Разработка составов сталей и режимов термической обработки труб нефтяного сортамента на основе критериев оценки их конструктивной прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Черных, Елена Сергеевна

  • Черных, Елена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 173
Черных, Елена Сергеевна. Разработка составов сталей и режимов термической обработки труб нефтяного сортамента на основе критериев оценки их конструктивной прочности: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Екатеринбург. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Трубы нефтяного сортамента и требования к ним.

1.2 Составы и механические свойства среднеуглеродистых низколегированных сталей.

1.3 Аналитическая оценка механических свойств конструкционных сталей.

1.4 Технология производства горячедеформированных труб и их термическая обработка.

1.5 Нормализация и отпуск сталей.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Стали и режимы их обработок.•.

2.2 Методика структурных исследований.

2.3 Исследование механических свойств.

2.4 Использование элементов статистического анализа.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДОЭВТЕКТОИДНЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ.

3.1 Отыскание корреляции между прочностными характеристиками и химическим составом.

3.2 Использование эмпирического показателя Ст для оценки механических свойств горячедеформированных труб.

3.3 Связь между показателем Ст и минимальной скоростью охлаждения, обеспечивающей образование бейнита.

Выводы.

4 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРУБ ГРУППЫ ПРОЧНОСТИ N80 ТИП 1.

4.1 Опробование сталей, используемых на СинТЗ.

4.2 Опробование сталей новых композиций.

Выводы.

5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов сталей и режимов термической обработки труб нефтяного сортамента на основе критериев оценки их конструктивной прочности»

Развитие нефтегазового комплекса, разработка новых месторождений с уникальными условиями добычи нефти и газа, обуславливают потребность в разнообразной номенклатуре трубной продукции. Здесь, с одной стороны, по-прежнему большой спрос на насосно-компрессорные и обсадные (НК и О) трубы рядового качества, в частности, группы прочности Д. Для таких труб, выпускаемых в горячедеформированном состоянии, лимитируется только уровень прочностных свойств. Из-за возросшей чистоты металла по вредным примесям, особенно фосфору, в последние годы столкнулись с их понижением.

С другой стороны, на заводах непрерывно возрастает объем заказов на трубы нефтяного сортамента высоких групп прочности, для которых, согласно отечественной нормативной документации и зарубежным стандартам, требования высоких прочностных свойств сочетаются со значительным уровнем вязко-пластических характеристик. Такой комплекс механических свойств достигается только в результате термообработки, включающей закалку (или нормализацию) с печного нагрева и высокотемпературный отпуск. Реализация термоулучшения возможна для трубных сталей, обладающих повышенной устойчивостью переохлажденного аустенита для формирования в широком диапазоне скоростей охлаждения необходимого количества низкотемпературных продуктов распада аустенита (мартенсита, бейнита).

Для достижения требуемого соотношения цена-качество при массовом производстве НК и О труб стали должны быть экономнолегированными (особенно по Сг и Мо), что требует тщательного научно-обоснованного подбора их композиций и применения оптимальных режимов термообработки. Это требует знания закономерностей формирования структуры и механических свойств среднеуглеродистых низколегированных сталей при ускоренном охлаждении и высокотемпературном отпуске. Такой комплекс научно-технических вопросов удается решить при проведении широкого круга исследований как в лабораторных, так и цеховых условиях.

Следовательно, отыскание закономерностей влияния составов среднеуглеродистых низколегированных сталей и режимов термообработки на структуру и комплекс механических свойств, способствующих, в частности, стабильному производству НК и О труб для нефтегазовой отрасли, предопределило актуальность темы данной диссертационной работы.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научной деятельности кафедры «Термообработки и физики металлов» ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ: № 2142 «Физикохимия синтеза и обработки перспективных материалов на основе переходных металлов» ГР № 01200205925 (2002-2006 гг)- единый заказ- наряд Минобрнауки РФ и «Программой научно-технического сотрудничества ОАО «ТМК» на 2006-2009 гг».

Целью данной диссертационной работы явилось изучение закономерностей влияния состава среднеуглеродистых низколегированных сталей и режимов термообработки на их структуру и механические свойства и разработка на их основе композиций сталей и режимов термической обработки труб нефтяного сортамента групп прочности Д, Е по ГОСТ 633(632)-80 и N80 тип 1 по API 5СТ-8 на производственных мощностях ОАО «Синарский трубный завод».

