Улучшение качественных показателей заделки семян при посеве зерновых культур совершенствованием дискового сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Горбачев, Семен Павлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев, Семен Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ
И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов посева семян зерновых культур
1.2 Агротехнические требования, предъявляемые к посеву зерновых культур и применяемым средствам механизации
1.3 Анализ способов заделки семян зерновых культур при существующих технологиях обработки почвы
1.4 Обзор современных посевных машин
1.5 Обзор конструкций сошников зерновых сеялок
1.6 Выявление эффективной схемы заделки семян
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование технологической схемы заделки семян
2.2 Обоснование параметров плоского диска комбинированного дискового сошника
2.3 Обоснование ширины семявдавливающего диска
2.4 Плотность почвы дна посевной бороздки после вдавливания семян
2.5 Теоретический расчет тягового сопротивления комбинированного дискового сошника
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика уточнения физико-механических характеристик
семян озимой пшеницы
3.3 Методика определения усилия вдавливания и усилия разрушения семян озимой пшеницы
3.4 Методика определения коэффициента восстановления семени
при ударе о почву
3.5 Методика определения коэффициента трения движения почвы
по стальной и фторопластовой поверхности
3.6 Методика определения зависимости плотности почвы
от ее твердости
3.7 Методика определения липкости почвы к стальной
и фторопластовой поверхности
3.8 Методика исследования процесса заделки семян комбинированным дисковым сошником
3.9 Методика определения тягового сопротивления
комбинированного дискового сошника зерновой сеялки
3.10 Методика проведения полевых исследований
экспериментального образца комбинированного дискового
сошника
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты изучения физико-механических характеристик
семян озимой пшеницы
4.2 Результаты определения усилия вдавливания и усилия разрушения семян озимой пшеницы
4.3 Результаты определения коэффициента восстановления семени
при ударе о почву
4.4 Результаты определения коэффициента трения движения почвы
по стальной и фторопластовой поверхности
4.5 Результаты определения зависимости плотности почвы
от ее твердости
4.6 Результаты определения липкости почвы к стальной
и фторопластовой поверхности
4.7 Результаты исследования процесса заделки семян комбинированным дисковым сошником
4.8 Результаты определения тягового сопротивления комбинированного дискового сошника зерновой сеялки
4.9 Результаты проведения полевых исследований экспериментального образца комбинированного дискового
сошника
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ДИСКОВОГО СОШНИКА
ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
5.1 Общие положения определения технико-экономической эффективности
5.2 Расчет технико-экономических показателей
5.3 Расчет производительности труда и трудоемкости
5.4 Расчет эксплуатационных затрат
5.5 Расчет дополнительной экономии
5.6 Расчет эффективности капитальных вложений
5.7 Коэффициент (индекс) доходности капиталовложений
5.8 Срок окупаемости капитальных вложений
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качественных показателей заделки семян при посеве зерновых культур совершенствованием дискового сошника»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Технология заделки семян во - многом определяет энергию прорастания, всхожесть и в конечном итоге урожайность.
В настоящее время в зерновых сеялках используются в основном одно- и двухдисковые сошники. В соответствии с предъявляемыми агротехническими требованиями сошники должны обеспечивать плотный контакт семян с почвой, равномерное расположение семян в рядке и выдержанность глубины заделки [61]. Однако применяемые дисковые сошники не уплотняют семенное ложе [11,30], поэтому используют прикатывающие катки, которые создают плотный слой не только в зоне семян, но и над семенами. Это в свою очередь ухудшает аэрацию почвы, способствует подтягиванию почвенной влаги в верхние, более прогреваемые слои почвы, в которых расположены семена сорняков. К тому же при посеве возможно попадание семян на вращающиеся диски, отбрасывание их и, как следствие, неравномерное распределение в рядке, а также не выдержанная глубина заделки. Поэтому исследования, направленные на создание новых сошников для посева зерновых культур, являются актуальными и значимыми [31, 59, 65, 72, 86].
