Исследование и разработка биотехнологии мягкого творога с использованием функциональных ингредиентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Демидова Варвара Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Демидова Варвара Андреевна
Введение
Основная часть
Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по проблеме «Научно-практическое обеспечение совершенствования технологии производства творога»
1.1 Основные задачи государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности населения России и пути их решения
1.2 Значение пищевой биотехнологии, как области исследований и разработок продуктов здорового питания
1.3 Инновационные технологии творога и творожных продуктов. Обогащение молочных продуктов, в соответствии с рекомендациями нут-рициологов, пищевыми волокнами и биологически активными компонентами пищи
1.4 Биообъекты и их значение в формировании функциональных ферментированных молочных продуктов
1.5 Заключение по главе 1. Цель исследований
Глава 2 Методология и методы проведения исследований
2.1 Методология проведения экспериментальных исследований
2.2 Объекты и методы исследований
2.2.1 Физико-химические методы и органолептические
методы
2.2.2 Микробиологические показатели и показатели безопасности
2.2.3 Биохимические методы
2.2.4 Реологические методы
2.2.5 Методы математического анализа
Глава 3 Результаты исследований и их анализ
3.1 Обоснование направления исследований и нормативных требова- 41 ний к новому продукту и его технологии
3.2 Определение перспектив сырьевой зоны по качественным показателям молока сырого для производства мягкого творога
3.3 Выбор способа производства и определение основных технологических параметров молочно-белковой основы мягкого творога
3.4 Исследование технологических свойств пищевых волокон «Цитри-Фай»
3.5 Экспериментально-аналитическое обоснование влияния пищевых волокон «Цитри-Фай» на процесс ферментации сливок
3.6 Математическое моделирование совокупности экспериментальных данных для оптимизации процесса применения пищевых волокон в биотехнологии мягкого творога
3.7 Разработка биотехнологии мягкого творога, обогащенного функциональными ингредиентами для производства на линии «Tewes Bis»
3.8 Исследование процесса хранения мягкого творога и определение срока его годности
3.9 Определение пищевой, биологической и энергетической ценности мягкого творога
Глава 4 Практическая реализация результатов исследований
4.1 Характеристика основных требований к химическому составу, каче- 88 ству и безопасности мягкого творога
4.2 Основные аспекты биотехнологии мягкого творога «Чебаркуль-ский»
4.3 Расчёт экономических показателей производства мягкого творога «Чебаркульский»
4.4 Производственная апробация биотехнологии нового вида мягкого творога
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1 - Справки о качестве молока поступившего от поставщиков на ОАО «Чебаркульский молочный завод» (2014, 2015, 2016 гг.). Приложение 2 - Математическая обработка экспериментальных данных
Приложение 3 - Патент РФ №
Приложение 4 - СТО 00430456-01-2017 для производства мягкого творога «Чебаркульский»
Приложение 5 - Протокол испытаний (НОЦ КемТИПП)
Приложение 6 - Протокол испытаний (лаборатория ОАО «Чебаркульский молочный завод»)
Приложение 7 - Протоколы производственных выработок (2015, 2016,
2017 гг.)
Приложение 8 - Акты дегустации опытных продуктов (2015, 2016,
гг.)
Приложение 9 - Протокол намерений о вводе в производство нового
продукта
Приложение 10 - Протокол о внедрении в образовательный процесс результатов НИР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка биотехнологии мягкого творога с использованием функциональных ингредиентов»
ВВЕДЕНИЕ
Первостепенная задача каждого государства обеспечить население доступным и качественным продовольствием. Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачев, подводя итоги работы агропромышленного комплекса страны в 2017 году с удовлетворением отметил, что Россия способна прокормить себя, как в настоящее время, так и в будущем. Задача которую поставил Президент Российской Федерации В.В. Путин перед работниками агропродовольствен-ной сферы экономики нашей страны и перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, состоит в том, чтобы минимум 90 % продуктов питания на продуктовых полках в торговых организациях были российского производства в ближайший период будет выполнена [111].
