Управление разработкой и производством микросхем нового поколения двойного применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Фортинский, Юрий Кирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор технических наук Фортинский, Юрий Кирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ И ПРОИЗВОДСТВОМ МИКРОСХЕМ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДВОЙНОГО ПРИМЕНЕНИЯ И ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1 Требования к современной аппаратуре и изделиям
МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДВОЙНОГО ПРИМЕНЕНИЯ и ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ.•.
1.2 Методология автоматизации проектирования микросхем и аппаратуры нового поколения двойного применения.
1.3 Состояние задач автоматизации проектирования и управления разработкой микросхем нового поколения двойного применения.
1.4 Направления развития автоматизации межотраслевого управления разработкой и проектирования современной аппаратуры и изделий микроэлектроники двойного применения.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы.
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ^ МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ И ПРОИЗВОДСТВОМ ОСОБО ВАЖНОЙ МИКРОЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ
ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ.
2.1 Законодательно-правовая база- ускоренного развития предприятий электронной промышленности.
2.2 Организационная структура и система управления предприятиями по разработке микросхем нового поколения двойного применения и автоматизации их проектирования.
2.3 методологическая основа координационного управления предприятиями электронной промышленности и межотраслевой интеграцией.
2.4 Направления совершенствования законодательно-правовой, организационной и методической базы ускоренного развития предприятий электронной промышленности.
Выводы.
3 АРХИТЕКТУРА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СТРУКТУРА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
3.1 Целевые задачи и структура прикладных программных средств управления созданием современных микросхем
ДВОЙНОГО ПРИМЕНЕНИЯ И ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.2 Методологическая, организационная и информационная основа системного единства управления предприятиями создания микросхем двойного применения и автоматизации
ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.3 Обоснование принципов построения и архитектуры унифицированной системы управления и автоматизации проектирования, и создания на ее основе единого интегрированного информационного пространства отрасли.
3.4 моделирование задачи управления предприятиями электронной промышленности.
3.5 Методика, математические модели и алгоритмы мониторинга предприятий электронной промышленности.
3.6 Средства формирования и ведения базы данных законодательных, нормативно - правовых и методических документов.
3.7 Управление качеством, проведением конкурсов и
РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ.
Выводы.
4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
4.1 Структурная модель управления уровнями проектов.
4.2 операционно-ситуационное моделирование систем управления проектами.
4.3 Информационно-логические модели и алгоритмы анализа организационного управления реализацией проектов.
4.3.1 Информационно-логическая ситуационная модель и алгоритм определения функционального назначения и синтеза функций.
4.3.2 Информационно-логические модели и алгоритмы анализа структуры, компоновки и организации проектов, выбора и анализа ресурсов, учета мотивации и оперативного управления.
4.4 Аудит реализации специальных проектов, его анализ и формирование данных для уточнения рейтинга предприятий
ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.
Выводы.
5 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УЧЕТА
ЭФФЕКТОВ ВЛИЯНИЯ НА КМОП СБИС РАЗЛИЧНЫХ
ВИДОВ РАДИАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
5.1 Влияние различных видов излучения на характеристики
КМОП СБИС.
5.2 Разработка конструктивно-технологических и схемотехнических приемов обеспечения радиационной стойкости микроэлектронной компонентной базы двойного назначения.
5.3 Общие характеристики разработанных математических моделей определения радиационной стойкости КМОП микросхем.
5.4 Разработка моделей реакции КМОП СБИС на импульсные радиационные воздействия.
5.4.1 Моделирование тепловых и термомеханических эффектов.
5.4.2 Моделирование ионизационных эффектов.
5.5 Прогнозирование реаісции СБИС к статическим радиационным воздействиям.
5.6 Моделирование воздействия тяжелых заряженных частиц космического простраі їства і і а характеристики КМОП СБИС.
5.7 Алгоритмы расчета тепловых и термомеханических эффектов.
5.8 Алгоритм расчета влияния импульсного ионизациооного излучения.
5.9 Прогнозирование воздействия статического излучения на характеристики КМОП СБИС.
5.10 Расчет воздействия тяжелых заряженных частиц на КМОП
СБИС.
5.11 Определение параметров типовых элементов для моделирования радиационной стойкости СБИС на схемотехническом и функционально-логическом уровнях.
Выводы.
6. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ БАЗОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШ ЛЕННОСТИ И
АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
6.1 Архитектура и особенности реализации унифицированных технических и инструментальных средств управления и комплексной автоматизации проектирования.
