Повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой применением комбинированного сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Волошин Игорь Владимирович

  • Волошин Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 189
Волошин Игорь Владимирович. Повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой применением комбинированного сошника: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошин Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Классификация способов и схем посева семян зерновых культур и их характеристики

1.2 Обзор конструкций зерновых сеялок

1.3 Конструктивные схемы сошников зерновых сеялок

1.4 Анализ конструкций сошников сеялок для посева семян зерновых культур

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ДЛЯ ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

2.1 Выбор объекта исследования

2.2 Исследование движения семян при свободном падении и укладке их в борозду

2.3 Бороздообразование и осыпание почвы в борозду

2.4 Определение ширины пятки рыхлителя

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований комбинированного сошника

3.2 Методика проведения лабораторных исследований комбинированного сошника

3.2.1 Определение физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Санта»

3.2.2 Определение физико-механических свойств почвы

3.2.3 Описание лабораторной установки

3.2.4 Исследование неравномерности распределения семян по длине рядка

3.2.5 Оптимизация конструктивных и режимных параметров комбинированного сошника

3.2.6 Определение количества семян пшеницы озимой, заделанных в заданном слое

3.2.7 Определение сопротивления перемещению комбинированного сошника

3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований комбинированного сошника

3.3.1 Определение физико-механических свойств почвы

3.3.2 Уточнение значений параметров комбинированного сошника

3.3.3 Определение неравномерности распределения семян по длине рядка

3.3.4 Определение неравномерности распределения семян по глубине заделки

3.3.5 Определение сопротивления перемещению комбинированного сошника при лабораторно-полевых исследованиях

3.3.6 Определение полевой всхожести пшеницы озимой сорта «Санта»

3.3.7 Определение урожайности пшеницы озимой сорта «Санта»

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Характеристика изучаемого сорта семян

4.2 Результаты лабораторных исследований комбинированного сошника

4.2.1 Определение физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Санта»

4.2.2 Определение физико-механических свойств почвы

4.2.3 Оптимизация конструктивных и режимных параметров комбинированного сошника

4.2.4 Определение количества семян пшеницы озимой, заделанных в заданном слое

4.2.5 Определение сопротивления перемещению комбинированного сошника

4.3 Результаты проведения лабораторно-полевых исследований комбинированного сошника

4.3.1 Определение физико-механических свойств почвы

4.3.2 Уточнение значений параметров комбинированного сошника

4.3.3 Определение неравномерности распределения семян по длине рядка

4.3.4 Определение неравномерности распределения семян по глубине заделки

4.3.5 Определение сопротивления перемещению комбинированного сошника при лабораторно-полевых исследованиях

4.3.6 Определение полевой всхожести пшеницы озимой сорта «Санта»

4.3.7 Определение урожайности пшеницы озимой сорта «Санта»

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЯЛКИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ

5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки СЗ-5,4-06 с комбинированными сошниками

5.2 Расчет основных показателей эксплуатационных затрат

5.3 Экономическая эффективность от применения сеялки СЗ-5,4-06 с комбинированными сошниками

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой применением комбинированного сошника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России в 2017 г. зерновые и зернобобовые культуры засеяны на площади 47,3 млн. га., из которых 27,7 млн. га засеяны пшеницей, урожайность которой в значительной степени зависит от качества проведенного посева.

Качественным посевом считается равномерное распределение семян по длине рядка, глубине заделки, а также обеспечение необходимого количества семян в заданном слое в соответствии с агротехническими требованиями. Достичь этого можно применением в зерновых сеялках двухдисковых сошников, которые ведут укладку семян в борозду, что обеспечивает более плотный контакт семян с почвой и приток питательных веществ к ним. Посевные машины с рабочими органами такого типа могут применяться как с традиционной, так и с минимальной обработкой почвы для возделывания зерновых культур.

Однако сеялки с рабочими органами двухдискового типа имеют недостатки, к которым относится образование не горизонтального, относительно поверхности почвы, дна борозды, осыпание стенок борозды, при этом укладка семян ведется на неуплотненное ложе. Это приводит к ухудшению качества посева и от этого урожайность культуры снижается. Многие предприятия специализирующиеся на выпуске посевных машин столкнувшиеся с этими недостатками устраняют лишь их часть, при этом оставляя общее положение дел неизменным. Поэтому следует провести исследования по разработке конструкции комбинированного сошника зерновой сеялки с комбинированным направителем семян и рыхлителем, отвечающего агротехническим требованиям к посеву.