Степень разработанности темы. В настоящее время в РФ и за рубежом ведутся исследования по созданию сошников, качественно выполняющих процесс заделки семян. Предложены двухдисковые сошники нескольких модификаций: со смещенными дисками, с дисками разных диаметров, с дополнительными дисками в виде колтера. Однако, в известных работах не найдены эффективные технологические и технические решения и проблема требует дальнейшей проработки.
Цель исследования - повышение качественных показателей заделки семян при посеве путем совершенствования дискового сошника.
Задачи исследования:
1. На основе анализа существующих способов заделки семян при посеве зерновых культур выявить основные направления их совершенствования и обосновать конструктивно-технологическую схему сошника зерновой сеялки.
2. Теоретически исследовать процесс взаимодействия сошника зерновой сеялки с почвой и семенами.
3. Уточнить физико-механические и технологические характеристики почвы и семян озимой пшеницы, влияющие на процесс их заделки.
4. Выявить взаимосвязь конструктивно-технологических параметров с силовыми характеристиками предлагаемого сошника.
5. Оценить качественные показатели работы комбинированного дискового сошника зерновой сеялки и его экономическую эффективность при посеве зерновых культур.
Объект исследования. Технологический процесс заделки семян зерновых культур при посеве.
Предмет исследования. Закономерности взаимодействия сошника с почвой и семенами зерновых культур.
Научная новизна работы:
1. Разработана принципиально новая технология заделки семян путем их вдавливания в почву дна посевной бороздки и комбинированный дисковый сошник, реализующий эту технологию.
2. Обоснованы основные технологические и конструктивные параметры предлагаемого сошника.
3. Найдены аналитические зависимости, характеризующие взаимодействие семян с сошником и почвой.
4. Разработана математическая модель процесса заделки семян при посеве комбинированным дисковым сошником.
Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение №2483517 [74].
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки, обеспечивающий повышение качественных показателей посева зерновых культур.
Установлены аналитические зависимости по определению оптимальных конструктивных параметров и режимов работы, которые могут использоваться при проектировании сошников. Разработана адекватная математическая модель, описывающая работу комбинированного дискового сошника. Даны рекомендации по установке разработанного комбинированного дискового сошника на сеялках СЗ - 3,6А и СЗП - 3,6А.
Методология и методы исследования. В методологию исследования входит системный подход, обеспечивающий раскрытие целостности связей между параметрами сошника, физико - механическими свойствами семян и почвы, и качественными показателями работы.
Для осуществления экспериментальных исследований использовались уже известные и разработанные лабораторные установки. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологическая и конструктивная схемы комбинированного дискового сошника.
2. Уточненные физико-механические свойства семян и почвы.
3. Теоретический анализ процесса заделки семян при посеве.
4. Рациональные параметры и режимы работы комбинированного дискового сошника зерновой сеялки.
5. Сравнительные результаты полевых исследований предложенных технических и технологических решений.
6. Технико - экономические показатели эффективности использования разработанной конструкции сошника и процесса заделки семян.
Апробация работы. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно - практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2010...2012г), на Всероссийском смотре - конкурсе
лучших научных работ аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ, КБГСХА (Нальчик 2011г.), на Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал 2012», на Международной научно - практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт-Петербург 2013 г.).
Реализация результатов исследования. Экспериментальный образец комбинированного дискового сошника зерновой сеялки испытывался на производстве в КФХ ИП Мазикин С.Н. Шпаковского района Ставропольского края. Конструкторская документация передана в ОАО «Агропромтехника» г. Михайловск. Изготавливаются сошники по заявкам четырех фермерских хозяйств.
Публикация материалов исследования. По материалам диссертационной работы было опубликовано 12 печатных работ, 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов посева семян зерновых культур
Для получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур большое значение имеет правильный выбор способа посева. Основной способ движения посевных агрегатов при посеве зерновых культур - челночный.
Для посева зерновых культур используют три способа (рисунок 1): рядовой (а), полосовой (б) и разбросной (в) [3, 4, 63, 73, 82, 91, 94, 99].