6.2 Реализация прикладного программного обеспечения системы координационного управления.
6.3 Проблемно-ориентированное обеспечение автоматизации проектирования радиационно-стойких микросхем.
6.4 Подсистема учета влияния одиночных событий на характеристики микросхем.
6.5. Средства поиска информации на запросы пользователей и ее структуризации.
6.6 Методические принципы внедрения разработанных средств системы координационного управления и автоматизации проектирования.
6.7 Создание библиотеки типовых элементов, сложных функциональных блоков, разработка и производство на их основе радиационно-стойких микросхем двойного назначения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление разработкой и производством микросхем нового поколения двойного применения»
Актуальность работы. В последние десятилетия 20 века за рубежом интенсивно проводились исследования по всему комплексу научно-технических и конструкторско-технологических проблем разработки и производства БИС, СБИС и интегрированных электронных систем на кристалле (СнК). На их основе создаются современные вычислительные и радиотехнические системы (ВиРТС) двойного применения (военного назначения и управления особо опасными объектами - атомными реакторами, химическими предприятиями, научно-исследовательскими установками, космическими объектами и др.), а также различная гражданская аппаратура.
Реализация данных проблем потребовала огромных усилий самых высококвалифицированных специалистов в различных областях знаний и привлечения больших финансовых средств государственных и частных структур.
Данные результаты позволили многим ведущим зарубежным компаниям перейти на разработку и промышленный выпуск СБИС и СнК с субмикронными технологическими нормами и предельно достижимой степенью интеграции (на текущий момент времени). Рост спроса и продаж унифицированных и заказных СнК постоянно растет. Именно данные изделия обеспечивают уникальные параметры ВиРТС, построенных на их основе - возможность надежной, длительной эксплуатации в очень жестких условиях (больших механических нагрузок, разброса температур, доз радиационного и электромагнитного1 излучения, влияния агрессивной внешней среды и т.д.) с большей (до нескольких раз) производительностью и меньшими массой и габаритами.
В тоже время, лучшими отечественными предприятиями обеспечена возможность проектирования и производства БИС и СБИС с проектными нормами 3-0,5 мкм и проводятся научные исследования по разработке научной и промышленной платформы перехода на субмикронную технологию для создания СБИС и СнК.
Поэтому Правительством РФ принята государственная программа стратегического развития электронной промышленности (ЭП), которая предполагает создание сети дизайн центров (ДЦ) и кремниевых мастерских (КМ) и их оснащение самым современным технологическим оборудованием и вычислительной техникой'(в основном) за счет закупки за рубежом. Однако средства автоматизации управления предприятиями и проектирования микросхем и ВиРТС нового поколения двойного применения являются самым оберегаемым секретом и не продаются. В рамках данной работы поставлена задача создания-и исследования унифицированной системы управления (СУ) разработкой и производством микроэлектронной компонентной базы (МЭКБ) нового поколения двойного применения и автоматизации проектирования (АП) радиационно-стойких КМОП микросхем с использованием лучших зарубежных и отечественных достижений в данном направлении.
Диссертация выполнена по программам важнейших работ Министерств обороны (МО), образования и науки РФ. По планам НИР и ОКР Интеграция-М, Очаково-ПЭ, Разводчик-1, Натюрморт-А-ИТТ, База-ИТТП, Бриз-коррозия СЭК-ИТТП и др. А также в соответствии с межвузовской научно-технической программ-мой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей« школе» и на-учному направлению Воронежской- государственной' лесотехнической академии (ВГЛТА) - «Разработка средств автоматизации управления и проектирования (в промышленности)».
Объект, исследования. Унифицированная система управления разработкой и производством» микросхем нового поколения двойного применения и автоматизация их проектирования.
