Влияние режимов ионно-плазменного напыления на структуру и свойства износостойких покрытий на резиновой подложке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Целых, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Целых, Елена Петровна
Оглавление
Введение
Глава I Эксплуатационные свойства РТИ и методы их повышения
1.1 Строение и структура резин, используемых в резиновой 17 промышленности
1.2 Свойства резин и резинотехнических изделий
1.2.1 Физико-механические свойства
1.2.2 Эксплуатационные свойства
1.2.2.1 Триботехнические свойства
1.2.2.2 Другие эксплуатационные свойства
1.3 Модифицирование свойств полимеров
1.3.1 Методы объемного модифицирования
1.3.2 Методы поверхностного модифицирования
1.3.2.1 Плазмохимическое модифицирование
1.3.2.2 Ионно-плазменная обработка
1.3.2.3 Вакуумное напыление
1.3.3 Влияние технологических факторов на структуру и свойства 37 получаемых покрытий
1.4 Исследование структуры поверхности модифицированных 41 резин
1.4.1 Метод сканирующей электронной микроскопии
1.4.2 Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
1.5 Проблема повышения физико-механических и 45 эксплуатационных свойств РТИ
Глава II Объекты, выбор методов и средств экспериментального иссле- 52 дования
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Компоненты резиновой смеси и изготовление образцов
2.1.1.1 Каучуки резиновой смеси
2.1.1.2 Ингредиенты резиновой смеси
2.1.1.3 Изготовление резиновой смеси, вулканизация и заготовка об- 58 разцов
2.1.2 Характеристика мишеней и модификация поверхности рези- 59 ны
2.1.2.1 Мишени молибденовые
2.1.2.2 Мишени вольфрамовые
2.1.2.3 Мишени Танталовые
2.1.2.4 Модификация поверхности резины
2.1.3 Контртело - металл, применяемый для исследования трибо- 63 технических свойств
2.2 Методы и средства экспериментального изучения эксплуата-
ционпых свойств резин и РТИ
2.2.1 Методы сканирующей электронной микроскопии
2.2.2 Методы исследования триботехнических свойств
2.2.2.1 Метод испытания на истираемость и коэффициент трения
2.2.3 Методы исследования упруго-прочностных свойств
2.2.3.1 Метод определения упруго-прочностных свойств при растя- 70 жении
2.2.3.2 Метод определения усталостной выносливости при много- 72 кратном растяжении
2.2.4 Методы исследования масло-, термо-, хладостойкости и 73 других свойств
2.2.4.1 Метод испытания на стойкость в ненепряженном состоянии к 74 воздействию жидких агрессивных сред
2.2.4.2 Метод испытания на стойкость к термическому старению
2.2.4.3 Метод определения температурного предела хрупкости
Глава III Исследование закономерностей формирования нано- 78 микроструктур в поверхностном слое при модифицировании резин методом ионно-плазменного распыления
3.1 Выбор параметров для режима нано-микроструктурирования 78 поверхности и проведение поверхностной модификации экспериментальных партий образцов и изделий
3.2 Экспериментальные исследования исходной поверхности 83 резиновых образцов и модифицированными металлами
3.2.1 Электронно-микроскопические исследования модифициро- 83 ванной поверхности до проведения испытаний
3.2.1.1 Описание диффузионных процессов в приповерхностных 92 слоях резины
3.2.1.2 Экспериментальное исследование химического состава 99 модифицированной поверхности резин
3.2.1.3 Экспериментальные исследования шероховатости и профиля 109 модифицированной поверхности
3.2.2 Электронно-микроскопические исследования
модифицированной поверхности после проведения испытаний
3.3 Выводы и заключения к главе III
Глава IV Эксплуатационные свойства резин, поверхностно 124 модифицированных тугоплавкими металлами
4.1 Экспериментальные исследования влияния поверхностного 124 модифицирования на триботехнические свойства образцов резины
4.2 Экспериментальные исследования упруго-прочностных и 134 деформационных свойств образцов
4.2.1 Определение упруго-прочностных свойств
4.2.2 Определение деформационных свойств при многократном 141 растяжении
