Разработка методологических подходов создания антимикробных лекарственных средств на примере производных алкиленгуанидинового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шаталов Денис Олегович

  • Шаталов Денис Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 536
Шаталов Денис Олегович. Разработка методологических подходов создания антимикробных лекарственных средств на примере производных алкиленгуанидинового ряда: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 536 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шаталов Денис Олегович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и взаимосвязь инфекционных заболеваний полости рта и глаз

1.2. Антисептическими средствами местного действия, применяющиеся в медицинской практике

1.3. Способы получения и очистки полимерных производных гуанидина

1.4. Перспективы синтеза олигомерных алкиленгуанидинов с помощью микрофлюидных технологий

1.5. Обоснование выбора лекарственных форм

1.6. Обоснование выбора оптимальной формы применения искомой соли разветвленного олигогексаметиленгуанидина

1.7. Применение математического моделирования в оптимизации этапов фармацевтической разработки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Физико-химические свойства получаемых соединений

2.2 Компоненты, используемые в диссертационном исследовании

2.3 Оборудование, объекты и материалы, используемые в диссертационном исследовании

2.4. Методика двухстадийного синтеза разветвленного ОГМГ-ГК с заданными молекулярно-массовыми характеристиками

2.5. Методика одностадийного синтеза разветвленного ОГМГ-ГК с заданными молекулярно-массовыми характеристиками

2.6. Технологический этап синтеза разветвленных ОГМГ-ГС и ОГМГ-ГЦ с заданными молекулярно-массовыми характеристиками

2.7. Методика очистки солей разветвленного ОГМГ

2.8. Разработка лекарственной формы гель стоматологический на основе разветвленного ОГМГ-ГЦ

2.9. Разработка лекарственной формы спрей для слизистой оболочки полости рта на основе разветвленого ОГМГ-ГХ

2.10. Разработка лекарственной формы капли глазные на основе разветвленного ОГМГ-ГС

2.11. Методы исследования

2.12. Стандартизация соединений разветвленного ОГМГ и лекарственных форм на их основе

2.13. Биофармацевтическое изучение соединений разветвленного ОГМГ и лекарственных форм на их основе

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ

3.1. Разработка этапа планирования экспериментальной работы в рамках создаваемой алгоритмической модели

3.2. Разработка этапа реализации экспериментальной работы в рамках создаваемой алгоритмической модели

3.3. Разработка этапа верификации и выбора оптимального результата в рамках создаваемой алгоритмической модели

3.4. Графическое отображение разработанной алгоритмической последовательности

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ СОЛЕЙ РАЗВЕТВЛЕННОГО ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА И ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОЧИСТКА

4.1. Разработка методики двухстадийного синтеза разветвленного ОГМГ-ГК с заданными молекулярно-массовыми характеристиками

4.2. Разработка методики одностадийного синтеза разветвленного ОГМГ-ГК с заданными молекулярно-массовыми характеристиками

4.3. Разработка технологических этапов синтеза разветвленных ОГМГ-ГЦ и ОГМГ-ГС с заданными молекулярно-массовыми характеристиками

4.4. Разработка методики очистки солей разветвленого ОГМГ

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ АППАРАТА МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В РАЗРАБОТКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ РАЗВЕТВЛЕННОГО ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА

5.1 Применение аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации в фармацевтической разработке лекарственной формы гель стоматологический

5.2 Применение аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации в фармацевтической разработке лекарственной формы спрей для слизистой оболочки полости рта

5.3 Применение аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации в фармацевтической разработке лекарственной формы капли глазные

ГЛАВА 6. СТАНДАРТИЗАЦИЯ

6.1. Разработка проектов нормативных документов по качеству

6.2. Исследование стабильности соединений разветвленного олигогексаметиленгуанидина и лекарственных форм на их основе

6.3. Оценка рисков

6.4. Валидация технологического процесса синтеза соединений разветвленного ОГМГ и получения лекарственных форм на их основе

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ИХ ОСНОВЕ

7.1. Исследования механизма действия производных разветвленного ОГМГ

7.2. Исследования острой токсичности производных разветвленного ОГМГ

7.3. Исследования специфической активности производных разветвленного ОГМГ

7.4. Исследования хронической и подострой (субхронической) токсичности производных разветвленного ОГМГ

