Совершенствование технологии последней ступени кристаллизации тростниково-сахарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Камаль Муса Адам Исмаил

  • Камаль Муса Адам Исмаил
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 150
Камаль Муса Адам Исмаил. Совершенствование технологии последней ступени кристаллизации тростниково-сахарного производства: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Воронеж. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камаль Муса Адам Исмаил

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСЛЕДНЕЙ СТУПЕНИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УТФЕЛЯ И ТЕОРИЯ МЕ-ЛАССООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих технологий переработки утфеля последнего продукта.

1.2. Анализ существующих теорий мелассообразования.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТВОРИМОСТИ САХАРОЗЫ В ПРИСУТСТВИИ ИНВЕРТНОГО САХАРА И НЕСАХАРОВ ТРО- 30 СТНИКОВО-САХАРНЫХ МЕЛАСС

2.1. Зависимость коэффициента насыщения от температуры.

2.2. Сравнительная оценка растворимости сахарозы, глюкозы и фруктозы.

2.3. Влияние инвертного сахара на растворимость сахарозы в воде.

2.4. Исследования мелассообразующей способности инвертного сахара в многокомпонентных производственных растворах.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ ТРОСТНИКОВО

САХАРНЫХ МЕЛАСС

3.1. Методика исследования вязкости тростниково-сахарных меласс.

3.2. Обработка результатов исследования.

3.3. Обработка результатов исследования вязкости тростниково-сахарных меласс в соответствии с уравнением Френкеля.

3.4. Вязкость насыщенных тростниково-сахарных меласс.

3.5 Вязкость пересыщенных тростниково-сахарных меласс.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УТФЕЛЯ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

4.1. Расчет параметров нормальной мелассы и технологических параметров утфеля.

4.2. Разработка модели кристаллизация утфеля охлаждением в мешалках-кристаллизаторах.

4.3. Построение подпрограммы обработки экспериментальных данных по растворимости сахарозы в мелассах.

4.4. Построение подпрограммы определения технологических параметров межкристального раствора в процессе кристаллизации.

4.5. Разработка алгоритма расчета чистоты нормальной мелассы при различных температурах.

4.6. Разработка модели и программы определения коэффициентов вязкости.

4.7. Алгоритм расчета режима кристаллизации утфеля последнего продукта.

4.8. Выводы по главе.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЖИМА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УТФЕЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ПРОДУКТА

5.1. Задача и методика проведения машинного эксперимента

5.2. Результаты машинного эксперимента.

5.3.1. Анализ параметров насыщения тростниково-сахарных меласс.

5.3.2. Анализ обработки экспериментальных данных по вязкости исследуемой мелассы.

5.3.3. Зависимость параметров нормальной мелассы от температуры и выбор оптимальной конечной температуры охлаждения центрифугирования.

5.3.4. Зависимость чистоты заводской мелассы от конечной температуры охлаждения утфеля и пересыщения.

5.3.5. Зависимость продолжительности кристаллизации от технологических параметров утфеля и конечной температуры охлаждения.

5.3.6. Анализ температурной кривой охлаждения утфеля и определение режима работы отдельных кристаллизаторов.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии последней ступени кристаллизации тростниково-сахарного производства»

Актуальность работы. На тростниково-сахарных заводах в настоящее время вырабатывается около 60 % всего объёма мирового производства сахара. Эффективность данного производства во многом зависит от результатов истощения мелассы.

Технология тростниково-сахарного производства в целом достаточно эффективна и позволяет выделить около 85 % сахарозы, содержащейся в исходном сырье. Из 15 % общих производственных потерь около 8 % или 55 % к общим потерям составляют потери сахара в мелассе, при этом чистота мелассы, получаемой на разных тростниково-сахарных заводах, колеблется от 30 до 48 %. Таким образом, максимальное истощение мелассы отличается от минимального в полтора раза. Главной причиной этого является несовершенство технологии истощения межкристального раствора.

В тростниково-сахарном производстве в основном используется химическая теория мелассообразования, которая базируется на предположении, что содержание сахара в отходе производства в основном зависит от соотношения инвертный сахар/зола в составе несахаров мелассы и при этом не учитывается возможность оборудования по истощению мелассы.

