Выявление размерных и точностных связей в изделиях машиностроения для обеспечения автоматизированного проектирования последовательности их сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Тарасова, Марина Викторовна

  • Тарасова, Марина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 191
Тарасова, Марина Викторовна. Выявление размерных и точностных связей в изделиях машиностроения для обеспечения автоматизированного проектирования последовательности их сборки: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасова, Марина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Основные задачи автоматизированного проектирования

технологических процессов сборки

1.2. Алгоритмизация определения последовательности

сборочных операций

1.3. Цель и задачи диссертации

ГЛАВА 2. Основные связи элементов конструкции изделия и

производственной системы

2.1. Служебное назначение машины и структура сборочной единицы

2.2. Механические связи в сборочной единице

2.3. Пространственные связи в сборочной единице

2.4. Размерные связи сборочной единицы

2.5. Связи элементов конструкции изделия с элементами средств

технологического оснащения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Разработка математических моделей для определения

последовательности сборки изделий

3.1. Назначение и состав математических моделей сборочных единиц

3.2. Разработка математической модели сборочной единицы

для определения последовательности установки деталей

3.3. Разработка математичекой модели размерных связей

сборочной единицы

3.4. Математическая модель производственной системы и

полная модель сборочной единицы

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Алгоритмизация проектирования последовательности

установки деталей изделия

4.1. Определение последовательности установки деталей с учетом условий базирования и доступа

4.2. Программная реализация алгоритма определения последовательности

4.3. Автоматизированное проектирование технологического процесса сборки с учетом выбора последовательности установки деталей сборочной единицы

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Эффективность автоматизированного проектирования

единичных технологических процессов сборки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление размерных и точностных связей в изделиях машиностроения для обеспечения автоматизированного проектирования последовательности их сборки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важнейшей задачей современного развития машиностроения является обеспечение качества изделий и конкурентоспособности производства. Особую трудность вызывают работы, связанные с заключительным этапом производственного процесса, сборкой изделий. Низкий уровень механизации и автоматизации сборочных работ определяют их высокую трудоемкость по сравнению с трудоемкостью изготовления деталей. В современном машиностроении трудоемкость сборочных работ составляет 30-40 %, а в приборостроении достигает 60-80%; вследствии этого себестоимость выполнения этого вида работ - около 70%. Исследованиям процесса сборки изделий посвящены работы многих отечественных ученых профессоров, докторов технических наук-Б.С.Балакшина, А.А.Гусева, В.С.Корсакова, М.П.Новикова, В.В.Павлова и других ученых нашей страны и ряда зарубежных стран. Основное внимание в этих работах уделялось обеспечению точности изделий, автоматизации сборочных работ и проектированию технологических процессов сборки.

Одной из наиболее сложных задач проектирования сборочных процессов является оценка достигаемой точности при сборке. Это вызвано тем, что сборочные размерные цепи являются связанными, и их аналитический расчет возможен только в процессе формирования сборочной единицы с учетом последовательности установки деталей. Исследования факторов, влияющих на последовательность установки деталей при сборке изделий, проводились в станкостроении, приборостроении, авиастроении и других отраслях машиностроения. Однако, эта важная задача пока в полной мере не решена.

Цель работы - повышение эффективности сборочных работ и обеспечение качества собираемых изделий путем автоматизированного

проектирования и выбора оптимальных технологических процессов сборки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: выявлена и разработана математическая модель влияния механических и пространственных связей на последовательность установки деталей при сборке изделий;

- установлена зависимость структуры связанных сборочных размерных цепей от последовательности установки деталей в собираемом изделии;

- разработаны математические модели и алгоритмы определения последовательности установки деталей и расчета сборочных размерных цепей.

Практическая ценность.

1 .Разработана методика определения последовательности выполнения технологических операций на основе выявленной последовательности установки деталей при сборке изделия.

2. Разработана методика расчета связанных сборочных размерных цепей.

3.Разработан программно-методический комплекс генерации возможных последовательностей установки деталей при сборке.

Методы исследования. При выполнении теоретических исследований использованы основные положения технологии машиностроения, основы механики, а также известные методики создания САПР. Приведение исследования выполнены с использованием методов математического моделирования на основе теории множеств, теории графов и вычислительной математики.

