Определение природных антоцианов в растворах и в сухих инкапсулированных формах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саласина Ярослава Юрьевна

  • Саласина Ярослава Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Саласина Ярослава Юрьевна. Определение природных антоцианов в растворах и в сухих инкапсулированных формах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саласина Ярослава Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Восприятие цвета

1.2 Антоцианы: общие свойства

1.2.1 Строение и номенклатура антоцианов

1.2.2 Стабильность антоцианов и факторы, на нее влияющие

1.2.3 Равновесие между формами антоцианов при различных pH

1.3 Методы экстракции антоцианов из растительного сырья и методы очистки антоцианов

1.3.1 Методы экстракции антоцианов

1.3.2 Очистка антоцианов

1.4 Методы определения антоцианов

1.4.1 Методы качественного определения антоцианов

1.4.1.1 Бумажная хроматография

1.4.1.2 Тонкослойная хроматография

1.4.1.3 Высокоэффективная жидкостная хроматография

1.4.1.4 Капиллярный электрофорез

1.4.1.5 ЯМР спектроскопия

1.4.1.6 Масс-спектрометрия при ВЭЖХ разделении антоцианов

1.4.2 Количественные методы определения антоцианов

1.4.3 Квантово-химические методы в химии антоцианов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Экстракция антоцианов из растительного сырья

2.2.1 Экстракция антоцианов 0.1 М водным раствором HCl

2.2.2 Экстракция водно-органическими подкисленными растворителями

2.2.3 Экстракция антоцианов натуральными глубокими эвтектическими растворителями

2.3 Приготовление экстрактов с заданным рН

2.4 Спектрофотометрические методы

2.4.1 Определение суммарной концентрации антоцианов дифференциальным спектрофотометрическим методом

2.4.2 Оценка применимости ДСФМ

2.4.3 Упрощенный спектрофотометрический метод определения обобщенной концентрации антоцианов

2.4.4 Учет сольватохромных эффектов при экстрации водно-органическими подкисленными смесями

2.5 Пробоподготовка экстрактов антоцианов

2.5.1 Пробоподготовка при определении методом ОФ ВЭЖХ

2.5.2 Пробоподготовка при определении методом гидрофильной хроматографии

2.5.3 Пробоподготовка при получении сухих инкапсулированных форм

2.5.4 Пробоподготовка при определении антоцианидинов

2.6 Хроматографические методы

2.6.1 Определение антоцианов методом изократической ВЭЖХ

2.6.2 Определение антоцианов методом обращенно-фазовой ВЭЖХ в градиентном режиме

2.6.3 Исключение абсорбции полимерных форм антоцианов методом ОФ ВЭЖХ

2.6.4 Построение карты разделения по методу относительного удерживания

2.7 Определение рН растворов

2.8 Квантово-химические расчеты форм антоцианов

2.9 Определение антоцианов в сухих инкапсулированных формах различной окраски

2.10 Цифровая оценка окраски приготовленных сухих форм

2.11 Расчет параметров липофильности (miLogP)

2.12 Метрологические характеристики использованных методов

2.12.1 Прецизионность

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выбор условий при определении антоцианов методом ОФ ВЭЖХ

3.1.1 Зависимость удерживания антоцианов от концентрации ацетонитрила

3.1.2 Зависимость удерживания антоцианов от концентрации муравьиной кислоты

3.1.3 Зависимость эффективности хроматографической системы от скорости подачи элюента

3.2 Влияние ацилирования на удерживание антоцианов

3.2.1 Ацилирование уксусной кислотой

3.2.2 Ацилирование дикарбоновыми кислотами

3.3 Определение содержания антоцианов в цветках различных растений

3.3.1 Экстракция антоцианов подкисленными водно-органическими растворителями

3.3.2 Экстракция антоцианов натуральными глубокими эвтектическими смесями

3.4 Влияние состава антоцианового комплекса на окраску экстрактов при повышенных значениях рН

3.5 Применение дифференциального спектрофотометрического метода для определения мономерных антоцианов различного строения

