Композиционные материалы, получаемые из мономер-полимерных растворов в условиях редокс- и фотоинициирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Ваниев, Марат Абдурахманович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Ваниев, Марат Абдурахманович
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ МОНОМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Ударопрочные, атмосферо- и топливостойкие пластики на основе каучук-мономерных растворных
систем
1.2 Сшивание (сшвзиыюш) каучуков, модифицированных добавками полимеризационноспособных
соединений, в условиях термо-, фото,- и радиационного энергетического воздействия
1.3 Совмещение термопластов с полимеризационноспособными мономерами как способ создания новых композиционных материалов
1.4 Композиции на основе термоэластопластов и полимеризационноспособных соединений
1.5 Мономер-полимерные системы в методологии создания материалов со структурой взаимопроникающих полимерных сеток
1.6 Физико-химические аспекты редокс- и фотоинициированной радикальной полимеризации. Особенности инициирования в высоковязких средах
1.7 Постановка задачи по данным научно-технических источников информации и с учетом современного уровня техники в области создания материалов из полимеризующихся мономер-полимерных систем
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
ГЛАВА 3 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТВОРИМОСТИ ПОЛИМЕРОВ В МОНОМЕРАХ. СВОЙСТВА И СТАБИЛЬНОСТЬ МОНОМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРОВ
3.1 Термодинамический анализ совместимости каучуков с мономерами
3.2 Оценка термодинамического сродства компонентов по коллигативным свойствам мономер-полимерных растворов
3.3 Изучение влияния температурно-концентрационных факторов на особенности фазового разделения мономер-полимерных растворов
3.4 Особенности реологических свойств разрабатываемых ПК
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕДОКС-ИНИЦИИРОВАННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МОНОМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРОВ
4.1 Редокс-инициированная полимеризация растворов ароматических полиэфиров в стироле
4.2 Редокс-инициированная полимеризация растворов фторкаучуков в метакрилатных мономерах
4.3 Исследование редокс-инициированной полимеризации ММА в присутствии насыщенных
полиуретановых каучуков
4.4 Исследование особенностей редокс-инициированной полимеризации ММА в присутствии
полиуретанового каучука, содержащего двойные связи в макромолекулах
4.5 Закономерности редокс-инициированной полимеризации растворов эпихлоргидриновых каучуков в
метакрилатных мономерах
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МОНОМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ ДЕЙСТВИЕМ СВЕТА
5.1 Особенности фотоинициированной полимеризации полисульфон-стирольных растворов
5.2 Изучение фотоинициированной полимеризации растворов фторкаучуков в метакрилатных мономерах
5.3 Исследование фотоинициированной полимеризации растворов полиуретановых каучуков в
метакрилатных мономерах
5.4 Закономерности фотоиндуцированной полимеризации растворов эпихлоргидриновых каучуков в
метилметакрилате
5.5 фотоинициированная полимеризация растворов дивинилстирольного термоэластопласта в метиловом эфире мет акриловой кислоты
ГЛАВА 6 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ РЕДОКС-И ФОТОИНИЦИИРОВАННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ МОНОМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРОВ
6.1 Структура и свойства композиционных материалов, полученных полимеризацией растворов
ароматических полиэфиров в стироле
6.2 исследование структуры и свойств композиционных материалов, полученных редокс- и фотоинициированной полимеризацией каучук-мономерных растворов
ГЛАВА 7 НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОНОМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИХСЯ КОМПОЗИЦИЙ
7.1 разработка полимеризующихся адгезивов на основе каучук-акрилатных систем
7.2 Использование мономер-полимерных растворов в качестве заливочных полимеризующихся композиций
7.3 Применение мономер-полимерных растворов при формировании покрытий
7.4 Фотополимеризующиеся композиции для формирования покрытий с пониженной горючестью и высокой химической стойкостью
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы, получаемые из мономер-полимерных растворов в условиях редокс- и фотоинициирования»
Введение
В соответствии с задачами шестого технологического уклада [1] в настоящее время полимерное материаловедение ориентировано на разработку новых функциональных материалов и решение задач по реализации современных конвергентных технологий [2]. Эффективность одного из направлений, базирующегося на создании композиционных материалов путем полимеризации мономеров в присутствии растворенных полимеров другой природы, показана в работах по модификации поли(мет)акрилатов теплостойкими (ИНЭОС РАН, г. Москва) и разветвленными (ИПХФ РАН, г. Черноголовка высокомолекулярными соединениями. Ранее такой подход был применен при создании материалов со структурой полу-взаимопроникающих полимерных сеток (Ю.С. Липатов и сотр.) и синтезе привитых сополимеров (У. Берлент, Г. Баттерд, С.С. Иванчев, В.П. Будтов, Е.И. Егорова и многие другие), а также в подобных исследованиях.
