Разработка состава и технологии серебросодержащего алюмокремниевого сорбента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Попова Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО АЛЮМОКРЕМНИЕВОГО СОРБЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Острые кишечные инфекции, значимость и фармакотерапия
1.1.1 Общие сведения и распространенность острых кишечных инфекций
1.1.2 Фармакотерапия острых кишечных инфекций
1.2 Применение препаратов серебра в медицине
1.2.1 Общие сведения о препаратах серебра
1.2.2 Характеристика серебросодержащих препаратов
1.3 Сорбенты и возможности их применения в медицине
1.3.1 Краткие сведения о строении пористых тел и методах их исследования
1.3.2 Характеристика сорбентов для энтерального применения
1.3.3 Анализ ассортимента энтеросорбентов
1.4 Биофармацевтические аспекты создания лекарственных препаратов на основе
пористых тел
Заключение по обзору литературы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Физико-химические методы исследования
2.2.2. Физические методы
2.2.3 Технологические методы
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ, СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО АЛЮМОКРЕМНИЕВОГО СОРБЕНТА «А181/Ав» . 56 3.1 Исследование технологических и физико-химических свойств матрицы оксида-гидроксида алюминия
3.2 Обоснование состава и технологии получения серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
3.2.1 Разработка состава серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «Л181/Лв»
3.2.2 Разработка технологии получения серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^/Л§»
3.3 Исследование высвобождения серебра с поверхности модельных образцов серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
3.4 Изучение влияния различных факторов на сорбционную активность серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
3.5 Исследование технологических свойств серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
3.6 Разработка технологической схемы и изготовление опытно-промышленной
серии серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
Заключение по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО АЛЮМОКРЕМНИЕВОГО СОРБЕНТА «АША§» . 99 4.1 Оценка качества серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.1 Определение органолептических свойств серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.2 Определение растворимости серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.3 Определение размера частиц серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.4 Определение потери в массе при высушивании серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.5 Установление подлинности серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.6 Определение величины водородного показателя серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.1.7 Установление показателей чистоты (хлориды, сульфаты, тяжелые металлы) серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
4.2 Разработка и валидация методики количественного определения серебра в серебросодержащем алюмокремниевом сорбенте «AlSi/Ag» методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой
4.3 Исследование стабильности серебросодержащего алюмокремниевого сорбента
«Л181/Л§»
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (информационное) Критические точки производства
серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^»
Приложение Б (справочное) Лабораторный регламент
Приложение В (справочное) Проект нормативной документации
Приложение Г (справочное) Акт внедрения технологии в производство ООО ФК
«САНАТ»
Приложение Д (справочное) Акт о внедрении методов синтеза и анализа
НИИКЭЛ - филиал ИЦиГ СО РАН
Приложение Е (справочное) Акт о внедрении методики измерения серебра в
водном растворе НИИКЭЛ - филиал ИЦиГ СО РАН
Приложение Ж (справочное) Акт о внедрении методики измерения серебра в серебросодержащем алюмокремниевом сорбенте НИИКЭЛ - филиал ИЦиГ
СО РАН
Приложение И (справочное) Акт внедрения результатов диссертации в лекционный и практический курс дисциплины фармацевтическая технология ФГБОУ ВО НГМУ
Приложение К (справочное) Акт внедрения результатов диссертации в лекционный и практический курс дисциплины фармацевтическая химия ФГБОУ
ВО НГМУ
Приложение Л (справочное) Акт о внедрении результатов диссертации в лекционный и практический курс дисциплины фармацевтическая технология
ФГБОУ ВО КемГМУ
Приложение М (справочное) Акт о внедрении результатов диссертации в лекционный и практический курс дисциплины фармацевтическая технология
ФГБОУ ВО АГМУ
Приложение Н (справочное) Антибактериальная активность серебросодержащего
алюмокремниевого сорбента
Приложение О (справочное) Отчет по исследованию фармакологической активности серебросодержащего алюмокремниевого сорбента
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии серебросодержащего алюмокремниевого сорбента»
Актуальность темы исследования
В настоящее время острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают весомую долю в инфекционной патологии, нередко сопровождаясь неблагоприятными исходами. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире погибает до 5 млн. детей от ОКИ различной этиологии. В России и других странах постоянно регистрируются новые вспышки ОКИ как локального, так и масштабного характера [4; 60]. Ежегодно во всем мире ими заболевает более 2 млрд. людей, а летальный исход от ОКИ в России составляет порядка 3,2 % от общего количества, в некоторых странах достигает 50 - 70% [88]. Основная проблема в лечении ОКИ заключается в трудности выявления возбудителя и, как следствие, выборе адекватной фармакотерапии, в основе которой лежит применение антибактериальных (в основном антибиотиков) и сорбционных препаратов.
