Повышение трещиностойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Макарова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методы оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
1.2. Виды трещин защитно-декоративных покрытий.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристики материалов.•.
2.2. Методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
2.3. Методика оценки адгезионной прочности покрытий.
2.4. Метод испытания твердости по Виккерсу.
2.5. Методика оценки свойств шпатлевочного состава.
2.6. Прочие методы исследований.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Разработка методики оценки трещиностойкости покрытий.
3.2. Статистический анализ результатов оценки трещиностойкости покрытий.
Выводы по главе 3.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Закономерности изменения свойств защитно-декоративных покрытий в процессе старения.
4.2. Закономерности трещинообразования в процессе старения защитно-декоративных покрытий.-.
4.3. Влияние коэффициентов температурного линейного расширения в системе «покрытие-подложка» на растрескивание покрытий.
-Н 4.4. Разрушение защитно-декоративных покрытий строительных конструкций от давления воды, замерзающей в порах контактного слоя «покрытие-подложка».
4.5. Влияние влажности подложки на трещиностойкость защитно-декоративных покрытий.
4.6. Влияние пористости подложки на трещиностойкость защитно-декоративного покрытия.
4.7. Закономерности отслаивания защитно-декоративных покрытий цементных бетонов.
Выводы по главе 4.
5. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЗАЩИТНО-Ц ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
5.1. Влияние микронаполнителя на трещиностойкость покрытий.
5.2. Разработка шпатлевочного состава для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей.
5.3. Влияние шпатлевочных составов на трещиностойкость покрытий 123 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение трещиностойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий»
Актуальность работы ■
Строительство > и поддержание рабочего состояния зданий и сооружений требуют большого количества красочных составов, которые образуют на поверхностях строительных конструкций (чаще всего бетонных и штукатурке) покрытия, выполняющие защитные, декоративные и специальные: функции. Растущая конкуренция на рынке отделочных материалов, повышающиеся требования потребителей требуют от производителей получение высококачественных окрашенных поверхностей. Однако практика производства отделочных работ показывает, что зачастую наблюдается низкое качество отделки, что приводит к преждевременному незапланированному ремонту и дополнительным затратам.
Результаты натурных обследований состояния окрашенной поверхности и анализ литературных данных свидетельствуют, что основным видом разрушения покрытий является их растрескивание. Создание высококачественных защитно-декоративных покрытий невозможно без объективных методов оценки и прогнозирования их трещиностойкости. Решение этой проблемы в целом будет способствовать повышению»срока службы защитно-декоративных покрытий.
Работа выполнена в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Архитектура и строительство » на 2003-2004г. «Создание трещиностойких защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий», номер государственной регистрации 01200303811.
Цели работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методов повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий строительных изделий и конструкций.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: разработать методику оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий;
- установить закономерности трещинообразования покрытий в зависимости от технологических и эксплуатационных факторов;
- разработать материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий.
Научная новизна
Предложена методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий на цементной подложке, заключающаяся во внедрении в поверхность покрытия индентора Виккерса и расчете по данным определения размера отпечатка и длине радиальных трещин коэффициента интенсивности напряжений. Основываясь на неоднородности распределения внутренних напряжений по протяженности контакта покрытия с подложкой, установлено, что для получения объективных результатов оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий должна проводиться в среднем и крайнем сечении покрытий.
Выявлены закономерности трещинообразования покрытий в процессе старения. На основе анализа результатов, полученных с использованием предлагаемой методики оценки трещиностойкости покрытий и метода акустической эмиссии, установлен различный характер изменения коэффициента интенсивности напряжений в покрытиях в зависимости от вида покрытия, продолжительности и характера старения.
Получена комплексная оценка влияния качества подложки на трещино-стойкость покрытий. Установлен экстремальный характер влияния влажности подложки на изменение коэффициента интенсивности напряжения в покрытиях. Выявлено, что увеличение влажности подложки до 2-4% в момент окраски повышает трещиностойкость защитно-декоративных покрытий;
Установлены закономерности; отслаивания покрытий на основе поли-мерминеральных связующих в зависимости от вида покрытия и старения, продолжительности старения, пористости, подложки. Установлен»различный характер выделения сигналов акустической эмиссии при отслаивании покрытий в зависимости от пористости подложки. Выявлено, что для полимеризве-стковых покрытий при увеличении пористости подложки происходит увеличение энергии; сигналов АЭ, проявляющихся на ранних этапах нагружения и свидетельствующих о большей концентрации дефектов в зоне контакта. Для алкидных и: поливинилацетатцементных покрытий? характерно снижение энергии сигналов АЭ, выделяющихся при отслаивании покрытия от подложки с большей пористостью.
Оптимизирован состав, шпатлевки и установлены закономерности ее структурообразования. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки.
Разработаны материаловедческие пути повышения трещиностойкости защитно-декоративных покрытий, заключающиеся в регулировании пористости и влажности подложки, введении в состав покрытий волокнистого микронаполнителя. Установлено влияние волокнистого микронаполнителя в рецептуре красочного состава! на параметры трещиностойкости защитно-декоративных покрытий. Выявлено, что покрытие с микронаполнителем является более трещиностойким при воздействии климатических факторов. Установлено, что. для поливинилацетатцементного покрытия с волокнистым микронаполнителем характерно снижение на 6-7% коэффициента интенсивности напряжений после воздействия попеременного замораживания-оттаивания.