Для реализации государственной экономической политики указом Президента Российской Федерации принята «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» [148], программа реализации которой во многом определяется эффективной работой АПК страны и её базовой отраслью - сельским хозяйством. Об этом свидетельствует содержание Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы [109], в которой значительная роль отводится научно-технологическому сопровождению программы.
В частности, в качестве приоритетных, на ближайшие 10-15 лет, утверждены направления научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, а также обеспечат устойчивое положение России на внешних рынках.
В настоящее время одним из главных трендов пищевой промышленности считается разработка биотехнологий инновационных продуктов и, прежде всего,
на молочной основе: функциональных и обогащенных для специализированного питания.
Специалисты института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики в числе современных глобальных технологических трендов описали три перспективных направления, сочетающие как традиционные, так и новые методы для создания базы производства пробиотических микроорганизмов, функциональных продуктов питания и пищевых продуктов на базе вторичного пищевого сырья. Такие биотехнологии позволяют улучшить питание людей и защитить их от болезней [49].
Творог - традиционный белковый кисломолочный продукт, который является наиболее востребованным в рамках растущего интереса населения страны к здоровому питанию. Его пищевую и биологическую ценность обуславливает высокое содержание аминокислот, в том числе серосодержащих - метионина и лизина, а также холина, кальция, фосфора, магния и др. [15].
В связи с вышеизложенным, направление исследований по совершенствованию технологии творога и разработки её новых аспектов является актуальным.
Степень разработанности темы. Теоретические и практические основы производства творога, научные аспекты повышения его качества отражены в научных трудах Н.Н. Липатова (ст.), Н.Н. Липатова (мл.), В.Д. Харитонова, З.С. Зобковой, и др. Современное состояние и перспективы развития биотехнологий функциональных и обогащенных пищевых продуктов представлены в исследованиях А.Г. Храмцова, Д.В. Харитонова, А.Ю. Просекова, Л.А. Остроумова, И.А. Евдокимова, А.Н Петрова, Н.А. Тихомировой, В.И. Ганиной, И.А. Смирновой, И.С. Хамагае-вой, Н.Б. Гавриловой, Л.В. Голубевой, Л.М. Захаровой, Г.Б. Гаврилова, Е.И. Решетник и других российских учёных.
Работа выполнена в рамках зарегистрированной научно-практической темы «Разработать теоретические основы, создать новые технологии и технику для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами» № 01200609463, а также гранта Президента Российской Федерации № 14.120.
14.5651-МК от 03 февраля 2014 г., по теме «Научное и экспериментальное обоснование технологии сырных продуктов специального назначения».
Цель работы и задачи исследований. Цель диссертационной работы - разработка биотехнологии мягкого творога на основании результатов исследования влияния функциональных ингредиентов на его пищевую и биологическую ценность. Для достижения цели сформулированы следующие задачи:
- обосновать нормативные требования к новому продукту;
- выбрать способ производства и изучить параметры тепловой обработки на качественные показатели молочно-белковой основы мягкого творога;
- исследовать технологические свойства пищевых волокон (ПВ) «Цитри-Фай»;
- изучить эффективность влияния ПВ «Цитри-Фай» на процесс ферментации сливок пробиотическими культурами;
- оптимизировать вид и количество ПВ «Цитри-Фай» на основании математического моделирования совокупности экспериментальных данных;
- разработать биотехнологию мягкого творога обогащенного функциональными ингредиентами для производства на линии «Tewes Bis»;
- определить пищевую, биологическую ценность и срок годности мягкого творога;
- провести промышленную апробацию биотехнологии нового продукта.