Степень разработанности темы. В развитие современных конструкций рабочих органов посевных машин и комплексов большой вклад внесли А.А. Будагов, Г.М. Бузенков, В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, Е.С. Зыкин, С.А. Ивженко, М.В. Каримов, Н.П. Крючин, В.И. Курдюмов, Н.П. Ларюшин, А.Б. Лурье, Н.И. Любушко, В.А. Овчинников, М.В. Сабликов, М.Н. Чаткин, М.К. Шайхов, W. Kutchenraiter, R. B. Schilling, K. Steinert и другие ученые.

В России спросом пользуются модели сеялок: Amazone Primera DMC, Amazone Citan 6000, С-6ПМ2, СЗ-5,4 и другие. По результатам анализа работы

сошников зерновых сеялок установлено, что при посеве сошники образуют посевную бороздку неправильной формы и при этом размещение семян ведется неравномерно по длине рядка и глубине заделки. Следовательно, сошники сеялок не полностью обеспечивают необходимое качество посева.

Работа проводилась по плану НИР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».

Цель исследований - повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой разработкой и применением комбинированного сошника.

Задачи исследований:

1. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию комбинированного сошника для сеялки, осуществляющей посев семян зерновых культур с учетом физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Санта».

2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса работы комбинированного сошника сеялки для посева семян зерновых культур.

3. Разработать и изготовить опытно-конструкторский образец комбинированного сошника сеялки для посева семян зерновых культур, провести его лабораторные исследования по влиянию основных конструктивных и режимных параметров комбинированного сошника на качество посева семян зерновых культур и определить рациональные значения этих параметров.

4. Провести лабораторно-полевые исследования экспериментальной сеялки с комбинированными сошниками для посева семян зерновых культур и выполнить оценку экономической эффективности её применения.

Объект исследований - технологический процесс посева семян зерновых культур комбинированным сошником.

Предмет исследований - оценочные показатели качества посева семян зерновых культур, конструктивные и режимные параметры комбинированного сошника.

Научную новизну работы составляют:

- конструктивно-технологическая схема и конструкция комбинированного сошника;

- теоретические зависимости для установления закона движения семени в момент выброса его из рыхлителя в параметрическом и аналитическом виде, определение угла наклона касательной к кривой загиба нижней части рыхлителя, определение показателя кинематического режима и ширины пятки рыхлителя комбинированного сошника;

- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров экспериментального комбинированного сошника, оказывающие влияние на качественные показатели посева семян зерновых культур;

- значения оценочных показателей посева семян зерновых культур экспериментальной сеялкой, оснащенной комбинированными сошниками.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2640052 «Сошник».

Теоретическая и практическая значимость. На этапе теоретических исследований установлены зависимости, позволяющие определить основные параметры комбинированного сошника (закон движения семени в момент выброса его из рыхлителя в параметрическом и аналитическом виде, определение угла наклона касательной к кривой загиба нижней части рыхлителя, определение показателя кинематического режима и ширины пятки рыхлителя комбинированного сошника), влияющие на качественные показатели посева.

По результатам научных исследований разработан экспериментальный комбинированный сошник сеялки для посева зерновых культур, который позволит снизить неравномерность распределения семян по длине рядка в сравнении с серийной сеялкой СЗ-5,4-06 с 39,5% до 26,8%, при этом количество семян, заделанных в заданном слое, составило (84,5...84,9%), а неравномерность распределения семян по глубине заделки (24,7%), что позволило получить повышение урожайности пшеницы озимой сорта «Санта» в среднем на 11% по сравнению с базовым вариантом сеялки СЗ-5,4-06 для посева семян зерновых культур.

Реализация результатов исследований. В ООО «Агро Комплект» Пензенской области изготовлена сеялка с экспериментальными комбинированными сошниками прошедшая производственную проверку и внедренная в КФХ «Хабибуллин».

Методология и методы исследований. За основу теоретических исследований взяты общепринятые законы классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились на основе сравнительных лабораторно-полевых исследований качества посева семян зерновых культур сеялкой, оснащенной экспериментальными комбинированными сошниками с использованием стандартных методик (ГОСТ 31345-2007, СТО АИСТ 5.6-2010). Анализ и обработка результатов исследований выполнялись с использованием программ Statistica 6.0 RUS, Microsoft Office и др.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструкция комбинированного сошника для зерновой сеялки, отличительным признаком которого является наличие направителя семян и рыхлителя.

