Повышение качества посева семян лука разработкой и применением высевающего аппарата сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Загудаев, Сергей Дмитриевич

  • Загудаев, Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 144
Загудаев, Сергей Дмитриевич. Повышение качества посева семян лука разработкой и применением высевающего аппарата сеялки: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загудаев, Сергей Дмитриевич

Содержание

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Классификация способов и схем посева семян овощных культур и их характеристики

1.2 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян овощных

культур

1.3 Обзор конструкций высевающих устройств для посева семян овощных культур

1.4 Выводы по первому разделу

1.5 Цель и задачи исследований

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН ЛУКА СОРТА «ХАЛЦЕДОН»

2.1 Характеристика изучаемого сорта

2.2 Методика проведения исследования и результаты математической обработки

2.2.1 Форма и размеры семян

2.2.2 Абсолютная и объемная массы семян

2.2.3 Фрикционные свойства семян

2.2.4 Упругость семян

2.2.5. Деформация и разрушение семян

2.3 Выводы по второму разделу

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ЯЧЕИСТО-ДИСКОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ПОЛЫМИ ЦИЛИНДРАМИ НА УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМОМ КОЛЬЦЕ

3.1 Обоснование конструктивной схемы высевающего аппарата

3.2 Исследование движения семени лука при движении по перемычке

3.3 Исследование движения семени лука при входе его в ячейку

диска высевающего аппарата

?

3.4 Исследование движения семени при выталкивании его из ячейки

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

4.1 Программа исследований

4.2 Выбор оптимального типа цилиндров УДК

4.3 Методика проведения лабораторных исследований по определению равномерности распределения семян лука в рядке

4.4 Выводы по четвертому разделу

5 ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЯЛКИ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ ОСНАЩЕННОЙ ЯЧЕИСТО-ДИСКОВЫМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ С УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМЫМ КОЛЬЦОМ

5.1 Цель и задачи лабораторно-полевых исследований

5.2 Условия и методика проведения опытов

5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований

5.4 Производственные испытания опытного образца сеялки

5.5Экономическое обоснование применения экспериментальной сеялки

Выводы по пятому разделу

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

л

J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева семян лука разработкой и применением высевающего аппарата сеялки»

Введение

В огромном многообразии овощей, сорта и виды которых производятся в нашей стране, одно из лидирующих мест занимает лук. Лук является ценным продуктом питания, обладающим, Вместе с достаточно высокими лечебными качествами и питательными свойствами, лук так же представляет собой несомненно ценный продукт питания, который включает в себя большое количество эфирных масел и около 30 видов минеральных веществ. Лук-репку в настоящее время можно возделывать из семян и севка. Второй способ наиболее хорошо распространен и освоен в Нечерноземной зоне России, а так же в ее средней полосе. За границей он применяется в северной части европейских стран. В данных местах такой способ возделывания обеспечивает 80% всего урожая лука, но в последнее время выращивание лука-репки из семян находит наибольшее распространение. Проблемой при посеве семян лука на лук-репку является сложность равномерного распределения семян вдоль рядка в соответствии с агротехническими требованиями.

В настоящее время для посева семян лука применяются следующие способы: однострочный, двухстрочный, многострочный, ленточный, широкорядный. При таком посеве используются сеялки для мелкосемянных культур. Наибольшее распространение в этом направлении получили сеялки типа СО-4,2 [42, 43].

Но катушечные высевающие аппараты, которые до сих пор используются в них, не могут обеспечить достаточно высокую равномерность расположения семян в рядке. Основной причиной данной проблемы служит большая порционность высева семян катушкой, в результате чего посевы получаются с большими загущениями или, наоборот, разрежениями в рядке, что несомненно предполагает уменьшение урожайности.

Основным рабочим органом в сеялках служит высевающий аппарат. Он осуществляет огромное влияние на правильность формирования потока

семян с нужными заданными параметрами. Качество работы высевающего устройства определяет равномерность распределения семян в рядке по засеваемой площади поля, а так же в итоге влияет на урожайность с/х культур. Для получения высоких и устойчивых урожаев Высевающие аппараты, используемые при посеве овощных культур обязаны выполнять следующие требования: обеспечивать равномерность и устойчивость высева, не травмировать семенной материал, простота настройки на норму высева, универсальность и т.д.

