Разработка сошника сеялки для посева мелкосеменных масличных культур с обоснованием конструктивных и режимных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Карасёв, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Карасёв, Игорь Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Виды и способы посева семян мелкосеменных масличных культур
1.2 Обзор сеялок для посева семян мелкосеменных культур
1.3 Конструктивные схемы сошников для посева семян мелкосеменных масличных культур
1.4 Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСЕВА СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕЯЛКОЙ, ОСНАЩЕННОЙ СОШНИКАМИ С КОПИРУЮЩИМИ КОЛЕСАМИ
2.1 Выбор объекта исследования
2.2 Исследование движения семян по семенаправителю сошника
с копирующими колесами
Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований сошника с копирующими колесами
3.2 Методика проведения лабораторных исследований
3.2.1 Определение физико-механических свойств семян рыжика
3.2.2 Описание лабораторной установки
3.2.3 Определение числа семян рыжика, заделанных на заданной глубине
3.2.4 Методика планирования многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных и режимных параметров
экспериментального сошника
3.2.5 Методика исследования распределения семян по длине рядка сошником с копирующими колесами
3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований экспериментального сошника
3.3.1 Методика определения физико-механических свойств почвы
3.3.2 Уточнение параметров экспериментального сошника сеялки для
посева мелкосеменных масличных культур
3.3.3 Определение глубины заделки мелкосеменных масличных культур
3.3.4 Методика определения динамики всходов рыжика
3.3.5 Определение распределения растений в ряду
3.3.6 Определение урожайности рыжика
Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Характеристика изучаемого сорта семян
4.2 Результаты лабораторных исследований экспериментального сошника
4.2.1 Определение физико-механических свойств семян рыжика
4.2.2 Планирование многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных и режимных параметров экспериментального сошника
4.2.3 Исследование распределения семян по длине рядка сошником
с копирующими колесами
4.3 Результаты проведения лабораторно-полевых исследований
4.3.1 Определение физико-механических свойств почвы
4.3.2 Уточнение параметров сошника сеялки для посева мелкосеменных масличных культур
4.3.3 Определение глубины заделки мелкосеменных масличных культур
4.3.4 Определение динамики появления всходов рыжика
4.3.5 Определение распределения семян по длине рядка
4.3.6 Определение урожайности рыжика
Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЯЛКИ
С СОШНИКАМИ ДЛЯ ПОСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки СЗ-5,4-06 с экспериментальными сошниками
5.2 Расчет основных показателей эксплуатационных затрат
5.3 Расчет годового экономического эффекта от применения сеялки СЗ-5,4-06 с экспериментальными сошниками
5.4 Расчет срока окупаемости дополнительных капвложений
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
АПК - агропромышленный комплекс
АТТ - агротехнические требования
с.-х. - сельскохозяйственный
ТСМ - топливно-смазочные материалы
СЗ-5,4-06 - сеялка зерновая для рядового посева, комплектуется двухдисковыми однострочными сошниками и прикатывающими катками.
Посев - внесение семян в почву, специальным образом обработанную и удобренную.
Посевной агрегат - соединение трактора или другого энергетического средства и сеялки, присоединенной к нему с помощью сцепки для выполнения посевных работ.
Сошники с копирующими колесами - рабочие органы сеялки вращательного типа, предназначенные для образования бороздок в почве определенной глубины, укладки в них семян и заделку их почвой.
Мелкосеменные масличные культуры - это культурные растения (рыжик, рапс, лен, сурепица яровая, сафлор, редька масличная и др.), возделываемые с целью получения продуктов питания, технического сырья, медицинских препаратов и др.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сошника сеялки для посева мелкосеменных масличных культур с обоснованием конструктивных и режимных параметров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мелкосеменные масленичные культуры занимают особое место в сельском хозяйстве на территории России. Масло, которое получают из их семян, представляют особую ценность.
В технологическом процессе возделывания семян мелкосеменных масличных культур важную роль играет посев, в частности, заделка семян сошниками на заданную глубину. Так как глубина посева семян этих культур небольшая (1.. .3 см), то отклонение от требуемых значений приводит к ухудшению прорастания семян.
Существующие в настоящее время сошники сеялок не достаточно полно отвечают агротехническим требованиям (число семян, заделанных на заданной глубине, распределение семян в рядке) при посеве семян мелкосеменных масличных культур, так как отсутствуют устройства, позволяющие сошникам более точно копировать поверхность поля, при соблюдении глубины заделки семян. Поэтому исследования, посвященные разработке сошника сеялки с копирующим устройством для посева семян мелкосеменных масличных культур с обоснованием его параметров, являются актуальными и имеют важное экономическое и хозяйственное значение для агропромышленного комплекса России.
