Разработка средств верификации сложных цифровых микросхем с учетом радиационного воздействия в САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Конарев, Михаил Викторович

  • Конарев, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 165
Конарев, Михаил Викторович. Разработка средств верификации сложных цифровых микросхем с учетом радиационного воздействия в САПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Конарев, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Задачи верификации и генерации тестов сложных цифровых систем.

1.1 Виды радиационного воздействия, влияющие на различные параметры СБИС.

1.2 Возможности САПР по учету эффектов радиации.

1.3 Проблемы верификации и генерации тестов сложных цифровых схем с учетом радиационного воздействия.

Глава 2 Разработка научных основ построения средств верификации сложных цифровых систем и библиотеки элементов с учетом радиации.

2.1 Анализ основных неисправностей сложных цифровых систем при радиационном воздействии.

2.2 Методы создания неисправных вследствие радиационного воздействия библиотечных элементов на схемотехническом уровне.

2.3 Методы создания неисправных вследствие радиационного воздействия библиотечных элементов на функционально-логическом уровне.

2.4 Методы преобразования библиотеки элементов схемотехнического уровня в библиотеку элементов функционально-логического уровня с учетом радиационного воздействия.

Глава 3 Алгоритмы моделирования неисправностей, формирования библиотек и генерации тестов сложных цифровых систем с учетом радиации.

3.1 Алгоритм преобразования схемотехнического базиса в функционально-логический базис и формирование библиотеки.

3.2 Алгоритмическая основа генерация тестов с учетом радиационного воздействия на схемотехническом уровне.

3.3 Алгоритмическая основа составления тестов с учетом радиационного воздействия на функционально-логическом уровне.

3.4 Алгоритмы моделирования неисправностей радиационного воздействия на схемотехническом и функционально-логическом уровнях проектирования.

Глава 4 Программное обеспечение для генерации тестов и верификации сложных цифровых схем с учетом радиации.

4.1 Структура и особенности реализации программных средств синтеза тестов и верификации сложных цифровых схем.

4.2 Программное обеспечение создания библиотеки неисправных элементов.

4.3 Методические принципы внедрения разработанных программных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств верификации сложных цифровых микросхем с учетом радиационного воздействия в САПР»

Актуальность темы. В современных условиях для проектирования интегральных схем (ИС) необходимо учитывать новые тенденции в проектировании изделий электронной компонентной базы. Это постоянное снижение проектных норм и увеличение степени интеграции при росте функциональных возможностей, внедрение новых методов проектирования с использованием сложно-функциональных (СФ) блоков, что привело к появлению нового специализированного класса ИС "система на кристалле" (СнК).

Рассматривая микроэлектронику военного и двойного назначения, следует отметить существенные изменения методов проектирования, моделирования и тестирования, связанных с влиянием дестабилизирующих факторов и, прежде всего, радиационного воздействия. Данные изменения вызваны тем, что при переходе на новые глубоко субмикронные проектные нормы стали проявляться и оказывать существенное влияние на работу микросхемы физические явления, которые ранее не проявлялись или не оказывали влияние на работу ИС. Кроме того, уточнение реальной радиационной обстановки и изменение условий эксплуатации привело к необходимости учета новых видов излучения (прежде всего космического пространства) и существенной корректировке «традиционных» видов излучения, что отразилось в новом комплексе государственных стандартов (КГС) «Климат-7» и развивающих его последующих руководящих документов.

Стоит отметить ещё одно важное обстоятельство при проектировании радиационно-стойких сверхбольших интегральных схем (СБИС) - это стоимость разработок. В настоящее время жесткая конкуренция при создании микросхем фактически не оставляет времени на исправление ошибок, которые возникают в процессе проектирования и выявляются при тестировании готового изделия. При создании радиационно-стойких изделий стоимость ошибки только увеличивается, как так разработка таких изделий продолжается более длительное время, требует значительно больших затрат по сравнению с классом нестойких к радиации гражданских изделий и выявляется значительно позднее на стадии приемосдаточных испытаний на воздействие специальных факторов. Поэтому в новых условиях важнейшей задачей является предельное сокращение сроков и стоимости разработки при обеспечении безошибочной проектной информации, что достигается внедрением достоверных моделей поведения 1 элементов и методов I тестирования на ранних стадиях проектирования с учетом радиации.

