Совершенствование процесса высева семян моркови вибрационным высевающим аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Евсюкова, Валентина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсюкова, Валентина Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Народнохозяйственное значение культуры, технология выращивания и агротехнические требования к посеву моркови
1.2. Обзор и анализ конструкций сеялок и высевающих аппаратов, применяемых для посева мелкосеменных культур
1.3. Анализ исследований процесса высева
1.4. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА
2.1. Теоретическое обоснование конструктивных параметров дозирующего устройства для высева семян моркови
2.1.1. Моделирование величины открытия высевного окна
2.1.2. Теоретическое обоснование возможности высева семян с заданным интервалом
2.2. Определение динамических воздействий на элементы высевающего аппарата
ВЫВОДЫ
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика исследований физико-механических свойств семян моркови
3.2.1. Методика определения массы 1000 семян.
68
3.2.2. Методика определения угла естественного откоса
3.2.3. Методика определения размерных характеристик
3.3. Описание экспериментальной установки
3.4. Методика лабораторных исследований экспериментального вибрационного высевающего аппарата
3.4.1. Методика лабораторных исследований объемного дозирования семян вибрационным высевающим аппаратом
3.4.2. Методика лабораторных исследований равномерности распределения семян на липкой ленте
3.5. Методика лабораторных исследований объемного дозирования семян катушечным высевающим аппаратом
3.6. Методика определения теоретически необходимого расхода семян высевающим аппаратом для обеспечения заданной нормы высева
3.7. Измерительные приборы и оборудование
3.8. Методика обработки экспериментальных данных
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования физико-механических свойств семян моркови
4.2. Исследование равномерности распределения семян в рядке при посеве вибрационным высевающим аппаратом
4.3. Результаты исследований объемного дозирования семян экспериментальным высевающим аппаратом и сравнительная оценка эффективности его применения при переоборудовании сеялки СЗТ — 3,6
4.3.1. Результаты исследований объемного дозирования семян экспериментальным вибрационным высевающим аппаратом
4.3.2. Результаты исследований объемного дозирования семян катушечным высевающим аппаратом сеялки СЗТ-3,6
4.3.3. Определение теоретически необходимого расхода семян высевающим аппаратом для обеспечения заданной нормы высева
4.4. Исследование равномерности распределения семян в рядке на рабочем диапазоне частот
ВЫВОДЫ
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР
5.1. Общие положения методики расчета экономической эффективности
5.2. Экономический эффект проектируемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕМЯН МОРКОВИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В РЯДКЕ ПРИ ВЫСЕВЕ ВИБРАЦИОННЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В - РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ СЕМЯН
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В РЯДКЕ ДЛЯ РАБОЧЕГО ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ РФ № 2448446
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ООО «МАСЛОВСКИЙ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - СПРАВКА ЗАО «ТЕХНИКА - СЕРВИС»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса высева семян моркови вибрационным высевающим аппаратом»
ВВЕДЕНИЕ
Овощеводство является одной из крупнейших отраслей сельского хозяйства Центрального Черноземья и Российской Федерации в целом. В связи с тенденцией постоянного увеличения посевных площадей возрастает потребность в семенном материале. Решение проблемы экономии семян будет способствовать увеличению производства высококачественной продукции, оптимизации структуры посевов культур, увеличению площадей посевов [1]. Поэтому на сегодняшний день в сельском хозяйстве особенно актуален вопрос экономии посевного материала. В первую очередь, это касается мелких, малосыпучих, трудновысеваемых семян овощных культур. В связи с этим стоит задача создания современной отечественной универсальной посевной машины с высевающим аппаратом такой конструкции, которая обеспечит более экономичный посев мелкосеменных культур, соответствующий агротехническим требованиям, с нормой высева (1,5...2,0) кг/га. Для посева мелких малосыпучих семян применяют сеялки с высевающими аппаратами различных конструкций, однако практически все они либо не обеспечивают достаточной равномерности, либо отличаются сложностью и громоздкостью конструкции. Перспективным является использование в работе высевающих аппаратов явления вибрации, при которой масса семян приобретает свойства жидкости и поэтому свободно и равномерно истекает через выходное окно из семенного бункера [19]. Такие высевающие аппараты обеспечивают хорошую равномерность дозирования и устойчивость к забиванию.
Настоящая работа посвящена совершенствованию конструкции и работы высевающего аппарата вибрационного типа для посева мелкосеменных культур путем обоснования его рациональных конструктивных и режимных параметров.
Цель исследований — повышение эффективности высева мелкосеменных культур за счет совершенствования конструкции высевающего аппарата вибрационного типа.
Объектом исследований является технологический процесс высева мелкосеменных культур, техническое средство для его реализации, его рабочие органы и элементы.
Предмет исследований - закономерности влияния конструктивных и режимных параметров вибрационного высевающего аппарата на эффективность процесса высева мелкосеменных культур.
Методологическая, теоретическая и экспериментальная база исследований. Решение проблемы осуществляется с использованием методов теоретических и экспериментальных исследований. При проведении экспериментальных исследований высевающего аппарата вибрационного типа в лабораторных условиях кафедры сельскохозяйственных машин ВГАУ использованы стандартные и частные методики с применением математического моделирования, современных приборов и оборудования. Обработку экспериментальных данных производили с использованием пакета программ Microsoft Office, Statistica 7 и др.
Работу выполняли в соответствии с перспективным планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». Тема №4 «Инновационные направления совершенствования процессов и технических средств механизации и электрификации сельскохозяйственного производства», утвержденная Ученым советом госагроуниверситета, номер государственной регистрации 01.200.1-003986.
Научную новизну диссертационной работы составляют:
- новое техническое решение конструкции высевающего аппарата вибрационного типа (патент РФ № 2448446);
- математические зависимости, позволяющие обосновать геометрические параметры и режимы работы вибрационного высевающего аппарата;
- теоретическое и экспериментальное обоснование конструкции высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур с учетом их физико-механических свойств.
