Разработка редокс- и фотоотверждаемых композиций на основе растворов эпихлоргидриновых каучуков в метакрилатных мономерах для адгезивов и конструкционных пластиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Шлыкова (Шилина), Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлыкова (Шилина), Валерия Владимировна
Введение.
Глава 1. Современное состояние и тенденции развития в области создания композиционных материалов, получаемых полимеризацией мономер - полимерных систем (литературный обзор).
1.1 Ударопрочные, атмосферо- и топливостойкие пластики на основе каучук - мономерных растворных систем.
1.1.1 Композиты, синтезируемые полимеризацией мономеров, содержащих растворные полибутадиеновые и полибутадиенстирольные каучуки.
1.1.2 Композиты на основе растворов БНК, ХП, СКТ и СКЭПТ в виниловых мономерах.
1.1.3 Растворы каучуков специального назначения в мономерах - как объекты для создания новых композиционных материалов.
1.2 Сшивание каучуков, модифицированных добавками полимеризационно-способных соединений, в условиях термо-, фото- и радиационного энергетического воздействия
1.2.1 Пероксидное сшивание каучук - мономерных композиций при повышенных температурах.
1.2.2 Радиационное и УФ - индуцированное сшивание каучуковых матриц, содержащих добавку полимеризующегося агента.
1.3 Особенности редокс- и фотоинициированной радикальной полимеризации в высоковязких средах.
1.3.1 Инициирование полимеризации под действием редокс - систем.
1.3.2 Фотоинициированная полимеризация.
1.4 Эпихлоргидриновые каучуки: получение, ассортимент, основные свойства.
1.5 Композиционные материалы, полученные путем совмещения эпихлор-гидриновых каучуков с метакрилатными матрицами. Постановка задачи по материалам литературного обзора.
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Исследование свойств растворов эпихлоргидриновых каучуков в метилметакрилате
3.1 Температурно-концептрационная оценка влияния ЭХГК на фазовую стабильность растворов в ММА методом Алексеева.
3.2 Изучение влияния типа и количества эпихлоргидринового каучука на динамическую вязкость метилметакрилатных растворов.
3.3 Сравнительная оценка эмиссии (улетучивания) мономера(ов) в зависимости от состава композиции и температуры.
Глава 4. Закономерности радикальной полимеризации растворов эпихлоргидриновых каучуков в метилметакрилате, в условиях редокс- и фотоинициирования.
4.1 Закономерности радикальной полимеризации ММА и растворов ЭХГК в ММА под действием редокс-систем.
4.1.1 Термометрическая оценка специфики влияния типа и количества растворённого ЭХГК на блочную полимеризацию ММА.
4.1.2 Изучение закономерностей изменения оптической плотности в процессе редокс-индуцированной полимеризации растворов эпихлоргидриновых каучуков в ММА по данным спектрофотометрии.
4.1.3 Результаты калориметрических исследований по влиянию типа и количества эпихлоргидринового каучука на редокс-инициированную полимеризацию ММА.
4.2 Закономерности фотоиндуцированной радикальной полимеризации ММА и растворов эпихлоргидриновых каучуков в метилметакрилате.
4.2.1 Фотокалориметрическая оценка полимеризационной активности изучаемых ФПК.
4.2.2 Сравнительная УФ-спектрофотометрическая оценка процесса фотоотверждения композиций на основе растворов эпихлоргидриновых каучуков в
Глава 5. Структура и свойства композитов, полученных из растворов эпихлоргидриновых каучуков в метакрилатных мономерах в условиях редокс- и фотоинициированной полимеризации. Пути практического применения составов.
5.1 Влияние растворённого ЭХГК и метода инициирования на растворимость, содержание гель-фракции и теплостойкость получаемых композитов.
5.2 Закономерности изменения упруго-деформационных свойств материалов в зависимости от состава и способа их получения.
5.3 Исследование композиционной однородности материалов методами АСМ и ДСК.
5.4 Оценка адгезии ФПК к силикатному стеклу и светопропускающей способности фотополимерного слоя в составе триплекса.