4.3 Экспериментальные исследования масло-, термо- 142 хладостойкости и других свойств образцов и изделий
4.3.1 Определение стойкости к воздействию активных 142 агрессивных сред
4.3.2 Определение температурного предела хрупкости
4.3.3 Определение стойкости к термическому старению
4.4 Выводы и заключения по главе IV 148 Общие выводы и научные результаты 150 Список литературы 152 Приложения
Сокращения, применяемые в диссертационной работе: РТИ-РТИ
РКО - резинокордная оболочка
СТМ - сканирующий туннельный микроскоп
РЭМ - растровый электронный микроскоп
СЭМ - сканирующий электронный микроскоп
РСМА - метод рентгеноспектрального микроанализа
РФЭС - метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
ГОСТ - общегосударственные стандарты
ТУ - технические условия
Т-2020 - машина испытательная универсальная Тензометер
МРС-2 - машина на многократное растяжение и сжатие МРС-2
ПХ-1 - прибор для определения хрупкости резины ПХ-1
БНК - бутадиен-нитрильный каучук;
HAK - нитрил акриловая кислота;
ГОСТ - государственный основной стандарт;
ТУ - технические условия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов ионно-плазменного напыления на структуру и свойства износостойких покрытий на резиновой подложке»
Введение
Многие РТИ работают в самых экстремальных условиях эксплуатации, характеризующихся повышенными температурами, высокими контактными давлениями, действием активных и агрессивных сред. Эксплуатационные свойства готовых РТИ зависят не только от состава (рецептуры) исходной резиновой смеси и способа вулканизации, но и от конструктивного исполнения этих изделий - уменьшения площади соприкосновения с агрессивными средами, усилия и способа затяжки уплотнительных изделий, отсутствия в резинотехническом изделии областей с повышенными механическими напряжениями, нанесении внешних защитных покрытий [1] и др.
Создание конкурентно способной продукции невозможно без разработки материалов и изделий, обладающих высокой сопротивляемостью маслам, высоким температурам, различным видам разрушения и изнашивания.
Одним из основных критериев работоспособности изделия является износ, который можно оценить по потере массы, по изменению объема или размера одного или обоих членов пары трения. Истирание резин и полимеров представляет собой сложный процесс, зависящий от комбинации механических, меха-нохимических и термохимических воздействий. Большинство марок резин характеризуются высокими коэффициентами трения, способностью к залипаншо, недостаточной износостойкостью в узлах трения и герметизации. Трение и'износ резин характеризуется неудовлетворительными антифрикционными свойствами [2].
Одним из подходов создания конкурентно способной продукции с высокими эксплуатационными свойствами является подход, основанный на нано-технологии. Использования нанотехнологий позволяют создать целый ряд принципиально новых производственных процессов, материалов и устройств [3]. Формирование наноразмерных структур придают материалам и устройствам полезные, а иногда просто необыкновенные свойства.
Не менее значимыми для решения тех же проблем являются наноструктур-ные покрытия. По литературным данным нанесение нано-микроструктурных покрытий на металлические и композиционные материалы широко изучены и положительно зарекомендовали себя. Возможность нанесения нано-микроструктурных покрытий на РТИ, возникла лишь после появления новых современных и модернизации уже существующих установок для напыления, позволивших снизить температуру процесса до температур значительно ниже критических для эластомеров и резко увеличить скорость проведения процесса.
На сегодняшний день сформировалось научное понимание получения требуемых свойств материалов и новых РТИ с уникальными свойствами. Появились приборы, позволяющие изменить представление о поверхности материалов, вплоть до структур мезо-, микро- , наноуровня, что позволяющие расширить научное понимание, как надо управлять структурами, чтобы получить требуемые свойства материалов и изделий.