Практическая значимость. Применение предложенной конструкции высевающего аппарата позволяет обеспечить экономию посевного при высеве мелких малосыпучих семян.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании, настройке и эксплуатации высевающих аппаратов сеялок, а также в учебном процессе, при выполнении дипломных и курсовых работ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.20.01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)» (критерий П. 8 «Положение о порядке присуждения ученых степеней» Минобрнауки России).
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических и учебно-методических конференциях Воронежского ГАУ (2009-2013 гг.), Мичуринского ГАУ (2011 г.), Рязанского ГАТУ (2011 г.), Саратовского ГАУ (2011 г.), научной конференции Воронежского ВГТУ (2011 г.). Данная тема отмечена номинацией областного конкурса на лучшую научную работу Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, научным грантом по программе «У.М.Н.И.К.» Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно -технической сфере (2011-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях центральной печати, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,20 п. л (авторских 1,44 п. л.), получен 1 патент на изобретение РФ № 2448446 «Вибрационный высевающий аппарат».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 142 наименования, из них 6 на иностранных языках, и приложений. Основная часть диссертации изложена на 122 страницах компьютерного текста, включая 51 рисунок и 14 таблиц.
На защиту выносятся:
- конструкция высевающего аппарата вибрационного типа для высева мелкосеменных культур;
- математические зависимости, позволяющие обосновать геометрические параметры предложенной конструкции, наиболее рациональные для практического применения;
закономерности изменения показателей качества высева семян мелкосеменных культур высевающим аппаратом вибрационного типа в зависимости от конструктивных и режимных параметров его работы и физико-механических свойств семян.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Народнохозяйственное значение культуры, технология выращивания и агротехнические требования к посеву моркови.
Морковь является одной из самых ценных овощных культур. Еще 2000 лет до н. э. ее возделывали и употребляли в пищу в Древней Греции и Риме. В Европе морковь стали употреблять в пищу с XIV—XV вв. Культурная морковь (столовая и кормовая) относится к виду Daucus carota L. Её родоначальник - дикая морковь - широко распространена в районах Средиземноморья, южной части Европы, в центральной полосе России и в Средней Азии.
В РФ Морковь возделывается повсеместно в открытом грунте, наибольшие площади она занимает в умеренной полосе. По посевным площадям морковь занимает третье место после капусты, и лука, а по валовому производству пятое после капусты, томата, столовой свеклы и лука [56]. Под морковью занято около 50 тыс. га пашни [77], это свыше 10% от всех посевов овощей, её урожайность — (14... 16) т/га.
В пищу употребляют морковь в сыром и вареном виде, для приготовления различных блюд используют вареную и сушеную морковь. Морковный сок применяется в диетическом питании при малокровии и гипертонии, для детского питания. В косметической промышленности используется эфирное масло моркови. Морковь — одна из самых ценных кормовых культур для всех видов животных.
Питательная и диетическая ценность моркови очень высока. Содержание сухого вещества в корнеплодах моркови составляет (13... 15)%, Сахаров - 12% (сахароза, глюкоза, фруктоза), клетчатки - 1,7%, крахмала от 1,5 до 6,6% (в сухом веществе), белков - до 6,7% сухого вещества, аминокислот - (5,5%). Также в моркови содержатся пектиновые вещества, лигнин, амиды, алюминий, бор, бром, же-
лезо, йод, калий, кальций, марганец, медь, молибден, натрий, олово, фосфор, цинк. Эфирное масло получают из листьев семян и корнеплодов [90].
Корнеплоды моркови — ценное сырье для промышленного получения каротина (провитамина А). Особенно богаты каротином сорта моркови с оранжево-красными корнеплодами. Кроме каротина, в корнеплодах моркови имеются и другие биологически активные вещества: тиамин (витамин В1), никотиновая кислота (витамин РР), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), панто-теновая кислота (витамин ВЗ), биотин (витамин Н), инозит, аскорбиновая кислота (витамин С), фолиевая кислота, флавоноиды (витамин Р), токоферолы [74].
Известно, что морковь оказывает благотворное влияние на секрецию желез желудка и зрение человека, способствует выведению холестерина из организма, повышает его сопротивляемость инфекциям и лучевому воздействию [36].
Положительное влияние оказывает морковь и на здоровье сельскохозяйственных животных, на их продуктивность и развитие, так как применение ее в качестве корма улучшает обмен веществ. В результате повышается и качество продукции (молока, мяса, яиц, шерсти).
Сочность корнеплодам моркови придает большое количество содержащейся в ней «воды», которая существенно отличается от питьевой. Такая «вода» обогащена минеральными и биологически активными веществами, она регулирует кислотно-щелочное равновесие в организме человека и животных. Сухое вещество моркови оказывает регулирующее влияние на углеводно-жировой и фосфорно-кальциевый обмен.
Морковь отлично приспособлена к климату Средней полосы России [94]. В таких условиях в корнеплодах моркови накапливается много Сахаров, а в Европе и Ближней Азии они чаще моркови бывают водянистыми. Также важно, что морковь необязательно поливать, и для нее есть достаточно большой рынок сбыта. Все это дает большие преимущества для производственного выращивания моркови по сравнению с другими культурами.
Лучшие предшественники моркови - картофель и бобовые культуры [100].
Глубина вспашки оказывает значительное влияние на рост корнеплодов. Если она недостаточна, нижние части корнеплодов будут искривленными, из-за этого морковь теряет товарный вид [84]. Для накопления влаги и промораживания почвы вспашку проводят на глубину (25.. .30) см [111].
Весной проводят боронование после чего, через (7... 14) дней, - культивацию на (2...3) см. Если провести культивацию на большую глубину, семена могут не прорасти, так как будут разрушены почвенные капилляры, обеспечивающие поступление влаги к семенам.
