Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Орлов, Федор Сергеевич

  • Орлов, Федор Сергеевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 127
Орлов, Федор Сергеевич. Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Орлов, Федор Сергеевич

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лекарственная терапия шизофрении

1.2. Особенности разработки и фармакологические свойства дилепта

1.3. Фармакокинетические параметры дилепта

1.4. Синтез дилепта

1.5. Методы анализа производных пептидов

1.5.1. Качественные реакции

1.5.2. Титриметрические методы анализа

1.5.3. Спектральные методы анализа

1.5.3.1. ИК-спектроскопия

1.5.3.2. УФ-спектроскопия

1.5.4. Хроматографические методы анализа

1.5.4.1. Хроматография в тонких слоях сорбента

1.5.4.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография

1.6. Особенности теста растворенитя для твердых дозированных форм

1.6.1. Аппараты

1.6.2. Выбор среды растворения

1.6.3. Отбор проб

1.6.4. Методы определения действующего вещества

1.6.5. Критерии приемлимости результатов

1.7. Твердые дозированные лекарственные формы пролонгированного

действия

Выводы к главе 1

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Анализ и стандартизация твердой дозированной формы дилепта, таблетки

пролонгированные

3.1. Определение подлинности

3.1.1. Разработка методики определения подлинности

3.1.2. Валидация методики определения подлинности

3.2. Методика количественного определения

3.2.1. Разработка методики количественного определения

3.2.2. Валидация методики количественного определения

3.3. Тест растворение

3.3.1. Разработка теста "Растворение"

3.3.2.Методика теста "Растворение" дилепта, таблеток пролонгированного действия

3.3.3. Выбор оптимальной среды для теста "Растворение"

3.3.4. Валидация методики теста "Растворение"

3.4. Определение посторонних примесей

3.4.1. Разработка методики анализа посторонних примесей

3.4.2. Валидация методики анализа посторонних примесей

3.5. Методика определения однородности дозирования

3.5.1. Разработка методики определения однородности дозирования

3.5.2. Валидация методики однородности дозирования

3.6. Установление срков годности дилепта, таблеток пролонгированного действия

3.7. Установленные нормы качества твердой дозированной лекарственной формы

дилепта, таблеток пролонгированного дейтвия

Выводы к главе 3

Общие выводы

Список используемой литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт»

Введение

Создание эффективных и безопасных лекарственных препаратов является одной из основных задач, стоящих сегодня перед фармацевтической наукой. Существуют два основных пути решения данной проблемы - это или создание новых активных фармацевтических субстанций и соответствующих лекарственных форм на их основе или разработка новых лекарственных форм, обеспечивающих оптимальную терапевтическую эффективность уже известных и хорошо зарекомендовавших себя лекарственных веществ.

Дилепт является новым оригинальным отечественным лекарственным препаратом, созданным в учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (директор, академик РАМН Середенин С.Б.).

Дилепт - оригинальный атипичный нейролептик, и как представитель новой группы атипичных нейролептиков дипептидной структуры характеризуется отсутствием экстрапирамидной симптоматики, наличием положительного мнемотропного действия, способностью снижать нейротоксические эффекты глутамата и наличием антиоксидантной активности [96].

К сожалению, действующее вещество дилепта обладает коротким периодом полувыведения [41] и для поддержания эффективных концентраций дилепта в системном кровотоке рекомендуется применение таблетированных лекарственных форм этих препаратов через короткие интервалы времени, в связи с этим для упрощения режима дозирования и повышения эффективности терапии целесообразно разработать лекарственные формы с модифицированным высвобождением дилепта, в частности лекарственные формы пролонгированного действия.

Неотъемлемым этапом на пути создания новой лекарственной формы и ее внедрения в клиническую практику является процесс стандартизации. Поэтому разработка методик анализа и установление норм качества пролонгированной лекарственной формы дилепта является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась разработка методик анализа и стандартизация пролонгированной лекарственной формы оригинального отечественного препарата дилепта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности стандартизации лекарственных веществ пептидной природы и лекарственных форм с модифицированным высвобождением, в частности пролонгированных таблетированных лекарственных форм.

2. Выбрать условия проведения теста «Растворение» для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

3. В соответствии с требованиями нормативной документации выбрать и определить допустимые значения показателей качества для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

4. На основании теоретических и экспериментальных данных разработать и отвалидировать методики анализа показателей качества для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

5. Разработать нормативную документацию (проект ФСП) на дилепт, таблетки пролонгированного действия.

Научная новизна

В рамках данного исследования впервые определены показатели качества и разработаны методики анализа для дилепта, таблеток пролонгированного действия. Впервые изучены физико-химические свойства пролонгированной лекарственной формы, выбраны условия хроматографического анализа, позволяющие разделить дилепт, компоненты плацебо, а также технологические примеси, которые могут присутствовать в субстанции. Показана возможность и выбраны условия количественного анализа пролонгированной лекарственной формы дилепта методами ВЭЖХ и УФ спектрофотометрии

Разработана методика теста «Растворение» для дилепта, таблеток

6

пролонгированного действия.