Промышленное освоение современных наноматериалов и нанотехнологий и ввод их в производственный цикл дает возможность получить реальный экономический эффект за счет создания новых конкурентоспособных изделий и выхода этих изделий на отечественный и мировой рынки. Качественно новые эксплуатационные и потребительские свойства готовых изделий позволяют достичь повышения безаварийного срока службы деталей и устройств, увеличить ресурс эксплуатации за счет расширения области применения наноматериалов. Будущее нанструктурпых покрытий - реально и перспективно [3].
Цель и задачи диссертационной работы
Целыо данной работы является установление закономерностей процесса формирования металлических покрытий на резиновой подложке методом ион-но-плазменного напыления, обеспечивающих повышение срока службы рези-нометаллических трибосистем.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1 Провести анализ известных методов поверхностного модифицирования резин, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств резинометал-лических пар трения.
2 Разработать режимы нанесения металлических покрытий на резиновую подложку методом ионно-плазмепиого напыления с изучением влияния режимов, обеспечивающих наиболее эффективное влияние на структуру и свойства покрытий.
3 Методом рентгеноспектрального микроанализа провести исследование влияния материала мишени и режимов напыления на химический состав покрытий, формируемых на резиновой подложке.
4 Исследовать микрорельеф покрытий, включая основные параметры шероховатости и размеры структурных элементов формирующихся покрытий, используя модульную программу 0\уус1с1юп.
5 Провести испытания образцов резин с покрытием и установить взаимосвязь между изменениями структуры, химического состава поверхностного слоя резины, материалом покрытия и износостойкостью модифицированной резины.
Объекты исследования
В данной работе объектом исследования являлась серийная маслостойкая резина (далее исходная) на основе каучуков бутадиен-нитрильного БНКС-28 АМН и хлоропренового Денка Р8-40А, применяемая для изготовления покровного слоя резинокордных оболочек; и та же резина, модифицированная металлами: молибден, тантал, вольфрам.
В качестве пробоподготовки для испытания на износостойкость применена притирка по нождачной бумаге, с последующей обработкой по представленной методике перед нанесением покрытия, после чего проведено напыление методом ионно-плазменного напыления. Для проведения испытаний для изучения остальных свойств резин, покрытие наносили на реальную поверхность (без притирки) резиновых образцов.
Методы исследования
При выполнении работы были использованы апробированные экспериментальные методы. Проводилось изучение структуры нано-микроструктурных покрытий методами сканирующей электронной микроскопии с помощью установки «ЛЕОЬ ^М 6610-ЬУ с большой разрешающей способностью, позволяющей проводить высококачественные исследования поверхности даже шероховатых образцов. Для проведения исследований исходной и модифицированной поверхности применяли метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) для изучения распределения интенсивности фаз и структурного химического анализа получаемых покрытий на поверхности модифицированных образцов. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) позволяет исследовать и определять в химическом соединении все элементы, кроме водорода и гелия, в любом агрегатном состоянии [4].
На основе полученных данных о качественном и количественном составе и об интенсивности фаз модифицированного и ^модифицированного образцов можно сделать вывод об изменении их состава и топографии поверхности. Количественное исследование свойств профиля поверхности образцов реализовано модульной программой ОууусШюп, предназначенной для анализа полей высот.
Для изучения изменения свойств в работе использовали стандартизированные методы испытаний образцов резин на сопротивление истиранию (согласно ГОСТ 426-75 [5]), упруго-прочностные свойства (согласно ГОСТ 270-75 [6]) на современной универсальной разрывной машине Тензометр 2020, определения динамический свойств (согласно ГОСТ 261-79 [7), маслостойкость (согласно ГОСТ 9.030-74 [8]) и др.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Установлены закономерности процесса формирования металлических покрытий, отражающих влияние параметров режимов напыления на структуру и химический состав приповерхностного слоя, в частности показано, что с уве-
личением мощности источника напыления средние размеры структурных элементов уменьшаются с образованием большого числа нанокластеров, с увеличением же длительности времени напыления - увеличиваются.