В связи с часто неустановленной этиологией возбудителя, этиотропная антибактериальная терапия не имеет положительного результата. В последнее время часто появляются данные о неблагоприятном воздействии антибиотиков на организм, такие как появление и распространение антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, негативное влияние на микробиоценоз, отсутствие действия на вирусы [3; 22; 38; 69]. Вследствие этого возрастает внимание к препаратам серебра, обладающим широким антибактериальным спектром.
Особый интерес представляют также сорбенты, которые, наряду с выполнением своих функций детоксикантов, могут одновременно выполнять роль носителей для лекарственных веществ (ЛВ) [10; 58]. В этом плане перспективным представляется разработка состава и технологии серебросодержащего алюмокремниевого сорбента с устойчивой фиксацией на сорбционной матрице антибактериального компонента - серебра. Такой комплекс будет обеспечивать безопасное применение серебра, ослабляя нагрузку на органы, при одновременной детоксикации организма.
Степень разработанности темы
Применение серебросодержащих препаратов в качестве средств с широким антибактериальным спектром и сорбционных средств с детоксикационным эффектом известно с древних времен.
Данные научной литературы указывают, что при использовании определенных технологических приемов имеется возможность создания серебросодержащего сорбента. Исследование серебросодержащего алюмокремниевого сорбента находит отклик в идеологии биофармацевтической концепции, как диалектически целостной специфической физико-химической системе. В рамках этого направления уровень разработки требует проведения специальных изысканий для создания сорбента с заданными свойствами, а также конкретизации методов в рамках исследований.
Цель исследования
Научное обоснование, разработка состава и технологии серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «Л1Б1/Л§».
Задачи исследования
1. Исследовать физико-химические и технологические свойства пористой матрицы оксида-гидроксида алюминия.
2. Научно обосновать выбор и состав вспомогательных веществ для получения серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «Л1Б1/Л§».
3. Предложить технологию производства порошка как лекарственной формы серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «Л1Б1/Л§».
4. Изучить физико-химические, технологические и биофармацевтические параметры серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «Л1Б1/Л§» и определить его стабильность.
5. Осуществить трансфер технологии получения серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «Л1Б1/Л§» от лабораторного производства до опытно
- промышленного и разработать проект нормативной документации (НД) (лабораторный регламент (ЛР)).
6. Разработать и валидировать методику количественного определения серебра в сорбенте «Л1Б1/Л§», провести стандартизацию разработанной формы, подготовить проект ФСП.
Научная новизна исследования
В работе впервые установлена сорбционная активность оксида-гидроксида алюминия в отношении маркера среднемолекулярных токсинов (метиленовый синий) в зависимости от марки и количества гидрофобизирующего модификатора
- кремнийорганической полиметилсилоксановой жидкости. Впервые экспериментально установлена совместимость компонентов - кластерного серебра, кремнийорганической полиметилсилоксановой жидкости и пористой матрицы оксида-гидроксида алюминия в условиях синтеза серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^». Подтверждено отсутствие влияния кластерного серебра на сорбционную активность матрицы оксида-гидроксида алюминия.
Экспериментально обоснован состав и разработана технология получения серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag». В работе впервые получены комплексные научные данные о его физико-химических и технологических свойствах. Впервые установлен срок годности серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «А^М^» 3 года.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Изучены физико-химические и технологические свойства исходной сорбционной матрицы оксида-гидроксида алюминия с размером частиц до 0,04 мм, содержанием влаги - 0,02 см3/г, сорбционной активностью относительно красителя метиленового синего 4,0 ± 0,3 мг/г и сыпучестью 0,8 ± 0,1 г/с.
