Теория компенсирующей сборки узлов ГТД с избыточным базированием деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Семенов, Александр Николаевич

  • Семенов, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 418
Семенов, Александр Николаевич. Теория компенсирующей сборки узлов ГТД с избыточным базированием деталей: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Рыбинск. 2006. 418 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Александр Николаевич

Введение.

1 Современное состояние теории сборки в машиностроении. Постановка задач исследования.

1.1 Структура технологической науки. Роль и место сборки в обеспечении качества машин.

1.2 Особенности развития сборочного производства и научно-методическое состояние сборки.

1.3 Основные проблемы в теоретическом обеспечении сборки высокотехнологичных изделий.

1.4 Особенности реализации метода компенсирующей сборки. Обоснование выбора объекта исследования.

1.5 Цель работы и задачи исследования.

1.6 Выводы по главе 1.

2 Разработка теоретических основ базирования деталей в конструк-торско-технологических средах.

2.1 Роль и место теории базирования в технологии машиностроения

2.2 Особенности базирования деталей в конструктивно-технологических образованиях.

2.2.1 Избыточность базирования в технологических средах.

2.2.1.1 Развертывание и сверление отверстий.

2.2.1.2 Определение физико-механических характеристик материала.

2.2.1.3 Базирование технологической оснастки.

2.2.1.4 Базирование шариковых винтов при обработке центровых баз.

2.2.1.5 Обработка нежестких деталей с растягивающим усилием.

2.2.2 Использование избыточных связей при технологическом и конструкторском проектировании.

2.2.2.1 Герметизация стыков.

2.2.2.2 Конструкции шпиндельных узлов металлорежущих станков.

2.2.2.3 Крепление ходовых винтов металлорежущих станков.

2.2.3 Негативные проявления избыточного базирования деталей.

2.2.3.1 Снижение выносливости деталей.

2.2.3.2 Вибрации и шумоизлучение.

2.2.3.3 Изменение напряженно-деформированного состояния деталей.

2.2.3.4 Снижение надежности и функционального качества изделий.

2.3 Понятие связей в механике, разновидности и структура.

2.3.1 Механические связи в строительных конструкциях.

2.3.2 Избыточные связи в замкнутых кинематических цепях.

2.3.3 Избыточные связи в разветвленных подвижных соединениях.

2.3.4 Избыточные связи на элементах кинематических пар.

2.3.5 Структурно- функциональные связи деталей машин.

2.4 Необходимость избыточности базирования деталей.

2.4.1 Повышение несущей способности конструкций.

2.4.2 Обеспечение жесткости стыков машин.

2.5 Способы преодоления негативных последствий избыточности.

2.5.1 Изменение класса кинематических пар.

2.5.2 Повышение точности изготовления деталей.

2.5.3 Деформационная компенсация.

2.5.4 Макроприработка подвижных соединений.

2.5.5 Сборка с взаимной компенсацией погрешностей.

2.6 Разработка модели сборочного базирования деталей.

2.6.1 Сборочные связи деталей машин.

2.6.2 Устойчивое базирование поверхностей - основа качества узлов.

2.6.3 Структурно-функциональная модель базирования деталей.

2.7 Выводы по главе 2.

3 Системный анализ сборочного процесса узлов с избыточным базированием деталей.

3.1 Основы системного подхода к сборочным процессам машиностроения

3.2 Роль и значение системного подхода в обеспечении качества сборки.

3.3 Системный анализ проблем качества изделий с избыточностью базирования.

3.3.1 Механизм формирования избыточных связей в сборочных образованиях.

3.3.2 Последствия формирования избыточных сборочных связей в неподвижных соединениях.

3.3.3 Проявление избыточности базирования в подвижных соединениях деталей.

3.3.4 Характер проявления избыточного базирования деталей с упругими свойствами.

3.4 Системный подход к обеспечению функционального качества и надежности изделий с избыточными связями.

3.5 Выводы по главе 3.

4 Теоретические основы обеспечения качества изделий машиностроения путем технологической компенсации.

