Закономерности формирования ультрамелкозернистой структуры, обеспечивающей улучшение свойств углеродистых конструкционных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Копцева, Наталья Васильевна

  • Копцева, Наталья Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 278
Копцева, Наталья Васильевна. Закономерности формирования ультрамелкозернистой структуры, обеспечивающей улучшение свойств углеродистых конструкционных сталей: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2012. 278 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Копцева, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОБЪЕМНЫХ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА РАВНОКАНАЛЬНОГО УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ.

1.1. Принципы получения ультрамелкозернистых материалов с использованием деформационных методов измельчения зерен.

1.2. Особенности технологии равноканального углового прессования, обеспечивающие получение ультрамелкозернистой структуры металлических материалов.

1.3. Современные представления о механизмах формирования и особенностях структуры и свойств ультрамелкозернистых металлических материалов.

1.4. Поведение материалов с ультрамелкозернистой структурой при деформационном и термическом воздействии.

Постановка цели и задач исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика обработки.

2.2. Методика качественного и количественного микроскопического анализа.

2.3. Методика электронно-микроскопического анализа.

2.4. Методика мессбауэровского анализа.

2.5. Методика измерения твердости.

2.6. Методика определения характеристик механических свойств при статических нагрузках.

2.7. Методика испытаний при динамических нагрузках.

3. КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДИСТЫХ

КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ РАВНОКАНАЛЬНОМ УГЛОВОМ ПРЕССОВАНИИ.

3.1. Особенности микроструктуры стали марок 20 и 45 в исходном состоянии перед равноканальным угловым прессованием.

3.2. Структурные превращения в стали марок 20 и 45 при увеличе- 67 нии степени деформации в процессе равноканального углового прессования.

3.3. Прямое электронно-микроскопическое исследование особенностей формирования ультрамелкозернистой структуры стали марок 20 и 45 при равноканальном угловом прессовании.

Выводы по главе.

4. СВЯЗЬ МЕЖДУ КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ МИКРОСТРУКТУРЫ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ РАВНОКАНАЛЬНОГО УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ.

4.1. Количественная оценка размеров и объемной доли элементов структуры, формирующейся при увеличении степени деформации в процессе равноканального углового прессования.

4.2. Закономерности формирования механических свойств стали марок 20 и 45 при изменении степени деформации в процессе равноканального углового прессования.

4.3. Анализ поверхности разрушения образцов стали марки 20 и 45, полученных при различной степени деформации при равноканальном угловом прессовании.

Выводы по главе.

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА УГЛЕРОДИСТЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ РАВНОКАНАЛЬНОМУ УГЛОВОМУ ПРЕССОВАНИЮ.

5.1. Исследование микроструктуры стали марок 20 и 45 после рав-ноканального углового прессования в различном исходном структурном состоянии.

5.1.1. Особенности микроструктуры стали марки 20, обработанной методом равноканального углового прессования

5.1.2. Особенности микроструктуры стали марки 45, обработанной методом равноканального углового прессования

5.2. Влияние предварительной термической обработки на твердость стали марок 20 и 45, обработанной методом равноканального углового прессования.

Выводы по главе.

6. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРИ ДЕФОРМАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЗАГОТОВКИ ИЗ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ РАВНОКАНАЛЬНОГО УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ.

6.1. Исследование структуры и свойств при волочении заготовки из ультрамелкозернистых углеродистых конструкционных сталей, полученных методом равноканального углового прессования.

6.1.1. Влияние степени обжатия при волочении на структуру и свойства ультрамелкозернистой стали марки 20.

6.1.2. Влияние степени обжатия при волочении на структуру и свойства ультрамелкозернистой стали марки 45.

6.2. Исследование структуры и свойств болтов, изготовленных из ультрамелкозернистых углеродистых сталей, полученных рав-ноканальным угловым прессованием.

Выводы по главе.

7. СТАБИЛЬНОСТЬ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРИ НАГРЕВЕ УЛЬТРАМЕЖОЗЕРНИСТЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ КОНСТРУК

ЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.

7.1. Влияние температуры и времени нагрева на микроструктуру и свойства углеродистых конструкционных сталей с ультрамелкозернистой структурой, сформированной методом равнока-нального углового прессования.