Реализация работы. Разработанные модели и алгоритмы генерации последовательностей установки и расчета связанных сборочных размерных цепей использованы в НИР №95-04/6 «Разработка математического и методического обеспечения автоматизированного

проектирования сборочных процессов на базе типовых математических моделей » (МГТУ»Станкин», 1995г.), НИР №96-26/г «Математическое моделирование дискретного производства»(МГТУ»Станкин»,1997 г.), а также при подготовке методического и программного обеспечения лабораторных работ по курсу «Автоматизированное проектирование технологических процессов»(кафедра технологического проектирования МГТУ «Станкин»),

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований докладывались:

- на кафедрах «Автоматизация сборочных производств» и «Технология машиностроения» МГТУ «Станкин»;

на научно-технической конференции "Системы управления. Конверсия.Проблемы"-Ковров, 1996;

- на научно-технической конференции " Управление в технических системах "-Ковров, 1998.

на Всероссийской научно-технической конференции"Новые материалы и технологии " - Москва, 1998.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Тарасова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

4Л. Разработан алгоритм формирования упорядоченного набора возможных последовательностей установки деталей СЕ с учетом условий их базирования и доступа. Алгоритм основан на генерации перестановок из п-символов, соответствующих элементам СЕ, удовлетворяющих условиям базирования и доступа.

4.2. Разработана программная реализация алгоритма и методика проектирования возможных последовательностей установки элементов СЕ для ПЭВМ.

4.3. Разработана схема автоматизированного проектирования технологического процесса сборки с использованием алгоритмов генерации возможных последовательностей установки деталей и расчета связанных сборочных размерных цепей при оценке точности сборки изделий.

ГЛАВА 5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЕДИНИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ

Состав задач, решаемых при проектировании технологического процесса сборки, зависит от уровня унификации этого процесса. Полный состав задач, приведенный в разделе 4.3 главы 4 , решается только при проектировании единичного технологического процесса. В унифицированных процессах используются типовые решения некоторых задач, выбираемые из процессов-аналогов или исходных типовых технологических процессов. При этом, как правило, последовательность выполнения основных сборочных операций принимается соответствующей последовательности выполнения типового технологического процесса или процесса-аналога. Поэтому эффективность автоматизированного решения задачи определения последовательности сборочных операций рассматривается в диссертации применительно к проектированию единичных технологических процессов сборки изделий. Такой подход оправдывается еще и тем, что в современных условиях для обеспечения конкурентоспособности изделий машиностроения осуществляется быстрая смена объектов производства и интенсивное внедрение изменений в конструкцию изделий, что затрудняет применение типовых технологических процессов сборки.

Оценка экономической эффективности проектирования технологического процесса сборки может осуществляться по трудоемкости или технологической себестоимости выполнения проектных работ. В основу расчета трудоемкости отдельных этапов проектирования принята методика, приведенная в типовых нормах времени на разработку конструкторской документации [61]. По данной методике общая трудоемкость равна алгебраической сумме отдельных этапов проектирования. Применительно к проектированию технологического процесса сборки общая трудоемкость проектирования определяется по формуле:

Тоб = Тцд + Топ + ТРц + Тсто + ТТЭп + Тод, (5.1) где Твд - трудоемкость подготовки исходных данных для проектирования; Топ - трудоемкость определения последовательности выполнения сборочных операций; Трц - трудоемкость расчета сборочных размерных цепей; Тсто - трудоемкость выбора средств технологического оснащения; Ттэп - трудоемкость расчета технико-экономических показателей; Тод -трудоемкость оформления технологической документации.

При автоматизированном проектировании единичного технологического процесса сборки в автоматическом режиме могут выполняться все работы, кроме подготовки исходных данных и расчета связанных сборочных размерных цепей. Однако, поскольку известные способы определения последовательности выполнения операций процесса сборки неэффективны, проанализируем трудоемкость Топ выполнения этапа определения последовательности сборочных операций известными способами р и с использованием разработанного в диссертации программно-методического комплекса определения последовательностей установки деталей собираемого изделия. Трудоемкость определения последовательности выполнения сборочных операций Топ зависит от состава операций и количества рассматриваемых вариантов последовательности операций; при этом если известна последовательность установки деталей собираемого изделия, то определение последовательности остальных операций процесса сборки, как показано в разделе 4.3 главы 4, не вызывает затруднений.

