Разработка способов снижения содержания сахара в мелассе в присутствии редуцирующих сахаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Бакуни, Мохаммад Риад
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакуни, Мохаммад Риад
АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Сахарная промышленность САР.
1.2. Состояние вопроса о причинах образования мелассы. . . .II
Г.З. Теория мелассообразования П.М.Силина и следствия, вытекающие из нее.
1,4, Некоторые аспекты растворимости сахарозы в чистых и нечистых сахарных растворах.
Ii 5. Величина коэффициента насыщения и методы ее определения
1.5.1. Влияние температуры на коэффициент насыщения.
1.6. Вязкость чистых и нечистых сахарных растворов и факторы, влияющие на величину вязкости
1.7. Некоторые пути снижения содержания сахара в мелассе . ,46'
1.8. Обоснование выбора темы диссертационной работы.
ЭКСПЕРЙ МЕ НТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕДУЦИРУЮЩИХ САХАРОВ НА РАСТВОРИМОСТЬ САХАРОЗЫ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
2.1. Мзтодическое обоснование экспериментов по определению влияния редуцирующих Сахаров на растворимость сахарозы.
2.2. Методы определения.
2.3. Определение высаливающей способности инвертного сахара при температурах 30, 40, 50 и 60°С.
2,4, Обработка литературных данных по влиянию инвертного сахара на растворимость сахарозы при разных температурах.
2.5. Обработка полученных экспериментальных данных и оббб-щение их в сопоставлении с литературными данными.
3. ВЛИЯНИЕ НВСАХАРОВ НА ВЯЗКОСТЬ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ
3.1. Обработка литературных данных по'вязкости едетйх"и нечистых сахарных растворов
3.2. Определение вязкости чистых растворов инвертного сахара, чистой сахарозы - инвертного'сахара при температурах 30, 40, 50 и 60°С
3.3. Определение вязкости мелассы, содержащей инвертный сахар в разных количествах при температурах 30, 40, и 60°С.
3.4. Определение вязкости мелассы, обработанной дефекосату-рацией при температурах 30, 40, 50 и 60°С.
4. РЖ ИМ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПОСЛЕДНЕГО 7ШМ.
4.1. Определение нормальной доброкачественности мелассы' при разных температурах.
4.2. Обработка данных П.М.Силина по насыщению меласс и ' определение их нормальной доброкачественности
4.3. Определение нормальной доброкачественности растворов чистой сахарозы + инвертного сахара при температу-' рах 30, 40, 50 и 60°С '.
4.4. Определение нормальной доброкачественности меласс с различным содержанием редуцирующихсахаров'при ' температурах 30, 40, 50 и 60°С.
ВЫВОДЫ. . . . •••
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов снижения содержания сахара в мелассе в присутствии редуцирующих сахаров»
Конечными продуктами сахарного производства являются сахар -песок и меласса, В последней вместе с сахаром, находящимся в растворе, скапливаются несахара разного происхождения, так как в условиях дефекосатурационной очистки одни несахара удаляются из сока полностью, другие претерпевают большие или меньшие изменения, а третьи остаются в первоначальном виде.
Конкретная и основная цель сахарного производства заключается в том, чтобы как можно больше получить белого сахара высокого качества из принятого сырья при минимальных затратах труда, топлива и вспомогательных материалов.
Как известно, потери сахара в мелассе составляют около 10% от всех потерь сахара в производстве, как при переработке свеклы, так и при переработке сахара - сырца. С точки зрения современной теории мелассообразования эти потери определяются: влиянием несахаров на растворимость сахарозы, вязкостью оттека утфеля последнего продукта и возможностями оборудования для отделения этого оттека.
Доброкачественность мелассы, определяющая величину мелассного коэффициента, зависит, в первую очередь, от степени истощения межкристального оттека, т.е. определяется условиями процесса кристаллизации, который является, по существу, основным и ведущим технологическим процессом сахарного производства. Важность этого процесса заключается не только в том, что он делает сахар продуктом, подлежащим реализации, но и в том, что сахар, который по ряду причин не может быть выкристаллизован и остается в мелассе, является потерей для производства.
Между тем известно, что фактические потери сахара с мелассой часто выше "нормальных" по причине проведения технологического режима при уваривании и кристаллизации утфеля последнего продукта, не соответствующего оптимально^.
Следует также отметить, что получаемые мелассы не всегда являются предельно истощенными и нередко содержат некоторое количество избыточного сахара, способного при определенных условиях к дополнительной кристаллизации. Повышенные потери сахара в мелассе часто вызываются недостаточно тщательной обработкой утфеля последнего продукта, где межкристальный раствор должен истощаться исключительно путем роста кристаллов сахара, находящихся в утфеле, без образования новых кристаллов.
Нормирование потерь сахара в мелассе и разработка ряда мер по их значительному сокращению является в настоящее время одной из главных и первоочередных задач сахарной промышленности.