7.2.1. Структурные превращения при нагреве ультрамелкозернистой стали марок 20 и 45, полученной методом равно-канального углового прессования.

7.2.2. Количественная оценка параметров структурных элементов после нагрева ультрамелкозернистой стали, полученной равноканальным угловым прессованием, и их связь с механическими свойствами.

7.2. Влияние температуры и времени нагрева на микроструктуру и свойства стали с ультрамелкозернистой структурой, сформированной методом равноканального углового прессования в сочетании с последующим волочением.

7.3.1. Влияние температуры и времени нагрева на микроструктуру и свойства холоднотянутой ультрамелкозернистой стали марки 20.

7.3.2. Влияние температуры и времени нагрева на микроструктуру и свойства холоднотянутой удьтра-мелкозернистой стали марки 45.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования ультрамелкозернистой структуры, обеспечивающей улучшение свойств углеродистых конструкционных сталей»

Разработка объемных наноструктурных и ультрамелкокристаллических материалов в последние годы становится одной из актуальных задач современного материаловедения, поскольку это открывает возможности разработки технологий получения различных стальных изделий и полуфабрикатов, обладающих уникальными физико-механическими и эксплуатационными свойствами [1-6 и др.]. К материалам с нанокристаллической структурой (наноматериалам) относят кристаллические материалы со средним размером зерен менее 100 нм. Ультрамелкозернистыми (наноструктурированными) материалами принято называть поликристаллические материалы с размером зерен менее 1000 нм, свойства которых значительно отличаются от свойств крупнозернистых материалов [7, 8].

Развитие промышленности и строительства в России в настоящее время предъявляет все более высокие требования к прочностным характеристикам материалов, используемых для изготовления деталей и конструкций, работающих в напряженных состояниях. Один из способов улучшения их механических свойств - создание сложных высоколегированных сталей, что, в конечном итоге, приводит к существенному удорожанию продукции, которое не всегда оправданно. Поэтому в последнее время все большее внимание направлено на получение и исследование наноструктурных состояний в недорогих сплавах, которые позволяют значительно расширить класс конструкционных материалов, благодаря созданию повышенных прочностных свойств в них.

В последние годы достигнуты большие успехи в получении и исследовании материалов с ультрамелкозернистой (УМЗ) и нанокристаллической (НК) структурами, сформированными методами интенсивного пластического деформирования (ИПД). Появление ИПД как научной концепции прослеживается еще в работах П. Бриджмена [9], применившего кручение с осадкой тонких дисков. Развитие его идеи отразилось в создании многочисленных дискретных схем ИПД металлов и сплавов: кручение под высоким давлением, равноканальное угловое прессование (РКУП), всесторонняя ковка, циклическая деформация «осадка - экструзия - осадка», винтовая экструзия и др.

Особое внимание уделяется методу РКУП, который был предложен в 70-х годах В.М. Сегалом [3, 10] и в начале 90-х развит Р.З. Валиевым [11-13]. Метод РКУП дает возможность получить беспористые объемные материалы с УМЗ структурой, т. к. исключается конечное формоизменение заготовки и создаются высокие степени деформации без разрушения материала, что практически недостижимо другими методами. Этот способ является одной из наиболее эффективных технологий деформационного получения объемных металлических материалов с размером зерна порядка сотен нанометров [14-15]. Структуры, сформированные методами ИПД, оказывают значительное, а иногда и коренное влияние на деформационное поведение и механические свойства металлов и сплавов, что позволяет считать ИПД весьма перспективным методом управления структурой и свойствами.

Для УМЗ структур, полученных ИПД, характерно присутствие высоких плотностей решеточных и зернограничных дислокаций, которые создают поля дальнодействующих упругих напряжений [15]. В результате имеют место значительные атомные смещения из узлов идеальной кристаллической решетки, поэтому структуры, полученные методом ИПД, обладают высокой запасенной энергией и являются метастабильными. В связи с этим весьма важным считается вопрос об устойчивости этих структур к внешним воздействиям - приложенным напряжениям и температуре, которая, в силу того, что УМЗ и НК материалы появились сравнительно недавно, изучена пока слабо.