4.1 Современное понимание качества и точности машин и механизмов.

4.2 Технологические возможности методов сборки в обеспечении качества сборочных систем с избыточностью базирования деталей.

4.2.1 Методы непосредственной сборки.

4.2.2 Методы конструкторской компенсации

4.2.3 Методы технологической компенсации.

4.2.4 Методы конструкторско-технологической компенсации.

4.3 Методологические причины использования компенсирующих воздействий при сборке

4.3.1 Идеализация пространственных форм деталей и взаимосвязей исполнительных поверхностей

4.3.2 Одномерное описание деталей сборочных образований при размерных расчетах.

4.3.3 Избыточность базирования деталей.

4.4 Основы теории компенсирующей сборки.

4.4.1 Возможности применения научно-методических положений механики твердого тела к оптимизации сборочного процесса.

4.4.2 Энергетический критерий оптимизации сборки изделий с избыточностью базирования деталей.

4.4.3 Методология компенсирующей сборки узлов с избыточностью базирования.

4.4.3.1 Методика взаимной компенсации погрешностей расположения вспомогательных баз.

4.4.3.2 Методика компенсирующей сборки узлов с конструктивной симметрией.

4.5 Понятийный аппарат теории компенсирующей сборки.

4.6 Выводы по главе 4.

5 Оптимизация сборки бандажированных рабочих колес турбомашин путем внутренней компенсации негативных реакций избыточных связей

5.1 Особенности взаимодействия лопаток в бандажированных рабочих колесах турбомашин.

5.1.1 Конструктивно-технологические особенности бандажированных лопаток.

5.1.2 Закономерности базирования бандажированных лопаток.

5.1.3 Взаимосвязь геометрических и физических параметров точности лопаток.

5.2 Определение функциональных параметров бандажированных рабочих колес.

5.2.1 Углы установки профилей лопаток.

5.2.2 Статическая напряженность пера лопатки.

5.2.3 Износостойкость контактных граней бандажных полок.

5.2.4 Динамическая уравновешенность бандажированного колеса.

5.2.5 Частота собственных колебаний лопаток.

5.2.6 Характер сопряжения элементов основной сборочной системы.

5.3 Разработка методических положений по оптимизации сборки бандажированных рабочих колес.

5.3.1 Основные положения теории оптимизации.

5.3.2 Основные переменные оптимизирующей сборки.

5.3.3 Определение функциональных параметров сборки бандажированных колес.

5.3.3.1 Интегральные функционалы процесса сборочной оптимизации.

5.3.3.2 Локальные функционалы.

5.3.4 Методика комплексной оптимизации сборки бандажированных рабочих колес.

5.3.4.1 Оптимизация показателей внутреннего качества сборочной системы.

5.3.4.2 Оптимизация показателей внешнего качества рабочих колес.

5.4 Выводы по главе 5.

6 Исследование эффективности компенсирующей сборки бандажированных рабочих колес.

6. 1 Описание методики комплектования, алгоритма и программного комплекса расстановки бандажированных лопаток.

6. 2 Компьютерное моделирование результатов сборочной оптимизации

6. 3 Анализ контактного взаимодействия бандажированных лопаток в различных схемах распределения.

6. 4 Исследование напряженно-деформированного состояния пера лопаток380 6. 5 Исследование влияния схем расстановки лопаток на геометри-ческие характеристики лопаточной решетки.

6. 6 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория компенсирующей сборки узлов ГТД с избыточным базированием деталей»

Важнейшим условием достижения высокого качества, надежности, снижения расходов на изготовление и эксплуатацию современной техники является научное обеспечение всех производственных этапов жизненного цикла на основе познания закономерностей взаимодействия деталей и предвидения влияния внешних воздействий. Решение проблемы надежности одновременно является и решением проблемы обеспечения качества изделия в производственных условиях. В производстве машиностроительных изделий состояние качества часто оценивается на двух уровнях: как качество составных частей и как качество изделия в целом, а связующим звеном между этими элементами является сборочный процесс. Если качество составных частей в производстве изделий ответственного назначения непрерывно контролируется и считается безусловным, то возникает закономерный вопрос, почему на заключительном сборочном этапе производства даже при изготовлении серийной продукции, например, авиационных двигателей, проблемы с обеспечением качества постоянно возникают? Такой же нерешенной проблемой является и обеспечение надежности, которая периодически обостряется при изготовлении авиационных двигателей даже по установившейся технологии, и тем более в периоды директивного повышения ресурса.

