Автоматизированный структурный анализ и синтез проектных решений в технической подготовке сборочного производства сложных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор наук Божко Аркадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор наук Божко Аркадий Николаевич
Введение
Глава 1. Сборочное производство и автоматизация проектирования сборочных процессов
1.1. Особенности сборочного производства
1.2. Проектные решения и процедуры технологической подготовки сборочного производства
1.2.1. Декомпозиция изделия на сборочные единицы
1.2.2. Технологическая схема сборки
1.3. Методы и модели автоматизированного проектирования сборочных процессов
1.3.1. Методы планирования перемещений
1.3.2. Методы искусственного интеллекта
1.3.3. Методы геометрического вывода
1.3.4. Комбинаторные модели и методы
1.3.5. Методы оптимизации
1.3.6. Интерактивные проектные процедуры
1.3.7. Методы виртуальной реальности
1.3.8. Методы декомпозиции
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Математические модели изделия и методы синтеза проектных решений
2.1. Формальная постановка задачи сборки
2.1.1. Основные понятия и обозначения
2.1.2. Захват и устойчивость
2.1.3. Движения объектов
2.1.4. Собираемость в пространстве состояний
2.1.5. Синтез рациональных проектных решений как задача последовательного выбора
2.2. Фундаментальные свойства сборочных процессов
и операций
2.2.1. Секвенциальность
2.2.2. Когерентность
2.2.3. Монотонность
2.2.4. Линейность
2.3. Математическое моделирование структуры изделия
2.3.1. Базы и базирование
2.3.2. Графовая модель структуры изделия
2.3.3. Гиперсетевая модель структуры изделия
2.3.4. Взаимосвязь структурных моделей
2.4. Математическое моделирование последовательности сборки
2.4.1. Математическое описание собираемости
2.4.2. Необходимые условия стягиваемости гиперграфов
2.4.3. Достаточные условия стягиваемости гиперграфов
2.4.4. Линейная стягиваемость гиперграфов
2.5. Математическое моделирование декомпозиции изделия
на сборочные единицы
2.5.1. Основные допущения и выбор переменных
2.5.2. Формализация базовых ограничений
2.5.3. Формализация дополнительных ограничений
2.5.4. Формализация структурных ограничений
2.5.5. Целевые функции
2.6. Математическое моделирование сборочных размерных цепей
2.6.1. Формализация размерных ограничений на последовательности сборки
2.6.2. Формализация размерных ограничений на сборочные декомпозиции
2.7. Выводы по второй главе
Глава 3. Моделирование геометрической разрешимости
при сборке сложных технических систем
3.1. Теоретико-решеточная модель конструкции
3.2. Приложения решеточной модели
3.2.1. Последовательности сборки и разборки
3.2.2. Синтез сборочных декомпозиций
3.2.3. Поиск сборочных размерных цепей
3.3. Геометрическая наследственность при сборке
3.3.1. Основные положения
3.3.2. Геометрические ситуации
3.4. Теоретико-решеточная модель геометрической разрешимости
3.4.1. Разрешенные цепи
3.4.2. Теоремы о ^-элементах
3.4.3. Рациональные стратегии анализа геометрической разрешимости
3.5. Теоретико-игровая модель геометрической разрешимости
3.5.1. Постановка задачи
3.5.2. Чистые стратегии для игры Г(С)
3.5.3. Игра Г(Я) для произвольного упорядоченного множества
3.6. Выводы по третьей главе
Глава 4. Структурный анализ изделия и моделирование проектных решений по разрезаниям гиперграфа
4.1. Моделирование проектных решений по разрезаниям ^-гиперграфа
4.1.1. Комбинаторное пространство разрезаний
4.1.2. Структура упорядоченного множества СТ(Н)
4.1.3. Геометрическая наследственность разрезаний
и моделирование разрешимости при сборке
4.2. Структурный анализ изделия
4.2.1. Перебазирование
4.2.2. Несеквенциальные и некоординированные конструктивные фрагменты
4.2.3. Нарушение принципа «конструкторского близкодействия»
4.2.4. Оценка расчленяемости и собираемости
4.2.5. Структурная сложность разборки
4.2.6. Структурные эвристики
4.3. Выводы по четвертой главе
Глава 5. Анализ геометрической разрешимости как
задача принятия решений
5.1. Постановка задачи
5.2. Критерии принятия решений в условиях неопределенности
5.3. Экспериментальное исследование эффективности окраски упорядоченных множеств
5.4. Классификация упорядоченных множеств в задаче рациональной окраски
5.5. Организация вычислительного эксперимента
5.6. Окраска плотных упорядоченных множеств
5.6.1. Широкие упорядоченные множества
5.6.2. Высокие упорядоченные множества