2. Теоретические зависимости по определению закона движения семени в момент выброса его из рыхлителя в параметрическом и аналитическом виде, определение угла наклона касательной к кривой загиба нижней части рыхлителя, определение показателя кинематического режима и ширины пятки рыхлителя комбинированного сошника;

3. Оптимальные конструктивные и режимные параметры комбинированного сошника для сеялки, осуществляющей посев семян зерновых культур (показатель кинематического режима, угол наклона касательной к кривой загиба нижней части рыхлителя, ширина пятки рыхлителя, сопротивление перемещению комбинированного сошника).

4. Численные значения показателей, характеризующих качество посева семян зерновых культур сеялкой с комбинированными сошниками (неравномерность распределения семян по длине рядка, неравномерность распределения семян по глубине заделки, количество семян, заделанных в заданном слое).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается сходимостью результатов теоретических

и экспериментальных исследований, использованием сертифицированных средств измерения и контроля данных, практической реализацией конструкторской разработки в лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях ФБГОУ ВО Пензенский ГАУ (2014-2017), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2015-2016), ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (2016), ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (2016-2017), выставке инновационных разработок и технологических стартапов в рамках VII Всероссийского молодежного форума "Сельское хозяйство - территория возможностей" г. Москва (2015); в отчетах на выполнение НИОКР по программе «У.М.Н.И.К.» (2015-2017).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном исполнении всех этапов работы, а именно обзоре и анализе существующих средств для посева семян зерновых культур, постановке проблемы, формулировке научной цели и задач исследований, выявлении перспективных направлений улучшения качества посева семян зерновых культур, теоретическом обосновании технологического процесса посева семян, оказывающего влияние на повышение качества посева, разработке программы экспериментальных исследований и методик их проведения, выявлении оптимальных параметров комбинированного сошника сеялки, предназначенной для посева семян зерновых культур в лабораторных и лабора-торно-полевых исследованиях, а также определении технико-экономической эффективности от использования разработанных технических решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе получен патент РФ № 2640052, две статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ и четыре - без соавторов. Общий объем публикаций составляет 4,95 п.л., из них лично автору принадлежит 2,95 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований и приложения на 26 с. Диссертация изложена на 163 с., содержит 42 табл. и 68 рис.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1 Классификация способов и схем посева семян зерновых культур и их характеристики

Выбор способа посева зерновых культур ведут с учетом региональных почвенных и климатических условий, а также уделяют внимание качеству посевного материала. Выбранный способ посева влияет на сроки его проведения, расход топливно-смазочных материалов, размещение семян по площади питания, их заделку на заданной глубине и уплотнение семенного ложа. Неравномерное размещение семян по глубине заделки и площади питания ведёт к разобщенному развитию всходов, дальнейшему неравномерному росту и созреванию растений, что в свою очередь отражается на урожайности культуры, качественных показателях зерна, излишнем расходе горюче-смазочных материалов и т.д [1-4].

Способ посева определяет технологии и технические средства необходимые для его осуществления, в том числе конструкцию сошников.

Способы посева зерновых культур (рисунок 1.1) делятся на две группы: рядовые и разбросные. В свою очередь они подразделяются на: а) обычный рядовой; б) узкорядный; в) перекрестный; г) ленточный; д) поверхностно-разбросной; е) подпочвенно-разбросной [5].

Рисунок 1.1 -Классификация способов посева семян зерновых культур: а - рядовой;

б - узкорядный; в - перекрестный; г - ленточный; д - поверхностно-разбросной; е - подпочвенно-разбросной

В хозяйствах Поволжского региона зерновые сеют преимущественно рядовым способом при ширине междурядья 15 см. Семена при этом ложатся во влаж-

ную борозду и хорошо заделываются. Недостатком рядового способа посева является неполное использование площади питания растениями. Для рядового способа посева площадь питания, приходящаяся на одно растение, представляет собой четырехугольник - две стороны по 1-2 см и другие две - по 15 см [6].

Узкорядный посев представляет собой подвид рядового способа посева с междурядным расстоянием 6,5-8,5 см. Погектарная норма высева при использовании узкорядного способа посева равна норме при рядовом посеве, либо увеличена на 10%. Применение узкорядного посева ведет к небольшому повышению урожайности в сравнении с рядовым посевом, но это уравновешивается большим содержанием сырого протеина в зерне у рядового посева [7]. Узкорядный посев также не лишен серьезных недостатков, к которым относится налипание почвы между дисками. На посеве по поздним предшественникам (кукуруза, подсолнечник и др.) остается довольно значительное количество пожнивных остатков, что при работе узкорядных сеялок приводит к забиванию их рабочих органов. Ввиду этих факторов применение узкорядного посева не всегда оправдано [8].

