Клинико–лабораторная оценка эффективности применения антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Барусова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барусова, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИСЕПТИКОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (обзор литературы^.И)
1.1. Медико-социальное значение заболеваний пародонта.
1.2. Этиология воспалительных заболеваний пародонта.
1.3. Этиотропная терапия воспалительных заболеваний пародонта в современном освещении.
1.4. Антисептический препарат октенисепт: основные свойства и результаты применения в различных областях медицины.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Характеристика антисептиков, применяемых при лечении гингивита и пародонтита.
2.1.2. Материал лабораторного исследования.
2.1.3. Материал бактериологического исследования.
2.1.4. Материал клинического исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика проведения цитологического исследования.
2.2.2. Методика проведения бактериологического исследования.
2.2.3. Клинические методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты исследования цитотоксичности антисептических препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат.
3.2. Результаты бактериологических исследований.5б
3.2.1. Микробиологическая оценка эффективности профессиональных гигиенических мероприятий при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.
3.2.2. Микробиологическая оценка эффективности местного применения антисептического раствора октенисепт при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.
3.2.3. Микробиологическая оценка эффективности местного применения • антисептического раствора хлоргексидина биглюконат при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.
3.2.4. Микробиологическая оценка эффективности препаратов октенисепт и раствора хлоргексидина биглюконат при лечении абс1{едирующих форм пародонтита.
3.3. Результаты клинического обследования больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.7Р
3.3.1. Эффективность профессиональных гигиенических мероприятий при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.
3.3.2. Оценка эффективности местного применения антисептического препарата октенисепт при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.
3.3.3. Оценка эффективности местного применения антисептического раствора хлоргексидина биглюконат при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.
3.3.4. Сравнительная оценка эффективности растворов хлоргексидина биглюконат и октенисепт, при лечении хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–лабораторная оценка эффективности применения антисептического препарата октенисепт в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта»
Актуальность темы
Поиск путей повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта является одной из основных задач современной стоматологии (Гречишников В.И., 2000, 2001, 2002; Боровский Е.В. и соавт., 2003; Еременко А.В., 2007). Одна из распространённых групп лекарственных средств, используемых в пародонтологии, - группа антисептиков. Современные антисептические препараты обладают широким антибактериальным спектром и не индуцируют резистентность микробов. Их использование является перспективным направлением, так как позволяет менять характер воздействия на клеточные факторы воспаления (Будевская Т.В., 1993; Барер Г.М. и соавт., 1996; Елизарова В.А., 2000; Григорьян А.С. и соавт., 2004; Максимовский Ю.М. и соавт., 2006).
Доминирующими факторами, определяющими широкое клиническое использование антисептиков, являются огромное видовое и количественное разнообразие микроорганизмов, вегетирующих в полости рта, медленная выработка к антисептикам устойчивых бактериальных штаммов и редко возникающие аллергические реакции у пациентов (Олейник И.И., 1992, 1992; Хазанова В.В. и соавт., 1996; Грудянов А.И., 1997, 2004, Иванов B.C., 2001; Макеев А.А., 2002; Орехова Л.Ю., 2004; Курякина Н.В. и соавт., 2000; Чувилкин В.И., 2000; Багдасарян В.А., 2005; Holt Т. et al., 1991; Noguchi Т. et al., 2005). Немаловажна и возможность самостоятельного, использования антисептиков в виде различных ополаскивателей. Перечень антисептиков, применяемых в стоматологии, достаточно широк и постоянно пополняется новыми препаратами, совершенствуются также формы их выпуска.
Примером подобных средств могут служить широко используемые в настоящее время хлоргексидина биглюконат, листерин, триклозан, димексид, мирамистин и др. Однако, наряду с достаточной эффективностью, данные препараты имеют ряд существенных недостатков. Так, например, хлоргексидин активен в отношении различных представителей микрофлоры полости рта, но вызывает изменение цвета языка и пломб, появление окрашенных налетов, облает раздражающим и аллергогенным действием, имеет неприятный вкус (Барер Г.М. и Немецкая Т.И., 1996). Все это делает необходимым поиск новых антисептических препаратов, которые были бы более эффективны и не обладали бы перечисленными недостатками.
В настоящее время в арсенале врачей появились антисептические препараты с новой запатентованной формулой. К таким средствам можно отнести вещество октенидиндигидрохлорид (октенидин), на основе которого фирма «ПЬольке и Майр ГмбХ» производит антисептик для слизистых октенисепт. Особые характеристики данного антисептика связаны с комбинацией активных агентов, где антимикробные свойства октенидина многократно усиливает феноксиэтанол (Langer S. et al., 2004).