7.5. Исследования кумуляции производных разветвленного ОГМГ

7.6. Исследования мутагенности и канцерогенности лекарственных форм на основе производных разветвленного ОГМГ

7.7. Исследования репродуктивной токсичности лекарственных форм на основе производных разветвленного ОГМГ

7.8. Исследования аллергизующих свойств лекарственных форм на основе производных разветвленного ОГМГ

7.9. Исследования иммунотоксических свойств лекарственных форм на основе производных разветвленного ОГМГ

7.10 Проведение фармакокинетических исследований лекарственных форм на основе производных разветвленного ОГМГ

Общие выводы

Список сокращений и аббревиатур

Библиографический список

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических подходов создания антимикробных лекарственных средств на примере производных алкиленгуанидинового ряда»

Актуальность темы исследования

Во всем мире независимо от уровня экономического развития отмечается рост заболеваемости инфекционными болезнями, регистрируются эпидемии. Ярким примером является пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-СоУ-2.

В нашей стране решение проблемы распространения инфекционных заболеваний закреплено на законодательном уровне, в том числе и за счёт реализации распоряжения Правительства от 25 сентября 2017 года №2045-р «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года». Помимо указанной Стратегии в современных реалиях сложившейся пандемической обстановки, Президентом России издан Указ № 620 от 12 октября 2020 г. "О Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций".

Обозначенная тенденция массового развития патологий вирусной и бактериальной природы, а также формирование механизмов резистентности делает необходимым поиск перспективного класса веществ, которые способны преодолеть сформированные механизмы устойчивости и обеспечить безопасное и эффективное лечение.

Перспективными соединениями для решения данной проблемы являются производные гуанидина. В 2010 г. научным коллективом под руководством профессора С.А. Кедика были синтезированы новые представители класса алкиленгуанидинов - соли разветвленного ОГМГ. В результате первичных испытаний удалось установить, что они значительно превосходят полимерные аналоги (ПГМГ), т.к. имеют более широкий спектр антимикробного действия, при сохранении низкой токсичности (4 класс опасности по токсикологической классификации) и пролонгированного действия. Установлено, что их специфические физиологические свойства, напрямую зависящие от молекулярно-массовых характеристик, позволят создать высокоэффективные ЛП.

В то же время, с точки зрения современных требований, существующие технологии и сами олигомеры обладают рядом недостатков. Например, значительные технологические сложности, являющиеся причиной невысоких конверсий мономеров, актуальные требования фармакопеи к качеству продукта, экологические аспекты, отсутствие воспроизводимых структурных характеристик олигомера и его молекулярно-массового распределения, которые во многом определяют эффективность получаемых субстанций и ЛП на их основе. Ввиду этого актуальной задачей является разработка прецизионных экологически чистых методов синтеза, обеспечивающих получение олигомеров с заданным

строением олигомерной цепи и воспроизводимыми молекулярно-массовыми характеристиками

Анализ сложившейся ситуации позволил выявить ряд проблем, требующих концептуального научного подхода для их решения:

1) отсутствуют единые технологические подходы, позволяющие получить необходимые соединения, качество которых будет удовлетворять требованиям, предъявляемым к АФС;

2) инструментарий реализации фармацевтической разработки, который можно было бы применить для создания искомых технологических подходов очень ограничен ввиду мозаичного характера использования тех или иных средств в НИОКР схожего характера, как следствие отсутствие единого методологического подхода и его реализации;

3) существующие работы, отражающие результаты исследований по применению ближайших полимерных аналогов не получили практического внедрения, так как степень чистоты АФС, предложенных в этих работах, не соответствует требованиям нормативной документации, регламентирующей качество данных соединений;

4) отсутствуют ДКИ, подтверждающие их эффективность и безопасность, отражающие возможность применения производных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда в клинической практике.

