Разработка процесса прокатки многослойных стальных листов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Шинкарев, Александр Сергеевич

  • Шинкарев, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 163
Шинкарев, Александр Сергеевич. Разработка процесса прокатки многослойных стальных листов: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинкарев, Александр Сергеевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ особенностей и технологических проблем измельчения структуры при получении металлических конструкционных материалов

1.1. Состояние проблемы получения конструкционных материалов с ультрамелкозернистой структурой

1.2. Измельчение структуры металлических материалов методами прокатки

1.3. Обоснование целесообразности применения метода накопительной прокатки для получения ультрамелкозернистого конструкционного материала на основе железных сплавов

1.4. Выводы к главе 1

Глава 2. Материалы, методы и оборудование исследования

2.1. Выбор исследуемых материалов и их свойства

2.2. Теоретические методы исследования процесса многослойной прокатки

2.3. Выводы к главе 2

Глава 3.Результаты исследований и обсуждение

3.1. Условия сохранения слоистой структуры

3.2. Силовые параметры многослойной прокатки

3.3. Результаты механических испытаний и свойства многослойных материалов

3.4. Выводы к главе 3

Глава 4. Рекомендации для промышленного освоения технологии производства многослойных нанокристаллических материалов

4.1. Технологические расчеты

4.2. Комплекс оборудования

4.3. Применение исследованных материалов

Стр.

4.4. Расчет себестоимости малотоннажного производства

многослойного стального листа

Основные выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса прокатки многослойных стальных листов»

Введение

Для создания новых типов машин, повышения их надежности, увеличения ресурса работы, снижения металлоемкости изделий требуется улучшение механических, физических, а также специальных свойств конструкционных материалов, применяемых в машиностроении.

В настоящее время интенсивные научные исследования и разработки ведутся в направлении создания материалов с ультрамелкозернистой структурой (размеры зерен, в кристаллической решетке которых составляют менее 1 мкм в одном из измерений). Практические успехи отмечены в таких отраслях как наноэлектроника (полупроводниковые гетероструктуры); приборостроение и микроэлектромеханика (сканирующие зондовые микроскопы, системы управления световыми потоками); медицина (биосовместимые стоматологические и ортопедические имплантаты) и др. Однако материалы, применяемые в указанных отраслях, предназначены для работы в приборных устройствах при щадящих условиях эксплуатации.

Наряду с этим возникает проблема формирования совокупности механических, эксплуатационных и специальных свойств деталей из массивных заготовок. Стабильное ультрамелкозернистое состояние конструкционных материалов, работающих в условиях повышенных температур, ударных, знакопеременных нагрузок и пр., позволяет значительно улучшить технические характеристики изделий новой техники.

Изучением теоретических и технологических аспектов создания таких материалов занимались Н. П. Лякишев, Герберт Глейтер, Карл Кох, М. И. Алымов, Р. А. Андриевский, Ю. А. Быков, В. М. Сегал, Р. 3. Валиев, Я. Е. Бейгельзимер, В. П. Майборода, В. С. Копань, А. В. Лысенко, A.M. Глезер, М. И. Карпов, В. С. Крапошин, А. Г. Колесников, А. И. Плохих, Л. И. Гречихин, А. И. Рудской [1-25].

Для производства машиностроительных заготовок требуется разработка дешевых и производительных технологических процессов. Среди них особое место занимает листовая прокатка - наиболее производительный процесс, обладающий высочайшей степенью автоматизации и позволяющий получать точные и дешевые изделия. Данная работа посвящена разработке технологии получения заготовок со стабильной ультрамелкозернистой структурой методом прокатки многослойных листов.

Промышленностью освоено производство многих видов слоистого проката. Число слоев в таких материалах обычно не превышает 10, при этом толщина слоев, как правило, колеблется от десятков миллиметров до нескольких микрометров, что существенно выше ультрамелкозернистого диапазона. В связи с этим, возникает интерес к созданию супермногослойных листовых заготовок, в которых толщина слоя сопоставима с характерным размером ультрадисперсного зерна. Уменьшение толщины слоя достигается в ходе пластической деформации супермногослойной листовой заготовки. Эксперименты по созданию наноструктурированных композиций методом горячей вакуумной прокатки проводились в разное время на основе слоев из таких разнородных, не смешиваемых друг с другом металлов, как сталь, медь и алюминий [14,15]. Дальнейшим развитием этих работ явились исследования прокатки композиций меди и ниобия, ниобия и молибдена и др. [16].