Наибольшее практическое применение нашли ударопрочные полистиролы и АБС-пластики, получаемые высокотемпературной полимеризацией стирола (или его смеси с акрилонитрилом) в присутствии растворенного полибутадиенового или бутадиенстирольного каучука. Как известно, такие сополимеры по сравнению с гомо-полистиролом обладают повышенной ударной вязкостью и лучшими деформационными свойствами. Однако имеет место снижение жесткости, прочности, твердости, теплостойкости, а также потеря прозрачности из-за термодинамической несовместимости образующихся полимерных фаз. Зачастую это характерно и для модифицированных пластиков на основе (мет)акрилатных мономеров.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует, во-первых, в пользу целесообразности совмещения мономеров с полимерами. Во-вторых, демонстрирует, что получение композиционных материалов из мономер-полимерных растворов преимущественно исследовано для условий, когда полимеризационный синтез осуществляется при повышенной температуре [3]. В-третьих, показывает, что с точки зрения полимерного материаловедения
требуемый баланс свойств и технологии в известных материалах и процессах достигается далеко не всегда.
Отмеченные выше обстоятельства обуславливают необходимость направленного поиска таких компонентов и приемов, которые способствовали бы расширению возможностей метода. Прогнозировалось, что это достижимо за счет использования полимеров с высокой температурой стеклования, теплостойкостью и другими отличительными свойствами. Таким критериям отвечают конструкционные пластики третьего поколения, в частности, полисульфон и полифениленоксид. Предполагалось также, что, растворяя их в мономерах, можно понизить и температуру переработки этих теплостойких термопластов. Кроме того, широким спектром ценных технических свойств обладают фторэластомеры, эпихлоргидриновые, полиуретановые и другие каучуки специального назначения. Однако эффективность таковых в составе мономер-полимерных систем ранее не была исследована, что послужило основанием и предпосылкой применения ароматических полиэфиров и названных каучуков для получения новых полимеризующихся композиций и создания на их основе полимерных композиционных материалов с улучшенными, в том числе, оптическими, характеристиками. Модификация мономер-полимерных растворов полифункциональными полимеризационноспособными соагентами может обеспечить формирование сетчатых структур с различной архитектурой [4], и, соответственно, направленное регулирование свойств материала.
Разрабатываемые в рамках развиваемого направления мономер-полимерные ПК способны к свободно-литьевому формованию, отверждению без нагрева, а также при УФ-облучении. В результате обеспечивается возможность реализации основной концепции работы - от мономер-полимерного раствора к изделию -когда рост цепей макромолекул совмещен с формированием конечного материала и/или адгезионного слоя между различными субстратами. Совокупность этих качеств востребована для аддитивных, заливочных, пропиточных и полиграфических технологий, оптоэлектроники, при формировании защитно-декоративных покрытий, для полимеризующихся связующих, препрегов,
адгезивов и т.п. Эффективность составов для таких применений определяется наличием сведений о реологии ПК, скорости их полимеризации в условиях редокс- и фотохимического методов инициирования, а также о структуре и свойствах получаемых материалов. Применительно ко многим мономер-полимерным системам концептуально эти аспекты не изучены и не освещены в литературных источниках, что предопределяет актуальность темы и предпосылки необходимости предпринятого диссертационного исследования.