3.6 Использование ВЭЖХ при определении антоцианов в растительных объектах

3.6.1 Антоцианы цветков растений семейства Malvaceae

3.6.2 Антоцианы цветков Catharanthus

3.7 Хроматографическое поведение антоцианов на стационарной фазе 00Œ

3.8 Хроматографический способ контроля зарядовых форм хиноноидных структур методом ОФ ВЭЖХ с ион-парными добавками

3.9 Квантовохимический расчет электронных спектров халконных форм антоцианов

3.10 Сохранность инкапсулированных форм антоцианов в матрице мальтодекстрина

3.10.1 Сухие формы на основе антоцианов листьев батата

3.10.2 Сухие формы на основе антоцианов краснокочанной капусты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СФЭ - сверхкритическая жидкостная экстракция; NADES - природные глубокие эвтектические растворители; ИЖ - ионные жидкости;

HOM - метод молекулярных орбиталей Хюккеля;

DFT - метод теории функционала электронной плотности;

PCM - модель поляризуемого континуума;

БХ - бумажная хроматография;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

НГЭР - натуральные глубоко эвтектические растворители;

ДСФМ - дифференциальный спектрофотометрический метод;

ПА - полимерные антоцианы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение природных антоцианов в растворах и в сухих инкапсулированных формах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Антоцианы, как подкласс обширного класса флавоноидов, являются вторичными метаболитами растений, накапливающимися в плодах, цветках, листьях и т.д.; они отличаются высокой растворимостью в воде и существованием в водных растворах ряда рН-зависимых форм. Благодаря окраске флавилиевой и хиноноидных форм антоцианы могут быть использованы (и уже используются) в качестве красителей в пищевой и медицинской промышленности. Переработка съедобных плодов для промышленного получения природных красителей часто лишена смысла, поскольку эти плоды могут быть напрямую использованы в питании. При этом технологический интерес представляют либо отходы некоторых производств (например, переработки винограда в виноделии) либо нетрадиционные (несъедобные) растительные материалы, в том числе цветки и листья, что определяет один из аспектов актуальности работы. Это направление согласуется с современными тенденциями отказа от синтетических красителей в пищевой и медицинской промышленности в пользу природных аналогов, не имеющих непредсказуемого последействия.

Определение индивидуальных антоцианов, синтезирующихся в растениях чаще всего в виде многокомпонентных смесей, представляет собой сложную аналитическую задачу, для решения которой требуется применение время- и ресурсо-затратных и потому труднодоступных методов. Поэтому особую значимость приобретает разработка или уточнение общих аналитических методов, основанных на спектральных свойствах или на хроматографическом поведении антоцианов в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ, как наиболее часто используемом методе их разделения. Специфика свойств антоцианов, обусловленная существованием и различной стабильностью нескольких рН-зависимых форм, также создает ряд специфических проблем в аналитической химии антоцианов, которые должны быть учтены при пробоподготовке антоцианов - при экстракции из растительных

материалов и при последующем качественном и количественном определении. И, несмотря на то что основные закономерности переходов между указанными формами хорошо известны, они часто учитываются в применяемых методах, требуя их уточнения или усовершенствования.

Цель настоящего исследования - усовершенствование аналитических методов определения рН зависимых форм антоцианов и поиск нетрадиционных природных возобновляемых источников для получения натуральных красителей различных цветов для пищевой и косметической промышленностей. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Совершенствование методов разделения антоцианов методом обращенно -фазовой (ОФ) ВЭЖХ и определение зависимости их удерживания от строения.

2. Уточнение методов спектрофотометрического метода определения «мономерных» антоцианов.

3. Усовершенствование методов экстракции и разработка метода учета сольватохромного эффекта.

4. Разработка метода контроля антоцианового состава сухих инкапсулированных форм.

Научная новизна. Определены некоторые закономерности хроматографического поведения антоцианов в условиях ОФ ВЭЖХ в элюентной системе «ацетонитрил-муравьиная кислота-вода». Установлено, что уменьшение доли муравьиной кислоты ниже 10 об. % приводит к уширению пиков и уменьшению площадей пиков, зависящих от структуры антоцианов. Показано, что карты разделения позволяют избежать ошибок в идентификации антоцианов при случайном совпадении времен удерживания. Установлено, что удерживание антоцианов всегда увеличивается при их ацилировании алифатическими кислотами, что не совпадает с изменением расчетных значений липофильности (т.е. С1о§Р), и зависит от положения ацилирования.