2 Установлены особенности влияния режимов напыления на триботехниче-ские свойства резинометаллических пар трения: с увеличением длительности времени напыления характеристики износостойкости и коэффициент трения снижаются, в то время как мощность источника напыления оказывает на эти свойства неоднозначное влияние.
3 Впервые исследованы параметры микрорельефа покрытий молибденом, танталом и вольфрамом, установлена взаимосвязь параметров шероховатости рельефа поверхности с триботехническими свойствами поверхности трения. При покрытии толщиной более 80 им уменьшение основных параметров шероховатости приводит к повышению износостойкости резины и уменьшению коэффициента трения сопряженных поверхностей.
4 Впервые экспериментально изучены физико-механические свойства резин, поверхностно модифицированных молибденом, вольфрамом и танталом. Показано, что резина сохраняет свою эластичность с одновременных улучшением своих упруго-прочностных свойств.
Практическая значимость
1 Разработаны и предложены режимы напыления поверхностного слоя резин с целыо повышения их эксплуатационных свойств, в том числе износостойкости.
2 На Омском ФГУП «НПП «Прогресс» проведены опытные испытания производственных резин с покрытиями молибденом, танталом и вольфрамом которые показали повышение износостойкости резинометаллических пар трения с одновременным улучшением упруго-прочностных свойств резин с покрытием по сравнению с серийной (без напыления) резиной.
3 Разработанные режимы ионно-плазменного напыления с магнетронным распылением могут быть рекомендованы к использованию на Омском ФГУП «НПП «Прогресс», ОАО «Омский «НИИД», г. Омск, на ОАО «Омскшина» и па предприятиях резиновой промышленности, занимающихся разработкой резинотехнических изделий с использованием резиновых материалов.
4 Результаты, получешше в работе, могут быть использованы в учебном процессе в виде цикла лабораторных работ по дисциплинам "Наноструктурные материалы и нанокомпозиты", "Функциональные наноматериалы" по направлению 28.04.02 - «Наноинженерия».
Личный вклад автора Диссертация является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные лично автором и в соавторстве. Автору представленной диссертационной работы совместно с научным руководителем В. И. Суриковым принадлежит идея о создании и формировании нано- и микроструктурных покрытий на поверхность РТИ для улучшения эксплуатационных свойств.
Автором совместно с В.И. Суриковым и Д.А. Полонянкиным разработаны режимы ионно-плазменного напыления с целью модификации поверхностной структуры резин. Автор принимал участие в корректировке параметров режима напыления, изучал влияние данных параметров на свойства резиновых образцов. Автор учувствовал в исследовании опытных образцов исходных и модифицированных образцов.
Автор учувствовал в постановке задач, апробации методик, сделал ряд замечаний и предложений, которые использовались в процессе доработки режима напыления. Автор лично выбирал объекты для отработки режима напыления, совместно с Д.А. Полонянкиным, Е.А. Рогачовым исследовал исходные и модифицированные образцы по разработанному и выбранному режиму напыления поверхности с помощью сканирующего электронного микроскопа. Лично ис-
пытывал опытные исходные и напыленные образцы по стандартным методам испытаний, обрабатывал и интерпретировал полученные результаты.
Автор учувствовал в проведении экспериментов, в обсуждении и описании результатов, полученных РЭМ, полученные данные были опубликованы в статьях и тезисах к конференциям. Материалы диссертации докладывались и обсуждались па иаучпо-технических конференциях. Автор принимал участие в интернет - конференциях. Основное содержание диссертации опубликовано в статьях основных научных журналах, в том числе, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности в изменении химического состава приповерхностного слоя модифицированной резины и структуры молибденового покрытия при увеличении мощности источника напыления и времени напыления.
