Разработка комбинированного сошника для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Калабушев Андрей Николаевич

  • Калабушев Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Калабушев Андрей Николаевич. Разработка комбинированного сошника для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калабушев Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Анализ научной проблемы и пути ее решения

1.2 Существующие технологии и технические средства для посева зерновых культур с внесением минеральных удобрений

1.3 Конструктивные схемы сошников зерновых сеялок

1.4 Обзор конструктивных схем сошников для разноуровневого внесения удобрений и посева семян зерновых культур

1.5 Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА С и-ОБРАЗНЫМ ЗАГОРТАЧЕМ

2.1 Описание предлогаемой конструктивно-технологической схемы комбинированного сошника с и-образным загортачем

2.2 Исследование движения потока удобрений в туконаправителе

2.3 Определение угла наклона выходных отверстий туконаправителя

2.4 Определение расстояния между плоскостями выходных отверстий туконаправителя и семяпровода

2.5 Исследование осыпания почвы в борозду

2.6 Обоснование ширины уплотнителя ложа

2.7 Определение плотности почвы на дне борозды

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫ Х

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика проведения лабораторных исследований

3.1.1 Методика определения физико-механических свойств семян яровой пшеницы сорта «Архат» и минерального гранулированного удобрения «Аммофос»

3.1.2 Методика определения физико-механических свойств почвы

3.1.3 Описание лабораторной установки

3.1.4 Методика определения числа семян яровой пшеницы и гранул минеральных удобрений, заделанных на заданной глубине

3.1.5 Методика проведения многофакторного эксперимента по определению влияния оптимальных конструктивных параметров комбинированного сошника с и-образным загортачем

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований комбинированного сошника с U-образным загортачем

3.2.1 Уточнение оптимальных конструктивных параметров комбинированного сошника с U-образным загортачем

3.2.2 Определение сопротивления перемещению комбинированного сошника с U-образным загортачем при лабораторно-полевых исследованиях

3.2.3 Методика определения динамики всходов яровой пшеницы сорта «Архат»

3.2.4 Определение распределения растений в ряду

3.2.5 Определение глубины заделки семян и удобрений

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Результаты изучаемого сорта семян яровой пшеница «Архат»

4.1.2 Результаты определения физико-механических свойств и влажности минерального удобрения «Аммофос»

4.1.3 Определение физико-механических свойств почвы

4.1.4 Результаты проведения многофакторного эксперимента по определению влияния оптимальных конструктивных параметров комбинированного сошника с U-образным загортачем

4.1.5 Определение глубины заделки семян яровой пшеницы

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.2.1 Испытания экспериментальной сеялки

4.2.3 Динамика появления всходов яровой пшеницы

4.2.4 Определение глубины заделки семян и удобрений

4.2.5 Определение распределения семян по длине рядка

4.2.6 Определение урожайности пшеницы яровой сорта «Архат»

4.2.7 Определение сопротивления комбинированного сошника с U-образным загортачем

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ С U-ОБРАЗНЫМ ЗАГОРТАЧЕМ

5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки СЗ-5,4-06 с комбинированными сошниками с U-образным загортачем

5.2 Расчет основных показателей эксплуатационных затрат

5.3 Экономическая эффективность от применения сеялки СЗ-5,4-06 с

комбинированными сошниками с U-образным загортачем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированного сошника для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зерновые культуры являются одними из главных источников продовольствия. Подтверждением этому служит постоянно увеличивающиеся посевные площади зерновых культур. Так, в России в 2018 году зерновые и зернобобовые культуры занимали площади 44,8 млн. га, из которых 26,7 млн. га засеяны пшеницей. Обеспечение стабильных и высоких урожаев зерновых культур в значительной степени зависит от качества проведенного посева, в том числе от завершающей операции - укладки и заделки семян и удобрений.

К оценочным показателям качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении относят: распределение семян в ряду, глубину заделки семян и удобрений, почвенную прослойку между семенами и удобрениями. Достичь улучшения этих показателей можно применением в зерновых сеялках комбинированных сошников для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении. Однако сеялки с серийными сошниками имеют недостатки, к которым относятся: образование негоризонтального, относительно поверхности почвы, дна борозды; осыпание стенок борозды; неравномерная почвенная прослойка между семенами и удобрениями. При этом укладка семян зерновых культур ведется на неуплотненное ложе. От этого урожайность с. -х. культуры снижается. Поэтому необходимо разработать комбинированный сошник, конструкция которого обеспечивает оптимальную укладку и заделку семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении.

