Совершенствование планирования производительности труда в промышленности (на примере предприятий промышленности строительных материалов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малиновская, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малиновская, Ирина Павловна
Введение.
Глава I, Рост производительности труда - основа повышения эффективности общественного производства.
§ I, Производительность труда и эффективность производства.
§ 2. Факторный метод планирования производительности труда в промышленности.
Глава II, Планирование производительности труда на предприятиях промышленности строительных материалов /на примере предприятий
Главленстройматериалов/.
§ I, Анализ динамики производительности труда как этап планирования.
§ 2. Влияние факторов на изменение уровня производительности труда.
Глава III, Совершенствование планирования производительности труда с применением экономикоматематических методов.
§ I. Использование экономико-математического моделирования для анализа и планирования производительности труда.
§ 2, Основные направления совершенствования планирования производительности труда в промышленности строительных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования производительности труда в промышленности (на примере предприятий промышленности строительных материалов)»
Характерной чертой современного этапа развития социалистической экономики является переход на преимущественно интенсивный путь развития. В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства подчеркивалось, что решающим фактором повышения эффективности общественного производства является ускоренный рост производительности труда. В ЬО-е годы предусматривается завершить перевод экономики на путь интенсификации, а одиннадцатая пятилетка явится важным этапом этого процесса. Более 90$ прироста промышленной продукции в одиннадцатой пятилетке намечено получить за счет роста производительности труда.
Однако, как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, интенсификация экономики осуществляется все еще медленно, темпы роста главного показателя эффективности - производительности труда - еще недостаточно высокие.
Значительные резервы повышения производительности труда заключены в совершенствовании планирования. На необходимость совершенствования планирования экономики неоднократно обращалось внимание в постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства, решениях съездов. 3 июльском (1979 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" отмечалось, что "задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно
- ь технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа1.'"'" Планирование производительности труда должно быть направлено на наиболее полное использование имеющихся производственных возможностей предприятия, выявление резервов и возможных путей дальнейшего повышения уровня этого показателя.
Значительный вклад в развитие теории и практики планирования производительности труда внесли такие ученые экономисты как И.Л.Батухтин, Б.А.Буханевич, Р.В.Гаврилов, А.А.Глухов, А.И.Гозу-лов, Л.И.Жуков, Е.И.Капустин, Д.Н.Карпухин, В.С.Князевский, Л.А.Костин, Г.Т.Максимов, М.Г.Назаров, С.Г.Струмилин, ГД.Филиппова, А.А.Френкель, П.А.Хромов и другие.
Изучение трудов указанных авторов способствовало выработке диссертантом его точки зрения по дискуссионным вопросам планирования производительности труда и явилось теоретической основой проведенного исследования.
Вместе с тем, как показывает анализ практики, отдельные вопросы планирования производительности труда остаются недостаточно разработанными. В частности, требует дальнейшего совершенствования методология измерения производительности труда на всех уровнях экономики. Необходимо четко определить факторы роста производительности труда в условиях конкретного производства и совершенствовать методы расчета их влияния на уровень производительности труда. Не нашли еще достаточно широкого применения в практике планирования производительности труда экономико-математические методы. т
Совершенствование хозяйственного механизма: Сб.документов.
М.: Правда, 1982, с.5.
Недостаточная разработанность указанных выше вопросов и большое народнохозяйственное значение повышения производительности труда предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении актуальных проблем планирования производительности труда в промышленности, в обосновании теоретических предпосылок и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию планирования уровня производительности труда для предприятий промышленности строительных материалов,
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
- исследование на основе критического анализа сущности производительности труда и методологии ее измерения, определение места и роли производительности труда в системе показателей эффективности общественного производства;
- рассмотрение факторного метода планирования производительности труда в промышленности и исследование факторов, влияющих на повышение производительности труда, а также установление тех из них, которые оказывают решающее воздействие на формирование уровня производительности труда;
- исследование взаимосвязи производительности труда с факторами ее роста на основе корреляционно-регрессионного анализа;
- разработка методических рекомендаций по совершенствованию планирования производительности труда.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия промышленности строительных материалов, играющей важную роль в решении народнохозяйственных задач. О значении данной отрасли для развития капитального строительства отмечалось в апрельском (1984 г}
Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством". Необходимо обеспечить ". повышение эффективности строительного производства, сокращение сроков и повышение качества строительства, выполнение заданий по прибыли и снижению себестоимости строительно-монтажных работ на основе улучшения организационной структуры управления строительством, укрупнения строительно-монтажных организаций и предприятий строительной индустрии, дальнейшее развитие индустриальных методов строительства; внедрение прогрессивных проектных решений."^ Успешное решение поставленных задач во многом зависит от повышения технико-экономического уровня производственной базы строительства - предприятий промышленности строительных материалов. Более половины всех материальных ресурсов, потребляемых в строительстве, приходится на промышленность строительных материалов. Поэтому определяющим фактором увеличения масштабов капитального строительства, повышения его эффективности является увеличение темпов роста объема производства строительных материалов и конструкций на основе всемерного роста производительности труда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные и директивные документы КПСС, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по экономическим вопросам.