Научная новизна работы. Научно обоснованы параметры производства мо-
лочно-белковой основы (обезжиренного творога) с повышенным содержанием белка, улучшенными органолептическими показателями: кремовым цветом и вкусом «топленого» молока. Исследованы технологические свойства пищевых волокон «Цитри-Фай», установлена эффективность использования пищевых волокон среднего помола. Определены закономерности влияния ПВ «Цитри-Фай» на процесс ферментации сливок пробиотическими культурами. Оптимизирована доза ПВ «Цитри-Фай» путём математического моделирования комплекса экспериментальных данных. Разработана биотехнология мягкого творога с функциональны-
ми ингредиентами. Определены его пищевая, биологическая и энергетическая ценность, степень «функциональности» и срок годности.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании экспериментально-аналитических результатов исследований разработана биотехнология мягкого творога «Чебаркульский», утверждена нормативная документация для его производства СТО 00430456-01-2017 (Приложение 4).
Проведена промышленная апробация биотехнологии мягкого творога на молочном предприятии ОАО «Чебаркульский молочный завод». Научная новизна производства мягкого творога отражена в патенте РФ № 2570549 (Приложение 3).
Методические и практические положения научной работы используются в образовательном процессе обучения бакалавров и магистров по направлениям подготовки: Продукты питания животного происхождения; Продукты питания из растительного сырья (Приложение 10).
Методология и методы исследования. В исследованиях использовались общепринятые и стандартные методы: органолептические, физико-химические, микробиологические, биохимические, реологические. Многочисленные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики с использованием программы «Statistic 7».
Основные положения выносимые на защиту:
- результаты комплексного исследования технологических свойств пищевых волокон «Цитри-Фай» и эффективности их использования в биотехнологии мягкого творога;
- биотехнологические аспекты формирования пробиотических свойств мягкого творога, как функционального пищевого продукта;
- основные параметры биотехнологии производства мягкого творога, обо-гащённого функциональными ингредиентами, на линии «Tewes Bis».
Достоверность результатов подтверждается пятикратной повторностью экспериментальных исследований и хорошей воспроизводимостью данных, полученных с использованием стандартных, общепринятых методов исследований и научных приборов. Качество и безопасность нового продукта в соответствии с
требованиями, технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) определены в научно-образовательном центре ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследований диссертации соответствует п.п. 1, 2, 6 и 7 паспорта научной специальности 15.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств:
- изучение состава и свойств сырья и закономерностей формирования заданных качественных показателей мясных, молочных и рыбных продуктов, их холодильной обработки и хранения;
- изучение биохимических, микробиологических, физико-химических и реологических изменений в процессе производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов;
- изучение биотрансформации мясного, молочного и рыбного сырья при целенаправленном использовании микроорганизмов;
- создание технологий мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием микробиологических ферментных, а также биологически активных веществ, пищевых красителей.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были предметом докладов и обсуждений на международных и Всероссийских научно-технических конференциях, в том числе: «Современный взгляд на производство продуктов здорового питания» (Омск, 2014); «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2017); «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алма-Ата, 2017); «Эффективное животноводство - залог успешного развития АПК региона» (Омск, 2017); «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (Благовещенск, 2018).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА»
1.1 Основные задачи государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности населения России
и пути их решения
В современных социально-экономических условиях АПК является одним из крупнейших и жизненно важных секторов российской экономики. Эффективность его функционирования оказывает решающее влияние на надёжное продовольственное обеспечение и жизненный уровень населения страны [112].
Питание является важнейшим фактором, интегрирующим здоровье человека с момента зачатия и в течение всей жизни. Неполноценное питание во всех его формах, включая недоедание, недостаточность микронутриентов или избыточное потребление, не только затрагивает здоровье и благополучие людей, негативно влияя на физическое и умственное развитие, угрожая иммунной системе, снижая устойчивость к инфекционным заболеваниям, повышая риск неинфекционных заболеваний, препятствуя реализации потенциала личности и снижая производительность труда, но и ложится тяжелым бременем в виде социально-экономических издержек на отдельных людей, семью и государство.
Важную роль в обеспечении здоровья человека играет качество и безопасность пищевых продуктов. Только оптимальные количество и качество пищевой
продукции, а также оптимальная структура питания, обеспечивающие здоровье населения, составляют продовольственную безопасность страны [144].
