Совершенствование технологической подготовки многономенклатурных механообрабатывающих производств на основе учета требований к сборке высокоточных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Назарьев Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Назарьев Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор традиционных подходов к организации технологической подготовки производства механообрабатывающих и механосборочных систем
1. 1 Анализ существующих подходов к проектированию технологических процессов механической обработки деталей
1.2 Анализ организационных форм сборочного процесса
1.3 Анализ методов достижения точности при сборке
(точности замыкающего звена)
1.4 Исследование возможностей современных автоматизированных систем технологической подготовки производства
1.5 Анализ этапов проектирования технологических процессов механической обработки деталей и сборки
изделий при традиционной последовательности разработки
1.6 Выводы
2 Разработка математических моделей, подходов к созданию технологических процессов механической обработки, обеспечивающих рациональную сборку
2.1 Формирование структуры комплекса проектных процедур системы учета требований к сборке при проектировании технологических процессов механической обработки
2.2 Формирование укрупненного блока проектных процедур
анализа требований к сборке высокоточных изделий
2.2.1 Исходные данные для реализации укрупненного блока проектных процедур анализа требований к сборке высокоточных изделий
2.2.2 Реализация укрупненного блока проектных процедур
анализа требований к сборке высокоточных изделий
2
2.2.3 Формирование математической модели реализации укрупненного блока проектных процедур анализа требований к сборке высокоточных изделий
2.3 Формирование укрупненного блока проектных процедур
анализа возможных технологических процессов обработки
деталей, входящих в высокоточные изделия
2.3.1 Исходные данные для реализации блока проектных процедур анализа возможных технологических процессов обработки деталей, входящих в высокоточные изделия
2.3.2 Формирование математической модели реализации укрупненного блока проектных процедур анализа возможных технологических процессов обработки деталей, входящих в высокоточные изделия
2.4 Формирование укрупненного блока проектных процедур
выбора рациональных технологических процессов,
обеспечивающих выполнение требований сборки
2.4.1 Исходные данные для реализации укрупненного блока проектных процедур выбора рациональных технологических
процессов, обеспечивающих выполнение требований сборки
2.4.2. Формирование математической модели реализации укрупненного блока проектных процедур выбора рациональных технологических процессов, обеспечивающих выполнение требований сборки
2.5 Выводы
3 Разработка плана экспериментальных работ по оценке полученных математических моделей и подходов
3.1 Разработка этапов плана экспериментальных работ
3.2 Разработка алгоритма и программ для математической
модели реализации укрупненного блока проектных
процедур анализа требований к сборке высокоточных изделий
3
3.3 Разработка алгоритма и программ для математической модели реализации укрупненного блока проектных процедур анализа возможных технологических процессов обработки
деталей, входящих в высокоточные изделия
3.4 Разработка алгоритма и программ для математической модели реализации укрупненного блока проектных процедур выбора рациональных технологических процессов, обеспечивающих выполнение требований сборки
3.5 Выводы
4 Оценка работоспособности разработанных моделей и
программного обеспечения системы учета требований к сборке при проектировании технологических процессов механической обработки
4.1 Методика оценки работоспособности разработанных моделей и программного обеспечения системы учета требований к сборке при проектировании технологических процессов механической обработки в условиях действующего производства
4.2 Технико-экономические показатели системы учета требований к сборке при проектировании технологических процессов механической обработки
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Примеры чертежей деталей и сборочных
единиц для высокоточных гироскопических приборов
Приложение Б. Копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных
Приложение В. Фрагмент исходного кода программы «Расчет номинальных размеров вариантов замыкающих звеньев размерных цепей при проведении конструкторского размерного анализа деталей
или сборочных узлов в системе планирования механосборочных
производств»
Приложение Г. Фрагмент исходного кода программы «Расчет допусков размеров вариантов замыкающих звеньев размерных цепей при проведении конструкторского размерного анализа сборочных
узлов в системе планирования механосборочных производств»
Приложение Д. Исходный код программы «Расчет величины допусков при размерном анализе вариантов обработки в системе
планирования многономенклатурных технологических процессов»
Приложение Е. Исходный код программы «Определение межоперационных размеров при размерном анализе вариантов обработки в системе планирования многономенклатурных технологических процессов»
Приложение Ж. Фрагмент исходного кода программы «Оценка технологических процессов механической обработки деталей по критериям трудоемкость, количество операций и количество используемого технологического оборудования в системе планирования многономенклатурных
технологических процессов»
Приложение З. Фрагмент исходного кода программы «Сравнение вариантов технологических процессов механической обработки деталей по критериям себестоимости, фондоемкости и коэффициента использования материала в системе
планирования многономенклатурных технологических процессов»
Приложение И. Возможные варианты ТП механической
обработки детали "Ось"
Приложение К. Примеры операционных карт сформированных рациональных технологических процессов для деталей, в
ходящих в высокоточное изделие «Гиромотор»
Приложение Л. Копия акта использования результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологической подготовки многономенклатурных механообрабатывающих производств на основе учета требований к сборке высокоточных изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Сборка изделий является завершающим и наиболее ответственным этапом производственного цикла. Особенно это касается высокоточных изделий, к которым относится большинство приборов и машин военно-промышленного комплекса, ракетно-космической и авиационной промышленности, прецизионного станкостроения, и т.д.