Предмет исследования. Методология построения^ модели и алгоритмы управления, техническое, программное и информационное обеспечения для создания системы управления разработкой и производством микросхем нового поколения двойного применения и средства проектирования радиационное стойких микросхем.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание и исследование унифицированной СУ разработкой и производством современной МЭКБ двойного применения и АП радиационно-стойких КМОП микросхем. Для ее реализации необходимо решение следующих задач: - провести анализ*тенденций развития и определить требования к аппаратуре и изделиям микроэлектроники нового поколения двойного применения;
- обосновать задачи развития законодательно-правовой, организационной и методической базы для создания средств автоматизации управления разработкой и производством современных микросхем двойного применения и их проектирования;
- определить целевые задачи и выбрать единую техническую, лингвистическую, информационную и математическую платформы управления ДЦ и КМ разработки и производства МЭКБ и межотраслевой интеграции;
- разработать математические модели управления предприятиями ЭП и межотраслевой интеграцией;
- обосновать методику формирования технического обеспечения унифицированной системы автоматизации проектирования ДЦ разработки КМОП микросхем и разработать математические модели обеспечения их радиационной стойкости;
- разработать методику формирования и реализовать лингвистическое и информационное обеспечение СУ и средств АП КМОП СБИС и СнК;
- создать алгоритмическую основу инструментальных средств СУ и разработать унифицированное прикладное обеспечение ДЦ АП радиационно-стойких КМОП МЭКБ;
- провести программную реализацию математического обеспечения СУ и
АП;
- внедрить разработанную СУ и средства АП радиационно-стойких КМОП микросхем, провести оценку их эффективности и разработать методическое обеспечение.
Методы исследования основываются на теории систем управления и АП, анализа и синтеза вычислительных машин и систем, оптимизации; аппарате вычислительной математики, прикладной статистики; теории построения программ; методах модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования; имитационном, структурном, и параметрическом моделировании; экспертных оценках, вычислительных экспериментах.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- принципы развития законодательно-правовой, организационной и методической базы для создания средств автоматизации управления разработкой и производством современных микросхем двойного применения и их проектирования, отличающихся применением метода рационального сочетания материальной и административной заинтересованности и ответственности участников принятия решений в условиях прозрачности процесса управления;
- методология построения единой технической, лингвистической, информационной и математической платформы управления ДЦ и КМ разработки и производства СБИС и СнК и межотраслевой интеграции, и формирования средств АП КМОП МЭК - обеспечивающая их унификацию; простоту развития, внутреннюю и внешнюю интеграцию; отличающуюся единым методом-построения средств и непрерывностью процесса проектирования сверхбольших микросхем и аппаратуры на ее основе, соответствием действующим стандартам, небольшими расходами на создание и эксплуатацию, и простотой освоения;
- математические модели СУ предприятиями ЭИ и межотраслевой интеграцией, закладывающие основу единого информационного пространства управления и отличающиеся» функциональной полнотой и универсальностью, и обеспечивающие ее описание как многоуровневой*нормативно-ценностной системы на всем пространстве информационно-предметной среды с тотальным контролем качества и возможностью ее настройки в рамках проекта на решение различных задач, разной степени сложности и функционирующих на различных уровнях иерархии организации и условиях, а также необходимых и достаточных этапов ситуационного моделирования и функциональных компонентов их информационной поддержки и синтеза обобщённых и частных аналитических и диагностических задач ситуационного моделирования, образующих процедуры суждений лица принимающего решения (ЛПР);
- математические модели и алгоритмы управления? для выполнения специальных проектов: оценки достаточности и реализуемости проектов, рисков их выполнения, формирования программы работ и аудита выполнения специальных проектов, отличающиеся разработанной на основе многолетнего опыта рейтинговой системой оценки выполнения проектов, сокращением времени реализации проектов!за счет повторного использования проектных процедур и готовых библиотечных элементов, вероятностными оценками эффективности выполнения программных мероприятий на основе прогнозирования развития ЭКБ двойного назначения; выбора наиболее рационального способа реализации программных мероприятий^ обеспечением необходимого качества в условиях финансовых ограничений, высокой адекватностью отображения процессов управления и принятия решений;
- алгоритмическая основа СУ предприятиями ЭП и межотраслевой интеграцией, и АП радиационно-стойких КМОП СБИС и СнК, обеспечивающая единство средств принятия решений и отличающаяся большей эффективностью, функциональной'полнотой и универсальностью;
- методика и особенности развития научной и промышленной инфраструктуры автоматизации управления разработкой и производством СБИС и СнК двойного применения и- их проектирования, методическое обеспечение и способ оценки эффективности внедрения разработанных средств.
Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практическим результатом работы является разработка информационной, системы и инструментальных средств управления предприятиями ЭП и межотраслевой интеграцией, унифицированного прикладного программного обеспечения АП радиационно-стойких КМОП СБИС и СнК и их внедрение в промышленности, которое подтвердило высокую эффективность предложенных решений.
Существенно развита научная и промышленная база автоматизации управления разработки и производства КМОП СБИС и СнК двойного применения и их проектирования, которая является важным вкладом в решение проблемы создания современных отечественных наукоёмких технологий.
