Разработка средств автоматизации моделирования импульсного радиационного воздействия на комплементарные микросхемы и экспериментальная проверка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Яньков, Андрей Ильич

  • Яньков, Андрей Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 145
Яньков, Андрей Ильич. Разработка средств автоматизации моделирования импульсного радиационного воздействия на комплементарные микросхемы и экспериментальная проверка их эффективности: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яньков, Андрей Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ МИКРОСХЕМЫ В САПР ИЭТ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО АДЕКВАТНОСТИ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1. Методология оценки стойкости комплементарных микросхем в соответствии с

К ГС «Климат-7».

1.2. Радиационные эффекты импульсного излучения в современных комплементарных микросхемах.

1.3 Анализ современных средств проектирования комплементарных микросхем.

1.4 Проблемы моделирования импульсного радиационного воздействия в САПР ИЭТ. Постановка задачи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР.

2.1 Методика оценки стойкости микросхем к импульсным видам воздействия.

2.2 Анализ физических процессов в р-ы переходах современных микросхем и моделирование ионизационного тока.

2.3 Анализ физических процессов в р-ы переходах и моделирование ионизационного тока при воздействии импульсного ИИ с учетом температуры.

2.4 Моделирование тока ионизации в р-ы - переходе при воздействии импульса ИИ с различными амплитудно-временными характеристиками.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МИКРОСХЕМ.

3.1 Моделирование изменения выходных параметров типовых элементов современных микросхем при воздействии импульсного излучения.

3.2 Моделирование изменения параметров типовых элементарных структур от импульсного воздействия па ФЛУ.

3.3. Алгоритмическая основа моделирования импульсного воздействия.

3.3.1. Алгоритм моделирования ионизационных эффектов типовых элементов на схемотехническом уровне.

3.3.2. Алгоритм моделирования импульсного воздействия в процессе проектирования современных микросхем на ФЛУ.

4. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В САПР ИЭТ. АНАЛИЗ ИХ АДЕКВАТНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Структура программного обеспечения подсистемы моделирования импульсного воздействия и особенности ее работы.

4.2. Экспериментальная оценка адекватности и эффективности разработанных средств моделирования.

4.3. Внедрение, результаты моделирования и область применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств автоматизации моделирования импульсного радиационного воздействия на комплементарные микросхемы и экспериментальная проверка их эффективности»

Актуальность работы. В настоящее время микроэлектронная промышленность развивается стремительными темпами, и современные достижения внедряются практически во все сферы деятельности человека. Сегодня не возможно представить эффективное обеспечение обороноспособности страны без применения высоких технологий, для реализации которых необходимо применять элементную базу двойного назначения, обладающую высокой стойкостью к воздействию внешних дестабилизирующих факторов (такие как механические нагрузки, повышенная и пониженная температура среды, электромагнитное излучение и т.п.) и надежностью.

Обеспечение и прогнозирование радиационной стойкости изделий электронной техники (ИЭТ) регламентируется соответствующими нормативно-техническими документами. Так, например, в США такими документами являются стандарты М1Ь-БТО-883, в России этим целям служит новый комплекс государственных стандартов (КГС) «Климат-7», в котором введены дополнительные характеристики к имеющимся видам импульсного воздействия, а также включены новые виды, что связано с созданием новых систем вооружения, освоением дальнего космического пространства и т.п.

В 70-х годах прошлого века предприятия электронной промышленности ориентировались на производство элементной базы двойного назначения на биполярной технологии, они обладали хорошей стойкостью к воздействию импульсного ионизирующего излучения. Сегодня стремительное развитие техники, создание аппаратуры обладающей интеллектом требует от ИЭТ постоянного увеличения их функциональных возможностей, что создает определенные трудности применения биполярной технологии.

В настоящее время при разработке самых разнообразных цифровых интегральных микросхем (ИС) все шире используются комплементарные МОП - структуры, т.к. они являются универсальными и легко применяемыми устройствами. Интегральные микросхемы, выполненные на основе КМОП - технологии, обладают уникальными свойствами, например: существенно меньше потребляемая мощность от источника питания, выше помехоустойчивость и быстродействие. Однако недостатком, ограничивающим применение таких ИС в изделиях оборонной промышленности, является их меньшая, по сравнению с биполярной технологией, радиационная стойкость.

Основными задачами на сегодняшний день является создание изделий микроэлектроники современных КМОП - технологий обеспечивающих требуемую стойкость к воздействию радиации. Для этого должен быть создан аппарат моделирования, учитывающий особенности современных субмикронных технологий в соответствии с нововведениями, предусмотренными в КГС «Климат-7».

Поэтому задачи, поставленные в рамках данной диссертационной работы, являются актуальными.

Диссертация выполнена в рамках важнейших работ Министерства образования и науки по планам НИР и ОКР ФГУП «НИИЭТ»: «Улавливатель-8», «Таврия-Т», «Триллер», «Триплекс-1», «Гидрометр», «Трикута-2» и др., а также основного направления исследований ВГЛТА «Разработка средств автоматизации управления и проектирования (в промышленности)» НИР «Разработка математического обеспечения проектирования СБИС двойного назначения» № ГР 1528/100031.