Степень разработанности темы. В развитие современных конструкций посевных машин и комплексов, в том числе сошников, большой вклад внесли Г.М. Бузенков, В.П. Горячкин, Е.С. Зыкин, Н.П. Крючин, В.И. Курдюмов, Н.П. Ла-рюшин, А.Б. Лурье, Н.И. Любушко, Н.Г. Мязин, В.А. Овчинников, М.В. Сабли-ков, R.T. Flowers, E. Fraser Michael, R. Poggio, А. Carlos и другие ученые.
В настоящее время разработаны посевные машины с различными конструкциями сошников для посева семян мелкосеменных масличных культур. Среди них следует отметить известные двухдисковые сошники с опорной лыжей, дисковые сошники с ребордами, комбинированные однодисковые сошники, комбинированные дисково-анкерные сошники для посева семян мелкосеменных масличных культур.
Среди зарубежных посевных машин нашли распространение сеялки таких фирм, как Amazone (модель D9), Gaspardo (модель Mega 6), John Deere (модель 455).
Однако анализ приведенных данных по качественным показателям посева семян показал, что применение современных сошников сеялок для посева семян мелкосеменных масличных культур не в полной мере отвечает агротехническим требованиям по числу семян, заделанных на заданной глубине, а также по распределению семян в рядке. Поэтому разработка сошника сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур является актуальной и требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Работа проводилась по плану НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».
Цель исследований - разработка сошника сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур с обоснованием конструктивных и режимных параметров, обеспечивающих повышение качества посева семян мелкосеменных масличных культур.
Задачи исследований:
1. Обосновать конструктивно-технологическую схему и конструкцию сошника с копирующими колесами для сеялки, осуществляющей посев семян мелкосеменных масличных культур.
2. Обосновать теоретически конструктивные и режимные параметры сошника с копирующими колесами сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур.
3. Разработать и изготовить опытно-конструкторский образец сошника с копирующими колесами для сеялки, осуществляющей посев семян мелкосеменных масличных культур, выполнить лабораторные исследования по влиянию основных параметров экспериментального сошника на качественные показатели посева и определить их оптимальные значения.
4. Провести исследования сеялки с экспериментальными сошниками для посева семян мелкосеменных масличных культур в лабораторно-полевых условиях, определить экономическую эффективность использования сеялки с экспериментальными сошниками.
Объект исследований - технологический процесс посева семян мелкосеменных масличных культур сеялкой, оснащенной сошниками с копирующими колесами.
Предмет исследований - оценочные показатели качества посева семян мелкосеменных масличных культур, конструктивные и режимные параметры сошника с копирующими колесами.
Научную новизну работы составляют:
- теоретические зависимости по определению конструктивных параметров экспериментального сошника сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур;
- конструктивно-технологическая схема и конструкция экспериментального сошника;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров экспериментального сошника, оказывающие влияние на качественные показатели посева семян мелкосеменных масличных культур;
- значения оценочных показателей посева семян мелкосеменных масличных культур сеялкой, оснащенной экспериментальными сошниками.
Новизна технического решения подтверждена решением ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке № 2015146573/13 от 02.03.2017.
Теоретическая и практическая значимость. На этапе теоретических исследований установлены зависимости, позволяющие определить основные параметры сошника с копирующими колесами, влияющие на качественные показатели посева. Результаты экспериментальных исследований послужили основой для разработки сеялки с сошниками для посева семян мелкосеменных масличных культур, применение которой позволило получить число семян, заделанных на заданной глубине (80,3...81,7 %), и равномерность распределения семян в рядке (61.. .63 %). Применение сеялки с экспериментальными сошниками обеспечивает прибавку урожайности рыжика в среднем на 19 % по сравнению с базовой сеялкой СЗТ-5,4 за счет повышения качественных показателей посева.
Реализация результатов исследований. На ООО «Агро Комплект» Пензенской области изготовлена сеялка с экспериментальными сошниками для посева семян мелкосеменных масличных культур, прошедшая производственную проверку и внедренная в Пензенском НИИСХ.
