Вязкость продуктов сахарорафинадного производства и способы снижения ее влияния на технологические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Сапронова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапронова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РОЛЬ ВЯЗКОСТИ В ТЕХНОЛОГИИ САХАРНОГО Ю ПРОИЗВОДСТВА (обзор литературы)
1.1. Общие понятия о вязкости
1.2. Строение сахарных растворов и вязкость
1.3. Вязкость чистых растворов сахарозы
1.4. Вязкость растворов сахарозы в присутствии 21 несахаров
1.5. Вязкость утфелей
1.6. Влияние некоторых технологических факторов 39 на вязкость сахарных растворов
1.7. Выводы и цель выполняемой работы
Глава 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА
2.1. Общие метода анализа
2.2. Измерение вязкости сахарных растворов
2.3. Поляриметрическое определение сахарозы и 53 декстрана
2.4. Измерение оптической плотности и цветности 55 сахарных растворов
2.5. Определение физико-химических свойств сахарных 56 растворов методом ядерного магнитного резонанса
2.6. Определение взвешенных частиц в растворе
2.7. Количественное определение декстрана в 58 продуктах сахарного производства
2.8. Определение массы осадка
2.9. Приготовление питательной среды для 59 лейконостока
2.10. Обработка экспериментальных- данных на ЭВМ
Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ ВЯЗКОСТИ ЧИСТЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ 61 САХАРНЫХ РАСТВОРОВ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ СУХИХ ВЕЩЕСТВ И ТЕМПЕРАТУРЫ
3.1. Структура сахарных растворов и вязкость
3.2. Влияние концентрации сухих веществ и температуры £7 на вязкость чистых растворов сахарозы
3.2.1. Вязкость разбавленных растворов сахарозы
3.2.2. Вязкость концентрированных растворов сахарозы
3.2.3. Вязкость пересыщенных растворов сахарозы
3.2.4. Возможность применения полученных уравнений 84 вязкости для практических целей
3.3. Влияние температуры на вязкость чистых 87 растворов сахарозы
3.4. Зависимость вязкости от насыщения чистых 92 растворов сахарозы
3.5. Реологические свойства рафинадной патоки
Глава 4. РОЛЬ НЕКОТОРЫХ НЕСАХАРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ВЯЗКОСТИ
САХАРНЫХ РАСТВОРОВ
4.1. Объект исследования ЮЗ
4.2. Влияние несахаров и кристаллов сахара на Ю4 вязкость
4.2.1. Сумма несахаров
4.2.2. Вещества коллоидной дисперсности
4.2.3. Зола
4.2.4. Редуцирующие вещества
4.2.5. Хлорид натрия
4.2.6. Сульфиты, гидросульфиты и другие соли
4.2.7. Поверхностно-активные вещества
4.2.8. Пузырьки газов
4.2.9. Размер и концентрация кристаллов
4.2.10. Влияние рН 129 4.3. Декстран и его влияние на вязкость
4.3.1. Характеристика и методы обнаружения декстрана
4.3.2. Вязкость сахарных растворов в зависимости от 135 концентрации и молекулярной массы декстрана
Глава 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЙ КАЧЕСТВА САХАРНЫХ 147 РАСТВОРОВ
5.1. Задачи исследования
5.2. Снижение влияния веществ коллоидной дисперсности 147 и полимеров на вязкость сахарных растворов
5.2.1. Обработка растворов хитозаном
5.2.2. Способность растворов к фильтрованию
5.2.3. Центрифугирование растворов
5.2.4. Обработка сахарных растворов химическими реагентами
5.2.5. Ферментативное разрушение декстрана
5.3. Способ контроля кристаллизации сахара в утфеле с 164 использованием ультразвукового вискозиметра
5.4. Способы повышения качества сахарных растворов и 171 проведение производственных испытаний
5.4.1. Повышение эффекта очистки сахарных растворов 171 адсорбцией
5.4.2. Улучшение условий кристаллизации сахара в 176 последнем утфеле при его охлаждении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вязкость продуктов сахарорафинадного производства и способы снижения ее влияния на технологические процессы»
Актуальность работы. Проведение таких технологических процессов в производстве сахара, как диффузия, осаждение, фильтрование, адсорбционная очистка растворов, кристаллизация, центрифугирование, смешивание жвдкостей, их транспортирование, циркуляция при теплообмене и др., тесно связано с физико-механическими и физико-химическими свойствами сахарных растворов и суспензий (утфели). Одним из важнейших свойств этих растворов и суспензий является вязкость или текучесть (величина, обратная вязкости). Чем больше вязкость раствора или суспензии, тем больше расходуется энергии на его перемещение, тем медленнее протекают указанные выше процессы и больше связывается сахара в отходах производства - мелассе (на свеклосахарном заводе) или рафинадной патоке (на сахарорафинадном заводе). Несмотря на это, контроль вязкости продуктов на сахарных заводах не является обязательным и проводится очень редко. Учитывая, что переработка сырья пониженного качества, а также нечеткое соблюдение технологического регламента приводит к повышению вязкости продуктов, которая затрудняет проведение технологических процессов и снижает производительность завода, изучение закономерностей вязкости, систематический контроль ее на всех участках производства являются весьма необходимыми.