Если почва тяжелая, весной ее перепахивают, затем проводят боронование. После этого фрезой делают глубокое рыхление и прикатывание
Количество удобрений рассчитывают, учитывая состояние почвы и планируемый урожай [61, 131].
Внесение калийных удобрений повышает качество корнеплодов, они лучше хранятся. После внесения органических удобрений на посевных площадях морковь размещают только на второй год, так как из-за этого образуются уродливые плоды и ухудшаются вкусовые качества.
В настоящее время практически все фирмы, занимающиеся производством семян моркови, используют операции дражирования и калибрования для подготовки к посеву семян сеялками точного высева. Однако появляются сеялки с новыми типами высевающих аппаратов, для которых дражирование семян становится необязательным [56].
Перед посевом часто проводят обработку семян [35, 76, 92]. Известно, что семена моркови неоднородны по размерным характеристикам [68]. Для повышения всхожести семян их калибруют на решетах с шириной отверстий 1,5 мм. Это позволяет выделить в крупную фракцию (60...70) % семян [84]. Оболочки семян моркови насыщены эфирными маслами. Это препятствует попаданию влаги внутрь семени и задерживает прорастание. Для ускорения процесса прорастания проводят 18-20-тичасовое барботирование и обработку микроэлементами (борной кислотой - раствор 0,01% и марганцовокислым калием - 0,02%). Для обеззараживания семян проводят операцию протравливания.
Сеют морковь ранней весной при достижении среднесуточной температуры почвы + 8 °С. Чтобы избежать задержки появления всходов, нельзя допускать пересушивания почвы [119].
Для получения ранней продукции широко применяется посев под зиму глубокой осенью, когда почва уже слегка подморожена. Следует отметить, что такие корнеплоды хранятся плохо, а посев осуществлять лучше на песчаных и супесчаных почвах , так как весной тяжелая почва очень сильно уплотняется.
Норма высева семян моркови определяется назначением продукции. Для посева на пучок при густоте стояния ~ 1,5 млн. растений/га необходимо (5...6) кг/га, на хранение - (1,5...4) кг/га (густота стояния ~ 1 млн. растений/га). Для од-
-Л
ного растения площадь питания обычно составляет (66.. .100) см .
Применяют различные схемы посева моркови. Чаще всего это обычный широкорядный способ посева (ширина междурядий 30 или 45 см). Также используют ленточный двухстрочный - 10+30 (45) см (при этом значительно увеличивается урожайность, но необходима обработка гербицидом между строчками). При ленточном трехстрочном способе схема размещения рядков - 10+10+30(45) см, а урожайность выше почти в два раза, чем при обычном широкорядном.
В рядке между двумя соседними растениями расстояние должно составлять (3...5) см. Если это расстояние слишком большое, размер корнеплодов может превысить допустимую стандартом величину.
Урожай моркови в первую очередь зависит от равномерности распределения растений в ряду и их количества.
Морковь сеют на глубину (1,5...2) см на тяжелых почвах, и на (2...4) см -на легких.
После дождя при появлении корки проводят довсходовое боронование для уничтожения сорняков. Междурядную обработку с этой же целью на протяжении вегетации проводят несколько раз [88].
В фазе 2-3 листьев междурядную обработку проводить уже нельзя, поэтому для уничтожения сорняков, особенно на больших площадях, используют гербициды.
Если удобрения не были внесены до посева, применяют подкормки. Морковь также нуждается в умеренных поливах (100 м3 воды на 1 т корнеплодов).
Морковь на пучок убирают в последние дни августа, на хранение - в сентябре, когда корнеплоды содержат уже много сухих веществ и Сахаров и становятся пригодными для длительного хранения.
Уборку проводят вручную, используя свеклоподъемники или картофелекопатели. При этом ботву сначала скашивают косилкой или ботвоуборочной машиной [67, 84].
1.2. Обзор и анализ конструкций сеялок и высевающих аппаратов, применяемых
для посева мелкосеменных культур
Для посева мелкосеменных культур применяют посевные машины различных конструкций.
Сеялки зернотравяные СЗТ-3,6 (рис. 1.1) применяются для посева зерновых, овощных культур, мелких семян трав [14, 53, 91] рядовым способом.
Рисунок 1.1 - Сеялка зернотравяная СЗТ-3,6
Сеялка гидрофицирована, состоит из рамы на двух пневматических колесах, отделения для семян с ворошилками и нагнетателем, используемых при высеве
малосыпучих семян. Высевающие аппараты катушечного типа размещены в дне ящиков для семян. Сеялка оснащена сошниками и семяпроводами для зерновых и семян трав. Семена заделываются в почву загортачами. Можно устанавливать различные передаточные отношения с учетом вида посевного материала.
Существенным недостатком указанных сеялок является сложность настройки на заданную норму высева и повышенный расход мелких семян. При широкорядном посеве зернотравяными сеялками для снижения расхода семян часть высеивающих аппаратов закрывают заслонками [37]. Для этой же цели семена перед посевом могут быть смешаны с наполнителем в виде песка или древесных опилок [115]. Однако эти приемы не устраняют указанный недостаток.
Для широкорядного (междурядья 45, 60, 70 и 90 см) и ленточного (20 на 50 см и 50 на 90 см) посева семян овощных культур широко используется сеялка овощная навесная СОН-4,2А (рис. 1.2) [14].