Методология и методы исследований. Работа велась с применением теоретических и экспериментальных методик исследований. За основу теоретических исследований взяты общепринятые основные законы классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились на основе сравнительных лабораторно-полевых исследований качества посева семян мелкосеменных масличных культур сеялкой, оснащенной экспериментальными сошниками с копирующими колесами. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных методик (ГОСТ 31345-2007, СТО АИСТ 5.6-2010). Анализ и обработка результатов исследований проводились на персональном компьютере с использованием программ Statistica 6.0 RUS, Microsoft Office и др.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструкция сошника с копирующими колесами для сеялки, осуществляющей посев семян мелкосеменных масличных культур.
2. Теоретические зависимости по определению расположения семянаправи-теля относительно поперечно-вертикальной плоскости симметрии дисков сошника, расстояния между осями копирующих колес и опорно-прикатывающего колеса, минимально необходимого значения радиуса копирующего колеса экспериментального сошника.
3. Математические зависимости качественных показателей посева (число семян, заделанных на заданной глубине, распределение семян в рядке) от конструктивных и режимных параметров экспериментального сошника.
4. Оптимальные конструктивные и режимные параметры сошника с копирующими колесами для сеялки, осуществляющей посев семян мелкосеменных масличных культур (расстояние от точки сброса семян семянаправителя до поперечно-вертикальной плоскости симметрии дисков сошника, поступательная ско-
рость сошника, расстояние между осями копирующих колес и опорно-прикатывающего колеса).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, использованием сертифицированных средств измерения и контроля данных, практической реализацией конструкторской разработки в лабораторных и лабораторно-полевых условиях.
Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях ФБГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2013-2016), VII Международной научно-практической конференции «ИнформАгро-2014» ФГБНУ «Росинформагротех» (2014); в отчетах на выполнение НИОКР по программе «У.М.Н.И.К.» (2014); Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2015); ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2015), ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2015); технические решения и результаты исследований демонстрировались на межрегиональной выставке «ПензАГРО» (2015); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко, ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2016); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Фархада Хикматовича Бурумкулова, «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский институт МГУ им. Н.П. Огарева» (2016).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном исполнении всех этапов работы, а именно: обзор и анализ существующих средств для посева семян мелкосеменных масличных культур, постановка проблемы, формулировка научной цели и задач исследований, выявление перспективных направлений улучшения качества посева семян мелкосеменных масличных культур, теоретическое обоснование технологического процесса посева семян, оказывающего влияние на
повышение качества посева, выявление оптимальных параметров сошника сеялки, предназначенной для посева семян мелкосеменных масличных культур, в лабораторных и лабораторно-полевых условиях, а также определение экономической эффективности от использования разработанных технических решений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК при Минобрнауки РФ и 2 без соавторов. Получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке № 2015146573/13 от 02.03.2017. Общий объем публикаций составляет 5,1 п.л., из них автору принадлежит 3,01 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований и приложения на 23 страницах. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 28 таблиц и 54 рисунка.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Виды и способы посева семян мелкосеменных масличных культур
В ближайшие годы, федеральными программами по стабилизации и дальнейшем развитии АПК России, предусматривается увеличить валовые сборы сельскохозяйственной продукции, а в перспективе довести урожайность культур до среднемировых показателей.
Для решения поставленных задач требуется значительное повышение качества выполняемых процессов и создание условий для более полного раскрытия потенциала урожайности возделываемых культур, технологическое перевооружение на базе ресурсосберегающей современной техники.
Посев семян мелкосеменных масличных культур является одной из наиболее значимых операций при возделывании с.х. культур, но и одновременно технологически сложных. Во время посева выполняется несколько технологических процессов, включающих дозирование семян, формирование бороздки, укладку в нее семян с последующей заделкой. Качественное внесение семян в образованную борозду с последующим их заделыванием обеспечивает повышение полевой всхожести семян и оптимальное размещение растений по площади питания. Однако существующие технологии и устройства для посева семян мелкосеменных масличных культур выполняют данную операцию недостаточно качественно. Сошники применяемых посевных машин не в полной мере обеспечивают распределение семян по глубине посева с соблюдением агротехнических требований, что приводит к снижению урожайности. На сегодняшний день данные вопросы особенно актуальны, так как сложившаяся обстановка в аграрном секторе страны требует выполнения таких задач как получение стабильных высоких урожаев, экономии материальных и энергетических ресурсов [1-4].
Для нормального роста и стабильного развития растения необходимы нужные количества влаги, питательных веществ, теплоты и света, а также необходимая площадь питания. Для получения максимальной урожайности, площадь питания растений должна быть рациональной, которая зависит от нормы высева (количест-
во семян на один гектар, обеспечивающее нормальную густоту всходов и максимальный урожай), распределения семян в рядке по длине и глубине заделки [5-7].