В МГТУ имени Н.Э. Баумана предложен и обоснован метод получения супермногослойного листа со стабильной ультрамелкозернистой структурой из чередующихся сплавов на основе одного металла [26, 27]. Проведенные исследования показали, что получение стабильной субмикро- и наноразмерной структуры в материале, созданном на основе одного металла, возхможно в том случае, если в исходной композиции участвуют сплавы, имеющие различное кристаллическое строение (решетки ОЦК и ГЦК) [23]. Однако до настоящего времени недостаточно сведений о технологических

режимах обработки и закономерностях формирования свойств в материалах такого рода, полученных листовой прокаткой.

В связи с этим работы направленные на создание технологического процесса производства многослойных стальных материалов со стабильной ультрамелкозернистой структурой являются актуальными.

Технология производства супермногослойных стальных материалов со стабильной ультрамелкозернистой структурой предусматривает две основные стадии: черновую прокатку многослойной капсулированной заготовки и чистовую прокатку «компактированной» заготовки. В процессе чистовой многократной прокатки в заготовке формируются разного уровня физико-механические свойства. Такими свойствами являются: ударная вязкость, модуль упругости, предел прочности и предел текучести материала, оказывающие влияние на величину технологических сил в процессах обработки давлением, а также виброгасящие свойства.

Объектом исследования в данной работе является технология получения стальных листов.

Предметом исследования являются режимы и параметры прокатки многослойных стальных материалов с ультрамелкозернистой структурой. Цель и задачи работы

Целью работы является получение стабильной ультрамелкозернистой структуры в стальных материалах путем разработки режимов прокатки многослойных листов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Обоснование выбора способа прокатки для получения ультрамелкозернистой структуры в стальных листах.

2. Разработка схемы технологического процесса производства листовых материалов со стабильной ультрамелкозернистой структурой методом прокатки.

3. Определение зависимости сопротивления деформации многослойных стальных материалов от параметров прокатки

4. Определение физико-механических характеристик многослойных стальных материалов исследуемых композиций.

5. Разработка рекомендаций для промышленного освоения технологии производства многослойных стальных листов с ультрамелкозернистой структурой.

Методы исследований и достоверность результатов

Теоретические исследования базировались на основных положениях теории продольной прокатки академика А.И. Целикова [29,30,31,32]. Экспериментальные исследования включали измерение энергосиловых параметров прокатки методами тензометрирования и замеры изменения температуры образцов с помощью методов пирометрии. Определение физико-механических свойств материалов проводилось с использованием стандартных методов испытаний на растяжение образцов (ГОСТ 1497-84), испытаний на ударный изгиб (ГОСТ 9454-78), испытаний на отрыв слоев, исследования микроструктуры структуры (ГОСТ 5639-82). При обработке данных были использованы методы математической статистики.

Экспериментальные исследования по определению силовых параметров процесса прокатки проводились в лаборатории кафедры оборудования и технологий прокатки. Механические свойства многослойных материалов исследовались в лаборатории прочности испытательного центра НУК МТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Достоверность результатов исследований обеспечивалась применением стандартных методов и приспособлений с использованием современных приборов и средств измерений. Обоснованность теоретических выводов подтверждена экспериментальными данными, полученными лично соискателем.

Научная новизна

1 . Впервые экспериментально определены и исследованы:

- зависимости сопротивления деформации от параметров прокатки многослойных композиций сталей 08кп+У8 и У8+08Х18Н10, знание которых позволяет рассчитывать значения силы деформирования;

- зависимости механических свойств композиции сталей 08кп+У8 от температуры прокатки;

- зависимость виброгасящих свойств многослойных стальных материалов для композиции сталей У8+08Х18Н10 от числа слоев.