Цель работы состоит в разработке принципов создания из мономер-полимерных растворов новых композиционных материалов с заданными структурой и свойствами.
Для достижения цели необходимо решить пять основных задач:
- определить принцип выбора компонентов разрабатываемых ПК на основании термодинамического анализа, экспериментальных данных по коллигативным свойствам мономер-полимерных растворов и их фазовой стабильности;
- изучить реологические свойства растворов в зависимости от состава ПК при различных температурах и скоростях сдвига;
- выявить особенности полимеризации мономер-полимерных растворов в условиях редокс- и фотоинициирования и установить специфику влияния природы и количества растворённого матричного полимера на протекание процесса;
- изучить структуру продуктов редокс- и фотоотверждения, получить количественные данные по кинетике накопления гомополимеров и привитых сополимеров, а также по количеству гель-фракции в зависимости от конверсии мономера и состава ПК;
- осуществить комплексную оценку свойств материалов и на основании полученных данных разработать технологичные ПК с целью их практического использования для покрытий, адгезивов, заливочных и подобных композиций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучения процессов растворимости полимеров в мономерах,
термодинамической совместимости компонентов, полимеризации растворов и параметров микро- и макроструктуры образующихся (со)полимеров разработаны общие принципы формирования новых композиционных материалов и прогнозирования их эксплуатационных характеристик.
Внедрение в промышленное производство мономер-полимерных составов и их применение в соответствии с разработанными принципами обеспечивает расширение ассортимента технологичных ПК, использование которых позволяет в широких пределах варьировать деформационно-прочностные характеристики отвержденных материалов, их теплостойкость, ударную вязкость, адгезионные, оптические, барьерные и др. свойства, что предопределяет практическую значимость работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности совмещения полимеров с определенными виниловыми мономерами, а также в сочетании с полимеризационноспособными соагентами, с целью получения растворных систем, предназначенных для последующего создания на их основе новых композиционных материалов, адгезивов и покрытий;
- теоретическое и экспериментальное обоснование количественно-качественного содержания матричного полимера, обусловленного его растворимостью в мономере, требуемыми реологическими свойствами и влиянием на свойства конечного материала;
- результаты выявленных особенностей полимеризации, обуславливаемые физико-химической природой и концентрацией растворенного полимера, которые могут быть использованы для управления процессом, индуцированного действием редокс-систем, искусственных источников света, а также солнечного излучения;
- выявленные закономерности образования (со)полимерных продуктов, структура которых в каждом конкретном случае задается содержанием и химическим строением макромолекул матричного полимера, типом мономера и ПСС, спецификой полимеризационных превращений, термодинамическим
сродством имеющихся и образующихся в ходе полиреакций компонентов и фаз; знание и учет степени влияния этих факторов позволит регулировать структуру материалов, задавая им свойства термопластичных и/или частично-сшитых гибридных полимерных матриц органической природы;
- результаты, иллюстрирующие достигаемые эффекты в технологии и свойствах получаемых материалов.
Основные полученные результаты в период с 1997 по 2013 гг. обсуждались на 16 международных и 8 российских конференциях.
По материалам диссертации опубликовано 115 работ, из них 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получено 8 патентов РФ. По базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) автор имеет 61 публикацию с индексом цитирования 129; в наукометрической базе данных Scopus зарегистрировано 8 публикаций.
Диссертация изложена на 326 страницах, содержит 136 рисунков и 36 таблиц, включает введение, 7 глав, выводы, список литературы из 306 источников, 5 приложений.