5.6.3. Сбалансированные упорядоченные множества
5.6.4. Псевдорешеточные широкие упорядоченные множества
5.6.5. Псевдорешеточные высокие упорядоченные множества
5.6.6. Псевдорешеточные сбалансированные упорядоченные множества
5.7. Окраска разреженных упорядоченных множеств
5.7.1. Широкие упорядоченные множества
5.7.2. Высокие упорядоченные множества
5.7.3. Сбалансированные упорядоченные множества
5.7.4. Псевдорешеточные широкие упорядоченные множества
5.7.5. Псевдорешеточные высокие упорядоченные множества
5.7.6. Псевдорешеточные сбалансированные
упорядоченные множества
5.8. Окраска псевдоцепей
5.9. Выводы по пятой главе
Глава 6. Алгоритмическое и программное обеспечение
6.1. Структурный анализ и проектирование сборочных процессов в программном комплексе AssemBL
6.1.1. Основные сведения
6.1.2. Взаимосвязь структурных моделей изделия
6.1.3. Моделирование механических структур
6.1.4. Структурный анализ конструкции
6.1.5. Анализ геометрической разрешимости
6.1.6. Синтез последовательности сборки
6.1.7. Синтез сборочной декомпозиции
6.2. Программа GraphBuilder
6.2.1. Создание случайного упорядоченного множества
заданного типа
6.2.2. Выбор критерия
6.2.3. Создание упорядоченного множества вручную
6.2.4. Управление визуализацией
6.3. Выводы по шестой главе
Общие выводы и заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный структурный анализ и синтез проектных решений в технической подготовке сборочного производства сложных изделий»
Введение
Диссертация посвящена формализации основных конструктивных свойств изделия и их влияния на процессы сборки, разборки и разбиения изделия на сборочные единицы. Разработанные модели, описывающие механическую структуру, геометрические связи, систему конструкторских размерных цепей изделия, а также методы анализа и синтеза проектных решений позволяют:
1. На этапе конструкторской подготовки производства сразу после формирования трехмерной геометрической модели изделия оценить свойства изделия в операциях сборки, разборки и разбиения на сборочные единицы и, при необходимости, внести в проект конструктивные изменения, которые улучшают собираемость и способность изделия делиться на сборочные единицы;
2. На этапе технологической подготовки производства получить совокупность конструктивно реализуемых последовательностей сборки и разбиений изделия на сборочные единицы. Эти множества проектных решений дают возможность технологу выбрать последовательность сборки и разбиение на сборочные единицы, рациональные в данных производственных и технологических условиях.
Актуальность темы. Сборка промышленных изделий - это один из сложных и ответственных этапов современного дискретного производства. От качества сборочных работ в значительной степени зависят потребительские или тактико-технические свойства технической системы.
Высокой сложностью отличается и технологическая подготовка сборочного производства. Длительность разработки операционной технологии сборки сравнима со сроком морального износа некоторых классов изделий, а в отдельных случаях может превышать сроки проектирования и конструирования машины или прибора [112]. Для современных сборочных производств, в которых используются роботы или сборочные автоматы, технологические инструкции должны быть проработаны на максимальную глубину, вплоть до отдельных ра-
бочих ходов, что делает технологическую подготовку таких процессов чрезвычайно трудоемкой.
Конструкция изделия оказывает сильное влияние на содержание процесса сборки изделия и способ организации сборочного производства. Структура механических связей, тип соединений, геометрия деталей, система конструкторских размерных цепей и другие конструктивные характеристики изделия ограничивают множество проектных альтернатив, доступных технологу при разработке плана сборки сложного изделия. Для преодоления разрыва между конструкторскими и технологическими стадиями жизненного цикла изделия в конце прошлого века были предложены и в наше время активно развиваются новые инженерные парадигмы, которые в англоязычной литературе называются Design for manufacturing, Design for assembly, Design for disassembly, Concurrent engineering и др. Они основаны на совместной и согласованной работе конструкторов и технологов над проектом сложной технической системы, а качество конструкторских решений оценивают, в том числе, и по критериям эффективности сборки, разборки и разбиения изделия на сборочные единицы [99,182].