2. Разработана научно обоснованная методика расчета режимов прокатки стального листа для получения термически стабильной ультрамелкозернистой структуры.

Практическая значимость: разработаны рекомендации для практического освоения производства стального листа с ультрамелкозернистой структурой на металлургическом предприятии. Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на 5-й научно-практической конференции молодых специалистов ОМК. Выкса, 2012; Международном научно-практическом семинаре «Прогрессивные технологии и оборудование обработки давлением» М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2012; 4-й конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий». М.: ЦНИИчермет имени И.П. Бардина, 2012; на 4-й, 5-й, 6-й, 7-й Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2011-2014. Работа удостоена Второй Премии МГТУ имени Н.Э.Баумана за НИР и Премий Международной промышленной выставки «Металл - Экспо 2013» и «Металл - Экспо 2014».

Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта № 7.1949.2011 «Разработка научных основ создания нового класса конструкционных металлических материалов с ламинарной субмикро- и наноразмерной структурой», выполняемого по государственному заданию Министерства образования и науки Российской Федерации.

Полученные результаты были обсуждены на 12 научных конференциях. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Основные условные обозначения

Р - сила прокатки;

<7ф — фактическое сопротивление деформации; £> и Я — диаметр и радиус валков стана; ^о и \ - толщина заготовки до и после прокатки; Кр -средняя толщина заготовки; Р

ср - среднее контактное давление в очаге деформации;

коэффициент, учитывающий влияние напряженного состояния в очаге деформации; У — коэффициент, учитывающий влияние среднего нормального напряжения на контактное давление:

СС _ угол захвата полосы валками;

[Л - коэффициент трения;

Р - площадь контакта металла с валками;

— средняя ширина полосы по очагу деформации; ^ - длина дуги захвата;

Ь0 и Ъу — начальная и конечная ширина полосы; АЪ — уширение прокатываемого листа;

Св, Са - коэффициент влияния ширины полосы и коэффициент влияния натяжения на уширение полосы; <7

отр _ наПрЯЖение отрыва слоев;

^ - суммарная относительная деформация;

— суммарная истинная деформация;

птр ~ требуемая толщина слоев в конечной заготовке;

псл к - число слоев в конечной заготовке;

Пц — число циклов сборки и прокатки многослойного пакета (число

переделов);

ппрох ~ число проходов прокатки в цикле;

псл - число слоев в заготовке;

Инач, Ънач, Ьнач — начальная толщина, ширина и длина заготовки; ^кон' ЬКОн' ^кон ~ конечная толщина, ширина и длина заготовки; /?тахст — максимальная толщина заготовки, прокатываемая на стане; 8пред ~ пРеДельное допустимое обжатие слоистой заготовки за проход;

през ~ число резов;

Ьм — заданная толщина проката с наноразмерной структурой; ^нм _ необходимая толщина структурного слоя наноматериала.

Глава 1. Анализ особенностей и технологических проблем измельчения структуры при получении металлических конструкционных материалов

Одним из перспективных направлений улучшения свойств конструкционных материалов является получение стабильной мелкозернистой структуры в листовых материалах. Наиболее интересным на наш взгляд способом измельчения структуры является деформационное измельчение структуры, позволяющее получать ультрамелкозернистую структуру в массивных заготовках для последующего применения при изготовлении деталей машин и сооружений, воспринимающих силовую нагрузку.

Определяющими параметрами конструкционных материалов являются механические свойства, что отличает их от других технических материалов [37]. Конструкционные машиностроительные ультрамелкозернистые и наноструктурированные материалы общего назначения пока не получили широкого распространения, это связано как с трудностями получения массивных заготовок, так и с проблемами их последующей обработки.

1.1. Состояние проблемы получения конструкционных материалов с ультрамелкозернистой структурой

Метод деформационного измельчения структуры основывается на разделении зерен поликристаллического материала на разориентированные области меньшего размера. Достижение больших степеней деформации дает возможность осуществить такое разделение, что в свою очередь делает возможным измельчение зерен металлических материалов вплоть до наноразмеров. Актуальной задачей является получение и удержание такой

структуры в объемных заготовках, пригодных для использования в машиностроении и строительстве.