Как один из способов обработки металлов давлением, метод РКУП может быть использован для получения различных заготовок при изготовлении метизной продукции [16], в которой по условиям работы должны сочетаться высокая прочность с достаточной пластичностью и вязкостью. Для обеспечения таких свойств существуют традиционные технологии производства с использованием способов холодной и горячей пластической деформации, с применением легированных марок сталей, с обязательной окончательной термической обработкой, такой, например, как закалка с высоким отпуском. Применение сталей с УМЗ структурой, сформированной методом РКУП, существенно расширяет возможности управления технологическим процессом производства метизной продукции для достижения требуемого комплекса механических свойств. При этом для реализации операции холодного деформирования заготовок, полученных с использованием метода РКУП, важнейшее значение для практики восстановления пластических свойств при сохранении высокой прочности имеет стабильность структуры и свойств материала к термическим воздействиям.

В настоящий момент получение изделий из конструкционных материалов в УМЗ состоянии в объемах промышленного производства остается трудновыполнимой задачей. Использование таких материалов в металлургической промышленности ограничено слабым знанием их полного комплекса механических и эксплуатационных свойств. На современном этапе развития металловедения формирование УМЗ структуры в гомогенных металлах и сплавах, содержащих одну структурную составляющую, изучено в полной мере. При всем этом очень малое внимание уделяется сталям с феррито-перлитной структурой. В литературе практически отсутствуют сведения о поведении этих сталей при РКУП и влиянии последующей пластической деформации и нагрева на их структуру и свойства. В связи с этим актуальной является проблема использования низко- и среднеуглеродистых конструкционных сталей с УМЗ структурой, полученной методом РКУП, для повышения их механических свойств, поскольку в таких сталях получение одновременно высокой прочности в сочетании с высокой пластичностью традиционными методами упрочнения весьма затруднительно.

Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается ее соответствием тематике федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проект «Развитие методов деформационного наноструктурирования для получения конструкционной стальной проволоки с уникальным комплексом механических свойств», государственный контракт П983), а также аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2013 годы)» (проект «Создание научных основ эволюции структуры и свойств нанострук-турных конструкционных сталей в процессах обработки давлением», проект 2.1.2/9277) и комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения «Создание высокотехнологичного производства стальной арматуры для железобетонных шпал нового поколения на основе инновационной технологии термодеформационного наноструктурирования», финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации (договор 13025.31.0061).

Целью настоящей работы является исследование закономерностей формирования ультрамелкозернистой структуры и механических свойств феррито-перлитных углеродистых конструкционных сталей в процессе РКУП и последующего деформационного и термического воздействия.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить закономерности формирования УМЗ структуры и механических свойств низко- и среднеуглеродистых конструкционных сталей при увеличении степени деформации в процессе осуществления РКУП.

2. Установить влияние предварительной термической обработки на структуру и свойства углеродистых конструкционных сталей, подвергнутых РКУП.

3. Исследовать структурные превращения и механические свойства при холодной пластической деформации углеродистых конструкционных сталей с УМЗ структурой.

4. Проанализировать стабильность структуры и механических свойств при нагреве УМЗ углеродистых конструкционных сталей, полученных способом РКУП.

5. Показать возможности промышленного использования углеродистых конструкционных сталей с УМЗ структурой, сформированной методом РКУП, для повышения прочностных свойств продукции метизного производства.

Научная новизна.

1. Показано, что характерной особенностью механизма формирования УМЗ структуры углеродистых конструкционных сталей с размером зерна от 200 до 500 нм является образование малоугловых дислокационных границ в деформационных полосах, в микрозернах феррита и ферритных пластинах перлита, их трансформация с увеличением степени деформации при РКУП в болыпеугловые границы и преобразование субзеренной структуры в УМЗ преимущественно с болыпеугловыми разориентировками. Показано, что в процессе РКУП углеродистых сталей происходит частичное растворение цементита перлита.

2. Найдены качественные и количественные закономерности, демонстрирующие влияние различные видов предварительной термической обработки на структуру и твердость углеродистых конструкционных сталей, подвергнутых РКУП.