Посев семян с нарушением вышеперечисленных условий ведет к снижению урожайности. Отклонение от заданной нормы высева семян мелкосеменных масличных культур не должно превышать 9 %. Большое значение имеет и глубина заделки семян. На легких и сухих почвах глубина заделки должна быть больше, чем на тяжелых и влажных. Отклонение глубины заделки допускается в пределах ±15 % [8]. Число семян мелкосеменных масличных культур, заделываемых на заданную глубину ± 0,5 см, должно составлять не менее 80 %. Высеянные семена должны иметь хороший контакт с почвой. Посев следует проводить в установленные агротехнические сроки.
Существуют следующие виды посева: расположение семян в вертикальной плоскости; расположение семян в горизонтальной плоскости.
Рисунок 1.1 - Виды поверхности поля после посева: а - гладкий; б - гребневой; в - гребневой в два рядка; г - бороздной; д - стерневой
В зависимости от особенностей сельскохозяйственных культур и почвенно-климатических условий выбирают способ посева. Для районов нормального увлажнения характерен посев на гладкую поверхность (рисунок 1.1, а).
В зонах повышенного увлажнения применяют гребневой способ (рисунок 1.1,б, в). Семена уложены в верхних слоях гребней. Посев, при поливе, выполняют на выровненную поверхность поля. Семена размещены в несколько рядов, нарезая одновременно поливные борозды. Посев в борозды применяют в засушливых районах в основном для пропашных культур (рисунок 1.1, г). Размещение семян в бороздах способствует лучшему увлажнению, предотвращается их вымерзание [15].
Рисунок 1.2 - Способы посева семян мелкосеменных масличных культур: а - рядовой;
б - перекрестный; в - узкорядный; г - ленточный; д - безрядковый
При посеве мелкосеменных масличных культур наиболее распространенным способом является рядовой. Рядовой вид посева (рисунок 1.2 а) заключается в расположении семян параллельными рядами. Расстояние между семенами в рядке составляет 15... 20 мм, а между рядами от 120 до 150 мм. При образовании сошниками борозды мелкие семена высеваются равномерно и на заданную глубину. За счет хорошей всхожести и развития растений обеспечивается высокая урожайность культуры [8-14].
Также применяется узкорядный посев. Данный вид посева производят с междурядьем 75 мм. Такой способ посева эффективно использовать при повышенном плодородии почвы. Также при улучшении агротехники и при увеличении нормы высева более заметно проявляется положительный эффект. Но, по мере увеличения нормы высева, разница в урожае возделываемой культуры между рядовым и узкорядным посевом уменьшается. При узкорядном посеве влага испаряется меньше, из-за затенения междурядий смыкающимися рядами возделываемой культуры. Это приводит к уменьшению засоренности сорняками полей. То есть, узкорядный посев представляет собой видоизмененный обычный рядовой посев, в котором недостатки снижены, связанные с необоснованной шириной между рядками. [15].
Перекрестный вид посева широко применялся в пятидесятых годах двадцатого века. Перекрестный вид посева проводят в двух направлениях, взаимно перпендикулярных друг другу. Ширина междурядий составляет150 мм. При первом
проходе высевают половину заданной нормы высева в каждом направлении. При этом, по сравнению с рядовым способом посева, расстояние между семенами в ряду увеличивается в 2 раза. При перекрестном способе посева значительное повышение урожая возделываемых сельскохозяйственных культур происходит из-за более равномерного распределения семян по площади [16]. Недостатками перекрестного способа посева являются двойные затраты труда, энергии, ТСМ и времени. Вторичная работа сошников в почве, с точки зрения сохранения влаги перекрестный ход посевного агрегата есть явление отрицательное. Эти недостатки перекрестного посева не связаны с самой сущностью этого способа. Причина их в отсутствии посевных машин, позволяющих производить перекрестный посев за один проход.
Ленточный способ - рядовой посев, при котором происходит чередование широких междурядий между лентами и узких (рисунок 1.2 г). В зависимости от числа рядов (строчек) в ленте различают двух, трехстрочные и т.д. Расстояние между строчками в ленте составляет 50 - 150 мм. Между лентами 450 - 600 мм и более. Данный способ применяется для посева культур, у которых небольшая площадь питания, появляется необходимость расстановки сошников, что говорит о его недостатках.