Автор выражает глубокую признательность научному консультанту академику РАН Новакову И. А. за всестороннюю поддержку работы. Большая благодарность Сидоренко Н. В., Семенову Ю. В., Гресь И. М., Шлыковой (Шилиной) В. В., Чеботареву М. А., Стяжиной Т. А., Данг Конг Нгиа, Гусеву Д. О., Гусейнову Р.Д., Бондаренко JI. А. и другим аспирантам и магистрантам за совместные исследования по реализуемому направлению и соавторство в публикациях. Отдельная благодарность Соловьевой Ю. В. за неоценимую помощь при оформлении рукописи диссертации, компоновке автореферата и составлении необходимой сопроводительной документации.
Особая благодарность всем членам семьи за поддержку, терпение и создание условий для осуществления данной работы.
Глава 1 Современное состояние и тенденции развития исследований в
области создания композиционных материалов, получаемых полимеризацией мономер-полимерных систем (литературный обзор)
Совмещение мономера с каучуком и последующая радикальная полимеризация реакционной массы, представляющей собой в исходном виде гомогенный мономер-полимерный раствор, позволяет получать модифицированные термопластичные композиты с улучшенными свойствами. Убедительным доказательством эффективности такого методологического подхода является создание стирольных сополимеров типа УПС и АБС-пластиков с применением полибутадиеновых и/или полибутадиенстирольных каучуков. В отличие от продукта гомополимеризации стирола, каучуксодержащие композиты обладают повышенной ударопрочностью, а в варианте с акрилонитрилом - более высокой тепло- и химстойкостью [5]. На их основе в настоящее время в мировой практике крупнотоннажно выпускаются полимеризационные пластики, очень широко используемые в автомобилестроении, строительстве, при изготовлении бытовых приборов, оргтехники, спортинвентаря и в других областях [6].
Безусловно, это стало возможным в итоге углубленного исследования и решения широкого спектра теоретических и прикладных задач, что нашло отражение в многочисленных публикациях в различных источниках научно-технической информации. Результаты обобщены в ряде работ [7 - 12].
Патентный массив по соответствующим индексам международной классификации изобретений насчитывает десятки тысяч охранных документов. По этой причине, в данном литобзоре не ставилась цель детального рассмотрения и цитирования всего объема информации, касающегося вопросов создания именно УПС и АБС-пластиков, а представлялось целесообразным показать реперную (базовую) роль таких материалов, выявить общие признаки и отразить основные элементы развития уровня техники по тематике работы, проиллюстрировать многообразие вариантов применения ПСМ в сочетании с различными высокомолекулярными соединениями и акцентировать внимание на
малоисследованных полимер-мономерных комбинациях, использование которых априори представляет значительный научно-практический интерес для разработки новых композитов и эффективных технологий их внедрения.
Вышеизложенное предопределило стратегию поиска и проработки источников информации, а также структуру литературного обзора, которая подразумевает рассмотрение следующих исходных объектов и направлений:
- растворы каучуков общего и специального назначения в виниловых мономерах (когда доля исходной составляющей ПСМ значительно больше, чем каучука);
- каучуки с добавками ПСМ (когда количество полимеризующегося компонента существенно меньше, чем доля полимера);
- комбинации термопластов и ПСМ в виде растворных и набухших композиций;
- полимеризующиеся составы на основе термоэластопласт-мономерных растворов;
- мономер-полимерные композиции в методологии создания материалов со структурой взаимопроникающих полимерных сеток;
- физико-химические аспекты редокс- и фотоинициированной радикальной полимеризации; особенности инициирования в высоковязких средах.