Трудоемкость подготовки исходных данных ТИд зависит от конструктивной сложности изделия и количества входящих деталей. Трудоемкость подготовки исходных данных ТИд , трудоемкость расчета размерных цепей ТРЦ и трудоемкость определения последовательности выполнения операций Т0п определяются, исходя из аналогии этих этапов с соответствующими этапами разработки конструкторской документации [61]. Полагаем, что подготовка исходных данных для проектирования технологического процесса сборки по затратам времени аналогична разработке конструкторской документации на стадии эскизного и технического проектирования, а вычисление возможных последовательностей установки и расчет сборочных размерных цепей аналогичны проведению технических расчетов.

Определим трудоемкости Тид , Т0п И ТРЦ при проектировании технологического процесса сборки изделия средней сложности с составом входящих деталей 40-50 шт.

Принимаем, что трудоемкость подготовки исходных данных для автоматизированного проектирования соответствует трудоемкости анализа исходной конструкторской и технологической документации при неавтоматизированном проектировании. Результатом подготовки исходных данных для автоматизированного проектирования является описание параметров изделия, влияющих на содержание процесса сборки и описание условий базирования и доступа в виде таблиц 3.3-3.5. Состав исходных данных представляется на 4-5 листах формата А4. Согласно [61], трудоемкость разработки одного листа документации на стадии эскизного проектирования составляет 4,1 часа, поэтому

Твд = 4,1x4= 16,4 ч.

Содержание работ по определению последовательности выполнения операций сборки при неавтоматизированном проектировании включает в себя анализ возможных вариантов установки деталей и последовательности выполнения других операций сборки. При этом могут анализироваться несколько вариантов последовательностей, но общее число этих вариантов ограничено из-за большой трудоемкости анализа.

Результаты решения этой задачи отражаются на 2-3 листах формата А4, поэтому

Топ = 4,1x2 = 8,2 ч.

Содержание работ по оценке точности сборки изделия включает в себя построение и расчет сборочных размерных цепей. Эти работы аналогичны проведению технических расчетов при разработке конструкторской документации [61]. При 40 и более составляющих звеньев трудоемкость построения и расчета сборочной размерной цепи составляет 13 ч. Использование предложенной в диссертации методики расчета связанных сборочных размерных цепей позволяет сократить трудоемкость расчета даже при неавтоматизированном расчете.

Выбор состава средств технологического оснащения технологического процесса сборки, расчет технико-экономических показателей и формирование технологической документации осуществляется автоматизированными методами, и общая трудоемкость выполнения этих этапов проектирования по сравнению с предыдущими этапами весьма незначительна. Основное отличие предлагаемого способа автоматизированного проектирования технологического процесса сборки от известных способов автоматизированного проектирования заключается в автоматизации выбора возможных вариантов установки деталей собираемого изделия, что позволяет существенно сократить трудоемкость Топ определения последовательности операций сборки. Сравнение трудоемкости автоматизированного проектирования технологического процесса сборки рассматриваемого изделия известными методами и с использованием предлагаемого программно-методического комплекса определения возможных вариантов последовательности установки деталей изделия показано в таблице 5.1, откуда следует, что применение разработанного ПМК позволяет снизить трудоемкость проектирования технологического процесса сборки примерно на 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью повышения эффективности сборочных работ при обеспечении требуемого качества собираемых изделий и сокращения сроков подготовки производства путем автоматизированного проектирования и выбора оптимальных технологических процессов сборки изделий, решены следующие научные задачи: установлено влияние механических и геометрических связей на формализованное представление содержания и последовательности выполнения сборочных операций; найденные зависимости позволили разработать математическую модель определения последовательности установки деталей с учетом условий базирования и доступа при сборке; на основе моделирования последовательности установки деталей разработана математическая модель размерных связей в изделии для расчета связанных сборочных размерных цепей;

- разработан алгоритм расчета точности составляющих звеньев связанных сборочных размерных цепей с учетом последовательности установки деталей при сборке;

- разработан алгоритм генерации возможных последовательностей установки деталей при сборке изделий;

Решение поставленных научных задач позволило создать и внедрить для производственных и учебных целей программно-методический комплекс определения возможных последовательностей установки деталей при сборке изделий, являющийся частью подсистемы автоматизированного проектирования технологических процессов сборки в АСТПП.

Внедрение программного продукта способствует повышению качества собираемых изделий за счет повышения качества автоматизированного проектирования сборочных процессов, сокращает трудоемкость и уменьшает себестоимость проектирования.