Технологическая подготовка сборочного производства является концентратором связей между конструкторскими и технологическими стадиями жизненного цикла технических систем. Для изделий средней и высокой сложности процесс сборки разрабатывается до технологических процессов обработки деталей. В процессе синтеза сборочных операций и переходов выявляются возможные проектные ошибки, происходит верификация конструкции и уточняются технические требования к процессам изготовления деталей.
Современное дискретное промышленное производство отличается постоянным увеличением сложности продукции и сокращением сроков технической подготовки производства. Это глубокое системное противоречие невозможно разрешить без использования средств автоматизации проектирования и поддержки принятия рациональных конструкторских и технологических решений в рамках интегрированных CAD/CAM/CAE-систем.
Различные аспекты сложной проблемы автоматизации проектирования сборочных процессов (Computer aided assembly planning, CAAP) обсуждались в работах следующих исследователей: В.В. Павлов [120], А.А. Гусев [106], О.А. Дащенко [73], В.Г. Осетров [115], Д.А. Своятыцкий [134], А.Г. Схиртладзе [63], A. Bourjault [214], T. De Fazio [192], L. Homem de Mello [222], A. Lambert [236], J-C. Latombe [229], S. Lee [241], T. Lozano-Rerez [244], A.Sanderson [222,272], D. Whitney [192,293], R. Wilson [229], J. Wolter [299] и др.
Актуальные исследования и разработки в области CAAP имеют некоторые общие недостатки.
1. Закономерности принятия рациональных решений при сборке сложных технических систем изучены недостаточно глубоко, поэтому известные модели изделия и методы принятия проектных решений отличаются невысоким уровнем формализации и подразумевают активное участие эксперта как в процессе подготовки исходной информации, так и на ключевой стадии выбора решений. Это влечет за собой высокую трудоемкость, низкую надежность и плохую воспроизводимость результатов автоматизированного проектирования.
2. Основные проектные решения технической подготовки сборочного производства - последовательность сборки и декомпозиция изделия на сборочные единицы рассматриваются как независимые и моделируются при помощи различных математических средств.
3. В предложенных моделях изделия и методах автоматизированного проектирования не учитываются конструкторские размерные цепи и их влияние на допустимые последовательности сборки и разбиения изделия на сборочные единицы.
4. Моделирование геометрических препятствий, влияющих на траектории перемещения деталей в пространстве собираемого изделия, - это сложная и ресурсоемкая задача автоматизированного проектирования. В актуальных исследованиях по CAAP не рассматривается важная проблема минимизации числа
прямых испытаний на геометрическую разрешимость при сборке сложных технических систем.
5. Базирование деталей в изделии считается регулярным бинарным отношением и моделируется при помощи бинарных математических структур: графов, матриц, сетей и др.
Теория автоматизированного проектирования сборочных процессов сложных изделий пока еще не получила глубокого развития, поэтому современные САПР предлагают инженеру ограниченный набор инструментов, предназначенных для поддержки принятия рациональных решений на этапе технической подготовки сборочного производства. Например, в одной из ведущих современных CAD/CAM/CAE-систем Siemens NX - это команды для анализа столкновений (Collision Detection), анализа зазоров (Simple Interference, Assembly Clearance), генерации разнесенных видов (Exploded Views) и построения последовательности сборки (Sequence).
Повышение эффективности технической подготовки дискретного производства и успешная реализация современных парадигм проектирования в значительной степени зависят от качества математического обеспечения CAD/CAM/ CAE-систем. Для этого требуется разработать математические модели изделия и методы принятия проектных решений, которые корректно описывают структурные, размерные и геометрические свойства конструкции и на ранних этапах технической подготовки производства позволяют прогнозировать свойства технической системы в процессе сборки, разборки и разбиения на сборочные единицы. Поэтому тема диссертационной работы является важной и актуальной.
Объект исследования. Структурные, геометрические и размерные свойства сложных технических систем и закономерности принятия рациональных проектных решений в процедурах анализа конструкции и синтеза последовательности сборки, разборки и декомпозиции изделия на сборочные единицы.
Предмет исследования. Предметом исследования являются:
1. Свойства сборочных процессов и операций и их зависимость от структуры позиционных механических связей, геометрических и размерных характеристик изделия.