Из анализа проведенных исследований можно сделать вывод, что в общей массе применяемые в производстве высевающие аппараты не могут обеспечить нужную равномерность распределения семян в рядке в соответствии с агротехническими требованиями для посева семян лука на лук-репку (например для сорта "Халцедон" расстояние между семянами должно составлять 5..7 см). Основной причиной в данном моменте является высокая порционность высева семян, в результате чего посевы лука получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений, что естественно приводит к значительному уменьшению его урожайности.

В связи с этим в настоящее время актуальным вопросом считается создание высевающего устройства, которое бы учитывало в себе все достоинства созданных к настоящему времени высевающих аппаратов и в то же время отличающееся от них выполнением одного из главного агротехнического требования, а именно максимальной равномерностью высева, что и является главным агротехническим требованием и неприменным условием при посеве семян лука и выращивании из него непосредственно лука-репки.

Основываясь на результатах проведенных исследований на защиту выносится новая конструктивно-технологическая схема ячеисто-дискового высевающего аппарата с упруго-деформируемым кольцом, новизна которого подтверждена заявкой на патент РФ №2013144082, и другие представленные научные положения:

• основные результаты теоретических исследований процесса высева семян с обоснованием основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата;

• основные результаты лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на процесс равномерности высева семян;

• основные результаты лабораторно-полевых и производственных исследований экспериментальной сеялки при посеве семян лука сорта "Халцедон"

б

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Классификация способов и схем посева семян овощных культур и их характеристики

Главной целью высева сельскохозяйственных культур является обеспечение оптимальной густоты стояния растений и равномерность распределения их по всей площади засеваемого участка поля, то есть обеспечение условий, за счет которых между растениями одинаково будут распределены 4 главных и естественно взаимно незаменимых фактора по обеспечению жизнедеятельности: вода, свет, тепло, элементы пищи [4,6].

В решении данной задачи непосредственную роль играет используемый способ посева. Роль способа посева так же заключается в том, что он определяет как тип сеялок, так их и конструктивные и режимные особенности, а так же степень применения общего комплекса машин на всех видах работ, обосновывая тем самым технические и экономические параметры всего технологического процесса посева в целом [4].

При выращивании лука исключительно важен выбор правильного способа посева, потому что урожайность лука и его качество, при других одинаковых условиях возделывания, зависит не только от объема площади питания посевов, но и зависит непосредственно от ее конфигурации. [3].

В современном сельскохозяйственном производстве при возделывании овощных культур существуют следующие основные способы посева: гнездовой, пунктирный односемянный, ленточный многострочный широкорядный, обычный рядовой, полосовой и другие [3,4].

В литературных и других информационных источниках зачастую один и тот же способ пишется под различными наименованиями или разным способам посева присваивается одно и тоже название, что естественно ухудшает и затрудняет их анализ. Мы же в свою очередь предлагаем классифицировать способы посева по принципу их размещения на площади. На основании этого можно определить 3 основных способа посева (рис. 1.1): рядовой, полосовой и сплошной.

Рисл нок 11 — Классификация основных способов посева семян при воздетывании овощных культур

Расположение семян параллельными рядами, размещенными на разных расстояниях друг от друга, легло в основу рядового способа посева. В зависимости от количества сближаемых строк, рядовой способ подразделяется на 3 основные подгруппы: многострочный, ленточный (сближение двух рядов) и однострочный.

Видами рядового однострочного способа посева являются пунктирный, гнездовой и широкорядный способы.

На начальных этапах развития отечественного машиностроения из за отсутствия специализированных овощных сеялок посев овощных и мелкосеменных культур производился при помощи переоборудованных зерновых сеялок, чем и обуславливается широкое внедрение рядового способа посева. Применение обычного рядового способа, по словам доктора технических наук, профессора В.П. Чичкина описано отсутствием конкретно обоснованных агротехнических требований к способам посева и к сельскохозяйственным агрегатам, главным образом используемым для их осуществления, а так же отсутствием совершенных конструкций мелкосеменных и овощных сеялок для различных способов расположения семян при посеве [4].