а - рядовой; б- полосовой; в - разбросной Рисунок 1 - Способы посева семян зерновых культур
Расположение семена в почве после заделки представлено на рисунке 2.
о.
о, а
Сэ ^ тч ^
^ £
- чл О О гч
й оРМ
о
О, <3
го.
о О
^ ер о ЧУЪ0 ^ о О ъ
о о
^ £
а б в
а - при разбросном способе посева; б - при полосовом способе;
в - при рядовом способе Рисунок 2 - Схема расположения семян в почве после заделки
Наиболее распространенным является рядовой способ посева, обеспечивающий более равномерное распределение семян и создающий лучшие условия прорастания.
Различают следующие виды рядового посева (рисунок 3): обычный (неупорядоченный) (а), когда не задается расстояние между семенами в рядке, и точный (б), обеспечивающий определенный шаг посева.
0 0 0 0
ъ о о о
о ъ о Ъ
о ъ О
^ ъ 0 Ъ
о о о
о Ъ
с> о
а б
а - обычный (неупорядоченный); б - точный (пунктирный) Рисунок 3 - Виды рядового посева
Для зерновых культур используют обычный рядовой посев при ширине междурядий 0,15 м или 0,075 м.
1.2 Агротехнические требования, предъявляемые к посеву зерновых культур и применяемым средствам механизации
Для создания благоприятных условий, для дружных равномерных всходов культурных растений, их развития и созревания, а также получения высоких урожаев, необходимо соблюдать агротехнические требования [23, 40, 71, 83, 106].
Основные агротехнические требования к посеву: равномерное распределение семян в рядке, минимальное варьирование оптимальной глубины заделки, высев заданной нормы на единицу площади.
Посев следует проводить в сроки, оптимальные для данной культуры в данном районе.
При посеве необходимо учитывать, что:
- в соответствии с установленной нормой высева сеялки должны обеспечивать равномерное распределение семян в рядах, заделку их в увлажненный слой почвы на необходимую глубину;
л
- плотность почвы в зоне заделки семян должна составлять 1,2±0,1 т/м [1,39, 76];
- допустимая погрешность заданной нормы высева семян не должна превышать ±3 %;
- неравномерность высева семян зерновых культур в рядках, то есть индивидуальными высевающими аппаратами, не должна превышать ±3 %, зернобобовых ± 4 %, при этом неустойчивость высева составляет ±2 % ;
- допустимое повреждение семян рабочими органами посевных машин при посеве зерновых культур не должно превосходить 0,3 %, зернобобовых культур - 1 %;
- отклонение от заданной глубины заделки семян не должно превышать ±15 %;
- во время сева должна быть строго выдержана ширина основных и стыковых междурядий, а также прямолинейность рядков. У смежных сеялок в сцепке, отклонение ширины стычных междурядий не должно превышать ±2 см, а стыковых междурядий двух соседних проходов -±0,5 см;
- при посеве не допускаются огрехи и перекрытия, а также на поверхности поля незаделанные семена;
- полосы для разворотов должны быть засеяны;
- агротехнические рекомендуемые рабочие скорости при посеве зерновыми сеялками - до 10 км/ч, сеялками-культиваторами - до 8 км/ч.
1.3 Анализ способов заделки семян зерновых культур при существующих
технологиях обработки почвы
Существует несколько видов обработки почвы.
Традиционная технология обработки почвы включает в себя лущение стерни и зяблевую вспашку. При лущении образуется рыхлый слой почвы (глубиной 6-10 см), в котором прорастают сорняки, уничтожаемые вспашкой. Тип почвы и пожнивных остатков предшествующей культуры определяет кратность, способ и глубину обработки почвы. На засоренных многолетними сорняками полях применяют полупаровую обработку (до 3-х дискований, на глубину 10-12 см,
вспашку плугами с предплужниками на глубину 20-35 см, с последующим проведением 2-х 3-х культиваций - в этом случае гибель корневищных и корнеотпрысковых сорняков достигает 80%). Чем тяжелее по механическому составу почва и выше содержание в ней глины, тем раньше рекомендуется проводить пахоту. Пахать следует только при достижении почвы физической спелости. Основное внесение минеральных и органических удобрений проводится под вспашку. Глубина пахоты определяется не только предшественником, но и мощностью плодородного слоя.