2. Пространственная координация деталей в составе изделия, которая достигается базированием по конструкторским базам, и влияние отношения базирования на проектные решения сборочного передела.
3. Геометрические ограничения, которые накладывает конструкция на допустимые последовательности сборки/разборки и декомпозиции изделия на сборочные единицы.
4. Система конструкторских сборочных размерных цепей и ее влияние на поведение изделия в процессе сборки, разборки и разбиения на сборочные единицы.
5. Методы автоматизированного синтеза последовательности сборки, разборки и декомпозиции изделия на сборочные единицы.
Цели и задачи диссертационной работы. Целями диссертационной работы являются повышение эффективности автоматизированного проектирования сложных технических систем и разработка математического обеспечения интегрированных систем проектирования и технологической подготовки производства.
Для достижения поставленных целей в диссертации необходимо решить следующие задачи.
1. Исследовать фундаментальные свойства сборочных процессов и операций и их зависимость от структурных, геометрических и размерных характеристик сложной технической системы.
2. Формализовать отношение базирования и разработать математическую модель сборочной структуры изделия, которая корректно описывает взаимную координации деталей, реализуемую при помощи внутренних механических связей.
3. Предложить математические описания основных проектных решений технической подготовки сборочного производства: последовательности сборки и декомпозиции изделия на сборочные единицы.
4. Формализовать ограничения, которые конструкторские размерные цепи накладывают на последовательности сборки и разбиения изделия на сборочные единицы.
5. Разработать методику структурного анализа проекта изделия, которая на ранних стадиях технической подготовки производства позволяет оценить качество механической структуры, идентифицировать структурные дефекты изделия и обоснованные рекомендации по изменению конструкции.
6. Разработать метод синтеза множества допустимых последовательностей сборки изделия, образующих совокупность исходных альтернатив в задаче выбора рациональных проектных решений в заданной технологической и производственной системах.
7. Исследовать закономерности принятия проектных решений при разбиении изделия на сборочные единицы и разработать метод автоматизированного синтеза рациональных декомпозиций сложных технических систем.
8. Предложить способ согласования структурных, геометрических и размерных ограничений, которые накладывает конструкция изделия на допустимые последовательности сборки и разбиения изделия на сборочные единицы.
9. Предложить рациональные стратегии анализа геометрической разрешимости при сборке сложных технических систем.
10. Создать программный комплекс, реализующий разработанные модели, методы и алгоритмы.
Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории принятия решений, теории графов и гиперграфов, исследования операций, математического программирования, общей теории решеток, комбинаторного анализа и математической теории игр. В практических
исследованиях использованы методы структурного анализа, а также технологии структурного, визуального и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.
1. Разработаны гиперсетевая и гиперграфовая модели структур сложных изделий, корректно описывающие базирование по конструкторским базам, которое обеспечивает координацию деталей в изделии и реализуется при помощи позиционных механических связей. Научная новизна моделей заключается в следующем:
• базирование деталей при сборке рассматривается как отношение переменной местности;
• корректно описана связь между механической и сборочной структурами изделия.
Соответствие п.3 паспорта специальности: «разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
2. Разработана методика автоматизированного анализа сборочной структуры сложных технических систем, позволяющая на ранних этапах технической подготовки производства оценить качество структуры, идентифицировать структурные дефекты и дать обоснованные рекомендации по их исправлению.
Соответствие п. 2 паспорта специальности: «разработка научных основ создания систем автоматизации проектирования и автоматизации технологической подготовки производства (САПР и АСТПП)».
3. Разработан метод автоматизированного синтеза последовательности сборки изделия, все операции которой удовлетворяют свойствам секвенциально-сти, когерентности и геометрической разрешимости.
Соответствие п. 1 паспорта специальности: «методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию, и типизацию проектных процедур и процессов проектирования».
4. Разработан метод автоматизированной декомпозиции изделия на сборочные единицы, который позволяет синтезировать многоуровневые иерархические разбиения изделия, оптимальные по различным числовым и структурным критериям.
Соответствие п. 1 паспорта специальности: «методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию, и типизация проектных процедур и процессов проектирования».
5. Предложена теоретико-игровая модель геометрической разрешимости, в которой задача анализа геометрических ограничений на перемещения деталей в пространстве собираемого изделия поставлена как неантагонистическая игра лица принимающего решение и природы по окрашиванию вершин упорядоченного множества.
