Разработка состава, технологии и стандартизация суппозиториев с экстрактом люцерны густым "Эраконд" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Джангирянц, Алиса Витальевна

  • Джангирянц, Алиса Витальевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 105
Джангирянц, Алиса Витальевна. Разработка состава, технологии и стандартизация суппозиториев с экстрактом люцерны густым "Эраконд": дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2002. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Джангирянц, Алиса Витальевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Актуальность проблемы гинекологических и проктологических за- 10 болеваний.

1.3. Характеристика источника получения Эраконда - люцерны посев- 18 ной.

Обсуждение обзора литературы Экспериментальная часть

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Фитохимическое исследование и стандартизация экстракта люцерны густого Эраконд.

3.1. Фитохимические исследование экстракта люцерны густого Эраконд

3.1.1. Изучение качественного состава экстракта люцерны густого Эра- 40 конд.

3.1.2. Разработка методики количественного определения экстракта люцерны густого Эраконд

3.2. Стандартизация экстракта люцерны густого Эраконд

3.3. Фармакологическое изучение экстракта люцерны густого Эраконд 53 Выводы по главе

1.2. Преимущества ректального пути введения.

Глава IV. Исследования по созданию суппозиториев с экстрактом 62 люцерны густым Эракондом

4.1. Выбор оптимального состава и технологии суппозиториев с Эра- 62 кондом

4.2. Биофармацевтические и фармакокинетические исследования суп- 64 позиториев с Эракондом

4.2.1. Изучение кинетики растворения суппозиториев с Эракондом на гидрофильных основах

4.3. Стандартизация суппозиториев с Эракондом

4.4. Фармакологическое изучение суппозиториев с Эракондом 80 Выводы по главе 4 85 Обсуждение результатов 86 Общие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и стандартизация суппозиториев с экстрактом люцерны густым "Эраконд"»

Актуальность темы. В последнее десятилетие во всем мире, особенно в экономически развитых странах, четко прослеживается тенденция неуклонного роста гинекологических и проктологических воспалительных заболеваний, что обусловлено целым рядом факторов, как социально-экономического, так и медицинского характера.

Удельный вес проктологических патологий в структуре болезней органов пищеварения составляет 13,6%. Воспалительные заболевания женских половых органов занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости.

Лечение гинекологических и проктологических заболеваний, их профилактика предусматривает применение значительного ассортимента лекарственных средств внутрь, подкожно, внутривенно или местно в виде, примочек, мазей, линиментов, присыпок, суппозиториев.

Ректальный путь введения JIB является одним из оптимальных в медицинской практике, так как суппозитории обладают высокой биологической доступностью, удобством применения и безболезненностью. Однако их номенклатура весьма ограничена, многие из них не отвечают требованиям по эффективности и широте терапевтического действия.

В этой связи значительный интерес представляет расширение ассортимента лекарственных средств, применяющихся для местного лечения гинекологических и проктологических заболеваний в виде суппозиториев.

Перспективным в этом отношении является экстракт люцерны густой - Эраконд, разработанный сотрудниками НВП «АПТ-Экология», г. Екатеринбурга, обладающий ценными фармакологическими свойствами.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности создания суппозиториев с Эракондом и их внедрения в фармацевтическую и медицинскую практику.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилась разработка научно- обоснованного состава и технологии суппозиториев с экстрактом люцерны густым Эракондом, обеспечивающих высокую биологическую доступность и стабильность при хранении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать и экспериментально разработать методики стандартизации оригинального отечественного экстракта люцерны густого;

- разработать состав и осуществить технологические, биофармацевтические, фармакологические исследования суппозиториев с Эракондом,

- разработать методики идентификации и количественного определения действующих веществ в суппозиториях;

-определить влияние суппозиторных основ на процессы высвобождения изофлавоноидов in vitro;

- изучить токсическое и местнораздражающее действие полученных суппозиториев с Эракондом;

- установить оптимальные условия и сроки хранения суппозиториев;

- разработать проекты Фармакопейных статей предприятия (ФСП) на экстракт люцерны густой и суппозитории «Эраконд», Методические рекомендации по изготовлению и контролю качества суппозиториев с Эракондом в аптеке.

Научная новизна исследования.

На основании фитохимического анализа в качестве тестируемого компонента для определения подлинности и количественного определения экстракта люцерны густого предложены изофлавоноиды (ононин).

