Разработка и исследование свойств новых материалов, получаемых полимеризацией акрилатов, содержащих растворенные полиуретановые и фторкаучуки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Гресь, Ирина Михайловна

  • Гресь, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 174
Гресь, Ирина Михайловна. Разработка и исследование свойств новых материалов, получаемых полимеризацией акрилатов, содержащих растворенные полиуретановые и фторкаучуки: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гресь, Ирина Михайловна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Развитие исследований в области получения композиционных 9 материалов с использованием (мет)акриловых мономеров

1.1.1 Композиты, получаемые методом привитой сополимеризации

1.1.2 Взаимопроникающие полимерные сетки

1.1.3 Поверхностная модификация материалов

1.1.4 Материалы со структурой молекулярных композитов 22 1.2.Использование (мет)акриловых олигомеров в качестве «временных 24 пластификаторов» для полимерных композиций

1.3 Современные представления о структуре полимерных композитов и 28 взаимосвязь со свойствами материалов

1.4 Особенности применения полиуретановых и фторкаучуков в растворных 31 системах

1.4.1 Составы, содержащие удаляемый растворитель

1.4.2 Композиции, полученные путем совмещения полиуретановых и 34 фторкаучуков с активными растворителями

1.5 Постановка задачи, актуальность и цель работы

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

Глава 3. Исследование свойств растворов каучуков в (мет)акриловых 50 мономерах

3.1 Термодинамический анализ совместимости систем каучук — метакрилат

3.2 Изучение фазовой стабильности мономер-полимерных растворов и 57 тройных систем

3.3 Исследование реологических свойств каучук-акрилатных композиций в 66 зависимости от концентрации раствора и содержания диметакрилатной добавки

Глава 4. Полимеризация (мет)акриловых мономеров, содержащих растворенные полиуретановые и фторкаучуки

4.1 Полимеризация каучук-акрилатных растворов под действием окислительно-восстановительных систем

4.1.1 Термометрические исследования реакции полимеризации каучук-акрилатных систем в зависимости от состава композиции

4.1.2 Исследование влияния температуры на скорость редокс-инициированной полимеризации каучук-акрилатных систем

4.2 Фотоинициированная полимеризация полиуретан- и фторкаучук-акрилатных систем

4.2.1 Изучение кинетики фотоотверждения МПС в зависимости от состава исходной системы

4.2.2 ИК-спектроскопические исследования фотополимеризации фторкаучук- 94 акрилатных систем

4.2.3 Влияние источника излучения на процесс фотополимеризации. Оценка 100 возможности получения материалов под действием видимого света

Глава 5. Структура и свойства каучук-полиакрилатных композиционных 105 материалов

5.1 Особенности формирования структуры материалов при радикальной 105 полимеризации каучук-акрилатных растворов

5.1.1 Исследование фазовой структуры композитов методом сканирующей 105 зондовой микроскопии

5.1.2 Изучение влияния природы диметакрилатного сомономера на степень 110 структурированности каучук-акрилатных композитов

5.2 Оценка физико-механических показателей и триботехнических 116 характеристик

5.3 Изучение тепло- и термостойкости композитов

Глава 6. Направления предполагаемого использования разрабатываемых 133 каучук-акрилатных композиций

6.1 Формирование покрытий на основе каучук-акрилатных систем 137 6.1.1 Разработка фотоотверждаемых покрытий пониженной горючести

6.2 Разработка полимеризующихся адгезивов на основе каучук-акрилатных 141 систем

6.3 Использование полиуретан- и фторкаучук-акрилатных систем в качестве 144 заливочных компаундов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование свойств новых материалов, получаемых полимеризацией акрилатов, содержащих растворенные полиуретановые и фторкаучуки»

Доминирующим направлением в современном полимерном материаловедении является создание композиционных материалов на базе вновь синтезированных, а также путем модификации уже освоенных промышленностью крупнотоннажных полимеров. Ежегодно в мире создается около 50 тыс. новых полимеров, однако лишь немногие из них (не более 50) достигают стадии промышленного производства [1].

Синтез является стратегическим направлением полимерной химии и первым этапом получения полимера. Вместе с тем, модификация представляет собой последующую, часто необходимую стадию превращения его в материал конкретного назначения. Она заключается в направленном изменении химического строения и структуры полимера с целью оптимизации его технологических, эксплуатационных и экономических показателей, и развивается как ведущая и долговременная тенденция в технологии пластмасс и эластомеров [2].

Разработка новых полимеризующихся связующих - одно из важных направлений. Материалы на их основе кроме высоких механических показателей, должны обладать тепло - и термостойкостью, хорошими триботехническими свойствами, химическим сопротивлением и т.д., а исходные составы, безусловно, технологичностью, поскольку существует симбатность между свойствами связующего и композиционного материала [3].

Поставленная А.А. Берлиным в середине XX века задача прямого химического формования полимерных изделий путем радикальной полимеризации би - и полифункциональных (мет)акриловых мономеров и олигомеров стимулировала бурный рост фундаментальных и прикладных исследований, проведенных и осуществляемых в ИПХФ РАН (г.Черноголовка), ИХФ РАН (г. Москва) и в других научных центрах.

Впоследствии была показана целесообразность и эффективность модификации густосетчатых поли(мет)акрилатных матриц посредством совмещения с линейными полимерами различной природы (коллективы ИНЭОС им.А.Н.Несмеянова РАН, НПО «Пластполимер», г. Ленинград). 5

Важной вехой в части разработки композитов на основе (мет)акрилатов в комбинации с высокомолекулярными соединениями стало создание материалов со структурой взаимопроникающих полимерных сеток (ведущая научная школа под руководством академика Ю.С.Липатова), а также привитых сополимеров (У.Берлент, Г.Баттерд, Р.Цереза, С.С. Иванчев, В.П.Будтов и многие другие).