Классификация ультрамелкозернистых и наноструктурированных материалов по структурному признаку Материалы, размер зерна которых укладывается в диапазон от 100 нм до 1000 нм, называют ультрамелкозернистыми или ультрадисперсным. К нанокристаллическим материалам условно принято относить намеренно сконструированные или природные материалы, размер зерна которых менее 100 нм (размеры 10-100 нм нано- и 100-1000 нм субмикрокристаллические) [1]. По одному из принятых подходов [6] конструкционные наноматериалы подразделяют на наноструктурированные материалы и нанокомпозиты. Первая группа материалов состоит только из наноразмерных элементов, во второй они составляют лишь некоторую часть. При этом выделяются три группы наноэлементов, входящие в состав наноматериалов: нульмерные элементы (наночастицы), одномерные элементы (нановолокна) и двумерные элементы (нанопленки).

Существуют также и другие подходы к определению класса наноматериалов (Рисунок 1.1). Например, несомненно, важной является роль многочисленных поверхностей раздела в наноматериалах в формировании их свойств. Пороговой для наноматериала может быть 50% доля границ раздела. В соответствии с другим определением для наноматериалов наибольший размер структурных элементов должен соответствовать проявлению определенного физического явления. Также имеет место подход, связанный с образованием новых качеств материала при уменьшении объема по одной из осей.

Терминологические подходы к понятпю шшомлтерналов

N /"

Геометрические размеры менее 100 нм

Доляграниц раздела больше 50 °о при ширине

ПрНГрЛНИЧНОЙ

обрасти около 1 нм

*\ Г

Комплексный

подход (содержаннев

материале структурных элементов размеромменее ЮОнм)

N Г

Возникновение нового качества при уменьшении

размера вещества по одной И1 осей до нанодиаиазона

Критический размер для физического эффекта

Рисунок 1.1. Подходы к понятию наноматериалов [32]

Классификация улыпрамелкозернистых и наноструктурированных материалов по применению и эксплуатационным свойствам

Область применения материала определяется комплексом его эксплуатационных и технологических свойств. Свойства и поведение ультрамелкозернистых материалов во многом определяются характером накопленных в них внутренних напряжений. Характер возникновения напряжений и их распределение вытекает непосредственно из технологии получения материалов. Внутренние напряжения всегда имеются в наноматериалах из-за большого числа близко расположенных границ зерен и тройных стыков зерен [33].

Поскольку важной является возможность изготовления заготовок определенных размеров, их классификацию также ведут по размеру получаемых изделий [34]:

- наноизделия - твердью тела размером менее 1 мкм;

- микроизделия размером от 1 мкм до 1 мм;

- массивные или объемные наноматериалы (т.е. поликристаллические материалы с размером зерна 1...100 нм) размерами более 1-2 мм.

Предметом многочисленных исследований сейчас является изучение зависимости свойств наноматериалов от размера зерна. Установленные на данный момент размерно-зависимые свойства наноматериалов приведены в Таблице 1.

Таблица 1.

Размерная зависимость физических свойств наноматериалов [33]

Свойства Отклик материала на уменьшение размера структурного элемента

Фазовые превращения Понижение температуры фазовых превращений, в том числе температуры плавления

Кинетические Аномально высокие значения коэффициентов диффузии, повышение теплоемкости, снижение теплопроводности

Электрические Повышение электросопротивления, возрастание диэлектрической проницаемости

Магнитные Возрастание коэрцитивной силы, магнитосопротивления, появление супермагнетизма

Механические Повышение предела текучести, твердости, вязкости разрушения, износостойкости, проявление сверхпластичности при высоких температурах

Вместе с измельчением зёренной структуры и уменьшением размеров зерна в металлических материалах происходит увеличение объемной доли их границ. Эти структурные изменения при уменьшении размера зерен до 100 нм ведут к существенному улучшению таких механических свойств, как предел текучести, временное сопротивление, твердость. В таких материалах наблюдается эффект сверхпластичности, изменяются магнитная проницаемость, электрическое сопротивление и др. Кроме того может происходить снижение напряжения пластического течения с уменьшением размера зерна [35]. Однако установленный порог в 100 нм является условным

и может варьироваться для различных материалов и свойств. Размерные зависимости свойств не являются однозначными.