Степень разработанности темы. В развитие современных конструкций рабочих органов посевных машин и комплексов большой вклад внесли Д.В. Боков, В.П. Горячкин, Н.П. Ларюшин, В.И. Курдюмов, Е.П. Огрызков, М.К. Шайхов, М.Н. Чаткин, П.В. Крючин, В.Н. Кузьмин, В.Г. Кушнир, М.В. Сабликов, G Vasant, A. Werner, B. Bulletin и другие ученые.

Из числа разработок различных конструкций комбинированных сошников, в том числе сошников для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, следует выделить двухдисковые сошники с различными бороздообразователями и направителями семян и удобрений, которые применяются на большинстве сеялок, используемых в России (Amazone Primera, Amazone Citan 6000, Тавричанка-6, Обь- 4ЗТ, СЗ-5,4 и другие). Анализ их конструкций показал, что они не в полной мере отвечают требуемым оценочным показателям качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении. В числе основных недостатков указанных сеялок стоит образование посевной бороздки неправильного профиля, без уплотнения борозды перед укладкой семян зерновых культур, нарушение глубины заделки семян зерновых культур и гранулированных удобрений, а также нарушение почвенной прослойки между семенами и гранулами минеральных удобрений. Следовательно, известные комбинированные сошники сеялок не в полной мере обеспечивают необходимое качество укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении. Поэтому разработка, направленная на повышение качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении применением комбинированного сошника с новой конструкцией туконаправителя, семяпровода и загортача, является актуальной.

Работа проводилась по плану НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».

Цель исследований - повышение качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений разработкой и применением комбинированного сошника с U-образным загортачем.

Задачи исследований:

1. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию комбинированного сошника с ^образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении с учетом физико-механических свойств семян яровой пшеницы сорта «Архат» и гранулированного минерального удобрения «Аммофос».

2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса работы комбинированного сошника с ^образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении с учетом взаимодействия гранул минеральных удобрений и семян зерновых культур с почвой.

3. Изготовить опытно-конструкторский образец комбинированного сошника с ^образным загортачем, провести лабораторные исследования комбинированного сошника по влиянию его конструктивных параметров на качество укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, определить рациональные значения этих параметров.

4. Провести исследования экспериментальной сеялки, оснащенной комбинированными сошниками с ^образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, в лабораторно-полевых условиях, определить оптимальные значения конструктивных параметров комбинированного сошника и выполнить оценку экономической эффективности её применения.

Предмет исследований - оценочные показатели качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении комбинированным сошником с U-образным загортачем.

Научную новизну работы составляют:

- теоретические зависимости по определению конструктивных параметров комбинированного сошника с ^образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении;

- конструкция комбинированного сошника с ^образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении;

- оптимальные значения конструктивных параметров комбинированного сошника с ^образным загортачем, оказывающие влияние на оценочные показатели укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении;

- численные значения оценочных показателей укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении экспериментальной сеялкой, оснащенной комбинированными сошниками с ^образным загортачем.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2671704 «Комбинированный сошник».

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены теоретические зависимости оценочных показателей укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении от конструктивных параметров комбинированного сошника с ^образным загортачем. Экспериментальная сеялка с комбинированными сошниками для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении обеспечивает равномерную почвенную прослойку между семенами и удобрениями на уровне 25 ± 3 мм, снижение неравномерности глубины заделки семян и удобрений, неравномерности распределения семян зерновых культур в ряду по отношению к посевам, осуществляемым серийной сеялкой СЗ-5,4-06.

Реализация результатов исследований. На ООО «Агро Комплект» Пензенской области изготовлена сеялка, оснащенная комбинированными сошниками с U-образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, прошедшая производственную проверку и внедренная в ООО «КФХ Антоново».

Методология и методы исследований. За основу теоретических исследований взяты основные законы классической механики, математики и теории посевных и посадочных машин. Экспериментальные исследования проводились на основе сравнительных лабораторно-полевых исследований оценочных показателей укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении сеялкой, оснащенной комбинированными сошниками с U-образным загортачем. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных методик (ГОСТ 31345-2007, СТО АИСТ 5.6-2010). Анализ и обработка результатов исследований проводились с использованием программ Statistica 6.0 RUS, Microsoft Office и др.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструкция комбинированного сошника с U-образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении.

2. Теоретические зависимости по определению расстояния от основания выходного отверстия туконаправителя до U-образного загортача, расстояния между плоскостями выходных отверстий туконаправителя и семяпровода, ширины уплотнителя ложа.

3. Оптимальные конструктивные параметры комбинированного сошника с U- образным загортачем для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении.

