Исследование организационно-экономических показателей эффективности трикотажного производства на базе экономико-математического моделирования (на примере предприятий Лентрикотажпром) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Звягин, Константин Александрович

  • Звягин, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Звягин, Константин Александрович. Исследование организационно-экономических показателей эффективности трикотажного производства на базе экономико-математического моделирования (на примере предприятий Лентрикотажпром): дис. кандидат технических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Звягин, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ 4-IO

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА II-4I

1.1. Сущность и критерий эффективности производства 11

1.2. Система организационно-экономических показателей эффективности производства 21

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРИКОТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДАМИ КАНОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 42-в?

2.1. Теоретические основы и алгоритм канонического анализа 43

2.2. Реализация канонического анализа для обоснования систеш организационно-экономических показателей эффективности трикотажного производства и факторов,их определяющих 53

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИКОТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА 68

3.1. Корреляционно-регрессионный анализ производительности труда и рентабельности производства 68

3.2. Постановка и решение задач оптимизации организационно-экономических показателей эффективности 82

3.2.1. Определение значений технико-экономических факторов, соответствующих максимальной производительности труда и максимальной рентабельности производства 82

3.2.2. Построение комплексного критерия эффективности трикотажного производства 87-94

ГЛАВА 4-. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКА

ЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИКОТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА 95

4.1• Теоретические основы прогнозирования 95-102 4-.2. Прогнозирование организационно-экономических показателей эффективности трикотажного производства с использованием авторегрессионных моделей 102-1244.3. Многофакторное прогнозирование рентабельности производства и производительности труда 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организационно-экономических показателей эффективности трикотажного производства на базе экономико-математического моделирования (на примере предприятий Лентрикотажпром)»

Борьба за эффективность общественного производства поставлена в нашей стране в центр экономической политики. Повышение эффективности производства рассматривается как основной путь успешного решения многообразных экономических и социальных задач.

Ключевое значение повышения эффективности производства вытекает из высшей цели общественного производства при социализме, которая принципиально отличается от цели всех предшествующих общественных формаций. В Конституции СССР она зафиксирована следующим образом: "Высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей.

Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства" /10 /.

Требования основного экономического закона социализма реализуются в экономической стратегии КПСС, "высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" / М /.

Главным источником удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся является национальный доход, характеризующий величину ресурсов, которыми располагает общество для этих целей, дальнейшего развития производства, размер потребления и накопления. Объем национального дохода в свою очередь в значительной мере зависит от уровня эффективности производства, использования трудовых и материальных ресурсов, производственных фондов. Повышение эффективности производства обеспечивает как рост физического объема национального дохода, так и создание реальных возможностей для увеличения в его составе доли фонда потребления.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что для реализации важнейшей задачи, выдвинутой ХШ съездом партии - усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства, важное значение должно быть придано "более полному использованию интенсивных факторов экономического развития, имеющихся резервов, экономии всех видов ресурсов, улучшению качественных показателей, достижению наивысших конечных результатов при наименьших затратах" / /.

Следовательно, одно из основных требований, предъявляемых к определению эффективности производства, заключается в первоочередном учете результатов производства и их соизмерение с общественно-необходимыми затратами во всех звеньях народного хозяйства.

Уровень эффективности производства характеризуется использованием трех его элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Этим определяется важность разработки и обоснования системы организационно-экономических показателей эффективности производства, которая бы с наибольшей полнотой характеризовала уровень использования затрат живого и овеществленного труда, определяла уровень эффективности предприятий и объединений и ее динамику. Значение и необходимость правильного измерения эффективности производства, изыскания резервов дальнейшего ее роста особенно усиливается в связи с тем, что результаты в повышении эффективности становятся важным критерием оценки качества работы: чем выше качество хозяйствования, тем выше эффективность производства.

При определении системы организационно-экономических показателей эффективности необходимо учитывать комплексный характер эффективности производственно-хозяйственной деятельности. В экономии текущих затрат предприятий выражается рост производительности труда. Но эффективность производственно-хозяйственной деятельности имеет более широкое содержание. Ее повышение означает экономию как текущих затрат предприятия, так и единовременных затрат, воплощенных в производственных фондах. Повышение эффективности использования потребленных и примененных ресурсов ведет к количественному росту выпуска продукции. Но задача состоит в том, чтобы не только увеличивать производство, но и значительно повышать качество выпускаемой продукции, особенно качество товаров народного потребления.

Так как социалистические предприятия функционируют на основе принципов хозрасчета, в комплексе проблем, связанных с оценкой эффективности их деятельности, важным является вопрос совмещения показателей хозрасчетной эффективности с эффективностью производства.

