Повышение качества посева мелкосеменных масличных культур разработкой и обоснованием параметров высевающего аппарата сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лысый, Сергей Петрович

  • Лысый, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Лысый, Сергей Петрович. Повышение качества посева мелкосеменных масличных культур разработкой и обоснованием параметров высевающего аппарата сеялки: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысый, Сергей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСЕВА СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Особенности посева мелкосеменных масличных культур

(на примере семян рапса ярового)

1.1.1 Ботаническое описание

1.1.2 Хозяйственное значение

1.1.3 Площади посевов. Районы распространения

1.2 Анализ способов посева семян мелкосеменных масличных культур

1.3 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян мелкосеменных масличных культур

1.4 Обзор конструктивных схем высевающих аппаратов для высева семян мелкосеменных масличных культур

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСЕВА СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

С КАТУШКОЙ, ВЫПОЛНЕННОЙ В ВИДЕ ШАЙБЫ С ЗУБЪЯМИ ПИРАМИДАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

2.1 Выбор и обоснование конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы

с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур

2.2 Теоретическое обоснование рабочего объема шайбы с зубьями пирамидального профиля

2.3 Исследование движения семени при выходе из желобка шайбы

с зубьями пирамидального профиля с учетом сопротивления воздуха

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика лабораторных исследований

3.1.1 Методика определения физико-механических свойств

семян рапса ярового сорта «Ратник»

3.1.2 Разработка экспериментального высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля

3.1.3 Применение лабораторной установки

3.1.4 Методика проведения многофакторного эксперимента

по определению влияния оптимальных конструктивных и режимных параметров экспериментального высевающего аппарата

3.1.5 Методика определения неустойчивости общего высева

в зависимости от изменения частоты вращения шайбы с зубьями пирамидального профиля

3.1.6 Методика определения дробления семян в зависимости от изменения зазора между шайбой с зубьями пирамидального профиля и утолщением

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований

3.2.1 Методика определения условий испытаний экспериментальной

и базовой сеялок на опытном участке

3.2.2 Уточнение оптимальных конструктивных и режимных параметров экспериментального высевающего аппарата

3.2.3 Методика проведения сравнительных исследований экспериментальной и базовой сеялок

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Результаты определения физико-механических свойств

семян рапса ярового сорта «Ратник»

4.1.2 Результаты проведения многофакторного эксперимента

по определению влияния оптимальных конструктивных и режимных параметров экспериментального высевающего аппарата

4.1.3 Результаты определения неустойчивости общего высева

в зависимости от изменения частоты вращения шайбы с зубьями пирамидального профиля

4.1.4 Результаты определения дробления семян в зависимости от зазора

между шайбой с зубьями пирамидального профиля и утолщением

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.2.1 Результаты определения условий испытаний экспериментальной

и базовой сеялок на опытном участке

4.2.2 Результаты проведения сравнительных исследований

экспериментальной и базовой сеялок

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЯЛКИ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ

5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки СЗ-5,4 с экспериментальными высевающими аппаратами

5.2 Расчет основных показателей эксплуатационных затрат

5.3 Расчет годового экономического эффекта от применения сеялки СЗ-5,4 с экспериментальными высевающими аппаратами

5.4 Расчет срока окупаемости дополнительных капиталовложений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ЗИП - зубья пирамидального профиля;

ПЧВ - преобразователь частоты векторный;

ТР - текущий ремонт;

ТО - техническое обслуживание;

ТСМ - топливно-смазочные материалы;

СЗ-5,4 - сеялка зерновая для рядового посева;

Посев - внесение семян в почву, специальным образом обработанную и удобренную.

Мелкосеменные масличные культуры - это культурные растения (рыжик, рапс, лен, сурепица яровая, сафлор, редька масличная и др.), возделываемые с целью получения продуктов питания, технического сырья, медицинских препаратов и др.

Посевной агрегат - соединение трактора или другого энергетического средства и сеялки, присоединенной к нему с помощью сцепки для выполнения посевных работ.

Катушечный высевающий аппарат - рабочий орган сеялки, предназначенный для посева семян сельскохозяйственных культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева мелкосеменных масличных культур разработкой и обоснованием параметров высевающего аппарата сеялки»

ВВЕДЕНИЕ

Посев мелкосеменных масличных культур является важной технологической операцией. Соблюдение агротехнических требований к посеву позволит повысить урожайность мелкосеменных масличных культур, годовую экономию, снизить затраты труда, уменьшить дополнительные капиталовложения [1].

