Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Чуваков, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуваков, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДЕЙСТВУЩАЯ СИСТЕМА АНАЛИТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Действующая методология анализа производительности труда на промышленных предприятиях, техника выполнения расчетов и их оценка.
1.2. Целесообразность моделирования аналитических расчетов производительности труда в условиях функциони- 32 рования АСУП
Выводы.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСЧЕТОВ ПО АНАЛИЗУ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В АСУП
2.1. Выбор методов моделирования анализа производи- 47 тельности труда
2.2. Выбор совокупности показателей для системы мо- 60 делей анализа производительности труда.
2.3. Выбор специального программного обеспечения для 76 разработки экономико-математических моделей
2.4. Обоснование принципов построения информационной 83 модели аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУП.
В ы -в о д ы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМЖО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ.
3.1. Многофакторные регрессионные модели производи- 92 тельности труда и их машинная реализация
3.2. Статические модели производительности труда 109 по главным компонентам и их машинная реализация
3.3. Динамические модели производительности труда 126 по главным компонентам и их машинная реализация
3.4. Регрессионные модели производительности труда 142 по главным компонентам и их машинная реализация
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности)»
Основная задача одиннадцатой пятилетки и перспективы на период, до 1990 года состоит в последовательном осуществлении курса коммунистической партии на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и сбалансированного развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения науч-но-техничеокого прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства. "Повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" (З.с.197).
Главный фактор экономического роста промышленного производства в настоящее время - это повышение производительности труда'», В одиннадцатой пятилетке необходимо обеспечить рост производительности общественного труда на 17-20 процентов. За счет этого должно быть получено не менее 85-90 процентов прироста национального дохода. Надо обеспечить значительное повышение по сравнению с десятой пятилеткой темпов роста производительности труда в промышленности." -сказал Н.А.ТИХОНОВ в докладе на ХХУ1 съезде КПСС (5,с. 108). "Напряженные задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов" - отмечено в речи Ю.В.АНДРОПОВА на ноябрьском (1988 года) Пленуме ЦК КПСС (7.).
Высокие темпы развития социалистического производства существен но усложняют задачу управления экономикой, требуют совершенствования методов управления. Возрастающая сложность и динамичность современной техники ж технологии, непрерывный рост масштабов производства, расширение специализации и кооперщювания, усложнение цроизводственных и хозяйственных связей, огромной рост вычислительных операций и переработки информации - все это требует коренных изменений в методах и практике управления отраслями.
Совершенствование системы управления производством на инструментальных предприятиях предполагает дальнейшее развитие и совершенствование экономического анализа, а также расширение и углубление сферы его применения. Отметим, что значение экономического анализа возрастает как в результате усложнения экономических процессов, механизма их взаимодействия, так и в связи с расширением сферы его применения, совершенствования методов исследования экономических явлений и процессов, широкого использования электронно-вычислительно: техники при сборе, обработке и передаче информации.
Одна из основных задач экономического ^анализа состоит в том, чтобы дать объективную оценку производственно-хозяйственной деятельности коллективов инструментальных предприятий и использования ими ресурсов, выявить внутренние резервы производства в интересах научно-обоснованного планирования и последующего их использования в отрасли
Наибольшее развитие получил анализ, производимый по данным текущей- и периодической отчетности предприятий, характеризующийся отсутствием трудоемкого этапа сбора дополнительной информации, не входящей в отчетность, а также рассмотрение итогов работы предприятий на уровне отрасли. Этим и объясняются проводимые исследования, направленные на совершенствование экономического анализа, ведущиеся по двум направлениям: по линии совершенствования системы отчетности и разработки специальных приемов анализа.
Актуальным является совершенствование методологии анализа производительности труда на базе экономико-математических методов и •моделей, обеспечивающей выявление факторов ее роста, определение их влияния на уровень производительности труда, количественную оценку на этой основе резервов роста этого важного показателя.
Полученные цри этом результаты, могут широко использоваться в * планировании и прогнозировании производительности труда, поскольку
- 5 они опираются на объективную оценку сложившихся тенденций и закономерностей развития отдельных предприятий, объединений.