4. Численные значения оценочных показателей, характеризующих качество укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении сеялкой, оснащенной комбинирован-

ными сошниками с ^образным загортачем (распределение семян в ряду, глубина заделки семян и гранул удобрений, почвенная прослойка между семенами и удобрениями).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием сертифицированных средств измерения и контроля данных, практической реализацией конструкторской разработки в лабораторных и лабораторно-полевых условиях.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на региональных, всероссийских и международных научно -практических конференциях ФБГОУ ВО Пензенский ГАУ (2015-2018 гг.), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2016-2017 гг.), ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева (2017-2018 гг.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном исполнении всех этапов работы, а именно: обзор и анализ существующих сеялок и конструкций сошников для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, постановка проблемы, формулировка цели и задач исследований, выявление перспективных направлений улучшения оценочных показателей качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, теоретическое обоснование технологического процесса укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении, выявление оптимальных параметров комбинированного сошника с ^образным загортачем, в лабораторных и лабораторно-полевых условиях, а также определение технико-экономической эффективности от использования разработанных технических решений.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК при Ми-нобрнауки РФ и 6 - без соавторов. Получен патент РФ № 2671704 на

изобретение «Комбинированный сошник». Общий объем публикаций составляет 5,3 п.л., из них автору принадлежит 2,9 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований и приложения на 21 с. Диссертационная работа изложена на 145 с., содержит 38 табл. и 54 рис.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Анализ научной проблемы и пути ее решения

Посев является одной из ответственных операций при возделывании зерновых культур. Качественный посев с применением сеялок с сошниками для разноуровневой укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений с соблюдением агротехнических требований позволит получить высокий урожай и окупить затраты труда и денежных средств [48].

Одним из основных рабочих органов сеялки является сошник. Чтобы получить высокий и устойчивый урожай пшеницы сошники должны обеспечивать разноуровневую укладку и заделку семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при равномерном распределении семян и удобрений по длине борозды при соблюдении заданной глубины [45].

Однако сошники зерновых сеялок для разноуровневой укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений, не в полной мере отвечают агротехническим требованиям по качеству укладки и даделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений при их разноуровневом внесении. При работе сошники укладывают семена и удобрения с нарушением заданной глубины заделки семян и удобрений, так как нарушается почвенная прослойка между семенами и удобрениями, происходит осыпание борозды, что приводит к снижению урожайности зерновых культур [73].

В связи с этим исследования, посвященные повышению качества укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений разработкой комбинированного сошника с U-образным загортачем, являются актуальными и имеет важное экономическое и хозяйственное значение для АПК России [40].

Решением проблем качественной укладки и заделки семян зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений и вопросами создания эффективных рабочих органов сеялок занимались многие отечественные и зарубежные ученые. В настоящее время наибольшее распространение в посевных машинах нашли двух-

12

дисковые сошники, при этом они не в полной мере отвечают агротехническим требованиям на посеве [93].

Разработка комбинированного сошника для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении для зерновой сеялки, работающего при укладке и заделке семян и удобрений в соответствии с агротехническими требованиями, требует проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса его работы, что позволит на основе выявленных закономерностей создать наиболее эффективный вариант конструкции комбинированного сошника. Одним из вариантов решения этой проблемы является комбинированный сошник для укладки и заделки семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений при их разноуровневом внесении [68].

1.2 Существующие технологии и технические средства для посева зерновых культур с внесением минеральных удобрений

В настоящее время актуальными остаются вопросы технического обеспечения высококачественного посева c минимальными затратами трудовых и производственных ресурсов, а также рационального использования минеральных удобрений, это объясняется повышением интенсификации производства, а также развитием комплексного подхода к возделыванию зерновых культур. Оптимальные условия для роста и развития растений зависят от способа посева, при котором обеспечивается достаточное количество питательных веществ, света, влаги, тепла, а также обеспечивать наиболее благоприятную площадь питания и наименьшие затраты при приизводсте. Поэтому, способ посева в первую очередь выбирают в зависимости от климатических условий, почвы и соотношения в ней элементов питания, качеств семян, а так же потребности возделываемой культуры в разых I питательных элементах. Для достижения максимального эффекти от использования удобрений, необходимо соблюдать требования: оптимальную глубину заделки и пространственное размещение, отностительно корней растений, не допустить контакта больших доз удобрений с семенным материалом, чтобы исключить по-