Степень разработанности темы

Несмотря на значительное количество проводимых исследований в области синтеза различных производных олигоалкиленгуанидинов, в настоящее время не зарегистрировано ни одной субстанции и ЛП на основе олигомерных производных алкиленгуанидинового ряда. Требования, предъявляемые к качеству синтетических субстанций, с каждым годом ужесточаются. На данный момент, отсутствуют технологии или технологические подходы, позволяющие получать целевые соединения, степень чистоты которых удовлетворяет актуальным требованиям качества, и, как следствие, отсутствуют препараты на основе соединений данного класса. Решить обозначенную проблему можно за счет формулирования алгоритмической модели, сочетающей в себе универсальные подходы по созданию новых и совершенствованию существующих технологических решений получения ФС и ЛФ на их основе.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования. Разработка унифицированных методологических подходов создания антимикробных лекарственных средств на примере производных алкиленгуанидинового ряда для решения проблемы микробной резистентности.

Задачи исследования:

1) Провести анализ существующих способов получения синтетических антимикробных соединений гуанидинового ряда и создания лекарственных форм на их основе;

2) предложить унифицированные методологические подходы для фармацевтической разработки, основанные на использовании многофакторного анализа для оценки функциональных свойств лекарственных средств;

3) Использовать предлагаемые методологические подходы для разработки технологии синтеза антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда с заданными функциональными показателями качества;

4) Провести фармацевтическую разработку лекарственных форм (гель стоматологический, спрей для слизистой оболочки полости рта, капли глазные) с заданными показателями качества на основе синтезированных антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда;

5) Осуществить комплекс мероприятий по стандартизации синтезированных антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда и лекарственных форм на их основе;

6) Провести анализ рисков технологических процессов получения антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда и лекарственных форм на их основе с последующим выявлением критических контрольных точек для проведения валидации;

7) Осуществить валидацию технологических процессов получения антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда и лекарственных форм на их основе;

8) Провести исследования эффективности и безопасности синтезированных антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда и лекарственных форм на их основе.

Научная новизна исследования

Информационно-аналитический анализ данных литературы позволил сформулировать выбор перспективного направления исследований, включающий определение класса веществ, обладающего выраженным антимикробным действием, способным преодолеть сформированные патогенной микрофлорой механизмы резистентности.

Впервые с применением аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации разработаны унифицированные методологические подходы для фармацевтической разработки, основанные на принципах QbD для оценки функциональных свойств лекарственных средств.

Впервые с использованием предложенных методологических подходов, проведена разработка технологии получения соединений разветвленного ОГМГ с применением микрофлюидного-аппаратного оснащения, позволяющего получать соединение с заданными молекулярно-массовыми характеристиками, для создания эффективных ЛП на их основе и решения проблемы микробной резистентности.

Впервые с использованием предложенных методологических подходов проведена фармацевтическая разработка ЛФ (гель стоматологический, спрей для слизистой оболочки полости рта, капли глазные) с заданными показателями качества на основе синтезированных антимикробных соединений олигоалкиленгуанидинового ряда.

Впервые проведена стандартизация синтезированных в ходе выполнения диссертационного исследования соединений ряда разветвленного олигоалкиленгуанидина и ЛФ на их основе.

Впервые в комплексных доклинических исследованиях подтверждена эффективность и безопасность разработанных ЛС.

Научная новизна исследований подтверждена актом экспертизы РАН от 13.11.2023, Патентами РФ на изобретение: № 2729421 от 15.07.2019, № 2687745 от 21.03.2018, № 2699377 от 26.04.2019, № 2713884 от 18.12.2018.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке унифицированных методологических подходов для фармацевтической разработки через применение инструментария многофакторного анализа многокритериальной оптимизации, с учетом ключевых элементов QbD. Данные подходы могут применяться в разработке и исследованиях оригинальных и воспроизведенных ЛС.

Предложенные методологические подходы позволили выявить и теоретически обосновать закономерности проведения микрофлюидного синтеза, выделения и очистки олигоалкиленовых производных, а также сформулировать основные принципы, отражающие возможности создания ЛФ, обеспечивающих наиболее эффективное применение олигоалкиленовых соединений в их составе.

