Технологические аспекты разработки комплексного препарата на основе бактериофагов и метабиотика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилова Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шилова Екатерина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ БАКТЕРИОФАГОВ И ПРОБИОТИКОВ В ТЕРАПИИ
КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Применение бактериофагов для лечения и профилактики инфекционных болезней
1.2 Применение пробиотиков при кишечных инфекциях
1.3 Совместное применение препаратов бактериофагов и пробиотиков для лечения
и профилактики кишечных инфекций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Питательные среды
2.3 Методы исследования
2.3.1 Микробиологические методы
2.3.2 Биологические методы
2.3.3 Физико-химические методы
2.3.4 Физические методы
2.3.5 Фармацевтико-технологические методы
2.4 Вспомогательные вещества
2.5 Химические реагенты
2.6 Технологические методы
2.7 Статистический анализ результатов
ГЛАВА 3 ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ «БАКТЕРИОФАГИ-МЕТАБИОТИК»
3.1 Характеристика экзометаболитного комплекса лактобактерий
3.2 Эффективность препарата Интести-бактериофаг
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА В ВИДЕ РАСТВОРА . 56 4.1 Подбор соотношения компонентов комплексного препарата
4.2 Технологические аспекты способа получения препарата «Интестим» в виде
раствора
4.3 Исследование бактериотропных свойств препарата «Интестим»
4.4 Стандартизация препарата «Интестим» в виде раствора
4.5 Стабильность препарата «Интестим» в виде раствора в процессе хранения ... 69 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ КАПСУЛ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА «ИНТЕСТИМ»
5.1 Разработка состава и способа получения лиофилизированного порошка
5.2 Разработка технологии получения препарата «Интестим» в виде капсул
5.3 Стандартизация препарата «Интестим» в капсулах
5.4 Стабильность капсулированного препарата в процессе хранения
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты разработки комплексного препарата на основе бактериофагов и метабиотика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время общепринятым и традиционным средством для лечения заболеваний бактериальной этиологии остаются антибиотики. Однако антибиотикотерапия сопровождается рядом неблагоприятных для макроорганизма эффектов, включая развитие дисбактериозов, токсические и аллергенные проявления. Многолетнее бесконтрольное применение этих препаратов привело к возникновению множественной антибиотикорезистентности [1]. Распоряжением Правительства РФ от 25.09.2017 N 2045-р (ред. от 11.09.2021) утверждена «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации», которая предусматривает разработку и внедрение биологических лекарственных препаратов, в том числе на основе бактериофагов, пробиотиков и других биологически активных субстанций [2, 3].
Большой практический интерес вызывают препараты бактериофагов, которые наряду с терапевтической эффективностью в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в отличие от антибиотиков, обладают высокой специфичностью антимикробного действия и не имеют противопоказаний к применению и побочных эффектов [4]. Препараты бактериофагов применяют для профилактики и лечения инфекционных поражений желудочно-кишечного тракта; гнойно-воспалительных заболеваний глаз, ушей, носа, ротовой полости, горла, легких; ожоговых ран; хирургических и урогенитальных инфекций [5]. Перспективны в этом отношении и препараты на основе биологически активных метаболитов нормальной микрофлоры организма человека [6]. Метаболитные пробиотики, имея ряд преимуществ в сравнении с клеточными вариантами этих препаратов, также обладают подавляющей активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, нормализуют кишечный микробиоценоз, способствуют регенерации эпителия слизистой оболочки, проявляют иммуномодулирующий эффект [7]. Потенциал биологической активности бактериофагов и метаболитов пробиотических бактерий позволяет предполагать при совместном применении в составе композиции качественно новое совокупное
(специфическое и неспецифическое) антибактериальной действие, в том числе ингибирующий эффект в отношении антибиотикорезистентных форм микроорганизмов [8, 9, 10].