До настоящего времени в промышленности не разработана единая методика построения экономико-математических моделей производительности труда. Недостаточно изучены вопросы использования моделей дня проведения межзаводского сравнительного анализа производительности труда с целью выявления резервов ее роста. Не решена проблема построения динамической модели на главных компонентах. Требуют обоснования вопросы отбора факторов для построения моделей и их реализации на ЭВМ и т.д. Решение названных проблем является актуальным и определило выбор темы исследования.
В условиях бурного развития всех отраслей промышленности и внедрения новых методов хозяйствования необходимы не только общепромышленные исследования по анализу производительности труда, но и отраслевые, в которых с помощью математических моделей вопросы производительности труда изучались бы с учетом закономерностей развития отрасли, ее технических, организационных и социальных особенностей.
В качестве такой отрасли автором избрана инструментальная промышленность, в которой ряд важнейших проблем измерения, многофакторного и многомерного анализа производительности труда еще достаточно не разработан, о чем свидетельствуют значительные неиспользованные резервы роста производительности труда. Инструментальная промышленI ность не только обладает характерными свойствами ряда обрабатывавших отраслей, но и призвана своевременно и полно обеспечивать технологической оснасткой, режущим, слесарно-монтажным, зажимным и измерительным инструментом отрасли, определяющие в народном хозяйстве ускоренные темпы научно-технического прогресса, повышение производительности труда и качества продукции.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года перед инструментальной промышленностью поставлены большие задачи: " . увеличить изготовление инструмента, в том числе абразивного, обеспечив более полное удовлетворение потребностей в нем машиностроения, металлообработки и других отраслей. Организовать производство в широких масштабах новых видов инструмента, в том числе с применением износостойких покрытий, безвольфрамовых твердых сплавов, синтетических алмазов и других сверхтвердых материалов" (5,с.157).
Во о экономической литературе, применительно к инструментальной промышленности, нет исследований в области анализа производительност] труда с применением методов экономико-математического меделирования на базе современной вычислительной техники.
В других отраслях анализу производительности труда с применением математических методов и ЭВМ посвятили свои работы А.А. ФРЕНКЕЛЬ (ПО,III, 112,113,114,103), М.Г. НАЗАРОВ (81), С.А.АЙВАЗЯН (12). В этих работах рассмотрены вопросы применения экономико-математических методов и моделирования производительности труда как экономической категории. Конкретного моделирования аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУ практически не дано. Однако на сегодняшний день изучение производительности труда с помощью современного и мощного математического аппарата, каковым является метод главных компонент, не нашло должного отражения в литературе и, особенно, на практике. Например, еще не осуществлена разработка динамической модели аналитических расчетов производительности труда по главным компонентам, результатом которой явилось бы вскрытие сложных и многочисленных закономерностей производства, влияющих на уровень и динамику производительности труда.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается в связи с централизованным утверждением заданий по темпам роста производительности труда предприятиям в пятилетних планах с разбивкой по годам, пересмотром крута директивных показателей, а также функциональными воз
- 7 можностями современных ЭВМ, требующих совершенствования информационного обеспечения экономического анализа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работ Московского финансового института по комплексной теме: "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в процессе коммунистического строительства".
Целью исследования является разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда в отрасли с применением методов регрессшнного и компонентного анализа на базе ЭВМ. Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи теоретического и практического характера: разработать классификацию факторов роста производительности I труда в инструментальной промышленности, являющуюся теоретическим обоснованием возможностей моделирования; доказать целесообразность моделщювания аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУП; выбрать оптимальную совокупность методов моделирования аналитических расчетов производительности труда, включающую модели регрессионного многофакторного и компонентного анализа; выбрать систему показателей на роль результативного и факторных цризнаков моделей; построить информационную модель анализа производительности труда в условиях АСУП; обосновать выбор пакета прикладных программ, для математического обеспечения моделирования; разработать методологию построения моделей производительно с ти труда с учетом особенностей исследуемой отрасли; произвести экономическую интерпретацию построенных моделей.
