Разработка расчетно-экспериментального метода анализа сложнонапряженного состояния резиновых мембран для эффективных рецептурно-технологических решений их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Куделин Дмитрий Вячеславович

  • Куделин Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 214
Куделин Дмитрий Вячеславович. Разработка расчетно-экспериментального метода анализа сложнонапряженного состояния резиновых мембран для эффективных рецептурно-технологических решений их производства: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куделин Дмитрий Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Характеристика и условия работы резиновых мембран

1.2 Влияние рецептурных факторов на свойства резин

1.3 Экспериментальная оценка прочности и долговечности тонкостенных резиновых изделий

1.3.1 Методы испытания резин, реализующие простое одноосное растяжение

1.3.2 Методы испытания резин, реализующие сложнонапряженное состояние

1.3.3 Методы определения характеристик эластичных мембран

1.4 Анализ напряженно-деформированного состояния

1.4.1 Основные характеристики напряженно-деформированного состояния

1.4.2 Основные виды напряжённо-деформированного состояния

1.4.3 Элементы нелинейной теории упругости

1.4.3.1 Тензоры деформаций и тензоры напряжений

1.4.3.2 Гиперупругие модели для несжимаемых материалов

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение физико-механических свойств резин при одноосном

растяжении

2.2.1.1 Определение упруго-прочностных и усталостных свойств резин при одноосном растяжении

2.2.1.2 Определение сопротивления раздиру при одноосном растяжении

2.2.1.3 Определение усталостных свойств резин при одноосном растяжении в присутствии концентратора напряжений

2.2.2 Определение физико-механических свойств резин в условиях неоднородного сложнонапряженного состояния

2.2.2.1 Определение упруго-прочностных свойств резин в условиях неоднородного сложнонапряженного состояния

2.2.2.2 Определение сопротивления раздиру в условиях неоднородного сложнонапряжённого состояния

2.2.2.3 Определение усталостно-прочностных свойств резин в условиях неоднородного сложнонапряженного состояния

2.3 Анализ НДС резин в неоднородном сложнонапряженном состоянии

2.4 Экспериментально - статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ МЕМБРАН ПРИ ИСПЫТАНИИ В СЛОЖНОНАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

3.1 Системно-функциональный анализ резиновых мембран

3.1.1 Классификация резиновых мембран

3.1.2. Обоснование выбора полимерной матрицы для мембран различного

назначения

3.2. Обоснование метода анализа сложнонапряженного состояния резиновых мембран для эффективных рецептурно-технологических решений их

производства

3.3 Анализ НДС резиновой мембраны

3.4. Усовершенствование подхода к испытанию резиновых мембран методом

индентирования

3.4.1. Влияние условий испытания на прочностные характеристики резиновых мембран при растяжении

3.4.2 Влияние условий испытаний на сопротивление раздиру резиновых мембран

3.4.3 Влияние условий испытания на усталостные характеристики резиновых мембран

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЦЕПТУРНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗИНОВЫХ МЕМБРАН ПРИ ИНДЕНТИРОВАНИИ

4.1 Влияние типа каучука и наполнителя на упруго-прочностные свойства и характер разрушения резиновых мембран

4.1.1 Влияние типа каучука на напряженно-деформированное состояние и прочностные характеристики резин

4.1.2 Влияние типа наполнителя на напряженно-деформированное состояние и прочностные характеристики резин

4.2 Влияние типа каучука и наполнителя на сопротивление раздиру и характер разрушения резиновых мембран

4.2.1 Влияние типа каучука на прочностные свойства резин при наличии концентратора напряжений

4.2.2 Влияние типа наполнителя на прочностные свойства резин при наличии концентратора напряжений

4.3 Влияние типа каучука и наполнителя на усталостные характеристики резин

4.3.1 Влияние типа каучука на усталостные характеристики резин

4.3.2 Влияние типа наполнителя на усталостные характеристики резин

4.4 Разработка технологического приема для улучшения характеристик мембран при индентировании