2. Исследован серебросодержащий алюмокремниевый сорбент «А^М^» с размером частиц до 0,04 мм, обладающий мезо - макропористой структурой,
сорбционной активностью (13,5 ± 0,02 мг/г) и сыпучестью 9,0 ± 0,5 г/с. Показана его эффективность и безопасность при пероральном применении.
3. Результаты исследований являются экспериментальным обоснованием для внедрения разработанной технологии в производство серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag».
4. На основании проведенных исследований подготовлен лабораторный регламент производства серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag». Проведена технологическая апробация на фармацевтическом предприятии ООО ФК «Санат» (г. Новосибирск).
5. Представленная в работе методология исследования и создания серебросодержащего сорбента на основе минеральной матрицы оксида-гидроксида алюминия включена в курс лекций и практических занятий по фармацевтической технологии и фармацевтической химии.
Методология и методы исследований
Методологической базой исследования являются теоретические положения фармацевтической технологии и биофармации, а также физико-химические, и микробиологические методы исследований, трактовка и использование которых легли в основу методических подходов по созданию оригинального лекарственного средства (ЛС). Методология исследования основывалась на современных принципах разработки ЛС (ICH Q8).
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование состава серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag».
2. Разработанная технологическая схема получения серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag».
3. Результаты разработки показателей качества и установление срока годности серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag».
4. Результаты масштабирования производства серебросодержащего алюмокремниевого сорбента «AlSi/Ag».
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов подтверждается
воспроизводимостью данных и использованием современных физико-химических и технологических методов. Результаты исследований обработаны статистически с использованием программ Microsoft Excel 2013 и Statistica 6.0.
Апробация результатов
Основные результаты работы были представлены на XI международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2013), на «VI Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2015» (Новосибирск, 2015), на XVII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), на «VII Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2016» (Новосибирск, 2016), на 54 - й Международной научной студенческой конференции МНСК - 2016 (Новосибирск, 2016), на XII международной конференции «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям» (Новосибирск, 2016), на «VIII Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2017» (Новосибирск, 2017), на научно-практической конференции с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств -приоритетное направление развития фармацевтической науки» (Пермь, 2017), на международной научно-методической конференции «Фармобразование-2018» (Воронеж, 2018), на IX Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2018» (Новосибирск, 2018).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в лекционный и практический курс учебной дисциплины «Фармацевтическая технология» специальность 33.05.01. Фармация (уровень специалитета) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России и ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Представленные результаты диссертационной работы используются в разделах -порошки, технология производства лекарственных препаратов с полифункциональным действием.
Материалы диссертации внедрены в лекционный и практический курс учебной дисциплины фармацевтическая химия для специальности 33.05.01. Фармация, квалификация (степень) «специалист» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Полученные данные используются при обучении студентов в области стандартизации с использованием современного высокочувствительного метода АЭС-ИСП на примере серебросодержащего сорбента на основе твердой пористой матрицы оксида-гидроксида алюминия.
Результаты разработки технологии производства серебросодержащего сорбента на основе комплекса серебра, алюминия гидроксида термоактивированного, полиметилсилоксана и твин-80 и аналитические подходы по контролю качества разработанного сорбента внедрены в методологический арсенал ООО ФК «САНАТ».
Разработанные методики измерения массовой доли ионов серебра в серебросодержащем сорбенте и в водном растворе, а также методы синтеза и анализа физико-химических свойств, представленные в диссертации, внедрены в методологический арсенал лаборатории фармацевтических технологий НИИКЭЛ - филиал ИЦиГ СО РАН.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических
наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России по теме «Поиск, изучение и внедрение новых лекарственных средств на основе природных и синтетических биологически активных соединений и совершенствование лекарственного обеспечения населения» (номер государственной регистрации ААА-А15-115120910168-1).
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 31 рисунок, состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка терминов, приложений и списка литературы, включающего 165 источников, в т. ч. 57 на иностранном языке.
Личный вклад автора
Автор диссертационного исследования принимала участие в выборе объектов исследования, постановке целей и задач, проведении экспериментальной части работы. Самостоятельно провела научно-информационный поиск, осуществила сбор и анализ литературных данных, а также выполнила комплекс технологических, физико-химических и биотехнологических исследований, со
статистической обработкой полученных результатов. Лично автором выполнено более 85% исследований.