В этой связи перспективным и актуальным представляется создание на основе бактериофагов и метабиотиков комплексных препаратов, обладающих сочетанной, и поэтому, более выраженной бактериотропной активностью. Степень разработанности темы диссертации
Проблеме создания комплексных препаратов на основе клеточных пробиотиков и бактериофагов посвящены работы отечественных ученых В. А. Алешкина, В. В. Чалова, О. В. Рубальского с соавторами (2006 - 2017 гг.), D. S. Grubb, S. D. Wrigley, K. E. Freedman et al. (2017 - 2020 гг.). Исследования В. А. Несчисляева, Л. П. Чистохиной, Т. В. Федоровой и др. (1998 - 2022 гг.) по разработке метаболитных пробиотиков на основе экзометаболитов лактобактерий явились предпосылками к созданию композиции «бактериофаги - метабиотик».
Цель настоящего исследования - разработка состава и технологии лекарственных форм комплексного препарата на основе Интести-бактериофага и экзометаболитов штамма Lactobacillus plantarum 8Р-А3. Задачи исследования:
1. Обосновать выбор компонентов для конструирования композиции «бактериофаги-метабиотик» при создании препарата с антибактериальной и пробиотической активностью.
2. Разработать состав и технологию лекарственной формы комплексного препарата в виде раствора, изучить его бактериотропные свойства и стабильность в процессе хранения.
3. Разработать состав и технологию лекарственной формы комплексного препарата в виде капсул и изучить стабильность в процессе хранения.
Научная новизна работы
Впервые разработан состав и технология лекарственных форм отечественного комплексного препарата «Интестим» на основе бактериофагов и пробиотика метаболитного типа.
Доказано наличие выраженных бактериотропных свойств комплексного препарата, характеризующихся наличием сочетанного специфического и неспецифического антибактериального действия в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, а также стимуляцией роста индигенных бактериальных культур.
Научная новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение № 2 795 770 (13) C2 «Биофармацевтическая композиция с антибактериальной и пробиотической активностью и лекарственная форма на её основе» (Приложение 8).
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в расширении арсенала лекарственных средств, предназначенных для лечения кишечных заболеваний бактериального генеза, а также коррекции дисбиотических состояний.
Изучена совместимость бактериофагов и пробиотика метаболитного типа. Определен качественный и количественный состав карбоновых кислот в составе экзометаболитного комплекса пробиотической культуры L. р1аМатит 8P-А3 с использованием методов высокоэффективной жидкостной хроматографии и капиллярного электрофореза. Подтверждена эффективность Интести-бактериофага в отношении актуальных штаммов возбудителей инфекционных заболеваний. Экспериментально обосновано оптимальное соотношение компонентов в составе комплексного препарата «Интестим», при котором наиболее выражено его антибактериальное и пробиотическое действие. Определены параметры бактериотропной активности комплексного препарата и предложены методы их контроля. Разработана технология получения комплексного препарата «Интестим» в виде раствора.
Разработан состав и технология получения комплексного препарата «Интестим» в виде капсул. Подобраны вспомогательные вещества для получения лиофилизата, позволяющие обеспечить удовлетворительные технологические свойства порошка для дозирования в капсулы (сыпучесть, насыпная плотность, насыпной объем).
Проведена стандартизация и исследована стабильность препарата «Интестим» в виде раствора и капсул в процессе хранения.
Материалы диссертации могут служить методической основой в сфере разработок комплексных препаратов на основе бактериофагов и метаболитных пробиотиков.
Материалы диссертационной работы включены в лекционный материал, связанный с пробиотиками и бактериофагами, по дисциплине «Биотехнология» (специальность 33.05.01 «Фармация») ФГБОУ ВО Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России (Приложение 9, 10).
Методология и методы исследования Методологическую основу исследования составили труды как отечественных, так и зарубежных учёных по разработке препаратов, создаваемых на основе пробиотиков и бактериофагов, и оригинальных технологических решений для получения их лекарственных форм. В настоящем диссертационном исследовании применены современные подходы и методы: микробиологические, физические, физико-химические, технологические, а также необходимая статистическая обработка данных. Основные положения, выносимые на защиту:
> Потенциальные компоненты для конструирования комплексного препарата, обладающего антибактериальной и пробиотической активностью.