Объектами изучения явились 32 предприятия Всесоюзного объединения 7Союзинструмент" Министерства Станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.
Учитывая важность показателя производительности труда в повышении эффективности инструментального производства, в данной работе исследуются важнейшие вопросы измерения производительности труда с помощью регрессионного и компонентного анализа. Необходимость и возможность использования этих методов обусловлена следующими обстоятельствами: постоянным поиском внутренних резервов производства, которые имеют многомерный характер и формируются в основном под влиянием технических и организационных факторов; необходимостью выявления и расчета тесноты взаимных связей и закономерностей, под влиянием которых формируется производительност! труда; развитием электронной вычислительной техники и функционированием АСУ на предприятиях отрасли, обеспечивающих использование таких методов исследования, которые имели ранее ограниченное применение в связи с трудоемкостью; наличием ППП, обеспечивающих наиболее эффективное решение поставленных задач.
Разработка теоретических и практических вопросов построения моделей регрессионного и компонентного анализа производительности труда базировалась на изучении фундаментальных исследований по этой проблеме, а также статистических, плановых материалов отрасли и входящих в нее инструментальных предприятий, обобщения опыта экономической работы ВПО "Союзинструмент".
В качестве информационной базы использовались материалы годово! отчетности предприятий за 1975-1982 годы.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления
- 9
Партии и Правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности производства, труды советских экономистов.
В ходе исследования использовались следующие экономико-математические методы: многофакторный регрессионный анализ и компонентный анализ. Все трудоемкие расчеты произведены на ЭВМ EC-I055 с использованием пакета прикладных программ "Автоматизированная обработка экспериментальной информации" (ППП СОМИ).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработана классификация факторов, влияющих на производительность труда с учетом технологии и организации инструментального производства. Классификация положена в основу построения моделей регре-сионного и компонентного анализа; обоснован выбор специального программного обеспечения для реализации методов экономико-математического моделирования (ЭММ) на ЭВМ; построена информационная модель аналитических расчетов производительности труда применительно к предприятиям инструментальной промышленности; предложена методика анализа факторов, влияющих на рост производительности труда, основанная на использовании моделей регрессионного и компонентного анализа; обоснован подход, позволяющий группировать инструментальные предприятия по уровню производительности- труда; впервые в отрасли проведено исследование производительности труда при помощи динамической модели по главным компонентам.
Избранный подход к анализу факторов, влияющих на уровень производительности труда, лег в основу разработанной автором отраслевой методики исследования производительности труда.
На основании предложенной методики с использованием ЭВМ выполне] конкретный экономико-математический анализ производительности труда на 32 предприятиях отрасли за десятое пятилетие, что позволило разработать экономико-математические модели производительности труда для изучения влияния отдельных факторов на деятельность предприятия и отрасли в целом. Это необходимо для совершенствования управления, и должно стать основой аналитических расчетов производительности труда.
Предложенная в диссертационной работе методология моделирования для анализа факторов, влияющих на рост производительности труда, может применяться и в других отраслях промышленности.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
Разработанные в диссертации.модели аналитических расчетов производительности труда на базе современной вычислительной техники направлены на совершенствование управления отраслью, объединением и позволяют осуществлять контроль за уровнем производительности труда и степенью ее роста.
Основные практические результаты, полученные в ходе исследования деятельности предприятий ВПО "Союзинструмент", состоят в следующем: определены резервы роста производительности труда каждым предприятием и их совокупностью; предложена методика моделирования для анализа производительности труда отрасли на базе современной вычислительной техники в условиях функционирования АСУП.
Регрессионная модель производительности труда, статистическая и динамическая модели производительности труда на главных компонентах, регрессионная модель производительности труда на главных компонентах, построенные автором, использованы при разработке методических материалов и техно-рабочего проекта автоматизации анализа хозяйственной деятельности предприятий,объединений по данным бухгалтере
- II кой отчетности, выполняемых в рамках решения Научно-технической программы ГКНТ СССР 0.80.21. Справку о внедрении см.в приложении № 3
Основные результаты исследования были доложены на научно-практической конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", МФИ, 1983 г.