Семена мелкосеменных масличных культур (рапса, рыжика, горчицы, сурепицы яровой, редьки масличной, сафлора, льна масличного и др.) являются ценным продуктом, который нашел широкое применение в пищевой, медицинской, технической и других отраслях промышленности.

В технологическом процессе возделывания семян мелкосеменных масличных культур посев является одной из важных операций. Применение посевных машин с существующими высевающими аппаратами для посева семян мелкосеменных масличных культур не обеспечивает требуемую устойчивость общего высева, равномерность распределения семян по длине рядка, снижение дробления (повреждения) семенного материала, что приводит к снижению качества посева и урожайности культуры [2].

Для посева мелкосеменных масличных культур используются сеялки различных конструкций и типов: AMAZONE D9-40, СЗТ-5,4 ASTRA 5,4T, Metro Mega 1200, ЗС-4,2, РИТМ СЗ-6, John Deere 455, DIRETTA GASRARDO, Focus 6TD HORSCH, Flexi-Coil ST 820 , Seed Hawk и др. [1-4].

Высевающий аппарат является одним из основных рабочих органов посевных машин. Для получения высокого урожая мелкосеменных масличных культур высевающие аппараты должны обеспечивать устойчивый высев, равномерно распределять семена по длине рядка, минимально повреждать и дробить семенной материал [3].

Поэтому работа, посвященная повышению качества посева мелкосеменных масличных культур разработкой и обоснованием параметров высевающего аппарата сеялки, является актуальной и играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса России [4].

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие современных конструкций посевных машин и комплексов, высевающих аппаратов для посева семян мелкосеменных масличных культур внесли ученые С.В. Вдовкин, В.П. Горячкин, С.А. Ивженко, Ю.М. Исаев, С.В. Кардашевский, А.Н. Карпенко, Н.И. Кленин, Н.П. Крючин, В.Е. Комаристов, М.Н. Летошнев, Н.П. Ларюшин, Г.Е. Листопад, А.Н. Морозов, А.М. Петров, М.В. Сабликов, Ю.А. Савельев, А.Н. Семенов, Н.М. Семашкин, М.Н. Чаткин, R.U. Tissen, G.V. Brook, R.H. Steen и др.

Для посева семян мелкосеменных масличных культур применяются различные конструкции катушечных высевающих аппаратов.

Катушечные высевающие аппараты с наклонными косозубыми желобками имеют следующие недостатки: при работе высевающего аппарата невозможно получить равномерный высев с меньшим дроблением посевного материала, семена скатываются к стенкам корпуса высевающего аппарата, при этом высев становится пульсирующий, с низкой равномерностью распределения их по длине рядка и неточной нормой высева, наблюдается повышенное дробление семян и неустойчивость общего высева.

Катушечные высевающие аппараты с шайбой в виде кольцевой выемки дугообразного профиля также имеют ряд недостатков: выполнение на торце шайбы кольцевой выемки, имеющей дугообразный профиль, приводящее к нарушению заданной толщины потока семян под шайбой за счет скатывания семян по дугообразному профилю в сторону торца холостой муфты, неравномерность распределения семян мелкосеменных культур по длине рядка, расход семян, неустойчивость общего высева и дробление посевного материала. Кроме того, высевающий аппарат имеет низкую надежность в работе и сложность конструкции при изготовлении.

Катушечные высевающие аппараты с желобками, выполненными в виде косого среза, имеют следующие основные недостатки: скатывание семян в одну сторону к муфте по желобкам катушки, в результате чего такие желобки заполняются хаотично с разным количеством семян, что приводит к

неравномерному распределению семян мелкосеменных культур по длине рядка, несоблюдению однозернового заполнения, дроблению семян, плохому самоочищению желобков, сложности в изготовлении, дороговизне, сложности в настройке для высева малых норм по причине выполнения желобков катушки в виде косого среза с углом наклона граней желобков, большим угла трения семян по материалу катушки.

Катушечные высевающие аппараты в виде шайбы с мелкозубчатым профилем также не лишены недостатков: неустойчивость общего высева, дробление семян при заклинивании их в зазорах между боковыми поверхностями шины и боковыми поверхностями шайбы с мелкозубчатым профилем. Кроме того, мелкозубчатый профиль шайбы, образованный ячейками, имеет плохую заполняемость семенами различных размеров, что приводит к пропускам семян при высеве их из высевающего аппарата, затрудняется установка точной и малой норм высева мелкосеменных культур, увеличивается неравномерность распределения семян по длине рядка. При этом переход на посев другой мелкосеменной культуры требует большой трудоемкости выполняемых работ при замене шайб.