> Композиция на основе Интести-бактериофага и экзометаболитного комплекса лактобактерий; ее бактериотропные свойства.
> Технология получения препарата «Интестим» в виде раствора и капсул. Апробация работы Основные результаты работы доложены на
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию филиала АО «НПО «Микроген» в г. Пермь «Пермское НПО «Биомед» (Пермь, июнь 2018), 20-м, 21-м и 25-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2018», «Санкт-Петербург - Гастро-2019», «Санкт-Петербург - Гастро-2022» (Санкт-Петербург, май 2018, 2019, 2022), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Вирусные инфекции и общество: проблемные вопросы диагностики, лечения и
профилактики (Екатеринбург, октябрь 2018). Научно-практической конференции с международным участием «Создание новых лекарств - от идеи до производства» (Пермь, декабрь 2021), Международной научно-практической конференции «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций» (Уфа, Башкортостан, октябрь 2022), Международной научно-практической конференции «Современные аспекты инфекционных болезней и микробиологии» (Гомель, Беларусь, сентябрь 2022), Гомельском международном конгрессе «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология» (Гомель, Беларусь, сентябрь 2023), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кромеровские чтения 2024» (Пермь, апрель 2024).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств. Проведенные исследования соответствуют пунктам: 2 - «Проектирование и разработка технологий получения фармацевтических субстанций и лекарственных форм, утилизация производственных отходов с учетом экологической направленности. Стандартизация и валидация процессов и методик, продуктов и материалов. Оптимизация организационных и технологических процессов при разработке и получении лекарственных средств»; 3 - «Исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств, их дизайн и изучение фармацевтических факторов, влияющих на биодоступность. Исследование стабильности лекарственных средств».
Личный вклад автора
Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на всех этапах планирования и проведения экспериментальных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав
экспериментальных исследований, выводов, приложений, списка литературы, включающего 145 отечественных и 59 иностранных источников. Публикации
По материалам исследования опубликовано 15 работ (из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ БАКТЕРИОФАГОВ И ПРОБИОТИКОВ В ТЕРАПИИ
КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Антибиотики, несомненно, являются одной из наиболее важных групп лекарственных препаратов в борьбе с бактериальными инфекциями. Однако широкое применение антибиотиков, особенно их бесконтрольное использование, способствует появлению и распространению резистентности к ним микроорганизмов. Основными причинами появления и распространения антимикробной резистентности являются: необоснованное применение антибиотиков, чрезмерное назначение препаратов широкого спектра действия без предварительного исследования возбудителей инфекции на чувствительность к ним, назначение лекарственных препаратов в неадекватных дозах [11-15].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала резистентность к антибиотикам причиной кризиса современной медицины и предложила Глобальный план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам [16, 17].
В 2017 году постановлением правительства Российской Федерации принята «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года» направленная, на рациональное использование антибиотиков в здравоохранении, ветеринарии и сельском хозяйстве, а также на разработку и внедрение в практику альтернативных антибактериальных средств [18].
В этой связи в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями актуально более широкое использование таких средств, как бактериофаги и пробиотики, обладающие высоким ингибирующим потенциалом в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры [19, 20].
1.1. Применение бактериофагов для лечения и профилактики инфекционных
болезней
Бактериофаги (фаг, от греч. phagos - пожирающий) - наиболее эволюционно древняя группа вирусов, избирательно паразитирующих на бактериях, вызывая их
лизис и гибель. Бактериофаги широко распространены в биосфере: в воде, почве, сточных водах, а также в организме человека, животных и в культурах бактерий, т.е. они могут быть обнаружены везде, где живут микроорганизмы. По различным данным численность популяции может составлять от 10 до 100 млн фаговых частиц [21, 22]. Одной из важнейших функции бактериофагов является контроль численности микробных популяций, а также участие в автолизе стареющих клеток и в переносе бактериальных генов, выступая в качестве векторных «систем» [23]. Известно, что антимикробный эффект бактериофагов обусловлен их внедрением в бактериальную клетку с последующим размножением и лизисом инфицированного объекта. Цикличность развития бактериофага в процессе инактивирования бактериальной клетки способствует повторному инфицированию других клеток, вызывая полное уничтожение патогенных бактерий в очаге воспаления [24, 25]. Бактериофаги высокоспецифичны при лечении бактериальных инфекций и не вызывают развития резистентности микроорганизмов [26-29].