Работа выполнена на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии) ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (зав. каф. д.ф.н., доц. Н.О. Карабинцева, совместно с лабораторией фармацевтических технологий НИИКЭЛ - филиал ИЦиГ СО РАН (зав. лаб. к.х.н., Л.Н. Рачковская), ООО ФК «Санат».
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО АЛЮМОКРЕМНИЕВОГО СОРБЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Острые кишечные инфекции, значимость и фармакотерапия
1.1.1 Общие сведения и распространенность острых кишечных
инфекций
Заболевания ЖКТ, вызванные различными патогенами, являются одними из наиболее распространенных. Понятие ОКИ объединяет более 30 заболеваний, в том числе бактериальной и вирусной этиологии. По статистике до 70% случаев классифицируются как заболевания, вызванные неустановленным возбудителем, это затрудняет выбор адекватной фармакотерапии и не дает гарантии положительного исхода.
Ежегодно во всем мире ими заболевает более 2 млрд. людей, летальный исход в России составляет порядка 3,2% от общего количества случаев, а в некоторых странах достигает 50 - 70% [88]. По данным ВОЗ каждый год в мире погибает до 5 млн. детей от ОКИ различной этиологии. В России по данным аналитической компании ежегодно от пищевых отравлений умирают 50 тысяч человек, а общее число пострадавших превышает 40 миллионов [41; 43].
По данным Роспотребнадзора за январь - март 2017 года в РФ зарегистрировано 6044 случая сальмонеллезных инфекций, в том числе 3 случая брюшного тифа, 1486 случаев бактериальной дизентерии (шигеллеза), 79895 -ОКИ, вызванных установленными бактериальными, вирусными возбудителями, а также пищевые токсикоинфекции установленной этиологии, 146800 - ОКИ, вызванных неустановленными инфекционными возбудителями, пищевые токсикоинфекции неустановленной этиологии, 319 - энтеровирусных инфекций, 3997 - острых гепатитов, в том числе 475 случаев острого гепатита А (рисунок 1). Так по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А - в 2 раза, ОКИ, вызванными
возбудителями неустановленной этиологии - на 8%, ОКИ установленной этиологии - на 6,2% [41].
□ Сальмонеллезные инфекции (б т.ч. брюшной тиф)
■ Бактериальная дизентерия (шигелпез)
19 OKII, установленной этиологии
В OKII неустановленной этиологии
■ Энтеровирусные инфекции ID Острый гепатит А
Рисунок 1 - Количество случаев инфекционных заболеваний в РФ за период
январь - март 2017 года
Толчком к развитию кишечных расстройств инфекционного характера является попадание в пищеварительную систему патогенных микроорганизмов, преимущественно фекально-оральным способом передачи возбудителя. В основном ОКИ протекают в виде острого гастрита, энтерита, гастроэнтерита, колита, энтероколита. Помимо общих симптомов интоксикации, включающих вялость, сниженный аппетит, лихорадку для ОКИ характерны синдромы инфекционного токсикоза: токсикоз с эксикозом, нейротоксикоз, гиповолемический или инфекционно - токсический шок и диарейный синдром. Специалисты отмечают, что одним из самых неприятных последствий ОКИ является обезвоживание организма вследствие рвоты и/или диареи. Результатом резкого обезвоживания организма могут стать такие тяжелые осложнения, как почечная недостаточность или дегидратационный шок.
В обширную группу ОКИ входит большинство так называемых пищевых токсикоинфекций (ПТИ). Группу ПТИ составляют приблизительно 20 этиологически разных, но патогенетически и клинически сходных заболеваний, однако не представляющих эпидемической опасности. Особенностью ОКИ является то, что при сходных основных симптомах (диарея, токсикозы и т. п.) эти
заболевания вызываются очень широким кругом возбудителей. В качестве основных возбудителей можно отметить бактерии (кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, холерный вибрион и т. д.), вирусы (ротавирусы, энтеровирусы, парвовирусы, гепатит А и т. д.), а также бактериальные токсины и микотоксины. Отметим, что на практике точное установление этиологии заболевания (бактериальная, вирусная), типа возбудителя, его чувствительности к антибиотикам и противовирусным препаратам - достаточно трудоемкая процедура, не всегда быстро выполнимая. Инфекция же развивается очень быстро, и для ее подавления необходимы срочные меры.