Несмотря на имеющиеся в литературе публикации о вязкости сахарных растворов, ряд вопросов, особенно касающихся продуктов сахарорафинадного производства, остался невыясненным. Значительный интерес представляет, например, определение зависимости вязкости чистых и технических сахарных растворов от содержания сухих веществ и температуры в широком интервале, а также изучение влияния отдельных несахаров на вязкость, разработка путей снижения вяз-йости и др. Несахара в сахарорафинадном производстве имеют вторичное происхождение, т.к. образуются в процессе рафинирования, а не поступают с сырьем, поэтому их влияние на вязкость будет иным, чем в свеклосахарном производстве.
Имеющиеся в литературе сведения о вязкости сахарных растворов, касающиеся преимущественно тростниковосахарного и свеклосахарного производств, недостаточны для оценки влияния несахаров на вязкость в сахарорафинадном производстве и разработки новых способов интенсификации технологических процессов. Это свидетельствует о необходимости проведения исследований в данном направлении и актуальности настоящей работы.
Целью работы является изучение закономерности вязкости продуктов сахарорафинадного производства в зависимости от температуры, содержания сухих веществ, веществ коллоидной дисперсности, газовых пузырьков, других показателей, а также разработка способов снижения влияния некоторых факторов, обусловливающих повышенную вязкость, на технологические процессы.
Конкретные задачи исследования состояли в критическом анализе имеющихся в литературе сведений о вязкости чистых и технических сахарных растворов, дополнении их своими экспериментальными данными, математическом и графическом их обобщении. Предстояло также определить степень влияния отдельных факторов (концентрация веществ коллоидной дисперсности и высокомолекулярных полимеров, пузырьков газов, рН, содержание золы, редуцирующих веществ, сульфатов и сульфитов, поверхностно-активных веществ, кристаллов сахара и др.) на вязкость сахарных растворов и разработать способы снижения влияния этих факторов, обусловливающих повышенную вязкость растворов, на технологические процессы в сахарном производстве .
На основании полученных результатов работы будут сформулированы выводы и рекомендации промышленности.
Научная новизна и основные положения, выносимые на .защиту . На основании проведенных исследований и анализа литературных данных в настоящей работе было установлено различие строения разбавленных, концентрированных и пересыщенных водно-сахарных растворов и дано математическое описание зависимости вязкости от концентрации сухих веществ и температуры для этих растворов. Полученные уравнения позволяют с достаточной точностью прогнозировать вязкость сахарных растворов в различных условиях, характерных для сахарорафинадного производства.
Экспериментально определено, что вещества коллоидной дисперсности, декстран и другие полимеры, пузырьки газов, кристаллы сахара значительно увеличивают вязкость. Зола, редуцирующие вещества, сульфаты и сульфиты, поверхностно-активные вещества, наоборот, почти не влияют на вязкость. Установлена также зависимость вязкости от рН.