Разработаны методики качественного анализа изофлавоноидов экстракта люцерны густого с помощью бумажной хроматографии и количественного определения хроматоспектрофотометрическим методом, обеспечивающие единый методический подход к стандартизации на основе сквозного использования методов анализа в экстракте и суппозиториях на его основе.

На основании технологических, биофармацевтических и фармакологических исследований созданы эффективные суппозитории с Эракондом., рекомендуемые в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства при лечении гинекологических и проктологических заболеваний воспалительного генеза.

Впервые предложено использовать для проведения биофармацевтических исследований по изучению кинетики высвобождения JIB из суппозиториев метод кондуктометрии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны стабильные суппозитории с экстрактом люцерны густым Эраконд, приготовленные на основах полиэтиленгликолей и твердых кондитерских жиров, удовлетворяющих требованиям НД.

В результате осуществления комплекса научных исследований разработаны:

- проекты ФСП на экстракт люцерны густой Эраконд, суппозитории с экстрактом люцерны густым;

Методические указания по изготовлению и контролю качества суппозиториев с экстрактом люцерны густым Эраконд в аптеке;

- подана заявка на патент (приоритетная справка № 2001129777 от

06.11.2001 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе:

- на кафедре фармацевтической технологии ПГФА на 4 и 5 курсе очного факультета, в интернатуре, на факультете дополнительного профессионального образования провизоров (акт внедрения от 29.10.01 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Международной конференции по восстановительной медицине в Москве в декабре 2000 г.; VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2001 г.; Научно-практической конференции ПГФА в октябре 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнялась в соответствии с тематикой научных исследований Проблемной Комиссии АМН РФ «Фармация», секции «Фармацевтическая технология и биофармация», и планом научно-исследовательской работы ПГФА по проблеме 10.06 «Фармация» (номер государственной регистрации 01.91001873).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты фитохимического изучения, стандартизации и фармакологического исследования оригинального отечественного экстракта люцерны густого Эраконд;

- результаты комплекса технологических, биофармацевтических и фармакологических исследований суппозиториев с Эракондом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 14 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 178 источников, из них 56 на иностранных языках. В приложении даны материалы по внедрению.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Джангирянц, Алиса Витальевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании фитохимического анализа экстракта люцерны густого установлено наличие фенольных соединений: оксику-маринов (умбеллиферон), гликозидов флавоноидов (рутин), производных флавона (апигенин), изофлавоноидов (ононин), гуминовых кислот и аминокислот (суммарное содержание всех аминокислот составило 7,53 %, незаменимых - 2,92 %).

2. Предложена методика качественного анализа экстракта по изофлавоноидам методом бумажной хроматографии в системе растворителей уксусная кислота-вода (15:85) со свидетелями и с помощью качественных реакций.

3. Разработана методика количественного определения изофлавоноидов в экстракте люцерны густом хроматоспектрофото-метрическим методом. Количество изофлавоноидов в экстракте составило 3,17%, относительная ошибка определения 4,68%.

4. Проведена стандартизацию экстракта люцерны густого Эраконд согласно требованиям ГФ XI издания и приказа № 82 от 29.02.2000 г. по показателям: внешний вид, подлинность, содержание изофлавоноидов, рН водного раствора, потеря в массе при высушивании, сухой остаток, содержание тяжелых металлов и микробиологическая чистота.

5. Установлено наличие выраженного противовоспалительного и ранозаживляющего действия экстракта люцерны густого, отсутствие токсичности при введении внутрь и накожной аппликации

6. На основании технологических и биофармацевтических исследований разработаны состав и технология суппозиториев с Эракондом.

С помощью кондуктометрического метода анализа установлено, что при равных условиях эксперимента наибольшая степень высвобождения наблюдается из суппозиториев на ПЭГ (73%), а также на основе ТХЖ (55%). Кондуктометрически исследована кинетика растворения суппозиториев на гидрофильных основах, построена кривая и рассчитана константа скорости их растворения.

Предложены методики качественного и количественного анализа суппозиториев, проведена их стандартизация по показателям: внешний вид, однородность, подлинность, содержание изофлавоноидов, средняя масса, время полной деформации (время растворения), кислотное, йодное, перекисное числа, микробиологическая чистота. Установлено соответствие суппозиториев с Эракондом требованиям ГФ XI издания. На основании изучения острой токсичности суппозитории отнесены к малотоксичным веществам IV класса. Экспериментально обоснованный срок годности суппозиториев с Эракондом составил 2 года.