Рядовой способ посева включает в себя ряд основных недостатков,

самый существенный из которых - это достаточно неэффективное

использование плодородия почвы. Непосредственно в зависимости от

высеваемой сельскохозяйственной культуры и ее нормы высева, изменяется

расстояние между соседними растениями, причем форма площади питания

их геометрически представляет собой прямоугольник, соотношение сторон

которого изменяется от 1:6 до 1:10 и более. Такая форма площади питания

приводит к появлению подгона, выпадам растений из за сильного загущения

в рядках и снижению продуктивности и урожайности [7]. Из-за

несовершенства конструкций высевающих аппаратов сеялок и низкой

полевой всхожести, при рядовом посеве, семена сеют значительно в

большем количестве, чем это необходимо. В связи с этим получается пересев

9

и для получения нормального развития растений необходимы дополнительные операции, такие как например прореживание всходов, что непременно приводит к существенному увеличению трудоемкости, на 150200 чел.-ч/га [4]. В определенной мере помогает решить поставленные условия и задачи один из видов рядового способа посева - ленточный посев.

Ленточная схема посева обуславливается сближением двух рядов и чередованием суженных и расширенных междурядий. Выделение ленточного способа в самостоятельный охарактеризовано тем, что он приобрел большее распространение при высеве семян овощных культур, таких как лук, морковь, капуста, томаты, чеснок и др. [4]. По получаемым данным в Нечерноземной зоне России, наиболее хорошо себя зарекомендовавшей схемой для возделывания лука, обеспечивающей наибольший уровень механизации и выход готовой продукции - является ленточная схема посева 20+50, где расстояние между строчками , или ширина полосы составляет 20 см, а расстояние между самими лентами соответственно 50 см. [3]. Сближение двух рядков позволяет сохранить нужное количество растений на взятой площади, а широкие междурядия позволяют механизировать процесс при помощи техники на протяжении почти всего срока созревания. Используя эту схему в настоящее время сельскохозяйственные предприятия возделывают лук, морковь, чеснок, томаты, огурцы и другие культуры.

Еще более наилучшие результаты демонстрируют многострочные

способы (схемы) посева. При многострочной схеме число сближаемых

строчек уже составляет пять, шесть, десять и двенадцать, а ширина ленты

составляет 80-90 см. Примером служат испытания, проведенные в 1989 году

на полях колхоза "Гвардеец" Чувашской республики, где были получены

результаты полевых испытаний шести строчного посева семян лука, которые

показали урожайность на 28 ц/га больше по сравнению с ленточным

способом по схеме 20+50 [3]. Похожие результаты при проведении

аналогичных испытаний были получены на полях учхоза Пензенской

государственной сельскохозяйственной академии в с. Рамзай и совхоза

10

"Юлюзанский" Пензенской области в 1990 году, где прибавка урожайности составила 41 и 49%. Было доказано, что шести строчная схема посева лука соответствует его биологическим требованиям. Так же такая схема обеспечивает равномерное распределение по площади десяти млн. растений на гектаре, обеспечивая достаточно оптимальный вид площади питания, как по размеру, так и по ее конфигурации [3,8]. Про эффективность восьми и двенадцати строчных схем посева семян лука говорят многолетние испытания, проводимые в Молдавии, результаты которых были отражены урожайностью товарных луковиц, которая в зависимости от сорта составила 350-450 ц/га [9].

Наиболее широкими междурядьями отличается такой способ посева, как широкорядный (45- 90 см). Здесь величина междурядий выбирается с учетом биологических особенностей каждой овощной культуры и возможностью ее механизированной обработки при возделывании.

При пунктирном способе основным отличием является требование равномерного распределения семян с заданным шагом пунктира. Шаг пунктира зависит от агротехнических требований при посеве той или иной культуры и нормы высева, где ширина междурядий находится в пределах 45...90 см. Мнения разных авторов о эффективности данного способа посева для возделывания овощных культур далеко не однозначны, некоторые из них описывают преимущества данного способа [10], а другие делают вывод, что по равномерности распределения семян, пунктирный способ посева семян лука, чеснока, моркови, редиса и др., практически ни чем значимо не отличается от рядового способа посева [4,34,32].