1.1 Ударопрочные, атмосферо- и топливостойкие пластики на основе каучук-
мономерных растворных систем
1.1.1 Композиционные материалы, синтезируемые полимеризацией мономеров, содержащих растворенные полибутадиеновые и полибутадиенстирольные каучуки
Промышленный выпуск полистирол-каучуковых пластиков начался в 1950-е годы, что было обусловлено в первую очередь созданием в США достаточно крупнотоннажных производств исходного сырья - стирола, а также разработкой новых композиционных материалов типа УПС и АБС-сополимеров [13]. В качестве каучуков первоначально использовались ненасыщенные БСК и СКД, а в дальнейшем специально синтезированные марки полибутадиенов и сополимеров бутадиена со стиролом. В результате специфических физико-химических превращений, протекающих в реакционной массе (гомо-и сополимеризация мономеров, прививочные процессы, образование гель-фракции и др.), происходит формирование композиционного материала определенной структуры непосредственно при полимеризации. Впоследствии такой метод получил терминологическое определение «in situ» [14, 15], т. е. «на месте».
Основной достигаемый технический эффект при введении эластичных частиц каучука в жесткую матрицу термопласта заключается в улучшении ударопрочностных и упруго-деформационных характеристик по сравнению со свойствами гомополистирола. Последний является хрупким пластиком, склонным к образованию «крейз» (микротрещин), со средними показателями ударной
-у
вязкости в пределах 1,5 - 2,5 кДж/м" и значениями относительного удлинения при растяжении всего лишь 1 - 2 % [16], что существенно ограничивает области его применения.
В результате полимеризации компонентов каучук-мономерного раствора in situ происходит образование микрогетерофазного композита, содержащего непрерывную фазу ПС, в которой равномерно распределена дискретная фаза инклюзий каучука, окруженных привитым сополимером стирола с каучуком, и
содержащих окклюдированный («захваченный» ПС). Наиболее характерная визуальная картина формирующейся надмолекулярной структуры может быть проиллюстрирована, в частности, электронномикроскопическими снимками авторов [17] и [20].
яятшш^чщж
^й^ОО» О
•--г: V
1 ы
сМ
^оМШ .Ос
0|О
ТЛ.' Ал
л
> Р* Г ж
<
;м , > л ни
А«
л
I ,
(
& о о^
1 СГ Э С) г*
иъ,
^ ¿г-
*С
с^хуу С
~ о * °
РО О» * ^/ПС^ГЬН
° О- <"> ^'Г £
У*' С? V - о ^
^ * лО' о« #с
¿г'*-
<1
Большинство исследователей считает, что именно особенности метода полимеризации мономера в присутствии каучука обусловливают формирование специфической структуры, обеспечивающей повышение ударной вязкости
л
материала до 8 - 15 кДж/м и относительного удлинения до 20 - 45 %.
Вместе с тем, из-за наличия каучука в УПС снижается теплостойкость, жесткость и прочность. Частично эти проблемы решаются путем дополнительного введения акрилонитрила в исходный раствор в качестве сомономера в вариантах АБС-пластиков. Однако, общим негативным моментом
I
является то, что по сравнению с ПС, коэффициент светопропускания которого 92 - 95 %, в композитах типа УПС и АБС оптическая прозрачность практически полностью теряется [18].
В одном из последних зарубежных обзоров [19], написанным группой исследователей из разных стран и представляющих различные научные центры, приведен обширный перечень литературы и достаточно подробно рассмотрены все ключевые аспекты в области полимерного материаловедения по полистиролу и его сополимерам: история развития; ассортимент продуктов; кинетические закономерности полимеризации в массе, эмульсии, суспензии и растворе; влияние условий инициирования на конверсию; структурно-морфологические особенности; методики препарирования композитов и их свойства; области применения; справочная и другая информация.
В СССР общепризнанным центром по созданию каучук-полистирольных композитов являлся г. Ленинград (Охтинское НПО «Пластполимер»). Исследования целой плеяды ученых (Иванчев С.С., Будтов В.П., Подосенова Н.Г., Консетов В.В., Егорова Е.И., Коптенармусов В.Б., Баллова Г.Д., Гальперин В.М., Хохлов В.А., Горфункель Ю.М., Булатова В.М., Гинзбург Л.И., Никитин Ю.В. и многие другие) определили ведущие позиции соответствующей научной школы в РФ и в настоящее время. В библиографии книги [6], вышедшей в свет сравнительно недавно - в 2005 году, представлен более полный список отечественных специалистов, занимавшихся данной проблематикой. При ознакомлении с монографией можно проследить хронологию событий в нашей стране по развитию технологии полистирольных пластиков. Рассмотрены закономерности прививочной сополимеризации стирола и сомономеров с полибутадиеновым каучуком, реализуемой эмульсионным, суспензионным и блочным методами. Приведен сравнительный анализ преимуществ и недостатков
различных вариантов технологических схем получения УПС и АБС-пластиков в сопоставлении с реологическими, вязкоупругими, деформационными и термическими свойствами композитов.