Актуальность темы. Основным сырьем для производства сахара в Сирийской Арабской Республике является сахарная свекла, а в межсезонный период - привозной тростниковый сахар - сырец, причем производство сахара из сырца примерно вдвое больше, чем из свеклы. Основным способом переработки сырца является переработка с аффинацией, при которой основной компонент несахаров сырца инвертный сахар (0,7 - 1% к массе сырца) концентрируется в аффинационном оттеке и, минуя очистку, выводится с мелассой. Количество редуцирующих Сахаров в мелассе достигает от 20 до 30$ к ее массе, при общем выходе мелассы 7 - Ь% к массе сырца и содержании сахарозы 3, 5 - 4% к массе сырца.
Свекла, выращиваемая в различных районах САР, характеризуется низким технологическим качеством, ее сахаристость не превышает 13 - 14%, а доброкачественность диффузионного сока находится в пределах от 83 до 86$. Кроме того, в связи с неблагоприятными климатическими условиями она очень плохо хранится. В процессе хранения накапливается большое количество несахаров, главные из них - это редуцирующие сахара.
В условиях переработки этой свеклы по пятикристаллизацион-ной схеме из технологической схемы очистки диффузионного сока может быть исключена основная дефекация с последующим увариванием сгущенного сиропа с утфелем третьего продукта и выводом редуцирующих Сахаров в составе мелассы. Изучение путей снижения содержания сахара в мелассе в этих специфических условиях является достаточно актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. По составу компонентов несахаров меласса сахарных заводов Сирийской Арабской Республики занимает промежуточное положение между мелассами свеклосахарного и тростниковосахарного производства: по количеству редуцирующих Сахаров приближается к тростниковой, по количеству прочих несахаров - к свеклосахарной мелассе. В связи с этим целью проведенной работы является разработка рационального режима кристаллизации последнего утфеля в мешалках - кристаллизаторах, обеспечивающего существенное снижение содержания сахара в мелас -се.
В соответствии с этими конкретными задачами исследования были:
- выявить характер изменения коэффициента насыщения производственных сахарных растворов, содержащих наряду с прочими несахарами повышенное количество редуцирующих Сахаров;
- определить количественное влияние несахаров, в том числе, редуцирующих Сахаров на вязкость сахарных растворов;
- разработать методику определения температуры фуговки последнего утфеля, обеспечивающей достижения минимальной доброкачественности мелассы.
Научная новизна. В результате проведенных экспериментальных и теоретических разработок установлено, что:
- редуцирующие сахара в присутствии комплекса несахаров свеклосахарного производства оказывают высали -вающее действие, линейно возрастающее с увеличени -ем их концентрации (г / г воды) и тем больше, чем ниже температура;
- введено понятие о вязкостном эквиваленте несахаров, представляющим собой количественную характеристику их влияния на вязкость сахарных растворов;
- показано, что вязкостной эквивалент редуцирующих Сахаров не зависит от концентрации, что свидетельствует о неизменности степени гидратации сахарозы и редуцирующих Сахаров при измзнениях концентрации.
Практическая ценность. Разработана методика количественного расчета доброкачественности нормальных меласс с учетом влияния несахаров на коэффициент насыщения и вязкость насыщенных сахарных растворов. Показано, что в условиях работы с повышенным содержанием редуцирующих Сахаров значение нормальной доброкачественности снижается со сни -жением температуры, что свидетельствует о целесообразности кристаллизации с глубоким охлаждением и фуговки при максимально возможной низкой температуре*
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Бакуни, Мохаммад Риад
138 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в присутствии несахаров производственных меласс инвертный сахар обладает высаливающим действием, линейно возрастающим с повышением их концентрации. Высаливающее действие снижается, с повышением температуры.
2. Для. количественной оценки влияния несахаров на вязкость нечистых сахарных растворов введено понятие об их вязкостном эквиваленте, показывающем, какому количеству сахара по своей способности обусловливать вязкость растворов, соответствует единица несахара. По величине вязкостного эквивалента можно сделать заключение о некоторых особенностях структуры нечистых сахарных растворов.
3. Значения вязкостного эквивалента инвертного сахара не зависят от их концентрации и концентрации сахара, а при повышении температуры снижаются. Это свидетельствует о том, что степень гидратации сахарозы и инвертного сахара не изменяется с изменением концентрации, но при повышении температуры степень гидратации падает быстрее, чем у сахарозы.
4. Разработан расчетный метод определения значений нормальной доброкачественности меласс при разных температурах, основанный на использовании данных о коэффициентах насыщения и вязкостных эквивалентах.
5. Нормальная доброкачественность меласс в присутствии инвертного сахара снижается с повышением температуры и с ростом его содержания в общем составе несахаров. Это свидетельствует о том, что редуцирующие сахара сырья целесообразно сохранить и выводить в составе мелассы, а фуговку последнего утфеля осуществлять при минимально возможной температуре.