Разработка состава и технологии композитных глазных капель с таурином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Новикова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Новикова, Марина Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АНТИКАТАРАКТАЛЬНЫМ И ПРОТИВОГЛАУКОМ
НЫМ ГЛАЗНЫМ КАПЛЯМ (обзор литературы)
1.1. Глаукома и ее консервативное лечение
1.2. Катаракта и ее консервативное лечение
1.3. Преимущества композитных глазных капель и свойства их 18 перспективных компонентов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Действующие вещества и их характеристика
2.1.2. Вспомогательные вещества и их характеристика
2.2. Методы исследования
2.2.1. Технологические методы исследования и процессы
2.2.2. Физико-химические методы исследования
2.2.3. Доклинические методы исследования 43 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПОЗИТНЫХ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ С ТАУ
РИНОМ
3.1. Обоснование состава и изучение свойств композитных 56 глазных капель с таурином и цианокобаламином
3.1.1. Выбор пролонгатора 60 3.1.1.1. Изучение зависимости растворимости декстрана низкомолекулярного в воде от времени его измельчения
3.1.2. Выбор консерванта
3.1.3. Обеспечение осмотичности композитных глазных капель с таурином и цианокобаламином
3.1.4. Изучение стабильности величины рН композитных глазных капель с таурином и цианокобаламином
3.1.5. Определение in vitro влияния декстрана на скорость высвобождения цианокобаламина
3.2. Разработка технологической схемы и обоснование условий производства композитных глазных капель с таурином и цианокобаламином с учетом требований GMP
3.2.1. Обоснование условий производства композитных глазных капель на основе таурина в современной аптеке
3.2.2. Разработка технологической схемы производства композитных глазных капель на основе таурина
3.2.2.1. Технология приготовления препарата Цитарин
3.2.2.2. Технологическая схема получения глазных капель Цитарин
3.2. Составление проекта Фармакопейной статьи предприятия на разработанные композитные глазные капли Цитарин
3.3. Определение срока годности разработанных композитных глазных капель Цитарин 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ГЛАЗНЫХ
КАПЕЛЬ «ЦИТАРИН»
4.1. Изучение токсичности глазных капель Цитарин при острой затравке
4.2. Изучение подострой токсичности глазных капель Цитарин
4.2.1. Масса тела. Влияние на ритмичность и частоту сокращений сердца и дыхания
4.2.2. Потребление корма и воды, исследование мочегонного эффекта
4.2.3. Состояние слизистых носа, глаз, интактных участков кожи, подкожной жировой клетчатки, волосяного покрова. Поведение и двигательная активность
4.2.4. Количественное исследование клеток крови
4.2.5. Содержание гемоглобина
4.2.6. Биохимические исследования крови
4.2.7. Патоморфологические исследования внутренних органов подопытных животных
4.2.7.1. Результаты макро- и микроскопического морфологического исследования
4.3. Исследование антикатарактальной активности глазных капель Цитарин 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии композитных глазных капель с таурином»
Актуальность темы: Заболевания глаз являются одними из наиболее распространенных. Они вызываются различными причинами, в т. ч. связанными с профессиональной деятельностью, инфекционными заболеваниями, генетическими факторами и возрастными изменениями органов зрения. Воспалительные заболевания составляют почти 60% патологий глаза.
Несмотря на большую работу, которая проводилась и проводится в настоящее время, поиск новых лекарственных средств для лечения офтальмологических заболеваний является актуальным.
Одним из направлений научных исследований стал поиск регуляторов биологических реакций в тканях глаза. К такому классу соединений можно отнести свободные аминокислоты, которые включаются в метаболические процессы и, благодаря этому, оказывают значительный терапевтический эффект.
В фармакотерапии офтальмологических заболеваний широкое применений нашел таурин в виде 4% раствора. Однако его использование имеет ряд недостатков. Он не обладает репаративным действием, кроме того, его применение в виде частых инсталляций приводит к механическому раздражению слизистой оболочки глаза.
