Разработка рациональной технологии получения пектина из отходов плодового виноделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Жиров, Владимир Михайлович

  • Жиров, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 171
Жиров, Владимир Михайлович. Разработка рациональной технологии получения пектина из отходов плодового виноделия: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жиров, Владимир Михайлович

0 Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и свойства пектиновых веществ

1.1.1 Особенности строения и химического состава пектиновых веществ

1.1.2 Классификация пектиновых веществ

1.1.3 Гидролиз пектиновых веществ

1.1.4 Физико-химические свойства пектиновых веществ

1.2 Анализ технологических способов получения пектина

1.2.1 Характеристика пектинсодержащего сырья и способы его подготовки

1.2.2 Способы выделения пектина из растительного сырья

1.2.3 Применение ферментных препаратов и культур микроорганизмов для получения пектина

1.2.4 Выделение и очистка препаратов пектина

1.3 Направления использования пектина в пищевой промышленности и в медицине

1.4 Направления использования пектина в технических целях

1.5 Характеристика и особенности отечественного рынка пектина

1.6 Цель и задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 62 2.1 Объекты и методы исследования 62 2.1.1 Объекты и материалы исследования 2.1.2 Методы исследования 69 2.1.3 Методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование химического состава яблочных выжимок и способов их обработки для получения пектина

3.2 Разработка способа предварительной обработки яблочных выжимок с целью оптимизации выхода пектина

3.3 Исследование влияния культуры дрожжей Sacharomyces vjni на выход биологически активных веществ из яблочных выжимок

3.4 Сравнительное изучение протеолитической активности промышленных культур дрожжей-сахаромицетов

3.4.1 Влияние содержания кислорода в питательной среде на протеолитическую активность дрожжей-сахаромицетов

3.4.2 Влияние количества засевной культуры на активность протеолитических ферментов дрожжей-сахаромицетов

3.4.3 Влияние содержания углеводов в среде на активность протеолитических ферментов дрожжей-сахаромицетов

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Отработка технологических режимов гидролиза-экстракции пектина из яблочных выжимок

4.1.1 Математическая модель процесса экстракции пектина j ig

4.2 Разработка ультрафильтрационного метода выделения и очистки пектина

4.2.1 Исследование процесса концентрирования пектина ультрафильтрационным методом и его влияние на качественные 125 показатели продукта.

4.2.2 Изучение изменения химического состава концентрата жидкого пектина

4.2.3 Исследование химической структуры пектина и его фракций 135 4.3 Разработка аппаратурно-технологической схемы производства пектина

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной технологии получения пектина из отходов плодового виноделия»

Актуальность темы Повышение эффективности использования вторичных ресурсов производства, в частности, отходов плодового виноделия, с целью получения ценного пищевого продукта - пектина, на основе безотходных экологически чистых технологий, является важной и актуальной проблемой.

На сегодняшний день, в виноделии и других отраслях пищевой промышленности России (перерабатывающих плодовое сырье), вторичные ресурсы для производства пектина используются крайне неудовлетворительно. Это связано с целым рядом причин, и в первую очередь с отсутствием высокоэффективных экологически чистых технологий получения пектина.

Практика показала, что применяемый в настоящее время кислотно-спиртовый метод извлечения пектина при температуре 80° + 95°С (с использованием большого количества органических растворителей и других химических реагентов) не обеспечивает экологическую чистоту получаемого продукта, обладает повышенными энергозатратами и требует применения специального дорогостоящего оборудования.

В связи с этим, большой интерес и актуальность представляет тема диссертационной работы, направленная на разработку и исследование рациональной технологии получения пектина биохимическим способом - с использованием метаболических свойств дрожжей для гидролиза-экстрагирования и очистки, с целью создания экономичных и экологически чистых технологических приемов производства пектина из отходов плодового виноделия.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование рациональной (безотходной, энергосберегающей) технологии получения экологически чистого пектина, на основе интенсификации процесса гидролиза-экстракции пектина из отходов плодового виноделия (яблочных выжимок), с помощью ферментативной системы дрожжей, с последующим ультрафильтрационным концентрированием. В задачи исследования входило:

- изучить влияние технологических процессов обработки яблочной мезги на концентрацию и структуру пектиновых веществ;

- исследовать условия подготовки различных видов яблочной выжимки к процессу гидролиза-экстракции пектина;

- исследовать процесс ферментативного гидролиза-экстракции пектина катализируемого нативными ферментами дрожжей, определить оптимальные условия их действия и провести математическую обработку полученных экспериментальных данных;

- изучить условия и разработать эффективный способ концентрирования гидролизата пектина;

- исследовать и изучить влияние концентрации пектина и его молекулярной массы на структуру и вязкостные свойства водных растворов яблочного пектина;

- разработать рациональную энергосберегающую, экологически чистую и безотходную технологию получения жидкого концентрата пектина из отходов плодового виноделия.

Научная новизна На основании проведенных исследований:

- изучены и научно-обоснованы технологические приемы обработки яблочной мезги, изменяющие структуру пектиновых веществ;

- методами ЯМР,3С и ИК-спектроскопии получены экспериментальные данные по микроструктуре пектиновых веществ, позволяющие установить, что основным фактором в его способности к структурообразованию является соотношение нейтральных и кислых сахаров в макромолекуле пектина;

- определена протеолитическая активность экстрацеллюлярных ферментов дрожжей вида Sacharomyces vini, Sacharomyces carlsbergensis и Sacharomyces cerevisiae и определены технологические параметры ферментативного катализа системы пектин-белок с участием протеолитических ферментов дрожжей рода sacharomyces;

- разработана математическая модель процесса экстракции пектина, с участием экстрацеллюлярной ферментативной системы дрожжей рода

Sacharomyces, позволяющая определить оптимальные временные параметры процесса гидролиза-экстракции пектина при выбранных технологических режимах;

- установлены задерживающая способность мембран по отношению к пектину и режимы концентрирования экологически чистого пектина из яблочных выжимок.