При гнездовом способе семена культур распределяются не сплошь, а

сразу по несколько штук, то есть гнездами. Такие гнезда размещаются в

рядках при неравных расстояниях одного от другого. Из за этого растения

при таком способе обрабатываются только вдоль рядков. Этот

существенный недостаток помогает решить квадратно-гнездовой посев,

который предлагает расположение семян на пересечении взаимно

] 1

перпендикулярных линий. Применение такого способа посева дает возможность производить наряду с продольной так же и поперечную культивацию междурядий, что увеличивает уровень уничтожения сорняков [7,32].

В нашей стране гнездовой и квадратно-гнездовой способы посева не получили достаточном объеме применения и распространения. Причиной служит то, что до сих пор не существует серийно-выпускаемой сеялки для квадратно-гнездового способа высева. Анализ и обработка полученных данных исследований, проведенных профессором В.П. Чичкиным показывают то , что главными преимуществами гнездового распределения семян при рядовом способе посева овощных культур являются значительная экономия семенного материала (в два-три раза) и уменьшение дополнительных затрат ручного труда на прореживание всходов растений и удаление сорняков.

Создание наиболее оптимальных условий прорастания семян овощных культур и дальнейшего развития их всходов зависит прежде всего от разработки новых способов посева. Посев проращенных семян в жидком носителе (гидропосев), посев семян, заделанных во влагорастворимую ленту, под всходозащитную пленку, в капсулах и посев в лунки являются наиболее перспективными способами посева и в настоящее время наиболее изучаемыми и имеющими интерес с научной точки зрения, но еще не получившие достаточно распространения.

Способ посева семян, расположенных на влагорастворимой ленте, происходит в 2 этапа: подготовка самой влагорастворимой ленты с семенами овощных культур и последующая заделка ее в почву при посеве. Лента, ширина которой от! до 3 см, а толщина составляет 0,015 мм изготавливают из пластмассы ПВС, которая растворяется в влажной среде за 15-20 секунд [16]. Уже ведется работа по созданию трехслойной семенной ленты, структура которой состоит из следующих составляющих: тканевая основа,

слой гидрофильного пенопласта и изолирующий слой. В процессе

12

вспенивания пенопласта в его состав сразу вводят семена, нужные удобрения и ядохимикаты. Тканевая основа ленты достаточно скоро разлагается во влажной почве. Для защитного материала покрытия трехслойной ленты с семенами используют пленки, так же быстро разлагающиеся под действием солнечных лучей и воды. Размещение нужного семенного материала в ленту происходит при помощи специальной установки, которая обеспечивает нужный интервал между семенами и необходимую норму высева. В зависимости от конструкции фиксирующего устройства семена запечатывают, завязывают в ленте или приклеивают на нее [16]. Полевые и производственные испытания данного способа посева, проводившиеся в Германии, США, Австрии, а также в нашей стране [20,21] показали, что более целесообразно этот способ применять для мелкосемянных овощных культур. Результатами проводимых экспериментальных исследований было установлено повышение всхожести семян на 15% по сравнению с обычными способами посева, а так же увеличение урожайности составило в зависимости от высеваемой культуры на 15-22%.

Повышение урожайности и улучшение качества урожая при посеве семенной ленты обусловлены более стабильным размещением семян по площади питания и глубине, их единообразной ориентацией относительно дневной поверхности поля и равномерным созреванием. При этом отпадает необходимость ручного прореживания всходов [16]. Но данный способ включает в себя несколько существенных недостатков, появляющихся при его применении. Это такие недостатки как дополнительные затраты на производство, хранение и транспортировка ленты с семенами; должны быть предусмотрены определенные некоторые условия для высева, например проводить посев в такое время, когда влажность почвы будет достаточной для своевременного растворения ленты.

Существует способ посева семян под специальную всходозащитную пленку, который получил широкое распространение в Германии, Австрии, Польше, Франции, Румынии и Италии [16,43]. Он способствует оптимальным

условиям при прорастании и развитии растений: наиболее комфортная температура, влажность почвы в зоне их расположения, выведение сорняков. Этот способ производится в два этапа: сначала сеют семена в почву, а затем покрывают поле пленкой и одновременно пробивают в ней отверстия. В настоящие дни разработаны и производятся машины, которые позволяют осуществить вышеуказанный способ всего за один проход. Толщина используемой пленки 0,025 мм; материал, из которого она изготавливается -это полиэтилен пониженной плотности, который при воздействии солнечных (ультрафиолетовых) лучей разрушается в течение 80-90 дней и ассимилируется различными микроорганизмами. Так же возможно использование саморазрушающейся всходозащитной пленки толщиной около 0,015 мм, которая при воздействии ультрафиолета разлагается с выделением воды и углекислого газа [4,16]. Преимущества данного способа посева под пленку - это более раннее созревание урожая, высокая эффективность от применения удобрений и различных средств защиты растений, прирост урожая на 15-25%. Но так же следует учесть и отрицательные моменты, такие как дополнительные затраты на расстилание пленки, что составляет примерно 25 чел.-ч/га дополнительного рабочего времени [15].