Впервые изучено поведение пролонгированной лекарственной формы дилепта в биорелевантной среде.

Практическая значимость работы.

Впервые были разработаны методики анализа для пролонгированной лекарственной формы дилепта. Разработанные методики были внедрены в НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН для анализа пролонгированной лекарственной формы этих препаратов и были использованы для предварительного выбора наиболее оптимального состава пролонгированных таблеток дилепта, а также для стандартизации таблеток выбранного состава.

Оформлен проект ФСП на дилепт, таблетки пролонгированного действия.

Апробация работы

Результаты данной работы были представлены на заседании кафедры фармацевтической химии и токсикологической химии ГОУВПО ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (2 работы в изданиях ВАК).

Список опубликованных работ.

1)Гаевая Л.М., Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская Л.Н., Алексеев К.В., Авдюнина Н.И., Пятин Б.М., Родионова Е.А. Разработка методик анализа новой лекарственной формы таблеток дилепта с модифицированным высвобождением.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С.

2)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. ВЭЖХ методика определения посторонних примесей в таблетках дилепта

пролонгированного действия.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С. 408.

3) Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Прокофьева В.И. Разработка методики теста «Растворение» для таблеток дилепта пролонгированного действия.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С. 408.

4)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Стандартизация таблеток дилепта пролонгированного действия по показателю «Посторонние примеси»// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. — Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - Вып. 67. - С 260.

5)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Стандартизация таблеток дилепта пролонгированного действия по тесту «Растворение»// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012.-Вып. 67.-С 261.

6)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Родионова Е.А. Разработка гармонизированной методики теста «Растворение» для таблеток дилепта пролонгированного действия. - Вестник Воронежского государственного университета, серия: Химия, Биология, Фармация, 2012, №1. - С. 203-207.

7)Щепочкина О.Ю., Орлов Ф.С., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Разработка ВЭЖХ методики определения посторонних примесей в таблетках дилепта пролонгированного действия. - Биофармацевтический журнал, 2012.-Т4., №1. - С. 29-34.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии ГОУВПО ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Базой проведения исследований являлись аналитическая группа опытно-технологического отдела ФГБУ «НИИ фармакологии

8

имени В.В. Закусова РАМН и кафедра фармацевтической химии токсикологической химии ГОУВПО ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследований по разработке методик определения подлинности, посторонних примесей, количественного определения, однородности дозирования для дилепта, таблеток пролонгированного действия, валидация данных методик.

• Результаты теста «Растворение» дилепта таблеток пролонгированного действия в традиционных условиях, рекомендованных ОФС «Растворение» и в биорелевантных средах, валидация методик теста «Растворение».

• Предварительные нормы качества дилепта таблеток пролонгированного действия.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Орлов, Федор Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Изучены особенности стандартизации лекарственных веществ пептидной природы и лекарственных форм с модифицированным высвобождением, в частности таблеток пролонгированного действия. Для анализа дилепта, таблеток пролонгированного действия, выбраны метод УФ-спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии, как наиболее доступные и воспроизводимые методы анализа. На основании теоретических и экспериментальных данных выбрана подвижная фаза для метода ВЭЖХ, растворитель для метода УФ-спектрофотометрии.

2. На основании анализа теоретических данных выбраны среды для теста «Растворение» дилепта таблеток пролонгированного действия, проведены эксперименты, показывающие высвобождение дилепта из таблеток пролонгированного действия в данных средах. Проведено сравнение профилей растворения дилепта в «классических» средах и в биорелевантной среде РаБЗП7. Для включения в проект ФСП выбрана среда растворения - 2% раствор додецилсульфата натрия в фосфатном буфере с рН=7,2.

3. На основании теоретических и экспериментальных данных разработаны и валидированы методики анализа подлинности, количественного определения, теста «Растворение», однородности дозирования, посторонних примесей (родственных соединений) для дилепта, таблеток пролонгированного действия. Валидация методик включала определение линейности, предела количественного определения, прецизионности (сходимости и внутрилабораторной прецизионности), специфичности и правильности.

4. В соответствии с требованиями нормативной документации выбраны и определены допустимые значения показателей качества и разработан проект фармакопейной статьи предприятия на дилепт, таблетки пролонгированного действия, в который включены следующие разделы: подлинность, описание, средняя масса и однородность по массе, однородность дозирования, посторонние примеси, микробиологическая чистота, тест «Растворение», количественное определение, упаковка, маркировка, хранение. Изучена стабильность дилепта,

99

таблеток пролонгированного действия, в течение 1 года в режиме естественного хранения.

5. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия на дилепт, таблетки пролонгированного действия (см. Приложение А).