Практическая ценность Разработана новая, комплексная, безотходная технология получения жидкого пектинового концентрата на основе ферментативного катализа пектин-белкового субстрата яблочной выжимки нативными протеолитическими ферментами дрожжей-сахаромицетов с последующим ультрафильтрационным концентрированием, позволяющая:

- получить экологически чистый высококачественный пектин;

- осуществить комплексное использование отходов виноделия -яблочные выжимки и отработанные дрожжи для получения жидкого пектина;

- использовать отходы пектинового производства для нужд сельского хозяйства (получение белково-витаминного концентрата). разработана и утверждена минсельхозом россии технологическая инструкция по производству яблочного пектина № 10-12046-2000.

Проведена опытно-промышленная проверка предлагаемой комплексной безотходной технологии на основе использования экстрацеллюлярных ферментов дрожжей в условиях фирмы «пищеком», согласно разработанной технологической инструкции на производство пектина из яблочных выжимок.

Работа выполнялась по плану Минсельхоза России по теме № 1299 от 3.08.99 г. - «Разработка комплексной технологии переработки яблок с целью получения пектина». Ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии получения пектина - 350 тыс. рублей в год.

Проведенные исследования позволили предложить новый способ получения пектина из отходов плодового виноделия, на основании которого подана заявка на патент России № 2004135344 от 03.12.2004.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на отечественных и международных научных конференциях:

- Современные проблемы в пищевой промышленности. МГТА, 1999.

- Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия. МГТА, 2000.

- Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия. МГУТУ, 2001.

- Стратегия развития пищевой промышленности. МГУТУ, 2005.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе получен патент России и подана заявка на патент России.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследований и их обсуждения, технологической части, выводов, списка используемой литературы из 135 наименований, приложений, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Жиров, Владимир Михайлович

Выводы

1. Проведены сравнительные исследования различных способов технологической обработки яблочной мезги, принятые в плодовом виноделии, изучены ее физические, химические и биохимические показатели. Спектральный анализ пектиновых веществ показал, что применяемая (в плодовом виноделии) технологическая обработка яблочной мезги приводит к частичному разрушению пектина, что делает нецелесообразным применение этой технологии при производстве пектина.

2. исследованы условия подготовки различных видов яблочной выжимки к технологическому процессу гидролиза-экстракции пектина. установлены оптимальные значения рн, температуры и гидромодуля при обработке свежих, сушеных и замороженных выжимок. В результате исследований было установлено, что обработку различных видов яблочных выжимок рекомендуется осуществлять при температуре 50°С и следующих соотношениях твердой и жидкой фаз выжимки: для свежей

1:3, для сушеной -1:8, и замороженной -1:5.

3. Исследованы факторы, влияющие на изменение протеолитической активности дрожжей-сахаромицетов, и установлены оптимальные режимы проведения процесса гидролиза-экстракции белково-пектинового комплекса яблочных выжимок с использованием экстрацеллюлярных ферментов дрожжевой клетки. процесс гидролиза-экстракции пектина рекомендуется осуществлять при следующих технологических параметрах: температуре 30°С; титре дрожжей

10 млн /см3; РН среды 4,5.

4. На основании анализа проведенных экспериментальных исследований и математической обработки полученных экспериментальных данных (с использованием современных методов и средств компьютерного моделирования и пакетов excel и matlab) разработана математическая модель процесса гидролиза-экстракции пектина из яблочных выжимок, позволяющая определить оптимальные временные параметры процесса гидролиза-экстракции пектина при выбранных технологических режимах.

5. Изучены условия концентрирования и очистки пектина ультрафильтрационным методом. для получения концентрата пектина предложена установка ФМБ-40 с ультрафильтрационной мембраной

УФМ-50 производства НПО «Владипор». Процесс осуществляется при рабочем давлении 0,15-Ю, 18 МПа, температуре 40°С и скорости протока раствора 1-И ,5 м/с, что позволяет в ходе 45-^-50 мин обработки получить жидкий концентрат, содержащий до 3,9% пектина.

6. Исследования различных фракций яблочного пектина с помощью ЯМР|3С и ИК-спектроскопии показали, что структурообразующими свойствами в большей степени обладает вторая фракция, содержащая в 2,73 - 5,46 раз польше галактуроновой кислоты, чем первая и третья фракции. Структурообразующие свойства пектина определяются в основном соотношением нейтральных и кислых сахаров в макромолекуле пектина.

7. Разработан новый способ получения пектина из отходов плодового виноделия, основанный на гидролизе-экстракции белково-пектинового комплекса яблочных выжимок с применением экстрацеллюлярных ферментов дрожжевой клетки, концентрировании и очистке жидкого концентрата пектина методом ультрафильтрации, позволяющий комплексно использовать не только яблочную выжимку, но и отработанные винные дрожжи. разработана аппаратурно-технологическая схема производства жидкого концентрата пектина. минсельхозом россии утверждена технологическая инструкция по производству пектина предложенным способом. это открывает широкие перспективы развития новой безотходной, энергосберегающей технологии получения экологически чистого пектина - ценного биологического продукта.