При исследовании образцов трудноперерабатываемого сахара-песка установлено наличие в нем декстрана, являющегося продуктом жизнедеятельности микроорганизмов, который сильно ухудшает фильтрование сиропов, обесцвечивание и кристаллизацию сахара. Разработаны способы снижения влияния декстрана на переработку сахара-песка, которые были проверены на сахарном заводе.
Предложен способ снижения вязкости межкристального раствора и повышения выхода сахара в утфеле последней кристаллизации при охлаждении, который также проверен в производстве.
Практическая .значимость работы. На основе проведенных исследований получены и рекомендованы к использованию уравнения вязкости для различных интервалов концентраций сухих веществ и температур. Дано объяснение причин затрудненной переработки некоторых партий сахара-песка на сахарорафинадных заводах, предложены мероприятия по ее совершенствованию. Разработан более эффективный способ переработки сахара-песка, содержащего высокомолекулярные полимеры и вещества коллоидной дисперсности, который предусматривает осаждение этих веществ нагреванием сиропа до 90-100°С и введения флокулянта, отделение осадка, ферментативный гидролиз декстрана в сиропе перед его обесцвечиванием адсорбентом. Этот способ испытан на сахарорафинадном заводе им. К.Дибкнехта производительностью 200 т сахара-рафинада в сутки с положительными результатами: расчетный выход товарного сахара при этом увеличивается на 54 т за время переработки низкокачественного сырья (40 сут), а расчетная экономическая эффективность от его внедрения составляет 26 тыс.руб. в год.
На Рамонском опытно-экспериментальном сахарном заводе был проверен и принят комиссией для внедрения второй способ, предложенный автором с целью снижения вязкости утфеля последней кристаллизации и повышения выхода кристаллического сахара путем раскачки утфеля в утфелемешалках-кристаллизаторах разбавленной, очищенной от веществ коллоидной дисперсности, инвертированной мелассой. При этом выход кристаллического сахара увеличивается на 1,3$ к массе утфеля, а доброкачественность мелассы по сумме сбраживаемых Сахаров снижается на 2,59%, Расчетный экономический эффект на сахарном заводе производительностью 2,2 тыс.т свеклы в сутки определен в сумме 57,7 тыс.руб в год.
По результатам работы опубликовано 6 научных статей и получено два положительных решения по заявкам на изобретения.
Работа выполнена в соответствии с индивидуальным планом очного обучения в аспирантуре МТЙПП, на кафедре физической и коллоидной химии и включена в координационный план целевой проблемы Минвуза СССР "Продовольствие", раздел 02.02, задание 02.02.01.
Принятые в работе обозначения:
- напряжение сдвига,
- скорость сдвига,
JU- - динамическая вязкость, 2 ~ кинематическая вязкость, JUQTH - относительная вязкость,JUQTH=JU/JU^ (где JU>Q - вязкость воды, чистого раствора сахарозы),
JLLуд - удельная взякость, JU^ = JU/JH- I,
JLLy^/C- приведенная вязкость (число вязкости),
С - массовая концентрация вещества в растворе,
W - массовая концентрация воды,
СВ - массовая концентрация сухих веществ,
М - молекулярная масса вещества,
СХ - массовая концентрация сахара,
НСХ - массовая концентрация несахара,
Дб - доброкачественность,
П - потери сахара,
Кр - массовая концентрация кристаллов,
П. - мелассообразующий коэффициент,
А - отношение HCX/W,
Н - отношение CX/W,
J3 - плотность раствора,
R - универсальная газовая постоянная, равная 8,314 Дж/моль.К,
TQ - температура, равная 273,15 К,
ВМС - высокомолекулярные соединения.
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Сапронова, Людмила Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Экспериментальное изучение и обобщение имеющихся в литературе сведений о вязкости растворов сахарозы, а также анализ вязкости продуктов сахарорафинадного производства дали возможность: определить зависимость вязкости от содержания сухих веществ и температуры и описать математическими уравнениями; определить степень влияния на вязкость отдельных несахаров, в том числе веществ коллоидной дисперсности и высокомолекулярных полимеров; разработать, проверить в производственных условиях и рекомендовать промышленности способ повышения эффективности адсорбционной очистки сахарных сиропов, содержащих высокомолекулярные веществами способ улучшения кристаллизации сахара в утфеле при охлаждении в утфелемешалках-кристаллизато-рах.