2. Экспериментально выявленная связь триботехнических свойств резиноме-таллической пары трения с основными параметрами шероховатости модифицированной поверхности, отражающая повышение износостойкости и снижение коэффициента трения для покрытий толщиной более 80 нм с уменьшением основных параметров шероховатости.
3. Установленное влияние температуры резиновой подложки на износостойкость и коэффициент трения резинометаллической пары трения для всех используемых в работе материалов покрытия, проявляющееся в понижении скорости изнашивания и коэффициента трения в интервале 89 - 90 °С.
4. Обнаруженное явление диффузии ионов молибдена при напылении покрытия, способствующее улучшению упруго-прочностных свойств резины.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и
машин», г. Омск 2014 г.; III Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки», г. Омск 2014 г; конференции «Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации»: матер. Международного конгресса - Омск: СибАДИ; участие в интернет конференциях: Всероссийской молодежной научной конференции «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития», г. Саратов 2014 г. ив международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», г. Брянск 2014 г.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, в том числе: в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, в 1 статье в международных и зарубежных научных изданиях, в 5 статьях в сборниках трудов всероссийских и международных научных конференциях.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- использованием современной установки для напыления покрытий (установка VSM-200, ADVA VAC (Канада));
- использованием современных методов исследования (сканирующая электронная микроскопия, рентгеностурктурного микроанализа), позволяющие изучить структуру вещества, вплоть до структур мезо-, микро-, наноуровня, которые дали возможность с научным пониманием манипулировать этими структурами, чтобы получить уникальные свойства материалов и готовых изделий;
- использованием метрологически аттестованного оборудования, средств измерений поверенными и калиброванными;
- соответствием теоретических предпосылок и выводов, опубликованных в научно-технической литературе наноструктурирования поверхности резин и РТИ и экспериментальными данными.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы и трех приложений. Работа содержит 136 страниц основного текста, включая 53 рисунка и 39 таблиц; список литературы (166 наименований) на 15 страницах. Всего на 170 страницах.
Во введении представлена проблематика по повышению эксплуатационных свойств РТИ, основанная на применении нанотехнологии и поверхностного наноструктурирования. Обусловлена актуальность темы, сформулирована цель работы, научная новизна, задачи и положения, выносимые на защиту, структура и объем диссертации.
В первой главе содержится литературный обзор по теме диссертации, в которой рассматривается проблема улучшения физико-механических свойств резин и повышения эксплуатационных свойств РТИ. В главе описаны методы объемного и поверхностного модифицирования, а также основные существующие методы напыления и исследования нано-микроструктурных покрытий резин и РТИ. В обзоре отмечается большой вклад в изучение особенностей структуры и свойств наноструктурных поверхностей плазмообработкой и другими методами модифицирования таких ученых, как Пономарева А.Н., Панин В.Е., Абдрашитов Э. Ф. и др., в работах было предложено использовать для формирования защитного покрытия на эластомере их в среде газообразных фторорга-нических соединений. Также авторами Пятов И.С., Васильева С.Н. и др. представлены комбинированные методы модификации фрикционных свойств эластомеров. Гринбергом П.Б. и Полещенко К.Ы. показано, что нанесение металлических наноструктурных покрытий методом ионно-плазменного напыления на изделия из резины, позволяет решить такие задачи как расширение температурного диапазона применения резин, повышение эластичности, замедление процесса старения, повышение маслобензостойкости, повышение эрозионных и коррозионных свойств. В главе рассматривается влияние некоторых технологических факторов на структуру и свойства получаемых покрытий.