Из проведенного анализа следует, что катушечные высевающие аппараты, выполненные в виде шайбы, широко используются при посеве семян мелкосеменных масличных культур, однако они не в полной мере обеспечивают соблюдение агротехнических требований. Основными их недостатками являются неустойчивость общего высева, повышенная неравномерность распределения семян по длине рядка, дробление семян, что отрицательно сказывается на качестве посева. Поэтому данный вопрос требует дальнейших теоретических обоснований и новых конструкторских решений.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».

Цель работы - повышение качества посева мелкосеменных масличных культур разработкой и обоснованием параметров высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля.

Задачи исследований:

1. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур с учетом их физико-механических свойств.

2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса посева семян мелкосеменных масличных культур экспериментальным высевающим аппаратом.

3. Разработать и изготовить опытно-конструкторский образец высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур, провести лабораторные исследования по определению его оптимальных конструктивных и режимных параметров.

4. Провести лабораторно-полевые исследования сеялки, оснащенной высевающими аппаратами с катушками, выполненными в виде шайб с зубьями пирамидального профиля, при посеве семян мелкосеменных масличных культур и определить технико-экономическую эффективность от ее использования.

Объект исследований. Технологический процесс посева семян мелкосеменных масличных культур экспериментальным высевающим аппаратом.

Предмет исследований. Конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур, оценочные показатели качества их посева.

Научную новизну работы составляют:

- теоретическое обоснование процесса посева семян мелкосеменных

масличных культур высевающим аппаратом с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля;

- конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур;

- оптимальные конструктивные и режимные параметры экспериментального высевающего аппарата;

- оценочные показатели качества посева семян мелкосеменных масличных культур (значения неустойчивости общего высева, неравномерности распределения семян по длине рядка, дробления семян).

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные научные исследования послужили основой для разработки конструкции высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур. Теоретически обоснован рабочий объем шайбы с зубьями пирамидального профиля, исследовано движение семени при выходе из желобка шайбы с зубьями пирамидального профиля с учетом сопротивления воздуха. Использование экспериментального высевающего аппарата позволяет снизить неустойчивость общего высева до 2,4 %, неравномерность распределения семян мелкосеменных масличных культур по длине рядка - до 34,8 %, дробление семян - до 0,23 %, увеличить урожай зеленой массы - до 22 % и семян - до 24 %.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований является совокупность методов научного познания и систем научных принципов, на базе которых осуществляется выбор приемов исследований и познавательных средств. Теоретические методы основывались на принципах классической механики, математического анализа, синтеза, моделирования и др. Экспериментальные методы использовались при проведении лабораторных и лабораторно-полевых исследований с использованием теории многофакторного эксперимента,

математической статистики и действующих ГОСТ 31345-2007, ГОСТ Р 52325-2005, СТО АИСТ 5.6-2010, СТО АИСТ 5.9-2010 и др. Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием прикладных программ «Компас-3D», «^айэйса 6.0», «МаШСАО» и др.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструкция высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур.

2. Теоретические исследования технологического процесса посева семян мелкосеменных масличных культур экспериментальным высевающим аппаратом.

3. Оптимальные конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, для посева семян мелкосеменных масличных культур (угол наклона граней пирамид шайбы, частота вращения шайбы с зубьями пирамидального профиля, зазор между шайбой с зубьями пирамидального профиля и утолщением).

Реализация результатов исследований. Зерновая сеялка СЗ-5,4, оснащенная экспериментальными высевающими аппаратами для посева семян мелкосеменных масличных культур, внедрена в ОАО «Нива» Каменского района Пензенской области в 2015 г. и принята ООО «Агро Комплект» Пензенской области к серийному производству, изготовлен опытный образец сеялки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается:

- применением общепризнанных способов оценки качества работы посевных машин, сравнительными исследованиями экспериментального высевающего аппарата с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, и серийного высевающего аппарата;

- сходимостью теоретических и экспериментальных исследований разработанного экспериментального высевающего аппарата для посева семян мелкосеменных масличных культур;

- использованием теории планирования многофакторного эксперимента и методов математической статистики;

- применением программного обеспечения и стандартизированных средств измерений.