Для анализа ситуации с проблемой качества изделий необходимо выявить возможные причины, которые могут обуславливаться как конструктивными особенностями изделий, так и недостатками технологии изготовления. Конструктивные недоработки авиационных двигателей обычно проявляются в виде внезапных отказов из-за поломок, нарушения протекания рабочих процессов и, в большинстве случаев, устраняются в процессе доводки и эксплуатационного сопровождения.

Причинами недостатков технологии сборки являются неправильное назначение методов, режимов и последовательности выполнения операций, низкая квалификация исполнителей, несовершенство методов контроля. В то же время, имеется основание полагать, что более глубокой причиной недостаточного уровня качества на сборочном этапе является непонимание конструкторами и технологами - сборщиками особенностей взаимодействия и взаимовлияния присоединяемых деталей друг на друга и на выходные характеристики изделия.

Специфика сборочных процессов воспринимается в техническом обществе весьма неоднозначно. С одной стороны, содержание большинства сборочных операций наглядно и интуитивно понятно, и поэтому осознается в обыденном понимании как процесс последовательной установки и присоединения деталей. С другой стороны, усложнение изделий машиностроения, повышение точности, ужесточение требований к надежности выявляет проблемы, решение которых связано со значительными материальными и трудовыми затратами, поскольку они предопределяются скрытыми закономерностями контактного и объемного взаимодействия деталей.

Качество машин последовательно формируется на всех стадиях производства: от изготовления заготовок деталей до сборки и испытания, и окончательно определяется тремя составляющими - надежностью, техническим уровнем, потребительскими свойствами. Общеизвестно, что технический уровень и потребительские свойства закладываются при проектировании машин и в малой степени зависят от технологии изготовления, в то время как надежность формируется за счет технологических воздействий на всех стадиях производства и в значительной степени обеспечивается при сборке машин.

Надежность машин определяется, как способность изделия сохранять во времени свою работоспособность [1]. Поскольку сборка, как часть технологического процесса изготовления машин, является его заключительной стадией, несомненно, что ее влияние является определяющим при обеспечении выходных характеристик. Поэтому адекватное определение роли и места сборки как составной части науки Технология машиностроения в формировании выходных характеристик, надежности их сохранения в течение эксплуатационного этапа жизненного цикла изделий является непременным условием создания научного подхода к этой стадии производства.

Основные проблемы сборочного этапа возникают при изготовлении так называемых высокотехнологичных изделий, решение которых в абсолютном большинстве случаев достигается затратными способами в виде многочисленных переборок, доработок и конструктивных уточнений. На взгляд автора, основной причиной такого состояния является недостаточное развитие теории сборки как самостоятельного этапа производственного цикла изготовления машин.

В первую очередь, такое положение обусловлено некритичным и некорректным использованием основных теоретических положений технологии машиностроения, которые разработаны Б. С. Балакшиным применительно к этапу изготовления деталей машин [2]. Идеализированные представления теоретической механики о свойствах тел и их базировании, допустимые к использованию во временных технологических средах, создающихся для механической обработки деталей, были перенесены в теорию сборки машин.

Другой причиной существующего состояния сборочного производства является отсутствие единой теории сборки, позволяющей объяснить причины недостаточного качества и надежности, а также прогнозировать поведение машин. Методы достижения точности замыкающего звена, которые вытекают из теории размерных цепей и воспринимаются как единственно возможные методы сборки в машиностроении, в реальности не могут объединить всё разнообразие современных сборочных приемов на основе исходных принципов.