На основании результатов, полученных в настоящей работе, сформулированы следующие выводы и рекомендации.
I. В координатах логарифм вязкости - концентрация сахарозы, выраженная в молярных долях, функция f(^) имеет вид ломаной кривой. Участки этой кривой в интервале концентрации сахарозы: 0 -(35-48%); (35-48)%-насыщенный раствор; насыщенный раствор - 86% линейны с наклоном к началу координат. В интервале температур 0-90°С изотермы, образующие на указанных участках концентрации сухих веществ семейство прямых, располагаются веером и при экстраполяции пересекаются в одной точке. Таким образом, в интервале сухих веществ 0 - 86% об> разуется три пучка прямых, удовлетворительно описываемых следующими уравнениями: в интервале СВ от нуля до 35-48% л 0,065 +9 7 Т - Тч
U, = -1,52 + —----(140845 - 4,4429-10С-JL);
1J 19,147 Т в интервале СВ от 35-48% до насыщения
0,025 +V , -0,7 + —-- 165846 - 1,0671 •
19,147 Т в интервале СВ от насыщения до 86%
165846 - 1,0671-10.
8 Т - Т
JJU,» -ОД + ■ - j47-T (176326 - 1,4303т т
176326 - 1,4303-10®-Z—-).
Экспериментально подтверждено, что данные уравнения применимы не только для определения вязкости чистых растворов, но и продуктов сахарорафинадного производства, кроме рафинадной патоки.
2. Разделение изотермы вязкости на три участка объясняется качественным изменением структуры водных растворов сахарозы разной концентрации. В сильно разбавленных растворах наблюдается гидратационное равновесие, при котором отдельные молекулы сахарозы слабо связаны между собой. В концентрированных растворах (более 35-48%) взаимодействие молекул сахарозы увеличивается и они образуют соединенные водородными связями ассоциаты, усиливающие вязкость системы. В пересыщенных растворах почти отсутствует свободная вода, поэтому связи между молекулами сахарозы усиливаются и образуются конгломераты.
Анализ растворов сахарозы разной концентрации методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) подтвердил различие в их структуре.
3. Изучение растворов рафинадной патоки в интервале концентраций 40-76% также показало линейный характер функции но через молярные доли сахарозы. Веерообразный пучок изотерм где содержание сухих веществ условно выраже вязкости растворов рафинадной патоки в этом интервале концентрации и температур 30-70°С описывается уравнением:
S)+ 0,023 , о ф Тп
64 + -!- /169105,15 - 1,03I3-ICP.(-i—«-is.)/.
19,147 Т Т* • " 2
4. В координатах логарифм вязкости -/<т-т0)/ ту зависимость вязкости от температуры при разных концентрациях сухих веществ имеет линейный характер, убывающий с повышением температуры, и описывается уравнением вида &+£/(Т-Т0 В работе приведены также уравнения для вычисления коэффициентов d и
5. Установлена линейная зависимость вязкости раствора сахарозы от пересыщения в координатах f-(U), что может служить основой для разработки способов управления процессом уваривания рафинадных утфелей.
6. Изучено влияние технологических факторов на вязкость продуктов сахарорафинадного производства и установлены следующие зависимости:, при повышении концентрации несахаров вязкость продуктов повышается; вещества коллоидной дисперсности оказывают влияние на вязкость, значительно увеличивая ее; с повышением рН растворов вязкость увеличивается, например при повышении рН от 2 до II, на 4%; присутствие в растворах сахарозы небольших количеств редуцирующих веществ (4-10% к массе СВ) приводит к снижению вязкости на 7-12%; добавление в сахарный сироп небольшого количества хлорида натрия не снижает вязкость, но препятствует образованию зародышей кристаллов, что может быть использовано в технологии жидкого сахара для повышения его концентрации; пузырьки газа в сахарных растворах, особенно в рафинадной патоке, значительно повышают их вязкость, например, со3 держание пузырьков газа в продуктах от 4 до 30 см в 100 г приводит к повышению вязкости в 1,4-2,8 раза; сульфиты, гидросульфиты, фосфаты, ПАВ, применяемые в технологии сахара, на вязкость сахарных растворов почти не влияют; при измерении вязкости утфеля ротационным вискозиметром установлено, что при росте массы кристаллов до 30% вязкость увеличивается незначительно и почти линейно, при большем содержании кристаллов наблюдается экспоненциальная зависимость. В утфелях с одинаковой массовой концентрацией кристаллов вязкость значительно больше там, где выше дисперсность кристаллов; при измерении вязкости ультразвуковым вискозиметром в утфеле, содержащем до 20% кристаллов, их влияние на вязкость очень слабое и, его можно не принимать во внимание. При дальнейшем повышении концентрации кристаллов вязкость утфеля уве/ личивается, но не так интенсивно, как при измерении ротационным, капилярным и другими вискозиметрами.