Цель и задачи работы заключаются в разработке моделей, алгоритмов и методического обеспечения для проектирования комплементарных микросхем, стойких к импульсным видам воздействия, и экспериментальной проверки их адекватности и эффективности.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

• Провести анализ радиационной обстановки современных условий эксплуатации и эффектов, возникающих в КМОП БИС перспективных технологий в процессе воздействия импульсного ионизирующего излучения;

• Проанализировать существующие средства проектирования, учитывающие импульсное воздействие радиационного излучения, выявить проблемы, связанные с изменением проектных норм и технологий, а также определить пути их решения;

• Разработать математические модели поведения полупроводниковых структур, выполненных по субмикронным технологиям, при воздействии импульсного ионизирующего излучения, которые удовлетворяют требованиям КГС «Климат-7»;

• Создать математические модели переходных ионизационных процессов в типовых КМОП - элементах, выполненных по субмикронным технологиям, в процессе воздействия импульсного ионизирующего излучения, учитывающие реальные условия эксплуатации в соответствии с требованиями КГС «Климат-7»;

• Разработать модели изменения выходных параметров типовых элементов в зависимости от формы импульса ионизирующего воздействия;

• Сформировать алгоритмическую основу и провести программную реализацию средств моделирования импульсного радиационного воздействия на элементы КМОП БИС;

• Разработать программное обеспечение подсистемы моделирования ионизационной реакции изделий КМОП - технологии на воздействие импульсного радиационного излучения в САПР сквозного проектирования изделий микроэлектроники, провести экспериментальную проверку адекватности разработанного математического и программного обеспечения и оценить эффективность разработанных средств.

Методика исследования. При решении поставленных задач использован аппарат вычислительной математики, теории автоматизации проектирования, математического моделирования и программирования. А также методы вычислительных экспериментов и экспертных оценок.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• Методика проектирования микросхем двойного назначения КМОП - технологии к импульсным видам воздействия, отличающаяся учетом импульсного ионизирующего излучения для перспективных полупроводниковых технологий в соответствии с требованиями КГС «Климат-7»;

• Математическая модель ионизационного тока, возникающего в р-п переходах МОП - структур при воздействии импульсного ионизирующего излучения, отличающаяся учетом особенностей субмикронных технологий, температурного режима, спектрально-энергетических и амплитудно-временных характеристик радиационного воздействия в соответствии с требованиями КГС «Климат-7»;

• Математические модели базовых элементов, которые отличаются описанием переходных процессов происходящих в КМОП-структурах при воздействии импульсного ионизирующего излучения с учетом субмикронных технологий и требований КГС «Климат-7» на всех иерархических уровнях проектирования;

• Алгоритмическая основа моделирования импульсного ионизирующего воздействия и программное обеспечение, отличающиеся использованием всех предложенных математических средств и позволяющие осуществить более адекватное моделирование при проектировании изделий электронной техники двойного назначения.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано программное обеспечение, , которое внедрено в ФГУП «НИИ Электронной техники» (г. Воронеж), ФГУП «НИИ Приборов» (г. Лыткарино М.о.), ВГТУ (г. Воронеж). Анализ результатов внедрения показал высокую эффективность разработанных средств.

Предложенные средства создания радиационно-стойких микросхем КМОП-технологии позволяют оценить уровень стойкости и надежность разрабатываемых изделий, что приводит к существенному экономическому эффекту, а также позволяют оптимизировать процесс создания ИЭТ двойного назначения за счет проведения оценки радиационной стойкости еще на стадии проектирования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью. Радиотехнические науки» (Воронеж 2006); ежегодных всероссийских конференциях «Радиационная стойкость электронных систем - Стойкость 2004, 2005, 2006» (Москва, 2004, 2005, 2006), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005, 2006), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); межвузовской научной конференции «Моделирование систем и информационные технологии» (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Среди публикаций 5 работ выполнены без соавторов. В работах выполненных в соавторстве автору принадлежит более 50% материала. Личное участие автора заключается в разработке математических моделей поведения полупроводниковых структур и типовых КМОП - элементов при импульсном ионизирующем воздействии, алгоритмической основы и программной реализации средств моделирования импульсного радиационного воздействия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка используемой литературы. Материал диссертации изложен на 141 листе машинописного текста, включая иллюстрированный материал и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Яньков, Андрей Ильич

Выводы четвертой главы

1. Рассмотрены особенности программной реализации средств моделирования ионизационной реакции изделий микроэлектроники на воздействие импульсных видов ионизирующего излучения, позволяющих прогнозировать уровень стойкости проектируемого изделия по таким показателям стойкости, как УБР и ВПР.

2. Представлена структура программного комплекса учета импульсного радиационного воздействия и описано взаимодействие всех программных компонентов внутри него.

3. Представлены результаты экспериментальных исследований, на основе чего проведена оценка адекватности и эффективности разработанных средств моделирования.

4. Приведены область применения программных средств и результаты моделирования. Краткие характеристики ИС серий 1867, 1874, 1851, при создании которых применялись разработанные средства.