Научные и практические результаты работы положены в основу создания и внедрения программно-технических обучающих комплексов в высших учебных заведениях (МГИЭТ, Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) и др.) для проведения лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, подготовки аспирантов, докторантов и соискателей по специальным дисциплинам.
Результаты диссертационной работы внедрены на базовых предприятиях (ФГУП «Научно-производственное объединение автоматика» (г. Екатеринбург), ОАО «Ангстрем» (г. Зеленоград), ФГУП «Научно исследовательский институт электронной техники» (г. Воронеж)'И в учебный процесс с большой экономической эффективностью, отмеченной в актах внедрения (приложение диссертации).
Выносятся на защиту:
- принципы развития законодательно-правовой, организационной и методической базы для создания средств автоматизации управления разработкой и производством современных микросхем двойного применения и их проектирования;
- методология построения единой технической, лингвистической, информационной и математической платформы управления ДЦ и КМ разработки и производства СБИС и СнК и межотраслевой интеграции, и формирования* средств АПКМОПМЭК;
- математические модели СУ предприятиями ЭПи межотраслевой интеграцией;
- математические модели и алгоритмы управления для выполнения специальных проектов;
- алгоритмическая основа СУ предприятиями ЭП и межотраслевой интеграцией, и АП радиационно-стойких КМОП СБИС и СнК;
- результаты создания и внедрения унифицированного программно-технического комплекса управления и проектирования.
Соответствие диссертации паспорту специальности. В соответствии, с формулой специальности 05.13.10 - «управление в социальных и экономических системах», специальность, занимающаяся проблемами разработки и применения методов теории управления к задачам управления в социальной и экономической сферах, включая области образования, права, обороны, здравоохранения' и т.д. в диссертационном исследовании разработаны и структурированы методы управления» разработкой и производством микросхем нового поколения двойного применения на предприятиях микроэлектроники (разделы 1-4, 6 - более 83% диссертации), в которой концентриру
11 ются и реализуются вопросы законодательно-правовой, организационной и методической основы управления, математические, технические, программные и информационные средства управления с целью повышения эффективности их функционирования, что реализуется во взаимосвязи с человеческими отношениями.
В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами проведенное исследование соответствует следующим пунктам области исследования: 1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах; 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 5. Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.
Апробация« работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: коллегиях ряда Министерств РФ, семинарах и совещаниях Научного Совета «Федеральные проблемы создания элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем». Результаты работы докладывались, на: международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологии - ММТТ-18, 20» (Казань, 2005; Ярославль, 2008); российских научно-технических конференциях «Информационные технологии (ИТ-2005, 2007-2010)» (Воронеж, 2005, 2007-2010); IV международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005); всероссийских конференциях «Интеллектуализации управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005-2009); международных конференциях «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2005; 2007-2009). А также на всероссийских научно-технических конференциях «Повышение эффективности
12 средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2005); международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2005); на IV,V - международных практических конференциях «Влияние внешних воздействующих факторов на элементную базу аппаратуры авиационной и космической техники» (Королев, 2005, 2006); российских конференциях «Радиационная стойкость электронных систем. Стойкость - 2005» (Москва, 2005) и «Теория конфликтов и ее приложение» (Воронеж, 2006-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 74 работы, в том числе в изданиях определенных ВАК 31 статья и семь монографий, общим объемом 85,5 п. л. (лично автором выполнено 53,4 п. л.).
В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении цели и задач работы, в разработке моделей и алгоритмов, основных элементов инструментальных средств управления и проектирования, их внедрения в промышленности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и результатов, списка использованных источников из 194 наименований, 1-го приложения. Работа изложена на 337 страницах, в том числе 216 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Фортинский, Юрий Кирович
Выводы
1 Рассмотрены особенности комплексирования системы КУ базовыми предприятиями разработки и производства универсальной и специализированной МЭКБ двойного применения.
2 На основе предложенных в работе решений разработаны проблемно-ориентированные программные средства системы КУ и АП. Рассмотрены особенности реализации основных подсистем управления и АП, отличающихся функциональной полнотой, универсальностью и высокой эффективностью.
3 Предложены методические особенности внедрения, разработанных средств. На их основе создано ЕИИП, которое с высокой эффективностью применяется для КУ ЭП и АП. На этой основе создана базовая библиотека типовых элементов, СФ блоков для разработки и производства МЭКБ двойного назначения. Разработанные средства используются в процессе создания всей номенклатуры современных микросхем специального назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данной работы решены следующие вопросы: 1 Проведен анализ тенденций развития и определены требования к аппаратуре и изделиям микроэлектроники нового поколения двойного применения. Показана необходимость перехода отечественной ЭП на создание МЭКБ на основе СнК. Рассмотрена современная методология разделения труда в ЭП и межотраслевой интеграции для решения задач автоматизации проектирования аппаратуры, СБИС и СнК.