Предложен способ анализа разностных спектров (поглощения) для контроля направления изменения форм антоцианов при изменении рН. Определены условия применимости дифференциального спектрофотометрического метода количественного определения «мономерных» антоцианов, и предложен критерий для отказа от этого метода, а также предложен хроматографический вариант исключения вклада «полимерных» антоцианов в суммарную абсорбцию антоцианов.

Показано, что при экстракции антоцианов для исключения потерь антоцианов необходимо использовать сильнокислую среду, способствующую переводу всех форм антоцианов в самую устойчивую флавилиевую форму. Предложен вариант учета сольватохромных эффектов при оценке эффективности экстракции антоцианов водно-органическими смесями.

С использованием контроля хроматографического удерживания, электронных спектров поглощения, масс-спектров и частичного гидролиза определен видовой состав антоцианов цветков различных растений и среди них определены важнейшие потенциальные источники антоцианов для промышленного получения красителей. Установлено, что сушка лепестков приводит к заметным потерям антоцианов и к изменениям в их количественном составе.

Спектрофотометрическим методом определены закономерности изменения окраски антоцианов в зависимости от рН и установлены возможности получения окрасок антоцианов, отличных от красной за счет перевода их в хиноноидные (незаряженные и заряженные) формы. Для подтверждения полученных выводов использованы квантово-химические расчеты. Показано, что однократно заряженные хиноноидные формы обладают синей окраской. Установлено, что окрашенная хиноноидная форма антоцианов образуется предпочтительнее полуацетальной только в том случае, если антоциан содержит в положении 3 гликозидный заместитель, ацилированный замещенными коричными кислотами.

Установлено, что несмотря на то, что нефлавилиевые формы в растворах существенно менее стабильны по сравнению с флавилиевыми формами - они

быстро, и необратимо разрушаются, теряя окраску; хиноноидные структуры можно стабилизировать переводом в сухие инкапсулированных формы, устойчивые при хранении в бытовом холодильнике в течение не менее 2-3 месяцев. При этом перевод антоцианов в различные формы или их смеси позволяет получить широкую линейку красителей с разнообразной окраской.

Практическая значимость. Методом ОФ ВЭЖХ установлен видовой состав антоцианов большого числа нетрадиционных растительных источников из числа декоративных растений, определен суммарный уровень накопления антоцианов в нем и выбраны наиболее перспективные растения для промышленного получения антоцианов.

Разработаны способы получения инкапсулированных форм антоцианов с различной окраской методом распылительной сушки и лиофилизации с высокой сохранностью без создания особых условий (т.е. без запаивания в инертной атмосфере в герметичные упаковки и хранения в морозильных камерах).

Совместно с кафедрой технологии продуктов питания разработаны варианты использования полученных красителей при приготовлении сиропов, мармеладов и ряда других кулинарных продуктов с высокой антиоксидантной активностью.

Совместно с Университетом прикладных наук (г. Ханзе, Нидерланды) разработаны варианты использования антоцианов при изготовлении губных помад и при изготовлении солнечных батарей.

Результаты работы внедрены в учебный практикум по курсам: «Современные методы анализа биологически активных веществ», «Современные методы анализа БАВ и БАД» «Хроматографические и ионообменные методы», «Современные методы разделения веществ».

По теме исследования получен патент - Патент РФ № 2598082 «Способ получения и состав антоцианового сиропа из лепестков красных роз с запахами разных эфирных масел или ванилина».

Положения, выносимые на защиту:

1. При ацилировании антоцианов алифатическими кислотами удерживание антоцианов в условиях ОФ ВЭЖХ всегда увеличивается, при этом рост удерживания зависит от положения ацилирования, что связано с поплавочным механизмом сорбции антоцианов.

2. Дифференциальный спектрофотометрический метод неприменим при большом вкладе хиноноидных структур, образующихся при повышении рН до 4.5. Оценка применимости метода может быть выполнена по предложенному методу спектральных разностей. Метод неприменим при ацилировании антоцианов замещенными коричными кислотами.

3. Для эффективной экстракции антоцианов необходимо создание кислой среды для перевода всех форм во флавилиевую, при этом также необходимо учитывать неустойчивость антоцианов, ацилированных алифатическими кислотами, к гидролизу, и обязателен учет сольватохромных эффектов.