вреждение последнего, а также размещения удобрений в верхнем (пересыхающим) слое почвы, соблюсти равномерность распределения удобрений по глубине заделки и площади внесения. При соблюдении данных условий, гарантируется оптимальная интенсивность всходов и увеличение урожая. В мире в процессе аграрной работы применение минеральных удобрений составляет 120 млн. тонн в год, так как они играют важнейшее значение в увеличении урожайности аграрных культур. Но в практике напрастно пропадает до 30...50% абсолютно всех вносимых минеральных удобрений, что повышает расходы на производство, загрязняет почву и поверхностные воды балластными и биогенными веществами. Причина тому нарушение научно обоснованной технологии внесения, транспортировки и хранения удобрений. В зависимости от сроков, в которые вносятся удобрения, различают основное внесение, при посевное (рядковое) и послепосевное (подкормка) внесение. По характеру расположения минеральных удобрений относительно поверхности внесения различают, поверхностное (разбросное) и внутри-почвенное (локальное) внесение. При поверхностном (разбросном) внесении, удобрения распределяются по поверхности поля. Такой способ внесения является самым несовершенным, основной его недостаток это несоблюдение основных агротехнических требований, в частности соблюдения неравномерности распределения удобрений по полю, которая не должна превышать ±25 % для кузовных машин и ±15 % для туковых сеялок, а фактически при данном способе внесения может превышать допустимую в несколько раз. К примеру, неравномерное распределение азотных удобрений может приводить к недобору урожая на 20. 50 %, а также накоплению нитратов в продуктах питания. Разбросное внесение азотных удобрений при перемешивании их с почвой может приводить к 15. 25 % газообразным потерям азота. Неэффективна технология заделки удобрений культиваторами, плугами и боронами. При применении культиваторов или борон 40.70 % гранул удобрений остается в слое почвы 0.2 см и до 90 % в слое 0.6 см, быстро пересыхающим, что приводит к снижению доступности элементов питания корневым системам растений. Например, с осени производится вспашка почвы под

яровые культуры, что способствует переходу водорастворимого фосфора внесенных удобрений в труднодоступное для растений состояние, усилению необменной фиксации калия почвой и увеличению потерь азота. При локальном размещении, удобрения вносятся непосредственно в почву до или совместно с посевом, при данном способе удобрения расползаются в почве лентами, гнездами или экраном

[45].

При внесении удобрений совместном с посевом, когда удобрения укладываются в одно ложе с семенами, необходимо вносить только небольшие дозы удобрений, чтобы обеспечить мощный старт растений, однако их не хватает на весь вегетационный период, поэтому этот способ необходимо совмещать с основным внесением или дальнейшими подкормками, что ведет к увеличению трудозатрат на производство. Если вносить совместно с семенами большие дозы удобрений, обеспечивающие питание растений на весь период развития, то можно повредить посевной материал и существенно снизить урожайность. Наиболее рациональным является разноуровневое внесение удобрений совместно с посевом, которое позволяет размещать основную дозу удобрений на оптимальных расстояниях относительно семян, так чтобы образовалась почвенная прослойка от 3 до 10 см. Научно обоснованное размещение стартовой и основной доз удобрений совместно с посевом семян зерновых культур, обеспечивают растения необходим ыми питательными элементами на весь период их развития, позволяя максимально рационально использовать удобрения, тем самым достигая их максимальной окупаемости. Также уменьшается негативное воздействие на окружающую среду, что в целом снижает затраты на производство продукции. Внутрипочвенное (локальное) внесение минеральных удобрений одновременно с посевом, можно разделить на три основных типа в зависимости от их взаимного расположения: совместное (в одно ложе с семенами), раздельное (в сторону или глубже от семян) и комбинированное [4].

Совместное внесение удобрений (рисунок 1.1 а), при котором семена и удобрения вносятся в одно ложе, позволяет вносить лишь стартовую дозу удоб-

рений, которой не достаточно для питания растений на весь вегетационный пер иод. При увеличении дозы внесения удобрений появляется риск травмировать посевной материал, а так же увеличить накопление нитратов в растении [ 4].

При раздельном внесении (рисунок 1.1 б) удобрения вносятся сбоку от семян с почвенной прослойкой (3.10 см) изолирующей посевной материал от удобрений, что предотвращает травмируемость семян, но так же семена не получают питание для мощного старта, которое особенно необходимо в умеренных почвенно-климатических условиях [ 14].

а б

Рисунок 1.1 - Способы размещения семян и удобрений: а - совместно с семенами; б - глубже от семян Разноуровневый способ посева семян с одновременным внесением удобрений (рисунок 1.2), позволяет вносить часть удобрений до 30 % совместно с семенами, обеспечивая их питательными элементами для мощного старта, а часть удобрений (основная доза - 70 %) вносится под семенным ложем с почвенной прослойкой, чтобы избежать, повреждение посевного материала. Тем самым обеспечивая растения питательными элементами на все время роста и развития, а также позволяет сократить число технологических операций, уменьшить уплотнение почвы [4].

