Влияние структуры на склонность к деформационному старению и проявлению эффекта Баушингера в низкоуглеродистых сталях для трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Варнак, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Варнак, Ольга Васильевна
Введение.....................................................................................................................5
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР....................................................................................11
1.1 Состав сталей и технологии изготовления труб для трубопроводов...........11
1.2 Термическое и деформационное старение сталей...........................................19
1.3 Эффект Баушингера в металлах........................................................................29
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................43
2.1 Материал исследования.....................................................................................43
2.2 Проведение обработки исследованных сталей................................................47
2.3 Методы исследования.......................................................................................49
2.3.1 Исследование структуры.......................................................................49
2.3.2 Физические методы исследования.......................................................51
2.3.3 Рентгеноструктурные исследования....................................................51
2.4 Механические испытания.................................................................................52
2.5 Оценка склонности к деформационному старению........................................55
2.6 Оценка склонности к проявлению эффекта Баушингера................................57
3 ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА СКЛОННОСТЬ К ДЕФОРМАЦИОННОМУ СТАРЕНИЮ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ
СТАЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СВАРНЫХ ТРУБ.........................................59
3.1 Анализ ферритно-перлитной и ферритно-бейнитной структур
стали 06Г2ФБ...........................................................................................................60
3.2 Изменение свойств стали 06Г2ФБ с ферритно-перлитной и ферритно-бейнитной структурами при деформационном старении ..................... 70
3.2.1 Свойства стали 06Г2ФБ при статическом нагружении.......................71
3.2.2 Свойства стали 06Г2ФБ при динамическом нагружении...................87
3.3 Склонность к деформационному старению стали 06Г2ФБ с ферритно-бейнитной структурой, подвергнутой высокому отпуску..................100
3.4 Влияние объемной доли бейнита на склонность стали 06Г2ФБ к деформационному старению.................................................................................106
3.5 Влияние температуры аустенитизации на склонность к деформационному старению стали 06Г2ФБ с ферритно-бейнитной структурой..............................................................................................................115
3.6 Влияние горячей пластической деформации на склонность к деформационному старению стали 06Г2ФБ с ферритно-бейнитной структурой..............................................................................................................126
3.7 Сопоставление влияния высокотемпературной термомеханической обработки на склонность к обратимой отпускной хрупкости и охрупчиванию при деформационном старении стали 06Г2ФБ с ферритно-бейнитной структурой..........................................................................139
3.8 Изменение при деформационном старении механических свойств стали 07Г2МФБ с ферритно-перлитной и ферритно-бейнитной структурами............................................................................................................145
3.9 Особенности структуры и склонность к деформационному старению
стали 06Г2МБ с градиентной структурой.............................................................152
Выводы к главе 3...................................................................................................160
4 ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА СКЛОННОСТЬ К ПРОЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТА БАУШИНГЕРА В НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАРНЫХ ТРУБ.........................163
4.1 Склонность к проявлению эффекта Баушингера в стали 06Г2ФБ с ферритно-перлитной и ферритно-бейнитной структурами.................................163
4.2 Склонность к деформационному старению стали 06Г2ФБ после
знакопеременной деформации..............................................................................175
Выводы к главе 4...................................................................................................188
5 СКЛОННОСТЬ К ДЕФОРМАЦИОННОМУ СТАРЕНИЮ И ПРОЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТА БАУШИНГЕРА СТАЛЕЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСШОВНЫХ ТРУБ....................190
5.1 Влияние химического состава сталей на склонность к
деформационному старению.................................................................................190
5.2 Результаты исследования свойств полнотолщинных образцов,
подвергнутых циклическому нагружению...........................................................199
Выводы к главе 5...................................................................................................204
Выводы по работе..................................................................................................206
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................................209
ПРИЛОЖЕНИЕ А - АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ........................................................................225
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ НИР.............................................................................................226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры на склонность к деформационному старению и проявлению эффекта Баушингера в низкоуглеродистых сталях для трубопроводов»
Актуальность темы. Рост объемов потребления энергоресурсов обуславливает интенсивное развитие трубопроводного транспорта. Разработка месторождений в отдаленных регионах, таких как Ямал, Восточная Сибирь, Дальний Восток и на континентальном шельфе северных морей, включает в себя прокладку и эксплуатацию трубопроводов в экстремальных условиях окружающей среды: в районах вечной мерзлоты, зонах с сейсмической активностью и активных тектонических разломов, в акватории морей. В связи с этим возникает необходимость использования сварных и бесшовных труб, металл которых должен обладать высокой прочностью, а также вязкостью при отрицательных температурах, иметь повышенную пластичность, высокое сопротивление повторным нагрузкам, хорошую свариваемость и малую склонность к деформационному старению.