Понятие «высокоточные изделия» следует применять с учётом конкретной производственной ситуации, когда при сборке, для значительной части узлов изделий, не обеспечивается допуск замыкающего звена. Необходимо изготавливать дополнительные сборочные комплекты, увеличивается объём незавершённого производства. Кроме того, достижение заданных эксплуатационных характеристик подобных изделий весьма затруднено вследствие необходимости учета влияния непознанных и плохо управляемых причин.
Проблему достижения точности замыкающего звена можно решать применением методов регулирования и пригонки. Однако, при этом существенно увеличивается трудоёмкость и себестоимость сборки, кроме того, не всегда эти методы можно реализовать в высокоточных сборочных единицах изделий. Применение селективной сборки также предполагает определённый объём незавершённого производства (особенно в условиях мелкосерийного производства) и приводит к повышению себестоимости изделий. На сегодняшний день наблюдаются разрозненные решения отдельных подзадач этой проблемы в направлениях повышения качества и точности собираемых изделий, снижения затрат на материалы, внедрения ресурсосберегающих технологий и т. п. При этом отсутствует, отвечающая реальным требованиям, концепция комплексного подхода, ориентированная на учет ограничений, накладываемых требованиями к сборке, и оперативной производственной ситуации при технологической подготовке механообрабатывающего производства [8,92].
7
Применение системного подхода к процессу ТПП, в частности к проектированию ТП, позволяет значительно снизить простои многономенклатурной производственной системы, уменьшить временные и материальные затраты на основе концептуальной переориентации в вопросах технологического обеспечения производственных систем [22,87,93].
Задача автоматизации ТПП заключается не только в уменьшении временных затрат при подготовке производства, но и в повышении качества, точности и снижении себестоимости при изготовлении продукции, так как одной из важнейших функций технологии машиностроения является выявление критичных параметров, при воздействии на которые возможно ускорить производство; то есть любое автоматизированное проектирование должно быть максимально приближено непосредственно к производственному процессу и учитывать реальные данные о состоянии и особенностях производственных систем [1,3,73,88,106].
В настоящее время в Саратовском государственном техническом университете проф. Бочкарёвым П.Ю. разработана САПлТП, в основе которой лежит метод синтеза проектных решений с применением концепции гибких ТП, что обеспечивает многовариантное проектирование технологических операций и ТП в автоматическом режиме с учетом реального состояния производственной системы. Но в данной системе планирования и подготовки производства отсутствует связь между многовариантным проектированием ТП изготовления деталей, входящих в сборочную единицу, и требованиями, предъявляемыми к технологии и точности сборки высокоточной сборочной единицы, на основе которой можно эффективно решить проблему снижения объёма незавершённого производства и себестоимости сборки. Поэтому тему исследования, направленного на решение сформулированной проблемы, можно считать актуальной.
Объект исследования - процессы технологической подготовки производства, обеспечивающие требования к качеству сборки высокоточных изделий.
Предмет исследования - установление связей между технологической подготовкой механообрабатывающего и сборочного производств с целью разработки проектных процедур, обеспечивающих требования качества сборки и рациональности технологических процессов с учётом производственной ситуации.