4. Заряженные и незаряженные хиноноидные формы антоцианов нестабильны в растворах и быстро и необратимо разрушаются, теряя окраску, но существенно стабилизируются в сухих инкапсулированных формах.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были доложены на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 120-летию со дня рождения С.Е. Харина (г. Воронеж 2016); I Молодёжная научно-практическая конференция с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве» (г. Белгород 2017); XV Международная научно-практическая конференция, посвященная 115-летию открытия хроматографии и 100-летию Воронежского государственного университета «Иониты-2017» (г. Воронеж 2017 ); I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пищевая индустрия и общественное питание: современное состояние и перспективы развития» (г. Самара 2017); VII Международная научно-практическая телеконференция

«Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (г. Белгород 2018); The Fourth International Scientific Conference «Advances in synthesis and complexing» (г. Москва 2017); V Международная научно-методологическая конференция «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции сельскохозяйственных растений» (г. Москва 2019); 10th International Workshop on Anthocyanins and Betalains (San Michele all'Adige (TN) Italy 2019); XII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (г. Иваново 2019); V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов - на - Дону, 2020); VIII Всероссийская конференция с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул 2020); II Международный симпозиум «Innovations in life Sciences» (г. Белгород 2020); Международная научно-практическая конференция (г. Саратов 2020 г).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе в 20 статьях журналов, рекомендованных ВАК РФ, из которых 10 в международных журналах, индексируемых в SCOPUS и WoS, 18 материалов в сборниках трудов конференций и всероссийских журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы из 290 источника. Материал работы изложен на 192 страницах, содержит 65 рисунков, 31 таблицу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Восприятие цвета

Восприятие цвета - это явление, происходящее, когда есть цветной объект, свет в видимом диапазоне, и наблюдатель этого цвета [1]. Цвет воспринимается через процесс, известный как фототрансдукция, в котором фоторецепторы в сетчатке преобразуют длины волн света в нейронные импульсы, которые затем обрабатываются мозгом. Люди способны воспринимать до 10 000 цветов [2].

Внутри сетчатки глаза наблюдателя за зрение отвечают два компонента: палочки и колбочки [3]. Колбочки отвечают за дневной свет и цветное зрение, известное под общим названием "фотографическое" зрение [1]. Палочки отвечают за восприятие света низкой интенсивности или ночного видения, известного как "скотопическое" видение [1]. «Теория противопоставления цвета» гласит, что сигнал от красного, синего и зеленого рецепторов переводится в один сигнал яркости, который указывает на темноту, свет и два оттеночных сигнала [4]. Оттеночные сигналы - красный против зеленого и синий против желтого [1]. Человеческий глаз мало чувствителен к мельчайшим изменениям цвета [5]. В связи с этими ограничениями были разработаны приборы для точной интерпретации и описания цветов в пространстве [3].

Методы, доступные для измерения цвета, можно разделить на три основных типа: визуальные системы, колориметрия и спектрофотометрия [6]. Визуальные системы предполагают сравнение с цветными эталонами при контролируемом освещении. Инструменты Tristimulus используют три фильтра для обеспечения красной, зеленой и синей составляющих цвета. Спектрофотометрический метод измеряет цвет путем определения спектра отражения или пропускания. Несмотря на разнообразие методов в практике измерения цвета, многие цветовые приборы неудобны в использовании, так как их результаты трудно интерпретировать. из-за того, что цвет обычно выражается иначе, чем человеческое восприятие цвета. Все

цветовые системы в колориметрии описывают цвет с точки зрения освещенности; оттенка, или воспринимаемого цвета; и насыщенности или интенсивности цвета [1]. В настоящее время в колориметрии широко используются четыре цветовые системы: Munsell, CIE XYZ, Hunter LAB и Hunter CIELAB [7]. Каждая система имеет свои преимущества и используется для удовлетворения различных требований.