Более широкое и эффективное использование таурина возможно при его сочетании с лекарственными веществами репаративного действия, а таюке за счет увеличения длительности его действия при одной инсталляции.
Решение этих вопросов возможно в случае сочетания таурина с витаминами группы В, в частности с используемым в офтальмологии циано-кобаламином (витамином В]2). Увеличение длительности терапевтического эффекта таурина при одной инсталляции возможно путем добавления в лекарственную форму так называемых пролонгаторов.
Исследований по данному направлению до настоящего времени не проводилось. Поэтому разработка технологии композитного лекарственного препарата туарина с цианокобаламином пролонгированного действия является актуальной проблемой для фармацевтической технологии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка оригинального состава и технологии композитных глазных капель антикатарактального действия с таурином, цианокобаламином и их стандартизация.
Цель работы достигалась путем решения следующих задач исследования:
1) Обосновать состав композитных глазных капель с таурином и витамином В]2 на основе химических, физико-химических и фармакологических свойств компонентов.
2) Провести исследования по выбору вспомогательных компонентов для приготовления глазных капель.
3) Разработать технологическую схему производства глазных капель с таурином и витамином Bi2 с учетом требований GMP.
4) Разработать нормы качества для глазных капель предложенного состава и разработать проект НД на соответствующие глазные капли.
5) Изучить фармакологическую эффективность глазных капель. Научная новизна исследований.
Теоретически обоснована возможность разработки технологии композитных глазных капель, содержащих таурин и цианокобаламин.
Проведено изучение физико-химических свойств различных вспомогательных веществ, применяемых в качестве пролонгаторов. Доказано, что для разрабатываемой лекарственной формы по физико-химическим свойствам оптимальным пролонгатором является декстран с молекулярной массой 40000 (низкомолекулярный декстран). С помощью электронной микроскопии изучена зависимость размера и формы частиц декстрана от времени измельчения и влияние степени измельчения на скорость растворения вспомогательного компонента.
Изучено фармакологическое действие разработанных глазных капель, проведены морфологические исследования их влияния на ткани глаза, в результате которых установлена эффективность глазных капель предложенного состава. Проведенные исследования послужили основой для разработки технологии глазных капель.
Разработаны методики установления подлинности и количественного определения отдельных ингредиентов в предлагаемой лекарственной форме, которые использованы для определения качества глазных капель, изучения их стабильности в процессе хранения, установления норм качества.
Новизна одного из основных фрагментов работы подтверждена патентом Российской Федерации № 2295331 «Глазные капли «Цитарин».
Практическая значимость и внедрение результатов в практику. Разработана технология композитных глазных капель, содержащих таурин и цианокобаламин антикатарактального действия. Данные глазные капли, за счет добавления декстрана с молекулярной массой 40000, обладают пролонгированным действием. Технология глазных капель адаптирована для фармацевтического производства по GMP. Разработанные методики включены в проект ФСП Цитарин, глазные капли (Приложение). На защиту выносятся:
• результаты разработки и обоснования состава композитных глазных капель с таурином и витамином В]2;
• результаты исследования физико-химических свойств декстрана низкомолекулярного, использованного в качестве пролонгатора в составе глазных капель;
• результаты разработки технологической схемы производства глазных капель с таурином и витамином В12 с учетом требований GMP;
• нормы качества для глазных капель предложенного состава.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической деятельности» (Воронеж, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Белгород, 2008), на межкафедральном заседании Белгородского государственного университета (2008).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Белгородского государственного университета в рамках научного направления «Разработка методологических подходов к анализу природных и синтетических биологически активных соединений в объектах различного происхождения. Изучение фармакологических аспектов использования данных биологически активных соединений». Номер государственной регистрации темы диссертационных исследований 0120.0 851105.
Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 7 научных работ, из них 1 патент, 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы, 28 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, списка литературы, включающего 154 источника, в т.ч. 35 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Новикова, Марина Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучена возможность сочетания таурина и цианокобаламина, разработана технология композитных пролонгированных глазных капель антикатарактального действия, в соответствии с требованиями GMP.
2. Проведено исследование различных вспомогательных веществ в качестве пролонгаторов и установлено, что для данного состава глазных капель оптимальным пролонгатором является декстран с молекулярной массой 40000.
3. С помощью электронной микроскопии изучено влияние времени измельчения на размер и форму частиц декстрана, которые определяют скорость его растворения в воде. Показано, что оптимальное время измельчения составляет 15 минут.
4. Разработаны нормы качества на предлагаемые глазные капли, включающие испытания на подлинность, прозрачность, рН, сопутствующие примеси (2-аминоэтанол), стерильность, количественное определение. Содержание таурина должно находиться в интервале от 0,0380 до 0,0420 г/мл, цианокоболамина - от 0,000225 до 0,000275 г/мл, бензалкония хлорида -от 0,000085 до 0,000115 г/мл.
5. Изучено изменение основных характеристик разработанных глазных капель в процессе хранения. Установлено, что срок годности предложенного лекарственного препарата составляет два года.
6. Проведены фармакологические исследования разработанных глазных капель, установлено, что они относятся к малотоксичным лекарственным препаратам. Исследована и доказана их выраженная антикатарактальная активность с помощью морфометрического анализа. При моделировании селенитовой катаракты плотность помутнения в хрусталике крыс на 16% ниже при применении предложенных глазных капель по сравнению с лекарственным препаратом Тауфон.
7. Разработан проект ФСП на глазные капли «Цитарин». Прилагаемый к нему регламент принят к рассмотрению на производстве «Фармстандарт-Лексредства», г. Курск.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая приведенные в данной главе экспериментальные данные, можно сделать заключение, что изучаемые составы - глазные капли Цитарин №1 и Цитарин №2, относятся к малотоксичным препаратам. Об этом свидетельствуют данные, полученные в острых опытах на мышах. Препарат животным вводили перорально в максимально возможной для внутрижелудоч-ного введения дозе 50 мл/кг и при инстилляции в конъюнктивальную полость каждого глаза в суммарной дозе за 5 часов введения около 2,5 мл/кг, при этом не наблюдалось каких-либо токсических проявлений.
Длительное субконьюнктивальное введение (в течение 2-х недель) крысам глазные капели Цитарин №1 и Цитарин №2 не оказывает отрицательного влияния на массу, общее состояние, функциональное состояние печени и почек. Не отмечено также отрицательного влияния на слизистые оболочки и кожные покровы в месте введения.
Гравиметрическое и морфологическое (макро- и микроскопическое) исследование внутренних органов крыс показало отсутствие в них патологических изменений, связанных с субконьюнктивальным введением глазных капель Цитарин №1 и Цитарин №2.
Применение глазных капель Цитарин» №1 и Цитарин №2 не оказывает влияния на биохимический и клеточный состав крови.
Сравнительное изучение препаратов показало, что глазные капли Цитарин №1 и Цитарин №2 по токсичности соответствуют глазными каплями Тауфон «ЛЭНС-фарм» (Россия), что свидетельствует о возможности их применения в качестве лекарственного средства.
Полученные данные дают основание утверждать, что изучаемые глазные капли Цитарин №1 и №2 обладают выраженным защитным эффектом при визуальной оценке прозрачности хрусталика, не уступающим препарату сравнения - глазным каплям Тауфон.
При анализе изображения хрусталика, выявлено, что глазные капли «Цитарин» №1 обладают наибольшей эффективностью среди изученных препаратов.
Изучение токсикологических характеристик и фармакологической активности представленных глазных капель, позволяет рекомендовать глазные капли «Цитарин» для применения в качестве метаболического, регенерирующего, антикатарального средства.