Соответствие п.3 паспорта специальности: «разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
6. На основе теоретико-игровой формализации разработан метод автоматизированного анализа геометрической разрешимости, позволяющий минимизировать число прямых геометрических проверок при помощи алгоритмов анализа столкновений, планирования перемещений или сеансов системы виртуальной реальности в процессе автоматизированного синтеза последовательности сборки и декомпозиции изделия на сборочные единицы.
Соответствие п. 3 паспорта специальности: «разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
7. Разработана теоретико-решеточная модель изделия, позволяющая исследовать и согласовать структурные, размерные и геометрические ограниче-
ния, которые накладывает конструкция на допустимые проектные решения сборочного передела.
Соответствие п. 3 паспорта специальности: «разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
8. На основе теоретико-решеточной модели изделия разработаны точные и приближенные процедуры автоматизированного анализа геометрических связей конструкции, позволяющие найти собираемые фрагменты изделия, свободные от геометрических препятствий.
Соответствие п. 3 паспорта специальности: «разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
9. Предложен комплексный метод автоматизированного синтеза проектных решений технической подготовки сборочного производства, основанный на поиске допустимых разрезаний гиперграфовой модели сборочной структуры изделия. Множество всех таких разрезаний, представленное в виде И - ИЛИ-дерева, является комбинаторным пространством, содержащим все связные, координированные конструктивные фрагменты: узлы, сборочные единицы, временные сборочные единицы, состояния изделия в процессе сборки/разборки, тестовые конфигурации для проверки на геометрическую разрешимость и др.
Соответствие п. 3 паспорта специальности: «разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
Соответствие паспорту специальности. Проблематика диссертации полностью соответствует следующим областям исследований паспорта специальности 05.13.12:
п. 1 «методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы методов и средств для применения в САПР»;
п.2 «разработка научных основ создания систем автоматизации проектирования и автоматизации технологической подготовки производства (САПР и АСТПП)»;
п. 3 «разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке научных основ и математического аппарата для автоматизированного структурного анализа сложных технических систем и синтеза основных проектных решений технической подготовки сборочного производства - последовательности сборки и декомпозиции изделия на сборочные единицы.
Практическая ценность. Практическая ценность разработанных в диссертации моделей, методов и программ заключается в том, что они позволяют сократить сроки проектирования, повысить качество проектных решений, выполнить глубокий структурный анализ и структурную оптимизацию конструкции на ранних стадиях технической подготовки производства, организовать эффективное взаимодействия конструкторов и технологов и реализацию современных парадигм распределенного и параллельного проектирования (concurrent engineering, design for manufacturing и др.) сложных технических систем.
Предложенные модели, методы и программы могут служить основой математического и программного обеспечений подсистем структурного анализа конструкций и проектирования процессов сборки сложных изделий. Данные подсистемы могут быть использованы в составе интегрированных CAD/CAM/ CAE-систем, а также в автономных системах технической подготовки производства и поддержки принятия рациональных проектных решений.
Достоверность результатов. Достоверность результатов работы подтверждается:
• корректным применением математического аппарата;
• совокупностью доказанных теорем о стягивании и разрезании гиперграфов, решеточных структурах, разрешенных путях, ^-элементах и окрасках упорядоченных множеств;
• апробацией разработанных моделей, методов и программного обеспечения на большом массиве реальных конструкций;
• разработкой и опытной эксплуатацией программного обеспечения, в котором реализованы основные модели изделия и методы автоматизированного анализа и синтеза, предложенные в диссертации.
Реализация результатов диссертационной работы.
Разработанные модели, методы и алгоритмы автоматизированного проектирования и структурного анализа внедрены и используются в следующих организациях:
1. АО «КОНЦЕРН «СОЗВЕЗДИЕ» Акционерное общество «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».
2. «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» (АО НИИЭМП).
3. Акционерное общество «БВТ БАРЬЕР РУС».
4. Учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки бакалавров и магистров по специальности САПР..
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гиперсетевая и гиперграфовая модели структуры технической системы.
2. Методика структурного анализа сложных изделий.
3. Метод автоматизированного синтеза секвенциональных, когерентных и геометрически разрешимых последовательностей сборки сложных технических систем.