Одной из основных причин длительного времени разработки является сложность синтеза тестовой последовательности и верификации готовых I изделий. Существующие алгоритмы синтеза тестовой последовательности ориентированы на выявление одиночных константных неисправностей. Их эффективность заметно падает с увеличением числа вентилей. При этом они г совершенно не учитывают особенностей неисправностей, вызванных воздействием радиации на ИС, а также особенности тестирования на радиационную стойкость изделий с отсутствующими производственными дефектами.

Поэтому одной из главных задач создания радиационно-стойкой электронной компонентной базы является разработка подсистемы верификации и генерации тестов, которая бы использовала усовершенствованные алгоритмы, ориентированные' на выявление неисправностей, вызванных воздействием радиации. Такая подсистема должна стать компонентом САПР изделий вычислительной техники специального назначения и сократить время верификации за счет введения новых алгоритмов.

Таким образом, выдвинуты актуальные задачи по созданию подсистемы САПР для разработки радиационно-стойких микросхем, которые потребовали своего решения.

Наиболее перспективной технологией создания радиационно-стойких ИС является КМОП технология, так как она обладает высокой функциональной насыщенностью, низкой потребляемой мощностью, малыми затратами на изготовление и значительной наработкой методов повышения радиационной стойкости. Поэтому в данной работе основное внимание уделено изделиям, выполненным на основе КМОП технологии.

Диссертация выполнена по программам важнейших работ Министерства образования и науки по планам НИР и ОКР ФГУП «НИИЭТ»: «Гармонизация», «Тибр», «Множество-ТСВ» и др., а также в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научному направлению ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА) «Разработка средств автоматизации управления и проектирования (в промышленности)». I I

Цель работы состоит в разработке научных основ построения средств верификации и генерации тестов сложных цифровых КМОП систем с учетом радиации, на основе комплекса математических моделей, алгоритмов, и программных средств моделирования поведения неисправных элементов и методов генерации тестов с учетом радиационного воздействия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния средств синтеза тестов в системах автоматизации проектирования и возможностей учёта в них радиационного воздействия.

2. Проанализировать основные типы неисправностей, возникающих при радиационном воздействии на СБИС, и сформулировать основные проблемы, возникающие при верификации таких СБИС.

3. Разработать математические модели неисправных после радиационного воздействия КМОП элементов на схемотехническом и функционально-логическом уровнях.

4. Разработать и сформировать библиотеку неисправных элементов вследствие радиационного воздействия. 1

5. Разработать алгоритмическую основу генерации структурных, функциональных и случайных тестов, учитывающих особенности импульсного и статического радиационного воздействия на СБИС.

6. Разработать программное обеспечение подсистемы верификации и синтеза тестовой последовательности и внедрить его в единую среду сквозного проектирования дизайн центра.

Методика исследования. Для решения поставленных задач 1 использованы: теория автоматизации проектирования, теория вероятности; численные методы вычислительной математики. А также методы модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования; имитационное, структурное и параметрическое моделирование, методы системного анализа и вычислительные эксперименты.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: I

- развиты принципы построения моделей библиотечных элементов на схемотехническом уровне с учётом эффектов импульсного и статического радиационного воздействия, позволяющие учесть критерии неисправностей воздействия радиации в схемах высокой степени интеграции;

- разработан метод модификации параметров библиотечных элементов на функционально-логическом уровне, отличающийся возможностью получения неисправных элементов вследствие специального воздействия, позволяющий учесть факторы статического и импульсного излучений в соответствие с требованиями нового комплекса государственных стандартов «Климат-7»;

- предложен метод преобразования схемотехнического базиса в функционально-логический базис, в отличие от известных ранее, метод позволяет получить библиотеку элементов, содержащую для каждого типа элементов несколько неисправных, учитывающих радиационное воздействие при различных параметра мощности дозы и накопленной дозы в соответствие с КГС «Климат-7»;