1.1.2 Фармакотерапия острых кишечных инфекций
Основными направлениями лечебных мероприятий при легких и среднетяжелых формах ОКИ являются дезинтоксикационная и регидратационная терапия, а также купирование диарейного синдрома. Антибиотики и противовирусные препараты назначаются только при тяжелых и среднетяжелых формах заболевания, что отражено в приказах Министерства здравоохранения Российской Федерации № 731н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при острых кишечных инфекциях неустановленной этиологии легкой степени тяжести», № 730н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при острых кишечных инфекциях неустановленной этиологии средне-тяжелой степени тяжести» и №830 «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести» [59]. Для профилактики и лечения, легко протекающих и среднетяжелых ОКИ используют: антибиотики, пробиотики, пребиотики, бактериальные штаммы с повышенной антагонистической активностью (типа споробактерина), бактериофаги, широко также применяют энтеросорбенты.
Анализ данных литературы показывает, что в случае применения антибиотиков имеет место назначение таких представителей как: фторхинолоны в комбинации с аминогликозидами; аминогликозиды в комбинации с цефалоспоринами. Однако, по причине часто неустановленной этиологии возбудителя, лечение антибиотиками не имеет положительного результата. Стоит отметить, что в последнее время в литературе, часто появляются данные о неблагоприятном воздействии антибиотиков на организм. Во-первых, это быстрое появление и распространение антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов. Это вызывает необходимость постоянной разработки новых более сильных антибиотиков. Во-вторых, антибиотики негативно влияют на микробиоценоз, вызывают дисбактериозы, нарушают процессы всасывания и усвоения различных нутриентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов), и в целом снижают иммунитет. И, наконец, наиболее важный третий фактор - антибиотики не действуют на вирусы. Необоснованно широкое использование антибиотиков привело к росту вирусных инфекций [3; 22; 38; 69].
Назначение бактериофагов (например, сальмонеллезный бактериофаг) также сопряжено со сложностью дифференцирования инфекционного генеза заболевания и имеет успешный исход в случае точной идентификации возбудителя болезни [88].
Пробиотики и пребиотики могут назначаться как в качестве препаратов для восстановления реконвалесцентов (обеспечения реабилитационных процессов), так и в целях конкурентного вытеснения патогенной микрофлоры в остром периоде (в этом случае назначают ударную дозу препарата, например, бифидумбактерин по 50 доз 3 раза каждые 2 часа в первый день лечения) [15; 88; 62].
Положительный эффект назначения энтеросорбентов при ОКИ обусловлен непосредственной фиксацией и выведением из ЖКТ экзогенных веществ, ставших причиной развития заболевания [16; 37; 96]. Кроме того, энтеросорбенты способствуют уменьшению метаболической нагрузки на органы экскреции и детоксикации (печень, почки, лимфатическая и иммунная системы) [104], а также
коррекции процессов обмена веществ [125; 154]. Наиболее часто используют активированный уголь, являющийся лидером продаж в натуральном выражении [74], смекта, полисорб, полифепан, энтеродез, энтеросгель, углеродминеральный сорбент СУМС-1 и т.д. Однако принципиальный недостаток «чистых» энтеросорбентов - это отсутствие антимикробной и противовирусной активности [56; 92].
Данные литературы свидетельствуют о невысокой результативности существующих подходов к лечению ОКИ, что подтверждается результатами анализа фармацевтического рынка. В рейтинге натуральных объемов продаж в период за 2010 - 2016 года лидирующую позицию занимают препараты из анатомо-терапевтическо-химической группы (АТХ) «Пищеварительный тракт и обмен веществ». Общая доля которых в стоимостном объеме в среднем составляет - 16,87% - в натуральном объеме. Кроме того, этой же группе принадлежит максимальный прирост, который в 2015 году составил +7,2 % [111]. Среди подгрупп в группе [А] противодиарейные препараты [А07] в период с 2010 по 2016 год занимали первое место по натуральному показателю в 2010 году -27,7% продаж всей группы, в 2011 и 2012 годах - 26,1%, 2013 году - 25%, 2014 году - 23%, 2015 году - 22%, 2016 году - 23%. Суммарно объем рынка противодиарейных препаратов в 2015 году в России составил 18 млрд. руб. в ценах покупки аптек, а объем мирового рынка противодиарейных препаратов за 2015 год составил почти 23 млрд. долларов [16; 98].