Другой способ посева семян - в капсулах, аналогично основывается на

применении полиэтиленовой ленты. Данная лента состоит из 2х полос. Одна

лента выполнена плоской и применяется как основание, на которое ложится

вторая лента (гофрированная), которая в свою очередь образует полости, так

называемые капсулы. Эти капсулы наполняют семенами и различными

питательными веществами, такими как удобрения, стимуляторы роста и

гербициды. Вторая (гофрированная) лента выполнена как пористый

материал, что несомненно улучшает газообмен при проростании семян и

способствует увеличению всхожести [15]. При всем при этом описанный

способ так и не нашел широкого применения ввиду сложности технологии

производства капсул и отсутствия достаточных достоверных

14

экспериментальных и производственных данных, которые бы подтвердили целесообразность его применения [4].

В районах, где почвы подвержены образованию почвенной корки, для улучшения пророста семян мелкосеменных культур применяют особый способ посева, известный как посев в лунки. При применении этого способа при посеве были отмечены преимущества по сравнению с обычным рядовым способом. Способ посева в лунки обеспечивает хорошую равномерность распределения семян в рядке и соответственно снижает возможность появления почвенной корки [4,44]. Применение этого способа, как и многих других, тормозится отсутствием разрабатываемых и произведенных конструкций простых и надежных сеялок.

Такой способ, как посев семян непосредственно со струей жидкости (гидропосев) в нашей стране еще только начинает свое развитие. Проведенный анализ различных информационных источников даег возможность сделать такой вывод, что применение этого способа может быть использовано в основном для посева предварительно пророщенных семян овощных культур [4,43]. Данный способ способствует ускорению появления всходов семян различных овощных культур примерно на 2-3 недели. А прирост урожая увеличивается примерно на 20-45%, в зависимости от того, для какого вида культур используется.

Широко известен полосовой способ посева, главным образом отличающийся от рядового распределением семян не параллельными рядами, а полосами разной ширины. Семена в полосе, аналогично рядовому способу посева, лежат беспорядочно. Данный способ применяется с шириной полосы от шести до восьми сантиметров, при чем располагают их на расстоянии 3638 см друг от друга. А при использовании ширины полосы 1 5 см, расстояние между ними будет составлять 54 см; при ширине 25 см - соответственно 45 см [3]. Из всех видов полосовых способов посева семян овощных культур важный научно-практический интерес вызывает подпочвенно-разбросной

способ, а так же разбросной в открытую борозду.

15

Сплошной способ посева главным образом выделяется тем, что семена заделываются в почву не рядами как в большинстве случаев, а широкими полосами (10-12 см) без оставления незасеянных промежутков. А соответствующие конструкции сеялок позволяют распределять семена в почве по площади наиболее равномерно, нежели при использовании рядового способа посева [12]. К сожалению широкое применение сплошного способа при посеве овощных культур тормозится отсутствием сельскохозяйственных машин по обработке и последующей уборке культур выращиваемых этим способом, а также отсутствием научных производственных и экспериментальных исследований по данной теме.

1.2 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян овощных культур

Универсальные овощные пневматические сеялки точного высева МазгегМаББ серии М80 предназначены для посева всех видов овощных культур (лук, морковь, редис, редька, салат, петрушка, укроп, кинза/кориандр, перец, помидоры, огурцы, кабачки, свекла, арбуз, дыня, тыква и др.) в 1, 2 или 3 строчки и являются результатом многолетнего опыта компании Ма1егМасс в производстве овощных сеялок.