На основе проведенных исследований и предложенных методологических подходов разработаны и апробированы:

1) Технология получения и очистки соединения разветвленного ОГМГ-ГХ (проект НД по качеству, лабораторный регламент апробирован и внедрен в АО «Институт фармацевтических технологий» от 24.06.2020, патент RU 2729421 «Способ получения солей разветвлённого олигогексаметиленгуанидина, имеющих степень чистоты,

достаточную для их применения в качестве фармацевтической субстанции»), соответствующие 4 уровню готовности технологий;

2) Технология получения и очистки соединения разветвленного ОГМГ-ГЦ (проект НД по качеству, лабораторный регламент апробирован и внедрен в АО «Институт фармацевтических технологий» от 15.12.2022, патент КС 2750869 «Способ получения солей разветвлённого олигогексаметиленгуанидина для их применения в качестве фармацевтических субстанций (варианты)» ), соответствующие 4 уровню готовности технологий;

3) Технология получения и очистки соединения разветвленного ОГМГ-ГС (проект НД по качеству, лабораторный регламент апробирован и внедрен в АО «Институт фармацевтических технологий» от 21.10.2020, КС 2750869 «Способ получения солей разветвлённого олигогексаметиленгуанидина для их применения в качестве фармацевтических субстанций (варианты)»), соответствующие 4 уровню готовности технологий;

4) Технология получения геля стоматологического на основе соединения «разветвленный ОГМГ-ГЦ» (Проект НД по качеству, лабораторный регламент апробирован и внедрен в АО «Институт фармацевтических технологий» от 23.03.2023, заявка на изобретение № 2023110880 «Гель стоматологический с антибактериальным эффектом»), соответствующая 4 уровню готовности технологий;

5) Технология получения спрея для слизистой оболочки полости рта на основе соединения «разветвленный ОГМГ-ГХ» (проект НД по качеству, лабораторный регламент апробирован в АО «Институт фармацевтических технологий» от 17.09.2020, патент КС 2687745 «Комбинированное лекарственное средство в виде раствора для получения спрея для лечения заболеваний ротовой полости») по ГК № 14.N08.12.0095 в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», соответствующая 4 уровню готовности технологий;

6) Технология получения капель глазных на основе соединения «разветвленный ОГМГ-ГС» (проект НД по качеству, лабораторный регламент «Разветвленный ОГМГ-ГС 0,05%» апробирован в АО «Институт фармацевтических технологий» от 17.12.2020, патент Яи 2699377 «Офтальмологический препарат в форме глазных капель для профилактики и лечения инфекционных конъюнктивитов, вызванных бактериями и вирусами») по ГК № 14.N08.11.0190 в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», соответствующая 4 уровню готовности технологий;

7) Результаты диссертации использовались при разработке профессиональных стандартов «Специалист по подготовке и эксплуатации оборудования для производства

наноструктурированной фармацевтической продукции» и «Специалист по технологии производства наноструктурированных лекарственных средств» (Приказ Минтруда РФ от № 600н; Приказ Минтруда РФ от № 597н; Акт внедрения АО «Институт фармацевтических технологий» 03.07.2023; Акт внедрения ФГБОУ ВО «МИРЭА Российский технологический университет» от 06.12.2023);

8) Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации (БТиПФ) Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет" Министерства образования и науки Российской Федерации (акт внедрения от 04.12.2023); кафедры фармацевтического анализа ФГБОУ ВО «Сибирского государственного медицинского университет» Минздрава России. (акт внедрения от 20.09.2023); кафедры фармацевтической химии ФГБОУ ВО «Новосибирского государственного медицинского университет» Минздрава России (акт внедрения от 06.12.2023); кафедры фундаментальной и прикладной микробиологии ФБГОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

9) Разработанные методологические подходы для фармацевтической разработки внедрены на следующих предприятиях: ООО «Фарм Синтез Лаб» (Акт внедрения от 25.10.2023); АО «Институт фармацевтических технологий» (Акт внедрения от 03.07.2023; ООО «АстраЗенека Индастриз» (Акт внедрения от 07.12.2023; ООО «Макиз Фарма» (Акт внедрения от 18.12.2023).