Известно, что при уменьшении размера зерен до 50 нм меняется механизм упрочнения, так как значительный вклад в деформацию материала вносят процессы, происходящие на межзеренных границах. При этом одним из требований при создании наноматериалов является формирование болыиеугловых границ зёрен. Решётки соседних зёрен развёрнуты на некоторый угол: если этот угол меньше 10 градусов, то границу называют малоугловой, больше - большеугловой [36].

Современные области применения наноматериалов отражены на Рисунке 1.2. Как и остальные материалы наноматериалы по назначению могут подразделяться на конструкционные и функциональные материалы со специальными свойствами.

Конструкционные материалы - материалы для деталей конструкций, машин и сооружений, воспринимающих силовую нагрузку. Определяющими параметрами конструкционных материалов являются механические свойства, что отличает их от других технических материалов [37]. Конструкционные машиностроительные наноматериалы общего назначения пока не получили широкого распространения, это связано как с трудностями получения объемных заготовок, так и с проблемами их последующей обработки. Полученные на настоящий момент образцы обладают высокими характеристиками твердости и прочности при понижении пластических свойств материала, что затрудняет их использование [17]. Поэтому интересной является работа таких материалов в условиях сжимающих напряжений. Одним из перспективных применений является работа в условиях ударных динамических воздействий, в частности создание брони и бронежилетов на основе композитов, армированных углеродными нановолокнами и фуллеренами [38].

Значимые успехи в применении наноматериалов на данный момент достигнуты в ядерной энергетике [39,40]. В ЦНИИ конструкционных

материалов «Прометей» (Санкт-Петербург) создали оригинальную наноструктурированную сталь, разработанную для повышения мощности ядерных реакторов на энергоблоках на 30-^0%, наномодифицированные материалы, полученные центром «Прометей», используются при создании атомных реакторов для подводных лодок [41, 42].

Конструкционные материалы

Основные

области применения няномятериалов н нанотехнолгпн

Инструментальные материалы

Про I пводственные технолопн I

Триботехника

Ядерная энергетика

>лектро-млгннтная п электронная техника

Защита поверхности метрналов

Медицина н биотехнологии

Военное дело

Рисунок 1.2. Области применения наноматериалов [32]

Разработаны технологии нового класса высокопрочных Си-ТчГЬ обмоточных проводов прямоугольного сечения с пределом прочности до 1250 МПа и электропроводностью около 70% от меди [43].

В рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» в соответствии с госконтрактом проводилась разработка методов получения объемных металлических наноструктурных материалов для инновационного применения. По результатам работ [44] получены:

- наноструктурные низкоуглеродистые стали для крепежей (сталь 10) (предел прочности 1030 МПа, предел текучести 990 МПа, относительное удлинение 9 %);

- наноструктурный титан для стоматологических имплантатов (предел прочности 990 МПа, предел текучести 860 МПа, относительное удлинение 10 %, предел выносливости на базе 107 циклов 500 МПа).

Способыполучения материалов с мелкозернистой структурой

Нанотехнология — это целенаправленные операции с материалами в масштабах менее 100 нм, в результате которых возникают новые вещества, свойства и функции которых зависят от размеров внутренней структуры [19].

Академик Н. П. Лякишев выделяет четыре группы методов получения наноматериалов конструкционного назначения [6]:

- порошковая металлургия (компактирование нанопорошков),

- кристаллизация из аморфного состояния,

- интенсивная пластическая деформация,

- методы нанесения наноструктурных покрытий.

Получение материалов с пластинчатым строением и размерами частиц порядка 100 нм возможно при помощи методов термической обработки [7] таких как закалка и отпуск, закалка и старение сплавов, что позволяет рассматривать их в качестве способов получения нанокристаллической структуры.