Аналитический обзор и анализ современных научных положений технологии кристаллизации утфеля последней ступени показал, что более совершенной является технология, основанная на физико-химико-механической теории мелассообразования П.М. Силина, которая учитывает не только химический состав мелассы, но и возможности оборудования.

Практический опыт применения физико-химико-механической теории мелассообразования в тростниковом производстве практически отсутствует, а научных исследований по применению данных теории в тростниково-сахарном производстве недостаточно.

Опыт свеклосахарного производства трудно перенести в тростниково-сахарное, без проведения дополнительного исследования, так как мелассы этих двух производств существенно отличаются по химическому составу, который определяет такие физико-химические константы, как вязкость и растворимость.

Цель и задачи работы. Целью данной диссертационной работы является исследование эффективности применения механико-физико-химической теории мелассообразования применительно к тростниково-сахарному производству и совершенствование существующей технологии последней ступени кристаллизации в данной отрасли на основе указанной теории.

Для выполнения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- провести экспериментальные исследования растворимости сахарозы в тростниково-сахарной мелассе и определить технологические параметры нормальной мелассы в широком диапазоне температур;

- разработать экспресс-метод определения коэффициентов уравнения вязкости меласс на основании физико-химического подобия их с водно-сахарными растворами;

- разработать математическую модель технологического процесса последней ступени кристаллизации;

- провести многовариантные машинные эксперименты с целью исследования влияния различных факторов на эффективность последней ступени кристаллизации в тростниково-сахарном производстве;

- определить оптимальные параметры технологии последней ступени кристаллизации тростниково-сахарного производства и разработать методику прогнозирования параметров режима кристаллизации утфеля.

Научная новизна В диссертации содержится ряд положений, дополняющих научные основы технологии тростниково-сахарного производства. На основании исследования растворимости и гидратации сахарозы в трёх- и многокомпонентных растворах обоснованы и определены эффекты высаливающего действия инвертного сахара в широком диапазоне температур и концентраций. Исследована температурная зависимость коэффициента насыщения инвертированных сахарных растворов и предложены регрессионные зависимости для её описания.

Обосновано преимущество применения механико-физико-химической теории мелассообразования для тростниково-сахарного производства по сравнению с другими существующими теориями.

Разработана математическая модель последней ступени кристаллизации применительно к тростниково-сахарному производству.

Практическая значимость работы. Предложен экспресс-метод обработки экспериментальных данных по вязкости меласс, основанный на применении теории подобия, позволяющий находить коэффициенты уравнения вязкости по результатам единичных измерений.

Доказана возможность, целесообразность и эффективность применения механико-физико-химической теории мелассообразования для условий тростниково-сахарного производства. В результате модельных экспериментов получены зависимости чистоты нормальной максимально истощенной мелассы от коэффициентов пересыщения и конечной температуры охлаждения утфеля, которые позволяют разработать оптимальные режимы кристаллизации утфелей последней ступени. Получена так же зависимость продолжительности кристаллизации от конечной температуры охлаждения, которую рекомендуется использовать при проектировании технологических установок последней ступени кристаллизации.

Разработана методика расчета и прогнозирования параметров последней ступени кристаллизации, основанная на использовании теории мелассообразования П.М Силина. Разработана математическая модель последней ступени кристаллизации применительно к тростниково-сахарному производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на отчетных научно-технических конференциях Воронежской государственной технологической академии в 1999-2002 гг. и Международ9 ной юбилейной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» МГУПП (Москва, 2001).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи и 3 тезиса на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 122 наименований. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 24 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Камаль Муса Адам Исмаил

5.4. Выводы по главе

1. С помощью математической модели и программного комплекса проведено исследование параметров кристаллизации утфеля последнего продукта при высоком содержании инвертнего сахара в межкристальном растворе, при переменных значениях коэффициента пересыщения и конечной температуры охлаждения. Определено значения чистоты нормальной мелассы в широком диапазоне температур. Проведен анализ различных режимов кристаллизации методом сопоставления параметров заводской и нормальной мелассы.

2. Анализ температурной зависимости параметров нормальной мелассы при нормативной вязкости 7,0 Па-с и высоком содержании инвертнего сахара показал, что ее чистота монотонно снижается с повышением температуры от 30 до 65 °С за счет роста высаливающего действия редуцирующих веществ.