Рисунок 1.2 - Разноуровневый способ внесения удобрений одновременно с посевом

В таблице 1.1 представлена эффективность локального разноуровневого внесения удобрений.

Таблица 1.1 - Эффективность локального разноуровневого внесения удоб-

рений.

Культура Урожайность Прибавка, т/га от удобрений, внесенных

без удобрений, вразброс Локально в Локально в

т/га один слой два слоя

Озимая рожь 1,25 0,43 0,62 0,92

Яровая рожь 1,2 0,34 0,54 0,78

Озимая пше- 1,27 0,71 1,19 1,42

ница

Яровая пше- 1,17 0,59 0,98 1,29

ница

В итоге можно сделать вывод, что наиболее актуальным является посев зерновых культур с одновременным разноуровневым внесением удобрений, ниже посевного ложа с образованием почвенной прослойки, который обеспечивает равномерное распределение семян и удобрений по площади внесения и позволяет максимально рационально использовать минеральные удобрения и сократить трудовые и производственные затраты на производство продукции.

Сеялка зернотуковая «СЗ-5,4», производитель ПАО "Эльворти" г. Кировоград, применяется для посева зерновых и зернобобовых культур рядовым способом с закладкой стартовой дозы удобрений в засеваемые ряды.

17

Сеялка выпускается в трех модификациях. Технико-экономическая характеристика различных модификаций сеялки приведена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Технико-экономическая характеристика

Показатели Значение

Марка сеялки Астра СЗ-5,4; Астра СЗ-5,4-06 Астра СЗ-5,4-04

Тяговый класс трактора 1,4 1,4

Тип агрегатирования машины прицепная прицепная

Ширина захвата машины, м 5,4 5,4

Рабочая скорость, км/ч 9-12 9-12

Глубина заделки семян, см 4-8 4-8

Производительность за час основной работы, га 4,9-6,5 4,9-6,5

Производительность за час эксплуатационного времени, га/ч 2,47 2,47

Кол-во высеваемых рядов, шт 36 72

Ширина междурядий, см 15 7,5

Сеялка СЗ-5,4 выпускается в трех модификациях: СЗ-5,4; СЗ-5,4-04; СЗ-5,4-06. Сеялка СЗ-5,4 - производит посев рядовым способом и оборудуется двухдисковыми однострочными сошниками и загортачами пальцевого типа; Сеялка СЗ-5,4-04 - производит посев узкорядным способом и оборудована двухдисковым двустрочным типом сошника и загортачами пальцевого типа; Сеялка СЗ -5,4-06 - производит посев рядовым способом и оборудуется двухдисковыми однострочными сошниками и катками.

Наиболее оптимальной на посеве зерновых является модификация сеялки СЗ-5,4-06 с прикатывающими катками, обеспечивающими лучшее копирование почвы. К недостаткам относится осыпание борозды, образованной дисками сошника, до укладки в неё семян и удобрений направителем открытого типа, в результате чего снижается равномерность распределения семян и удобрений по длине борозды и по глубине их заделки. Также отсутствует уплотнение посевной

бороздки для притока влаги к семенам [50].

Конструктивная схема сеялки СЗ-5,4- 06 приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Схема сеялки зернотуковой СЗ-5,4-06: 1 - рама; 2 - маркёр;

3 - сница; 4 - бункер зернотуковый; 5 - механизм передач; 6 - подножка; 7 - подставка; 8 - приспособление дальнего транспорта; 9,10 - прикатывающие колеса; 11 - сошник; 12 - опорно-приводное колесо Сеялка зерновая СЗТ - 4,2. Сеялка СЗТ - 4,2 применяется для посева зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес) рядовым способом, а также зернобобовых (горох, соя) и мелкосеменных культур, возможен посев с одновременным внесением минеральных удобрений и последующим прикатыванием. Агрегати-руют сеялку при помощи тракторов с тяговым классом от 1,4 и выше. Ширина захвата машины - 4.2 м. Рабочая скорость 8-12 км/ч. Производительность агрегата за час чистого рабочего времени - до 5 га. Общий вид сеялки и устройство рабочего органа представлено на рисунке 1.4.

Сеялка СЗТ- 4.2 состоит из следующих составных частей: бункер, приводной механизм для туков, приводной механизм для семян, рама, лоток с воронками, лоток мерный, транспортное устройство, маркёр, сошниковая секция, дышло, опорно-приводные колеса, гидроцилиндр.