Данные постулаты нашли своё отражение в Доктрине продовольственной безопасности РФ [148], где особо подчёркнута важность следующих направлений:
- создание новых технологий глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья, методов хранения и транспортировки сельскохозяйственной и рыбной продукции;
- развитие научного потенциала агропромышленного комплекса и др.
В данной программе также указано, что формирование здорового типа питания потребует:
- развития фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи и ингредиентов, внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов.
Важным направлением государственной политики так же является совершенствование и развитие научно-технического сопровождения деятельности АПК, что нашло своё отражение в документе «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», где в числе приоритетов указаны такие, как переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахо-зяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных продуктов питания [147].
Роль молочных продуктов в питании человека невозможно переоценить. Они, с одной стороны, изначально обладают полезными свойствами в силу особенностей состава и свойств сырья, из которого изготавливаются, с другой - отно-
сятся к группе продуктов повседневного потребления и сопровождают человека в течение всей его жизни [88, 107].
Министерством здравоохранения РФ утверждены «Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» в котором самое большое количество (кг/год/человек) приходится на группу продуктов «Молоко и молокопродукты», всего в пересчёте на молоко - 32,5, в числе которых доля творога с м.д.ж. 9-18 % и творога с м.д.ж. 0-9 % составляет 9 и 10 кг, соответственно [110].
В рамках реализации российской государственной стратегии повышения качества пищевой продукции на период до 2030 г. [132] И.С. Полянская и В.Ф. Семенихина отметили новый этап развития технологий функциональных, обогащенных и специализированных продуктов на молочной основе. При этом, на основе разъяснений терминологии и различий между этими группами продуктов предложили классификацию функциональных пищевых продуктов [107].
Согласно СанПиН 2.3.2.2804-10 [119] «обогащенные пищевые продукты» в усредненной суточной порции продукта (или в одной упаковке продукта, если она содержит одну его порцию) должны содержать не менее 15 % и не более 50 % от норм физиологической потребности нутриента (в 100 г, 100 мл или на 100 ккал для продуктов с энергетической ценностью более 350 ккал/100 г). При этом, дополнительное внесение нутриентов в пищевые продукты должно быть не менее 10 % от нормы физиологической потребности человека. Такой же минимальный уровень обогащения установлен в ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» и последующих его изменениях [32, 34].
В соответствии с ГОСТ Р 55577-2013 «Продукты пищевые, продукты пищевые функциональные» [36] содержание каждого пищевого или биологически активного вещества (нутриента) в 100 см или 100 г, или разовой порции пищевого продукта должно составлять не менее 15 % от уровня рекомендуемого суточного потребления. При этом нижний уровень внесения нутриента уменьшается до 0 %, а верхний уровень его содержания должен соответствовать требованиям Техниче-
ского регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), но не более 100 % от рекомендуемого суточного потребления. Содержание пробиотических микроорганизмов в составе функциональных пищевых продуктов должно составлять не менее 106 колониеобразующих единиц (микроб-
-5
ных клеток) в 1 г или 1 см [107].
Д.В. Харитонов так же подчеркивая важность качества молочной продукции, как основы здоровья нации, указывает, что употребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами является причиной снижения качества жизни и развития ряда заболеваний населения, в том числе за счет необоснованно высокой калорийности пищевой продукции, сниженной пищевой ценности, избыточного потребления насыщенных жиров, дефицита микронутриентов и пищевых волокон [152].
Н.А. Тихомирова характеризуя специализированную пищевую продукцию, включая детское, лечебно-профилактическое, спортивное питание, как продукцию, обеспечивающую здоровый образ жизни особое значение отводит таким молочным продуктам, как кисломолочные напитки, творог, сметана, в которых понижено содержание лактозы [137].