2 Проанализировано состояние задач автоматизации проектирования и управления созданием аппаратуры и микросхем нового поколения двойного применения.
3 Определены направления развития автоматизации управления и формирования унифицированного ядра АП современной аппаратуры и изделий микроэлектроники двойного применения, базовых средств управления ДЦ и КМ проектирования и производства СБИС и СнК.
4 Рассмотрена принятая законодательно-правовая основа развития ЭП. Показано, что она не обеспечивает необходимых темпов ускорения научно-технического прогресса и сокращения периода ее отставания от мирового уровня. Предложены направления ее развития.
5 Проанализирована действующая структура организационного управления предприятиями ЭП и ее не соответствие задачам опережающего развития.
6 Рассмотрено методическое обеспечение разработки и производства МЭКБ нового поколения двойного применения и предложенный алгоритм формирования основных показателей КЦП, который разработан с применением новых методик.
7 Проведен анализ процесса управления предприятиями ЭП и АП МЭКБ, который позволил выделить следующие целевые задачи: мониторинг предприятий; ведение БД законодательных и нормативно-правовых актов РФ и субъектов федерации, а также, руководящих организационных и методических документов управления; управление качеством предприятий; определение направлений их развития и участие в данном направлении работ организаций МО; подготовка и участие в конкурсных отборах проектов; ведение проектов (в том числе и специальных проектов) - операционно-ситуационное управление в интересах создания ВиРТС для ВиВТ и МЭКБ общего назначения и аудит их выполнения; а также АП.
8 Обоснована структура унифицированных инструментальных средств управления предприятиями электронной промышленности и АП ДЦ.
9 Обоснована методическая и организационная основа системного единства управления предприятиями разработки и производства микросхем двойного применения.
10 Определены принципы построения и архитектура унифицированной СУ и АП ДЦ, и создания на ее основе единого интегрированного информационного пространства отрасли.
11 Предложено математическое обеспечение моделирования задач управления предприятиями ЭП.
12 Предложены методика, математические модели и алгоритмы мониторинга предприятий ЭП и их ранжирования, отличающиеся комплексным подходом оценки рейтинга с учетом финансового состояния предприятий и экономической эффективности проведения технологических процессов. Разработан алгоритм формирования основных показателей КЦП создания МЭКБ, устанавливающих общий порядок и последовательность проведения работ, и более обоснованный выбор НИОКР для включения в программы.
13 Предложена технология формирования и ведения БД законодательных, нормативно-правовых и методических документов для управления базовыми предприятиями ЭП, основанной на использовании современной модели распределенной обработки данных, обеспечивающей высокую эффективность ведения и обработки многомерных хранилищ информации.
14 Рассмотрены задачи управления качеством, проведения конкурсов, развития предприятий, определены функции средств информационной поддержки и состав программного обеспечения. Предложены - методика управления качеством, а также проведения конкурсов, математические модели и алгоритмы проведения конкурсов и аудита реализации специальных проектов, его анализа и формирование данных для уточнения рейтинга предприятий-исполнителей, отличающихся проведением проверки выполнения всех процессов в реальном времени, оперативным воздействием на их ход и формированием данных для коррекции рейтинга.
15 Предложена концептуальная модель реализации проектов, фокусирующаяся на аспектах процессов тотального управления качеством, формирующая управленческий и инженерный фундамент для количественного контроля над производственным процессом, усовершенствование которого должно производиться в контексте бизнес-целей и стратегических планов предприятия, его организационной структуры, используемых технологий, социальной культуры и системы управления.
Разработана структурная модель управления проектами, которая отражает основные особенности их реализации, характеризуя при этом последовательность этапов осуществления данного процесса, позволяющая настраивать её в рамках проекта на решение различных задач, разной степени сложности и функционирующих на различных уровнях иерархии организации и условий.
Предложена операционно-ситуационная модель, обеспечивающая построение обобщённой структуры ОУ. Она определяет формирование информационного контекста управленческих решений на базе компьютерной и телекоммуникационной среды организации и, с одной стороны, задаёт необходимые и достаточные этапы ситуационного моделирования, а, с другой стороны, отражает функциональные компоненты информационной поддержки ОУ. Формализованное представление функций управления позволило синтезировать инвариантную к предметной области модель оперативного управления функциональными ресурсами.