4.5 Рекомендации для повышения эффективности производства резиновых мембран

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ РЕЗИНОВЫХ МЕМБРАН С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

5.1 Разработка рецептуры цельнорезиновых гофрированных мембран автоматического клапана системы продувки рукавных фильтров

5.2 Разработка рецептуры плоских силовых мембран для прибора ИТС-7037

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт о внедрении результатов диссертационный работы в

учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о внедрении результатов диссертационный работы в

проектно-конструкторской деятельности ООО «ЯРТИС»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Технологический регламент на производство цельнорезиновых

гофрированных мембран

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт о выпуске опытной партии гофрированных мембран

автоматического клапана продувки рукавных фильтров

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Технологический регламент на производство плоских силовых

мембран

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о промышленном использовании результатов

диссертационной работы на ООО «ИТС»

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НДС - напряженно-деформированное состояние; РТИ - резинотехнические изделия; СКИ-3 - синтетический каучук изопреновый; НК - натуральный каучук;

СКМС-30АРК - синтетический каучук метилстирольный;

БНКС-28 (18, 40) АМН - синтетический каучук бутадиен-нитрильный;

СКД - синтетический каучук бутадиеновый;

СКЭПТ - синтетический каучук этиленпропиленовый;

ХБК - синтетический каучук хлорбутиловый;

БК - синтетический бутилкаучук.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетно-экспериментального метода анализа сложнонапряженного состояния резиновых мембран для эффективных рецептурно-технологических решений их производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей резиновой промышленности является непрерывное повышение качества, надежности и долговечности изделий, в том числе резиновых мембран, которые нашли широкое применение в автомобильной, авиационной, станкостроительной, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности. В большинстве случаев резиновые мембраны применяются в конструкциях, позволяющих преобразовать изменение давления газа или жидкости в соответствующее изменение механического усилия (датчики, исполнительные механизмы регуляторов и др.), реже - в качестве уплотнительных устройств. На практике существуют тысячи рецептур резиновых мембран, что связано с разнообразными условиями их эксплуатации и спектром предъявляемых к ним требований.

Стандартный подход к созданию резиновых мембран включает в себя разработку рецептуры и последующее проведение испытаний. Первым этапом создания является построение рецептуры резиновой мембраны. Основные требования, которые предъявляются к резинам для изготовления мембран - высокая прочность, эластичность, сопротивление раздиру, усталостная выносливость, химическая инертность, а также малые остаточные деформации, могут быть обеспечены различными сочетаниями каучуков и ингредиентов. При этом поиск оптимального состава резины в значительной степени носит случайный характер. Следует отметить, что в связи со специфической международной ситуацией и санкциями по отношению к России, спектр полимеров, традиционно применяемых для создания резиновых мембран, сократился.

Следующий этап создания резиновых мембран должен заключаться в идентификации соответствия реальных условий их эксплуатации лабораторным методам испытаний. Мембраны в большинстве случаев эксплуатируются в сложных условиях нагружения, что приводит к разнообразию зон и характера потенциальных разрушений, которые проявляются в процессе их эксплуатации. В тоже время при разработке новых рецептур резиновых мембран, чаще всего, применяют стандартные методы определения физико-механических характеристик резин, большинство из которых предполагают испытание материала в условиях простого од-

ноосного растяжения-сжатия. В реальных условиях эксплуатации эластомерная составляющая мембран, воспринимающая внешние нагрузки, находится в условиях сложнонапряженного состояния, при котором отсутствует какое-либо одно, преимущественное направление действия внешней силы, вследствие чего ориен-тационные процессы, определяющие свойства эластомерных материалов при одноосном растяжении, в значительной степени затрудняются. Несоответствие испытательных методов и реальных условий эксплуатации сказывается на долговечности создаваемых изделий.