Практическая значимость
Разработан состав и технология производства шпатлевки, предназначенной для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей и включающий шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства, гидроксид натрия, известь-пушонку, клей КМЦ, раствор жидкого стекла. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевочного состава.
Реализация результатов исследования
Проведена промышленная апробация результатов работы в ОАО «ЖБК-1» в г. Пензе. Предложенная методика оценки трещиностойкости защитно-декоративных покрытий использована в учебном процессе при изучении дисциплины «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлялись на 32-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2003 г), Всероссийской научно- технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г), Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2003 г).
По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 13 статей, 1 тезис.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 122 наименований. Работа изложена на 140 листах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 25 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Макарова, Людмила Викторовна
ОБЩИЕВЫВОДЫ
1. Предложена методика оценки , трещиностойкости защитно-декоративных покрытий на цементной подложке, заключающаяся во внедрении в поверхность покрытия индентора Виккерса и расчете по данным определения размера» отпечатка и длине радиальных трещин коэффициента интенсивности напряжений. Основываясь на неоднородности распределения внутренних напряжений по протяженности контакта покрытия с подложкой, установлено, что для получения объективных результатов оценка трещиностойкости защитно-декоративных покрытий должна проводиться в среднем и крайнем сечении покрытий.
2. Выявлены закономерности трещинообразования покрытий в процессе старения. На основе анализа результатов, полученных с использованием предлагаемой методики оценки трещиностойкости покрытий и метода акустической эмиссии, установлен различный характер изменения коэффициента интенсивности напряжений' в покрытиях в зависимости от вида покрытия, продолжительности и характера старения.
3. Установлены закономерности; изменения внутренних напряжений в покрытиях на; основе полимерминеральных связующих в течение года в зависимости от значения коэффициента температурного линейного расширения покрытия и подложки. Установлено, что наибольшие значения напряжений в покрытиях характерны для подложки из тяжелого бетона: Выявлено, что увлажнение покрытий» приводит к увеличению значений растягивающих температурных напряжений.
4. Получена комплексная; оценка влияния качества подложки на трещиностойкость покрытий. Установлен экстремальный характер влияния влажности подложки на изменение коэффициента интенсивности напряжения/в покрытиях. Выявлено, что увеличение влажности подложки до; 2-4% в» момент окраски повышает трещиностойкость защитно-декоративных покрытий.
5. Установлено критическое влагосодержание в зоне контакта с покрытием; в зависимости от вида покрытия и пористости подложки, приводящее к разрушению покрытий в процессе замораживания-оттаивания;
6. Установлены закономерности отслаивания5 покрытий ная основе полимерминеральных связующих в зависимости* от вида; покрытия и старения, продолжительности; старения,, пористости» подложки. Установлен различный; характер выделения сигналов акустической эмиссии при отслаивании покрытий ? в зависимости? от пористости, подложки. Выявлено, что для полимеризвестковых покрытий при увеличении«пористости подложки происходит увеличение энергии ? сигналов АЭ,' проявляющихся на ранних этапах нагружения и свидетельствующих о большей концентрации] дефектов в зоне контакта: Для алкидных и поливинилацетатцементных покрытий характерно снижении энергии сигналов АЭ, выделяющихся при отслаивании покрытия от подложки? с большей пористостью.
7. Разработаны материаловедческие пути повышения; трещиностойкости! защитно-декоративных покрытий, заключающиеся в регулировании пористости и влажности подложки, введении в состав покрытий волокнистого микронаполнителя. Установлено влияние волокнистого v микронаполнителя; в> рецептуре красочного состава на параметры; трещиностойкости, защитно-декоративных покрытий. Выявлено, что покрытие с микронаполнителем является более трещиностойким при воздействии! климатических; факторов. Установлено; что для поливинилацетатцементного покрытия с волокнистым микронаполнителем: характерно снижение на 6-7% коэффициента интенсивности ? напряжений после воздействия попеременного замораживания-оттаивания.
8. Разработан состав шпатлевки, предназначенной для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей и включающий шлам нейтрализации полировальной* смеси стекольного производства; гидроксид натрия; известь-пушонку, клей КМЦ;. раствор жидкого стекла; Установлены* закономерности? структурообразования разработанной шпатлевки. Методом рентгенофазового анализа установлено наличие силикатов и алюминатов кальция в структуре шпатлевки. Определены основные физико-механические свойства разработанной шпатлевки.
9. Выявлено, что выравнивание цементной подложки разработанным составом шпатлевки способствует снижению коэффициента интенсивности напряжений в покрытии. При применении разработанной шпатлевки установлено снижение на 11% коэффициента интенсивности напряжений в алкидных покрытиях после 5 циклов попеременного замораживания-оттаивания по сравнению с масляно-клеевой шпатлевкой.
10. Установлена область эксплуатации шпатлевочного состава. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Проведена промышленная апробация предложенного шпатлевочного состава.