Альтернативой традиционной системе обработки почвы могут быть различные модификации систем нулевой и минимальной обработки почвы. Эти технологии, по которым сегодня работает большинство сельхозпроизводителей мира.
Минимальная технология «Mini - Till» предусматривает уменьшение количества обработок и их глубины при условии более интенсивного применения средств химизации по сравнению с традиционной технологией. Данный вид обработки почвы применяется на легких по механическому составу почвах, не засоренных многолетними сорняками. Пригодны для почвозащитной технологии глинистые и суглинистые почвы, хорошо дренированные суглинки и богатые гумусом (2-3%) песчаные почвы. После уборки предшественника проводится лущение стерни, как и в случае традиционной технологии. Дальнейшие технологические операции определяются качеством заделки пожнивных остатков, интенсивностью появления всходов сорной растительности и ее видовым составом. Минимализация обработки почвы позволяет изменить условия роста растений, водно-физический, тепловой и питательный режим почвы, а также фитосанитарное состояние посевов. Внесение удобрений проводится локальным способом на глубину обработки почвы. При данном типе обработки рекомендуется применение фосфорных удобрений совместно с посевом независимо от содержания Р2О5 в почве. Так же необходимо увеличить дозу азотных удобрений на 25-30 кг и более по сравнению с традиционной технологией. Данная технология способствует лучшему сохранению влаги,
однако ведет к увеличению количества всходов сорных растений в 2-5 раз, что обуславливает необходимость более широкого использования химических средств борьбы с сорняками.
Перспективной считается нулевая технология, «No - Till» при которой посев осуществляется специальными сеялками в необработанную почву. Положительными аспектами являются сохранение естественного биогеоценоза почвы, существенное сокращение затрат на энергоносители и амортизацию используемой сельскохозяйственной техники. Однако, существует ряд факторов ограничивающих распространение данной технологии по сравнению с традиционной: более позднее прогревание почвы, более низкая полевая всхожесть культур, более медленное поступление и более низкий уровень минерализации азота, усиленное засорение многолетними сорняками, увеличение численности грызунов. Как и при минимальной технологии рекомендуется использование гербицидов сплошного действия и увеличение доз минеральных удобрений, особенно на начальном этапе развития растений [7, 17, 58, 72, 73].
Для заделки семян зерновых культур используют несколько технологических схем [17, 20, 48, 64, 98, 100, 107, 108] (рисунок 4).
Часто встречающимся является вариант I, когда происходит образование посевной бороздки 1, желательно с плотным семенным ложем, расположением на нем семян 2, заделка рыхлой почвой при помощи загортачей 3. Стоит отметить, что при приведенной, достаточно простой технологической схеме, не выполняется условие о необходимой степени контакта семян с почвой.
После заделки посевной бороздки рыхлой почвой, при II варианте, проводят поверхностное прикатывание 4, уплотняя грунт и улучшая степень контакта семян с ним. Но при этом возникают и недостатки: возрастает испарение подтягиваемой за счет формирования капиллярной структуры почвенной влаги; происходит образование более лучших условий для семян сорной растительности, находящихся в верхнем слое почвы (выше температура, подтянутая влага, лучше аэрация). При глубокой заделке, зона деформации грунта не доходит до семян и достаточно плотного контакта семени с почвой не удается достигнуть.
Данные технологические схемы заделки семян применяются как при традиционной, так и при минимальной технологиях обработки почвы.
