Разработка составов и технологии приготовления основ и комплексных мазей с высокомолекулярными и низкомолекулярными вспомогательными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Мельников, Максим Владимирович

  • Мельников, Максим Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 170
Мельников, Максим Владимирович. Разработка составов и технологии приготовления основ и комплексных мазей с высокомолекулярными и низкомолекулярными вспомогательными веществами: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Пятигорск. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Мельников, Максим Владимирович

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Технологические аспекты создания мягких лекарственных 12 средств. Современное состояние исследований в области гинекологии, возможности комплексного лечения воспалительных заболеваний половых органов.

1.1 Совершенствование технологии мазевых основ в совре- 12 менной фармации.

1.2 Применение диоксидина в медицине.

1.3 Применение ионола в медицине.

1.4 Применение прополиса в медицине.

1.5 Причины возникновения и способы комплексного лече- 30 ния воспалительных заболеваний половых органов

ВЗПО). Воспалительные заболевания у женщин.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Качественное определение бисульфамина.

2.2 Количественное определение бисульфамина в мази.

2.3 Количественное определение диоксидина в мази.

2.4 Определение осмотической активности мазей и мазевых 48 основ.

2.5 Определение структурно-механических свойств мазей на 49 ротационном вискозиметре "Реотест-2".

2.6 Определение агрегативной устойчивости.

2.7 Определение высыхаемости мазевых основ и мазей.

2.8 Определение микробной контаминации мазей.

2.9 Определение фармацевтической доступности модельного 55 препарата салицилата натрия в агаровый гель из мазевых основ.

2.10 Методика определения рН.

2.11 Определение подлинности и количественное определение 56 суммы каротиноидов в мази, содержащей растительный масляный экстракт.

2.12 Определение подлинности и количественного содержания 57 ионола в мази.

2.13 Определение фармацевтической доступности мазей с мо- 57 дельным или действующим веществом методом равновесного диализа.

2.14 Определение биодоступности геля с ионолом методом 57 диффузии в агаровый гель.

2.15 Определение биодоступности геля с ионолом методом 58 диффузии в агаровый гель.

Выводы к главе.

Глава 3. Разработка мазевых основ и комплексных мазей с высокомолекулярными вспомогательными веществами.

3.1 Разработка состава мазевой основы, содержащей ССМА.

3.2 Влияние критерия «рН» на стабильность эмульсионных 74 композиций.

3.3 Определение фармацевтической доступности мазевых 75 основ.

3.4 Разработка состава и технологии геля, содержащего 83 растительный масляный экстракт.

3.5 Изучение осмотической активности гелей с 20% РМЭ

3.6 Разработка состава мази, содержащей ионол и масляный 92 экстракт прополиса для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии.

3.7 Сравнительное исследования фармацевтической доступности мазей составов №1 и №2.

3.8 Изучение стабильности мази при хранении.

Выводы к главе.

Глава 4 Разработка состава и технологии мазевых композиций с низкомолекулярным вспомогательным веществом (НМПЭ) в сочетании с ВМС.

4.1 Разработка состава и технологии мазевых основ и мази, со- 103 держащей бисульфамин и диоксидин для лечения ВЗПО.

4.2 Определение влияния высокомолекулярных и низкомоле- 103 кулярных вспомогательных веществ на стабильность мазевых основ.

4.3 Изучение влияния температуры на реологические свойства 106 мазей с бисульфамином и диоксидином, мазевых основ.

4.4 Определение антибактериальных свойств бисульфамина

4.5 Разработка состава мази, содержащей бисульфамин и ди- 108 оксидин.

4.6 Определение антимикробной активности мазей содержа- 114 щих 5% бисульфамина и 0,5% диоксидина.

4.7 Микроскопическое исследование мази состава №10.

4.8 Результаты исследования стабильности мази на эмульси- 118 онной основе, содержащей 5% бисульфамина и 0,5% диоксидина после приготовления, и через 6, 12 и 24 месяцев хранения.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии приготовления основ и комплексных мазей с высокомолекулярными и низкомолекулярными вспомогательными веществами»

Актуальность темы

В настоящее время в медицине используются разнообразные по характеру и назначению лекарственные средства. Тем не менее, потребность в новых, эффективных и доступных лекарственных препаратах, в том числе обладающих иммуномодулирующим, противовоспалительным, репаративным действием и применяемых для лечения ран, ожогов, трофических язв, воспалительных процессов различной этиологии, удовлетворяется не полностью.

Список лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительной активностью и разрабатываемых в России включает новый лекарственный препарат бисульфамин, который синтезирован учеными в институте химии УрЦАН СССР под руководством академика Г.А.Толстикова в 1982 г.

Использование в эксперименте современных, надежных методов: математического планирования, химических, физико-химических и биофармацевтических - ускоряет процесс создания лекарственного препарата и возможность применения таких вспомогательных веществ, которые ранее применялись в других областях народного хозяйства и способны улучшить все показатели разрабатываемой лекарственной формы.