Результаты патентного поиска, осуществленного нами с привлечением наиболее полной базы данных European Patent Office (www.ep.espacenet.com), представлены в виде обобщенной диаграммы. Можно видеть, например, что только за два пятилетних периода 1970 годов выдано более 3000 охранных документов по соответствующим индексам патентной классификации. В последующие годы 20 столетия имела место стабильная тенденция по регистрации объектов интеллектуальной собственности (около тысячи патентов за пять лет), связанных со способами производства и составами композиций для УПС, АБС и подобных пластиков. В свою очередь, мировая динамика выдачи патентов за первое десятилетие 21 века свидетельствует, как минимум, о не снижающемся интересе к данной области полимерного материаловедения и композитам такого рода.
Динамика выдачи охранных документов по ударопрочным полистиролам и АБС-пластикам
(индекс МКП C08F 279/00)
Количество патентов, шт.
Таким образом, анализ литературных и патентных источников свидетельствует в пользу создания микрогетерофазных композитов, получаемых полимеризацией стирола с каучуковым компонентом. Последующий этап развития направления был связан и с математическим моделированием кинетики
радикальной полимеризации [21], и проведением теоретических и практических работ по совершенствованию и улучшению свойств существующих, а также разработке новых типов УПС и АБС сополимеров [22]. В этом контексте в первую очередь необходимо отметить создание атмосферо- и морозостойких пластиков, синтезируемых полимеризацией мономера(ов) в присутствии насыщенных этиленпропиленовых и силоксановых эластомеров, а также топливостойких композитов, полученных с применением полярных бутадиеннитрильных и акрилатных каучуков, хлорированного полиэтилена.
1.1.2 Композиты на основе растворов БНК, ХП, СКТ и СКЭПТ в виниловых
мономерах
В таких вариантах каучук-мономерных комбинаций эффекты достигаются за счет целенаправленной и обоснованной замены БСК или ПБ (остаточные двойные связи которых являются «слабым местом» при эксплуатации) на эластомерный компонент, физико-химическая природа которого обеспечивает придание композиту соответствующих специальных характеристик. Кроме того, создание новых сополимеров подразумевает расширение ассортимента мономеров, в частности, за счет использования ПСМ (мет)акрилатного ряда, и интенсификацию процесса (со)полимеризации путем радиационного, светового, ультразвукового и иных видов воздействия.
Авторы работы [23] исследовали растворы БНК-18 в гептилметакрилате, полимеризацию которых инициировали действием ионизирующего излучения. Методами ЭПР и калориметрии изучены особенности процесса и выявлено, что с увеличением содержания в композиции растворенного каучука автоускорение смещается в область меньших времен и меняется картина развития гель-эффекта. Показано, что такие составы представляют интерес для радиационно-отверждаемых композиций.
Этому же направлению были посвящены работы по полимеризации in situ ГМА и ММА в присутствии бутадиеннитрильных каучуков с различным
содержанием звеньев нитрила акриловой кислоты и разной ММ [24, 25]. Компоненты каучук-мономерных композиций облучались источником Со60. В зависимости от дозы и времени облучения и при оптимальных условиях возможно получение композитов с разрывной прочностью порядка 60 МПа и относительным удлинением около 7,5 %. Сравнительный динамический механический анализ показал, что в изученных системах реализуется получение привитых сополимеров типа РММА^-КВЯ.