Методология и методы исследований

Разрабатываемые методологические подходы прежде всего базировались на уже проделанной научно-исследовательской работе ряда выдающихся ученых в области фармацевтической технологии и фармацевтического анализа, в частности, в вопросах разработки оригинальных ЛП, ЛФ и биофармации: В.В. Береговых, А.П. Мешковского, Н.В. Пятигорской, К.В. Алексеева, Е.В. Блынской, С.А. Кедика, Н.Б. Деминой, А.И. Сливкина, С.Н. Суслиной, Г.Э. Бркич, Е.И. Саканян, и др. Также, принимались во внимание современные реалии, с учетом основ и требований, отраженных в ICH Q8(R2) Фармацевтическая разработка и принципах «качество запланированное при разработке» QbD (с англ. Quality-by-Design) подразумевающих наличие системного подход к разработке и основанных на получении надежных научных данных и управлении рисками для качества, также уровнях готовности, представленных в Приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 06.02.2023 № 107.

Предлагаемые методологические подходы состояли из следующих основных этапы:

- планирование эксперимента, через анализ критических параметров процесса с выдвижением гипотез об присутствующих зависимостях между параметрами и критическими показателями качества;

- осуществление запланированных экспериментов, с получением массива результатов для проведения дискретной либо непрерывной оптимизации через применение многофакторного анализа, позволяющий при грамотно сформулированной гипотезе о присутствующей зависимости, построить достаточно точный прогноз с выходом на оптимальное решение за минимальное количество итераций;

- верификационные мероприятия, в комплексе основанных: на валидационных инструментах, этапах стандартизации, анализа рисков и критических контрольных точек НАССР (с англ. Hazard Analysis and Critical Control Point), диаграмме Ишикавы, и результатах доклинических исследований, проведенных с учетом надлежащей лабораторной практики GLP (с англ. Good Laboratory Practice).

Описанные методологические подходы реализованы при разработке технологии получения производных разветвленного ОГМГ. Помимо указанного направления с применением указанных подходов была осуществлена разработка различных ЛФ на основе олигоалкиленгуанидиновых производных соответствующих требованиям нормативных источников, регламентирующих их обращение на территории РФ и ЕАЭС.

В ходе выполнения работы были использованы физические, физикохимические, химические методы и фармацевтико-технологические испытания на ЛФ, описанные в ГФ РФ и ФЕАЭС.

Положения, выносимые на защиту:

- методологические подходы, выраженные в виде комплексной алгоритмической модели, базисно основанной на интеграции аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации, в основные аспекты структуры фармацевтической разработки, а именно в части поиска и совершенствования новых технологических подходов получения соединений, обладающих высокой антимикробной активностью и создание ЛФ на их основе;

- принципиально новые технологические схемы синтеза, выделения и очистки, олигоалкиленовых производных разработанные, с применением многофакторного анализа многокритериальной оптимизации, как основного инструментария предложенной комплексной алгоритмической модели;

- практические результаты апробации сформулированной алгоритмической модели применения многофакторного анализа многокритериальной оптимизации в фармацевтической разработке, выраженные в проведении наработки производных ОГМГ,

основанной на реализации предложенных схем синтеза с внедрением в технологические стадии микрофлюидного аппаратного оснащения;

- практические результаты апробации сформулированной алгоритмической модели применения многофакторного анализа многокритериальной оптимизации в фармацевтической разработке, выраженные в создании ЛФ на основе производных ОГМГ;

- результаты стандартизации соединений олигогуанидинового ряда и ЛФ на их основе, полученных в рамках апробации предложенной комплексной алгоритмической модели, базисно основанной на интеграции аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации, в основные аспекты структуры фармацевтической разработки;

- результаты исследований эффективности и безопасности производных разветвленного олигогексаметиленгуанидина, а также ЛФ на их основе, как один из фактов подтверждения успешной реализации, предложенной комплексной алгоритмической модели, базисно основанной на интеграции аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации, в основные аспекты структуры фармацевтической разработки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена использованием современных технологических, физико-химических методов исследования и непосредственно получением воспроизводимых однозначных результатов. Результаты получены и статистически обработаны с применением математического аппарата многофакторного анализа многокритериальной оптимизации.