Разработанны информационно-логические модели и алгоритмы управления проектами через процедуры суждений ЛПР в аспекте аналитических и диагностических задач предметной области, представляющие информационные технологии ситуационного моделирования и определяющие принципы построения инструментальных средств. Единый методологический подход к построению данных моделей и алгоритмов заключается в декомпозиции процесса моделирования на этапы (ФН, Ф, С и К, Р, М и ОУ) ЖЦ процесса реализации проектов. Для них синтезированы обобщённые и частные совокупности аналитических и диагностических задач ситуационного моделирования, образующих процедуры суждений ЛПР, связанные с переработкой исходных данных и получением выходной информации.
16 Разработаны модели тепловых и термомеханических эффектов, отличающаяся комплексным подходом к рассматриваемой проблеме динамики процессов распределения тепла и генерации напряжений, а также учетом габаритных размеров конструкции. Составляющими общей модели являются модели расчета перераспределения температуры и расчета термомеханических напряжений.
Разработаны математические модели поведения изделий при воздействии импульсного ИИ, отличающиеся возможностью моделирования радиационных эффектов всех, указанных в КГС «Климат-7» импульсных видов излучения с помощью ограниченного набора характеристик (на основе эквивалентности их воздействия), учетом конструктивно-технологических решений, связанных с особенностями накопления заряда в элементах конструкции, универсальностью и адекватностью описания их характеристик на всех этапах иерархического процесса проектирования. В качестве основы данного моделирования выбрано изменение ионизационного тока р-п перехода с учетом: освоения новых технологий, которые позволили изменить проектные нормы и увеличить степень интеграции современных МЭКБ; требований КГС «Климат-7» в части совместного воздействия ИИ и температуры; введения новых требований к параметрам импульсного ионизирующего излучения, путем определения поправочных коэффициентов для оценки стойкости изделий в реальных условиях эксплуатации.
Предложены модели радиационно-индуцированного накопления заряда в диэлектрике МОП-транзистора с учетом влияния полевого оксида, мощности воздействия и конструктивно-технологических особенностей изготовления СБИС.
Описано моделирование импульсных и статических видов радиации на схемотехническом уровне.
17 Разработана методология моделирования воздействия тяжелых заряженных частиц, которая основана на едином физическом механизме рассмотрения энерговыделения, комплексном подходе к моделированию с учетом современных глубоко субмикронных технологий изготовления микросхем.
Предложены модели локальных радиационных эффектов в чувствительном объеме элемента КМОП СБИС. Они учитывают требования КГС «Кли-мат-7» для СБИС высокой степени интеграции.
Разработаны средства прогнозирования реакции типовых элементов КМОП СБИС на воздействие отдельных заряженных частиц, отличающиеся возможностью моделирования одиночных событий в соответствии с требованиями КГС «Климат-7» с учетом современных конструктивных решений субмикронной технологии, универсальностью и адекватностью описания их характеристик на всех этапах иерархического процесса проектирования.
Предложены алгоритмы и разработано программное обеспечение прогнозирования работоспособности СБИС при их эксплуатации в условиях радиации, отличающиеся системным подходом к процессу проектирования ра-диационно-стойких микросхем и обеспечивающих унификацию основных базовых программных и аппаратных элементов, внешнюю и внутреннюю интеграцию и высокую эффективностью решения задач.
18 Рассмотрены особенности комплексирования системы КУ базовыми предприятиями разработки и производства универсальных и специализированных МЭКБ двойного применения и автоматизации их проектирования.
19 На основе предложенных в работе решений разработаны проблемно-ориентированные программные средства системы КУ и АП. Рассмотрены особенности реализации основных подсистем управления и АП, отличающихся функциональной полнотой, универсальностью и высокой эффективностью. Предложены методические особенности внедрения разработанных средств. На их основе создано ЕИИП, которое с высокой эффективностью применяется для КУ ЭП и АП. На этой основе создана базовая библиотека типовых элементов, СФ блоков для разработки и производства МЭКБ двойного назначения. Разработанные средства используются в процессе создания всей номенклатуры современных микросхем специального назначения.
20 По результатам проведенных исследований автором опубликовано большое количество работ [5-10, 12-15, 44-47, 50, 58, 70, 71, 73, 74, 77, 83-85, 101, 122-171, 175-177], в том числе семь монографий и 31 публикация в сборниках, определенных ВАК РФ.