Разработка способа увеличения выхода сахара из утфеля последней кристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Смагина, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смагина, Вера Ивановна
В б е д е н и е.
Глава I. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ САХАРА В УТФЕЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (литературный обзор)
Влияние несахаров на растворимость сахарозы и вязкость технических сахарных растворов
Мелассообразование при кристаллизации сахара. Состав меласс
Способы снижения содержания сахара в мелассе.
Основные задачи исследований.
Глава П. МЕТОДЫ АНАЛИЗА.
Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ВЯЗКОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ САХАРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
Глава 1У.РАЗРАБ0ТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МЕЛАССЫ НА ЕЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ
Глава У. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕСАХАРОВ НА РАСТВОРИМОСТЬ САХАРОЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ МЕТОДОМ ЯМР
ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ
Глава У1.РАСТВ0РИМ0СТЬ САХАРОЗЫ И ВЯЗКОСТЬ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ В ПРИСУТСТВИИ СУЛЬФАТА МАГНИЯ.
Глава УЛ.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УТФЕЛЯ ПОСЛЕДНЕЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СУЛЬФАТА МАГНИЯ
И ЭПСОМИТА .;.
Изменение нормальной доброкачественности меласс в присутствии сульфата магния
Исследование распределения сульфата магния и сахарозы между жидкой и твердой фазами в процессе кристаллизации сахарозы с помощью "балансовых" опытов
Определение технологических параметров при использовании сульфата магния и эпсомита при кристаллизации утфеля последней кристаллизации.
Опытно-промышленные испытания способа кристаллизации утфеля последней кристаллизации с применением сульфата магния и эпсомита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа увеличения выхода сахара из утфеля последней кристаллизации»
Главной задачей народного хозяйства нашей страны на современном этапе является обеспечение повышения эффективности общественного производства на основе всесторонней интенсификации развития промышленности и сельского хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и неуклонного роста производительности труда [1,2] .
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что главным путем осуществления этих намеченных целей является все более возрастающая эффективность материального производства.
КПСС и Советское правительство уделяют большое внимание развитию сахарной промышленности, как одной из ведущих отраслей пищевой индустрии.
Так, решениями ХХУ1 съезда КПСС и Советского правительства намечено среднегодовое производство сахарной свеклы увеличить по сравнению с X пятилеткой на 13-16$, т.е. довести до 100-103 млн.т . А в целях снижения потерь сельскохозяйственного сырья Продовольственной программой СССР намечено сократить длительность производственного сезона переработки сахарной свеклы к 1990 году в среднем по стране до 100-105 сут.
Для обеспечения переработки намеченного к закупкам количества сахарной свеклы предусматривается увеличение общей мощности сахарных заводов СССР в 1981-1985 гг. на 140 тыс.т переработки свеклы в сут за счет строительства новых крупных заводов и реконструкции и расширения действующих заводов.
Достигнутый уровень развития производства сахара, а также поставленные задачи по дальнейшему увеличению его выработки обусловливают объективную необходимость, помимо расширения производственных мощностей, перенести упор на интенсивные факторы производства и повышения на этой основе эффективности деятельности сахарных заводов.
Работа с высоким удельным выходом сахара является одной из основных задач сахарного производства. Одним из важных способов ее решения является снижение содержания сахара в мелассе.
Актуальность работы. По существующей технологии извлекается не более 70-75% сахара, содержащегося в сахарной свекле. Вместе с тем, затраты на сельскохозяйственное сырье достигают 85% и более от общей себестоимости сахара.
Значительная часть сахара в процессе производства выводится с мелассой 12,2 - 2,5% к массе свеклы). В связи с этим разработка способов, позволяющих увеличить выход сахара путем сокращения содержания его в мелассе и таким образом обеспечить более эффективное использование сельскохозяйственного сырья, является актуальной задачей совершенствования сахарного производства на современном этапе.
Целью работы являлось изучение физико-химических закономерностей мелассообразоваяия при промышленной кристаллизации сахара, создание математической модели процесса мелассообразо-вания и разработка на этой основе мероприятий по увеличению выхода сахара из утфеля последней кристаллизации.
Конкретные задачи настоящей работы состояли в экспериментальном исследовании вязкости технических свеклосахарных растворов в широком диапазоне температур, содержания сухих веществ, доброкачественности и характеристик присутствующих несахаров, как одного из основных параметров, определяющих процесс мелассообразования, с целью установления количественных соотношений между величиной вязкости и основными определяющими ее параметрами; разработке основ математической модели процесса мелассооб-разования для определения влияния основных физико-химических характеристик несахаров мелассы на ее доброкачественность; изучении влияния несахаров на растворимость сахарозы и вязкость сахарных растворов в системах "сахароза-электролит-вода" с использованием метода протонного ядерного магнитного резонанса (ЯМР) высокого разрешения; разработке на основе проведенных исследований способа повышения выхода сахара из утфеля последней кристаллизации и проверке его в производственных условиях.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Разработана математическая модель мелассообразования с применением ЭВМ, учитывающая влияние основных физико-химических характеристик комплекса несахаров, присутствующих в мелассе. Использование данной модели позволяет анализировать влияние отдельных параметров несахаров на величину минимальной доброкачественности меласс и устанавливать условия, при которых она может быть достигнута.
При изучении влияния несахаров на растворимость сахарозы методом ЯМР высокого разрешения установлена тесная связь между направлением и величиной химического сдвига сигнала ЯМР-протонов воды и воздействием несахаров на растворимость сахарозы, что может быть использовано при анализе мелассообразующей способности отдельных видов несахаров и их смесей.
Разработан способ повышения выхода сахара при кристаллизации утфеля последней кристаллизации на основе применения реагентов, заметно уменьшающих растворимость сахарозы в растворах. В качестве таких реагентов рекомендовано использовать сульфат магния и эпсомит - технический продукт, содержащий около 90% Мд$0ц>?Нг0 в количествах до 0,5$ к массе утфеля последней кристаллизации.
Практическая значимость работы. На основе предложенной математической модели процесса мелассообразования с использованием ЭВМ разработана соотвествующая рабочая программа, позволяющая определять оптимальные условия кристаллизации утфеля последней кристаллизации, обеспечивающие достижение минимальной доброкачественности меласс. Ее использование позволяет для целого ряда видов меласс обеспечить снижение их доброкачественности до 2% по сравнению с типовым режимом кристаллизации.
Разработан новый способ кристаллизации утфеля последней кристаллизации, основанный на использовании сульфата магния или эпсомита в качестве "высаливающих" реагентов. Его применение позволяет получать дополнительно до 2 т сахара на I т введенного реагента. Разработанный способ испытан на полупромышленной установке Рамонского опытно-экспериментального сахарного завода (см. приложение 2) и внедрен на Изобильненском сахарном заводе ( см. приложение 4).
Внедрение разработанного способа истощения мелассы для свеклосахарного завода производственной мощностью 3 тыс.т переработки свеклы в сутки позволяет получить экономический эффект около 90 тыс. руб в год ( см. приложение 3).