Безрядковый (разбросной) способ (рисунок 1.2 д) появился в крестьянских хозяйствах очень давно, еще в дореволюционный период. До появления разбросных сеялок крестьяне вручную высевали семена. При этом посевной материал неравномерно распределялся по длине рядка и площади рассева, что приводило к снижению урожайности культуры [17].
Для посева семян мелкосеменных масличных культур на полях Пензенской области наиболее приемлемым остается рядовой способ посева. При выборе данного способа оценивается влияние природно-климатических условии, свойства почвы и затраты при посеве, качество работы посевных машин и комплексов, что приводит к получению высоких урожаев мелкосеменных масличных культур.
1.2 Обзор сеялок для посева семян мелкосеменных культур
В настоящее время основными моделями сеялок, применяемых в сельскохозяйственном производстве, являются СЗ-5,4, Amazone D9, Gaspardo Mega 6, John Deere - 455, Astra Nova 5,4A-06 и др. [8, 10, 11, 12, 14, 19].
Сеялка СЗ 5,4 используется для посева зерновых, таких как пшеница, рожь, ячмень, овес и др., зернобобовых культур, таких как горох, фасоль, соя, чечевица, бобы, чина, нут, люпин рядовым способом с одновременным внесением минеральных удобрений (рисунок 1.3). Также используется для посева семян сельскохозяйственных культур, близких к зерновым по нормам высева и размерам семян. Сеялка агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 т.с.
Рисунок 1.3 - Общий вид сеялки СЗ-5,4
Сеялка состоит из следующих рабочих органов (рисунок 1.4): катушечные высевающие аппараты 13, семяпроводы, двухдисковые сошники 1, загортачи 16. На раме сеялки закреплен зернотуковый бункер 10, туковысевающие 12 аппараты. Бункер разделен перегородкой на два отсека: передний предназначен для семян, а задний - для удобрений. Внизу зернового бункера имеются туковысевающие аппараты 12 для удобрений. На раме 7 спереди прикреплены валы подъема сошни-
ковых групп. Ггидроцилиндр 6 и сница 3 закреплены также на раме и необходимы для соединения с прицепным устройством 4 трактора. Сзади рамы имеется подножка 15. Рама сеялки имеет два колеса 9 опорно-приводных. Для привода высевающих аппаратов служит редуктор или вариатор.
Рисунок 1.4 - Схема сеялки СЗ-5,4: 1 - двухдисковый сошник; 2 - догружателъ
с пружиной; 3 - сница; 4 - прицепное устройство; 5 -механизм регулирования заглубления; 6 - гидроцилиндр; 7 - рама; 8 - стяжка; 9 - колесо опорно-приводное; 10 - бункер; 11 - светоотражатель; 12 - высевающий аппарат туковый; 13 - катушечный высевающий аппарат; 14 - семяпровод; 15 - подножка; 16 - загортач
Сеялка СЗ-5,4 комплектуется двухдисковыми сошниками, которые состоят из двух стальных дисков, закрепленных на корпусе. Диски ротационного типа на подшипниках. Диски закреплены на оси в корпусе сошника.
Сеялка механическая навесная, выпускаемая компанией Amazonen-Werke H, предназначена для посева зернобобовых и зерновых культур, семян подсолнечника и мелкосеменных культур (рисунок 1.5) [20, 21].
Сеялка работает следующим образом: в ящик 1 засыпаются семена, далее они стекают в высевающие аппараты через окошко днища ящика. Катушки высе-
//
вающих аппаратов приводятся во вращение от опорных колес 2 через вариатор 3 сеялки. Семенной материал, подаваемый высевающими катушками, по семяпроводам подается в борозды, которые образуют сошники 4. Закрытие семян осуществляется самоосыпанием почвы и загортачами 5. Для более удобного обслуживания и загрузки семян сеялка оборудована подножной доской 6. Маркеры 7 гид-рофицированны и служат для прямолинейного движения сеялки, а также обеспечивают постоянную ширину стыкового междурядья.
Рисунок 1.5 - Общий вид сеялки Amazone - D9: 1 - семенной бункер; 2 - колесо опорно-приводное; 3 - вариатор привода вывающей системы; 4 - сошники; 5 - загортач; 6 -доска подножная; 7 - маркеры
Механическая сеялка Gaspardo Mega 6 (рисунок 1.6) с двойными дозирующими роликами для семян и удобрений имеет трехточечное крепление 3N категории, двухдисковый сошник с регулируемой пружиной сжатия, привод высевающей системы сеялки, две бесступенчатые коробки передач в масляной ванне. Имеются двойные колеса трансмиссии. Глубина высева регулируется централизованно. Бункер снабжен индикатором для контроля уровня семян и удобрений. Емкость бункера для семян - 1260л, для удобрений - 900 л. Для заделки семян используется борона с подножкой. Маркер оборудован гидравлическими цилиндрами [21].