Анализ напряженно-деформированного состояния (НДС), позволяет выявить потенциально опасные зоны изделия, однако, до недавнего времени он был малодоступен ввиду отсутствия требуемого программного обеспечения.

Таким образом, стандартный подход к созданию резиновых мембран является материалоемким, т.к. требует проведения большого массива экспериментальных исследований, и не может гарантировать корректность полученных характеристик материала, поскольку лабораторные испытания не отражают реальных условий эксплуатации резин. Кроме того стандартный подход связан со значительными временными затратами, а оценки экспертов свидетельствуют о том, что временной фактор является важнейшим условием конкурентоспособности разрабатываемых резинотехнических изделий.

Повышение качества и конкурентоспособности резиновых мембран в условиях временных и ресурсных ограничений требует разработки нового подхода к процессу их создания, включающего как проведение простых лабораторных испытаний, позволяющих моделировать поведение мембран в условиях эксплуатации, так и проводить анализ НДС с применением корректных физических моделей, максимально учитывающих характеристики резин и их изменение в процессе эксплуатации.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями поведения полимерных материалов, а также анализом их напряженно-деформированного состояния расчетными способами занимались такие ученые, как Гамлицкий Ю.А., Зуев Ю.С., Лукомская А.И., Лавендел Э.Э., Хромов М.К., Швачич М.В, в работах которых, помимо описания сложнонапряженного состояния резин, представлены различные способы реализации такого вида напряженно-

деформированного состояния на практике. Однако, несмотря на то, что большинство резинотехнических изделий при эксплуатации находятся в условиях сложно-напряженного состояния, широкого распространения дальнейшие исследования в этой области не получили в виду того, что такое состояние технически сложно правильно осуществить и оценить, поскольку нужно деформировать и измерять усилия на образец одновременно в трех направлениях. Кроме того требуются глубокие знания тензорного анализа и нелинейной механики сплошных сред, в то время как рецептуростроением чаще всего занимаются химики-технологи, не обладающие достаточной компетенцией в данной области. Одним из способов реализации сложнонапряженного состояния является метод продавливания резиновой мембраны стальным шарообразным индентором, описанный в работах М.К. Хромова. Авторы метода изучали механизм разрушения протекторных резин при движении по гравийной дороге, поэтому использовали сферический индентор малого диаметра, а также цилиндрический индентор и индентор в виде призмы, приводившие к катастрофическому разрушению образца в виде прокола. В настоящей работе требовалось оценить физико-механические характеристики резин для мембран, поэтому методы по оценке прочности, сопротивления раздиру и усталостной выносливости были соответствующим образом адаптированы, а инден-тор цилиндрической формы и индентор в форме призмы были исключены из дальнейших исследований.

На основании вышеизложенного основной целью диссертационной работы является разработка комплексного расчетно-экспериментального метода анализа сложнонапряженного состояния резиновых мембран, позволяющего оперативно создавать изделия с заданными характеристиками при минимальных совокупных затратах.

Для достижения указанной цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- систематизация данных о конструкции, особенностях работы и причинах выхода из строя резиновых мембран;

- разработка научно-обоснованных методик испытания резин в сложнона-пряженном состоянии;

- анализ напряженно-деформированного состояния резиновых мембран;

- исследование влияния основных рецептурных факторов на физико-механические характеристики резин в статических и динамических условиях на-гружения в сложнонапряженном состоянии, а также особенностей их разрушения;

- разработка рецептур и технологии создания резиновых мембран с улучшенными техническими характеристиками.

Научная новизна работы:

1. Предложен и научно обоснован расчетно-экспериментальный метод анализа сложнонапряженного состояния резиновых мембран, позволяющий моделировать их работу в условиях эксплуатации.

2. На основании анализа напряженно-деформированного состояния резиновых мембран, реализующегося при их нагружении путем продавливания стальным шарообразным индентором, сформулирован критерий прогнозирования прочности резиновых мембран и предложено уравнение состояния эластомерного материала, адекватно отражающее его механические свойства.