Деформационное старение, обусловленное взаимодействием находящихся в твердом растворе атомов углерода и азота с дефектами кристаллического строения, может получать развитие как в процессе изготовления труб, так и при их длительной эксплуатации. Если ранее для трубопроводов использовали в основном низкоуглеродистые стали с ферритно-перлитной структурой, то сейчас предпочтение отдается высокопрочным сталям с ферритно-бейнитной структурой. Закономерности развития деформационного старения низкоуглеродистых сталей с ферритно-пер-литной структурой изучены сравнительно подробно. В меньшей степени исследовано поведение при деформационном старении высокопрочных сталей, содержащих в структуре бейнитную составляющую. Остается неясным, в какой мере на склонность к деформационному старению низкоуглеродистых сталей с такой структурой влияют объемная доля бейнита и его морфология, а также условия нагрева, режим горячей деформации и процессы отпуска.
Одним из факторов, который следует учитывать при производстве сварных труб из низкоуглеродистых сталей, является эффект Баушингера, заключающийся в уменьшении предела текучести при смене знака деформации. Этот эффект может возникать при таких технологических операциях как формовка и экспандирование.
Он проявляется при правке (распрямлении) вырезанных из труб сегментов, предназначенных для изготовления поперечных полнотолщинных плоских образцов для механических испытаний.
Для строительства морских подводных трубопроводов используют бесшовные трубы из низкоуглеродистых сталей, наиболее прогрессивным и скоростным методом применения которых является укладка с судна, оборудованного барабаном. В процессе намотки бесшовных труб на барабан, а также при их размотке в стенке трубы имеют место знакопеременные пластические деформации. В настоящее время отсутствуют обстоятельные исследования по влиянию структуры на эффект Баушингера при знакопеременных деформациях. Недостаточно полно изучены закономерности его проявления, когда знакопеременная деформация осуществляется после деформационного старения стали.
В соответствии с вышеизложенным актуальным является проведение комплексного исследования влияния структуры на склонность низкоуглеродистых трубных сталей к деформационному старению и проявлению эффекта Баушингера. Важно выяснить как эти два фактора будут сказываться на механических свойствах низкоуглеродистых сталей.
Данная работа выполнена в рамках «Программы научно-технического сотрудничества ПАО «Трубная Металлургическая Компания» и ПАО «Газпром» на 2012 - 2015 гг. и 2015 - 2020 гг.
Целью работы является установление влияния параметров микроструктуры и режимов термической обработки на изменение механических свойств низкоуглеродистых трубных сталей при деформационном старении и знакопеременной деформации для повышения эксплуатационных свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: • установить основные закономерности изменения механических свойств низкоуглеродистых трубных сталей с ферритно-перлитной и ферритно-бейнитными структурами при деформационном старении;
• выявить влияние легирования низкоуглеродистых сталей и условий их обработки (аустенитизации и последующего охлаждения, отпуска, горячей деформации и высокотемпературной термомеханической обработки - ВТМО) на склонность к деформационному старению;
• изучить закономерности проявления эффекта Баушингра в низкоуглеродистых сталях с различным типом структур;
• определить особенности проявления эффекта Баушингера в низкоуглеродистых сталях, подвергнутых деформационному старению с использованием знакопеременной деформации;
• разработать химический состав и режим термической обработки бесшовных труб, предназначенных для строительства морских трубопроводов с укладкой труб с барабана.
Научная новизна работы:
• установлено, что низкоуглеродистая сталь с ферритно-бейнитной структурой обладает большей склонностью к деформационному старению по сравнению с ферритно-перлитной, причем наиболее неблагоприятной является крупнозернистая структура, содержащая преимущественно реечный бейнит, а присутствие в ферритно-бейнитной структуре грубых участков мартенситно-аустенитной (МА) составляющей отрицательно влияет на статическую трещиностойкость стали, подвергнутой деформационному старению;
• показано, что низкоуглеродистая трубная сталь с ферритно-бейнитной структурой обладает заметной склонностью к обратимой отпускной хрупкости, развитие которой ослабляет ВТМО, не оказывающая влияния на охрупчивание, связанное с деформационным старением;
• установлена зависимость проявления эффекта Баушингера от типа структуры низкоуглеродистых трубных сталей, при этом сталь с ферритно-бейнит-ной структурой обладает большей склонностью к проявлению эффекта Баушин-гера, чем с ферритно-перлитной;
• показано, что в низкоуглеродистых сталях с ферритно-бейнитной структурой с увеличением объемной доли бейнита склонность к деформационному старению и проявлению эффекта Баушингера возрастает.