Сравнительных данных об антибактериальной активности и эффективности данного препарата в отношении пародонтопатогенных микроорганизмов, данных о цитотоксичности в отношении клеток плоского неороговевающего эпителия и результатов клинических исследований в пародонтологии в доступной литературе мы не обнаружили. Поэтому клинико-лабораторная оценка эффективности и безопасности нового антисептического препарата октенисепт, выяснение перспектив его клинического применения в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта представляется перспективным.
Цель исследования: Совершенствование методов комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита и хронического пародонтита легкой степени тяжести на основе применения нового антисептического средства октенисепт.
Задачи исследования:
1. Изучить характер действия препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат на клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия в зависимости от концентрации.
2. Установить уровень и сроки эффективной деколонизации совокупной микрофлоры пародонтальных карманов под влиянием антисептических средств октенисепт и хлоргексидина биглюконат.
3. В динамике клинического исследования провести анализ эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического пародонтита легкой степени тяжести с использованием препарата октенисепт, хлоргексидина биглюконат, а также без применения антисептиков.
4. На основе клинических наблюдений и данных о сроках деколонизации разработать эффективный способ применения антисептического средства октенисепт для противовоспалительной терапии хронического генерализованного катарального гингивита, а также хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.
Научная новизна
Впервые изучен характер действия препарата октенисепт и хлоргексидина биглюконат непосредственно на клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия.
Произведена оценка антибактериальной активности антисептических препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат в отношении основных пародонтопатогенных микроорганизмов.
Проведена клиническая оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат.
Практическое значение
На основании результатов цитологического исследования определена концентрация антисептических препаратов октенисепт и хлоргексидина биглюконат, при которой исключается цитотоксическое действие на слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта.
На основании результатов бактериологического исследования была доказана высокая активность препарата октенисепт в отношении пародонтопатогенной флоры, в том числе и в условиях острого гнойного воспаления.
В рамках клинического исследования в группах больных гингивитом и пародонтитом разработан эффективный алгоритм проведения рациональной противомикробной терапии с использованием антисептического препарата октенисепт.
Результаты исследования позволяют повысить эффективность этиотропного лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет использования алгоритма рационального применения антисептика октенисепт, уменьшить число побочных действий и осложнений.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии РУДН и кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова
Публикации (
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из них - в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 149 источников: 75 отечественных и 74 иностранных авторов. Диссертация изложена на 116 стр. машинописного текста, содержит 19 рисунков и 25 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом НИР РУДН.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Барусова, Светлана Алексеевна
выводы
1. Антисептический препарат октенисепт оказывает недозозависимое цитотоксическое действие на клетки плоского неороговевающего эпителия. При разведении 1:10 препарат оказывает действие, ингибирующее пролиферацию. Антисептический раствор хлоргексидина биглюконат оказывает дозозависимое цитотоксическое действие на клетки плоского неороговевающего эпителия. У 0,005% раствора хлоргексидина биглюконат цитототоксическое действие не отмечено.
2. Применение препарата октенисепт (при разведении 1:10) при лечении хронических форм гингивита и пародонтита приводит к уничтожению пародонтопатогенной микрофлоры, нормализация стандартных клинических индексов РМА, SBI и PI, исчезновение объективных признаков воспаления происходит уже к 5-7-му дню терапии.
3. Применение препарата хлоргексидина биглюконат 0,05% в том же разведении менее эффективно, численные показатели бактериальной обсемененности снижаются, но полного уничтожения микроорганизмов не происходит, по окончании лечения средние значения индексов достоверно выше, чем после применения октенисепта. Клиническая картина нормализуется лишь к 14-му дню терапии.
4. При лечении абсцедирующих форм пародонтита однократным промыванием пародонтального кармана эффективность препарата октенисепт в разведении 1:10 значительно превышает эффективность раствора хлоргексидина биглюконат 0,05% в том же разведении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении ХГКГ и ХГПЛС наряду с профессиональной гигиеной полости рта и нормализацией индивидуальной гигиены полости рта необходимо применение антисептических средств.
2. Применение антисептического препарата октенисепт рекомендуется при лечении ХГКГ и ХГПЛС. Антисептический раствор октенисепт следует применять в разведении 1:10 (с дистиллированной водой).
3. При лечении пародонтита антисептическую обработку пародонтальных карманов препаратом октенисепт рекомендуется проводить путем двукратного промывания из шприца с тупой иглой. При лечении гингивита рекомендуется проводить двукратную антисептическую обработку десневой борозды ватным шариком, смоченным раствором октенисепт. Экспозиция препарата октенисепт должна составлять 3 мин. Также можно использовать для ротовых ванночек 2-3 раза в день. Препарат при этом удерживается во рту 3-5 мин.
4. В связи с риском цитотоксического воздействия на мягкие ткани полости рта препарат хлоргексидина биглюконат 0,05% в неразбавленном виде применять не рекомендуется.