3. Впервые установлено, что наполненные техническим углеродом резины на основе некристаллизующихся бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков в неоднородном сложнонапряженном состоянии превосходят по сопротивлению раздиру резины на основе кристаллизующегося изопренового каучука, в то время как при одноосном растяжении значительно уступают им.

4. Показано, что при переходе от одноосного режима нагружения к сложно-напряженному снижается вклад ориентационного упрочнения и, соответственно, возрастает роль энергетической составляющей в формировании прочностных свойств резин, в результате чего, в частности, сопротивление раздиру вулканизата на основе некристаллизующегося каучука с высокой плотностью флуктуационной сетки оказывается выше по сравнению с резинами на основе неполярных кристаллизующихся каучуков.

Практическая значимость:

1. Обоснован комплексный подход, сочетающий стандартные лабораторные испытания вулканизатов по оценке их физико-механических свойств и численное моделирование, что позволяет существенно сократить временные, трудовые и ма-

териальные затраты на проектирование и выпуск мембран с заданными техническими свойствами.

2. Усовершенствованы методы лабораторных испытаний, адекватно воспроизводящие НДС в наиболее нагруженных зонах резиновых мембран.

3. Доказана целесообразность дублирования заготовок резиновых смесей с учетом направления каландрования, позволяющая улучшить технические характеристики мембран.

4. На основании результатов работы разработаны рецептуры резин и выпущены опытные партии:

- плоских силовых мембран прибора для испытания бумаги с ресурсом работы, увеличенным на 25 % по сравнению с импортным аналогом (Акт о промышленном использовании на ООО «ИТС», г. Иваново).

- цельнорезиновых гофрированных мембран автоматического клапана системы продувки рукавных фильтров с ресурсом работы, увеличенным на 35 % по сравнению с аналогом (Акт о выпуске опытной партии мембран на НПК «Технолог», г. Ярославль).

Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физических и математико-статистических методов анализа, а также на удовлетворительном совпадении расчетных и экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный экспериментально-расчетный подход к разработке рецептур для мембран;

2. Усовершенствованные методы лабораторных испытаний, основанные на продавливании резиновой мембраны сферическим индентором;

3. Анализ НДС резиновых мембран при контактном нагружении;

4. Изучение влияния основных рецептурных факторов (типа каучука и типа наполнителя) на свойства резин в неоднородном сложнонапряженном состоянии;

5. Разработка рецептур и технологии изготовления плоских и гофрированных резиновых мембран.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении результатов и подготовке публикаций, формулировке выносимых на защиту выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 22-м и 23-м симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов», III Всероссийской конференции «Каучук и Резина - 2013», 28 симпозиуме Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов - 2018, Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» - 2018.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 11 - в сборниках докладов научных конференций [1-18].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, содержит 57 таблиц, 66 рисунков, 6 приложений, 134 источника. Общий объем работы 214 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Характеристика и условия работы резиновых мембран

Мембраны широко применяются в автомобильной, авиационной, станкостроительной, машиностроительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства [19, 20, 21].

Резиновая мембрана, в соответствии с ГОСТ 21905 - 76, представляет собой гибкую, закрепленную по контуру перегородку, отделяющую полость от пространства или разделяющую две полости с различным давлением и преобразующую изменение давления в перемещение или наоборот [19, 20, 22]. Основными характеристиками мембран являются чувствительность (способность воспринимать нагрузку) и жесткость (способность противодействовать нагрузке).

По конструктивному признаку мембраны классифицируют на плоские, гофрированные, конические и оболочковые.

Плоская мембрана - тело плоской формы (рисунок 1.1). Плоская мембрана без жесткого центра может работать как компенсационная, т.е. может обеспечивать уравновешивание объемов жидкости или газа.

Рисунок 1.1 - Плоская мембрана

Гофрированная мембрана - тело с одним или несколькими гофрами (рисунок 1.2). Гофрированные мембраны работают аналогично плоским, при этом обладают более высокой чувствительностью и большим ходом жесткого центра вследствие наличия гофра.