Основные положения работы докладывались и были одобрены на региональных, всероссийских и международных конференциях ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА (2013-2016 гг.), ФГБНУ «Росинформагротех» (2014 г.), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2015 г.), II туре Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России в номинации «Технические науки» ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2015 г.), VI Молодежном региональном образовательном форуме «Молодежь для агробизнеса Пензенской области» ГБПОУ ПО «Мокшанский агротехнологический колледж» за работу в круглом столе № 2 «Инновации в растениеводстве и в животноводстве: от идеи до внедрения» (2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей опубликовано без соавторов. Общий объем публикаций составляет 5,20 п.л., из них 3,02 п.л. принадлежит автору.

Личный вклад автора в работу. По теме диссертации автором выполнены все этапы работы, заключенные в его личном участии в приведении обзора существующих посевных машин и высевающих аппаратов для посева семян мелкосеменных масличных культур, постановке цели и задач исследований, теоретическом обосновании технологического процесса посева семян мелкосеменных масличных культур высевающим аппаратом с катушкой, выполненной в виде шайбы с зубьями пирамидального профиля, проведении лабораторных и лабораторно-полевых

исследований, получении экспериментальных данных, расчете экономической эффективности использования сеялки СЗ-5,4 с экспериментальными высевающими аппаратами.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований и приложения на 25 с. Диссертация изложена на 147 с., содержит 27 табл. и 55 рис.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСЕВА СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Особенности посева мелкосеменных масличных культур (на примере семян рапса ярового)

Родиной культуры рапса является Средиземноморье, откуда он распространился в Индию, а затем в Европу. В Западной Европе рапс начал распространяться в XIV в., из Германии через Польшу он проник в Западную Украину. Как масличная культура в России рапс начал культивироваться с начала XIX в. Подразделяется на озимый и яровой [1].

1.1.1 Ботаническое описание

Корень у рапса (рисунок 1.1) стержневой, веретеновидный, уходящий в почву на 160-180 см и больше, в верхней части с крупными разветвлениями. Основная часть корней с разветвлениями находится на глубине 25-45 см. Толщина корня в верхней части - до 3 см.

/ 7 3

5 Ч А

Рисунок 1.1 - Рапс: 1 - цветение - плодообразование; 2 - растение в фазе развития; 3 - цветок; 4 - плод; 5 - семя; 6 - посевы рапса

Стебель прямостоячий, высотой 60-160 см и выше, толщиной 0,8-3,5 см, имеет 15-25 ветвей. Окрашен в зеленый, темно-зеленый цвет. В большинстве случаев стебель покрыт восковым налетом. Форма куста раскидистая, но встречается и более компактная форма.

Листья неоднородные, в нижней части стебля крупные, мясистые, черешковые. Конечная лопасть нижних листьев рапса крупная, тупо- или удлиненно-овальная, иногда слабоволнистая. Боковых лопастей 2-4 пары, они мелкие, овальные или тупотреугольные. Листья гладкие или в различной степени морщинистые, по краям и к черешку могут иметь редкие белые щетинистые волоски. Средние листья удлиненно-копьевидные, верхние -удлиненно-ланцетные с расширенным основанием, охватывающим стебель на 1/3-2/3.

В фазе розетки и у молодых растений листовые пластинки сизо-зеленые, встречается восковой налет. Облиственность растений у различных форм неодинаковая, имеются сильнооблиственные и слабооблиственные формы. Цветки собраны в рыхлое кистевидное соцветие.

Плод-стручок 6-11 см длиной и 4-6 мм шириной, с тонким носиком, длина которого составляет 1/5-1/6 длины стручка. Стручки гладкие и слабобугорчатые. На одном растении бывает от 68 до 2200 стручков.

Семена округло-шаровидной формы, имеют черную, серовато-черную, красно-коричневую или светло-коричневую окраску. Поверхность семян гладкая, лишь при сильном увеличении заметны мелкие ячейки.

1.1.2 Хозяйственное значение

Рапс является ценной мелкосеменной масличной культурой. В ряде стран Европы, Азии и Америки он является основной масличной культурой. У яровых сортов масличность семян достигает 43 %. Масло рапса используется как для пищевых (составная часть маргарина), так и для технических целей. Это масло используется в мыловаренной,

металлургической, текстильной, лакокрасочной и полиграфической и кожевенной промышленности, а также в качестве примеси к смазочным материалам [2].