Одно из направлений совершенствования системы организационно-экономических показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности щядприятий заключается в сужении круга показателей, характеризующих его уровень, до рационального состава, которые бы, не дублируя друг друга, с исчерпывающей точностью отражали объект исследования. Так как исходным моментом в определении рационального состава организационно-экономических показателей, характеризующих уровень эффективности, является принцип соизмерения достигнутых предприятием результатов с производственными затратами, важным является момент определения результата хозрасчетной деятельности и результата производства.

Партия и правительство придают первостепенное значение развитию всех отраслей, производящих предметы широкого потребления, в том числе легкой промышленности, занимающей ведущее место в удовлетворении потребностей населения промышленными товарами.

В решении поставленной задачи перед легкой промышленностью, которая состоит в наращивании выпуска высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом, значительную роль играет трикотажная промышленность. Она является одной из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей легкой промышленности. Ускоренное развитие этой отрасли вызвано прежде всего высокой эффективностью применяемого способа производства, повышенным покупательским спросом на трикотажные изделия и значительным разнообразием сырьевой базы. Следовательно, решение вопросов дальнейшего улучшения использования всех видов производственных ресурсов в трикотажной про-• мышленности, повышение ее хозрасчетной эффективности является составной частью проблемы роста интенсификации производства. В выявлении резервов повышения эффективности производства важным элементом является экономический анализ и использование экономико-математических методов.

Высокий научный уровень планирования и управления предполагает всестороннее развитие и совершенствование экономического анализа, применение перспективных динамических методов, для исследования сложившихся тенденций и прогнозирования на отдельный период.

Таким образом, реализация задач, связанных с дальнейшим исследованием организационно-экономических показателей эффективности производства, определенней путей улучшения этих показателей на базе эконошко-иатематического моделирования является актуальной и в научном и практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изыскание дополнительных резервов улучшения использования производственных ресурсов на трикотажных предприятиях. Для достижения этой цели поставлена задача исследовать организационно-экономические показатели эффективности на уровне предприятий и объединений рассматриваемой отрасли.

Исходя из общей задачи исследования в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- проанализировать существующие теоретические положения, связанные с организационно-экономическими показателями эффективности производства;

- опробировать методику канонического анализа с целью обоснования системы организационно-экономических показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности трикотажных предприятий; выявления наиболее весомых показателей; определения достаточного состава технико-экономических факторов, определяющих отобранные показатели;

- установить влияние технико-экономических факторов на производительность труда и рентабельность производства;

- построить комплексный критерий эффективности для выявления резервов при одновременном росте производительности труда и рентабельности производства;

- построить математическую модель прогнозирования показателей эффективности использования производственных ресурсов и хозрасчетной эффективности на базе метода авторегрессии;

- выявить тенденцию изменения производительности труда и рентабельности производства под влиянием определяющих эти показатели технико-экономических факторов с использованием метода многофакторного прогнозирования.

Методология и объекты исследования.Методологической основой проведенного исследования послужили теоретические положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.

При выполнении работы использовалась советская и зарубежная научно-техническая и периодическая литература, а также статистические материалы работы предприятий трикотажной промышленности.

В качестве инструмента исследования использовались экономико-математические методы, в частности, канонический и корреляционно-регрессионный анализ, математическое программирование, различные методы прогнозирования.

Объектом исследования было одно из крупнейших промышленных объединений отрасли - "Лентрикотажпром".

Научная новизна исследования. Предложена и применена в условиях трикотажного производства методика канонического анализа организационно-экономических показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности для обоснования системы данных показателей с выделением наиболее весомых из них и выявления дополнительных резервов их улучшения.

Проведен экономико-математический анализ влияния на производительность труда и рентабельность производства технико-экономических факторов для построения и оптимизации комплексного критерия эффективности.

Впервые разработана и реализована методика прогнозирования показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях и объединениях трикотажной промышленности при помощи авторегрессионных моделей. Осуществлен прогноз производительности труда и рентабельности производства по многофакторным моделям.

Практическая ценность работы состоит в использовании предложенных выводов и рекомендаций, способствующих совершенствованию анализа организационно-экономических показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности трикотажных предприятий и изысканию дополнительных резервов улучшения этих показателей •

Построенные экономико-математические модели могут быть использованы в системе планирования и управления с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленного объединения "Лентрикотажпром".