1 г 1
C3-J6A LEMKEN
T/J—>/) >// >}/ '// /// >/Р '//—Т/7
1 2 3
II
СЗП -3,6 А H0RSEH
тр-'/) !/) ')> 41 гр->/Р >/>-тр W
5 1 2 6
0ASPARD0 JOHN DEERE
//? тр тр тр >Р 7р
1 - формирование посевной бороздки; 2 - размещение в борозде семян; 3 - заделка бороздки почвой; 4 - поверхностное прикатывание почвы; 5 - разрезание поверхности почвы; 6 - присошниковое прикатывание Рисунок 4 - Технологические схемы заделки семян в почву при посеве
Вариант III помимо формирования посевной бороздки, размещения в борозде семян, заделки бороздки почвой, поверхностного прикатывания включает в себя еще две операции - разрезание поверхности почвы 5 перед сошником и присошниковое прикатывание 6. Как и в случае с вариантом II, происходит поверхностное прикатывание. Данная технологическая схема чаще применяется при нулевой технологии.
Следует отметить, что в момент хода сошника в почве на различной глубине в подсошниковой полости формируется наклонная поверхность из осыпавшейся почвы, при этом наклон данной поверхности направлен в сторону носка сошника. Семенной материал, поступающий из горловины сошника, будет укладываться на этой наклонной поверхности и заделываться тем самым на разной глубине.
С повышением скорости рабочего движения явление осыпи почвы в подсошниковой полости происходит более интенсивно, что увеличивает процент неравномерность глубины заделки семян [49, 95].
1.4 Обзор современных посевных машин
В России наиболее распространенными машинами для посева семян зерновых культур являются: сеялка зернотуковая прессовая СЗП-Э,6А, сеялки и посевные комплексы HORSCH, комбинированные посевные агрегаты фирмы LEMKEN, посевные комплексы FLEXI-COIL, JOHN DEERE, сеялки фирмы GASPARDO и др [85].
Все эти машины предназначены для посева обычным рядовым, узкорядным и широкорядным способами зерновых, кормовых, масличных и технических культур с одновременным внесением в рядки минеральных удобрений.
Сеялка зернотуковая прессовая СЗП-3,6 А (рисунок 5) является основной машиной для посева в Российской Федерации и, в частности, в СКФО [84, 97].
Машина оборудуется бункером для семян и туков, механическим высевающим аппаратом, двухдисковыми сошниками, прикатывающими катками.
Рисунок 5 - Общий вид сеялки зернотуковой прессовой СЗП-3,6 А
Комбинированный посевной агрегат LEMKEN «Saphir 7» (рисунок 6) позволяет проводить предпосевную обработку одновременно с посевом. Имеет механический высевающий аппарат, однодисковые сошники. Для более качественной заделки семян предусматриваются пружинные шлейфы.
Рисунок 6 - Общий вид посевной машины «Saphir 7»
Посевная машина HORSCH «Pronto 6 DC» (рисунок 7) оборудуется бункером для семян и туков, имеет пневматический высевающий аппарат с централизованным дозированием семян.
Рисунок 7 - Общий вид посевного агрегата HORSCH «Pronto 6 DC»
Данная машина является комбинированным посевным агрегатом, то есть предусматривает почвообработку с одновременным посевом. Оборудуется двухдисковыми сошниками. Для создания плотного контакта семян с почвой используются прикатывающие колеса. Конструкцией предусматривается пружинный шлейф.
Сеялка зернотуковая 4 «VELES-Agro» (рисунок 8) является навесной машиной, включающей в свою конструкцию катушечный высевающий аппарат как для семян, так и для удобрений, двухдисковые сошники, прикатывающие колеса. Сеялка является более практичной и удобной в использовании для фермерских хозяйств.
Рисунок 8 - Общий вид сеялки зернотуковой ZTS 4 «VELES-Agro»
Посевной комплекс «ВЛАДИМИР» (рисунок 9) в последнее время стал широко применяться в крупных хозяйствах, так как имеет большое преимущество в производительности на посеве зерновых культур.