Одновременно человеческий глаз воспринимает не один узкий диапазон длин волн, а сложную суперпозицию полос с различными частотами, что обуславливает своеобразную интегральную восприимчивость. Диапазон цветов может быть создан основными цветами пигмента, и эти цвета затем дают определенное цветовое пространство. Цветовое пространство, также известное как цветовая модель (или цветовая система), представляет собой абстрактную математическую модель, которая просто описывает диапазон цветов в виде множества чисел, обычно в виде 3 или 4 значений или цветовых компонентов (например, RGB). В принципе, цветовое пространство - это система координат и подпространства. Каждый цвет в системе представлен одной точкой. Цветовое пространство-это полезный метод для пользователей, позволяющий понять цветовые возможности конкретного цифрового устройства или файла. Он представляет собой то, что может видеть камера, монитор, принтер и т. д. Существует множество цветовых пространств, таких как RGB, CMY, HSV,, HIS [8].

RGB пространство (R = красный, 0=зеленый, B = синий) это своего рода цветовое пространство, которое использует красный, зеленый и синий цвета для разработки цветовой модели. Цветовое пространство RGB можно просто интерпретировать как "все возможные цвета", которые могут быть сделаны из трех цветов для красного, зеленого и синего. В такой концепции каждому пикселю изображения присваивается диапазон от 0 до 255 значений интенсивности компонентов RGB. То есть, используя только эти три цвета, на экране может быть 16777216 цветов при различных соотношениях смешивания.

Все возможные в этой системе цвета можно представить RGB-кубом, грани которого соответствуют весовым коэффициентам красного, зеленого и синего цвета, рис. 1.1 [8].

зеленый * 0 красный

Рис. 1.1. Цветовое пространство RGB - модели

В настоящее время большинство мониторов используют цветовое пространство RGB, потому что это удобная цветовая модель для компьютерной графики, и человеческая визуальная система работает аналогичным образом. Наиболее популярными цветовыми пространствами RGB являются sRGB и Adobe RGB.

Одним из простых в исполнении современных методов контроля качества окрашенной продукции, основанных на достижениях цифровых технологий, стала цветометрия. Аналитическим сигналом, связанным с концентрацией определяемого компонента, в этом методе служат цветометрические характеристики анализируемого образца (координаты цвета в различных системах, светлота, насыщенность цвета, цветовой тон и др.) [9].

Большее число работ посвящено использованию метода цветометрии для контроля производства пищевых продуктов, качества выращенных культур, а также в виноделии. Цветометрические системы CIEXYZ, CIELUV, CIELAB, RGB были с

успехом применены для характеристики антоцианов, выделенных из красного винограда, малины, клубники и каркаде [8].

1.2 Антоцианы: общие свойства

Антоцианы - большой класс водорастворимых пигментов. Цвет антоцианов может изменяться от ярких оранжевых и красных до глубоких пурпурных и синих оттенков. Много различных факторов способствуют такому разнообразию цветов. Разнообразие антоцианов - это не только различные цвета, но и большое количество растительных материалов, в которых они содержатся, включая листья, плоды, цветы и корни. Слово «антоциан» было введено в начале XIX века. Оно происходит от греческих слов anthos, означающих «цветок» и kyaneos/kyanous, означающих «темно-синий» [10].

Исследования, проведенные в течение последних нескольких десятилетий, показали, что антоцианы обладают укрепляющими здоровье свойствами. Считается, что в дополнение к обеспечению цвета, который привлекает опыляющих животных, пигменты способны защитить растение, функционируя в качестве антиоксиданта. Исследования показали, что красное вино, как богатый источник антоцианов, способно защитить клетки крови человека от вредных активных форм кислорода [11]. Противовоспалительные свойства были продемонстрированы несколькими последними исследованиями [12-14]. Профилактика воспаления может играть очень важную роль в предотвращении начальных стадий рака и здесь также отводится важное место антоцианам. Были проведены исследования клеток in vitro для оценки эффективности экстрактов, богатых антоцианами, в отношении размножения клеток. Многообещающие результаты были получены при использовании антоцианов для лечения многих заболеваний [15-17].