Технические характеристики сеялки Gaspardo Mega 6: ширина захвата - 6 м; количество сошников - 44 шт.; расстояние между сошниками - 13,6 см; тип сош-
ников - двухдисковый; емкость семенного бункера - 940 л; емкость бункера для удобрений - 900 л; норма высева 4 - 821 кг/га; регулирование нормы высева -бесступенчатая коробка передач в масляной ванне; приводные колеса - 6,50 / 8015 (2 пары);вес - 2150 кг; способ агрегатирования - навесной; мощность трактора - от 120 л.с.
Рисунок 1.6 - Общий вид сеялки Gaspardo Mega 6: 1 - сошник двухдисковый;
2 - семенной ящик; 3 - маркер; 4 - подножная доска; 5 - загортач
Зерновые сеялки «John Deere» модели 455 предназначены в основном для тех районов, где ежегодное количество осадков достаточно высокое и урожай собирается в течение всего года. Они используются для посева зерновых культур, мелкосеменных культур и трав, при работе как по минимальной, так и по классической технологии (рисунок 1.7).
Сеялка механическая John Deere-455 имеет двухдисковые сошники. Сошники ротационного типа. При движении сеялки диски вращаются, разрезают почву, пожнивные и растительные остатки, как клин раздвигают почву, образуя тем самым бороздку. Сошники подпружинены индивидуально. Радиально крепятся к раме. Это дает возможность копировать поверхность поля и сохранять заданную глубину заделки.
Глубина заделки семян изменяется ступенчато 0 до 90 мм с шагом 6 мм с помощью опорно-прикатывающего колеса для каждой секции индивидуально. Также с помощью гидравлических цилиндров двойного действия обеспечивается проникновение двухдисковых сошников в почву.
Рисунок 1.7 - Общий вид сеялки John Deere-455: 1 - сошник двухдисковый;
2 - каток прикатывающий; 3 - подножная доска; 4 - семенной ящик; 5 - колесо опорное
Привод высевающих катушек осуществляется от опорно-приводных колес 5 через цепной редуктор. За счет изменения рабочей длины катушки регулируется норма высева семян. Норма высева удобрений регулируется за счет изменения частоты вращения катушки с помощью ступенчатого редуктора и может устанавливаться в диапазоне 4,5.. .116 кг/га.
Сеялка может оборудоваться дополнительно бункерами для подсева трав. Они монтируются на передней части основного бункера. Семена трав высеваются в разброс между сошниками и опорно-прикатывающими колесами. Норма высева семян регулируется диапазоне 1,1.78 кг/га с помощью изменения рабочей длины катушки.
Сеялка механическая Astra Nova 5,4 А предназначена для посева зерновых, зернобобовых, мелкосеменных культур, сыпучих и среднесыпучих семян с.х. культур рядовым способом с одновременным прикатыванием почвы и внесением минеральных удобрений (рисунок 1.8).
Рисунок 1.8 - общий вид сеялки ASTRA NOVA 5,4A: 1 - сошник двухдисковый;
2 - каток прикатывающий; 3 - подножная доска; 4 - семенной ящик; 5 - маркер; 6 - колесо опорное
У сеялки Astra Nova 5,4A бункер для семян и удобрений увеличен в 1,5 раза. Норма высева семян и удобрений регулируется бесступенчато. Зерновые и туковые высевающие аппараты выполнены из полимерного материала. Комбинированные катушки высевающих аппаратов предназначены для высева различных с.х. культур. Двухдисковые сошники имеют смещение дисков. Диски изготовлены из боросодержащей стали. Глубина заделки семян от 40 мм. Рабочая ширина захвата сеялки составляет 5,4 м. Количество рядов - 36 шт., при ширине междурядий 150 мм. Производительность 4,9 га/ч. Объем бункера - 1000 л. Рабочая скорость - 9 км/ч. Агрегатируется с тракторами мощностью не менее 80 л.с.
Сеялка универсальная С-6ПМ1 (С-6ПМ2) (рисунок 1.9) предназначена для рядового посева с междурядьем 125 (250) мм с одновременным внесением минеральных удобрений или семян другой культуры на предварительно обработанных почвах.