Перекрестный посев ведется обычными рядовыми сеялками с междурядным расстоянием 15 см. Посев проходит в два этапа сначала вдоль и затем поперек. Площадь питания при этом ближе к оптимальной в сравнении с рядовым посевом, однако необходимо пройти в два раза большую площадь поля агрегатом, а значит, продолжительность посевной кампании затягивается и требует больше затрат. При посеве озимых по поздним предшественникам сроки посева довольно сжаты и применение данного способа нецелесообразно. Также увеличивается воздействие ходовых систем агрегатов на почвы в результате чего образуется твердая почвенная корка препятствующая посеву на заданную глубину и возможно выбрасывание ходовыми системами уже заделанных семян [8]. Энергетическая оценка различных способов посева показала, что перекрестный способ увеличивает расход топлива в 2 раза на 1 га площади, а узкорядный в 1,2-1,4 раза в сравнении с рядовым. Это необходимо учитывать при выборе того или иного способа [9].

Ленточный посев также подвид рядового способа посева, в котором широкие междурядные расстояния чередуют с узкими. Лента может содержать как две, так и три засеянные «строки». Недостатком данного способа является угнетение растениями друг друга в рядке и засоренность междурядий [10].

При поверхностно-разбросном посеве заделку семян проводят боронами. Недостатки заключаются в следующем: верхние слои почвы достаточно часто подвержены пересыханию и семена не получают необходимое им питание, также возможно их обмораживание, семена распределяются неравномерно по площади рассева и заделываются на неодинаковую глубину, следовательно всходы растений идут неравномерно. В настоящее время разбросной способ посева практически не применяется [11].

Подпочвенно-разбросной также делится на полосовой подпочвенно-разбросной и сплошной подпочвенно-разбросной способы.

Основной отличительной особенностью полосового подпочвенно-разбросного способа посева в сравнении с рядовым и ленточным способами, является схема размещения семян в виде нескольких полос заданной ширины. Распределение семян в полосе при этом не имеет какой либо закономерности. К недостаткам относится заполнение незасеянных полос сорняками и размещение семян неравномерно в засеянных полосах.

Более совершенным является сплошной подпочвенно-разбросной способ посева. При посеве сплошным подпочвенно-разбросным способом посева, незасеянные полосы отсутствуют и сев ведется по всей ширине захвата сеялки. Недостатками сплошных подпочвенно-разбросных способов посева являются сложность их осуществления. Применяемые для этого способа рабочие органы имеют большую материалоемкость и требуют большего тягового усилия, при посеве на уклоне распределители пассивного типа раскладывают семена неравномерно по площади рассева [12].

По итогам анализа способов посева, можно выделить как наиболее актуальный для зоны Среднего Поволжья, рядовой способ посева. Этот способ лишен главных недостатков остальных способов, в числе которых большие затраты ресурсов и времени

и неравномерное использование площади питания растений приводящее к снижению урожайности.

Анализ результатов исследований показал, что сужение междурядий при рядовом посеве (с 15 до 7,5), применение ленточного и перекрестного способов посева обеспечивают небольшую прибавку урожайности. Однако уровень прибавки колеблется в зависимости от условий от нуля до 0,25 т/га. Согласно А.Н. Майсуряну, преимущества перекрестного и узкорядного способов проявляются не всегда и в разной степени, а иногда даже имеют отрицательный результат [13].

1.2 Обзор конструкций зерновых сеялок

Сеялка зернотуковая «СЗ-5,4», производитель ПАО "Эльворти" г. Кировоград, применяется для посева зерновых и зернобобовых культур рядовым способом с закладкой стартовой дозы удобрений в засеваемые ряды.