5.5 Стойкость разработанных пластиков к действию некоторых агрессивных сред.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка редокс- и фотоотверждаемых композиций на основе растворов эпихлоргидриновых каучуков в метакрилатных мономерах для адгезивов и конструкционных пластиков»
В настоящее время в полимерном материаловедении доминирующим все больше становится направление, ориентированное на создание новых функциональных материалов. В частности, это относится к многокомпонентным системам, способным к полиреакциям различного типа. Парадигма одного из подходов базируется на получении гибридно-смесевых, привитых, сшитых и подобных композитов, синтезируемых непосредственно в процессе полимеризации мономера (или его смеси с полимеризационноспособным со-агентом) в присутствии растворенного высокомолекулярного соединения другой природы. Крупнотоннажный выпуск и многообразие изделий из ударопрочных каучук-стирольных сополимеров и акрилонитрил-бутадиен-стирольных пластиков свидетельствует в пользу целесообразности и эффективности такого подхода [1, 2]. Однако, эти сополимеры и пластики не относятся к оптически прозрачным полимерам [3].
Общее представление об особенностях метода, применяемых для его реализации компонентов и о достигаемых эффектах, отчасти дают результаты ранее опубликованных работ [4 - 12]. На примерах полимеризации виниловых мономеров, содержащих полигетероарилены и ароматические полиэфиры [4 - 6, 8], каучуки и конструкционные термопласты [9, 11], сополимеры разветвленного строения показано, что продукты совместной полимеризации существенно отличаются по структуре и свойствам от соответствующих гомополимеров и их механических смесей.
Поскольку кинетика процесса и строение образующегося продукта во многом определяются другими макромолекулами (матрицами), находящимися в непосредственном контакте с молекулами мономера и растущими цепями, то превращения в мономер-полимерных системах такого рода можно рассматривать как разновидность матричной (template) полимеризации [13]. По сути же, подразумевается одноступенчатый синтез композитов по принципу - от мономер-полимерного раствора к изделию - когда рост цепей макромолекул совмещен с оформлением конечного материала.
В этом аспекте значительный научно-практический интерес представляют композиции на основе растворов эпихлоргидриновых каучуков в ме-такрилатных мономерах, поскольку ЭХГК являются полярными и хлорсо-держащими полимерами. Материалам на их основе присущи: высокая стойкость к нефтепродуктам, газонепроницаемость, теплостойкость и другие ценные свойства. Именно эти факторы исходно учитывались при выборе ЭХГК в качестве матричного компонента на стадии постановки данной работы. При этом прогнозировалась априорная возможность достижения следующих результатов:
- получение технологичных растворов путем совмещения ЭХГК с полярными метакрилатными мономерами;
- достижение динамического матричного эффекта в виде ускорения реакции полимеризации каучук-мономерной композиции в условиях редокс- и фотоинициирования;
- достижение структурных матричных эффектов в виде образования in situ светопрозрачных гибридных термопластичных и/или частично-сшитых композитов.
Основные публикации, отражающие взаимосвязь ранее проведенных НИР с тематикой данной работы и свидетельствующие в пользу ее актуальности, выявлены и проанализированы в процессе информационного поиска, а также процитированы в библиографическом списке рукописи диссертации. В итоге аналитического обзора автор показывает, что сведений о свойствах растворов, об особенностях редокс- и фотоиндуцированных полимеризаци-онных и структурных превращений, протекающих в системах на основе эпихлоргидриновый каучук-метакрилатный мономер, в литературе фактически нет.
Вышеизложенное предопределило цель работы, состоящей в разработке редокс- и фотоотверждаемых композиций на основе растворов эпихлоргидриновых каучуков в метакрилатных мономерах для создания оптических адгезивов и светопрозрачиых гибридных термопластичных и/или частично сшитых пластиков.
Научная новизна заключается в том, что впервые установлены особенности редокс- и фотоинициированной радикальной полимеризации ме-тилметакрилата и его смеси с 2-этилгексилметакрилатом, содержащих растворенные эпихлоргидриновые каучуки, и в зависимости от физико-химической природы и количества определено их влияние на скорость процесса, структуру и свойства получаемых материалов.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- изучить свойства растворов ЭХГК в метиловом эфире метакриловой кислоты в зависимости от содержания каучука;
- исследовать закономерности радикальной полимеризации каучук-метилметакрилатных составов в условиях редокс- и фотоинициирования и определить влияние природы и количества растворённого ЭХГК на протекание процесса;
- в оценочной взаимосвязи состав - структура - свойства изучить характеристики гибридных композитов, полученных in situ, и определить пути практического применения каучук-метакрилатных растворов и материалов, получаемых на их основе.