Целью настоящей работы является совершенствование технологической подготовки многономенклатурных механообрабатывающих производств на основе учёта производственной ситуации и требований к сборке высокоточных изделий с целью уменьшения объёма незавершённого производства и снижения себестоимости сборочных единиц.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1 установить взаимосвязь между технологической подготовкой механообрабатывающего и сборочного производств с целью учёта требований сборки и технологических возможностей оборудования;
2 сформировать комплекс проектных процедур СТСТПМ;
3 формализовать процедуры выбора рациональных ТП механической обработки деталей с учетом ограничений, накладываемых требованиями к сборке высокоточных изделий, и складывающейся производственной ситуации;
4 разработать алгоритмы и программное обеспечение для реализации сформированных процедур при подготовке производства;
5 экспериментально подтвердить работоспособность и эффективность разработанного комплекса проектных процедур в условиях действующего многономенклатурного производства.
Методы исследования. При выполнении работы использовалась
методология научных исследований, опирающаяся на основы технологии
9
машиностроения, теории размерных цепей, теории графов, теории множеств, многокритериальной оптимизации по критерию Парето с применением генетического алгоритма. Проводились экспериментальные исследования в условиях действующего многономенклатурного производства, показавшие эффективность полученных моделей и методик. Научная новизна работы:
1 Установлено, что выбор рациональных технологических процессов изготовления деталей высокоточной сборочной единицы, удовлетворяющих условиям сборки, необходимо осуществлять на основе обобщённого размерного анализа сборочной единицы и технологических вариантов обработки деталей с учётом производственной ситуации и предложенной системы критериев, главным из которых является максимизация годных сборочных комплектов.
2 При реализации процедур размерного анализа высокоточных сборочных единиц и деталей разработано математическое и методическое обеспечение объединения графов сопряжений сборочных единиц и размеров деталей в общие графы размеров-сопряжений, которые, в дальнейшем, совмещаются с графами размерного анализа вариантов технологического процесса механической обработки деталей, что позволяет установить связи между технологической подготовкой механообрабатывающего и сборочного производств и рационально обеспечить точность сборочной единицы.
Теоретическая значимость работы состоит в создании научно обоснованных положений, моделей, методик и алгоритмов, обеспечивающих формализацию процессов проектирования рациональных технологических процессов изготовления деталей с учетом требований последующей сборки и складывающейся оперативной производственной ситуации.
Практическая ценность и реализация работы заключается в разработке информационного, алгоритмического и программного
обеспечения комплексного подхода к ТПП, учитывающего связь между технологической подготовкой механообрабатывающего и сборочного производств и складывающуюся производственную ситуацию. Это позволило реализовать результаты работы в условиях действующего многономенклатурного производства на филиале ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус». Комплексный подход позволяет получать рациональные варианты ТП изготовления деталей и обеспечивает сокращение времени последующей сборки высокоточных изделий на 26%.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретическим положениям технологии машиностроения, корректным использованием математического аппарата теории размерных цепей, теории графов, теории множеств, многокритериальной оптимизации по критерию Парето с применением генетического алгоритма.
Справедливость выводов относительно адекватности разработанных проектных процедур подтверждается результатами экспериментальных исследований в условиях действующего многономенклатурного производства.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.02.08 - Технология машиностроения (п.п. 3, 5, 8). На защиту выносятся:
1 Комплексный подход (комплекс проектных процедур) к технологической подготовке производства, основанный на взаимосвязи между технологической подготовкой механообрабатывающего и сборочного производств и учитывающий требования сборки и технологические возможности оборудования.
2 Математическое и методическое обеспечение объединения графов сопряжений сборочных единиц и графов размеров деталей в общие графы размеров-сопряжений при проведении размерного анализа
высокоточных размерных цепей.
11
3 Математическое и методическое обеспечение объединения графов размеров-сопряжений сборочных единиц и графов размерного анализа вариантов технологических процессов механической обработки деталей в обобщенные графы.
4 Критерии выбора рациональных вариантов технологических процессов механической обработки деталей, обеспечивающих уменьшение объёма незавершённого производства и себестоимости сборки, а также условие определения значений весовых коэффициентов для каждого из критериев.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы электронного приборостроения. АПЭП-2016» (СГТУ, г. Саратов, 2016 г.), «Инновации. Технологии. Производство» (РГАТУ имени П.А. Соловьева, г. Рыбинск, 2017 г.), "Инновационные технологии в машиностроении: от проектирования к производству конкурентоспособной продукции" (ВолгГТУ, г. Волгоград, 2017 г.); всероссийских конференциях: «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» (Московская область, Звёздный городок, 2017 г.), «Современные технологии сборки» (Московский политех, г. Москва, 2017 г.), «Фундаментальные основы физики, химии и динамики наукоёмких технологических систем формообразования и сборки изделий» (ДГТУ, г. Геленджик, п. Дивноморское, 2019 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ общим объемом 13,7 п. л. (авторский - 7,7 п. л.), в том числе 7 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,4 п. л. (авторский -1,1 п. л.), 2 статьи - в изданиях, включенных в базу данных Scopus, общим объемом 0,6 п. л. (авторский - 0,3 п. л.), монография общим объемом 6,5 п.л. (авторский - 3,9 п. л.). Получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Данная диссертационная работа изложена на 163 страницах машинного текста, содержит 46 рисунков, 7 таблиц, 11 приложений. Список использованных источников включает 121 наименование.