Анализ современных государственных программ и их связи с динамичным развитием производства функциональных, обогащенных и специализированных продуктов на молочной основе позволяет считать актуальным совершенствование технологии традиционных молочных продуктов и разработку инновационных, для обеспечения населения Российской Федерации качественным и безопасным питанием.
1.2 Значение пищевой биотехнологии, как области исследований и разработок продуктов здорового питания
Пищевые биотехнологии - область исследований и разработок, нацеленных на получение пищевого сырья, продуктов, ингредиентов и вспомогательных материалов с необходимыми свойствами. Существует три перспективных направления, сочетающие как традиционные, так и новые методы для создания базы производства пробиотических микроорганизмов, функциональных продуктов питания и пищевых продуктов на основе молочного сырья с использованием функциональных ингредиентов [4].
А.Ф. Доронин и Б.А. Шендеров считают, что одним из выдающихся достижений конца XX века является разработка принципиально новой концепции «пробиотики и функциональное питание», затрагивающей многие фундамен-тальные и прикладные аспекты здоровья человека, медицины, нутрициологии и биотехнологии. Под понятием пробиотики и функциональное питание в настоящее время понимают такие препараты, как биологически активные добавки к пище и продукты питания, которые при включении в пищевой рацион обеспечивают организм человека не столько энергетическим и пластическим материалом, сколько контролируют и модулируют (оптимизируют) конкретные физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции, способствуют поддержанию здоровья, снижают риск возникновения заболеваний и ускоряют процесс выздоровления.
В перечень основных категорий пробиотиков и продуктов функционального питания так же включены определенные представители нормальной кишечной микрофлоры человека, пищевые волокна, фруктоолигосахариды, сахароспирты, аминокислоты, пептиды, минералы, витамины, изопреноиды, ненасыщенные жирные кислоты, холины и другие [44].
Н.Б. Гавриловой представлены результаты собственных теоретических и экспериментальных исследований в области биотехнологии комбинированных кисломолочных продуктов: разработка принципов конструирования поликомпонентных заквасок на основе совместного использования лакто- и бифидобакте-рий, а также новые технологии комбинированных кисломолочных продуктов с функциональными свойствами [10].
В 2015 году на конгрессе Федерации европейских микробиологических обществ (FEMS) была выдвинута концепция о включении в состав продуктов питания поликомпонентных пробиотических консорциумов, которая может лечь в основу комплексной профилактики болезней. Пробиотики - бактериальные препараты из микробных культур (это преимущественно молочнокислые и бифидобак-терии), способные корректировать микрофлору «хозяина», лечить и предотвращать ряд болезней, в частности желудочно-кишечного тракта, развитие кариеса, атопического дерматита и других заболеваний [4].
Н.А. Тихомирова обобщила теоретические и практические результаты собственных исследований, а также других современных учёных по разработке и внедрению в производство технологий продуктов функционального и лечебно-профилактического питания [138, 139].
О.В. Пасько и Н.Б. Гаврилова на основании многолетних экспериментально-аналитических исследований изложили современные представления об основных закономерностях формирования сложных биотехнологических молочных и молокосодержащих систем (БТМС). Ими представлены результаты собственных теоретических и экспериментальных исследований процесса ферментации БТМС ассоциациями пробиотических культур, изучения эффективных способов активизации, стимулирования их ассоциативного роста и обеспечения устойчивости к термоинактивации в процессе производства и хранения БТМС. На основании полученных результатов предложены методологические принципы и технологии ферментированных молочных и молокосодержащих продуктов, пути их практического использования [92].
Следует подчеркнуть, что основателями направления «функциональное питание» являются японские учёные. Е.А. Молибога на основании аналитической работы отмечает, что к настоящему времени перспективные работы по изучению и разработке продуктов функционального питания ведутся в Японии, США, Германии, Франции, Великобритании, России, Финляндии и других странах. Для ряда стран разработка продуктов функционального питания стала стратегическим
направлением, т.к. оно в наибольшей степени отвечает запросам потребителей и, следовательно, будет пользоваться спросом.