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- показать возможность аналитической оценки по химическому составу механических свойств среднеуглеродистых низколегированных сталей с использованием различных соотношений и обосновать их использование для прогнозирования механических свойств бесшовных горячедеформированных труб;

- исследовать кинетику фазовых превращений, микроструктуру и механические свойства применяемых в ОАО «СинТЗ» сталей типа 37ХГФМ, 26ХМФА, ЗОХМА, 32ХМА-3 и установить корреляционные зависимости между составами сталей, технологическими режимами производства и механическими свойствами труб;

- скорректировать химические составы сталей для гарантированного получения механических свойств труб групп прочности Д и Е по ГОСТ 633(632)-80;

- разработать рекомендации по химическому составу и режимам термической обработки труб, имеющих комплекс механических свойств (сгв>689 МПа, ст0)2=552-758 МПа, KV0 > 27 Дж, площадь сдвига- доля волокнистой составляющей (ДВС) в изломе> 75%), отвечающий группе прочности N80 тип 1 уровня PSL-2 по API 5СТ-8.

Научная новизна.

1. Показана возможность прогнозирования по химическому составу низколегированных сталей механических свойств бесшовных горячедеформированных труб с использованием аналитических уравнений.

2. Для сталей типа 37ХГФМ, 38Г2СФ, 28ХГМ, 28ХГМФ построены термокинетические диаграммы (ТКД) распада переохлажденного аустенита.

3. На основе анализа ТКД совместно с микроструктурными и дюраметрическими данными выбран круг сталей, обеспечивающих при охлаждении на спокойном воздухе со скоростью 2-4°С/с (нормализации) образование в структуре не менее 50% продуктов низкотемпературного распада аустенита (бейнита+мартенсита), что требуется для изготовления труб повышенных групп прочности.

4. Найдены закономерности влияния параметра отпуска, учитывающего совместное действие температуры и длительности изотермической выдержки, на изменение микроструктуры и механических свойств. Показано, что после нормализации и высокотемпературного отпуска стали 28ХГМ и 28ХГМФ имеют наилучшую конструктивную прочность при образовании преимущественно субзеренной структуры.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается использованием апробированных и контролируемых методик, статистико-вероятностной обработкой экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов экспериментов в лабораторных и цеховых условиях, сопоставлением их с известными литературными данными, а также широким опробованием в промышленных условиях разработанных составов сталей и технологии производства труб.

Практическая значимость работы.

На основе проведенных исследований модернизированы составы сталей типа Д и 37ХГФ, что обеспечило 100% выход годного по механическим свойствам при массовом производстве насосно-компрессорных, обсадных труб и муфтовой заготовки групп прочности Д и Е по ГОСТ 633(632)-80 в ОАО «СинТЗ». Обосновано использование эмпирического показателя Ст для корректировки химического состава сталей Д и 37ХГФ, а также выбора сталей для труб группы прочности N80 тип 1 уровня PSL-2 по API 5СТ-8. Требование по Ст введено во всю нормативную документацию на поставку трубной заготовки из данных сталей.

В результате проведенных исследований подобраны марки сталей и разработана технология производства насосно-компрессорных и обсадных труб группы прочности N80 тип 1 уровня PSL-2 по API 5СТ-8. В ОАО «СинТЗ» изготовлены опытные партии труб с толщиной стенки от 5,5 до 7,0 мм, химический состав и технология изготовления которых соответствует разработанным в диссертации рекомендациям. Действующая на заводе технологическая документация на изготовление данного вида труб составлена на основе положений настоящей работы по выбору материала и режимов термической обработки.

Основные положения диссертации и ее отдельные результаты работы были доложены и обсуждены на IV Уральской школе-семинаре металловедов- молодых ученых (Екатеринбург, 2002г); XVII Всероссийской школе металловедов- термистов (Киров, 2004г); Российской конференции по трубному производству «Трубы России-2004» (Екатеринбург, 2004г); Всероссийской конференции «Проблемы и пути развития трубной промышленности в свете реализации закона РФ «О техническом регулировании» (Челябинск, 2004г); V международной научно-технической конференции молодых специалистов (Магнитогорск, 2005г), XIII международной научно-практической конференции «ТРУБЫ-2005» (Челябинск, 2005г); XVIII Уральской школе металловедов- термистов (Тольятти, 2006г); V конкурсной конференции молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России (Королев, 2006г); XIV Международной научно-практической конференции «ТРУБЫ-2006» (Челябинск, 2006г); Неделе металлов в Москве (Москва, 2007г), XIX Уральской школе металловедов- термистов (Екатеринбург, 2008г).