Практическая значимость работы.
Данные работы использованы при разработке методики механических испытаний ,№РосНИТИ 16-06-13 «Оценка склонности металла труб к деформационному старению в соответствии с DNV-OS-F101, дополнительным требованием «Р» -«Трубы с повышенной деформационной способностью». Данная методика устанавливает метод определения склонности металла труб к деформационному старению в соответствии с требованиями DNV-OS-F10-2013.
На основании результатов исследования разработан химический состав стали и режим термической обработки бесшовных горячедеформированных труб группы прочности Х65, предназначенных для обустройства морских трубопроводов с укладкой труб с барабана, в соответствии с требованиями международного стандарта DNV-OS-F101-2013.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области металловедения, термической и термомеханической обработки сплавов, основные положения теории структурных и фазовых превращений. Для решения задач работы были использованы просвечивающая и растровая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, дифференциальный термический анализ, рентгеноструктурный анализ, а также методы определения механических свойств сталей.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты исследования влияния деформационного старения на механические свойства низкоуглеродистых трубных сталей с ферритно-перлитной и ферритно-бейнитными структурами при статическом и динамическом нагруже-ниях;
• зависимость склонности к деформационному старению низкоуглеродистых трубных сталей с ферритно-бейнитными структурами от объемной доли бей-нитной составляющей, режимов горячей деформации и ВТМО;
• закономерности влияния ферритно-перлитной и ферритно-бейнитных структур на склонность низкоуглеродистых сталей к проявлению эффекта Баушин-гера;
• зависимость склонности к проявлению эффекта Баушингера низкоуглеродистых сталей от объемной доли бейнитной составляющей;
• влияние деформационного старения после знакопеременной деформации на проявление эффекта Баушингера.
Личный вклад автора:
• выдвижение основных идей, их научное обоснование;
• личное участие в получении основных экспериментальных данных;
• непосредственное участие в анализе и интерпретации полученных результатов;
• инициирование и написание научных трудов по теме диссертации, выдвижении идей для выступления с докладами на научно-технических конференциях и семинарах.
Достоверность, полученных в работе экспериментальных результатов,
обеспечена использованием современного оборудования и программного обеспечения. Она определяется применением взаимодополняющих методов исследования структуры, а также использованием результатов механических испытаний, проведенных в соответствии с ГОСТами, отраслевыми и международными стандартами. Достоверность проведенных исследований подтверждают положительные результаты их внедрения в производство бесшовных труб, предназначенных для строительства морских трубопроводов с укладкой с барабана.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых (г. Екатеринбург, 2014, 2015), Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (г. Москва 2014), Международных научно-технических конференциях «ТРУБЫ-2014», «ТРУБЫ-2016», «ТРУБЫ-2018» (г. Челябинск), Конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий» (г. Москва, 2015), XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (г. Самара, 2015), VIII Научной конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ (г. Челябинск, 2016).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованных источников. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 101 рисунок, 44 таблицы, список использованных источников из 140 наименований и 2 приложения.
Работа выполнена на кафедре «Материалловедения и физико-химии материалов» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) и в открытом акционерном обществе «Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности».
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Варнак, Ольга Васильевна
1. Низкоуглеродистые стали, применяемые для изготовления сварных и бесшовных труб, склонны к деформационному старению. Это установлено при различных видах небольшой деформации (растяжение, прокатка и сжатие) и последующего низкотемпературного нагрева. Развитие деформационного старения оказывает существенное влияние на механические свойства, определяемые как при статическом, так и динамическом нагружениях. Оно сопровождается ростом пределов текучести и прочности, увеличением их отношения, снижением общего и равномерного относительных удлинений, показателя деформационного упрочнения, величины критического раскрытия трещины при статическом нагружении (CTOD), а также понижением ударной вязкости и повышением температуры вязко-хрупкого перехода.