Вышеизложенное нашло отражение во множестве публикаций (монографии, статьи, большой массив патентов и др.), основные из которых выявлены в процессе информационного поиска, рассмотрены с учетом темы в главе 1 и цитируются в библиографическом списке данной диссертационной работы.

Актуальность развития этих исследований в настоящее время диктуется тем, что технология химического формования из полимеризационноспособных связующих (выгодно отличающаяся тем, что синтез совмещен со стадией получения материала) востребована в производстве изделий, требующих специальной и обоснованной «настройки» структуры полимера на выполнение определенных функций, например: минимальная ионно-диффузионная проницаемость для агрессивных сред, адгезионная активность, абляционная стойкость, оптическая прозрачность, тепло- и огнестойкость и др. Это обусловливает необходимость расширения ассортимента ПС за счет использования полимеров с таким физико-химическим строением, которое может потенциально способствовать созданию новых материалов с вышеупомянутыми функциями.

К таким полимерам, очевидно, можно отнести сополимеры винилиденфторида с трифторхлорэтиленом, гексафторпропиленом и перфторметилвиниловым эфиром (фторкаучуки марок СКФ-32, СКФ-26 и СКФ-260 соответственно). Применение их в рецептурах ПС детерминирует получение композиционных материалов с высокой тепло-, топливо-, огне- и кислотостойкостыо. В свою очередь, значительный научно-практический интерес представляет использование уретановых эластомеров (в варианте вальцуемых каучуков) для создания износо-, масло- и бензостойких, а также ударопрочных композитов.

Изделия из уретановых и фторкаучуков, изготовленные по традиционной энергоемкой технологической схеме: смешение ингредиентов — вулканизация, зачастую незаменимы в ответственных позициях техники. Лаки, эмали и подобные пленкообразующие системы (содержащие большое количество удаляемого растворителя) также заняли определенную нишу в соответствующих областях применения.

Но, если в качестве растворяющего агента для СКФ и ПУ использовать активный растворитель (мономер) и далее провести прямое химическое формование, то такой подход, по мнению авторов, в аспекте решения задач по технологии, модификации структуры и обеспечения требуемых свойств, можно рассматривать во взаимосвязи с проведенными ранее НИР.

Установленная нами возможность растворения полиуретановых и фторкаучуков в (мет)акрилатных мономерах, способность растворов совмещаться с акриловыми олигомерами (глава 3), реализуемость инвариантных методов инициирования процесса радикальной полимеризации новых ПС (глава 4) с целью создания материалов с различной структурной организацией и свойствами (главы 4 и 5) обусловливают основную идею и существо представляемой на защиту работы.

Применительно к использованным объектам практически отсутствуют сведения, касающиеся комплекса вопросов по свойствам таких полимер-мономерных систем, кинетических закономерностей их полимеризации, особенностей формирования структуры и ее взаимосвязь со свойствами материалов, что определяет научную новизну и требует исследовательской верификации основных элементов работы, цель которой состоит в исследовании процесса радикальной полимеризации метакрилатов, содержащих растворенные полиуретановые каучуки и фторэластомеры, для создания светопрозрачных, тепло- и износостойких композиционных материалов с повышенной адгезией к различным субстратам.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гресь, Ирина Михайловна

выводы

1. Впервые исследована радикальная полимеризация метилового и бутилового эфиров метакриловой кислоты, содержащих растворенные уретановые и фторкаучуки, для создания новых композиционных материалов, характеризующихся светопрозрачностью, тепло- и износостойкостью, а также повышенной адгезией.

2. Изучено фазовое состояние и реологическое поведение каучук-акрилатных систем. Показано, что использование некристаллизующихся каучуков в составе МПС, приводит к получению растворов с ВКТР, обладающих стабильностью при пониженных температурах. Отмечено, что реологические особенности в значительной степени определяются ассоциацией метакрилатов.

3. Исследованы основные закономерности радикальной полимеризации метилового эфира метакриловой кислоты, содержащего растворенные полиуретановые и фторкаучуки. Показано, что для мономер-полимерных систем характерно более раннее проявление гель-эффекта по сравнению с гомополимеризацией мономера, что обусловлено, с одной стороны, повышенной вязкостью исходных растворов и смещением стадии бимолекулярного обрыва цепи в диффузионную область, с другой стороны, возможностью участия каучука в процессах передачи цепи на полимер, в том числе в реакциях привитой сополимеризации.

4. Обнаружено, что вязкость исходной реакционной массы существенно влияет на соотношение скоростей реакции полимеризации и микрофазового разделения, что приводит к экстремальной зависимости степени превращения мономера от содержания каучука.

5. Методом сканирующей зондовой микроскопии исследованы структурные особенности в зависимости от содержания каучука. В оценочной взаимосвязи состав-структура-свойства выявлены предпочтительные соотношения компонентов каучук-акрилатных систем.

6. Показана и обоснована целесообразность применения диметакрилатных соагентов в составе МПС для создания материалов с повышенными физикомеханическими показателями, ударопрочностью, тепло-и водостойкостью, а также адгезией к ряду субстратов.

7. Определены основные направления практического использования МПС. Показана возможность применения каучук-акрилатных систем в качестве фотополимеризуемых покрытий на различных субстратах, редокс- и фотоотверждаемых клеев и заливочных композиций, в том числе для создания ударопрочных триплексов.