3. Разработана методика проведения количественного анализа УМЗ структуры феррито-перлитной стали, отличительной особенностью которой является адаптация растровых электронно-микроскопических изображений для использования программного продукта Thixomet Pro, предназначенного для обработки световых изображений структуры, а также обеспечение статистической достоверности количественной информации о структуре за счет достаточного объема выборки и соответствующих параметров распределения.

4. Впервые определены количественные характеристики УМЗ структуры низко- и среднеуглеродистой сталей, формирующейся в процессе РКУП (ширина деформационных полос, размер субзерен и зерен в феррите, толщина пластин феррита и цементита, межпластинчатое расстояние в перлите, объемная доля деформационных полос и фрагментированного феррита), получены зависимости этих параметров структуры от степени деформации.

5. Впервые получены зависимости, характеризующие влияние степени деформации и количественных параметров УМЗ микроструктуры, образующейся при воздействии методом РКУП, на прочностные и пластические характеристики низко- и среднеуглеродистой стали.

6. Установлены особенности структурообразования и формирования свойств при волочении УМЗ углеродистой конструкционной стали, полученной методом РКУП, заключающиеся в том, что сочетание РКУП с последующим волочением создает УМЗ структуру с размером зерна 160-320 нм и обеспечивает прочностные характеристики, превышающие характеристики стали после традиционного волочения. Получены зависимости твердости УМЗ углеродистой конструкционной от степени обжатия при волочении.

7. Выявлены качественные и количественные закономерности, показывающие влияние температуры и времени выдержки при нагреве на структуру и механические свойства углеродистых конструкционных сталей с УМЗ структурой, сформированной способом РКУП, а также методом РКУП в сочетании с последующим волочением.

Практическая значимость.

1. Установлено, что использование РКУП как метода деформационного измельчения структуры позволяет в УМЗ низкоуглеродистой стали обеспечить высокие прочностные характеристики, приближающиеся к прочностным характеристикам среднеуглеродистой стали: после четырех проходов временное сопротивление ов в низкоуглеродистой стали составляет 843, а в среднеуглеродиУ стой - 922 НУмм при сохранении удовлетворительных характеристик пластичности (относительное сужение \|/ = 52,2 %) и ударной вязкости (КСи ~ 100 Дж/см2).

2. Показано, что создание УМЗ структуры позволяет в углеродистой конструкционной стали без термической обработки получить прочностные характеристики, превышающие свойства стали после традиционной упрочняющей термообработки: в низкоуглеродистой стали после четырех проходов РКУП твердость составляет 2537 МПа, а после закалки с высоким отпуском -1736 МПа, а в среднеуглеродистой - 2907 и 1915 МПа, соответственно.

3. Обнаружено, что увеличение числа проходов при РКУП более двух дает менее значительное изменение прочностных и пластических характеристик по сравнению с первым проходом, но при этом, благодаря развитию фрагментации феррита и образованию УМЗ структуры, объемная доля которой непрерывно увеличивается при возрастании степени деформации при РКУП, возрастает ударная вязкость и сопротивление хрупкому разрушению.

4. Выявлено, что сочетание метода РКУП с последующим волочением формирует высокие прочностные характеристики стали: прирост микротвердости в низкоуглеродистой стали в зависимости от степени обжатия составляет до 40 %, предел текучести от достигает 823 Н/мм , временное сопротивление ав =

1520 Н/мм , относительное сужение У|/ = 41 %, а в среднеуглеродистой стали

2 2 прирост микротвердости составляет до 34 %, от =

1062 Н/мм , ав = 1667 Н/мм , у =15%.

5. Продемонстрировано, что способность к деформационному упрочнению в процессе РКУП у низкоуглеродистой стали больше, чем у среднеуглеродистой: после четырех проходов (е ~ 2,7) характеристики прочности относительно исходного состояния в низкоуглеродистой стали увеличиваются в 1,82,6 раз, а в среднеуглеродистой - в 1,5-1,6 раз.

6. Установлено, что УМЗ структура углеродистых конструкционных сталей, сформированная в результате РКУП, а также при сочетании РКУП с последующим волочением имеет высокую термическую стабильность: при нагреве до 400°С сохраняется УМЗ структура с размером зерен 460-610 мкм, высокая твердость (до 2500-2700 МПа) и высокая прочность (ав до 800-1000 Н/мм ), а пластические свойства могут увеличиваться примерно в 2 раза и приближаются к соответствующим характеристикам сталей в исходном состоянии до РКУП.