В первой главе проводится анализ традиционных подходов к организации ТПП механообрабатывающих и механосборочных систем, а именно рассматриваются и анализируются подходы к созданию ТП механической обработки деталей, современные АСТПП, методы достижения точности при сборке, организационные формы сборочного процесса и этапы проектирования ТП механической обработки деталей и сборки изделий при традиционной последовательности разработки.
Вторая глава посвящена установлению связи между технологической подготовкой обрабатывающего и сборочного производств, с учетом ограничений, накладываемых требованиями сборки, и реально складывающейся производственной ситуации, и, на основе полученной связи, формированию структуры комплекса проектных процедур СТСТПМ, этапов и математических моделей ее реализации.
В третьей главе проводится разработка плана экспериментальных работ по оценке полученных математических моделей и подходов. Кроме того, на основе разработанных моделей производится формирование алгоритмического и программного обеспечения комплекса проектных процедур СТСТПМ.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований, проведенных в условиях действующего многономенклатурного производства на филиале ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус». На их основе выполнена оценка работоспособности разработанных моделей и программного обеспечения СТСТПМ.
1 Обзор традиционных подходов к организации технологической подготовки производства механообрабатывающих и механосборочных
систем
1.1 Анализ существующих подходов к проектированию технологических процессов механической обработки деталей
На основе изучения работ Аверченкова В.И., Базрова Б.М., Безъязычного В.Ф., Бржозовского Б.М., Вартанова М.В., Кристаля М.Г., Митрофанова С.П., Соколовского А.П., Цветкова В.Д. и др. проведен теоретический анализ традиционных подходов к организации ТПП механообрабатывающих и механосборочных систем, основные выводы которого представлены ниже.
В настоящее время сформировалось несколько различных форм организации ТП. В их основе традиционно лежат четыре типа технологий, представленные на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Виды технологических процессов механической обработки деталей
Результаты анализа подходов к проектированию технологических процессов механической обработки деталей нами сведены в таблицу 1.1 [5-8,92,93].
Таблица 1.1 - Анализ подходов к проектированию технологических процессов механической обработки деталей
Наименование Автор, когда Сущность Преимущества Недостатки
предложен
1 2 3 4 5
Единичный Нет Единичный ТП должен быть - учёт конкретных - значительные
принцип информации разработан для каждой производственных условий. затраты времени на
проектирования конкретной детали. проектирование.
ТП Содержание
технологических операций и
их структура определяются
исходя из конструкторско-
технологических
параметров детали. Кроме
того, необходим учёт
технологических
возможностей предприятия.
Технологическая операция в
1 2 3 4 5
единичном ТП, как правило,
разрабатывается на основе
групповой или типовой
технологической операции
или на основе единичной
технологической операции
1 О") для изготовления
аналогичного изделия.
Типовой профессор Технологические операции - сокращение сроков ТПП; - большие потери
принцип А.П. для группы деталей или - возможность выбирать времени, связанные с
проектирования Соколовский изделий характеризуются более прогрессивные переналадкой
ТП (30-е годы единством содержания технические решения. оборудования и СТО (при
XX века) большинства мелкосерийном и
технологических операций. среднесерийном
В основе типовой производствах).
1 2 3 4 5
классификации лежит
классификация изделий на
классы - подклассы -
группы - подгруппы - типы.
Групповой профессор Групповой технологический - повышение - дополнительные
принцип С.П. процесс - это процесс производительности затраты времени на
проектирования Митрофанов изготовления группы обработки; проектирование ТП и
ТП изделий с разными - сокращение сроков ТПП; снижение эффективности
конструктивными, но - большая работы производственной
общими технологическими производственная гибкость системы (при
признаками. Групповой метода. внеочередном
технологический процесс изготовлении деталей, не
разрабатывают на входящих в группу).
комплексное изделие. В
00
1 2 3 4 5
отличие от типового, комплексное изделие является «собирательным», часто не существующим в действительности, объединяющим в себе черты большинства изделий, вошедших в группу.