2. Склонность к деформационному старению низкоуглеродистых трубных сталей в существенной мере определяется исходной структурой. При исходной ферритно-бейнитной структуре, основной составляющей которой является игольчатый бейнит, склонность к деформационному старению значительно выше, чем при ферритно-перлитной структуре, состоящей из полигонального феррита и небольшой объемной доли вырожденного перлита. В случае ферритно-бейнитной структуры с увеличением объемной доли бейнитной составляющей склонность к деформационному старению возрастает. Наиболее существенное его развитие проявляется при объемной доле бейнита более 50 - 60 %.
При анализе свойств охрупченных сталей следует также учитывать дисперсность и морфологию МА-составляющей. Присутствие в структуре крупных участков МА-составляющей приводит к уменьшению объемной доли бейнита (до 40 %), при которой происходит снижение статической трещиностойкости.
3. Склонность к деформационному старению низкоуглеродистых сталей в существенное мере зависит и от условий их обработки. Установлено, что высокий отпуск не устраняет полностью склонность к деформационному старению сталей с
ферритно-бейнитной структурой, но заметно ее уменьшает. Склонность к деформационному старению стали возрастает, если при аустенитизации формируется крупнозернистая структура и происходит более полное растворение карбидов, а при последующем охлаждении увеличивается объемная доля реечного бейнита за счет уменьшения объемной доли игольчатого. Горячая пластическая деформация крупнозернистой стали с рекристаллизацией и измельчением аустенитного зерна обеспечивает при последующем ускоренном охлаждении уменьшение объемной доли реечного бейнита и увеличение количества игольчатого бейнита и феррита, снижая склонность к деформационному старению.
4. ВТМО, сопровождающаяся при охлаждении после горячей пластической деформации формированием ферритно-бейнитной структуры, ослабляет развитие обратимой отпускной хрупкости в низкоуглеродистой стали, заменяя интер-кристаллитное разрушение транскристаллитным. При этом ВТМО не оказывает существенного влияния на склонность к деформационному старению.
5. В сталях, применяемых для сварных труб, наличие молибдена и повышенного количества ванадия и ниобия способствует меньшей склонности к деформационному старению при высокой объемной доле бейнитной составляющей в структуре. Существенного влияния легирования сталей, используемых для изготовления бесшовных труб и подвергаемых закалке и высокому отпуску, не выявлено. Более заметное развитие деформационного старения наблюдалось лишь в стали с повышенным содержанием углерода.
6. Низкоуглеродистые стали обладают заметной склонностью к проявлению эффекта Баушингера в условиях знакопеременной деформации растяжением и сжатием. Параметр Баушингера практически не зависит от последовательности нагружения (растяжение + сжатие или сжатие + растяжение). При ферритно-бей-нитной структуре, содержащей преимущественно игольчатый бейнит, он выше, чем при ферритно-перлитной. С увеличением объемной доли бейнитной составляющей склонность к проявлению эффекта Баушингера возрастает.
Высокий отпуск низкоуглеродистой стали с ферритно-бейнитной структурой уменьшает склонность к проявлению эффекта Баушингера. В случае формирования
в стали крупнозернистой структуры, содержащей преимущественно реечный бей-нит, склонность к проявлению эффекта Баушингера возрастает.
7. Существенное развитие деформационного старения происходит не только при однонаправленной деформации, но и при знакопеременной. Наблюдаемый при этом рост предела текучести наиболее значителен, если направление деформации после старения совпадает по знаку с направлением деформации в последней фазе предварительного знакопеременного нагружения. Знакопеременная деформация сталей, подвергнутых деформационному старению, также сопровождается проявлением эффекта Баушингера. При этом величина параметра Баушин-гера состаренной стали не зависит от схемы циклического нагружения до старения.
8. На основании проведенных исследований разработана методика механических испытаний № РосНИТИ 16-06-13 (редакция 2) «Оценка склонности металла труб к деформационному старению в соответствии с DNV-OS-F101, с дополнительным требованием «Р» - Трубы с повышенной деформационной способностью». Согласно этой методике знакопеременная деформация при проведении деформационного старения осуществляется на полнотолщинных сегментах, вырезанных из труб.
Рекомендован и опробован химический состав стали и технология термической обработки бесшовных горячекатаных труб класса прочности Х65, предназначенных для строительства морских трубопроводов с укладкой с барабана в соответствии с требованиями международного стандарта DNV-OS- F101-2013.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук Пышминцеву И.Ю. и профессору, доктору технических наук Смирнову М.А., а также сотрудникам кафедры «Материаловедения и физико-химии материалов» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) и коллективу ОАО «РосНИТИ» за содействие в выполнении работы и ценные замечания по содержанию диссертации.