1
1— каток; 2 — сошник; 3 — рама; 4 — ходовое колесо; 5 — ящик для семян; 6— ворошилка; 7 — высевающий аппарат; 8 — семяпровод Рисунок 1.2 — Схема рабочего процесса овощной сеялки СОН-4,2А
Движения к валу высевающих аппаратов сеялки передается через редуктор от левого ходового колеса. Редуктор состоит из трех шестерен. Можно
устанавливать три частоты вращения вала высевающих аппаратов (передаточные отношения: для малых норм высева - 0,163; для средних - 0,352; для крупносеменных культур - 0,810). Когда сеялка движется, высевающие аппараты 7 подают в семяпроводы 8. Затем семена через воронки сошников 2 поступают на дно борозд. Семена засыпаются почвой со стенок борозд. Почва прикатывается каточками. Сеялку агрегатируют с тракторами тягового класса 0,9... 1,4.
Данные сеялки могут производить посев рядовым и широкорядным способами. Но при этом они не обеспечивают оптимальную норму высева, в результате чего получаются загущенные посевы, которые ведут к снижению урожайности зеленой массы и семян.
Основным недостатком использования вышеприведенных сеялок при высеве мелких сыпучих семян является сложность установки их на заданную норму высева и обеспечение требуемой равномерности. При использовании зернотравяных и овощных сеялок, особенно при высеве малыми нормами, рекомендуется к семенам добавлять балласт в виде песка, гранулированных удобрений, невсхожих семян [135].
Основной причиной указанных недостатков при посеве является конструкция высевающего аппарата и режимы его работы. Поэтому задача совершенствования конструкции высевающих аппаратов для мелкосеменных культур является весьма актуальной [123].
Овощные культуры гнездовым, пунктирным и строчным способами на ровной поверхности поля сеют с помощью сеялки овощной точного высева СУПО-6А (рис. 1.3) [129]. Она состоит из рамы 1, замка автосцепки 2, посевных секций, опорно-приводных колес 12 с механизмами передач, воздухопроводов, маркеров, 3, вентилятора 5, подножки и следообразователя. Посевные секции присоединены к основному брусу параллелограммными подвесками. Маркеры и опорно-приводные колеса закреплены на поворотных кронштейнах.
Составные части посевной секции: пневматический высевной аппарат 9, бункер 6, ворошилка, прикатывальные колеса 7, полозоподобный сошник 10 и 11, шлейф 8 и паралелограмная подвеска 4. Высевающий аппарат подобен
высевающему аппарату сеялок СУПН-8 и СУПН-8А. Сеялка СУПО-6А агрегатируются навесным способом с тракторами классов 1,4 и 2. Рабочая скорость обычно составляет (5.. .8) км/ч, но может быть увеличена и до 10 км/ч.
1— рама; 2 — замок автосцепки; 3 — маркеры; 4 — параллелограммная подвеска;
5 — вентилятор; 6— бункер; 7 — прикатывательные колеса; 8 — шлейф; 9 -пневматический высевной аппарат; 10, 11 - полозоподобный сошник; 12 - опорно-
Существенным недостатком сеялок СУПН-8 и СУПО-6 является сложность настройки на заданную норму высева при посеве мелких малосыпучих семян и обеспечения равномерности распределения семян в рядке.
Сеялку селекционно-семеноводческую ССНП-16 (рис. 1.4) применяют для селекционных посевов зерновых, зернобобовых и трав рядовым способом [95].
Её агрегатируют с трактором класса 0,6, имеющим В ОМ.
Составные части ССНП-16: рама, бункер для семян, высевающий аппарат, пневматическая система с распределителем семян и семяпроводами, сошниковая группа с загортачами и ходовая часть.
Сошники однодисковые. Диски расположены под углом. Во время работы сеялки катушка высевающего аппарата приводится в движение приводным
¡2 и ¡0 9
приводные колеса с механизмами передач. Рисунок 1.3 - Сеялка овощная точного высева СУПО-6А
колесом через цепную передачу и карданный вал. Норму высева устанавливают с помощью таблицы и регулируют, изменяя рабочую длину катушки.
Рисунок 1.4 - Сеялка селекционно-семеноводческая ССНП-16
Глубина заделки семян в почву регулируется изменением давления сошника на почву с помощью винтового регулятора.
Для посева овощных культур широко применяются сеялки итальянской компании Gaspardo серии Orietta-Olimpia (рис. 1.5). Эти сеялки отличаются рациональностью конструкции и модульностью компонентов. Orietta имеет одиночный распределитель; Olimpia - двойной.
Предлагаются две версии этих моделей: N, narrow - узкий высевающий аппарат и W, wide - широкий высевающий аппарат [137].
Высевающий аппарат таких сеялок имеет усиленный корпус распределителя, в котором находится высевающий диск диаметром 22 см. Распределитель при одинаковой скорости движения трактора, нуждается в небольшой скорости вращения высевающего диска. Можно работать с различной глубиной заделки.
Стандартная комплектация включает следующие элементы: трубчатая рама; трехточечное соединение; высевающий элемент с балансиром; регулируемые ведущие колеса; высевающие диски, прикатывающие колеса и колесо для заделки
семян; система выборки с двойной регулировкой; пружина снятия давления; вакуумный насос; устройство для всасывания семян; вакуумметр; манометр.
ORIETTA N Mo<, 4F
ORIETTAW ^ *
6f
OLIMPIA N
OLIMPIA W
Mod. if 4F W 6f IF
Рисунок 1.5. - Сеялки итальянской компании Gaspardo серии Orietta-Olimpia
Сеялка овощная Olimpia (рис. 1.6) включает 4 посевные секции по 2 высевающих аппарата в каждой, имеет передние и задние резиновые колеса.
Рисунок 1.6 - Сеялка овощная Olimpia
Она предназначена для двухстрочного посева моркови, лука, столовой свеклы с междурядьями от 4 до 9 см. Ширина междурядий устанавливается смещением распределителей в боковом направлении.
Сеялка овощная ОпеКа (рис. 1.7) включает 6 посевных секций, имеет передние и задние резиновые колеса, промежуточные прикатывающие колеса.