По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом 2,3 п.л. Решение поставленных задач определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав с выводами по ним и заключения. К работе даются приложения и список использованной литературы. Основной текст диссертации составляет 155 машинописных страниц. Работа содержит 32 таблицы, 5 схем, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Чуваков, Игорь Викторович
Выводы.
1. Построено уравнение регрессии по 7 техническим факторам для предприятий ВПО "Союзинструмент" за 1980 год, в результате чего определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень производительности труда.
2. На основании построенного уравнения регрессии предложена методика расчленения предприятий на передовые, работающие на среднем уровне и отстающие по показателю производительности труда, которая позволяет определить скрытые резервы производства с целью дальнейшего повышения уровня производительности труда.
3. Решен вопрос о выборе базы сравнения при делении всех предприятий на передовые, средние и отстающие по уровню производительности труда. Предложен и обоснован возможный подход к выбору доверительного интервала для определения нижней и верхней границ группы предприятий, работающих на среднем уровне по показателю производительности труда.
4. Для выявления резервов роста производительности труда и обоснования методики расчетов ее уровня при планировании проведено исследование производительности труда на инструментальных предприятиях методом главных компонент. Осуществлена экономическая интерпретация разработанных автором статических и динамических моделей производительности труда по главным компонентам. Выявлены укрупненные показатели - главные компоненты, оказывающие влияние на уровень производительности труда в отдельные годы, как совокупности факторов, учитывающие их взаимосвязи и взаимозависимости.
5. До настоящего времени в аналитических расчетах производительности труда не применялись динамические модели по главным компонентам нами были разработаны динамические модели производительности труда по главным компонентам, что дало возможность выявить влияние главных компонент на уровень производительности труда на протяжении всего пятилетнего периода исследования как тенденции.
6. Разработаны регрессионные модели производительности труда по главным компонентам, на основе которых определено количественное влияние каждой из сформированных компонент - интегрированных факторо! на производительность труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неуклонный рост производительности труда в инструментальной промышленности играет определяющую роль в повышении эффективности производства. За счет ее роста в II пятилетке планируется обеспечит] 90 % прироста продукции. Одним из условий роста производительности труда является осуществление систематического контроля средствами учета и анализа за результатами деятельности каждого предприятия, объединения, отрасли.
Действующая система анализа производительности труда на инструментальных предприятиях и в объединении не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня, так как не обеспечивает должного изучения влияния множества факторов и их взаимосвязей на производительность труда и основана на ручной технике счета.
В условиях функционирования АСУП на инструментальных предприятиях и в объединении автором доказана целесообразность и необходимость использования моделирования при аналитических расчетах производительности труда.
Применение методов экономико-математического моделирования в экономических расчетах и исследованиях,по мнению автора, еще не получило должного развития вследствии: несовершенства математического и технического обеспечения; недостатков в области методики разработки оптимизационных моделей и их практической реализации; сложности внедрения и практического использования оптимизацион ных задач; необходимости дальнейшего совершенствования существующего экономического механизма управления из-за определенной несовместимости его с оптимизацией решений.
- 152
Для успешного решения вопроса необходимо, чтобы на всех стадиях практического внедрения моделей учитывалась эта специфика, осу ществлялась непрерывная проверка и корректировка экономико-математи ческих моделей.
Современные возможности математического аппарата и ЭВМ не позволяют осуществить разработку какой-либо единой всеобъемлющей модели, отражающей все процессы развития и функционирования предприятия и объединения, поэтому экономико-математическое моделирование производится в разрезе отдельных задач управления, и выполнено в данном исследовании для аналитических расчетов производительности труда.
Критически оценив использование различных экономико-математических методов, применяемых при моделировании производительности труда, автор показал необходимость комплексного применения моделей регрессионного и компонентного анализа. Построение экономико-математических моделей возможно лишь при наличии количественных оценок факторов и характеризующих их показателей, что потребовало от автора разработки классификации факторов роста производительности труда в инструментальной промышленности и обоснованного выбора показателей на роль результативного и факторных признаков моделей. В качестве результативного признака в регрессионную модель при исследовании на основании метода экспертных оценок взят показатель производительности труда, действовавший в 10-й пятилетке, исчисленной по товарной продукции; а в качестве факторных - показатели технического уровня (в количестве 7) и организационного (в количестве II).