4. Метод автоматизированного синтеза рациональных декомпозиций изделия на сборочные единицы.
5. Теоретико-игровая модель геометрической разрешимости при сборке сложных технических систем.
6. Теоретико-решеточная модель изделия.
7. Метод согласования структурных, геометрических и размерных ограничений, основанный на теоретико-решеточной модели изделия.
8. Стратегии анализа геометрической разрешимости, позволяющие минимизировать число прямых геометрических проверок при помощи алгоритмов анализа столкновений или планирования перемещений.
9. Комплексный метод автоматизированного синтеза проектных решений технической подготовки сборочного производств, основанный на разрезаниях гиперграфа и генерации комбинаторного пространства всех разрезаний.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
29-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-29». Санкт-Петербург, 2016;
2-ой Международной научно-практической конференции «Научные исследования в области технических наук». Саратов, 2017;
30-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-30». Минск, 2017;
Всероссийской научной конференции с международным участием «Моделирование коэволюции природы и общества: проблемы и опыт. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева». Москва, 2017;
31-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-31». Санкт-Петербург, 2018;
ХУП-ой международной научно-практической конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (СА0/САМ/РБМ-2017)» (Москва, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Системы
управления полным жизненным циклом высокотехнологичной продукции в машиностроении: новые источники роста». Москва, 2018;
XLVII Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и управлении». Гурзуф, 2018
XIX Международной научной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения (СКМП-2018)». Смоленск, 2018;
Международной научно-техническая конференция «Автоматизация» (RusAutoCon-2018). Сочи, 2018;
13th International Symposium «Intelligent Systems - 2018» (INTEL'S18). Санкт-Петербург, 2018;
Семинаре кафедры «Математические методы прогнозирования» факультета «Вычислительная математика и кибернетика» МГУ им. Н.В. Ломоносова. Москва, 2018;
Семинаре института машиноведения им. А. А. Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН). Москва, 2018;
Семинаре института конструкторско-технологической информатики Российской академии наук (ИКТИ РАН). Москва, 2018;
Семинаре фирмы Аскон - разработчика систем Компас-3D, Компас-График, Лоцман:PLM. Коломна, 2018;
Семинарах института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН). Москва, 2017, 2018 и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы, в том числе 30 статей - в журналах, входящих в список ВАК РФ, и 2 работы - в изданиях, индексированных WoS и Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемых источников, изложенных на 410 страницах основного текста. В диссертацию входит приложение объемом 32 страниц. Список используемых источников содержит 316 наименования.
Личный вклад автора. Все теоретические результаты (модели, методы, алгоритмы, выводы и рекомендации), изложенные в диссертации, получены лично автором. Несколько работ, выполненных в соавторстве, посвящены конкретизации теоретических результатов и их применению для решения прикладных задач. Программные средства, реализующие основные результаты диссертации, разработаны под руководством и при непосредственном участии автора.
Глава 1. Сборочное производство и автоматизация проектирования
сборочных процессов
В первой главе обсуждаются особенности сборочного производства и его технической подготовки. Показано, что эти этапы жизненного цикла технических систем отличаются высокой сложностью, трудоемкостью и длительностью. Приведен обзор основных моделей и методов, которые используются для автоматизированного проектирования процессов сборки сложных изделий.
1.1. Особенности сборочного производства
Сборка изделий - это один из самых сложных и ответственных этапов жизненного цикла в современном дискретном промышленном производстве. В процессе сборки машины или прибора верифицируются результаты работы, выполненной на предыдущих этапах проектирования и производства, и окончательно формируются потребительские качества технической системы. Так в [112] отмечается: «...Сборка органически связана с предшествующими процессами, при создании машин высокого качества сборке принадлежит решающая роль». Сложность сборочных процессов во многом объясняется особенностями самого объекта производства. Изделие как техническая система сложнее любой своей детали. По этой причине увеличивается число выходных параметров, которые требуется контролировать для обеспечения качества конечного продукта.
В современном промышленном производстве сборка является одним из наиболее длительных и трудоемких этапов жизненного цикла. По данным, приведенным в [106, 112], в среднем по машиностроительным отраслям трудоемкость сборочных работ составляет 30-40% и более от общей трудоемкости изготовления изделия. Для некоторых изделий приборостроения (особо точные и прецизионные измерительные устройства, гироскопические приборы и др.) эта доля доходит до 50% [117].