Рисунок 1.7 - Сеялка овощная ОпеИа
Предназначена для посева моркови, лука, капусты, огурцов, столовой свеклы. Минимальная ширина междурядья - 13 см.
Сеялки овощные «Клен» («Клен - 5,6», «Клен - 4,2», «Клен — 2,8», «Клен — 1,8») с электронным управлением и контролем высева [64] могут быть применены для посева овощных культур (капуста, лук, морковь, огурцы, свекла столовая, томаты) бобовых (соя), трав и травосмесей (люцерна, амарант), лекарственных растений (валериана, душица, календула, мак, ромашка).
Рабочая скорость такой сеялки - 7 км/час, ширина захвата до 5,6 м, число посевных секций от 4 до 12 в зависимости от комплектации
Сеялка «Клен-5,6» (рис. 1.8) включает следующие основные узлы: гидрофицированные маркерные устройства; комплект посевных секций с бункерами и дозаторами; два опорно-приводных колеса; силовую балку с рабочим треугольником; прицепное и транспортное устройства, позволяющие
транспортировать сеялку по дорогам общего пользования; электронную систему управления и контроля над процессом высева [97].
Рисунок 1.8 - Сеялка овощная «Клен» - 5,6
Принцип работы сеялки:
Приемные камеры дозатора заполняются семенами из зернового бункера. Настроенные на заданную норму высева дозаторы включаются автоматически, когда сеялка начинает движение. Из дозатора через делитель семена распределяются по семяпроводам, из которых они попадают в борозду, образуемую в почве полозовидным сошником. Загортачи и прикатные колеса заделывают семена и выравнивают рельеф.
Смещение посевных секций и опорных колес по балке осуществляется в зависимости от схемы посева. Питание системы управления контролируется автоматическим выключателем. Норма высева синхронизируется со скоростью движения агрегата датчиком движения сеялки.
Совершенствование посевных машин в настоящее время идет в направлении универсализации по высеваемым культурам и выполнению различных операций, повышения производительности, повышения качества посева и надежности технологического процесса, изыскания возможности высева малосыпучих и несыпучих семян, усовершенствования автоматических систем контроля и регулирования качества посева [38, 41, 124].
Достоинства и недостатки сеялок относительно качества распределения семян определяются, главным образом, работой высевающих аппаратов.
Большинство аппаратов для точного высева работает без участия активного перемещения семян [99]. Конструктивно эти аппараты выполняются весьма разнообразно: сеялка «Стенхей» (Англия) имеет ячеисто-ленточный аппарат; сеялка «Эрба» (Франция) - аппарат с наклонным ячеистым диском; сеялка «Стокланд» (Англия) - центробежный.
Благодаря применению одноростковых семян, повышению всхожести посевного материала, совершенствованию способов борьбы с вредителями и болезнями произошел постепненный переход от рядковых высевающих аппаратов к более совершенным односеменным аппаратам точного высева [133].
В настоящее время в литературе можно встретить несколько классификаций высевающих аппаратов сеялок по различным признакам [14, 126, 123, 127] (рис. 1.9).
По одной из классификаций высевающие аппараты можно разделить на четыре основных типа: механические, гидравлические, пневматические и пневмомеханические.
Пневмомеханические и гидравлические высевающие аппараты не получили широкого распространения из-за сложности устройства и не очень надежной работы.
Имеется еще целый ряд комбинированных аппаратов, в работе которых используются различные виды энергии (механической, пневматической и электрической) [72].
В электромеханических аппаратах основная работа приходится на механику, а электричество необходимо для привода рабочих органов.
В пневмоэлектрических аппаратах электрические устройства задают режимы работы аппарата, а основную работу выполняет пневматика.
Рисунок 1.9 - Классификация высевающих аппаратов точного высева
В пневмомеханических аппаратах пневматика улучшает захват и вынос или сбрасывание семян. Дальнейшая работа выполняется механическими устройствами.
Пневматические высевающие аппараты могут быть дисковыми, барабанными, ленточными и аппаратами без подвижных частей.
Дисковые высевающие аппараты (сеялки Ebra, Nodet, Ribolea, Riviere-Casalis (Франция); сеялки СПЧ-6 (Румыния); Gaspardo (Италия); СУПН-8, СУПН-6 (Украина); СПКА-8 (Россия); Becker, Hassia (Германия); Fahse, International Harvester, Allis-Chalmers (США)) [109, 129]. работают при помощи избыточного давления, либо используют для своей работы вакуум.
Пневматические сеялки точного высева зарубежного производства с высевающими аппаратами дискового типа в настоящее время получили очень широкое применение, так как имеют ряд достоинств: максимально снижают травматизм посевного материала; в отличии от барабанных и различных механических высевающих аппаратов обеспечивают однозерновой высев. Они хорошо приспособлены к модернизации при необходимости полного высева малых объемов семян в работе на небольших по площади селекционных делянках. Однако массовое применение таких сеялок в условиях РФ остается затруднительным, в первую очередь, из-за их высокой стоимости.
Механические аппараты (рис. 1.10) [62, 65, 73, 75, 110, 125, 135] по типу основного рабочего органа подразделяются на катушечные, внутриреберчатые, ложечные, мотыльковые, канавочные, фрикционные, центробежные, вибрационные, щеточные и другие [78, 123].
Катушечные высевающие аппараты (рис. 1.10 б) отличаются простотой конструкции и легкостью установки на необходимую норму высева. Они широко применяются во всех странах мира преимущественно для высева зерновых культур. Толщина семенного слоя в бункере, скорость движения, рельеф местности не оказывают существенного влияния на расход семян. Однако такие аппараты оказываются чувствительными к уклону местности, кроме того, для них характерна неравномерность подачи зернового потока [78, 123].