Применение бактериофагов в лечении инфекционных заболеваний имеет многолетнюю историю. Первым предложил использовать бактериофаги в терапевтических целях Félix d'Hérelle еще в начале ХХ века [30]. В последующие годы французскими и американскими фармацевтическими компаниями было осуществлено промышленное производство бактериофагов в медицинских целях. После появления антибиотиков интерес к данному виду терапии угас и использование фагов в качестве лечебных препаратов не получило широкого распространения [31, 32]. Однако в Советском союзе и некоторых странах Восточной Европы научные исследования по фаготерапии не прекращались [33, 34, 35]. Терапия фагами чаще стала рассматриваться как дополнительная и даже альтернативная для лечения и профилактики инфекционных осложнений, что имело объективное обоснование [36, 37].
Спектр бактериальных инфекций, при которых с успехом применяются бактериофаги, достаточно широк. Бактериофаги можно использовать для лечения пациентов с инфекциями различной локализации: нижних дыхательных путей
и ЛОР-органов [38, 39], инфекций в области хирургического вмешательства [40, 41], мочеполовых органов [42], инфекций новорожденных и др. [43].
Применение бактериофагов при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта имеет существенные преимущества по сравнению с другими видами терапии в связи с отсутствием их негативного влияния на нормальную кишечную микрофлору. Известно, что присутствие бактериофагов в желудочно-кишечном тракте также играет жизненно важную роль в качестве барьера против колонизирующих патогенных бактерий [44]. Показана эффективность фаготерапии в отношении наиболее значимых возбудителей инфекций желудочно-кишечного тракта таких, как Shigella spp, Salmonella spp, Escherichia coli, Proteus spp, Enterococcus spp, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa [45-50]. Следует отметить работы Э.А. Куракина по оценке эффективности фагов в очаге госпитального шигеллеза, обусловленного возбудителем Shigella flexneri. Применение бактериофага позволяло сократить сроки лечения различных форм заболевания в 1,5-2 раза, при этом уровень бактерионосительства снижался в 3-3,5 раза в зависимости от используемых схем этиотропной терапии. Применение поливалентного дизентерийного бактериофага для купирования вспышки инфекции, вызванной шигеллой Флекснера, оказалось более эффективным, чем использование антибиотиков фторхинолинового ряда (ципрофлоксацин) [51].
Эффективность фаготерапии при кишечных инфекциях также продемонстрирована при лечении госпитального сальмонеллеза. Бактериофаг применялся как отдельно, так и в комплексе с антибиотиками фторхинолинового ряда. При этом показана его высокая терапевтическая и экономическая эффективность. Использование бактериофага позволило сократить сроки лечения различных форм сальмонеллеза в 1,5-2,5 раза, а уровень бактерионосительства -в 6-20 раз [52].
В случае не верифицированного возбудителя предпочтение отдают комплексным препаратам бактериофагов, обладающим широким спектром действия в отношении возбудителей основных кишечных инфекций, в том числе таким препаратам, как Секстафаг® и Интести - бактериофаг [53].
В настоящее время бактериофаги используют для профилактики и лечения дисбиотических состояний кишечника [54, 55, 56]. Эффективность бактериофагов отмечена при лечении дисфункций кишечника, вызванных нарушениями состава кишечного микробиоценоза, характеризующимися низким содержанием лакто-и бифидобактерий и высоким уровнем выделения условно-патогенных энтеробактерий, в том числе в ассоциациях. Селективная деконтаминация представителей условно-патогенной флоры позволяет сохранить и ускорить становление индивидуального состава микробиоты кишечника, способного сформировать иммунорегуляторный баланс [57].