- разработана алгоритмическая основа метода синтеза структурных тестов, расширяющая Б-алгоритм Рота, в отличие от классического алгоритма разработанный алгоритм позволяет учесть воздействие на логическое состояние элемента токов ионизации, вызванных импульсным излучением;

Основные положения, выносимые на защиту:

- модели неисправных библиотечных элементов на схемотехническом и функционально-логическом уровнях;

- алгоритмы синтеза структурных и случайных тестов с учетом влияния радиационного воздействия на схему; методика осуществления функционального тестирования радиационно-стойких сложных цифровых микросхем;

- программное обеспечение подсистемы комплексного тестирования радиационно-стойких сложных цифровых микросхем.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных методов, математических моделей и алгоритмов разработано программное обеспечение, которое внедрено в ФГУП «НИИ Электронной техники» (г. Воронеж), ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - Сборка» (г. Воронеж). Полученные результаты внедрены в Воронежском институте высоких технологий на кафедре информационных систем и технологий в виде программно-аппаратных комплексов, которые эффективно используются для проведения лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, подготовки аспирантов и переподготовке преподавателей и специалистов. Анализ результатов внедрения показал высокую эффективность разработанных средств.

Разработанный комплекс методов, моделей, алгоритмов и программное обеспечение позволяют существенным образом улучшить эффективность подсистемы верификации САПР радиационно-стойких КМОП СБИС. Основной практический вывод диссертационной работы заключается в создании средств синтеза тестов с учетом статического и импульсного радиационного воздействия для верификации сложных цифровых микросхем. 1 Универсальность разработанных средств позволяет их использовать на других предприятиях аналогичного профиля.

На основе предложенных методов и моделей создана библиотека неисправных элементов, подвергшихся влиянию импульсного и статического радиационного воздействия, на основе которой разработано программное обеспечения для синтеза случайных и функциональных тестов.

Полученные средства позволяют определить наиболее критичные к радиационному воздействию блоки и компоненты микросхем и сократить время осуществления функционального контроля, что приводит к существенному экономическому эффекту.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях и совещаниях • по выполнению НИР и ОКР на ведущих предприятиях электронной промышленности. ,

Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: «Информационные системы и модели в научных исследованиях,, промышленности и экологии» (г. Тула, 2008 г.);

Математические методы в технике и технологиях» (г. Саратов, 2008 г.);

Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами» (ИННОВАТИКА-2009); «Радиационная стойкость электронных систем — Стойкость 2009» (г. Москва, 2009 г.).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, включая 4 работы, опубликованные в журналах определённых ВАК.

Десять работ написаны без соавторов. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит более 50% процентов материала по основным научно-техническим решениям и эффективности их реализации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 165 страницах, включая 132 страницы машинописного текста, 34 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 103 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Конарев, Михаил Викторович

Основные результаты работы:

1. Проведён анализ возможностей учета действия радиации в подсистеме синтеза тестов современных средств автоматизации проектирования СБИС.

2. Проведён анализ основных радиационных эффектов, произведена классификация неисправностей библиотечных элементов вследствие действия радиации.

3. Разработаны модели неисправных библиотечных элементов на схемотехническом уровне, при этом учтены эффекты как импульсного излучения, так и деградация электрических параметров вследствие накопленной дозы статического излучения.

4. Предложен метод модификации параметров библиотечных элементов I на функционально-логическом уровне с учетом радиационного воздействия.

5. Предложен метод преобразования библиотеки неисправных в результате радиационного воздействия элементов схемотехнического уровня в библиотеку неисправных элементов функционально-логического уровня. Реализовано программное обеспечение для приближенного вычисления параметров библиотечных элементов.

6. Разработан алгоритм синтеза тестов с учетом радиационного воздействия импульсного излучения на схемотехническом уровне. Предложена методика осуществления функционального тестирования микросхем с учетом специального воздействия.

7. Разработаны программные средства подсистемы комплексного тестирования сложных цифровых микросхем с учетом радиационного воздействия.