Ложечные высевающие аппараты также получили широкое применение в некоторых европейских странах. В таких апаратах ложечки, закрепленные на вертикальном диске, на внутренней поверхности цилиндра или на бесконечной ленте, захватывают семена по одному или группой из общей массы, переносят и сбрасывают в семяпровод [78, 123].
По данным исследований, при высеве с применением ложечного высевающего аппарата равномерность распределения семян вдоль рядка лучше, чем при использованиии катушечного. Также следует отметить, что ложечные высевающие аппараты практически не травмируют семена, однако количество высеваемых семян определяется толщиной семенного слоя в бункере, и эти аппараты очень чувствительны к уклонам местности [14, 78].
Существует множество механических высевающих аппаратов (рис. 1.10),
а — барабанно-штифтовый сеялки «Саксония»; б — катушечный; в — внутриреберчатый; г — мотыльковый; д, е, ж, з — центробежные ; и — щеточный Рисунок 1.10 — Механические высевающие аппараты.
имеющих вращающийся конус для распределения семян и различные устройства для дозирования: (шнеки, катушки, транспортеры и калиброванное отверстие на конусе) [78, 123].
Совершенствование конструкций высевающих аппаратов сеялок точного высева направлено на дальнейшее повышение точности отбора семян, универсальности (возможности высева семян, различающихся физико-механическими свойствами) и снижение дробления посевного материала [78, 123].
Для высева мелкосеменых культур, особенно семян моркови, перспективным является использование высевающих аппаратов вибрационного типа [39].
Существует достаточно много конструкций высевающих аппаратов вибрационного типа. Условно все их можно разделить на две группы: системы лоткового типа, в которых основным конструктивным элементом является вибрирующий лоток, и аппа-раты, содержащие колеблющиеся рабочие органы с калиброванными отверстиями. Следует отметить, что существует несколько способов создания вибрации: электромагнитный, механический, гидравлический, пневматический [123].
Один из первых аппаратов, представляющих собой систему лоткового типа -аппарат конструкции В.А. Желиговского (рис. 1.11 а) [14, 78, 123]. В основе этой конструкции - щеточное устройство, подающее семена на лоток, совершающий колебания 0,5 — 1,1с"1. Под действием колебаний семена, выстраиваясь в равномерную цепочку, поступают в семяпровод.
Другой вариант системы лоткового типа был предложен Б.Н. Кудрявцевым. Основной рабочий элемент его конструкции - колеблющаяся трубка (рис. 1.11 б),один конец которой размещен снаружи бункера, а другой внутри и скошен под углом 45° для забора семян. Семена подаются в семяпровод цепочкой. Равномерность распределения по длине рядка при этом составляет (46 .. .49,5)%. Подача семян становится неустойчивой при колебаниях свыше 80 кол/с [14, 78, 123].
а — В.А. Желиговского; б — Б.Н. Кудрявцева; в — Н.В. Антонова; г — Н.В. Сегеды; д — Р.Г. Кузнецовой.
1 — бункер; 2 — храповик; 3 — лоток; 4 — семяпровод; 5 — трубка; 6 — заслонка; 7 — гибкая связь; 8 — дно с отверстиями. Рисунок 1.11 — Схемы вибрационных высевающих аппаратов
Также к этому типу конструкции относится высевающий аппарат Н.В. Антонова (рис. 1. 11 в), имеющий широкие пределы изменения нормы высева с помощью изменения угла наклона лотка и величины выпускного отверстия.
Н. В. Сегеда предложил конструкцию с консольно закрепленной пластинкой из упругого материала, устанавливаемой под углом, меньшим, чем
угол трения семян о поверхность (для предотвращения высыпания семян), вибратором и лотком (рис. 1.11 г). Размеры выпукного отверстия могут быть изменены. Семена под действием вибрации лотка постоянно находятся в псевдоожиженном состояния. Однако с изменением угла наклона лотка норма высева значительно изменяется, что является очевидным недостатком конструкции [14, 78, 123].
В высевающем аппарате Р. Г. Кузнецовой [14] Днище соединено с бункером гибкой связью и снабжено вибратором (1.11 д). Колебания днища, соединенного с бункером гибкой связью, сообщают движение расположенным над ним семенам. В результате своего перемещения семена проходят в калиброванное отверстие днища и поступают в семяпровод.
По данным проведенных опытов, такая конструкция вибрационного высевающего аппарата нечувствительна к относительно небольшим уклонам местности (наклон аппарата при работе не более 25°) и дает хорошие результаты равномерности при высеве малосыпучих семян трав. Однако отверстия в днище бункера калиброваны, что предполагает ограничения по размерам фракции семян [14, 78, 123].
Таким образом, данные высевающие аппараты обеспечивают равномерный высев, возможность высева семян с различными физико-механическими свойствами, низкую повреждаемость семян, и нечувствительность высева к уклонам местности.
Недостатком систем лоткового типа является их громоздкость и сложность конструкции из-за наличия большого числа конструктивных элементов.
Конструкция высевающего аппарата, предложенная В. С. Сухиным, относится ко второй группе (рис. 1.12). Она состоит из бункера для семян и подвижной заслонки, совершающей при высеве колебательное движение и практически лишена указанных выше недостатков систем лоткового типа [10, 123].
г
А - А
1 — бункер для семян; 2 — щель; 3 — вертикальный лоток; 4 — заслонка; 5 —
механизм привода; 6 — резиновая накладка. Рисунок 1.12 — Схема вибрационного высевающего аппарата, включающего бункер для семян с щелью, образованной стенками лотка, и подвижную заслонку
Существует высевающая система [77] (рис. 1.13), состоящая из бункера 1 с щелевым окном 2 и дозатором 3, который содержит затвор 4, управляемый электромагнитом 5. Свободный конец затвора размещен над пластиной 6 с калиброванными окнами 9. Между затвором и электромагнитом установлены криволинейные направляющие 7, форма которых задается винтами 8. Высевающая система снабжена датчиками 11,13, усилителем 15 и блоком сигнализации 16. В нижней части расположены семяпроводы 17.
