Структура и свойства труб нефтяного сортамента после упрочняющей термической обработки с ускоренным нагревом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Родников, Валерий Алексеевич

  • Родников, Валерий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 167
Родников, Валерий Алексеевич. Структура и свойства труб нефтяного сортамента после упрочняющей термической обработки с ускоренным нагревом: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Днепропетровск. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родников, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Особенности л —— Y превращения при быстром нагреве стали. •

1.2. Строение мартенсита.*

1.3. Отпуск мартенсита .*

- Технология термического упрочнения труб на металлургических заводах.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2Л« Выбор материала для исследования

2.2. Методика проведения исследования в лабораторных и промышленных условиях.

2.3 • Определение механических и эксплуатационных свойств стали

Оптическая и электронная микроскопия

3• ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ НАГРЕВА НА СТРУКТУРУ И СВОЩГВА • ЗАКАЛЕННЫХ СТАЛЕЙ.

3Л. Влияние условий нагрева на структурообразование при закалке низкоуглеродистых и низколегированных сталей

3.2. Влияние условий нагрева на свойства закаленной стали. 9б

Ч. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОТПУСКА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА НЙЗК0УГЛЕР-0ДИСТ0Й И НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ -. ■ . . . . IOI

4Л* Влияние условий нагрева при отпуске на структуру сталей 32Г2 и 20.Ю

4*2. Влияние условий, нагрева .при отпуске на механические свойства низкоуглеродистой и низколегированной стали.III

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ТРУБ НЕФТЯНОГО СОРТАМЕНТА

5Л. Влияние параметров термической обработки на структуру и свойства обсадных труб . Ц

5*2. Разработка параметров изготовления труб с поверхностным упрочненным слоем

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства труб нефтяного сортамента после упрочняющей термической обработки с ускоренным нагревом»

Нефтяная и газовая промышленность развивается быстрыми темпами. Рост добычи нефти и газа производится за счет интенсиф1ка*ции разработок старых месторождений и освоения новых, характеризующихся большой глубиной залегания топлива. В связи с этим, для обеспечения прироста добычи нефти и газа, намеченных ХХУ1 съездом КПСС, требуется дальнейшее увеличение производства высокопрочных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб различных групп прочности» Получение высокопрочных труб, требуемых групп прочности, возможно двумя путями. Первый - легирование стали дорогостоящими и остродефицитными элементами с ее последующей термической обработкой. Второй путь - это выбор правильного режима терми ческой обработки экономнолегированной стали на основе детального анализа процесса структурообразования, происходящего в стали.Этот путь более предпочтителен, поскольку позволяет решать вопрос о замене дорогостоящих легированных сталей на более дешевые.Учитывая масштабы производства, такая замена имеет большое на роднохозяйственное значение. В то же время он требует тщательного анализа процесса структурообразования применительно к конкретной марке стали при различных режимах термической обработки, что дает возможность более полного использования скрытых резервов стали.Одним из способов увеличения производства высокопрочных труб является применение ускоренного нагрева при термической обработке труб и трубных изделий в пламенных секционных печах и индукционного нагрева в высокочастотных установках. Для успешного использования повышенных скоростей нагрева при термической обработке груб необходимо четкое представление о взаимосвязи скорости и температуры нагрева, в частности, для низколегированных и низкоуглеродистых сталей.В связи с этим, целью настоящей работы было исследование процессов структурообразования, происходящих при ускоренном и индукционном нагреве в низкоуглеродистой и низколегированной сталях; установление взаимосвязи между структурой, параметрами обработки, комплексом механических и эксплуатационных СВОЙСТВ И выбор на ЭТОЙ основе оптимальных режимов термической обработки.Базой для настоящих исследований, явились работы советских и зарубежных ученых по вопросам фазовых превращений. Исследования И.Н.Кидина, М.Е.Блантера, Р.И.Энтина, А.С.Завьялова, В.Н.Гриднева дали стройную теорию фазовых превращений, происходящих при обычном, ускоренном и индукционном нагревах стали.Морфология и кристаллогеометрил фаз, образующихся в процессе У——сХ превращения при обычном нагреве,изложена в работах П.Келли, К.Н.Наттинга, Г.Крауса, А.Мардера, Л.М.Утевского, В.М.Счастливцева, В.И.Изотова и других исследователей:.Однако, применительно к ускоренному и индукционному нагреву в технической литературе мало сведений о связи параметров термической обработки, структурного состояния, механических и эксплуатационных свойств стали. Так, в работах Б.П.Колесника показано влияние скорости нагрева на механические свойства стали без исследования структурного состояния. В других работах (Г.Томас, В.Вуд, П.Кларк) режим термической обработки и механические свойства рассмотрены взаимосвязано со структурой стали, но, к сожалению, эти работы выполнены применительно к обычному нагреву с последующей выдержкой. Поскольку практика производства высокопрочных труб связана с применением ускоренного нагрева, то ранее выполненные исследования нуедаются в дополнении и уточнении. Более того, взаимосвязь: параметры термической обработки - структура - механические и эксплуатационные свойства должны устанавливаться для каждой марки стали, используемой в производстве высокопрочных труб.В связи с изложенным на защиту выносятся следующие теоретические и экспериментальные разработки, касающиеся низкоуглеродистой и низколегированной сталей: I . Особенности структурообразования аустенита при ускоренном нагреве.2# Влияние неоднородной концентрации углерода в аустените при нагреве стали на его устойчивость и получение в зависимости от этого структурной и субструктурной неоднородности в закаленной стали.3. Взаимосвязь структурной и субструктурной неоднородности со свойствами закаленной и улучшенной стали.4. Корректировка и выбор технологических параметров термической обработки труб нефтяного и геологоразведочного сортамента из экономнолегированной низкоуглеродистои стали.Скорректированные режимы термической обработки труб нефтяного сортамента из низколегированной стали нашли свое отражение в действующих технологических инструкциях. В результате корректировки температуры ускоренного нагрева под закалку и отпуск при освоении производства нового вида обсадных труб на Северском трубном заводе получен экономический эффект в размере 246 тыс.рублей в год, На основании исследования структуры и механических СВОЙСТВ при индукционном Harpiese выдано технологическое задание на проектирование отделения для поверхностной термической обработки геологоразведочных труб в условиях Никопольского Южнотрубного завода. \