Согласно данным литературы, препараты бактериофагов, подобно пробиотикам, регулируют механизмы иммунитета в кишечнике, оказывают стимулирующее действие на бифидобактерии. Описана способность бактериофагов поддерживать иммунную толерантность к чужеродным антигенам микроорганизмов кишечника. Бактериальные вирусы способствуют нормализации микрофлоры, участвуют в поддержании колонизационной резистентности и оральной толерантности, что обеспечивает нормализацию механизмов гуморального и клеточного иммунитета [58].
Стремительное развитие метагеномики и популяризация информации о значении кишечной микробиоты для благополучия человека оказались важным фактором развития интереса ученых к исследованиям кишечного фагома (фагового компонента вирома). Отмечено, что сосуществование бактерий и резидентных фагов способствует сохранению гомеостаза и колонизационной резистентности ЖКТ в организме [59]. В связи с этим, в качестве клинической альтернативы для восстановления кишечного эубиоза, предложена фаготерапия в отношении таких бактериальных патогенов, как Clostridioides difficile при язвенном колите и заражении инвазивной адгезивной кишечной палочкой при болезни Крона. Эксперимент по использованию фагов в качестве средства против инвазивной адгезивной кишечной палочки проведен с тремя фагами, чтобы определить способность данного коктейля заражать эти бактерии (на примере мышиной модели). Через 24 ч после обработки уровень бактерий в кале снижался в два раза
в группе, обработанной фагом, оставаясь значительно ниже, чем в контроле через 4 дня [60, 61, 62].
Использование бактериофагов против диарогенной кишечной палочки выполнено с использованием фага PDX, принадлежащего к семейству Myoviridae. PDX лизировал целевые бактерии в опытах на мышиной модели кишечной колонизации. In vitro показано, что фаг PDX лизирует целевые бактерии, и с помощью анализа 16S рДНК продемонстрировано, что а-и ß-разнообразие микробиоты не было затронуто. Было показано, что однократная доза PDX значительно уменьшала количество колоний диарогенной кишечной палочки на 2, 3 и 5 день после заражения, что приводило к снижению присутствия E. coli у мышей [63].
Исследование по использованию комплекса бактериофагов также проведено в отношении здоровых пациентов с жалобами на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта неустановленной этиологии. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное вмешательство проведено с использованием капсул, содержащих 4 штамма бактериофагов (LH01 -Myoviridae, LL5-Siphoviridae, T4D-Myoviridae и LL12-Myoviridae) и плацебо в течение 28 дней. Оценивали параметры переносимости и безопасности бактериофагов, изменения самочувствия у пациентов, а также глобальные профили микробиоты, липиды плазмы и маркеры локального и системного воспаления. Клинические испытания данного комплекса бактериофагов показали их полную безопасность и хорошую переносимость у людей, страдающих умеренными желудочно-кишечными расстройствами [64, 65, 66].
Используя коммерческий коктейль бактериофагов, также нацеленных на представителей Escherichia coli, изучено влияние данных препаратов на микробиоту кишечника и маркеры кишечного и системного воспаления в популяции здоровых людей. В двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании взрослые с нормальным и избыточным весом употребляли препараты бактериофагов в течение 28 дней. При потреблении фага никаких существенных изменений в параметрах альфа- и бета-разнообразия не отмечено, однако наблюдалось снижение количества кишечной палочки в фекалиях, а также увеличилось количество представителей бактерий рода
ЕиЪас1впит, продуцирующих бутират, и уменьшилась доля токсинов, что в свою очередь стимулировало выработку короткоцепочечных жирных кислот. При этом маркеры воспаления и липидный обмен в значительной степени не изменились [67, 68, 69].
Существует предположение, что фаги могут обладать защитным потенциалом не только уничтожая патогены, но и подавляя местные иммунные и воспалительные реакции в кишечнике, тем самым способствуя поддержанию иммунного гомеостаза [70].
Таким образом, представленные данные демонстрируют обоснованность и перспективность бактериофагов в лечение инфекций ЖКТ.