Очевидно, что современная тенденция повышения эффективности машин на основе интенсификации рабочих процессов, использования принципов равной прочности и надежности элементов конструкции, снижения их материалоемкости требует разработки адекватного теоретического обоснования закономерностей взаимодействия деталей в составе сборочных образований. Существующий подход к оценке качества любых изделий основан на соответствии номинальных величин выходных параметров допустимому диапазону их рассеивания. Такое положение, в условиях вероятностной оценки качества составных частей и, соответственно, внутреннего состояния изделия как сборочной системы, не позволяет гарантировать единообразия функциональных свойств, которое выражается в показателях надежности изделий. Поэтому статистический подход к оценке и формированию качества машин ответственного назначения необходимо заменить на более объективный, который должен основываться на учете индивидуальных свойств деталей в составе сборочных образований.

Современные тенденции машиностроения, связанные с повышением потребительских требований к уровню функциональных параметров и надежности, повысили роль сборочных работ, которые во многом стали формировать выходное качество изделий и затраты на его достижение. Широкое использование новых технологических приемов, которые не вписываются в существующую классификацию методов сборки, становится повсеместным признаком недостаточного теоретического уровня сборки как этапа, формирующего основные показатели машин. Анализ этих способов сборки показывает, что основной причиной их использования является отсутствие учета внутренних связей между деталями, которые формируются под действием сборочных или эксплуатационных нагрузок.

Каждый контакт единичных неровностей поверхностей стыков можно считать механической связью, накладываемой на деталь и лишающей ее степени свободы. Для большинства деталей совокупное множество только равнодействующих этих связей по каждой базирующей поверхности значительно превышает необходимое и достаточное количество для придания деталям пространственной определенности. Поэтому практически все детали узлов и машин имеют избыточное количество базирующих связей и являются статически неопределимыми, что требует использования соответствующего подхода к оценке качества сборочных образований. Методология расчета статически неопределимых конструкций разработана для всех практических приложений механики, однако предназначена только для макрообъектов.

Поэтому можно утверждать, что отсутствие адекватной потребностям сборки теории базирования, учитывающей указанные выше особенности взаимодействия деталей, является основной причиной эмпиризма в сборочном производстве. Другим допущением является идеализация форм деталей, которые представляются в теории размерных цепей в виде правильных геометрических образов со статистическими размерами. Применение такого аналитического аппарата для расчета и прогнозирования сборочных параметров высокотехнологичных изделий приводит к значительным последствиям, связанным с недооценкой факторов, определяющих их работоспособность, которые из-за такой идеализации не учитываются. В такой ситуации единственно верным для решения комплексных задач качества сборки является использование методологии системного подхода.

Системный подход к сборке заключается в увязке функционального качества изделий в сочетании с внутренним состоянием его компонентов. С учетом особенностей базирования реальных деталей в составе сборочных образований можно считать, что погрешности изготовления всех базирующих поверхностей деталей приводят к изменению их напряженно-деформированного состояния. В сочетании с рабочими и эксплуатационными нагрузками происходит самоорганизация изделия как сборочной системы, которая и обуславливает трудно прогнозируемое поведение высокотехнологичных изделий. Методология системного подхода позволяет объяснить появление упомянутых выше новых сборочных приемов как способов компенсации негативных последствий множества идеали-заций и неучитываемых закономерностей сборочного взаимодействия деталей.

В связи с изложенным, актуальной темой диссертационного исследования представляется разработка научных основ теории сборки функционально-сложных изделий машино и приборостроения, которые позволят объяснить сушествующие проблемы в обеспечении качества сборки и прогнозировать возможные проблемы при создании новой техники.

Принципиальными положениями, составляющими теоретическую основу сборки, являются:

- теория базирования деталей в составе сборочных образований, которая учитывает реальный характер взаимодействия базирующих поверхностей;

- методология системного подхода к сборке статически неопределимых изделий;

- формулировка фундаментального критерия качества сборки изделий с избыточным базированием элементов;

- обоснование необходимости технологической компенсации погрешностей изготовления и базирования деталей при сборке высокотехнологичных изделий с гарантированными функциональными показателями.