Поэтому значительный интерес представляет исследование по разработке комплексной мази, содержащей бисульфамин в сочетании с диоксиди-ном, которая способна обеспечивать антимикробное и ранозаживляющее действие. Однако кроме лекарственных препаратов синтетического происхождения актуально использовать композиции, полученные из растительных сборов, в виде растительных экстрактов. Это связано с особенностями их комплексного воздействия на организм человека, биодоступностью, отсутствием побочных эффектов. Растительный масляный экстракт (РМЭ) получен и разработан на кафедре фармакогнозии и фармацевтической технологии БГМУ [патент РФ №1752395].

Важным вопросом в области гинекологии являются воспалительные заболевания женской половой сферы (ВЗПО) - псевдоэрозия шейки матки и кольпиты различной этиологии. Бисульфамин, РМЭ, дибунол (ионол) в сочетании с масляным экстрактом прополиса (МЭП) оказывают фармакологи6 ческую активность. Дибунол - малотоксичное соединение, обладающее ан-тиоксидантной активностью. При необходимости препарат применяют в сочетании с антибактериальными и другими препаратами.

Применение биологически активного антиоксиданта ионола эффективно в лечении ряда заболеваний, перспективы расширения показаний для применения этого препарата весьма широки.

Предметом настоящего исследования явилась разработка новых мазевых основ, содержащих современные вспомогательные компоненты: сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА), низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ), Кремофор RH-40 (Cremofor® RH-40) BASF (Германия), Лутрол F-127 (Lutrol F-127), BASF (Германия), пентол, эмульсионный воск, эмульгатор №1, эмульгатор Т-2 и на их основе мазей, содержащих: бисуль-фамин с диоксидином; растительный масляный экстракт (РМЭ) и ионол с масляным экстрактом прополиса.

Актуальность фармацевтических исследований, направленных на создание соответствующих лекарственных форм позволяет рассчитывать на лечебно-профилактический эффект при различных патологических процессах, в том числе ВЗПО, и расширение области клинического применения отечественных лекарственных препаратов с использованием новых, эффективных мазевых основ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание на базе комплексных исследований лекарственных препаратов с использованием различных вспомогательных веществ, и определение для них норм качества, а также доказательство возможности использования их для комплексного лечения ВЗПО в гинекологии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: теоретически и экспериментально обосновать составы мазевых основ с применением современных вспомогательных веществ, провести биофармацевтические исследования на примере модельного препарата са-лицилата натрия; изучить влияние вспомогательных веществ сополимера стирола с ма-леиновым ангидридом (ССМА), низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ), коллидона, кремафора на показатели качеств мазевых основ; осуществить выбор мазевых основ, обеспечивающих возможность создания мягких лекарственных форм, содержащих бисульфамин с диок-сидином, растительный масляный экстракт, ионол с масляным экстрактом прополиса (МЭП); для обоснования оптимального состава мазей и технологии их производства изучить структурно-механические (реологические) и физико-химические свойства мазевых основ, установить факторы, влияющие на их стабильность и биологическую доступность; разработать методы качественного и количественного анализа мазей по содержанию действующих веществ; провести биофармацевтические исследования разработанных лекарственных препаратов in vitro и in vivo; изучить условия и сроки хранения разработанных мазей; на основании полученных результатов разработать нормативную документацию в виде проектов ТУ и ФСП.

Научная новизна исследований

На основании проведенных комплексных технологических, биофармацевтических и фармацевтических исследований с использованием современных вспомогательных веществ и методов математического планирования эксперимента впервые обоснован состав и разработана технология стабильных мазевых основ и мазей, содержащих высоко и низкомолекулярные соединения. Впервые проведены исследования по разработке комплексной мази, содержащей бисульфамин в сочетании с диоксидином. На основании полученных результатов фармакологических исследований установлена целесообразность использования разработанных мазей для лечения ВЗПО.

С использованием предложенных мазевых основ разработаны три состава мазей: мазь, содержащая 5% бисульфамина и 0,5% диоксидина на эмульсионной основе; 20% мазь с растительным масляным экстрактом, включающим извлечения из четырех видов лекарственного растительного сырья: цветков календулы Flores Calendulae; травы полыни горькой Herba Аг-temisiae absinthiï, травы зверобоя Herba Hyperici; соплодий хмеля Fructus Humuli на гидрофильной (гелевой) основе и мазь, содержащая 5% ионола и 5% масляного экстракта прополиса. Изучены их технологические и биофармацевтические свойства. Определено влияние рН среды на стабильность эмульсионных и гелевой основ. Экспериментально доказана возможность использования их в качестве основ-носителей для комбинированных лекарственных средств, установлена стабильность разработанных композиций мазевых основ в интервале рН от 5,5 до 10.