7. Экспериментально установлена зависимость вязкости сахарных растворов от концентрации декстрана. Например, концентрация декстрана в растворе 0,08% к массе СВ приводит к увеличению вязкости на 10%, а концентрация 0,7% - в 3 раза. с.
В присутствии высокомолекулярного декстрана (М = 20*10 и более) концентрацией выше 0,5% сахарные растворы представляют собой структурированную жидкость.
Установлено также, что зависимость логарифма удельной вязкости сахарных растворов, содержащих декстран, от логарифма концентрации декстрана линейна и не зависит от температуры .
Молекулярная масса декстрана оказывает влияние на вязкость: чем она выше, тем больше вязкость сахарных растворов.
По результатам исследований получены уравнения для прогнозирования вязкости сахарных растворов в зависимости от концентрации декстрана.
8. Экспериментально установлена возможность осветления мутных сахарных растворов, содержащих вещества коллоидной дисперсности и высокомолекулярные полимеры, путем добавления 0,01% (к массе сахара) хитозана в качестве флокулянта.
Предварительное нагревание сахарного раствора до 85-90°С и термостатирование при этой температуре в течение 30 мин значительно улучшает его осветление.
9. Термостатирование мутных, труднофильтруемых сахарных растворов при 85-90°С и последующее центрифугирование в течение 15-30 мин дает возможность удалять из них до 80% взвешенных и высокомолекулярных веществ.
10. Определены возможность и технологические параметры улучшения качества сиропов из сахара-песка, содержащего вещества коллоидной дисперсности и декстран, путем гидролиза декстрана декстраназой. Например, обработка 60%-ного сиропа, содержащего 0,5% декстрана, декстраназой в количестве 4 мг/л при температуре 40°С и рН 5,2 в течение 30 мин снижает его вязкость в 2 раза. Увеличение концентрации декстраназы до
7 мг/л дает возможность понизить вязкость этого сиропа до вязкости чистого раствора сахарозы.
11. Разработан и рекомендован промышленности способ повышения эффективности очистки сахарных сиропов, содержащих вещества коллоидной дисперсности и декстран, который включает термостатирование сиропа при 85-90°С для частичного осаждения несахаров и обработку его декстраназой перед адсорбционной очисткой, что дает возможность существенно повысить эффект очистки и снизить удельный расход адсорбента и фермента.
Способ проверен на сахарорафинадном заводе им. К.Либк-нехта и принят заводской комиссией с расчетным экономическим эффектом 25,6 тыс.руб в год. По заявке на способ получено положительное решение ВНИИГПЭ.
12. Разработан и рекомендован промышленности способ улучшения кристаллизации сахара в последнем утфеле при охлаждении, который предусматривает раскачку его разбавленной инвертированной и очищенной от веществ коллоидной дисперсности мелассой или рафинадной патокой (в сахарорафинадном производстве). Применение этого способа дает возможность снизить доброкачественность межкристального раствора утфеля на 2,4-2,6%, увеличить выход кристаллического сахара на I,0-1,3% и повысить доброкачественность желтого сахара на 0,4-0,5%.
Способ прошел опытно-промышленную проверку на Рамонском опытно-экспериментальном сахарном заводе и принят заводской комиссией с расчетным экономическим эффектом 53,7 тыс.руб в год. По заявке на способ получено положительное решение ВНИИГПЭ.