Сеялка выпускается в трех модификациях. Техническая характеристика различных модификаций сеялки приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Техническая характеристика сеялок типа СЗ-5,4

Показатели Значение

Марка сеялки Астра СЗ-5,4; Астра

Астра СЗ-5,4-06 СЗ-5,4-04

Тяговый класс трактора 1,4 1,4

Тип агрегатирования машины прицепная прицепная

Ширина захвата машины, м 5,4 5,4

Рабочая скорость, км/ч 9-12 9-12

Глубина заделки семян, см 4-8; 1-8 4-8

Производительность за час основной работы, га 4,9-6,5 4,9-6,5

Производительность за час эксплуатационного времени, га/ч 2,47 2,47

Кол-во высеваемых рядов, шт 36 72

Ширина междурядий, см 15 7,5

Сеялка СЗ-5,4 производит посев рядовым способом и оборудуется двухдисковыми однострочными сошниками и загортачами пальцевого типа. Сеялка

СЗ-5,4-04 - производит посев узкорядным способом и оборудована двухдисковым двустрочным типом сошника и загортачами пальцевого типа, а сеялка СЗ-5,4-06 -посев рядовым способом и оборудуется двухдисковыми однострочными сошниками и катками.

Конструктивная схема сеялки СЗ-5,4-06 приведена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема сеялки зернотуковой СЗ-5,4-06: 1 - рама; 2 - маркёр;

3 - сница; 4 - бункер зернотуковый; 5 - механизм передач; 6 - подножка; 7 - подставка; 8 - приспособление дальнего транспорта; 9, 10 - прикатывающие колеса; 11 - сошник; 12 - опорно-приводное колесо

Наиболее оптимальной на посеве зерновых является модификация сеялки СЗ-5,4-06 с прикатывающими катками, обеспечивающими лучшее копирование почвы. К недостаткам относится осыпание борозды, образованной дисками сошника, до укладки в неё семян направителем открытого типа, в результате чего снижается равномерность распределения семян по длине борозды и по глубине их заделки. Также отсутствует уплотнение посевной бороздки для притока влаги к семенам.

Сеялка зерновая СЗТ-4,2. Сеялка СЗТ-4,2 применяется для посева зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес) рядовым способом, а также зернобобовых (горох, соя) и мелкосеменных культур, возможен посев с одновременным внесением минеральных удобрений и последующим прикатыванием. Агрегатируют сеялку при помощи тракторов с тяговым классом от 1,4 и выше. Ширина захвата машины - 4,2 м. Рабочая скорость 8-12 км/ч. Производительность агрегата за час чистого рабочего времени - до 5 га. Общий вид сеялки и устройство рабочего органа представлено на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Сеялка СЗТ-4,2: а - общий вид; б - устройство рабочего органа;

1 - остов; 2 - диск; 3 - шпренгелъ; 4 - поводок; 5 - очиститель;

6 - регулятор глубины с опорно-прикатным колесом; 7 - штригелъ

Сеялка СЗТ-4,2 состоит из следующих составных частей: бункер, приводной механизм для туков, приводной механизм для семян, рама, лоток с воронками, лоток мерный, транспортное устройство, маркёр, сошниковая секция, дышло, опорно-приводные колеса, гидроцилиндр. Рама сеялки крепится к трактору посредством транспортного устройства и опирается пневматические опорно-приводные колеса. На сошниковый брус рамы размещают поводки с сошниками, спереди к брусу рамы посредством кронштейнов прикреплено дышло. В рёбрах рамы стоят два квадрата - для передачи крутящего момента кронштейнам сошников. Гидроцилиндр производит поднятие и опускание сошников. Для заделки семян применяются шригели.

На сеялке установлены двухдисковые сошники с чистиком с внутренней стороны дисков. При помощи сжатия прижимной пружины регулируется давление на почву. Недостатком сеялки является применение серийного направителя семян не обеспечивающего уплотнение посевного ложа и осыпание бороздки идет в средней части дисков сошника еще до попадания в неё семян, что приводит к появлению незаделанных в почву семян.

Сеялка DMC-4500, выпускается на заводе ЗАО «Евротехника» г. Самара и является модификацией сеялки AMAZONE PRIMERA DMC.

Сеялка предназначена для рядового посева зерновых, зернобобовых культур и семян трав по предварительно выровненному стерневому фону и по предварительно подготовленной почве по паровому и зяблевому фону с внесением мине-

о

ральных удобрений. Условия применения сеялки: уклон поля - не более 8 , твердость почвы - не больше 4,5 Мпа, влажность - до 30%, работа на полях засоренных камнями не допускается. Поверхностный слой почвы необходимо освободить от остатков соломы, размером более установленной глубины заделки семян [14]. Общий вид сеялки и устройство рабочего органа представлено на рисунке 1.4.