Рисунок 1.2 - Гофрированная мембрана

Плоские, гофрированные и тарельчатые мембраны представляют группу мембран с одинаковым функциональным назначением, но с разной величиной прогиба, определяемой формой и размерами тела мембраны [20, 23].

Коническая мембрана - тело в виде полого усеченного конуса (рисунок 1.3).

Л

Рисунок 1. 3 - Коническая мембрана

Работает в условиях значительных осевых перемещений, высоких давлений

и скоростей в узлах с возвратно-поступательным и качательным движением. Конические мембраны в отличие от других уплотнителей возвратно-поступательного движения обеспечивают минимальные потери на трение и требуют минимальных сдвиговых усилий.

Специфика работы мембран этого типа заключается в том, что для нормальной работы необходимо наличие перепада давления (Рмин). Без перепада давления мембрана теряет устойчивость, происходит «закусывание» тела мембраны, его смятие и выход изделия из строя.

Оболочковая мембрана - тело в виде оболочки произвольной формы (сферическая, коробчатая и др.). Наиболее широко применяется в узлах пневмогидро-аккумуляторов, где в период эксплуатации перепад давления не превышает 0,01 МПа. В «донной» части корпуса пневмоаккумулятора имеется сетка с отверстиями (рисунок 1.4).

При высоких заправочных давлениях (Рзапр > 5,0 МПа) рекомендуется в «донной» части изделия вместо сетки с отверстиями применять подпружиненный клапан.

1 - мембрана; 2 - корпус; 3 - сетка. Рисунок 1.4 - Оболочковые мембраны

2

Методы контроля материалов, указанные в нормативно-технической доку-

ментации на мембраны, применяются, главным образом, для контроля качества используемых материалов (резин) данной конкретной партии мембран. Качество мембран по таким показателям, как прочность, герметичность или назначенный ресурс, проверяется их испытаниями на специальных стендах или на конструкциях (приборах) в составе которых они эксплуатируются.

В таблице 1.1 приведены наиболее часто встречаемые виды разрушений мембран, обусловленные в большинстве случаев неправильными хранением и эксплуатацией мембранных узлов [19].

Таблица 1.1 - Виды разрушения мембран и методы их устранения

Виды разрушений Причины Меры устранения

Появление трещин в зоне перехода от фланцев к телу мембраны Механические повреждения Пережатие Малый радиус закрепления фланца Обеспечение заданной шероховатости поверхности фланца, исключение попадания инородных тел. Обеспечение степени поджатия по телу при эксплуатации не более 10 %. Обеспечение радиуса закругления не менее 2,5 толщины тела мембраны

Отслоение резины от арматуры (ткань, металл) Низкая прочность связи, концентрация местных напряжений Повышение прочности связи. Уменьшение степени деформации; уменьшение жесткости мембраны

Разрыв по телу мембраны Низкая прочность материала; высокий коэффициент трения в зоне контакта тела мембраны и посадочного места при циклических нагрузках, неправильная конструкция; нарушение условий эксплуатации Выбор материала конструкции в соответствии с условиями эксплуатации

Появление трещин при хранении в местах перегиба Деформирование при хранении Соблюдение условий хранения

Наиболее часто встречающимися причинами выхода из строя резиновых

мембран являются: разрушение в зоне перехода от фланца к телу, а также разрушение по телу (особенно у мембран с жестким центром) [19]. При эксплуатации мембран эти области подвержены сложным деформациям, вызывающим локальные перенапряжения и, как следствие, приводящим к отказу изделия. Примеры разрушения мембран показаны на рисунке 1. 5. Потеря эксплуатационных свойств может быть также связана с высоким уровнем остаточных деформаций, при которых мембрана перестает выполнять свои функции. Следовательно, совершенствование конструкции мембран и рецептуры для их изготовления необходимо проводить таким образом, чтобы минимизировать величину напряжений, возникающих при её работе, а также снизить уровень остаточных деформаций.