Основой рациональной поставки и выполнения аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭММ в условиях функционирования АСУП является информационная модель, предложенная автором.
Для более эффективного решения задач в предложенной модели выбран пакет прикладных программ "Автоматизированная обработка экспериментальной информации" (ППП СОМИ), как наиболее совершенный и эффективный для проведения данного исследования.
На основе исходных статистических данных за 1976 - 80 годы и выполнения программы ППП СОМИ построено уравнение множествен ной регрессии по 7 техническим факторам для 32 предприятий БПО "Союзинструмент".
Экономическая интерпретация показателей, полученных в результате проведенного анализа с применением линейной регрессии, позволила произвести оценку деятельности трудового коллектива предприятий. В частности,выявлены передовые, работающие на среднем уровне и отстающие предприятия по показателю производительности труда. В результате решения задачи оценки трудовой деятельности коллективов предлагается совершенствование техники, технологии и организации производства и труда на отстающих предприятиях, распространение опыта передовых инструментальных предприятий, поскольку повышение производительности труда на отдельных предприятиях является важным условием повышения эффективности их производства.
Рассмотрен вопрос о выборе базы сравнения при выделении передовых и отстающих предприятий ВПО "Союзинструмент" с учетом различи между ними в условиях производства. Критически проанализированы при меняющиеся на практике подходы к выделению из всей совокупности исследуемых предприятий группы "средних". Предложен и обоснован вопрос о выборе доверительного интервала для включения в его группы предприятий, работающих на среднем уровне по показателю производительности труда.
Доказано, что в случае, если исходные показатели сильно корре-Л1ф0ваны между собой или на их значения оказывают влияние ошибки
- 154 измерения (что характерно для инструментальных заводов), применение классических методов многофакторной регрессии малоэффективно, и требует использования компонентного анализа, который позволяет строить уравнение.регрессии по укрупненным показателям - главным компонентам Построенные нами уравнения регрессии производительности труда по . главным компонентам за каждый из пяти лет исследуемого периода выявили наиболее влиятельные факторы из 7 технических.
На основании результатов выполнения программы РУ^ШШ СОМИ были построены статические модели аналитических расчетов производительности труда на предприятиях инструментальной промышленности методом главных компонент. Построенные статические модели производительности труда по главным компонентам, а также экономическая их интерпретация позволили выявить основные укрупненные факторы -главные компоненты, оказывающие существенное влияние на динамику производительности труда как в техническом, так и в организационном аспектах производства. Главные компоненты также наглядно продемонстрировали конкретные взаимосвязи показателей производительности труда.
Использование компонентного анализа производительности труда в инструментальной промышленности позволяет осуществить контроль за деятельностью предприятий по этому основному показателю производстве ной деятельности, и явится основой для планирования и расчета размера резервов выпуска продукции.
Была разработана динамическая модель производительности труда по главным компонентам, чего до сих пор не отмечалось в практикЕ^. экономических исследований. В инструментальной промышленности за исследуемый временной период по данным статистической отчетности промышленные предприятия имели крайне неустойчивые показатели,влияющие на производительность труда. Это нам дало возможность разрабо
-. 155 тать динамическую модель, отражающую влияние интегрированных факторов на производительность труда как тенденцию за весь пятилетний период.
Построенные в исследовании модели регрессионного и компонентного анализа могут быть использованы и в других отраслях промышленност] так как автором изложена методика их создания и принципы построения.
Методика построения многофакторных.регрессионных моделей, статических моделей по главным компонентам, динамических моделей по главным компонентам, регрессионных моделей по главным компонентам для аналитических расчетов производительности труда используется при разработке проекта автоматизации анализа хозяйственной деятельности предприятий по данным бухгалтерской отчетности, выполняемых в рамках решения Научно-технической программы ГКНТ СССР.