а б

Рисунок 1.4 - Сеялка ВЫС-4500: а - общий вид; б - устройство рабочего органа; 1 - механизм заглубления сошника; 2 - долотовидный сошник; 3 - двойной диск

Сеялка ЭМС-4500 состоит из рамы, долотовидных сошников, семенного бункера, дозатора, приводного колеса, пневматической системы подачи семян, системы гидравлики, системы электрооборудования, системы контроля над высевом и маркеров. Долотообразные сошники прикреплены на раме в четыре ряда при помощи параллелограммного механизма. Глубина заделки посевного материала регулируется изменением положения долотообразных сошников. Двойные диски предназначены для прикатывания семян.

Техническая характеристика посевного агрегата приведена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Техническая характеристика сеялки ВМС-4500

Показатели Значение

Тяговый класс трактора 2-3

Тип агрегатирования машины Полуприцепная

Ширина захвата машины, м 4,5

Скорость, км/ч:

транспортная 25

рабочая до 12

Глубина заделки, см:

семян 2-8

удобрений 2-8

Производительность за час основной работы, га 4,82

Производительность за час эксплуатационного времени, га/ч 3,39

Число:

долотовидных сошников 24

рядов сошников 4

двойных дисков 24

зернотуковых ящиков 1

Расстояние между смежными сошниками, мм 17,5

К недостаткам сеялки относится то, что на ней установлены долотообразные сошники у которых отсутствует самоочистка и как результат налипание почвы, высокое тяговое сопротивление в сравнении с аналогичными двухдисковыми агрегатами, неудовлетворительное ложеобразование.

Почвообрабатывающая посевная машина «Обь-4 ЗТ» (рисунок 1.5) выпускаемая ОАО «Сибирский агропромышленный дом» пос. Краснообск Новосибир-

ской области, предназначена для обработки почвы на глубине от 6 до 16 см и посева лентами зерновых и зернобобовых культур совместно с внесением гранулированных минеральных удобрений и с одновременным выполнением предпосевной обработки. Посев ведется по выровненным полям с различным фоном: стерня, зябь и пар [15-17].

Техническая характеристика посевного агрегата приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Техническая характеристика посевного агрегата «Обь-4 ЗТ»

Показатели Значение

Тяговый класс трактора 3

Тип агрегатирования машины Полуприцепная

Ширина захвата машины, м 4,0

Скорость, км/ч:

транспортная 15

рабочая 8,2

Глубина заделки, см:

семян 4-8

удобрений 4-8

Производительность за час основной работы, га 1,8-2,9

Производительность за час эксплуатационного времени, га/ч 2,22

Число:

лаповых сошников 11

рядов сошников 3

катков 2

Конструктивная ширина лапы, мм 420

Расстояние между рядами сошников, мм 720

Ширина засеваемой полосы, см 19

Основные узлы в составе сеялки: прицепное устройство размещено в передней части рамы, на раме в свою очередь размещены бункеры для семян и удобрений; рабочие органы - плоскорежущие лапы; прикатывающие катки; система перевода в транспортное положение; ходовая часть.

Рисунок 1.5-Общий вид почвообрабатывающей посевной машины «Обь-4 ЗТ»

Недостатком машины является несовершенство рабочих органов сеялки. В частности они не имеют самоочистки и подвержены налипанию почвы, а также ведут разбросной посев без укладки семян в борозды, в результате чего семена ложатся на неуплотненное ложе и урожайность снижается.

Сеялка С-6ПМ2 (рисунок 1.6), производится ОАО «Радиозавод» г. Пенза. Предназначением сеялки является рядовой посев зерновых, зернобобовых культур и семян трав с припосевным внесением минеральных удобрений. Применяется на выровненных полях с рыхлым верхним слоем почвы, допустимый уклон поля до 8°. Также верхний слой почвы необходимо очистить от сорняков, остатков от жатвы и соломы размер которых превышает глубину закладки посевного материала.

Рисунок 1.6 - Общий вид сеялки С-6ПМ2

Сеялка включает раму, прицепную раму, бункер для семян и удобрений, ходовую часть, приводы высевающих аппаратов, секции двухдисковых сошников с катками для прикатывания, маркеры, пневматическую, гидравлическую и электрическую системы и сигнализацию.

Рабочими органами являются двухдисковые сошники с катками для прикатывания. Сошник и каток шарнирно закреплен на параллелограммной подвеске и подпружинен. При помощи подвески ведется копирование поверхности почвы с ходом 20 см.

Техническая характеристика агрегата представлена в таблице 1.4.