а б

а - разрыв по телу; б - отслоение арматуры

Рисунок 1.5 - Примеры разрушения резиновых мембран

1.2 Влияние рецептурных факторов на свойства резин

Эксплуатационные характеристики мембран, как и любого резинотехнического изделия, определяются свойствами резин, из которых они изготовлены.

Разработка резиновой смеси не обходится без глубокого анализа влияния структурных и рецептурных факторов на характеристики резин в составе самого

изделия. Данная процедура является весьма трудоемкой, длительной и, как следствие, затратной. При этом важно отметить, что не всегда резины, показавшие высокий комплекс физико-механических характеристик на лабораторном этапе исследований, обеспечивают заданные потребительские характеристики изделия. Связано это, в первую очередь, с тем, что лабораторные методы испытаний не позволяют в полной мере моделировать поведение резин в процессе эксплуатации [24-26].

Механические свойства вулканизатов рассматривают в зависимости от физической и химической структуры материала. Хотя этому вопросу уделяется большое внимание [27-29], имеющиеся в настоящее время результаты не могут служить достаточной основой для создания резин с заданными механическими характеристиками, поэтому в большинстве случаев пользуются зависимостью «состав - свойство» с учетом влияния структурных факторов.

Как известно, механические характеристики резин зависят от природы применяемого каучука, особенностей его строения, типа и дозировки наполнителя, характера вулканизующей группы, а также от типа и дозировки пластификатора [27-30].

Прочность полимера возрастает при повышении его молекулярной массы до определенного значения. Дальнейшее ее повышение практически не влияет на прочность. Влияние молекулярной массы на прочность резин уменьшается с ростом степени сшивания. При достаточно больших значениях средней молекулярной массы молекулярно-массовое распределение мало влияет на прочность полимеров, в то время как при низких и средних значениях молекулярной массы это влияние заметно [31].

Межмолекулярное взаимодействие значимо влияет на характер разрушения, прочность и долговечность полимеров. С увеличением полярности каучуков наблюдается тенденция к переходу от механизма разрушения, характерного для эластомеров, к механизму разрушения, типичному для твердых тел, при этом происходит возрастание прочности [31].

Одним из главных факторов, влияющих на деформационно-прочностные

характеристики резин, является регулярность строения полимерной цепи. Каучу-ки с регулярным строением способны образовывать ориентированную и кристаллическую структуры, что приводит к резкому возрастанию прочности. По своему поведению при деформации кристаллические полимеры резко отличаются от аморфных каучуков и низкомолекулярных кристаллических материалов. Для них характерны специфическая диаграмма растяжения с плато в области определенных значений деформации и образование «шейки» на образце в предразрывной стадии [31, 32].

Следует отметить, что наибольшее влияние на физико-механические характеристики резин оказывает не столько наличие кристаллической фазы, сколько степень ее ориентации. Поскольку не все молекулярные цепи переходят в ориентированное кристаллическое или аморфное состояние, существует линейная зависимость между прочностью и степенью ориентации. С уменьшением размеров кристаллических образований и повышением их совершенности прочность увеличивается [31].

Прочность зависит также от химической природы макромолекул и плотности их упаковки, однако систематизировать роль этих факторов чрезвычайно трудно [31, 33].

Большое влияние на прочностные и деформационные свойства резин оказывает строение вулканизационной сетки [33 - 37]. Сшивание и изменение концентрации поперечных связей значимо влияют на процесс разрушения эластомеров. В резинах с густой сеткой после разрушения происходит быстрое сокращение образца до начальных размеров, с редкой сеткой - сокращение продолжается более длительное время. Таким образом, с увеличением густоты пространственной сетки наблюдается тенденция к переходу от механизма разрушения, характерного для эластомеров, к механизму разрушения, характерному для твердых тел.