Модульный принцип проектирования ТП профессор Б.М. Базров Представляет собой технологический процесс, построенный из модулей процессов изготовления МП и МС, входящих в состав изготавливаемого изделия. В основе модульного ТП - объединяет в себе преимущества других видов ТП плюс приобретает ещё и гибкость. - отсутствие системного подхода; - трудности при создании СТО для выполнения на одном станке различных по своему характеру методов обработки.
из
1 2 3 4 5
лежит объективное существование МП и МС, являющихся конструктивными элементами изделий.
1.2 Анализ организационных форм сборочного процесса
В работах профессора Базрова Б.М. приводится следующая классификация организационных форм сборочного процесса (рисунок 1.2) [8,62,93-95].
Рисунок 1.2 - Организационные формы сборочного процесса
Нами проведен анализ вышеприведенных организационных форм сборочного процесса. Его результаты приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Анализ организационных форм сборочного процесса
Наименование формы Область применения Сущность Преимущества Недостатки
1 2 3 4 5
Непоточная Применяется в Сборочный процесс изделий и - достижение высокой - длительность
стационарная единичном и его составных частей точности собираемого общего цикла
сборка мелкосерийном выполняются на одной изделия; сборки;
производствах сборочной площадке: рабочее - сокращение - потребность в
место, стенд, станок и т.д. продолжительности и высококвалифициро-
Все необходимые детали, стоимости ТПП. ванных рабочих;
сборочные единицы и - потребность в
комплектующие изделия больших сборочных
поступают на эту площадку. стендах.
Непоточная Применение Собираемое изделие - выполнение ТП - колебание
подвижная рационально в последовательно перемещается сборки одним рабочим фактической
сборка продолжительности
1 2 3 4 5
случае перехода от от одной позиции к другой. или небольшим их выполнения каждой
единичной сборки Перемещение собираемого числом. операции.
изделий к их объекта может быть как
серийному свободным, так и
производству принудительным.
Поточная Применение Представляет собой - работа с - конструкция
стационарная рационально разновидность поточной сборки. установленным собираемого на
сборка только при На ее организацию требуются тактом; потоке изделия
достаточно наименьшие затраты. Данную - равномерный выпуск должна быть хорошо
большом объеме форму применяют при сборке продукции; отработана на
выпуска сборочных крупных и громоздких объектов, - короткий цикл технологичность;
изделий остающихся на рабочих местах сборки; - ограниченная
в течение всего процесса - высокая применяемость.
сборки. Исполнители по сигналу производительность
мастера одновременно труда;
переходят от одних собираемых
1 2 3 4 5
объектов, к следующим, через - высокий съем
определенные периоды времени, продукции.
который равны такту выпуска.
Каждый исполнитель выполняет
закрепленную за ним одну и ту
же операцию на каждом из
изделий.
Поточная Применение При данной форме различают - выполнение работы с - конструкция
подвижная рационально непрерывное и периодическое требуемым тактом; собираемого на
сборка только при перемещение объектов - возможность почти потоке изделия
значительном росте полного совмещения должна быть хорошо
выпуска машин и времени, отработана на
их затрачиваемого на технологичность;
комплектующих. транспортирование объектов, со временем их сборки. - ограниченная применяемость.
1.3 Анализ методов достижения точности при сборке (точности
замыкающего звена)
Существующие методы достижения точности при сборке (точности замыкающего звена) представлены на рисунке 1.3
Рисунок 1.3- Методы достижения точности при сборке
Результаты нашего анализа данных методов приведены в таблице 1.3 [8,62,93-95].
Таблица 1.3 - Анализ методов достижения точности замыкающего звена
Наименование Область
Сущность Преимущества Недостатки
метода применения
1 2 3 4 5
Метод полной Крупносерийное Необходимую точность - простота метода; - детали
взаимозаменяемости и массовое замыкающего звена получают на - возможность изготавливаются с
производства сборке изделия без каких-либо широкой малыми допусками.
вспомогательных операций как: специализации и
выбор, подбор, пригонка, кооперирования.
дополнительная обработка
деталей, размеры которых
включаются в сборочную
размерную цепь. Расчет
осуществляется по
методу максимума-минимума.
1 2 3 4 5
Метод неполной Серийное и Требуемая точность - затраты - точность сборки
(частичной) единичное замыкающего звена компенсируются обеспечивается не у
взаимозаменяемости производства обеспечивается не для всех экономией, всех собираемых
собираемых изделий. Некоторая получаемой при изделий.