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору кафедры ТО и ФМ доктору технических наук Фарберу В.М. за становление автора, как специалиста, за помощь в постановке задач исследований и обсуждении их результатов. Также выражаю благодарность доценту кафедры «Термической обработки и физики металлов», кандидату технических наук Хотинову В. А. за помощь в проведении ряда экспериментов, доцентам кафедры ОМД, кандидатам технических наук Швейкину В.П. и Паршакову С.И. за содействие в работе. Считаю своим долгом выразить признательность коллективу центральной заводской лаборатории ОАО «СинТЗ», ее начальнику, кандидату технических наук Горожанину П.Ю., заместителю начальника по новым видам продукции

Лефлеру М.Н., начальнику лаборатории металловедения и термической обработки, кандидату технических наук Жуковой С.Ю. за постоянную поддержку и помощь на всех этапах проведения данной работы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Черных, Елена Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что прочностные свойства (сгв, ат) трубных сталей с феррито-перлитной структурой (типа 10, 17ГСА, Д и др.) можно оценивать по их химическому составу при помощи аналитических уравнений, учитывающих аддитивный вклад отдельных химических элементов со скорректированными значениями коэффициентов у них.

2. Установлено существование корреляции между эмпирисеским показателем Ст= C+Mn/6+(Cr+Ni+Cu)+Mo/4 и механическими характеристиками среднеуглеродистых сталей в горячедеформированном состоянии. Обосновано существование связи между показателем Ст и минимальной скоростью непрерывного охлаждения, приводящей к формированию наряду с ферритом и перлитом первых порций бейнита.

3. Введение дополнительного ограничения по Ст для сталей Д-8 и 37ХГФМ позволило гарантированно получать требуемый уровень механических свойств насосно-компрессорных, обсадных труб и муфтовой заготовки. В 2006-2008 годах в условиях ОАО «СинТЗ» из данных сталей изготовлено более 130 тыс. тонн труб нефтяного сортамента в полном соответствии с требованиями для труб групп прочности Д и Е по ГОСТ 633(632)-80.

4. Найдено, что среди широкого круга изученных сталей 26ХМФА, 28ХГМ, 28ХГМФ, 30ХМА, 32ХМА-3, 37ХГФМ, вновь разработанные стали 28ХГМ, 28ХГМФ имеют наилучшее сочетание прочностных и вязко-пластических характеристик после нормализации и высокотемпературного отпуска, отвечающее требованиям группы прочности N 80 тип 1 уровня PSL-2 по API 5СТ-8.

5. На основе исследования влияния температур нормализации с 850 по 1000°С, условий отпуска в широком интервале 17,8.23,6 параметра Р = Тотп-(С + lgxoxn)-10"3 на комплекс механических свойств установлено, что трубы из сталей 28ХГМ, 28ХГМФ имеют наилучшую конструктивную прочность при формировании после нормализации наряду с ферритом и перлитом не менее 50% продуктов низкотемпературного распада аустенита (бейнита+мартенсита) и преимущественно субзеренной структуры после высокотемпературного отпуска.

6. Разработана технология и режимы термической обработки (нормализация без изотермической выдержки с последующим высокотемпературным отпуском длительностью 0,25.0,50 ч) насосно-компрессорных и обсадных труб группы прочности N 80 тип 1 уровня PSL-2 по API 5СТ-8.

7. В ОАО «СинТЗ» выпущены опытные партии труб размером 73x5,5мм в полном соответствии с требованиями группы прочности N 80(1) уровня PSL-2 из сталей 28ХГМ, 28ХГМФ. Трубы имеют комплекс механических свойств после нормализации от 850.900°С и последующего отпуска по режиму ТОХП=650°С, тотп=0,25. 0,50ч для стали 28ХГМ (ав=700.740МПа, ах=560.625МПа, КУ°=85.100Дж, ДВС=85.95%) и режиму Тотп=700°С, тохп=0,25.0,50ч для стали 28ХГМФ (ав=720.825МПа, от=635.725МПа, КУ°=50.95Дж, ДВС=75.90%).