Лекарственные формы препаратов бактериофагов
На Российском фармацевтическом рынке в настоящее время присутствуют 64 % препаратов бактериофагов российского производства, 28 % - производства Грузии и 8 % - из других стан. Коммерческий выпуск препаратов бактериофагов представлен в основном средствами против часто циркулирующих представителей патогенной и условно-патогенной (гнойно-септической) микрофлоры. Это дизентерийный, сальмонеллезный, брюшнотифозный, клебсиеллезный, колифаг, синегнойный, протейный, стафилококковый, стрептококковый и другие виды бактериофагов. Широкое применение получили препараты в различных комбинациях: коли-протейный, Интести-бактериофаг, Секстафаг® (Пиобактериофаг поликомпонентный), в которые включены различные виды фаголизатов [71].
При изучении отечественного фармацевтического рынка установлено, что наиболее распространёнными вариантами выпуска препаратов бактериофагов являются жидкие лекарственные формы (65 %).
Однако жидкая лекарственная форма бактериофагов не полностью обеспечивает современные потребительские и товарные свойства препарата, а также значительно снижает их эффективность при пероральном применении в связи с инактивацией бактериофагов в кислой среде желудочного сока. Актуальным является выпуск бактериофагов в различных лекарственных формах.
Так, например, запатентована глазная мазь с пиобактериофагом поливалентным и смесью гликозаминогликанов на глицерогеле метилцеллюлозы [72]. Разработана гелевая лекарственная форма препарата с бактериофагами, которые распределены в полимерах с добавлением консерванта, экстрактов растений и эфирных масел [73].
Разработаны бактериофаги для санитарной обработки поверхностей с помощью диспергирующих устройств [74, 75, 76]. Для лечения заболеваний вирусно-бактериальной этиологии создан комплексный препарат «Интерфаг», содержащий интерферон и бактериофаги [77, 78]. Для покрытия ран и ожоговых поверхностей разработаны современные материалы (например, Bюderm, состоящий из перфорированного биодермического полимера, содержащего бактериофаги и другие вещества). Они не препятствуют дыханию поврежденных тканей и одновременно предотвращают инфицирование [79, 80]. Кроме того, разработаны средства личной гигиены [81], жевательная резинка с бактериофагами [82], а также продукты питания (йогурт), содержащие бактериофаги. Такое применение бактериофагов направлено на снижение колонизации биотопов макроорганизма патогенными микроорганизмами и отвечает концепции профилактической медицины [83].
Актуальным является выпуск бактериофагов в твердых лекарственных формах. Пермскими учеными В.И. Решетниковым, Н.А. Ковязиной с соавторами разработан ряд твердых лекарственных форм бактериофагов: таблетки без оболочки [84-88], суппозиториии [89-92], лекарственные пленки [93, 94], капсулированная форма препарата «Секстафаг» [95].
Следует отметить, что переход на выпуск капсулированных препаратов диктуется необходимостью стабилизации литической активности фагов, локализации и пролонгации эффекта, а также для придания препарату лучшего товарного вида, для уменьшения объемов при транспортировке и хранении препарата.
1.2 Применение пробиотиков при кишечных инфекциях
В настоящее время существование человека характеризуется постоянным и интенсивным влиянием неблагоприятных условий внешней среды, затрагивающих нейропсихологические, физиологические и метаболические аспекты его жизнедеятельности. Одним из ведущих факторов, определяющих компенсаторные возможности макроорганизма, в том числе иммунный статус, является состояние его микробиоты. В научной литературе последних лет фигурирует концепция «параллельного ущерба», которая основывается на негативных эффектах антимикробной терапии, в том числе, дисбиозах различной локализации [96 - 99]. Дисбаланс микробиоты способствует метаболическим и иммунным нарушениям в макрооргаизме и позволяет предположить её ведущую или весьма значительную роль в развитии патологических состояний человека. Стоит отметить, что именно дисбиоз кишечника в большей степени способствует развитию антибиотикорезистентности, формирование которой происходит в результате селекции устойчивых клеток и распространения её носителей ^-плазмид среди популяции микроорганизмов [100].