Процессы получения субмикро- и нанокристаллических материалов с помощью пластической деформации часто называют общим термином интенсивные пластические деформации. Метод заключается в обжатии с большими степенями деформации и высокими приложенными давлениями при температурах ниже температуры рекристаллизации [9,12].

Я. Е. Бейгельзимер вводит определение [17] процессов накопления деформации, применяемых для осуществления интенсивной пластической деформации, основной их целью является накопление деформации в заготовках, а не изменение их формы. При получении нанокристаллической структуры достигнутая степень истинной деформации может равняться 4 и более. Для описания этих процессов предлагается также использовать термин мегапластические деформации [20]. Процессы накопления деформации, используемые для получения нанокристаллических материалов, представлены в Таблице 2.

Методы накопления деформации [13]

Таблица 2.

Кручение под высоким давлением

1

р I

Всесторонняя ковка

ш

Равноканальное угловое (РКУ) _прессование_

Песочные часы

м

У.У/////////////////Л

У/?У/2-У.У/уУ/////Л 1

/

м

жяАЖ-.

Г

□г

г»-

¡ггзяз

О

Кручение в составном контейнере под давлением

Знакопеременный изгиб

II 1 1II ~1

1

♦ 1

Рг

XV

\\\\\\ XV

Повторяющееся рифление-выпрямление_

Пакетная гидроэкструзия

Винтовая экструзия

Многослойная прокатка

Представленные процессы реализуют схему простого сдвига и дают возможность для многократного повторения деформации и измельчения структуры. Наиболее распространенными являются такие методы как кручение под высоким давлением, основанное на принципе наковальни Бриджмена и равноканальное угловое прессование (РКУП). Этот метод был предложен В.М. Сегалом в 1972 г. [9] и развит Валиевым [12]. Методы электронной микроскопии позволили доказать присутствие 70—80% высокоугловых границ в микроструктуре образцов, подвергнутых многократному равноканальному угловому прессованию при температурах обработки ниже 0,ЗТпл при больших накопленных деформациях [13].

Интересным подходом к получению материалов с повышенными свойствами является использование знакопеременного изгиба, в частности знакопеременного изгиба при температуре горячей деформации (высокотемпературной пластической отделки) [45-50]. Применение этого метода позволило получить на низкоуглеродистых сталях Зсп и 09Г2С уникальные значения прочностных характеристик: увеличение предела прочности более чем в два раза по сравнение с исходным состоянием, предела текучести - до трех раз, при незначительном падении пластических характеристик (с использованием отпуска в качестве окончательной операции упрочняющей обработки) [45-46].

Материал подвергался обработке по следующему режиму [47]: аустенизация стали (нагрев до температуры 1020 °С), деформирование при температуре выше уровня фазовых превращений (Т=940 °С, число перегибов равно 20), закалка (охлаждение водой с максимально возможной скоростью) и отпуск. После проведения обработки по такому маршруту в низкоуглеродистых сталях образуется игольчатая структура типа видманштеттова феррита [45]. Отмечается, что тонкая структура упрочненной полосы, возникающая после приложения ударных импульсов и периодов кратковременной релаксации, определяется не только химическим составом сплава, размерами полосы и температурой деформации, но и

конструкцией деформирующей машины, от которой зависит степень, скорость деформации и время релаксационных процессов.

Целесообразным является проведение анализа сильных и слабых сторон процессов накопления деформации (Таблица 3). В представленных процессах можно выделить две основные группы:

- к первой группе относятся процессы, при которых пластическая деформация заготовки протекает без изменения ее поперечного сечения (кручение под высоким давлением в закрытой матрице, равноканальное и многоугловое прессование, кручение в составном контейнере под давлением, повторяющееся рифление-выпрямление);

- ко второй группе относятся процессы, при которых деформирование заготовки происходит с изменением ее поперечного сечения (всесторонняя ковка, поперечно-винтовая прокатка, волочение, песочные часы, пакетная экструзия, винтовая экструзия, уширяющаяся экструзия, многослойная прокатка).