Теоретическому обоснованию и практической реализации концепции биотехнологии функциональных продуктов питания посвящены научные труды отечественных учёных И.А. Рогова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, А.А. Майорова, М.С. Уманского, И.С. Хамагаевой, Ю.Я. Свириденко, Н.П. Захаровой, И.А. Евдокимова, Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, Л.А. Забодаловой, Н.И. Дунченко, Н.А. Тихомировой, Б.А. Шендерова, А.Ю. Просеко-ва, И.А. Смирновой, М.П. Щетинина и других известных учёных [83].
Таким образом, обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что продукты здорового питания, или продукты функционального питания, кроме реализации пластической и энергетической функций, обладают выраженным физиологическим эффектом. В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 функциональный пищевой продукт определяется как «пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов». К числу физиологически функциональных пищевых ингредиентов относятся пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, пробио-тики, пребиотики, синбиотики при условии их безопасности и с учетом установленных норм ежедневного потребления в составе пищевых продуктов, полезных для сохранения и улучшения здоровья. Среди выпускаемых промышленностью продуктов функционального питания значительный объем занимают продукты на молочной основе. Повышения функциональности продуктов можно добиться за счет их поликомпонентности, модификации состава жирового и углеводного компонентов, улучшения белкового состава и т.д. [9].
Технология производства традиционных ферментированных молочных продуктов построена на принципах биотехнологии и действия основных биообъектов: заквасок и ферментных препаратов [15].
Среди традиционных молочных продуктов особо выделяется творог и продукты на его основе.
Н.Н. Липатов систематизировал основные факторы, характеризующие признаки по которым можно классифицировать способы производства творога: организационно-технической структуре, методу регулирования содержания жира, способу коагуляции белков молока, аппаратурному оформлению процесса, методам обработки и обезвоживания сгустка.
Обсуждая характеристику классификационных признаков, следует выделить те, которые широко применяются в производстве:
- по методу регулирования содержания жира в готовом продукте способы производства творога можно классифицировать на две группы: первая группа способов основана на регулировании содержания жира путем нормализации исходного сырья; вторая группа - на регулировании за счет внесения необходимого количества жира (сливок) в творог, выработанный из обезжиренного молока. Вторая группа способов регулирования содержания жира в твороге применяется при производстве творога раздельным способом;
- по виду коагуляции белков молока (сквашивания молока) различают кислотный и кислотно-сычужный способы производства творога. Кислотную коагуляцию белков молока можно вызвать, применяя не только закваски, но и различные кислоты или ацидогенные вещества (например, соли молочной кислоты). При кислотно-сычужном способе производства творога используют сычужный фермент, закваски, молочную кислоту и кислую сыворотку. Молочную кислоту и кислую сыворотку, как правило, применяют для сквашивания молока при производстве творога непрерывным способом [70].
Позднее, ведущие учёные страны, излагая традиционные технологии производства творога, выделили два: кислотный и кислотно-сычужный. Характеризуя особенности которых, особо отметили результаты исследований Г.Н. Мохно, которым было предложено температуру пастеризации смеси для творога повысить
до 90 °С, чтобы полностью осадить сывороточные белки и повысить выход творога на 20-25 %; при этом не возникает трудностей при отделении сыворотки от сгустка.
Так же было отмечено, что при низких температурах пастеризации сгусток получается недостаточно плотным, так как сывороточные белки практически полностью отходят в сыворотку, и выход творога снижается. С повышением температуры пастеризации увеличивается денатурация сывороточных белков, которые участвуют в образовании сгустка, повышая его прочность и усиливая влаго-удерживающую способность. Это снижает интенсивность отделения сыворотки и увеличивает выход продукта. Путем регулирования режимов пастеризации и обработки сгустка, подбором штаммов заквасок можно получать сгустки с нужными реологическими и влагоудерживающими свойствами, что по нашему мнению можно использовать в технологии мягкого творога с повышенным количеством массовой доли влаги [138].