Полученные результаты могут быть использованы на практике при разработке рецептур фотополимеризующихся и редокс-отверждаемых композиций и применены для производства адгезивов, полимеризационноспо-собных препрегов (в том числе для армированных конструкций), светопрозрачиых пластиков, а также при формировании покрытий.
В период 2009 - 2012 гг. результаты работы представлялись на ежегодной научно-практической конференции ВолгГТУ. Кроме того, результаты обсуждались на следующих конференциях: Пятая всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2010» (г. Москва, 2010 г.), Ломоносов-2010: междунар. молодежный науч. форум (г. Москва 2010 г.), VI международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров Олигомеры 2011 (Москва - Черноголовка - Казань, 2011 г.), четвёртая международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров (г. Казань, 2011 г.), Восьмая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013 г.).
Структура работы базируется на 5 главах: литературный обзор (глава 1), описание объектов и методов исследований (глава 2), основная часть по обсуждению экспериментальных данных (главы 3 - 5). Рукопись содержит выводы и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Шлыкова (Шилина), Валерия Владимировна
выводы
1. Впервые показана возможность создания на основе растворов эпихлоргидриновых каучуков в метакрилатных мономерах оптических адге-зивов, высокопрочных и химстойких пластиков, получаемых in situ в условиях редокс- и фотоинициированной полимеризации.
2. Установлено, что растворы ЭХГК в ММА относятся к системам с верхней критической температурой растворения и отличаются гомогенностью и стабильностью в широком интервале температур. При содержании каучуков C2000L и T3000L в пределах 14-20 % композиции характеризуются выраженным неныотоновским течением. При незначительном деформировании в них проявляется тиксотропность, что мы предположительно связываем с наличием определённой структурной организации в растворе, обусловленной специфическими межмолекулярными взаимодействиями между полярными группами каучука и ММА.
3. Тремя независимыми методами (термометрия, ДСК и УФ-спектрофотометрия) впервые показано, что при полимеризации ММА в присутствии ЭХГК в условиях редокс- и фотоотверждения достигается кинетический матричный эффект, заключающийся в ускорении процесса, сокращении индукционного периода и в более раннем проявлении гель-эффекта. Предположено, что это объясняется высокой исходной вязкостью растворов, образованием в них определённой предполимеризационной структуры за счёт сольватационных и ассоциативных взаимодействий, а также спецификой инициирования в высоковязких средах.
4. Выявлены структурные матричные эффекты, приводящие к образованию смесевых или частично-сшитых композитов. При использовании T3000L, независимо от способа отверждения, достижимо получение частично-сшитых продуктов благодаря наличию двойных связей в макромолекулах данного типа ЭХГК. Обнаружено, что в отличие от редокс-отверждёпных материалов на основе комбинации насыщенного каучука C2000L с ММА, продукты её фотоотверждения нерастворимы. Это может быть следствием отрыва атомов хлора или водорода от макромолекул ЭХГК в условиях высокоэнергетического фотовоздействия с образованием на них свободнорадикальных центров, способных взаимодействовать с растущей цепью полиме-ризующегося ММА и протеканием сговв-реакций.
5. Отличительной особенностью редокс- и фотоиндуцированной полимеризации ММА в присутствии эпихлоргидриновых каучуков является то, что процесс не сопровождается потерей оптической прозрачности, что свидетельствует в пользу хорошей совместимости компонентов полимерных фаз и в итоге проявляется в получении материалов, обладающих достаточно высоким пропусканием света видимого диапазона.
6. Для регулирования технологических параметров растворов и с целью придания отверждённым композитам улучшенных деформационных свойств, на примере ЭГМА показана целесообразность частичной замены ММА на метакрилатный соагент с большей длиной алифатического фрагмента.
7. Определены основные направления практического использования и показана возможность применения полиэпихлоргидрин-метакрилатных составов в качестве фото- и редокс-отверждаемых композиций для адгезивов, полимеризационноспособных связующих в составе препрегов, при получении оптических конструкционных пластиков и в технологии формирования покрытий.