При написании работы были использованы труды советских экономистов, материалы периодической печати, инструктивные и методические документы по вопросам планирования производительности
1 Правда. 27 мая 1934 г
- 7 труда в промышленности. В диссертационной работе использовались статистические данные Центрального Статистического управления СССР, Статистического управления Ленинграда и Ленинградской области, отчетные материалы предприятий Главленстройматериалов Исполкома Ленгорсовета.
В процессе исследования применялись методы статистических группировок, сравнения, факторного, логического, корреляционного и регрессионного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость дальнейшего совершенствования методов измерения производительности труда;
- уточнена классификация факторов рос'та производительности труда;
- установлена количественная связь между производительностью труда и факторами, оказывающими решающее влияние на изменение ее уровня;
- разработаны рекомендации по совершенствованию планирования производительности труда с применением экономико-математических методов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности предприятий промышленности строительных материалов при разработке плана по росту производительности труда. Использование рекомендаций позволит более объективно оценить использование производственных возможностей предприятия, выявить резервы и разработать конкретные мероприятия, направленные на повышение производительности труда. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекции по курсу экономики социалистической промышленности по теме "Производительность труда, кадры и заработная плата в промышленности".
Общий объем диссертационной работы 172 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малиновская, Ирина Павловна
Результаты исследования позволили определить основные направления совершенствования планирования производительности тру
- 132 да, которые можно сформулировать следующим образом:
- определение показателя производительности труда, наиболее точно отражающего его динамику в условиях конкретной отрасли;
- уточнение и конкретизация факторов роста производительности труда;
- совершенствование методики расчета влияния факторов на уровень производительности труда на основе использования экономико-математических методов.
Анализ и планирование производительности труда должны осуществляться поэтапно, включая: анализ достигнутого уровня и темпов роста производительности труда; анализ степени использования имеющихся производственных возможностей, выявление резервов повышения производительности труда; анализ и определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение производительности труда посредством построения многофакторной регрессионной модели производительности труда, а также расчет возможного повышения уровня производительности труда в результате условного высвобождения промышленно-производственных работников вследствие внедрения организационно-технических мероприятий по основным факторам роста производительности труда; с учетом возможного значения параметров модели в плановом периоде определяется рост производительности труда, а потом и абсолютное ее значение.
Эффект предложенных рекомендаций по совершенствованию планирования производительности труда в промышленности строительных материалов выражается в возможности повышения обоснованности принятого в плане уровня производительности труда, достижение которого будет способствовать снижению затрат труда (живого и овеществленного) на производство единицы продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы и предложения.
В условиях интенсификации экономики решающим фактором повышения эффективности общественного производства является неуклонный рост производительности труда. Для решения важных народнохозяйственных задач все внимание должно быть сосредоточено на достижении наивысшей производительности труда на основе внедрения достижений научно-технического прогресса в производство и более эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
На современном этапе развития экономики возрастает роль и значение прошлого (овеществленного) труда. Его доля в совокупных затратах превышает 80$. Рост производительности труда тем выше, чем эффективнее используются средства производства и,следовательно, экономия овеществленного труда становится решающим фактором роста его производительности.
Однако, снижение доли живого труда в совокупных затратах совсем не означает уменьшение его значения в процессе производства. Автор, анализируя методологию измерения производительности труда и признавая решающую роль живого труда в процессе производства, поддерживает точку зрения экономистов,считающих,что необходима система показателей производительности труда, охватывающая как рассчитанные по затратам только живого, так и по затратам совокупного труда. Первый - позволяет охарактеризовать эффективность производственной деятельности, коллектива, производительность конкретного живого труда. С его помощью можно определить необходимую численность работников сферы материального производства. Второй - дает возможность учитывать фондовооружен
- 128 ность труда, эффективность использования прошлого труда.
Рассматривая взаимосвязь производительности труда и эффективности производства, автор отмечает, что производительность труда следует рассматривать как показатель, характеризующий эффективность труда, так и как итоговый, главный показатель экономической эффективности, поскольку каждое изменение в процессе производства находит свое отражение в достигнутом уровне производительности труда.
Недостаточно высокие темпы роста производительности труда в промышленности вызывают необходимость изыскания дополнительных резервов ее дальнейшего повышения. Значительная роль при этом отводится планированию.