Практическая реализация рекомендаций позволяет получить экономический эффект в сумме 58,12 тыс«рублей.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию внутрифабричного хозрасчета в г.Севастополе (1983 г.), на заседании кафедры экономики и управления производством ЛИТЛП им.С.М.Кирова в октябре 1983 г.

Основные материалы проведенного исследования опубликованы в пяти статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций и приложений. Работа содержит 149 страниц машинописного текста, список литературы, включающий 138 наименований, 23 рисунка, 23 таблицы, 17 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звягин, Константин Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I* Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений необходимо оценивать с помощью системы показателей. При этом следует различать эффективность производства, которая характеризуется организационно-экономическими показателями эффективности использования потребленных и примененных производственных ресурсов: производительностью труда, фондоотдачей основных производственных фондов, удельным весом продукции высшей категории качества, затратами на I рубль товарной продукции и хозрасчетную эффективность, которая отражается через показатель рентабельности производства.

Признано целесообразным определять производительность труда и фондоотдачу по показателю чистой продукции.

2. Существующие в производственной практике методы экономического анализа не позволяют с достаточной степенью обоснованности выявить достаточный круг организационно-экономических показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности, а также набор технико-экономических факторов, их определяющий. Для решения этой задачи были применены методы канонического анализа.

Использование методики канонического анализа позволило построить математическую модель, адекватную содержанию реальных экономических процессов, протекающих на предприятиях "Лентрикотажпрома". При этом были получены линейные комбинации системы показателей эффективности и технико-экономических факторов, характеризуемые канонической корреляцией 0,963.

3. Применение канонического анализа позволило ранжировать технико-экономические факторы по силе их относительного влияния

- 135 на анализируемые организационно-экономические показатели эффективности. На этой основе была проделана многошаговая процедура последовательного отбора несущественных факторов, что позволило сократить их объем на 40 процентов. Ранжированная последовательность показателей количественно осталась на исходном уровне, при наибольшей весомости рентабельности производства и производительности труда•

Построены многофакторные нелинейные регрессионные модели, характеризующие зависимость производительности труда и рентабельности производства от технико-экономических факторов.

Установлено, что в условиях предприятий "Лентрикотажпром" основными факторами, влияющими на производительность труда являются: коэффициент сменности, удельный вес технически обоснованных норм, фондовооруженность труда, удельный вес активной части основных производственных фондов, средний процент ввполнения норм выработки. Существенное влияние на рентабельность производства оказывают такие факторы, как затраты на I рубль товарной продукции, средний процент выполнения норм выработки, удельный вес технически обоснованных норм, коэффициент сменности, удельный вес активной части основных производственных фондов.

Выбранные технико-экономические факторы, включенные в модели производительности труда и рентабельности производства, определяют их уровень соответственно на 75,5% и 82,4$.

5. Для выявления дополнительных резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности трикотажных предприятий была осуществлена оптимизация численных значений технико-экономических факторов на основе построения комплексного критерия эффективности. Была определена дополнительная возможность повышения производительности труда в среднем на 4,35 процента, рентабель ности производства на 10,58 процента, при максимальном увеличении, соответственно на 7,56 и 16,92 процента.

Значимость коэффициентов регрессии дает возможность применения полученных моделей для планирования и прогнозирования эффективности использования трудовых ресурсов и хозрасчетной эффективности •

6. В целях усиления действия принципа непрерывности планирования, совершенствования управления производством был проведен динамический анализ организационно-экономических показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Доказано, что при прогнозировании организационно-экономических показателей эффективности целесообразным является применение авторегрессионных моделей, которые позволяют прогнозировать как детерминированную, так и случайную составляющие. Определена тенденция изменения и рассчитаны прогнозные значения затрат на I рубль товарной продукции, производительности труда, фондоотдачи основных производственных фондов, удельного веса продукции высшей категории качества и рентабельности производства.

7. Построены многофакторные нелинейные модели прогнозирования производительности труда и рентабельности производства для промышленного объединения "Лентрикотажпром1'. Рассчитан прогноз указанных показателей с учетом изменения, определяющих уровень технико-экономических факторов. Применение метода многофакторного прогнозирования позволяет управлять организационно-экономическими показателями эффективности на основе целесообразного изменения и с очет ания техник о-эк ономических факт оров.

8. Предложенный набор методов анализа и прогнозирования, канонический анализ, математическое программирование, авторегрессия, многофакторное программировние, могут найти практическое применение для анализа производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях трикотажной промышленности, а также на предприятиях смежных отраслей легкой промышленности. Практическая реализация рекомендаций позволяет получить экономический эффект в размере 53,12 тыс .руб.