Помимо перечисленных положений актуальность и новизна исследования заключается в применении разработанного подхода к обеспечению надежности бандажированных рабочих колес турбомашин, которые являются наиболее выразительными представителями изделий с конструктивно заложенными избыточными связями между компонентами. Анализ конструкции бандажированных лопаток позволил выявить принципиально новый функциональный показатель качества, комплексно отражающий точность изготовления пера лопатки как основного функционального элемента - крутильную жесткость.

Введение нового качественного показателя точности изготовления рабочих лопаток, имеющего физическую природу и комплексно обеспечивающего такие функциональные показатели как динамические характеристики лопатки и лопаточной решетки, распределение контактных напряжений, равнонапряжен-ность лопаток, позволят обеспечить повышение воспроизводимости технологического процесса изготовления лопаток.

Использование разработанной методологии и теоретическое обоснование закономерностей сборки изделий с избыточными связями между деталями позволили разработать методику сборки бандажированных рабочих колес как упруго-замкнутых систем, в которых внутреннее взаимодействие деталей предопределяет основные функциональные показатели, характеризующие эксплуатационное качество. Практическое применение методологии технологической компенсации негативных реакций избыточных связей, которая может быть реализована при автоматизированном комплектовании бандажированных колес, является принципиально новым подходом к обеспечению надежности роторных узлов, позволяющим многократно повысить долговечность и безотказность.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Семенов, Александр Николаевич

Общие выводы по работе

1. Качество сборки и надежность высокотехнологичных узлов определяется характером базирования деталей. Избыточные связи, формируемые при сборке между вспомогательными базами большинства деталей, приводят к статической неопределимости сборочных систем, предопределяющей критическую зависимость их надежности от точности сборки и условий эксплуатации.

2. Стыки вспомогательных баз деталей изначально являются несогласованными и не имеют избыточных связей. Деформирование деталей при неуправляемой сборке приводит принудительному согласованию стыков и созданию избыточных связей с непрогнозируемым комплексом последствий для функционирования высокотехнологичных узлов.

3. Основным путем обеспечения качества высокотехнологичных узлов является сборка с технологической компенсацией погрешностей изготовления вспомогательных баз, которая позволяет устранить негативные реакции избыточных связей.

4. Работоспособность высокотехнологичных узлов оценивается категориями внешнего и внутреннего качества. Внешнее качество определяется точностью достижения выходных характеристик. Стабильность состояния сборочной системы, обеспечиваемая минимальным уровнем энергии принуждения к образованию избыточных связей, отражает внутреннее качество и устойчивость изделия к внешним воздействиям.

5. Разработанная классификация методов сборки изделий позволяет объединить все существующие способы сборки по признаку наличия и вида компенсирующих воздействий на объект сборки, а также обобщить разнообразные технологические приемы сборки высокотехнологичных изделий в метод компенсирующей сборки.

6. Разработанная теория компенсирующей сборки высокотехнологичных изделий включает:

- теорию сборочного базирования;

- методологию системного подхода к сборке;

- классификацию существующих методов сборки;

- энергетический критерий качества сборки;

- систему понятий и определений;

- методологию основных сборочных приемов.

7. Предложенный в работе физический параметр точности изготовления бандажированных лопаток - жесткость на кручение - интегрально отражает их функциональное качество. Использование крутильной жесткости лопаток в качестве критерия сборочной оптимизации позволяет усовершенствовать технологию сборки бандажированных рабочих колес для обеспечения их энергетической однородности, которая является мерой качества сборки и определяет стабильность внутреннего состояния сборочной системы.

8. Разработанная методика оптимизации сборки бандажированных рабочих колес турбомашин по критериям внутреннего и внешнего качества дает возможность обеспечить технологическую надежность сборки и существенно повысить работоспособность роторов ГТД.

9. Методические рекомендации, алгоритмы и программные средства для осуществления одноразовой сборки бандажированных рабочих колес газотурбинных двигателей существенно снижают трудоемкость сборки за счет исключения повторных сборок и обеспечивают их функциональное качество по показателям внешнего и внутреннего качества.