Объектами исследований в статье [25], помимо пары ГМА-БНК, являлись растворы хлорированного полиэтилена и хлорированного парафина в гептилметакрилате. Данные калориметрии свидетельствуют о том, что при прочих равных условиях каучуксодержащие реакционные массы полимеризуются быстрее.
Для большей полноты информации этой части обзора следует отметить работы этих же авторов [26, 27], в которых обосновывается выбор компонентов мономер-полимерных композиций, показана целесообразность совмещения хлорированного эластомерного продукта с алкил(мет)акрилатами и приводятся результаты, иллюстрирующие специфику полимеризации таких систем в условиях радиационного инициирования.
Имеются сведения патентного характера, касающиеся модифицированных композитов и способов их получения с использованием силоксановых каучуков в комбинации с этиленненасыщенными мономерами [28 - 30]. Техническим результатом заявлено увеличение ударной вязкости, атмосферо- и морозостойкости [28], снижение температуры стеклования и повышение термостойкости, гидрофобности, биологической инертности и др., что важно для медицины и мембранной технологии [29], а также обеспечивается возможность регулирования полярности композитов [30].
Путем радикальной сополимеризации в массе стирола, содержащего растворенный полидиметилсилоксан, авторами работы [31] получены привитые сополимеры, отличающиеся пониженной температурой стеклования и повышенной термостойкостью.
Аналогичные по методологии исследования проведены на примере термополимеризации ММА под действием пероксида лаурила как инициатора и в
присутствии передатчика цепи - лаурилмеркаптана [32]. При этом в мономере
\
предварительно растворяли различные каучуки: бутадиен-нитрильный и бутадиен-стирольный, а также сополимер стирола с аллилметакрилатом и бутилакрилатом. Приводятся сравнительные данные по кинетике гомополимеризации ММА и каучуксодержащих композиций. Показано, что доля привитого сополимера в последних может достигать 25 - 34 %. Хотя показатели в статье не приводятся, но можно предположить высокий уровень ударопрочностных и упруго-деформационных свойств у синтезируемых таким образом композитов.
К этой же серии работ относится получение привитых сополимеров на основе комбинации тройного этиленпропиленового каучука (ЕРЭМ) с ММА [33]. Примечательно, что это одна из первых публикаций, посвященных АТЯ-полимеризации (с передачей атома, т. е. по механизму «псевдоживой» полимеризации) таких «осложненных» из-за наличия в реакционной массе растворенных макромолекул СКЭПТ композиций.
Таким образом, на основании вышеприведенной информации можно в определенной степени проследить эволюцию развития исследований в области создания улучшенных материалов типа УПС и АБС-пластиков за счет использования добавок полярных, насыщенных и/или малонасыщенных каучуков, а также высокомолекулярных компонентов кремнийорганической природы. Вместе с тем, более глубокий анализ литературных источников, осуществленный в преломлении к тематике именно данной диссертационной работы, в сочетании с полученными нами ранее экспериментальными результатами на ряде новых мономер-полимерных комбинаций, диктуют необходимость отдельного рассмотрения вариантов ПМС с участием каучуков специального назначения, а также эластомеров нового поколения.
1.1.3 Растворы каучуков специального назначения в мономерах - как объекты для создания новых композиционных материалов
Научно-техническая мотивация использования в составе ПМС в качестве матричного полимера (или по другой принятой терминологии - полимера «хозяина») таких высокомолекулярных продуктов как фторкаучуки, уретановые и хлорсульфированные эластомеры, эпихлоргидриновые и бутилкаучуки, а также ряда других, базируется на тех свойствах (зачастую уникальных), которые возможно и необходимо реализовать в композите, формируемом методом полимеризации in situ. Другими словами, их целенаправленное применение стимулируется потенциальными возможностями придания композитам тепло- и термостойкости, агрессиво-, износо- и атмосферостойкости, ударопрочности и других ценных свойств.