Определена осмотическая активность мазевых основ и мазей с бисуль-фамином и диоксидином, а так же растительным масляным экстрактом. Установлено, что разработанные составы мазевых основ и соответствующие лекарственные формы обладают оптимальными реологическими свойствами, термической и коллоидной стабильностью.

В опытах in vivo определен ранозаживляющий эффект комплексной мази на эмульсионной основе, содержащей бисульфамин и диоксидин, мази на гелевой основе с растительным масляным экстрактом и мази с масляным экстрактом прополиса и ионолом.

Новизна исследований подтверждена патентами №2372093 (РФ) «Мазь с ионолом и экстрактом прополиса для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии» и решение о выдаче патента на изобретение. Заявка № 2010153300/15 (077075) (РФ) «Мазь с бисульфамином и диоксидином для комплексного лечения инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний».

Практическая значимость результатов исследования

Проведены технологические, биофармацевтические и фармакологические исследования по созданию оригинальных мазевых основ и на их основе лекарственных препаратов с бисульфамином, диоксидином, растительным масляным экстрактом, ионолом с масляным экстрактом прополиса, обладающих антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Разработаны методики качественного и количественного определения действующих компонентов, содержащихся в мазях: бисульфамина, диокси-дина, ионола, РМЭ и МЭП для лечения ВЗПО.

На основании проведенных фармакотехнологических исследований предложены технологические схемы производства разработанных лекарственных препаратов в заводских условиях, даны рекомендации по проведению основных этапов технологического процесса. Установлен срок годности мазей, который составил 2 года.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны проекты фармакопейных статей предприятия, технические условия на производство лекарственных препаратов: «Мазь с дибунолом и масляным экстрактом прополиса»; «Мазь с растительным масляным экстрактом»; «Мазь с би-сульфамином и диоксидином», которые апробированы в ГАНУ «Центр аграрных исследований» Республики Башкортостан (заключение технологической апробации от 14.12.2010г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармацевтической технологи и фармакогнозии ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета (акты о внедрении от 26.01.2011г.).

Положения, выносимые на защиту: составы и результаты технологических исследований мазевых основ с использованием ВМС, и на их основе разработки мазей с бисульфами-ном и диоксидином, растительным масляным экстрактом, ионолом с масляным экстрактом прополиса, обладающих антибактериальным и противовоспалительным действием для лечения ВЗПО; результаты изучения совместимости лекарственных веществ с мазевыми основами в разработанных лекарственных препаратах; результаты фармацевтических и биофармацевтических исследований разработанных мазевых основ и мазей; результаты фармакологических исследований мази, содержащей би-сульфамин с диоксидином и мазь с дибунолом и масляным экстрактом прополиса; результаты исследования реологических параметров основ и мазей и их влияния на технологическую схему производства мазевых композиций; результаты стандартизации разработанных мазей; результаты определения показателей стабильности разработанных мазей в процессе хранения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях студентов и молодых ученых БГМУ. «Вопросы теоретической и практической медицины» и в материалах итоговых республиканских научных конференций студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 патента и 4 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ БГМУ по проблеме «Изыскание и изучение новых фармакологических средств» и отвечает направлению проблемной комиссии по фармации и фармакологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 214 источников, из них 66 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Мельников, Максим Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных исследований разработана оригинальная комбинированная мазевая основа, включающая ССМА в сочетании с эмульгатором №1, масляную и гидрофильную фазы.

2. С использованием метода математического планирования - трехфакторного эксперимента установлено влияние состава мазевых основ на их консистентные свойства, осмотическую активность и фармацевтическую доступность.

3. Показана возможность использования разработанной мазевой основы, содержащей в качестве ССМА в качестве оптимальной для геля, содержащего растительный масляный экстракт.

4. Определены основные реологические параметры для геля с растительным масляным экстрактом; содержание каротиноидов - 0,397 ± 0,01мг/ % и выбраны оптимальные условия для выполнения данной методики. Установлена фармацевтическая доступность разработанного геля, составляющая 70%.

5. Разработана мазь, содержащая ионол и масляный экстракт прополиса. В качестве мазевой основы использована разработанная композиция, включающая ССМА и эмульгатор № 1. Для данной мази проведены биофармацевтические исследования in vivo и in vitro с использованием ТСХ.

6. Проведены сравнительные фармакологические исследования ранозажив-ляющей активности разработанной мази и было доказано преимущество мази на предложенной мазевой основе в отличие от мази на традиционной основе.

7. Разработан состав и технология мази, содержащей бисульфамин и диоксидин. В качестве оптимальной мазевой основы был предложен состав: НПМЭ - 10, кре-мофор - 1,0, лутрол - 20, масло оливковое - 20, вода очищенная - до 100,0. Определены основные реологические параметры мази и её осмотическая активность.

8. Выполнены микробиологические и фармакологические исследования, подтвердившие эффективность выбранного сочетания - бисульфамина с ди-оксидином.

9. Установлен срок годности разработанных мазей - 2 года и составлены проекты НД - ФСП, ТУ.