Рапс высоко ценится как кормовое растение за сочность, хорошую перевариваемость и малое количество клетчатки (11-13 %). Он хорошо отрастает после скашивания и стравливания. Поедается всеми сельскохозяйственными животными, но особенно хорошо свиньями и овцами. При переработке семян рапса после извлечения масла как побочный продукт получают жмых и шрот. Жмых содержит до 37 % белка и до 10 % жира, по кормовой ценности значительно превосходит льняной. Белки рапсовых жмыхов и шротов сбалансированы по всем незаменимым аминокислотам. Использовать жмыхи и шроты на корм целесообразно не в чистом виде, а в качестве составной части комбинированных кормов, так как они содержат некоторое количество глюкозидов горчичного масла, вызывающих у животных воспаление кишечника, почек и мочевых путей. Скармливать рапсовые жмыхи и шроты следует сухими и в ограниченном количестве: молочным коровам - 2,0-2,5 кг.

В таблице 1. 1 приведены качественные показатели семян рапса ярового.

Таблица 1.1 -Качественные показатели семян рапса ярового

Показатель Значение

Норма высева, кг/га 7,0

Сортовая чистота, % 99,6

Влажность, % 10,0

Всхожесть, %

полевая 85,0

лабораторная 90,0

Посевная годность, % 85,0

Масса 1000 семян, г 2,95-6,15

Диаметр семян, мм 1,5-2,5

Объемная масса, кг/дм 0,744

Рапс представляет интерес как ранний медонос. Цветение продолжается 25-30 дней. В цветках содержится большое количество нектара, что обеспечивает высокие сборы меда весной (до 90 кг с 1 га). Рапс также используется как сидерат и является одним из лучших предшественников для озимой пшеницы [1].

1.1.3 Площади посевов. Районы распространения

Общая посевная площадь рапса в мире составляет 31,6 млн га. Наибольшие площади посева в Китае - 7,3 млн га, Индии - 6,3 млн га, Канаде - 6,3 млн га, Австралии - 1,7 млн га, Германии и Франции - по 1,5 млн га, в России - 556 тыс. га. Самые высокие урожаи получают в Голландии - 4,61 т/га, Германии - 4,28 т/га, Франции - 3,77 т/га. В России урожай - 1,19 т/га. В таблице 1.2 приведены посадочные площади рапса ярового по Пензенской области за 2016 г. по данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области [5].

Таблица 1.2 - Посадочные площади рапса ярового по Пензенской области за 2016 г. по данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области

Наименование района Посевная площадь рапса ярового, га

Белинский 400

Бессоновский 300

Каменский 992

Камешкирский 80

Лопатинский 203

Мокшанский 250

Нижнеломовский 500

Пензенский 2026

Тамалинский 2486

Итого 7237

Следует отметить, что в России возделывается в основном яровой рапс. Самыми распространенными сортами рапса ярового являются Ратник, Галант, Липецкий, Луговской, Аниизис 1.

1.2 Анализ способов посева семян мелкосеменных масличных культур

Возделывание мелкосеменных масличных культур играет важную роль в формировании продовольственной безопасности страны. К мелкосеменным масличным культурам относятся следующие: рыжик (яровой, озимый), рапс (яровой, озимый), горчица (белая, черная), сурепица яровая, редька масличная, сафлор, лен масличный и др. Огромное разнообразие данных культур способствует развитию сельскохозяйственного производства на данном этапе развития. Мелкосеменные масличные культуры широко применяются в пищевой, медицинской, технической и других развитых отраслях промышленности. Из мелкосеменных масличных культур изготавливают медицинские препараты, различные масла, эмали, краски, используют в качестве биотоплива и т.д. Развитие производства мелкосеменных масличных культур является основным аспектом получения наибольших объемов продукции и дальнейшей ее реализации [2, 3].

При возделывании мелкосеменных масличных культур необходимо правильно подбирать способы посева. По ширине междурядий и размещению семян в рядках различают следующие способы посева (рисунок 1.2) [4].

Рисунок 1.2 - Способы посева масличных мелкосеменных культур: а - рядовой;

б - перекрестный; в - узкорядный; г - ленточный; д - безрядковый (разбросной)

При рядовом способе посева (рисунок 1.2,а) семена расположены параллельными рядами. Расстояние между семенами в рядке будет

составлять от 1,5 до 2 см, а между рядами - от 12 до 15 см. Данный способ является наиболее распространенным при посеве мелкосеменных масличных культур. При образовании сошниками борозды мелкие семена высеваются равномерно и на заданную глубину. За счет хорошей всхожести и развития растений обеспечивается высокая урожайность культуры [1, 2, 7].

