Разработка ресурсосберегающей технологии защиты озимой пшеницы от корневых гнилей и твердой головни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Стрелков, Евгений Владимирович

  • Стрелков, Евгений Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 119
Стрелков, Евгений Владимирович. Разработка ресурсосберегающей технологии защиты озимой пшеницы от корневых гнилей и твердой головни: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стрелков, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фитосанитарная обстановка на посевах озимой пшеницы, возделываемой в Северо-Кавказском регионе

1.2 Биологические особенности и вредоносность заболеваний

1.3 Эффективность химических, биологических препаратов и агроприемов в системе защиты колосовых культур против болезней

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Климатические условия

2.2 Почвы

2.3 Схема и методика проведения опытов

2.4 Агротехника озимой пшеницы в опыте

2.5 Хозяйственно - биологическая характеристика сортов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние взаимодействия абиотических факторов и препаратов биологического и химического происхождения на микрофлору семян, развитие корневых гнилей и твердой головни в агроценозе озимой пшеницы

3.2 Обоснование влияния отдельных агротехнологических приемов на степень развития и распространение болезней при возделывании озимой пшеницы

3.3 Влияние технологии возделывания озимой пшеницы на фитосанитарное состояние посевов и почвенную микрофлору

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии защиты озимой пшеницы от корневых гнилей и твердой головни»

Западное Предкавказье - многоотраслевой сельскохозяйственный регион Южного Федерального округа (ЮФО) РФ. Здесь сосредоточено возделывание многих полевых культур, в том числе и озимой пшеницы. По выращиванию этой важной продовольственной культуры Краснодарский край является ведущим регионом в ЮФО, здесь размещается более 1 млн.га посевов озимой пшеницы. Однако потенциальные возможности роста урожайности реализуются далеко не полностью и ограничиваются благоприятными для развития возбудителей болезней культуры почвенно-климатическими условиями региона.

В настоящее время такие заболевания озимой пшеницы как корневые и прикорневые гнили, твердая головня, септориоз, мучнистая роса, бурая ржавчина и другие являются широко распространенными и вредоносными, потери урожая от которых могут достигать 20-30 %. Возбудители болезней обладают высокой адаптивностью, так как распространение их происходит через семена, почву и аэрогенно. В системах защиты растений с заболеваниями в настоящий период доминирует химический метод. Препараты химической природы при длительном их применении вызывают развитие резистентности к ним фитопатогенов. В результате их вредоносность возрастает и доминирование образовавшихся резистентных форм фитопатогенов ужесточает требования для получения биологически полноценной и безопасной сельскохозяйственной продукции.

В этой связи особую актуальность приобретают разработка и внедрение в производство технологий, предусматривающих применение определенных агротехнических (технологических) приемов, с целью создания неблагоприятных условий для развития и распространения вредных организмов, с иммуностимулирующими препаратами, обладающими свойствами повышать устойчивость растений культуры к болезням и абиотическим стрессам. Необходимость решения этих вопросов при возделывании озимой пшеницы послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель исследования - изучить фунгицидную активность совместного применения иммуностимулирующих препаратов и химических фунгицидов со сниженными (по сравнению с рекомендуемыми) нормами расхода и на их основе усовершенствовать интегрированную систему защиты растений озимой пшеницы от болезней, обеспечивающую в различных технологиях ее возделывания устойчивую урожайность и охрану окружающей среды.

Для решения поставленной цели в задачи исследования входило: -оценить фитосанитарное состояние агроценозов в зависимости от технологии возделывания озимой пшеницы. Установить возможность снижения пестицидной нагрузки на посевы озимой пшеницы за счет ограничения использования химических и увеличения объемов применения биологических средств защиты растений от болезней;

- изучить фунгицидную активность перспективных химических и биологических препаратов для защиты озимой пшеницы от болезней и определить эффективность созданных на этой основе защитно-стимулирующих композиций (составов);

- изучить эффективность комплексной защиты озимой пшеницы от болезней и определить влияние ее на урожайность и качество зерна;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку применения комплексной системы защиты растений при различных технологиях возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна: Разработаны композиции для предпосевной обработки семян на основе иммуностимулирующих препаратов (агат 25К, ТПС, нарцисс, П и альбит, ТПС) и химических фунгицидов взятых в половинной норме (раксил Т, КС, дивиденд, КС, или суми-8, КС) с эффективностью против грибов рода Fusarium (100 %), Mucor (80-100 %), Alternaria (85-100 %) корневых гнилей 66-79%, твердой головни-100%. По результатам работы созданы и защищены двумя патентами Российской Федерации композиции препаратов для предпосевной обработки семян.

Практическая значимость работы. Результаты исследований положены в основу рекомендаций производству по технологии возделывания озимой пшеницы, включающих себе применение биологических совместно с химическими средств защиты растений от болезней, внесение органических и минеральных удобрений, способы основной обработки почвы. Разработанная технология обеспечивает повышение супрессивности почвы, устойчивость растений к болезням и урожайность озимой пшеницы. Усовершенствованная система защиты озимой пшеницы включена в сборники: Рекомендации по интегрированной защите озимой пшеницы с использованием биопрепаратов, БАВ биогенного происхождения и экологически безопасных методов от комплекса болезней» (2005); Ресурсосберегающая технология защиты озимой пшеницы от твердой головни (2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Разработана технология предпосевной обработки семян препаратами биологического происхождения со сниженными нормами химических фунгицидов, позволяющая значительно снижать пораженность семян плесневыми грибами, распространенность и развитие корневых гнилей и твердой головни в агроценозе озимой пшеницы, затраты на обработку семян, пестицидный пресс.