Как показывают литературные данные, нанесение наноструктурных покрытий на металлические и композиционные материалы достаточно широко изучены и применяются во многих отраслях промышленности. Направление исследования по нанесению наноструктурных покрытий на эластомеры, в частности на РТИ, молодое и недостаточно развитое. Для развития и совершенствования методик нанесения защитных покрытий на поверхность резин, чрезвычайно важно исследовать связь измеряемых триботехнических параметров, таких как коэффициент трения, износостойкость со структурой и составом поверхностного слоя. Все это свидетельствует о необходимости комплексного исследования структуры, состава приповерхностных слоев получаемых покрытий методом ионно-плазменного напыления наносимых на поверхность резины и свойства резин, а также взаимосвязи структуры и состава поверхностного слоя со свойствами резины.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования использовали серийную резину на основе комбинации кау-чуков 70 масс. ч. полихлоропренового каучука фирмы Дейка Р8-40А или Байп-рен 611 и 30 масс. ч. БНКС-28 АМН (далее исходная), применяемую для изготовления покровного слоя резинокордных оболочек и различных РТИ. В качестве модификаторов поверхности резин использовали тугоплавкие металлы: молибден, вольфрам и тантал. Подробно описана характеристика мишеней, применяемая для ионно-плазменного метода напыления и проведение модификации поверхности резины. Описаны методы испытания.
Третья глава посвящена разработке методики напыления и нанесения нано-микроструктурных покрытий на резиновые образцы, подбору температурных режимов и толщины металлических покрытий. Проведены выбор параметров для режима наноструктурирования поверхности и подробно описаны процедуры напыления экспериментальных партий резиновых образцов. В главе представлены экспериментальные исследования исходной поверхности резиновых образцов и модифицированными металлами с помощью сканирующей элек-
тронной микроскопии. Представлено теоретическое описание процессов в приповерхностных слоях модифицированных образцов резины, описан химический состав поверхности резины с нанесенным металлическим покрытием, проведены экспериментальные исследования шероховатости и профиля исходной и модифицированной поверхности.
В четвертой главе представлены результаты испытаний по определению эксплуатационных свойств исходной и модифицированных металлами Мо, Та и V/ резины. Показано влияние различных параметров ионно-плазменного напыления, таких как время напыления, температура подложки, материал мишени, на физико-механические свойства, износо-, масло-, и температуростойкость.
Глава I Эксплуатационные свойства РТИ и методы нх повышения
1.1 Строение и структура резни, используемых в резиновой промышленности
Полимеры, находящиеся в высокоэластическом состоянии, широко используются в технике в виде различных РТИ (уплотнений, клапанов, амортизаторов и др.) [9], автомобильных и авиационных шин и т.д. Формовые и неформовые РТИ в зависимости от из назначения изготавливают из тепло-, морозо- и маслобензстойких резин [10].
Эластомеры, к которым относятся и резины, являются основным компонентом, определяющим их свойства [И]. Резина является незаменимым конструкционным материалом и широко применяется в разнообразных изделиях. Резины представляют собой термоактивный, пространственно сшитый сетчатый полимер с поперечными химическими связями между макромолекулями каучука и введенными в невулканизированную смесь ингредиентами: наполнителями, вулканизирующими агентами и др. [12,13]. Это сложные системы, свойства которых определяются составом и свойствами компонентов, условиями проведения технологических процессов.
Подавляющее большинство каучуков является непредельными, высокопо-лимерпыми (карбоцепными) соединениями с двойной химической связью между углеродными атомами в элементарных звеньях макромолекулы. Некоторые каучуки получают на основе насыщенных линейных полимеров. Молекулярная масса каучуков исчисляется в 400 ООО - 450 ООО. Структура макромолекул линейная или слаборазветвленная и состоит из отдельных звеньев, которые имеют тенденцию свернуться в клубок, занять минимальный объем, но этому препятствуют силы межмолекулярного взаимодействия, поэтому молекулы каучука извилистые (зигзагообразные). Такая форма молекул и является причиной исключительно высокой эластичности каучука: под небольшой нагрузкой происходит выпрямление молекул, изменяется их конформация.
По свойствам каучуки напоминают термопластичные полимеры. Наличие в молекулах каучука непредельных связей позволяет при определенных условиях переводить его в термостабильное состояние. Для этого по месту двойной связи присоединяется двухвалентная сера (или другое вещество), которая образует в поперечном направлении как бы «мостики» между нитевидными молекулами каучука, в результате чего получается пространственно-сетчатая структура, присущая резине - вулканизату.