Целью перекрестного способа (рисунок 1.2,б) является равномерность распределения семян по полю. Расположение семян выполнено в двух взаимно перпендикулярных направлениях, одна половина семян высевается вдоль поля, другая - поперек. Расстояние между рядами составляет 12-15 см. К недостаткам относятся трудоемкость выполняемых работ, увеличение сроков посева и затраты горючего [4].

Узкорядный способ (рисунок 1.2,в) представляет собой рядовой посев с междурядьями 6-8 см. По сравнению с обычным рядовым посевом обеспечивается равномерность распределения семян по площади рассева, достигается необходимая освещенность растений в рядках, усиливается фотосинтез и повышается устойчивость культур (зерновых, многолетних и однолетних трав и льна-долгунца и др.) к полеганию. Данный способ применяется во всех почвенно-климатических зонах России, однако используется крайне редко при посеве мелкосеменных культур.

Ленточный способ (рисунок 1.2,г) - рядовой посев, при котором широкие междурядья между лентами чередуются узкими. В зависимости от числа рядов (строчек) в ленте различают двух-, трехстрочные и т.д. Расстояние между строчками в ленте составляет 5-15 см, между лентами -45-60 см и более. Данный способ применяется для посева культур, у которых небольшая площадь питания, появляется необходимость расстановки сошников, что говорит о его недостатках [3, 4].

Безрядковый (разбросной) способ (рисунок 1.2,д) появился в крестьянских хозяйствах очень давно, еще в дореволюционный период. До появления разбросных сеялок крестьяне вручную высевали семена. При этом посевной материал неравномерно распределялся по длине рядка и площади

рассева, что приводило к снижению урожайности культуры [6, 7].

Для посева мелкосеменных масличных культур на полях Пензенской области наиболее приемлемым остается рядовой способ посева. При выборе данного способа оцениваются влияние природно-климатических условий, свойства почвы и затраты при посеве, повышается оценка качества работы посевных машин и комплексов, что приводит к получению высоких урожаев мелкосеменных масличных культур.

1.3 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян мелкосеменных масличных культур

Оптимальное размещение семян в почве является главным показателем для получения высокого урожая культуры. При возделывании мелкосеменных масличных культур остро возникает проблема неравномерности распределения семян по длине рядка, особенно при обеспечении малых норм высева. При повышении показателя неравномерности распределения семян по длине рядка (коэффициента вариации) снижается урожай, его технологические и биологические свойства [2].

Неравномерность распределения семян по длине рядка приводит к полеганию растений, в результате чего затрудняется механизированная уборка, снижаются технологические свойства семян мелкосеменных масличных культур. При полегании растений происходит поражение болезнями. Оптимальная площадь питания, хорошая опыляемость и освещенность травостоев способствуют более быстрому развитию растений, сокращению вегетационного периода, наибольшей закладке плодоэлементов, лучшему плодообразованию, меньшему опаданию генеративных органов, созданию благоприятной структуры семенного травостоя. Повышение устойчивости к пониженным температурам, засухе, израстанию и полеганию приводит к повышению урожайности культуры [6, 7].

На современном этапе развития существуют различные типы

конструкций сеялок для посева семян мелкосеменных масличных культур. При анализе необходимо выделить две основные группы сеялок:

1. Сеялки с механическими высевающими аппаратами.

2. Сеялки с пневматическими высевающими аппаратами.

К сеялкам с механическими высевающими аппаратами относятся следующие посевные машины [7].

Механическая сеялка AMAZONE D9-40, выпускаемая ЗАО «Евротехника», имеет универсальные катушечные высевающие аппараты, которые высевают семена зерновых, мелкосеменных масличных и бобовых культур (рисунок 1.3). При этом сеялка AMAZONE D9-40 обеспечивает точную дозировку семенного материала, равномерность глубины посева и покрытия семенного материала, а также отсутствие колеи, хорошую структурированность поля после посева. Сеялка может использоваться как отдельно, так и совместно с почвоподготовительным агрегатом [8, 10].

6 113

Рисунок 1.3 - Механическая сеялка AMAZONE D9-40 SUPER:

1 - семенной ящик; 2 - колесо; 3 - вариатор; 4 - сошник; 5 - ригель; 6 - платформа; 7 - маркер

Семенной материал поступает из семенного ящика 1 (рисунок 1.3). Дозируемый из семенных ящиков катушечными высевающими аппаратами, семенной материал падает в подготовленные сошниками 4 борозды. Вращение вала привода высевающих аппаратов осуществляется посредством вариатора 3 от колеса сеялки 2.