Приведенный анализ фармацевтического рынка свидетельствует, о высокой востребованности препаратов для лечения и профилактики ОКИ.
Таким образом, результаты анализа литературы свидетельствуют о перспективности разработки новых полифункциональных комплексных препаратов для профилактики и лечения ОКИ, проявляющих антибактериальную и противовирусную активность, а также снижающих токсическую нагрузку на организм. Большой интерес в этом плане представляет серебросодержащий сорбент на основе пористой минеральной матрицы оксида-гидроксида алюминия.
1.2 Применение препаратов серебра в медицине 1.2.1 Общие сведения о препаратах серебра
Эффективность использования солей серебра в медицинской практике имеет многовековую историю [7]. Однако, в применении препаратов этого металла имеется значительный перерыв в связи с открытием в 1941 году первого антибиотика - пенициллина [36; 135]. В связи с чем, применение соединений серебра оставалось без внимания почти 40 лет, но появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов дало толчок к возвращению ранее применяемых серебросодержащих препаратов [36]. В настоящее время, область исследований серебросодержащих препаратов значительно увеличилась [11; 52; 65; 82; 115; 153].
Механизм действия и активность серебросодержащих препаратов. Несмотря на успехи, достигнутые в области изучения серебра, обсуждению все еще подлежит механизм бактерицидного действия, поскольку молекулярные и биохимические основы антимикробной активности достаточно сложны и в полной мере еще не выяснены [145]. Наибольшее распространение получила комплексная теория, в основе которой лежит множественность процессов, таких как механизм комплексообразования серебра с нуклеиновыми кислотами, вследствие чего нарушается стабильность ДНК (ион серебра является химически активным, легко связываясь с отрицательно заряженными белками, РНК, ДНК, ионами хлора), увеличивается количество внутриклеточных свободных радикалов, которые снижают концентрацию активных соединений кислорода, а также угнетают трансмембранный перенос №+ и Са++ [21; 140].
Дискуссионным остается вопрос активности «рабочего» состояния серебра (ионное, металлическое, кластерное и др.) и его размеров [36; 38; 77; 105]. По литературным данным металлическое серебро считается инертным и не реагирует с тканями человека и микроорганизмов до ионизации. В момент приобретения положительного заряда серебро становится биоактивным и приобретает свои
антибактериальные свойства [36]. Кроме того, серебро обладает иммуномодулирующим свойством. Установлено, что в зависимости от дозы, серебро может, как стимулировать, так и подавлять фагоцитоз. Под влиянием серебра повышается количество иммуноглобулинов классов А, М, G, увеличивается процентное содержание абсолютного количества Т-лимфоцитов [6].
Фармакокинетические аспекты серебросодержащих препаратов. В обосновании токсикокинетики, динамики и симптоматики, сообщается, что соединения серебра при приеме внутрь всасываются в незначительном количестве и выводятся главным образом через кишечник [77; 78; 107; 138].
При длительном применении внутрь солей серебра развивается жировая дегенерация печени, почек, изменения клеток крови.
В литературе описана способность наноразмерного серебра (до 70 нм) к выраженной кумуляции в организме, а также дозозависимые негативные эффекты на культурах клеток крыс и человека. Выявлена значительная модификация негативных свойств серебра при взаимодействии с белками при применении in vivo. Описан негативный эффект при длительном пероральном применении наноразмерного серебра в следствии кумуляции его в тканях почек и селезенки, что объясняется значительным повышением свободных радикалов и активацией процессов свободно-радикального окисления, некроза и апоптоза клеток [26; 121]. В то же время серебро в любой форме не является токсичным по отношению к сердечно-сосудистой, нервной, репродуктивной системам и не обладает канцерогенным эффектом [26; 46; 119; 165]. В настоящее время не существует единого мнения по вопросу влияния наносеребра на печень. Многие авторы показывают его токсичность, которая проявляется в виде активации процессов свободно-радикального окисления, некроза и апоптоза гепатоцитов, воспалительных изменений в паренхиме печени, а также увеличения содержания маркеров цитолиза в крови [109; 122]. Однако существуют исследования, отрицающие токсическое действие даже высоких доз наносеребра [132; 146].