Реализация результатов.

1. Разработана база данных, зарегистрированная в государственном реестре, которая позволяет прогнозировать комплекс механических свойств УМЗ материалов и обеспечивает накопление и подготовку исходных данных, требующихся для создания новых технологических процессов с применением мебующихся для создания новых технологических процессов с применением методов ИПД для изготовлении заготовок из УМЗ стали при производстве различных видов металлической продукции.

2. Результаты работы использованы в условиях ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ»» (ОАО «ММК-МЕТИЗ») при опробовании и внедрении эффективных технологических процессов производства различных видов продукции метизного производства (арматуры для железобетонных шпал, самонарезающих винтов с повышенным уровнем потребительских свойств, калиброванного проката, новых видов крепежных изделий), что подтверждается актами внедрения результатов научно-исследовательских работ и технологических разработок.

3. Результаты теоретико-экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГТУ» и используются при подготовке студентов по направлению 150100 «Металлургия», специальность 150105 «Металловедение и термическая обработка металлов», направлению 150500 «Материаловедение, технологии материалов и покрытий», специальность 150501 «Материаловедение в машиностроении», направлению 150600 «Материаловедение и технология новых материалов», что отражено в соответствующих актах.

Личный вклад. Общая стратегия и постановка работ выполнена совместно с М.В. Чукиным. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Автору принадлежат идеи в определении цели, научной постановке задач исследования, анализе и интерпретации результатов, формулировке основных положений и выводов. В обсуждении результатов участвовали соавторы соискателя. Диссертант осуществлял научное руководство группой аспирантов и соискателей, которыми были защищены 2 кандидатских диссертации, относящиеся к исследованиям углеродистых конструкционных сталей со структурой, сформированной методом РКУП. Автор признателен сотрудникам Института физики перспективных материалов ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» за помощь в осуществлении

РКУП, а также И.Л. Яковлевой и В.А. Шабашову за сотрудничество в проведении электронной просвечивающей микроскопии и гамма-резонансной спектроскопии в Институте физики металлов УрО РАН (г. Екатеринбург).

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов работы обеспечены большим объемом выполненных экспериментов с применением комплекса стандартных и современных методов исследования: сканирующей и просвечивающей микроскопии, количественного анализа с применением статистической обработки данных, ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС), фрактографического метода, измерений микротвердости, испытаний механических и технологических свойств на растяжение, ударный изгиб и перегиб, а также воспроизведением результатов при совместном использовании методов. Выводы базируются на современных достижениях физики металлов, металловедения, теории термической обработки и не противоречат их положениям. Полученные результаты сопоставлены с известными экспериментальными данными других исследователей. Выводы и рекомендации работы подтверждены изготовлением ряда продукции метизного производства из углеродистых конструкционных сталей с УМЗ структурой.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Качественные и количественные закономерности структурообразо-вания и формирования механических свойств при увеличении степени деформации, доказывающие, что УМЗ структура, сформированная методом РКУП, позволяет получить в низкоуглеродистой стали прочностные характеристики, приближающиеся к характеристикам среднеуглеродистой стали, при сохранении хороших пластических свойств и ударной вязкости.

2. Теоретико-экспериментальное обоснование влияния особенностей структурообразования на уровень механических свойств УМЗ углеродистых конструкционных сталей, заключающееся в том, что интенсивное диспергирование феррита, которое проявляется в образовании деформационных полос и формировании ультрамелких субзерен и зерен, оказывает основное воздействие на повышение прочностных характеристик в процессе РКУП при сохранении хороших пластических свойств и ударной вязкости.

3. Специфические особенности микроструктуры и свойств, свидетельствующие, что УМЗ структура углеродистой конструкционной стали, подвергнутой РКУП после различных видов термической обработки, обеспечивает свойства, превышающие свойства после традиционных способов термического упрочнения таких сталей.

4. Структурные превращения и изменения твердости при увеличении общей степени обжатия при волочении УМЗ стали, обосновывающие, что сочетание РКУП с последующим волочением за счет создания УМЗ структуры с размером зерна 160-320 нм в углеродистой конструкционной стали формирует по сравнению с традиционным волочением более высокие механические свойства.