Посевной комплекс включает бункер на отдельной от рамы посевного агрегата тележке, высевающий аппарат с централизованным дозированием семян. Помимо двухдисковых сошников конструкцией посевного комплекса предусматривается колтер для работы по нулевой технологии (No-Till). Для создания плотного контакта семян с почвой используются прикатывающие колеса.
Рисунок 9 - Общий вид посевного комплекса «ВЛАДИМИР»
1.5 Обзор конструкций сошников зерновых сеялок
Сошник образует в почве бороздку, в которую падают семена. Почва осыпается со стенок бороздки и засыпает семена.
Так как в значительной мере, всхожесть и развитие растений зависят от качества заделки семян, поэтому сошники должны выполнять следующие агротехнические требования: нарезать (образовывать) посевные бороздки одинаково заданной глубины; не выносить (поднимать) нижние слои почвы на поверхность во избежание потери влаги; уплотнять дно посевных бороздок для восстановления капиллярности почвы; не нарушать равномерности потока семян.
Сеялки оборудуют дисковыми, а также наральниковыми сошниками -килевидными, полозовидными, анкерными, трубчатыми и лаповыми.
В современных зерновых сеялках используются в основном одно- (а) и двухдисковые сошники (б) (рисунок 10) [50, 54, 88, 110].
Наибольшее распространение получили двухдисковые сошники с прикатывающими колесами, но такие технологические решения имеют, как правило, два минуса. Во-первых, сошники не образовывают плотного семенного ложе. Во-вторых, на стерневых фонах двухдисковые сошники вдавливают в
посевные бороздки растительные остатки, которые, разлагаясь, образуют жирные кислоты, в частности уксусную кислоту, которая убивает семена и ростки. Поэтому для устранения этой проблемы используют диски, расположенные со смещением друг относительно друга [7, 42, 92, 95, 111, 112] (рисунок 11 б). Такими сошниками оборудуется комбинированный посевной агрегат HORSCH «Pronto 6 DC».
¿7 б
а - однодисковый сошник сеялки LEMKEN «Saphir 7»; б - двухдисковый сошник сеялок С3-3,6А, СЗП-Э,6А Рисунок 10 - Дисковые сошники зерновых сеялок
а - двухдисковый сошник с дисками различного диаметра; б - двухдисковый сошник со смещенным расположением дисков Рисунок 11 - Компоновки двухдисковых сошников
Решением данной проблемы является двухдисковый сошник с разными диаметрами дисков (рисунок 11 а). Такие сошники находят применение на сеялках, аналогичных сеялке ZTS 4 «VELES-Agro». Для поверхностного прикатывания, создания плотного контакта семян с почвой используются прикатывающие катки {а) (сеялка СЗП-3,6) и прикатывающие колеса (б) (посевная машина HORSCH «Pronto 6 DC», сеялка зернотуковая ZTS 4 «VELES-Agro», посевной комплекс «ВЛАДИМИР») (рисунок 12) [53, 87, 89]. В результате поверхностного прикатывания происходит уплотнение верхнего надсеменного слоя, это приводит к ухудшению аэрации почвы, увеличению испарения почвенной влаги, затруднению выхода проростков на дневную поверхность [83].
а - общий вид прикатывающих катков; б - общий вид прикатывающих колес Рисунок 12 - Технические решения для создания плотного контакта
семян с почвой
В связи с тем, что современные посевные комплексы, такие как ПК «ВЛАДИМИР» (рисунок 13), используются в основном по нулевой технологии No-Till, они оборудуются комбинацией из дискового ножа (колтера) 1, одно- или двухдискового сошника 2, прикатывающего катка или колеса 3 [7].
1 - дисковый нож (колтер); 2 - двухдисковый сошник; 3 - прикатывающие колеса Рисунок 13 - Общий вид сошниковой группы посевного комплекса
«ВЛАДИМИР»
Для подтверждения существующих недостатков современных схем заделки семян и поиска путей решения был проведен поисковый опыт.
1.6 Выявление эффективной схемы заделки семян
При изучении существующих схем заделки установлено, что плотный контакт семян с почвой вообще не обеспечивается (вариант С3-3,6А), а если и обеспечивается, то за счет поверхностного прикатывания (вариант СЭП-3,6А).