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Родников, Валерий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние скорости (0,4-640 °С/с) и температуры (850-1200 °С) нагрева на структуру и свойства низкоуглеродистой стали 20 и низколегированных 32Г2 и 36Г2С.

2. Подтверждено, что в низкоуглеродиотых и низколегирован** ных сталях, содержащих до 0,4 % С, при закалке от классических температур (Ас3 +30-50° С) прочность определяется углеродным эквивалентом (Сэ « С % + 1/4 Мп %). Наряду с этим выявлено, что при получении^ указанных сталях мартенситной структуры прочность их обусловлена в основном содержанием в них углерода,

3* Установлено, что в низкоуглеродистом квазиэвтектоиде цементитные частицы в одной колонии" растут взаимосвязано из общего зародыша по эвтектоидному механизму. Специфика структуры объясняется характером развития реакции в условиях большой скорости охлаждения и дефицита по углероду.

4# На основе анализа микроструктурной картиныб(-——Y перехода при нагреве показано, что вероятность зарождения аустенита ( в порядке убывания) выглядит следующим образом: I) граница феррит*»перлит (граница бывших аустенитных зерен); 2) граница перлитных нодулей и элементарных колоний; 3) граница цементит-феррит в перлитной колонии; 4) граница ферритных зерен; 5) граница включение-феррит.

5* Показано, что основным фактором, определяющим слабую устойчивость аустенита низкоуглеродистых сталей при охлаждении, является его неоднородность концентрации после нагрева, прежде всего, по углероду. Повышение температуры аустенитизации, снижающее указанную неоднородность, определяет резкое уменьшение критической скорости закалки, например, для стали 20 после закалки от температуры Ас3 + 30-50°С от 500 до 100-120 °С/с после закалки от температуры 1050-1100° С.

6. На основании количественной оценки влияния температуры отпуска на углы разориентировки между субструктурными Сегментами пакета реек мартенсита, а также размеров этих фагментов подтверждено, что в пределах пакета мартенситных реек нет боль** шого избытка дислокаций одного знака, а основным механизмом увдпнения субзерен является исчезновение границ между ними.

7. Определено, что при увеличении скорости печного нагрева приблизительно на порядок (от 0,4 до 5 °С/с) для получения примерно одинаковых структурных и субструктурных параметров, а также механических свойств в низкоуглеродистой и низколегированной стали тешература нагрева как при закалке, так и при отпуске должна быть выше на 50-60° С»

8. Показано, что механические свойства исследованных сталей определяются структурной неоднородностью. Устранение структурной неоднородности (исключение небольших количеств нерастворившихся карбидов, феррита, высокоуглеродистого мартенсита) приводит к увеличению пластичности и вязкости стали* Отпуск не устраняет отрицательного влияния структурной неоднородности на механические свойства стали.

9. Для повышения качества высокопрочных труб из низколегированных сталей рекомендовано повышение температуры закалки до 860-890° С, что нашло свое отражение в заводских технологических инструкциях. В результате корректировки температуры ускоренного нагрева под закалку и отпуск при освоении производства нового вида обсадных труб на Северском трубном заводе получен экономический эффект в размере 246 тыс.рублей в год.

10. По результатам исследования влияния параметров обработки при индукционном нагреве выдано технологическое задание, на основании которого У1фгипромезом выполнены проектные проработки опытно-промышленного участка в условиях Никопольского Южнотрубного завода.

Применение бурильных геологоразведочных труб с поверхностным упрочненным слоем по данным СКБ "Союзгеотехника" позволит получить экономический эффект в размере 6257,3 руб. на каждой тонне труб.