1.2.1 Строение и номенклатура антоцианов

Антоцианы относятся к флавоноидной группе полифенолов. Они имеют С3-С6-С3 скелет типичный для флавоноидов. Антоцианы являются гликозилированными полигидрокси- и полиметокси- производными 2-фенилбензопирилиевого катиона, т.е. флавилиевого катиона, рис. 1.2 [18]. Главная часть антоцианов - его агликон, катион флавилия, который содержит обширную систему сопряженных двойных связей, ответственную за поглощение света в интервале около 500 нм, заставляя пигменты выглядеть красными для человеческого глаза. Агликоны называются антоцианидинами, которые чаще всего являются тетра- (3,5,7,4'), пента- (3,5,7,3',4') или гекса-замещенными (3,5,7,3',4',5'), таблица 1.1. Только шесть антоцианидинов из всех известных, являются наиболее значимыми и распространенными в различных природных источниках - пеларгонидин (Р§), цианидин (Су), пеонидин (Рп), дельфинидин (Эр), мальвидин (Му) и петунидин (Р1:) [19].

Рис. 1.2. Катион флавилия

Таблица 1.1

Известные в природе антоцианидины

Антоцианидины Положение замещения в катионе флавилия Цвет

3 5 6 7 3' 4' 5'

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Каражурин Н Н ОН ОН Н ОСН3 ОСН3 -

Арабидин Н Н ОН ОН Н ОН ОСН3 -

Продолжение таблицы 1.1 Известные в природе антоцианидины

Апигенин Н ОН Н ОН Н ОН Н оранжевый

3'- гидрокси Арабидин Н Н ОН ОН ОН ОН ОСНз

Трицетинидин Н ОН Н ОН ОН ОН ОН красный

Лютеолин Н ОН Н ОН ОН ОН Н оранжевый

Пеларгонидин ОН ОН Н ОН Н ОН Н оранжевый

Аурантинидин ОН ОН ОН ОН Н ОН Н оранжевый

Цианидин ОН ОН Н ОН ОН ОН Н оранжевый

5- метил Цианидин ОН ОСНз Н ОН ОН ОН Н оранжевый

Пеонидин ОН ОН Н ОН ОСНз ОН Н красный

Розинидин ОН ОН Н ОСНз ОСНз ОН Н красный

6-гидрокси ОН ОН ОН ОН ОН ОН Н красный

цианидин

6-гидрокси дельфинидин ОН ОН ОН ОН ОН ОН ОН голубовато-красный

Дельфинидин ОН ОН Н ОН ОН ОН ОН голубовато-красный

Петунидин ОН ОН Н ОН ОСНз ОН ОН голубовато-красный

Мальвидин ОН ОН Н ОН ОСНз ОН ОСНз голубовато-красный

Пульчелидин ОН ОСНз Н ОН ОН ОН ОН голубовато-красный

Европинидин ОН ОСНз Н ОН ОСНз ОН ОН голубовато-красный

Капенсинидин ОН ОСНз Н ОН ОСНз ОН ОСНз голубовато-красный

Продолжение таблицы 1.1 Известные в природе антоцианидины

Хирсутидин OH OH H OCH3 OCH3 OH OCH3 голубовато-красный

Риксионидин Aa OH H OH OH H OH H -

азамыкание кольца на основе эфирной связи между 3-м и 6-м положениями + дополнительная ОН-группа во 2-м положении [19-21]

В настоящее время обнаружено более 650 антоцианов, построенных на основных агликонах, встречающихся в природе у различных растений, микроорганизмов и животных [22]. Это многообразие обусловлено большим количеством комбинаций гликозилирования и ацилирования [23]. Чаще всего один или несколько фрагментов сахаров присоединяются через гликозидную связь в 3-, 5-и 7-положения. Наиболее часто встречающимися сахарными фрагментами являются моносахариды: глюкоза (Glu), галактоза (Gala), арабиноза (Ara), ксилоза (Xyl) и рамноза (Rha). Кроме того, в качестве заместителей могут выступать некоторые дисахариды и трисахариды, например, рутинозы (Rut), софороза (Sopho), самбубиоза (Sam) и др. [24]. Антоцианы могут быть ацилированы ароматическими и/или алифатическими кислотами. Эти органические кислоты обычно присоединяются через сложноэфирную связь к углеводным заместителям. Некоторые органические кислоты, содержащиеся в антоцианах представлены на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Распространенные ацильные единицы антоцианов