Для изучения различных условий роста и развития растений был выбран лизиметрический лабораторный эксперимент [22, 35, 38, 67, 92, 103]. Данный эксперимент позволяет создать (смоделировать) для растений любые условия жизни, осуществлять контроль над изменением влажности почвы, следить за температурным режимом [15, 22].
Результатами опыта являлись энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян озимой пшеницы. Всхожесть - количество нормально проросших семян в средней пробе, выбранной для анализа, выраженное в процентах. Лабораторная всхожесть семян устанавливается путем проращивания их в течение определенного для каждой культуры срока (для озимой пшеницы обычно 10... 12 суток) при оптимальных условиях.
Одновременно со всхожестью определяют энергию прорастания семян, под которой понимают количество проросших за определенный срок семян (обычно на 6-е сутки) [76].
В поисковом опыте и в дальнейших экспериментах использовалась почва -чернозем обыкновенный малогумусный среднемощный. Этот тип почв обладает
о
оптимальной плотностью (1,15... 1,25 т/м), хорошей и удовлетворительной пористостью (50...60 %). В структуре преобладают агрономически ценные агрегаты размером 0,25...10 мм, коэффициент структурности - 3,29...10,49 [73].
Для поискового опыта использовался лизиметр с насыпной почвой. Лизиметр представлял собой прозрачный пластиковый лоток глубиной 150 мм.
Объект исследования поискового опыта - процесс заделки семян озимой пшеницы тремя разными способами.
Задача исследования поискового опыта - определить оптимальные условия заделки семян, которые можно создать для достижения более высокой энергии прорастания и лабораторной всхожести.
Оборудование:
1) лизиметр (рисунок 14);
2) влагомер «Эвла-С»;
3) термометр.
Для проведения данного эксперимента в лизиметр насыпается почва, отбирается нужное количество семян в соответствии с повторностями.
Рисунок 14 - Общий вид лизиметра для экспериментального определения энергии прорастания и лабораторной всхожести семян при различных вариантах заделки
Эксперимент проводится по трем вариантам, последовательность проведения эксперимента следующая:
I. 1. Образование посевной бороздки на глубину 0,05 м.
2. Сброс семян в посевную бороздку в количестве десяти штук.
3. Засыпка бороздки с семенами рыхлой почвой. Повторность эксперимента - 3-кратная.
II. 1. Образование посевной бороздки на глубину 0,05 м.
2. Сброс семян в посевную бороздку в количестве десяти штук.
3. Засыпка бороздки с семенами рыхлой почвой.
4. Поверхностное уплотнение. Повторность эксперимента - 3-кратная.
III. 1. Образование посевной бороздки на глубину 0,04 м.
2. Сброс семян в посевную бороздку в количестве десяти штук.
3. Вдавливание семян в почву дна посевной бороздки до достижения общей глубины 0,05 м.
4. Засыпка бороздки рыхлой почвой. Повторность эксперимента - 3-кратная. Влажность почвы - 20 %.
Полученные результаты показывают неэффективность заделки семян в почву при посеве без создания плотного контакта их с почвой - вариант I (модель сеялки С3-3,6А) (таблица 1).
Таблица 1 - Результаты проведения поискового лабораторного опыта, %
№ Вариант Энергия прорастания Лаборатор ная всхожесть
I (С3-3,6 А) 1. Поделка посевной бороздки на глубину 0,05 м. 2. Размещение семян в бороздке. 3. Засыпка семян почвой 23,3 76,6
II (С3п-3,6 А) 1. Поделка посевной бороздки на глубину 0,05 м. 2. Размещение семян в бороздке. 3. Засыпка семян почвой. 4. Поверхностное уплотнение 26,6 86,6
III (предлагаемый) 1. Поделка посевной бороздки на глубину 0,04 м. 2. Размещение семян в бороздке. 3. Вдавливание семян на 0,01 м. 4.