5. Особенности структурных превращений и механизма рекристаллизации при нагреве углеродистой конструкционной стали с УМЗ структурой, полученной способом РКУП и сочетанием РКУП с волочением, которые объясняют высокую стабильность ее структуры и свойств при термическом воздействии.

6. Характеристики механических свойств и микроструктуры изделий из углеродистых конструкционных сталей с УМЗ структурой, указывающие на возможность их использования при создании новых технологических процессов с применением метода РКУП для получения заготовок при изготовлении различных видов продукции метизного производства с повышенным уровнем прочности.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Копцева, Наталья Васильевна

9. Результаты исследования использованы в условиях ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» при опробовании и внедрении эффективных технологических процессов производства высокопрочной продукции метизного производства, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГТУ», что подтверждено соответствующими актами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые поставлены и решены актуальные задачи комплексного исследования закономерностей формирования УМЗ структуры и механических свойств углеродистой конструкционной стали в ходе осуществления единичных циклов деформирования методом РКУП, при сочетании РКУП с волочением, а также при последующем нагреве. Основные результаты работы развивают положения металловедения, относящиеся к теоретическим и экспериментальным исследованиям фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах при различных внешних воздействиях, и сводятся к следующему.

1. Проведен феноменологический анализ структурных превращений при деформационном измельчении методом РКУП углеродистой конструкционной стали, обеспечивающем формирование УМЗ структуры с размером зерна 200-500 нм, а также выявлено влияние на них предварительной термической обработки и последующего деформационного и термического воздействий.

2. Найдены качественные и количественные закономерности, доказывающие, что УМЗ структура, сформированная методом РКУП, может обеспечить в низкоуглеродистой стали прочностные характеристики, приближающиеся к характеристикам среднеуглеродистой стали, при сохранении удовлетворительных пластических свойств и ударной вязкости, или обеспечить свойства, превышающие свойства после традиционных способов термического упрочнения таких сталей.

3. Усовершенствована методика проведения количественного анализа УМЗ структуры, отличительной особенностью которой является адаптация РЭМ изображений для использования программного продукта Thixomet Pro, которая позволяет за счет достаточного объема выборки и соответствующих параметров распределения провести статистически достоверное количественное описание структурных изменений, происходящих в исследуемых процессах.

4. Установлены особенности структурных превращений и механизма рекристаллизации при нагреве углеродистой конструкционной стали с УМЗ структурой, полученной способом РКУП и сочетанием РКУП с волочением, которые объясняют высокую стабильность структуры и механических свойств при термическом воздействии.

5. Впервые получены зависимости, характеризующие влияние количественных параметров микроструктуры, общей степени деформации при РКУП, влияние суммарной степени обжатия при последующем волочении, а также влияние температуры и времени нагрева на прочностные и пластические характеристики низко- и среднеуглеродистой стали с УМЗ структурой.

6. Предложено теоретико-экспериментальное обоснование влияния особенностей структурообразования на уровень механических свойств углеродистых конструкционных сталей при обработке методом РКУП, заключающееся в том, что интенсивное диспергирование феррита, которое проявляется в образовании деформационных полос и формировании в феррите ультрамелких субзерен и зерен, обеспечивает увеличение прочностных характеристик. При этом, благодаря развитию фрагментации феррита и образованию УМЗ структуры, объемная доля которой увеличивается при увеличении степени деформации, сохраняются хорошие пластические свойства и ударная вязкость.

7. Показано, что создание УМЗ структуры в низко- и среднеуглеродистой стали, которая обеспечивает повышенные прочностные свойства и характеризуется высокой стабильностью при последующем нагреве, позволяет существенно расширить класс конструкционных материалов, предназначенных для изготовления высокопрочных металлических изделий.

8. Разработана база данных, зарегистрированная в государственном реестре [248], позволяющая прогнозировать комплекс механических свойств углеродистой конструкционной УМЗ стали, обработанной методом РКУП. Использование базы данных обеспечивает условия для создания новых технологических процессов с применением методов ИПД для изготовлении заготовок из УМЗ стали при производстве различных видов металлической продукции, обладающей улучшенными свойствами.