Основным и наиболее прогрессивным методом планирования является пофакторный расчет возможного значения производительности труда. Необходимо, по нашему мнению, дополнить существующую классификацию группой социально-экономических факторов (социалистическое соревнование, общеобразовательный и культурно-профессиональный уровень работников, формы морального и материального поощрения, отношения в трудовом коллективе и др.). Влияние данных факторов, хотя и невозможно всегда выразить количественно, тем не менее оказывает существенное воздействие на уровень производительности труда.
В работе рассматриваются методы измерения производительности труда. Применение стоимостного метода дает возможность более широких обобщений и сравнений уровня производительности труда различных подразделений предприятия, объединения, отрасли и народного хозяйства в целом.
Поскольку показатель производительности труда определяется отношением объема произведенной продукции к численности промыш
- 129 ленно-производственного персонала, то его уровень будет зависеть от показателя, выбранного для выражения объема продукции. Выбор показателя следует осуществлять в соответствии с конкретными условиями производства и областью его применения. Анализ динамики производительности труда, рассчитанной по валовой и чистой продукции на примере предприятий Главленстройматериалов, показал, что применение показателя чистой продукции или ее модификации устраняет искажающее влияние изменения материалоемкости продукции на уровень производительности труда и наиболее точно отражает, ее динамику.
Исследование факторов роста производительности труда на предприятиях промышленности строительных материалов позволило распределить их по удельному весу в общем приросте производительности труда в следующем порядке:
- повышение технического уровня производства, (50-60$);
- совершенствование управления, организации производства и труда, (25-30$);
- структурные сдвиги в производстве, изменение доли покупных полуфабрикатов и кооперированных поставок, (5-10$);
- изменение объема производства, (2-3$).
Из всей совокупности факторов следует выделить те, которые оказывают непосредственное влияние на рост производительности труда (повышение технического уровня производства, совершенствование управления, организации труда и производства), а также факторы, которые оказывают влияние не непосредственно на производительность труда рабочих, а на уровень этого показателя (структурные сдвиги в производстве, изменение доли покупных полуфабрикатов и кооперированных поставок, способствующие повышению удельного веса материалоемких видов продукции, повышая при этом количественное значение производительности труда, рассчитанной по валовой продукции).
Рассматривая факторы роста производительности труда, автор указывает на их тесную связь с резервами. Действие факторов приводит к образованию реальных, но еще неиспользованных возможностей повышения производительности труда, то есть резервов. На исследуемых предприятиях такими основными (внутренними) резервами повышения производительности труда являются: сокращение доли ручного труда, механизация и автоматизация производства; внедрение мероприятий по совершенствованию организации производства и труда, направленных на снижение потерь рабочего времени, вызванных нарушением трудовой и производственной дисциплины, недостаточным уровнем организации обслуживания рабочих мест; снижение текучести кадров.
Выявленные резервы выражаются соответствующими показателями и получают, таким образом, количественную характеристику. Поскольку факторы выражаются и используются через резервы, то данные показатели следует рассматривать, и как показатели факторов роста производительности труда.
Анализируя состояние планирования производительности труда на данных предприятиях, автор отмечает, что не всегда уровень этого показателя, установленный в плановом периоде, является достаточно обоснованным. Сравнивая темп роста производительности труда, установленный в плановом задании предприятий по производству стеновых материалов в 1981 г., с рассчитанным автором в соответствии с методикой планирования производительности труда по факторам,выявилось их расхождение. Величина отклонения изменяется от 0,1$ до 2,2$. Следовательно, на практике плановый уровень производительности труда определяется не с учетом результа
- 131 тов влияния отдельных факторов, а исходя из достигнутого уровня в базисном периоде.
Повышению обоснованности принятых плановых решений способствует применение экономико-математических методов. Корреляционно-регрессионный анализ позволяет определить степень влияния отдельного фактора на производительность труда с учетом взаимодействия его с остальными факторами. В результате исследования была построена регрессионная модель производительности труда для предприятий промышленности строительных материалов. После проверки наличия мультиколлинеарности и исключения мультиколлинеарных и оказывающих несущественное влияние факторов в регрессионную модель вошли следующие показатели: доля активной части основных производственных фондов; электровооруженность труда; показатель текучести рабочих кадров; процент потерь рабочего времени;удель-ный вес заработной платы в стоимости товарной продукции. Рассчитанные коэффициенты эластичности позволяют определить на сколько процентов изменится уровень производительности труда при повышении или снижении значения соответствующих показателей на один процент. Применение регрессионной модели в практике планирования производительности труда даст возможность учитывать закономерности развития отрасли в прошлый период и позволит выявить дополнительные резервы роста этого показателя.
В соответствии с результатами проведенного исследования по определению факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень производительности труда и с учетом существующей классификации, уточняется классификация факторов роста производительности труда для предприятий промышленности строительных материалов.