно широкий круг задач, несмотря на это можно выделить ряд наиболее значимых недостатков, такими являются:

- невозможность синтеза последовательности сборки «с нуля»;

- не рассматривается вопрос выбора метода сборки;

- трудоемкий этап подготовки исходных данных, сопряженный с большим объемом ручного труда;

- исходные данные (классификации изделий, процессов, контуров) формируются на основе знаний и опыта технолога.

Предложенная А. И. Бабушкиным математическая модель, так же использует математические аппараты теории графов и теории множеств [14, 15]. В его работах вводится такое понятие как граф сборки G (Ы, Е), являющийся аналогом компоновочной схемы сборочной единицы, определяющий возможные связи деталей изделия. Вводится так же понятие графа сборки S(Е), для учета конструктивных, технологических и организационных ограничений. Операции стягивания ^ соответствуют вершинам этого графа, а соотношение последовательности выполнения этих операций - ребрам. Таким образом, сущность модели, заключается в определении алгоритмов стягивания графа сборки G(N, Е) посредством графа сборки S(Е) для получения орграфа D(N, Е), являющегося отображением схемы сборки.

Аналогично модели В.В. Павлова этап подготовки исходных данных по-прежнему основывается на знаниях и квалификации технолога, с той лишь

разницей, что предложенная модель изначально разрабатывалась с учетом применения ЭВМ.

Описать структуру изделия и процесса сборки в целом позволило применение графов сборки и графа сопряжений в модели, однако, предложенные модели направлены в первую очередь на решение задач оптимизации предварительного разработанных технологических процессов сборки, а также на решение задачи нормирования процесса по времени, то есть составления цикловых графиков.

Методика синтеза и выбора технологических процессов сборки плоских каркасных узлов, предложенная в качестве базового математического аппарата Ш.Ф. Ганихановым [25], использует теории множеств и алгебры логики. Так же, как и модели, предложенные А. И. Бабушкиным, данный метод ориентирован на ЭВМ изначально.

Предлагаемая модель напоминает по структуре модель, предложенную В.В. Павловым, однако более адаптированную для реальных конструкций узлов планера самолета, а также по принципу методов А.И. Бабушкина в модель были интегрированы расчет и оптимизация процессов производства. Основной целью метода является формирование рабочего технологического процесса сборки, используя уже готовые обобщенные технологические процессы для конкретного типа изделия и типовой технологический процесс сборки. Возможность нормирования оборудования и средств технологического оснащения, необходимых для технологического процесса сборки, так же можно отнести к числу особенностей метода. Поскольку данному методу уже на этапе формирования исходных данных необходимо наличие некоторого исходного технологического процесса, остается не решенной задача разработки технологического процесса сборки «с нуля». В связи с перечисленным, рассматривая представленные методы, для всех анализируемых моделей можно выявить ряд характерных недостатков:

- субъективность, высокая степень которой, обусловлена формированием исходных данных для модели технологом;

- возможность интеграции с существующими САПР-системами (обусловлено в первую очередь значительным отличием типов исходных данных и данных электронной модели);

- отсутствует информационная преемственность между моделями технологических процессов и моделями технологической оснастки.

К числу работ, направленных на решение вышеупомянутых недостатков, относятся работы авторов: Белякова М.С., Корзаков А.А. [18], Пичурина В. И., Краснова А. А. [52], Литовка Ю.В. [57], Балакшиным Б.С. [18], Базровым Б.М [16,17]. В представленных работах задача технологической подготовки производства решается в основном для механообработки, но частично и для сборки. При этом для описанных ранее и разработанных авторами алгоритмов, дополнительно предлагаются методы интеграции в различные САПР системы. Варианты программной реализации предложенных В.В. Павловым алгоритмов предлагают в своих работах О.С Самсонов и Т. А. Сагдиева. На основе математического моделировании изделия и элементов технологической системы предложена методика автоматизированного проектирования технологических процессов сборки [83].

В настоящей работе рассмотрены существующие математические модели и методы, предложенные Д.А. Журавлёвым, Б.П. Сандалски и А.В. Скворцовым, В.В. Кузьминым, П.Е. Чимитовым, К.А. Однокурцевым, А.С. Говорковым.

Из всего описанного выше следует, что ни один из предлагаемых методов не позволяет получить удовлетворительное решение всех описанных в начале главы задач, так, чтобы получить формализованный конструктивно-технологический анализ и рабочий макет технологической оснастки.

1.3. Способы формализации конструктивно-технологического анализа изделия

Системы распознавание образов давно присутствует во многих областях, окружающих человека, от распознавания почтового индекса и до медицинского

обследования, применяется в таких областях как сбор данных, также названный открытием знаний в базах данных. Однако до настоящего момента подход распознавания образов не применялся к узкоспециализированным САПР в области машиностроения.

В проблематике данной работы распознавание образов выступает как научная дисциплина обучения машины (или искусственного интеллекта), которая стремится классифицировать данные (образы) в ряд категорий или классов.

Распознавание образов, РО - автоматическая система, которая стремится отнести исходный образ к определенному классу [172]. Это происходит посредством решения двух последовательных задач: 1) анализ (или описание), который определяет параметры изучаемого образа и 2) классификация (или распознавание), которая позволяет нам распознать объект (или образ) используя параметры, полученные в результате решении первой задачи [177].

В 1985 Сатоши Ватанабе [178] определил образ как «противоположность хаоса», это - объект, неопределенно определенный, которому могло быть дано имя. Другими словами, образом может быть любой интересующий нас объект, который нужно распознать и/или идентифицировать.

Распознавание образов, представляющее собой важный инструмент в работе различных приложений, к сожалению, не всегда является простой для выполнения задачей. Обычно, встречаются четыре основные методики систем распознавания образов, СРО такие как: статистический подход, синтаксический подход, сравнение с шаблонами, нейронные сети [170]. В данной работе исследования будут направлены, главным образом, на статистический подход, так как он чаще применяются на практике [167].

Частным случаем статистического подхода является контурный подход, который основывается на отношении между характеристиками, где образы описаны иерархической структурой, составленной из подструктур, включающих в себя меньшие подструктуры [165]. При таком подходе образы представлены структурами, для которых будут приняты во внимание и более сложные отношения между характеристиками, чем числовые параметры. Формирование

представлено из предопределенных примитивов, занесенных в классификатор, и примитивов, составляющих кодовые комбинации.

Контурный метод извлекает контур из характеристик форм двумя возможными способами: структурным или глобальным [135]. При структурном подходе контур разделен на подразделы, для создания последовательностей или деревьев в соответствии с конкретным синтаксисом. Сходство двух форм измеряется путем сопоставления их рядов или деревьев.

Имея дело с глобальным контуром [137], соответствующая техника используется для извлечения основных характеристик из интегрального контура: эксцентриситет, периметр, радиус и т.д. Из этих основных характеристик, каждая определяет многомерный вектор, представляющий форму в пространстве функции. Из этого представления, измерение подобия или соответствия двух форм определяется, непосредственно измерением определенного расстояния между их векторами характеристик.

Существующие структурные методы РО, это теории, основывающиеся на отношении между характеристиками. При таком подходе образы представлены структурами, которые могут принять во внимание более сложные отношения между характеристиками, чем числовые характеристики векторов, используемые в статистических СРО [175]. Образы описаны иерархической структурой, составленной из подструктур, включающих в себя меньшие подструктуры. Как объяснено в работе В. Танг [165], формирование представлено из предопределенных примитивов, названных книгой шифров, и примитивов, названных кодовыми комбинациями.