часть собираемых объектов изготовлении
(величина рассчитывается деталей с большими
заранее) не будет собираться допусками.
методом полной
взаимозаменяемости и будет
необходима либо замена
некоторых деталей, либо их
дополнительная обработка.
Расчет осуществляется по
вероятностному методу.
1 2 3 4 5
Метод групповой Серийное и Необходимая точность - позволяет - усложняется
взаимозаменяемости единичное замыкающего звена достигается обеспечить контроль;
(селективная производства за счет включения в нее заданную точность - растет
сборка) составляющих звеньев, сборки при трудоемкость
принадлежащих одной группе, на которые они были предварительно рассортированы. Сущность метода заключается в изготовлении деталей со сравнительно широкими расширении допусков до экономически целесообразных величин. процесса сборки; - возможно увеличение незавершенного производства.
технологически выполнимыми
допусками, выбираемыми из
соответствующих стандартов,
сортировке деталей на равное
число групп с более узкими
групповыми допусками и сборке
1 2 3 4 5
Метод Единичное и их (после комплектования) по - устанавливаются - большая
индивидуальной мелкосерийное одноименным группам [8]. экономически трудоемкость и
пригонки производства Требуемая точность достигается целесообразные стоимость
за счет включения в размерную пригоночных работ.
допуски на
цепь компенсирующего звена
(введение в конструкцию изготовляемые
специальной детали - детали.
неподвижного компенсатора).
При расчете такой размерной
цепи на все ее составляющие
звенья назначаются
легкодостижимые допуски.
Требуемая точность
замыкающего звена достигается
за счет дополнительной
обработки (пригонки)
неподвижного компенсатора на
1 2 3 4 5
Метод Серийное сборке. В качестве неподвижного - устанавливаются - усложняется
регулирования производство компенсатора обычно экономически конструкция;
(применение используется прокладка, целесообразные - увеличивается
компенсаторов) проставочное кольцо или одна из допуски на количество деталей
деталей сборочного соединения. изготовляемые в размерной цепи;
В конструкцию изделия вводится детали; - усложняется
специальная деталь, называемая - регулирование сборка.
подвижным компенсатором. В размера
качестве подвижного замыкающего звена
компенсатора могут выступать: не только при
винтовая пара, набор прокладок, сборке, но и в
зазор в сопряжении типа вал— эксплуатации для
отверстие и т. п. На все звенья компенсации
размерной цепи назначаются износа.
легко выполнимые допуски, а
требуемая точность
1 2 3 4 5
замыкающего звена достигается на сборке за счет перемещения подвижного компенсатора на необходимую величину. Расчет размерной цепи при использовании метода регулирования сводится к расчету подвижного компенсатора.
1.4 Исследование возможностей современных автоматизированных систем технологической подготовки производства
Исследование возможностей современных АСТПП позволило разделить их на три группы:
- многофункциональные среды для совместной разработки ТП;
- системы с элементами автоматического проектирования ТП;
- система автоматизированного планирования многономенклатурных
ТП.
Предлагаемая нами классификация и отдельные представители каждой из групп представлены на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Классификация современных САПР-ТП
Результаты выполненного анализа возможностей современных АСТПП представлены в таблице 1.4 [2,11, 23,34,38,43, 44, 96,103,118].
Таблица 1.4 -Анализ возможностей современных АСТПП
Группа Сущность Представители Преимущества Недостатки
1 2 3 4 5
1 Проектирование ТП может быть Вертикаль - обеспечение - отсутствие возможности
осуществлено с применением Т^ЕХ автоматизации работ со проектирования
следующих методов: ТехноПро справочной технологических операций
- диалоговое проектирование; СПРУТ-ТП документацией и и ТП в автоматическом
- проектирование на основе TECHCARD базами данных режиме;
техпроцесса-аналога; ЛБЕМ оборудования и - отсутствие учета
- диалоговое или автоматическое оснастки. реального состояния
проектирование с применением производственной
библиотеки технологических системы;
решений; - отсутствие учета
- применение общего требований сборки.
технологического процесса.
1 2 3 4 5
2 К данной группе относятся NATTA - возможность - сложное установление
САПР-ТП, позволяющие проектирования взаимосвязей между
проектировать ТП и технологические технологических конструкторскими и
операции в автоматическом режиме операций и ТП в технологическими
автоматическом элементами;
режиме.