Ассортимент эластомерных материалов, различающихся химической природой и эксплуатационными свойствами, насчитывают сотни тысяч наименований, для создания которых используются сотни видов химического сырья [14].
1.2 Свойства резин н резинотехнических изделий
Резина - единственный конструкционный материал, обладающий уникальными свойствами: способностью к большим обратимым деформациям -эластичностью, в сочетании с хорошей механической прочностью, твердостью, износостойкостью и другими ценными свойствами [10]. Каучук определяет высокоэластические свойства изделия, а также ряд технических, технологических свойств и стоимость резинового изделия. Каучук является реакционноспособ-ным компонентом, который под воздействием механических нагрузок (особенно циклических), агрессивных жидкостей и газов, низких и высоких температур может претерпевать разнообразные структурные изменения, приводящие к ухудшению физических, химических и механических свойств резин. Следовательно, от правильного выбора каучука зависит и продолжительность эксплуатации резинового изделия.
Также составляющие резин являются ингредиенты, воздействующие на такие свойства, как эластичность, прочность, условное напряжение при заданном удлинении, остаточная деформация, твердость, сопротивление истиранию, раздиру, действию смазочных масел и моторных топлив, старению и некоторые
другие [15]. Фрикционные свойства резин являются для эксплуатации изделий важнейшими, к ним предъявляется определенный комплекс требований в соответствии с конкретными условиями эксплуатации, придавая требуемые технические свойства резинам готовых изделий [16]. В связи с этим становится очевидным экономическая целесообразность выпуска РТИ с повышенными эксплуатационными свойствами [1, 17].
Разработка изделий с высокими эксплуатационными характеристиками является одной из важнейших задач, решение которой позволит в значительной степени повысить надежность машин и механизмов, эксплуатирующихся в различных условиях [18].
Большинство марок резин характеризуются высокими коэффициентами трения, способностью к залипанию, недостаточной износостойкостью в узлах трения и герметизации [19]. В настоящее время продолжается применение материалов для производства уплотнительных элементов и РТИ, не отвечающим современным требованиям по огнестойкости, термостойкости, хладостойкости, озоностойкости, износостойкости, радиационной и электростатической защищенности, в связи с чем необходимо проводить работы по их улучшению.
1.2.1 Физико-механические свойства
Механические свойства вулканизированной резины характеризуются рядом показателей, важнейшими из которых являются показатели, получающиеся при испытании на растяжение и сжатие. Пределом прочности при растяжении (разрывной прочности) называется напряжение, возникающее в резине к моменту разрыва образца.
При растяжении резины происходит разрыв цепей вулканизационной сетки, при этом более слабые и легко перегруппировывающиеся связи способствуют релаксации перенапряжений и облегчают ориентацию главных цепей. Более прочные связи сохраняют целостность сетки при больших деформациях. Для каучуков и резины характерны большие деформации при сравнительно
низких напряжениях. Механическое поведение резины определяется ее упругими (высокоэластическими) свойствами при равновесии и релаксационными свойствами.
В условиях динамического нагружения (переменные циклические нагрузки) свойства резины определяются упругогистерезисиыми и усталостно-прочностными характеристиками. До приложения деформирующих усилий длинные хаотически изогнутые цепочки молекул каучука находятся в определенном равновесном состоянии. При деформации под действием приложенной нагрузки происходит вытягивание молекулярных цепочек и их скольжение относительно друг друга. Первый процесс — вытягивание цепочек молекулы -составляет обратимую часть деформации каучука, второй - ее необратимую часть. После снятия деформирующих нагрузок молекулярные цепи под влиянием теплового движения принимают прежнюю конфигурацию, соответствующую равновесному состоянию, но их взаимное расположение может несколько измениться. Это изменение положения молекулярных цепей характеризует остаточную деформацию каучука.