3. Результаты машинного эксперимента проведенного при различных конечных температурах охлаждения утфеля показали, что при рабочем коэффициенте пересыщения 1,1 и длительности охлаждения утфеля 30 часов, чистота заводской мелассы возрастает с понижением конечной температуры охлаждения. Превышения чистоты заводской мелассы над нормальной воз

118 растает с уменьшением конечной температуры охлаждения.

Таким образом, доказана целесообразность умеренного охлаждения утфеля до 60-65 °С.

4. Путем обработки результатов исследования методом множественной аппроксимации получено регрессионное уравнение зависимости длительности кристаллизации от конечной температуры охлаждения и коэффициента пересыщения, которое может быть использовано при проектировании кристаллизационного отделения и разработки режимов кристаллизации утфеля последнего продукта.

5. Предложена методика определения температурного режима работы кристаллизаторов-охладителей, позволяющая проводить глубокое истощение мелассы до параметров нормальной.

Заключение.

Результаты, полученные в диссертационной работе и вытекающие из них выводы можно обобщить следующим образом:

1. Проведен анализ состояния современной технологии истощения тростниково-сахарных меласс и соответствующих научных положений, в результате которого показана определяющая роль инвертного сахара в мелас-сообразовании и недостаточное использование его положительного влияния на истощение меласс за счет ограниченности возможности химической теории мелассообразования, используемой в тростниково-сахарном производстве, не учитывающей возможности технологического оборудования.

2. Исследована растворимость сахарозы в трёхкомпонентной системе -«сахароза-инвертный сахар-вода» в широком диапазоне температур и концентраций инверта. Предложены регрессионные уравнения для описания её растворимости.

3. Исследование общей степени гидратации сахарозы и инвертного сахара в трех- и многокомпонентных растворах показало, что инвертный сахар наравне с сахарозой следует рассматривать как растворенное вещество, требующее для своей гидратации значительное количество воды. Определены эффекты "высаливающего" действия инвертного сахара в широком диапазоне температур и концентрации и предложено регрессионное уравнение для его расчёта.

4. Исследована растворимость сахарозы, "высаливающее" действие инвертного сахара для производственных растворов в широком диапазоне изменения концентрации инвертного сахара, определен мелассообразующий коэффициент инвертного сахара, доказана целесообразность увеличения его концентрации в межкристальном растворе последней ступени кристаллизации для снижения потерь сахара в мелассе.

5. Исследована температурная зависимость коэффициента насыщения от соотношения несахар/вода для трех- и многокомпонентных растворов с разным содержанием инверта. Показано, что для тростниково-сахарных меласс и модельных трёхкомпонентных растворов коэффициент насыщения незначительно увеличивается с повышением температуры. В диапазоне температур 30 - 70 °С его изменение не превышает 7 %, которым в технологии можно пренебречь.

6. Для характеристики растворимости сахарозы в продуктах тростниково-сахарного производства предложено использовать универсальный показатель, в виде соотношения инвертный сахар/прочий несахар. Получена регрессионная зависимость коэффициента насыщения тростниково-сахарной мелассы завода "Кенана" от соотношения инвертный сахар/прочий несахар. Показано, что на эту функциональную зависимость не влияет изменение температуры, и она может быть использована при разработке оптимального технологического режима кристаллизации утфеля последнего продукта.

7. Разработан и предложен для практического использования экспресс-метод определения показателей уравнения вязкости тростниково-сахарных меласс, основанный на использовании координат точки пересечения изотерм вязкости водно-сахарных растворов и меласс.

8. Разработаны математические модели для определения параметров растворимости сахарозы в тростниково-сахарном производстве, определения параметров нормальной мелассы с учетом вязкости и программные средства для их реализации.

9. Разработаны алгоритм, методика расчета оптимального режима кристаллизации утфеля последнего продукта тростниково-сахарного производства, который может быть использован и в технологии переработки сахара-сырца.

10. Проведён машинный эксперимент по прогнозированию режима последней ступени кристаллизации сахарного завода «Кенана» республики Судан. На основе результатов машинного эксперимента доказана практическая целесообразность проведения последней ступени кристаллизации при высоком содержании инвертного сахара в межкристальном растворе.