Рисунок 1.13 - Вибрационный высевающий аппарат с калиброванным дном
Предлагается также конструкция высевающего аппарата [8] (рис. 1.14), работающего следующим образом: семена из бункера 1 самотеком поступают в камеру 2. Над отверстием 4 образуется свод семян, препятствующий их истечению, при включении напряжения между электродами 5 проскакивает искра, разрушающая свод, что обеспечивает высев семян через отверстие 4, при отсутствии искры высев прекращается. Норма высева регулируется пластиной 3.
• « » • »
И
• * - -• ^ • • • » ...... • * |
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Евсюкова, Валентина Петровна
4.1. Результаты исследования физико-механических свойств семян моркови
В результате проведенных лабораторных исследований физико-механических свойств используемого для исследований посевного материала получены следующие данные:
1) Масса 1000 штук семян моркови т100(ь
Образец №1: тюоо=0,87 г.
Образец №2: тюоо= 1,79 г.
2) Угол естественного откоса семян моркови:
Образец №1: у=28°.
3) Коэффициент трения скольжения семян моркови по материалу бункера:
Образец №1: £ =0,433 (угол трения срс = агс1§ фс =26°)
Образец №2: ^ =0,342 (угол трения фс= аг^ срс =21°)
Для нормального истечения семян из бункера угол наклона стенок бункера высевающего аппарата, применяемого на посеве данной культуры к горизонтальной плоскости должен быть ф > 1,5 • фс. На основании полученных данных о значении угла естественного откоса семян моркови и коэффициента трения скольжения семян моркови по материалу бункера сделали вывод: для нормального истечения семян из бункера угол наклона стенок бункера высевающего аппарата, применяемого на посеве данной культуры к горизонтальной плоскости должен быть не менее ф = 42°
Размерные характеристики семенного материала (длина, ширина, толщина): Образец№1 (п. А- табл. А.1):
Средняя длина Ьсем=2,44-10"3 м, средняя ширина асем=1,37-10"3 м, средняя л толщина Ьсем=0,6110" м,
Среднегеометрический размер 8 = 4^/Ьсем • асем • Ь^ =1,26 -10"3 м. Образец №2 (п. А - табл. А.2):
Средняя длина Ьсем=3,36-10"3 м, средняя ширина асем=1,98 10"3 м, средняя толщина Ьсем=0,94 10" м.
Среднегеометрический размер 8 = 4^/Ьсем • асем • Ь^ =1,82 -10"3 м.
Размерные характеристики семян использовали в дальнейших исследованиях для определения размеров высевного окна высевающего аппарата при проведении исследований.
4.2. Исследование равномерности распределения семян в рядке при посеве вибрационным высевающим аппаратом
На начальном этапе исследований проводили эксперимент по оценке равномерности распределения семян в диапазоне частот п=(5,0.8,3) с"1, при радиусе эксцентрика г=1,110"3 м и верхнем положении шарнира крепления вибродозатора к бункеру (ЛЬ=88-10 м) (п. Б - табл. Б. 1 - Б. 10):. Данные, полученные в результате эксперимента, представлены в таблице
4.1.
Частота колебаний, с"1. 5,0 5,8 6,7 7,5 8,3
Коэффициент вариации (вдоль рядка), % 85,03 70,58 52,48 73,82 76,70
Коэффициент вариации (по ширине рядка), % 76,20 56,64 68,03 69,65 69,67
Как видно из таблицы 4.1, наилучшие статистические характеристики имеют распределения, полученные при частотах п=5,8 с"1 и п=6,7 с"1.
Из анализа данных эксперимента получаем (рис. 4.1 - 4.4):
1) при частоте колебаний 5,8 с"1 распределение семян по длине рядка имеет следующие характеристики:
- математическое ожидание интервала между семенами в рядке (по длине) т=2,23 -10~3 м;
- среднеквадратическое отклонение о=1,57-10"3 м;
- коэффициент вариации квар =70,57 %;
2) при частоте колебаний 6,7 с"1 распределение семян по длине рядка имеет следующие характеристики:
- математическое ожидание интервала между семенами в рядке (по длине) ш=2,4710"3 м;
- среднеквадратическое отклонение о=1,ЗО Ю"3 м;
- коэффициент вариации квар =52,48 %;
3) при частоте колебаний 5,8 с"1 распределение семян по ширине рядка имеет следующие характеристики:
- математическое ожидание интервала между семенами в рядке (по ширине) т=1,13 мм;
- среднеквадратическое отклонение а=0,64 10"3 м;
- коэффициент вариации квар =56,63 %;
4) при частоте колебаний 6,7 с"1 распределение семян по ширине рядка имеет следующие характеристики:
- математическое ожидание интервала между семенами в рядке (по ширине) т= 1,09-10"3 м;
- среднеквадратическое отклонение а=0,74-10"3 м;
- коэффициент вариации квар =68,03%.
По результатам опытов по оценке равномерности распределения семян в рядке (по ширине и длине) построены графики распределения частот по размерным интервалам.
Для определения закона распределения частот по размерным интервалам сравним опытные кривые с теоретическими зависимостями, имеющими соответствующие статистические характеристики.
Характер распределений, полученных на графиках, построенных по результатам статистической обработки данных эксперимента, а также соответствующие им значения коэффициентов вариации, математического ожидания и среднего квадратического отклонения распределений говорит о том, что распределения вероятностей частот интервалов между семенами по длине рядка подчиняется закону плотности гамма-распределения, по ширине - закону плотности нормального распределения.
После построения теоретических кривых распределений сравним их с кривыми, полученными по данным экспериментов. Определим значения коэффициентов корреляции.