Рисунок 1.2 — Универсальные овощные пневматические сеялки точного высева MasterMass серии MSO: 1 - несущая рама; 2 — I и II точка подсоединения; 3 - III точка подсоединения; 4 - вал отбора мощности; 5 — гидравлические штуцеры; 6 - вакуумный насос; 7 - регулируемые по высоте опорные колеса; 8 - редуктор; 9 - высевающие секции

Машина работает совместно с сельскохозяйственным трактором, оснащенным подъемником и универсальной трехточечной навеской. Количество вносимых семян регулируется при помощи редуктора 8 (Рисунок 1.2), приводимого в движение вращением опорного колеса 7. Данная сельскохозяйственная машина работает посредством вала отбора мощности 4. При работе вакуумный насос 6 подаёт семена в высевающие секции 9, которые распределяют их под почвой, а прикатывающие катки, прикатывают семена для лучшего контакта их с почвой. К недостаткам агрегата можно

отнести залипание рабочих органов почвой, неравномерный ход сошников по глубине.

Рисунок 1.3 - Посевная секция: 1 - несущая рама; 2 - параллелограммная подвеска; 3 - распределитель семян; 4 - бункер; 5 - сошник; б — загортач; 7 — система копирования рельефа; 8 — прикатывающие катки

Каждая посевная секция в состоянии засеять от 1 до 3 рядов семян с учетом требуемого типа семян. Это возможно благодаря взаимозаменяемости резаков и дисков.

Каждая посевная секция состоит из несущей рамы 1 (рисунок 1.3), к которой крепятся: параллелограмная подвеска 2, распределитель семян 3 с возможностью поменять диск от 1 до 3 рядов посева; бункер 4; сошник 5 взаимозаменяемый с одного ряда на два или три; загортачи 6; система копирования рельефа 7; прикатывающие катки 8.

К недостаткам агрегата можно отнести залипание рабочих органов почвой, неравномерный ход сошников по глубине.

Сеялка точного высева СТВ-12 "Полесье" предназначена для посева дражированных и калиброванных семян овощных культур. Сеялка агрегатируется с тракторами тяговых классов 1,4 и 2 тс.

Сеялка состоит из рамы 4 (рисунок 1.4) с замком для автосцепки, приводных колес с механизмами передач, посевных секций 6 (рисунок 1.4),

вентилятора 7, маркеров 2, дышла 1, стойки 3 и опор 8 транспортного устройства.

Рисунок 1.4— Сеялка точного высева СТВ-12:

1 - дышло транспортного устройства; 2 - маркер; 3 - стойка; 4 - рама; 5 - опоры приводных колес; 6 - посевная секция; 7 - вентилятор; 8 - опора транспортного устройства; 9 - колесо

От каждого из двух приводных колес осуществляется привод на шесть высевающих аппаратов. Колеса оснащены пневматическими шинами. На оси колеса установлена сменная ведущая шестерня, которая передает вращение второй сменной шестерне на одной оси с которой установлена сменная звездочка [9]. От сменной звездочки вращение передается цепной передачей на звездочку, а от нее на вал привода высевающих аппаратов, от которого цепными передачами вращение передается на высевающие диски посевных секций(рис1.5).

Высевающий аппарат (рисунок 1.6) состоит из корпусов 1, 11, основания 6, диска ведомого 3, высевающего диска 14, сбрасывателя двойников 7, ролика 15 и указателя 13 со шкалой 12. Высевающие диски -сменные, в зависимости от посевной культуры в соответствии с таблицей 1.

На сеялке применяются левый и правый маркеры дискового типа, которые предназначены для образования следа на незасеянной части поля с

целью получения стыковых междурядий и обеспечения прямолинейности движения агрегата при последующих заездах.

.. . 4

Рисунок 1.5- Схема технологического процесса работы посевной секции:

1 - комкоотвод; 2 - переднее опорное колесо; 3 - сбрасыватель; 4 - бункер для семян; 5 - заделывающее колесо; б - прикатывающее колесо; 7 - высевающийдиск; 8 - ролик;

Рисунок 1.6 - Высевающий аппарат:

/, /1- корпуса; 2 фиксатор; 3 - диск ведомый: 4 - гайка;

5 - шпилька; 6 - основание; 7 - сбрасыватель двойников;

8 - ручка; 9 - винт; 10 - крышка: 12 - шкала; 13 - стрелка

указателя; 14 - высевающий диск; 5 - ролик;