1.2.2 Стабильность антоцианов и факторы, на нее влияющие

Свет, рН, температура и окислительно-восстановительные условия - все эти параметры влияют на стабильность антоцианов. При этом антоцианидины всегда менее стабильны, чем гликозилированные по положению 3 антоцианы, которые, в свою очередь, менее стабильны по сравнению с некоторыми ацилированными антоцианами. Межмолекулярная копигментация (как вид ассоциации) антоцианов может зависеть от числа гидроксильных групп, стерически доступных для образования межмолекулярных водородных связей [25-28]. С использованием ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [29-31] было показано, что в структуре антоцианов возможно образование не только внутримолекулярных водородных связей между антоцианидином, сахарной частью и ацилирующей группой, но и стэкинг-структур - п-взаимодействий ароматической системы агликона и

ароматического кольца радикалов замещенных коричных кислот. Эти взаимодействия были названы стэкингом. Антоцианы также способны вступать в межмолекулярные ассоциаты с другими антоцианами или иными фенольными соединениями, рис. 1.4.

внутримолекулярная межмолекулярный стэкинг

ассоциация

агликон сахар ацилирующая группа

Рис. 1.4. Внутримолекулярные и межмолекулярные ассоциации ацилированных

антоцианов [32,33]

Гидроксильная и метоксильная структуры влияют не только на стабильность антоцианов, но и на цветовое отображение. Цвет антоцианов меняется от розового к голубому по мере увеличения количества гидроксильных групп. Метоксильные группы, замещающие гидроксильные, также способствуют батохромному сдвигу полосы поглощения [з4]. Были синтезированы з-дезоксиантоцианы с целью повышения их стабильности [35-з8]. Однако при этом образуются антоцианы с желтоватой окраской флавилиевой формы, в то время как гораздо менее стабильные антоцианы с гликозилированной ОН-группой в положении 3 являются преимущественно красными [34]. Стабильность окраски цианидина выше, чем у мальвидина, но ниже, чем у мальвидин-з-глюкозида [37]. Место прикрепления гликозила влияет на стабильность антоциана. Исследование изомерных Р-гликозидов пеларгонидина с гликозилированием в положении 3 показало, что он наиболее

стабилен по сравнению с глюкозидами 5, 7 и 4 [39]. Кроме того, на стабильность антоцианов влияет и тип гликозильных единиц; антоцианы клюквы с галактозой более стабильны при хранении, чем с арабинозой [40]. Период полураспада цианидин-3-рутинозида в буферном растворе с рН = 2,8 при комнатной температуре составляет 65 суток, в то время как, и период полураспада, соответствующего антоцианидина цианидина, составляет всего 12 часов [41]. Антоцианы, содержащие дисахарид, самбубиозу, более стабильны, чем содержащие глюкозу - моносахарид. Предполагается, что медленный гидролиз 3-гликозильной части антоцианов в кислых условиях обусловливает лучшую цветостойкость этих пигментов [34]. Замена сахара влияет также на воспринимаемый цвет пигментов антоциана. Антоцианидин - 3-глюкозиды интенсивнее окрашены, чем соответствующие 3,5- и 5-глюкозиды [34]. Увеличение количества единиц глюкозы приводит к появлению большего количества желтых пигментов [42].

Ацилирование еще больше повышает стабильность антоцианов [43]. Исключительные разнообразные оттенки цветов характерны для ацилированных антоцианов. Окраска антоцианов цветков традесканции (Tradescantia pallida, v.) более стабильна, чем окраска антоцианов винограда сорта Конкорд и антоцианов краснокочанной капусты, что связано с разными типами ацилирования [44]. В моноацилированных антоцианах ацильная группа встречается главным образом в 3-м и в 6-м положении моносахарида [45]. Полиацилированные антоцианы более стабильны, чем моноацилированные антоцианы, и обладают высокой цветостойкостью во всем диапазоне рН от кислого до щелочного [46]. Экстракты красной редьки с диацилированными антоцианами более стабильны, чем экстракты красной мякоти картофеля с моноацилированными антоцианами [47]. Тип присоединенной ацильной группы также влияет на стабильность антоцианов. Антоцианы с ароматическими ацильными заместителями более стабильны, чем антоцианы с радикалами алифатических кислот [48]. Внутри группы ароматических кислот тип кислоты не так сильно влияет на стабильность.