Из анализа данных, полученных в результате эксперимента, и построенных графиков функций (рис.4.1 — 4.4) следует:
- при частоте колебаний 5,8 с"1 (350 мин"1) интервальное распределение на ленте по длине близко к функции плотности гамма распределения с параметрами а=2, Р=1 и математическим ожиданием т=2,23 10° м. Коэффициент корреляции при этом равен г=0,87 (рис.4.1);
Р,% 45 40 35 30 25 20 15 10
5» 0
2 3 4 5 6 7 Ь,х10-2М ф вероятность частот интервалов при N=5,8 с"1
- функция плотности гамма-распределения Рисунок 4.1 - Вероятность распределения частот интервалов между семенами по длине рядка при частоте колебаний 5,8 с"
- при частоте колебаний 5,8 с"1 (350 мин"1) интервальное распределение на ленте по ширине близко к функции плотности нормального распределения с математическим ожиданием т=1,1310° м. Коэффициент корреляции при этом равен г=0,99 (рис.4.2);
2 3 4 5 6 7 - вероятность частот интервалов при N=5,8 с"1
- функция плотности нормального распределения Рисунок 4.2 - Вероятность распределения частот интервалов между семенами по ширине рядка при частоте колебаний 5,8 с"1
- при частоте колебаний 6,7 с"1 (400 мин"1) интервальное распределение на ленте по длине близко к функции плотности гамма распределения с параметрами а=2, Р=1 и математическим ожиданием т=2,4710" м. Коэффициент корреляции при этом равен г=0,72 (рис.4.3); - вероятность частот интервалов при N=6,7 с"1 функция плотности гамма-распределения Рисунок 4.3 - Вероятность распределения частот интервалов между семенами по длине рядка при частоте колебаний 6,7 с"1
- при частоте колебаний 6,7 с"1 (400 мин"1) интервальное распределение на ленте по ширине близко к функции плотности нормального распределения с математическим ожиданием т= 1,09-10° м. Коэффициент корреляции при этом равен г=0,98 (рис.4.4). - вероятность частот интервалов при N=6,7 с"1 функция плотности нормального распределения Рисунок 4.4 - Вероятность распределения частот интервалов между семенами по ширине рядка при частоте колебаний 6,7 с"1
По полученным данным сделали вывод о целесообразности дальнейшего проведения экспериментов, т.к. средние значения интервалов между семенами полученных распределений имеют удовлетворительные значения, коэффициенты вариации не превышают 70%, а коэффициенты корреляции близки к 1, что свидетельствует о том, что теоретические закономерности распределений выбраны верно.
Анализируя графики, построенные на основании результатов проведенного эксперимента, можно сделать вывод, что равномерность распределения семян в рядке несущественно изменяется при изменении частоты колебаний вибродозатора. Также по результатам статистического анализа можно утверждать, что равномерность распределения семян, полученная при высеве их экспериментальным вибрационном высевающим аппаратом достаточно высокая, что доказывает целесообразность применения исследуемой конструкции на практике.
4.3. Результаты исследований объемного дозирования семян экспериментальным высевающим аппаратом и сравнительная оценка эффективности его применения при переоборудовании сеялки СЗТ - 3,6
4.3.1. Результаты исследований объемного дозирования семян экспериментальным вибрационным высевающим аппаратом
Эксперимент проводился в интервале частот N=(26,7.43,3) с"1. Радиус эксцентрика задавали равным г=1,110"3 м; 1,4-10"3 м; 1,6-10"3 м, так как данные значения для проведения испытаний являются наиболее рациональными, исходя из ранее проведенных теоретических расчетов и исследований (п. В — табл. В.1):.
Результаты проведенного эксперимента представлены в таблицах 4.2, 4.3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. На основании анализа состояния вопроса высева мелкосеменных культур установлено, что для этой цели целесообразно примененять конструкцию высевающего аппарата вибрационного типа, позволяющего обеспечить значительную экономию посевного материала. Предложено новое техническое решение конструкции высевающего аппарата вибрационного типа (патент на изобретение РФ № 2448446), позволяющее снизить расход посевного материала до (1,5.2,0) кг/га;
2. Получены математические зависимости, позволяющие обосновать геометрические параметры и режимы работы вибрационного высевающего аппарата для обеспечения в соответствии с агротехническими требованиями процента эффективного угла высева (14,3. .20) %;
3. Величина смещения точки В (рис. 2.2) шарнирного соединения подвижной стенки высевающего аппарата и коромысла относительно начального положения АЬ=8810"3 м, радиус эксцентриситета г=1,110"3 м. Данное сочетание параметров является предпочтительным с позиции уменьшения динамических воздействий на элементы конструкции и повышения ее надежности;
4. Экспериментально установлено, что указанные параметры обеспечивают достаточную равномерность распределения семян в рядке: математическое ожидание ш интервала между семенами находится в пределах (5,3. .6,0) -10"3 м на всем рабочем диапазоне частот;
5. Установлено, что распределение вероятностей интервалов между семенами при высеве вибрационным высевающим аппаратом подчиняется закону плотности гамма-распределения и характеризуются значениями параметров коэффициента вариации, 0,33<квар<0,75, при этом коэффициент корреляции г ~ 1, что подтверждает возможность использования выбранной конструкции для высева моркови.
6. В результате проведенных исследований установлено, что на равномерность распределения семян в рядке существенное влияние оказывает положение высевающего аппарата в горизонтальной плоскости относительно посевного рядка. Наиболее предпочтительным является положение, при котором аппарат расположен так, что разброс семян происходит вдоль посевного рядка. Это позволяет улучшить равномерность распределения семян по длине и ширине рядка (коэффициенты вариации составляют до 39,3% и 40,8% соответственно).
7. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения вибрационного высевающего аппарата составляет 167,8 тысяч рублей, размер экономического эффекта за срок службы составляет 2571 тысяч рублей.