Зависимость прочности от степени вулканизации носит экстремальный характер: с увеличением густоты пространственной сетки прочность вулканизатов меняется по кривой с максимумом [33]. Влияние характера вулканизационных

связей, т.е. их природы и энергии на прочность чрезвычайно велико: чем меньше энергия связей, тем выше прочность, и тем в более высокой области концентрации вулканизационных узлов находится максимум прочности. Для получения вулканизатов с улучшенным комплексом свойств рекомендуется определенное сочетание прочных связей, создающих каркасность структуры, со слабыми узлами, обеспечивающими перегруппировку цепей при деформации и повышение прочности. При равной энергии связей более длинная или гибкая связь, приводящая к появлению трифункциональных узлов, обеспечивает более высокую прочность резин [32, 34, 38].

Прочность повышается пропорционально увеличению доли активных цепей вулканизационной сетки и уменьшается с увеличением роли деструктивных процессов при вулканизации. Побочные реакции при вулканизации, приводящие к модификации полимерной цепи (циклизация, цис-, транс-изомеризация), также оказывают существенное влияние на прочность. Так, с увеличением содержания серы, связанной в виде циклов, или при достаточно высокой степени изомеризации прочность снижается [31].

По влиянию на прочность резин наполнители делятся на две группы: усилители (увеличивающие прочность) и инертные наполнители (практически не меняющие прочность) [31, 39, 40].

При введении активных наполнителей прочность резин на основе некри-сталлизующихся каучуков повышается в 10 - 12 раз, тогда как прочность резин на основе кристаллизующихся каучуков практически не меняется [41]. Это положение, однако, справедливо лишь для той области температур, в которой способность к кристаллизации проявляется достаточно полно. При более высоких температурах активные наполнители повышают прочность резин как на основе не-кристаллизующихся, так и на основе кристаллизующихся каучуков. С повышением степени дисперсности активных наполнителей прочность резин возрастает. Наиболее важным эффектом при введении активного наполнителя является заметное повышение теплостойкости резин, что, безусловно, важно с точки зрения условий работы мембран, часто эксплуатирующихся в установках при температу-

ре ~ 80 - 100 оС.

Известно двойственное влияние наполнителей на свойства резин. Активные наполнители образуют цепные структуры, служащие матрицей, на которую укладываются и ориентируются молекулы каучука [31], в результате чего происходит увеличение прочности резин. Максимум прочности наблюдается в области тех значений наполнителя, при которых заканчивается формирование каучук-техуглеродной структуры. При дальнейшем повышении содержания наполнителя прочность снижается, так как его частицы становятся дефектами и приводят к образованию очагов разрушения. Существенные структурные изменения возникают лишь тогда, когда вводимые твердые частицы достаточно сильно смачиваются полимером. Эффект смачивания является обязательным условием. Твердый тонкодисперсный наполнитель часто играет роль адсорбента для молекул полимера. При этом образуются высокоориентированные адсорбционные слои, способствующие повышению механической прочности полимерного материала. В ряде случаев при взаимодействии полимера и наполнителя образуются химические соединения. Размер частиц наполнителя должен находиться в определенном соответствии с размерами структурных образований в полимере.

Сопротивление резин раздиру также зависит от совокупности различных факторов. Ввиду того, что процесс ориентации при раздире затруднен, значения сопротивления раздиру (ГД а также характеристической энергии раздира резин из кристаллизующихся и аморфных каучуков должны сблизиться по сравнению с их прочностью при растяжении (/р). По данным, представленным Ю.С. Зуевым [24], если по прочности при растяжении резины из каучука СКС-30 и НК различаются в 28 раз, то по сопротивлению раздиру - в 10 раз. Аналогичный вывод можно сделать и по результатам работы [41]: согласно приведенным данным, по прочности при растяжении исследованные резины из НК и СКБ различаются примерно в 10 раз, а по сопротивлению раздиру, определенному тремя различными методами - в 6; 4,2 и 3,5 раза.