Основные результаты доложены и апробированы на следующих конференциях: II, III и V международных симпозиумах Innоvatiоns in life stie^es (Белгород, 2020, 2021, 2023 г.), X Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2020 г), VI, VII и IX Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (Электрогорск, 2019, 2020, 2022 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва 2021 г.), научной конференции «90 лет - от растения до лекарственного препарата: достижения и перспективы» (Москва, 2021 г.), Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Фармацевтическое образование СамГМУ. История, современность, перспективы» (Самара, 2021 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной году педагога и наставника (Орехово-Зуево, 2023 г.)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств, результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 4 и 7.

Публикации. Основные научные результаты отражены в 52 работах, в том числе 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 24 статьи индексируемых в международных базах (в том числе Scopus, WoS Q2, Q3), 13 материалах научных конференций, 4 учебно-методических изданиях и 4 патентах РФ.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии: распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 года №2045-р «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года», распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2023 года №1315-р «Концепция технологического развития на период до 2030 года», планом выполнения научно-исследовательских работ проводимых в рамках финансирования стипендией Президента РФ молодым ученым и аспирантам (приказ Минобрнауки России от 20 августа 2019 г. № Е37 «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 20192021 годы»), планами прикладных научно-исследовательских работ государственных контрактов по программе Фарма-2020: №14.N08.12.0095 «Доклинические исследования лекарственного средства на основе разветвленного олигоалкиленгуанидинов для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта» 2016-2018 гг. и №14.N08.11.0190 «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на микробные дегидрогеназы, для профилактики и лечения конъюнктивитов инфекционной природы» 2017-2019 гг., а также в соответствии с планом НИР кафедры Биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (НИР от 09.01.2017 г. № А - 29).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, постановке цели и задач работы; в планировании и реализации эксперимента; в обработке экспериментальных данных, их обобщении и систематизации, формулировке общих выводов; в докладах и публикациях; во внедрении результатов исследования. При непосредственном участии автора разработаны составы и технологии,

представленных в работе ЛФ, осуществлен трансфер разработанных лабораторных технологий на опытно-промышленные площадки.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 536 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 101 рисунком. Список литературы включает 178 источников, в т.ч. 90 - на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология, положения, выдвигаемые на защиту, доклады и публикации по теме диссертации, отражен личный вклад автора.

В первой главе обозначена проблема инфекционных заболеваний полости рта и тесно связанных с ней патологий глаза, а также актуальность разработки новых ЛС из-за недостаточной эффективности существующих. Представлена информация об антимикробных соединениях, широко используемых для лечения контагиозных заболеваний рта и глаз, проведено внутриклассовое сравнение их преимуществ и недостатков. В рамках обзора обозначены перспективные соединения - соли олигоалкиленгуанидинов, представлены способы их получения и очистки, а также предложен принципиально новый подход их получения в потоке жидкости. Для каждой из солей олигоалкиленгуанидинов обоснован выбор ЛФ, учитывающий преимущества каждой из химических модификаций. В главе также обозначена необходимость привлечения метода оптимизации путём математического программирования, значительно упрощающего процесс получения вещества с заданными молекулярно-массовыми характеристиками и разработки на его основе ЛФ.

Вторая глава содержит описание и характеристику объектов и методов исследования, а также требования актуальных нормативных документов. В рамках главы также представлены методики синтеза новых соединений и создания на их основе ЛФ.

В третьей главе сформирован методологичиский алгоритм, основанный на принципах математического моделирования и объединяющий в себе различные этапы проведения экспериментов с учетом концепции QbD. Обозначена целесообразность реализации разработанной комплексной алгоритмической модели на примере совершенствования новых технологических подходов получения соединений, обладающих высокой антимикробной активностью, и создания ЛФ на их основе.

В четвертой главе представлен этап фармацевтической разработки методик двухстадийного и одностадийного синтеза производных ряда разветвленного ОГМГ с

применением микрофлюидного аппаратного оснащения и согласно алгоритмической последовательности, использующей аппарат многофакторного анализа многокритериальной оптимизации. Описаны методики получения искомых солей разветвленного ОГМГ (ОГМГ-ГХ, ОГМГ-ГЦ и ОГМГ-ГС), где ОГМГ-ГК предстает в качестве базиса, а также методика очистки указанных соединений.