2 Обоснование ресурсосберегающей технологии защиты озимой пшеницы от корневых гнилей и твердой головни, обеспечивающей получение при различных технологиях возделывания урожайности до 73 ц/га, с содержанием в зерне белка до 14,6 %, сырой клейковины - до 30,1 % и стекловидностыо - до 62 %.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Стрелков, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1 Фитопатологическая экспертиза семян, проведенная в 2001-2004 гг. выявила, что видовой комплекс патогенов поражающих семена, представлен более 10 видами грибной и бактериальной инфекции. Однако во все годы исследований преобладали грибы из родов Alternaria, Fusarium, Mucor, Penizillium. Зараженность семян пенициллезными грибами нарастала ежегодно независимо от погодных условий.

2 Разработаны и защищены патентами РФ композиции для предпосевной обработки семян на основе иммуностимулирующих препаратов (агат 25К, ТПС, нарцисс, П и альбит, ТПС) при использовании совместно с химическими фунгицидами взятыми в половинной норме (раксил Т, КС, дивиденд, КС, или суми-8, КС) с эффективностью против грибов родов Fusarium (100 %), Mucor (80-100 %), Alternaria (85-100 %) вне зависимости от сорта культуры.

3 Обработка семян иммуностимулирующими препаратами, совместно с химическими фунгицидами взятыми в половинных нормах, оказывала положительное влияние на всхожесть семян, рост колеоптиле и корня (в сравнении с контролем соответственно на 14 %; 0,7-1,5 см; 0,8-1,4 см). Значительно снижалось ингибирующее действие химических протравителей на ранних этапах онтогенеза растений. Ростостимулирующая активность указанных выше композиций при хранении протравленных семян более одной недели снижалась в 1,4-2,4 раза.

4 Применение композиций иммуностимулирующих препаратов с половинными нормами химических фунгицидов показало эффективность против корневых гнилей 66-79%, твердой головни (при заспоренности 100-170 телиоспор) - не ниже 100 %, что сопоставимо с применением химических протравителей в полной норме расхода. В сравнении с контролем продуктивный стеблестой озимой пшеницы увеличивался на 86-126 шт/м , урожайность - на 5,9-12,1 ц/га.

5 Применение иммуностимулирующих препаратов с половинными нормами химических фунгицидов в сочетании с органоминеральной системой удобрений на фоне отвальной обработки с периодическим глубоким рыхлением обеспечивало сдерживающее влияние развитию корневых гнилей в сравнении с контролем в 1,5-2,1 раза, с долей влияния факторов до 14,3 %, коэффициентом корреляции 0,863.

6 Изучаемые технологии возделывания озимой пшеницы обеспечивали урожайность зерна от 67,5 до 73,6 ц/га. На вариантах изучаемых технологий прибавка урожайности зерна (в сравнении с АоВ(Со), составила соответственно 19,3-29 ц/га или 40,0-60,0 %. Доля влияния агротехнических приемов и их взаимодействий в изучаемых технологиях на урожайность озимой пшеницы за годы исследований составила 71 % .

7 Содержание белка в зерне озимой пшеницы по вариантам опыта в среднем за годы исследований составляло 12,4-14,6 %, сырой клейковины 27,4-30,1 % и стекловидностью 58-62 %, что отвечало требованиям ГОСТа для сильной и ценной пшеницы. Доля влияния удобрений на увеличение содержание белка и клейковины в зерне была наибольшей -соответственно 34,6 и 35,7 %.

8 Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать культуру на выщелоченных черноземах по следующей технологии: (норма удобрений N60P3oK2o + навоз 30 т/га) с отвальной обработкой почвы. Эта технология позволяет получать наибольший чистый доход (21,7 тыс. руб.) с нормой рентабельности 368 %, коэффициентом энергетической оценки 4,54. Дальнейшая интенсификация приемов выращивания культуры приводит к увеличению себестоимости зерна и дополнительным затратам на удобрения и пестициды в современных условиях слабо окупаются прибавкой урожая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При протравливании семян использование композиций иммуностимулирующих с половинной нормой химических препаратов (нарцисс+раксил или агат-25К+дивиденд или альбит+ суми-8) позволит, независимо от экономического положения хозяйств, значительно снизить затраты на приобретение препаратов, пестицидный пресс на агроценозы, повысить устойчивость растений к болезням и за счет ростостимулирующего эффекта получать урожайность до 67,5-73,6 ц/га (в зависимости от технологии выращивания)

2 Экономически устойчивым хозяйствам, имеющим достаточное количество органических удобрений и необходимой техники, при выращивании озимой пшеницы следует применять следующую технологию возделывания: примененяя отвальную обработку почвы с периодическим глубоким рыхлением, органоминеральную систему удобрений (навоз 30 т/га + М60РзоК2о подкормка в фазу колошения N30).

3 Для хозяйств среднего экономического потенциала рекомендуется выращивать озимую пшеницу по следующей технологии: применять рекомендованную систему основной обработке почвы (отвальной на 2022 см), минеральную систему удобрений (ЫшРбо^мо)

4 Экономически слабым хозяйствам выращивать озимую пшеницу следует по следующей технологии: применять безотвальную систему основной обработки почвы, органическую систему удобрений (50 т/га).